Кумарины растений рода Phlojodicarpus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Гантимур, Донидын

  • Гантимур, Донидын
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1985, Иркутск ; Улан-Батор
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 89
Гантимур, Донидын. Кумарины растений рода Phlojodicarpus: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Иркутск ; Улан-Батор. 1985. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гантимур, Донидын

стр.

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА I. ХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА

ЗОНТИЧНЫХ (Umbelliferae). 3

1.1. Краткая ботанико-географическая характеристика семейства зонтичных . 5

1.2. Народно-хозяйственное значение растений семейства зонтичных . 6

1.3. О химическом составе растений семейства зонтичных . 8

1.3.1.Кумарины рода Phlojodicarpud.18

1.4. Спектральные методы исследования кумаринов . 22

1.4.1. ИК-спектроскопия.22

1.4.2. УФ- спектроскопия .23

1.4.3. Спектроскопия ПМР .25

1.4.4. Спектроскопия ЯМР13С . 27

1.4.5. Масс-спектрометрия . 32

ГЛАВА П. КУМАРИНОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ИЗ РАСТЕНИЙ РОДА

PHLOJODICABPUS .37

2.1. Экстракция и выделение кумариновых соединений . 37

2.2. Кумарины Phlojodicarpus turczaninovii . 38

2.2.1. Химическая структура флоидикарпина и изофлоидикарпина . . 40

2.2.2. rD-Глюкопиранозид пеуцеданола и другие кумарины.43

2.3. Кумарины Phlojodicarpus villosus . 46

2.3.1. Декурсинол и его эфиры.46

- 8S

2.3.2. ^~1ьАпиозил~(1—» бD-глюкопиранозид умб еллиферона .49

2.4. Кумарины Phlojodicarpus sibiricus .51

2.4.1. Вздутоплодник сибирский из окрестностей

Улан-Батора .52

2.4.2. Кумарины даурской популяции Ph.sibiricus . 54

2.4.3. Кумарины якутской популяции Ph.sibiricus .59

2.5. О биосинтезе кумаринов в растениях рода Phlogodicarpus qq

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ .64

3.1. Экстракция и фракционирование экстракта .64

3.2. Вцделение и идентификация кумариновых соединений . .65

3.2.1. Колоночная хроматография .65

3.2.2. Тонкослойная хроматография .65

3.2.3. Хроматография на бумаге. . . . . .66

3.3. Химическое исследование кумаринов . .66

3.4. Физико-химические характеристики соединений, выделенных из растений рода Phlojоdicarpus . 70

ВЫВОДЫ . 75

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кумарины растений рода Phlojodicarpus»

Систематическое изучение природных растительных ресурсов, ставящее своей целью поиск новых биологически активных веществ в перспективных в медицинском отношении растениях, является одной из важных задач химии природных соединений. Природные соединения, молекулы которых образованы сочленением бензольного и ^-пироново-го колец, известны как кумарины. Изучение химии кумаринов, начатое еще в прошлом столетии, продолжает интенсивно развиваться в настоящее время. Стимулами к ее развитию служат с одной стороны неску-деющее разнообразие природных кумариновых соединений, с другой стороны — практическая ценность многих из них как биологически активных веществ, обладающих спазмолитическими, противоопухолевыми, антимикробными, антикоагулянтными, фотоактивными и другими свойствами /1-4/.

Биогенез кумаринов в растительных таксонах имеет всеобщее распространение, но особенно характерны они для семейства зонтичных. К этому семейству принадлежит большое число пищевых, лекарственных, кормовых и технически важных растений. Некоторые из них выращиваются как овощные и технические культуры, например, морковь,.укроп, фенхель и другие /5-9/. Всего в семействе зонтичных насчитывается до 3000 видов, и большинство из них дикорастущие /10-12/. Далеко не все виды зонтичных изучены химически. Даже те из них, которые привлекали внимание ученых, зачастую нуждаются в дополнительной химической характеристике.

Зонтичные, произрастающие на территории МНР /13,14/, исследованы особенно слабо. Поэтому задача, поставленная в настоящей работе, состояла в том, чтобы оценить химический состав избранных представителей этого семейства растений, выявить его особенности, оценить пригодность отдельных видов как сырья для получения биологически активных веществ. Тема работы входит в план сотрудничества АН СССР и АН МНР на I98I-I985 гг. 10.1 (2) "Эндемичные растения МНР, содержащие противоопухолевые и другие биологически активные вещества".

В литературном обзоре диссертации рассмотрены вопросы краткой ботанико-географической характеристики растений семейства зонтичных, их народнб^созяйственное значение, химический состав, растений семейства зонтичных, в том числе новых кумариновых соединений, выделенных в последние годы и не вошедших в обзоры /1-3/, основные методы установления структуры кумаринов.

В результате химического исследования состава надземной части растений рода Phlojodicarpus (вздутоплодники) было выделено 19 кумариновых соединений, а также флавоновый гликозид — диосме-тин — 7-0- fi-.D -глюкопиранозид и 7-оксибензо- ^-пирон. Из этих веществ 7 являются новыми или впервые обнаружены в растениях, 20 соединений ранее не были известны для растений рода Phlojodicar-pus.

Кумарины вздутоплодников относятся к простым кумаринам, пи-рано- и фурокумаринам, пренилированным и гликозилированным производным и состоят в биогенетическом родстве. Установление их строения и идентификация проводились с помощью химических и физико-химических методов (УФ, ИК, ЯМР-спектроскопия, масс-спектромет-рия).

В ходе исследований было установлено, что состав растений, собранных в различных регионах МНР, отличается от состава ранее изученных родов Phlooodicarpus /15-18/ и зависит от места их произрастания и климатических условий. Анализ вздутоплодников сибирского и мохнатого с целью оценки пригодности их для выделения ви-снадина и дигидросамидина, используемых в СССР в качестве препарата димидина, показал, что растения не содержат этих соединений.

Во вздутоплоднике сибирском, произрастающем в районе Улан-Батора, обнаружены сложные эфиры, отличные от виснадина и дигидросамиди-на, а также другие производные кумарина, ранее не описанные в литературе. Исходя из этого осуществлено сравнительное исследование вздутоплодника сибирского, произрастающего в различных климатических зонах (МНР, Читинская область, Якутская АССР). В результате изучения установлено, что состав кумаринов вздутоплодника сибирского нестабилен и зависит от места его произрастания.

В МНР произрастают три вида Phlojodicarpus . Все они исследованы в представленной работе. Растения при этом были взяты из южных и западных регионов республики, вблизи границ ареала. Условия вегетации в этих областях можно отнести к экстремальным. Тот факт, что ни один из обнаруженных кумаринов не был ранее найден в этих же видах, но обитающих в более „благоприятных условиях, может свидетельствовать о приспособительном значении биосинтеза . кумаринов.

Обнаруженная нестабильность кумаринового состава рода Phlojo-dicarpus сигнализирует также о необходимости соблюдать осторожность при оценках запасов сырьевых источников для выделения биологически активных соединений. Когда речь идет о различных географических и климатических зонах, совпадение ботанических признаков растений не обязательно предполагает идентичность химического состава.

Изучение химического состава растений рода PJaloaodicarpus произрастающих в МНР, вносит определенный вклад в решение пробле-: мы рационального и эффективного их использования для получения новых биологически активных веществ, а также в хемотаксономичес-ком отношении.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Гантимур, Донидын

ВЫВОДЫ

1. Изучен химический состав кумаринов надземной части трех видов вздутоплодника (Phlojodicarpus turczaninovii, Ph.villosus,

Ph.sibiricus), произрастающих на территории МНР и СССР.

Выделено 19 кумариновых соединений, представленных простыми кумаринами, фуро- и пиранокумаринами, их эфирными и сложноэфирны-ми производными и гликозидами. Шесть соединений являются новыми, 17 — ранее не были известны'для рода Phlojodicarpus.

Идентификация и установление строения новых соединений провет тя дены спектральными (ИК-, УФ-, Н и °С ЯМР-спектроскопия, масс-спе-ктрометрия) и химическими методами.

2. Из Ph. turczaninovii выделено и установлено строение трех новых кумаринов: флоидикарпина, изофлоидикарпина и 7-О^0-1)-глюко-пиранозида пеуцеданола.

Установлено строение двух новых гликозидов J> -D-апиозил-(I -*-б)-^3-Б-глюкопиранозида умбеллиферона, выделенного из Ph.villosus и Ph.sibiricus улан-баторской и я'кутской популяций и 7-0-Ji -D-глюкопиранозида 8(2»,3'-дигидрокси-3'-метилбутил)-кумарина из даурской популяции.

Установлено строение двух стереоизомеров цис- и транс-4'-0-метил^келлактонов из Ph.sibiricus даурской популяции. Первое из них является новым соединением, а второе — впервые выделено из природных источников.

3. Из изученных видов вздутоплодника выделены и идентифицированы кроме кумаринов следующие соединения: из Ph.villosus — 7-гидрокси-бензо-If -пирона, из Ph.sibiricus — 7-0-jS - D-глюкопиранозид диосметина из Ph.sibiricus (улан-баторской, якутской и даурской популяр ций) — сахароза.

4. Обнаружена повышенная качественная вариабельность состава в растениях рода Phlcgodicarpus, обусловленная местом произрастания и климатическими условиями.

5. Рассмотрены основные биогенетические пути образования ку-маринов вздутоплодников из умбеллиферона. Показано, что отмеченные вариации состава происходят при модификации только конечных этапов образования кумариновых соединений.