Культы древнегреческих героев Ахилла и Геракла в Северном Причерноморье, VI-I вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Захарова, Екатерина Анатольевна

  • Захарова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 237
Захарова, Екатерина Анатольевна. Культы древнегреческих героев Ахилла и Геракла в Северном Причерноморье, VI-I вв. до н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2003. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Захарова, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ.

§1. Источниковедческий обзор.

§2. Историографический обзор.

ГЛАВА II. КУЛЬТЫ ГЕРОЕВ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.

§1. Герои в мифологии греков.

§2. Культы героев в Древней Греции.

§3. Образ Ахилла в мифологи и религии Древней Греции.

§4. Образ Геракла в мифологи и религии Древней Греции.

ГЛАВА III. КУЛЬТ АХИЛЛА В СЕВЕРНОМ

ПРИЧЕРНОМОРЬЕ.

§1.Проникновение культов Ахилла и Геракла в Северное

Причерноморье.

§2. Культ Ахилла на острове Левке.

§3. Распространение культа Ахилла в Ольвийском государстве.

§4. Почитание Ахилла в Херсонесе, на Боспоре и в Неаполе

Скифском.

§5. Характер культа Ахилла в Северном Причерноморье.

ГЛАВА IV. КУЛЬТ ГЕРАКЛА В СЕВЕРНОМ

ПРИЧЕРНОМОРЬЕ.

§1. Почитание Геракла в Ольвийском государстве.ЛЗО

§2. Культ Геракла в Херсонесском государстве.

§3. Распространение культа Геракла в Боспорском государстве.

§4. Характер культа Геракла в Северном Причерноморье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культы древнегреческих героев Ахилла и Геракла в Северном Причерноморье, VI-I вв. до н.э.»

Древнегреческая мифология донесла до наших дней имена многих героев, чьи подвиги хорошо известны - Геракл, Персей, Тесей, Одиссей Ахилл, Беллерофонт и многие другие. В честь них воздвигались святилища, храмы, строились алтари, жертвенники, сооружались статуи, приносились жертвы, посвящались надписи. Мифологические свидетельства о героях были известны с периода средневековья и на протяжении длительного времени являлись источником многочисленных романов, полотен художников, произведений скульпторов. Особый интерес к религиозной жизни Греции - в том числе и к культу героев - возник в XIX в., со времени первых раскопок, когда сведения античных авторов дополнялись археологическими находками (развалинами святилищ, храмов, памятниками изобразительного искусства). Эта тема разрабатывалась в исследовательской литературе, преимущественно зарубежной, на протяжении XIX - XX вв., и не потеряла своей важности до настоящего времени.

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из магистральных направлений в исторической науке является изучение взаимодействия культур Древней Греции и Северного Причерноморья. В этой связи особый интерес вызывает изучение религиозной идеологии древних эллинов, в том числе культов героев, существовавших во всемантичном мире. В греческом мире наиболее известными и почитаемыми героями были Ахилл и Геракл, культы которых были перенесены в ходе греческой колонизации в Северное Причерноморье. Тщательное изучение их культов, как в Элладе, так и в причерноморском регионе, позволяет расширить представление об отношениях между метрополией и колониями, а также проследить культурные связи местных жителей и греков колонистов. Греческих переселенцев привлекали в этих героях их защитные функции, покровительство вновь образованным полисам, а также земледелию, ремеслу, торговле, военному делу и т.д. Мифологическая традиция связывала с Северным Причерноморьем и посмертное существование героев. Большую роль в распространении культов Ахилла и Геракла сыграло присутствие героев с аналогичными функциями в среде местного варварского населения.

Несмотря на обширную историографию, посвященную Ахиллу и Гераклу, некоторые аспекты их культа изучены еще недостаточно полно. Так, не были четко сформулированы причины возникновения и характерные особенности героического культа в Греции, а также культов Ахилла и Геракла в Северном Причерноморье. В культах этих героев в причерноморских колониях не были выявлены их сходные и отличные черты. Многочисленные исследования также не давали общую характеристику мест поклонения этих героев в данном регионе. Не всегда в научной литературе были затронуты и более частные вопросы - к ним относятся исследование хтонических черт, связывающих героев с подземным миром, водными стихиями, идеями плодородия, много неясностей имеется в обрядовой стороне культа героев.

Основная цель исследования состояла в изучении специфики культов Ахилла и Геракла в Северном Причерноморье, где они достигли наибольшего расцвета и заметно трансформировались. В диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

1. Проследить истоки возникновения культа героев в Древней Греции; выяснить их происхождение и сущность;

2. Изучить места почитания Ахилла и Геракла на территории северопонтийских полисов - в городах и в сельской местности;

3. Исследовать культы Ахилла и Геракла в государствах Северного Причерноморья и показать их характерные особенности;

4. Провести сравнительный анализ культов Ахилла и Геракла в Северном Причерноморье.

Научная новизна исследования заключается как в формулировке общей проблемы, так и в изучении ряда ее конкретных аспектов. Впервые в отечественной историографии дается сравнительная характеристика культов Ахилла и Геракла на территории всего Северного Причерноморья, включая Ольвийское, Херсонесское и Боспорское государства. Расширен круг археологических, эпиграфических материалов, памятников изобразительного искусства в причерноморских колониях. Анализ культов героев позволяет выявить основные особенности религиозной жизни греческого населения данного региона. Изучение культов героев на северном берегу Понта Эвксинского было бы неполным без рассмотрения представлений древних греков о героях в мифологии и религии в Древней Греции. Именно этим и обуславливается выбор данной темы исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с рубежа VI в. до н.э. и по I в. до н.э., когда наиболее ярко прослеживается почитание Ахилла и Геракла. Нижняя граница (VI в. до н.э.) определяется возникновением греческих колоний в Северном Причерноморье, и, соответственно, начальным этапом проникновения культов героев. Верхняя граница (1 в. до н.э.) обусловлена качественными изменениями в социально -политической жизни северопричерноморских государств, и, как следствие, складыванием принципиально иной картины религиозной жизни.

Методологической основой данной работы является комплексный подход к источникам, выражающийся в сочетании сведений письменной традиции, данных эпиграфики, нумизматики и разнообразного археологического материала. Выбор конкретных методов определяется целями и задачами работы. В работе использовался сравнительный метод - при изучении культов Ахилла и Геракла выявлялись их общие и особенные черты. Также был использован метод исторических реконструкций, поскольку отрывочность содержащихся в каждой конкретной группе данных источников может быть преодолена лишь путем их сопоставления. Кроме того, в работе использовался системный подход, т.е. вычленение отдельных проблем и их углубленное рассмотрение в широком круге источников.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при чтении соответствующих разделов курсов лекций по истории древней Греции, разработке специальных курсов по культуре и религии Древней Греции и Северного Причерноморья, а также по проблемам античной культуры. Также, изучив религиозные представления северопонтийских греков, возможно восстановить характер героических культов в метрополии (поскольку аналогичный материал в Элладе нам не доступен).

Апробация работы. Основные положения и некоторые отдельные аспекты исследования были представлены в докладах и сообщениях на чтениях памяти Н.П.Соколова (Нижний Новгород, 2000г.), чтениях памяти С.И.Архангельского (Нижний Новгород, 2001г.), на I и II межвузовской конференции молодых ученых памяти В.Ф.Семенова (Москва,2002г.); на чтениях памяти B.C. Сергеева (Москва, 2003г.), а также Ломоносовских чтениях (Москва, 2003). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории древнего мира и средних веков Mili У.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Захарова, Екатерина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культы древнегреческих героев представляют большой интерес для исследования политической, социальной и культурной жизни как в Древней Греции, так и в Северном Причерноморье. Изучение культов героев в Древней Греции позволило рассмотреть понятие «герой» в мифологических представлениях древних греков, а также проследить происхождение и развитие героических культов в метрополии. Расширение источниковой базы позволяет по - новому рассмотреть вопросы, касающиеся хтонических истоков возникновения культа героев, тесно связанных с явлениями природы. В процессе развития героический культ прошел несколько этапов (от крито-микенского периода вплоть до эллинистического времени) и видоизменялся -от поклонения мифическим героям до героизации реально живших людей. Особой любовью у греков пользовались герои, чьи подвиги являлись хорошо известными. К их числу относились Ахилл и Геракл.

Согласно мифологическим представлениям, Ахилл и Геракл имели божественное происхождение, однако с X - IX вв. до н.э. они уже считались героями. Их культы были распространены по всей территории древней Греции, носили хтонический характер и были связаны с плодородием, а также с функцией защиты. Герои также покровительствовали воинам, больным людям, мореплавателям, являлись помощниками и спасителями. Оба этих культа были связаны с Северным Причерноморьем задолго до их проникновения в Понт. Так, многочисленные мифы повествуют о перенесении Ахилла после смерти на остров Левку в Понт; с Северным Причерноморьем были связаны четыре из 12 подвигов Геракла (Керинейская лань, яблоки Гесперид, коровы Гериона, борьба с амазонками).

Культ Ахилла был перенесен в Северное Причерноморья в конце VII в. до н.э. из Милета. Исходной точкой распространения его культа в Северном

Причерноморье был остров Березань, а главным святилищем - остров Левка. Культ героя был связан, главным образом, с покровительством греческим переселенцам. Культ Ахилла был известен в среде местного варварского населения, о чем свидетельствуют памятники изобразительного искусства.

Культ Геракла проник на территорию Херсонеса значительно позже (в конце VI в. до н.э.) с выходцами из Гераклеи Понтийской. Культ этого героя носил государственный характер и был связан с функцией защиты. В IV в. до н.э. культ греческого Геракла слился с местным скифским божеством, что привело к усилению популярности героя в этот период во всем Причерноморье.

Культы Ахилла и Геракла были распространены по всей территории Северного Понта - в Ольвийском, Херсонесском и Боспорском государствах. При этом культ Ахилла получил наибольшее распространение на территории Ольвии и ее хоры, в то время как культ Геракла был особенно популярен в Херсонесе и на Боспоре. Основными местами почитания этих героев являлись святилища и храмы, располагавшиеся главным образом в сельской местности. Также археологически зафиксированы многочисленные посвятительные вотивы, алтари и жертвенники в честь героев на территории причерноморских полисов.

Анализ источников позволяет выделить в культах Ахилла и Геракла многие черты, которые их объединяют. Оба культа имели греческую основу, сходные религиозные обряды, были популярны среди местного варварского населения и продолжали оставаться главными на протяжении длительного времени. Культы Ахилла и Геракла относились к героическим, однако, их почитали в Северном Причерноморье также как богов («герой - бог»). В период греческой колонизации в культах героев в Северном Причерноморье проявляются следующие функции - у Ахилла - покровительство мореплавателям, а у Геракла - покровительство колонистам и новообразованным полисам.

Однако если Ахилла почитали и как покровителя спортивных состязаний и защитника территорий, то Геракл воспринимался как божество, связанное с плодородием, а в эллинистический период, главным образом, как спаситель. Культ Геракла, в отличие от культа Ахилла носил государственный характер; однако в Причерноморье, вероятно, не существовало его главного святилища (как это было в культе Ахилла). Еще одним отличием между этими героями было то, что Ахилл почитался один в святилище, в то время как Геракла нередко чтили вместе с Деметрой, Корой, Афродитой.

В завершении следует отметить тот факт, что в Северном Причерноморье существовали культы и других героев, греческих по происхождению. Однако, поклонение этим героям носило локальный характер. Единственное исключение составляли культы Ахилла и Геракла, известные на территории всех государств Северного Причерноморья.