Культуротворческие технологии в социально-культурной деятельности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Ван Бо

  • Ван Бо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 221
Ван Бо. Культуротворческие технологии в социально-культурной деятельности студентов вуза: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Бо

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Историческая динамика понятия «социально-культурная деятельность»

1.2. Место культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности

1.3. Педагогические ресурсы культуротворческих технологий для самореализации и творческого развития студентов

1.4. Система реализации культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности студентов вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

2.1. Логика и организация педагогического эксперимента при исследовании влияния социально-культурной деятельности на развитие обучающихся

2.2. Практическая реализация системы социально-культурной деятельности студентов вуза с применением культуротворческих технологий

2.3. Результаты исследования результативности социально-культурной

деятельности студентов вуза средствами культуротворческих технологий

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуротворческие технологии в социально-культурной деятельности студентов вуза»

Актуальность исследования.

Разрыв между воспитательными целями вуза, содержанием, формами воспитания и культуротворческими потребностями, желанием студентов развивать свои способности, реализовать интересы, самореализовываться в социально-культурном и образовательном пространстве ведет к угасанию интереса к обучению и получению будущей профессии, социальной пассивности, потере жизненной цели и самоидентичности. Однако существуют механизмы, способные предотвратить эти негативные явления, этими механизмами мы считаем социально-культурную деятельность вуза и рассматриваем эту деятельность студентов как одно из направлений стратегического развития вуза, как совместную деятельность субъектов образования по возрождению духовной культуры нации.

В постсоветский период многие отмечают всплеск социальной и творческой активности молодежи: социально-культурные инициативы, проекты, молодежные движения и субкультуры различных возрастных, профессиональных, национально-этнических общностей и групп, что во многом обусловлено освобождением от идеологических догм, информационным бумом, диверсификацией выбора, свободой творчества. Молодые люди одержимы культурным плюрализмом, новыми возможностями, свободой выбора, формированием нового менталитета, образа жизни. Иногда это приводит к антисоциальным последствиям - инфантилизм и иждивенчество, уход от реальности, нежелание трудиться, а иногда, если направить активность студенческой молодежи в нужное русло, приводит к ее социально-культурной активности, самореализации, самовыражению в творчестве.

Средством решения данной проблемы видятся в правильной организации социально-культурной деятельности вуза. Каждой социальной общности, субкультуре свойственны свои проявления социально-культурной деятельности,

ее направления и формы. Такой общностью является студенчество, которое можно отнести к определенной студенческой субкультуре. Особенно, если это студенты, обучающиеся педагогическим и творческим специальностям.

Социально-культурная деятельность студентов вуза в современных условиях приобретает важное педагогическое значение, способствуя самореализации и саморазвитию личности субъектов образования, социально-культурная среда вуза создает условия для реализации потребностей, интересов, склонностей студентов, развивает таланты и способности обучающихся, организует свойственный для них досуг и полноценный отдых, что становится сегодня одним из приоритетных направлений педагогических исследований.

Таким образом, проблемой исследования является определение роли, форм и средств социально-культурной деятельности студентов вуза, выбор эффективных технологий ее организации, что сегодня является одним из ответов на социокультурные вызовы современности.

Степень научной разработанности проблемы.

Социально-культурную деятельность как педагогический феномен исследовали: Алексеева Т.Б., Ариарский М.А., Беляева Л.А., Гудина Т.В., Ивлиева И.А., Курапина Е.В., Пискунова Е.В., Триодин В.Е. и другие, в том числе иностранные авторы - Ван Цзунъи, Лей Х., Цинь Лянцзе, Юй Шулинь и другие. Социально-культурную деятельность вузов изучали: Жаркова А.А., Ивченко Е.В., Леготина Н.А., Мухина А.Ю., Панкова Л.И., Ратиер Н.И., Судоргина Л.Е., Суходолова Е.П. и другие, в том числе иностранные авторы -Ван Цзибинь, Гу Синьчунь, Се Фэй, Линь Цзиньхуэй, Мао Цимин, Сяо Ся, Ян Сяньлань и другие. Однако большинство работ рассматривают социально-культурную деятельность в отрыве от технологий ее реализации.

Культуротворческие технологии в социально-культурной деятельности раскрыты в работах таких авторов как: Алпацкий И.И., Бирженюк Г.М., Галченков А.С., Горбунова И.Б., Григорьева Е.И., Кадер А.М., Касиманова Л.А., Марков А.П., Новикова Г.Н., Оленина Г.В., Тюрина Л.А., Чухнов И.П. и других,

в том числе иностранных авторов Ван Айлин, Дингмэн Ци, Е На, Рен Лимей, Тан Вэньхуа, Цинь Хань, Чэн Икан и других. Большинство российских и китайских авторов исследуют технологии социально-культурной деятельности в связи с преподаванием или для формирования какого-то свойства личности. Работ по использованию социально-культурной деятельности студентов вуза средствами культуротворческих технологий для самореализации и творческого развития студентов существует немного. Анализ направлений, форм и целей социально-культурной деятельности вузов показал, что вузы не используют все многообразие технологий реализации данного вида деятельности и педагогических ресурсов каждой из технологий для самореализации и саморазвития субъектов образования. Перевод образовательного процесса вузов на дистанционный режим лишь обострил и актуализировал эту проблему.

Осмысление проблемы использования культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности вуза, их педагогических резервов, способов реализации в имеющихся исследованиях и трудах позволили сформулировать противоречие, это противоречие, на преодоление которого нацелено данное исследование: социально-культурная деятельность признается сегодня необходимым и развивающим компонентом воспитательно-образовательной среды вуза, наработаны многочисленные формы и средства профессионального воспитания и развития студентов, однако недостаточно используются педагогические ресурсы культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности студентов вуза с целью их самореализации и творческого развития.

Ведущая идея диссертационного исследования состоит в актуализации педагогических ресурсов культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности студентов вуза для использования их в профессиональной подготовке специалистов с целью самореализации и саморазвития субъектов образования.

Приведенное противоречие, проблема и ведущая идея исследования позволяют сформулировать тему диссертационного исследования: «Культуротворческие технологии в социально-культурной деятельности студентов вуза».

Объект исследования: социально-культурная деятельность студентов средствами культуротворческих технологий.

Предмет исследования: использование педагогических ресурсов культуротворческих технологий в реализации системы социально-культурной деятельности студентов вуза.

Цель исследования: научное обоснование и реализация в системе социально-культурной деятельности вуза культуротворческих технологий как средства самореализации и творческого развития обучающихся.

Гипотеза исследования: использование культуротворческих технологий будет результативным, если:

а) осуществлять их проектирование и реализацию как комплекс целенаправленных, последовательных, воспроизводимых способов действий, которые направлены на формирование духовности, культуры отношений и эмоционально-чувственной сферы личности, способствующих развитию индивидуальных способностей, актуализации творческих потенциалов, способностей и интересов студентов;

б) использовать педагогические ресурсы культуротворческих технологий (созидательный потенциал и возможности для социализации и социальной адаптации; осознание себя как создателя нового в жизни, искусстве, окружающей действительности; средства самореализации в учебной, познавательной деятельности, в решении самостоятельных творческих задач; развитие особого человеческого способа отношения - к миру, к обществу, к себе, какой бы сферы деятельности это не касалось; преодоление «замкнутости» специальных профессиональных интересов и других), направленных на решение

специфических задач, связанных с самореализацией и творческим развитием обучающихся;

в) реализацию культуротворческих технологий осуществлять в системе социально-культурной деятельности студентов вуза, взаимодействующими элементами которой являются: методологический (подходы, принципы, закономерности), организационно-технологический (формы, средства, технологии), содержательный (направления деятельности), оценочно-результативный (критерии и показатели, диагностический инструментарий) компоненты.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1. На основании изученной специальной литературы, интернет-источников провести анализ понятия «социально-культурная деятельность», теоретически обосновать и выявить ее направления, виды, формы и технологии реализации в вузе, конкретизировать понятие «культуротворческие технологии» в социально-культурной деятельности студентов вуза.

2. Выявить педагогические ресурсы культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности вуза и отобрать наиболее эффективные из них для использования с целью самореализации и творческого развития студентов.

3. Разработать и апробировать систему реализации культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности студентов вуза с целью самореализации и творческого развития обучающихся.

4. Обосновать критерии и показатели, разработать диагностический инструментарий для проверки результативности культуротворческих технологий в системе социально-культурной деятельности студентов вуза.

5. Исследовать результативность использования культуротворческих технологий в системе социально-культурной деятельности студентов вуза с целью самореализации и творческого развития обучающихся.

Методологические подходы, на которых строилось диссертационное исследование: социокультурный и деятельностный.

Выделенные методологические подходы способствовали выбору теоретико-методологических оснований диссертационного исследования:

- методологические основы педагогических исследований (Загвязинский В.И., Краевский В.В., Новиков А.М., Писарева С.А., Тряпицына А.П., Фельдштейн Д.И. и другие).

- социокультурный подход (Гумилев Л.Н., Левицкая И.А., Макареня А.А., Пискунова Е.В., Резник Ю.М., Цирульников А.М. и другие) и деятельностный подход (Атанов Г.А., Вегасов В.М., Коршунова Н.Л., Леонтьев А.Н., Реморенко И.М., Хуторской А.В., Эльконин Б.Д. и другие) позволили исследовать проблему использования культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности вуза;

- работы, раскрывающие основы и методику социально-культурной деятельности (Алпацикий И.И., Ариарский М.А., Беляева Л.А., Григорьева Е.И., Ковальчук А.С., Новикова Г.Н., Суходолова Е.П., Триодин В.Е., Туев В.В., Флиер А.Я. и многие другие);

- философско-педагогические исследования специфики культуротворчества (Бердяев Н.А., Гумилев Л.Н., Макареня А.А., Теплов Б.М., Фисюк Т.Т., Ярошевский М.Г. и другие) и культуротворческих технологий (Алексеева Т.Б., Захарищева О.С., Киселева Т.Г., Красильникова Ю.Д., Птицына О.Н., Тюрина Л.А., Этуев А.Б., Ярошенко Н.Н. и другие).

Для проведения диссертационного исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез литературы по философии, психологии, педагогике, теории культуры; обобщение опыта; наблюдение за социально-культурной деятельностью учреждений высшего образования; анкетирование, опросные методы, анализ форм, средств и результатов культуротворческой деятельности обучающихся, апробация; педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена. В педагогическом эксперименте на всех его этапах приняли участие 162 студента кафедры воспитания и социализации института педагогики и кафедры хореографического искусства института музыки, театра и хореографии.

Личный вклад соискателя в исследование заключается в теоретическом обосновании педагогических ресурсов культуротворческих технологий, их выявлении, систематизации и апробации в социально-культурной деятельности студентов вуза; в обосновании критериев, показателей и подборе диагностического инструментария эффективности культуротворческих технологий, реализованных в социально-культурной деятельности вуза, в подготовке текста диссертации, автореферата и научных публикаций по теме исследования.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в три этапа с 2017 по 2022 гг.

На первом этапе (октябрь 2017 г. - июль 2019 г.) осуществлялся анализ научных трудов по теории социально-культурной деятельности, выявлялась специфика реализации социально-культурной деятельности студентов в вузе, изучались и обобщались представления о культуротворческих технологиях, применяемых в социокультурной деятельности вуза. Разрабатывался понятийный аппарат, формулировались цели и задачи исследования, определялась структура диссертационного исследования, подбирался диагностический материал.

На втором этапе (сентябрь 2019 г. - декабрь 2021 г.) выявлялись педагогические ресурсы культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности студентов вуза, их систематизация, проводился педагогический эксперимент по апробации подобранных культуротворческих технологий. Готовились научные статьи по материалам диссертационного исследования для публикации.

На третьем этапе (январь 2022 г. - март 2022 г.) осуществлялась рефлексия полученных результатов, анализ результативности выделенных культуротворческих технологий социально-культурной деятельности студентов вуза, производился анализ и обобщение результатов исследования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 13.00.05 -«Теория, методика и организация социально-культурной деятельности» и отвечает таким пунктам паспорта как: «практика социально-культурной деятельности (российский опыт социально-культурной и социально-педагогической деятельности); педагогические методы, методики, технологии социально-культурной деятельности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурный и деятельностный подходы к исследованию социально-культурной деятельности студентов вуза позволяют ее рассмотреть «не просто как смысловой контекст», а во взаимодействии социума и культуры; с учетом социокультурной обусловленности образования, признавая важным фактором влияния на личность социокультурную и образовательную среду вуза, обогащающую студента как самореализующуюся личность. Исследовать социально-культурную деятельность целесообразно с точки зрения разнообразия видов, форм и технологий ее реализации, т.е. с точки зрения деятельности обучающихся, только в деятельности студент выступает активным творческим началом, происходит саморазвитие, самоактуализация и самореализация его личности: «от деятельности к внутренним личностным приращениям и от них - к освоению культурно-исторических достижений». Только оба эти подхода объединяют социальную и культурную сферы жизни человека и показывают, что в реальности эти сферы жизни составляют диалектическое единство, представляя две стороны человеческой деятельности - социальную и культурную деятельность.

2. Культуротворческие технологии в социально-культурной деятельности студентов реализуются как комплекс целенаправленных, последовательных,

воспроизводимых способов действий, которые направлены на формирование духовности, культуры отношений и эмоционально-чувственной сферы личности, способствующих развитию индивидуальных способностей, актуализации творческих потенциалов, склонностей и интересов студентов. Культуротворческие технологии в социально-культурной деятельности вуза обладают педагогическими ресурсами, использование которых способствует самореализации и творческому развитию личности студентов. Процесс культуротворчества не безличный процесс, он представляет собой определённую жизненную позицию, что подтверждается проявлением личностных особенностей студентов, таких как независимость, активность, открытость ума, высокая толерантность, развитое эстетическое чувство, положительная Я-концепция. Культуротворчество - это проявление духовно-нравственной сферы личности, выражение сокровенных мыслей, внутренних и внешних переживаний, мира чувств, которые призваны проникать в суть глубины человеческих эмоций.

3. Педагогические ресурсы культуротворческих технологий заключаются в том, что они:

- обладают созидательным потенциалом и возможностями для социализации и социальной адаптации личности в будущем; в процессе реализации культуротворчества проявляются именно индивидуальные способности, актуализируются потенциалы, апробируются интересы и способности личности;

- выступают как механизмы самореализации и самоутверждения в творчестве; в культуротворчестве появляется возможность отразить полноту окружающего мира и увидеть себя в нем; культуротворчество способно одухотворять человека, как субъекта социально-культурной деятельности, реализующейся в определённой социально-культурной среде;

- способствуют самоосознанию, помогают увидеть себя как созидателя нового в окружающем мире, в собственной жизни, в художественном

творчестве, а «участие в культуротворчестве - это участие в своей личной судьбе, реализация интереса к самому себе, к перспективам развития общества и культуры в целом»;

- являются средством самореализации как в учебной, познавательной деятельности, так и в решении самостоятельных творческих задач, развивают способность «действовать в неопределённых условиях», содействуя развитию личности студентов, в определённой мере помогает преодолеть «замкнутость» специальных профессиональных интересов. Культуротворческие технологии, какой бы сферы деятельности они не касались, выступают способом отношения к миру, к обществу, к себе самому, выражая определенную жизненную позицию.

4. Реализация культуротворческих технологий наиболее результативна в системе социально-культурной деятельности, взаимодействующими элементами которой являются: методологический компонент, в него входят методологические подходы - социокультурный и деятельностный, принципы реализации технологий (принцип целостности и вариативности, комплексности и непрерывности, творческой активности, самореализации и саморазвития, поддержки интересов, психологической комфортности); организационно-технологический компонент - формы (лаборатории, мастерские, клубы, движения, научные общества, фестивали и конкурсы, видео-лектории, концертная деятельность и т.д.), средства (материально-технические, организационно-практические, научно-образовательные), технологии (культуротворческие, культуроохранные, проектировочные, реабилитационно-оздоровительные, досуговые и т.д.); содержательный компонент - направления деятельности: образовательное, культурно-просветительное, информационное, научно-техническое, спортивно-массовое, рекреационно-досуговое и др.; оценочно-результативный компонент - критерии и показатели эффективности (удовлетворенность социально-культурной деятельностью, предлагаемой вузом, профессионально-личностная самореализация, развитие творческой сферы личности), результаты диагностики.

Научная новизна исследования:

- научно обосновано понятие культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности студентов вуза как комплекс целенаправленных, последовательных, воспроизводимых способов действий, которые направлены на самореализацию и творческое развитие обучающихся;

- выявлены педагогические ресурсы культуротворческих технологий, способствующие самореализации и творческому развитию студентов в социально-культурной деятельности вуза;

- разработана система реализации культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности студентов вуза: формы (лаборатории, мастерские, клубы, движения, научные общества, фестивали и конкурсы, видеолектории, концертная деятельность и т.д.), средства (материально-технические, организационно-практические, научно-образовательные), технологии (культуротворческие, культуроохранные, проектировочные, реабилитационно-оздоровительные, досуговые и т.д.);

- предложена совокупность результативных культуротворческих технологий социально-культурной деятельности студентов вуза, включающая: социально-культурное проектирование в организации удаленного образования и воспитания школьников силами студентов педагогического вуза в период пандемии в образовательном пространстве города; медиатехнологии в социально-культурной деятельности вуза; историко-художественную реконструкцию в воспитательно-образовательном процессе студентов творческих специальностей; волонтерство и добровольчество; учебную лабораторию и творческую мастерскую как формы социально-культурной деятельности студентов средствами культуротворческих технологий.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит:

- в обогащении теории, методики и организации социально-культурной деятельности обоснованием и систематизацией реализуемых в ней

культуротворческих технологий как комплекса целенаправленных, последовательных, воспроизводимых способов действий;

- в результативной модернизации принципов реализации культуротворческих технологий в системе социально-культурной деятельности студентов вуза: принципы целостности и вариативности, комплексности и непрерывности, творческой активности, самореализации и саморазвития, поддержки интересов, психологической комфортности;

- в обоснованном определении направлений социально-культурной деятельности вуза: образовательное, культурно-просветительное, информационное, научно-техническое, спортивно-массовое, рекреационно-досуговое и др.;

- в подборе критериев и показателей, обосновании диагностического инструментария с целью исследования результативности реализации культуротворческих технологий в системе социально-культурной деятельности студентов вуза: (удовлетворенность социально-культурной деятельностью, предлагаемой вузом, профессионально-личностная самореализация, развитие творческой сферы личности).

Практическая значимость результатов диссертационной работы:

- апробированы результативные культуротворческие технологии в системе социально-культурной деятельности студентов РГПУ им. А. И. Герцена;

- внедрены в практику формы, методы и средства социально-культурной деятельности студентов вуза на основе культуротворческих технологий;

- опубликованы практико-ориентированные статьи, содержащие практические рекомендации по реализации культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности вуза;

- апробирован диагностический инструментарий для исследования результативности реализации культуротворческих технологий в системе социально-культурной деятельности студентов вуза (авторская анкета, опросник, методики диагностики).

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью, логической последовательностью, теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов в сочетании с культуротворческими средствами, адекватных задачам выявления результативности культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности студентов вуза; последовательным проведением педагогического эксперимента, практической апробацией результатов исследования и применением методов математической статистики (критерий Пирсона).

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась через участие в научно-практических конференциях различного уровня:

- международных «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании», СПб., 2020, 2021, 2022 гг.;

- международных «Воспитание и социализация в современной социокультурной среде», СПб., 2019, 2020 гг.;

- международной «Современные проблемы теории и практики специальной и социальной педагогики», Петропавловск, Казахстан, 2021;

- всероссийских «Специфика педагогического образования в регионах России», СПб.-Тюмень, 2020, 2021 гг.;

- всероссийской «Воспитание и социальные выборы: новые контексты -новые решения», Сургут, 2021 г.

Результаты докладывались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики, воспитания и социализации института педагогики РГПУ имени А.И. Герцена. Публикации результатов исследования: основные положения диссертационного исследования опубликованы в 18 публикациях автора, общим объемом 6,3 п.л., в том числе авторских - 6,1 п.л., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы (215 источников)

и двумя приложениями. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, схемами, рисунками, отражающими основные положения исследования и результаты.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В первой главе на основе теоретического анализа философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы представлена историческая динамика понятия «социально-культурная деятельность», рассмотрены ее функции и основные направления практического изучения. Рассматривается место культуротворческих технологий в системе социально-культурной деятельности вуза, а также выявляются педагогические ресурсы культуротворческих технологий для самореализации и творческого развития субъектов образования.