Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ермашов, Михаил Николаевич

  • Ермашов, Михаил Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Ермашов, Михаил Николаевич. Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ермашов, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Сословная характеристика воронежского купечества последней трети XIX - начала XX вв.28

1.1 .Купеческое сословие г. Воронежа: состав и численность.29

1.2.0бщественная деятельность воронежского купечества.50

1.2.1. Участие купцов в городском самоуправлении.50

1.2.2. Благотворительная деятельность купцов.69

1.3. Воронежское купечество и образование.78

1.4. Образ жизни воронежского купечества.88

Глава II. Структура предпринимательской деятельности воронежского купечества и ее основные направления.116

2.1. Торговая деятельность.117

2.2. Промышленная деятельность.145

2.3. Купеческое землевладение и земледелие.169

2.4. Трактирный промысел.175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы исследования. На протяжении столетий купечество оказывало заметное воздействие на развитие страны. В связи с тем, что в России в настоящее время происходит формирование рыночных отношений и института предпринимательства, изучение истории купечества становится особенно актуальным. Процесс формирования купеческого сословия продолжался не одну сотню лет. На каждом его этапе купечество обладало определенным набором прав и обязанностей, подчеркивавших индивидуальность этого сословия. Тем не менее, его историческая миссия оставалось неизменной, и выражалась в прогрессивном воздействии на развитие России. Важным периодом в истории российского купечества является последняя треть XIX — начало XX вв., когда происходило размывание сословных границ купечества и снижение его монопольных прав на предпринимательскую деятельность. Особенность купеческого сословия в это время заключалась в том, что, несмотря на свою малочисленность, оно оказывало огромное влияние на развитие государства, которое распространялось не только на экономику, но и на общественную жизнь страны. Купечество регулярно принимало участие в работе органов местного самоуправления, состояло в различных благотворительных организациях, оказывало помощь в строительстве новых церквей и монастырей, вносило свою лепту в формирование культурного облика страны. Актуальность работы обуславливается и тем, что история купеческого сословия г. Воронежа в последней трети XIX — начала XX вв. не получила специального освещения в исторической литературе. Изучение этой темы в обозначенных территориальных и хронологических рамках позволит внести некоторые новые моменты в историю российского купечества в целом.

Объектом исследования является купечество в последней трети XIX -начале XX вв.

Предметом исследования — социокультурный облик, экономическая и общественная деятельность купеческого сословия г. Воронежа.

Степень изученности темы. В отечественной историографии проблема, связанная с участием купечества в торгово-промышленной деятельности и го- ^ сударственном самоуправлении, освещалась с различной степенью полноты. На наш взгляд, можно условно выделить три периода: дореволюционный период (вторая половина XIX - начало XX вв.), советский период (1917 — 1991 г.) и современный период.

Специальных работ, посвященных истории купечества России, а тем более г. Воронежа, в дореволюционный период создано не было. В исследованиях некоторые аспекты деятельности купечества были отражены в контексте истории развития городов, торговли, промышленности. В них отсутствуют какие-либо обобщения и выводы. К самым ранним трудам второй половины XIX в. ^ относится альманах «Наше купечество и торговля с серьезной и карикатурной стороны», выпущенный литератором A.C. Ушаковым, происходившим из купеческой среды Москвы?. В нем опубликованы самые разнообразные материалы, позволяющие проникнуть во внутренний мир купечества. A.C. Ушаков в своем труде дает характеристику общественной и предпринимательской деятельности купечества2. Особое внимание автор уделяет выявлению причин выхода купцов из своего сословия, основная из которых, по его мнению, крылась внутри самоо го сословия и, в частности, в его невежестве и грубости . Одним из первых A.C. Ушаков обратил внимание на проблемы коммерческого образования в России, [ развитие которого он считал крайне важным для купеческого общества, потому что это позволило бы вести успешную внешнюю торговлю4. A.C. Ушаков собрал немало интересных художественных произведений, посвященных пред

1 Ушаков А. С. Наше купечество и торговля с серьезной и карикатурной стороны. Вып. 3. М., 1867.

2 Там же. С. 48-51

3 Там же. С. 12-15.

4 Там же. С. 25-28. ставителям купеческого- сословия: рассказ «Юшковская ратуша»5, рассказ «Торговый дом П. Рогожского с сыновьями»6.

К концу XIX — началу XX вв. в связи с постепенным возрастанием значения купеческого сословия в экономической, социальной и культурной жизни страны все больше авторов уделяло в своих работах внимание купечеству и зарождающейся буржуазии. Такие авторы как А. Д. Бочагов, М. Туган-Барановский, И. Янжул, С. Григорьев, И.С. Беляев, Д.П. Милютин, П. Берлин и I другие в той или иной степени затрагивали в своих работах историю купечеп ского сословия в России . Значимой вехой в изучении специфики образа жизни купеческого сословия и отчасти описание воспитания и образования купеческих детей стало творчество H.A. Добролюбова. В его работе «Темное царсто во» на основе произведений Островского дана глубокая характеристика купеческого общества. Автор старался создать объективное представление о купечестве. Интересным моментом в его работе стало описание отношения к женщине в купеческой среде. На основе анализа комедии Островского «Не сошлись характерами» H.A. Добролюбов приходит к выводу, что некоторую са- ^ мостоятельность и уважение к своей личности женщина могла приобрести, если имела в своих руках деньги?.

Большой интерес при изучении истории купечества г. Воронежа представляет работа И.К. Воронова «Город Воронеж. Население и недвижимое имущество», в которой содержатся сведения о количестве населения по сословиям, уровню грамотности жителей г. Воронежа, а также впервые в печати дается характеристика жилищных условий. городского населения. Информацию о том, как зарождались торговые связи воронежского купечества с Украиной,

- 1

5 Ушаков А. С. Наше купечество и торговля с серьезной и карикатурной стороны. Вып. 3. М., 1867. С. 113-125.

6 Там же. С. 130-149.

7 Бочагов А. Д. Наша торговля и промышленность в старину и ныне. Вып. 1. СПб., 1891; Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Т. 1. СПб., 1900; Янжул И. Значение образования для успехов промышленности и торговли. СПб., 1895; Григорьев С. Коммерческое образование в России и его нужды. СПб., 1898; Беляев И. С. Купеческая родословная как исторический источник. М., 1900; Милютин Д. П. Наша хлебная торговля. СПб., 1897; Берлин П. Буржуазия в русской художественной литературе // Новая жизнь. - 1913. - 1 января. Добролюбов Н. А. Темное царство. СПб., 1910. 9 Там же. С. 225-234. можно найти в работе И. Аксакова «Исследование о торговле на украинских ярмарках»10. Он пишет о том, какими товарами чаще всего торговали в Украине г купцы из Воронежа. Автор приводит интересные сведения по поводу торговли на украинских ярмарках хорошо известных в г. Воронеже купцов Самофало-вых. Он говорит о том, что их товар - колокола небольшого размера, несмотря на низкое качество, пользовался постоянным спросом, так как в Украине большинство церквей были не приспособлены для больших и тяжелых колоколов11. Хорошо налаженные торговые связи с Украиной И. Аксаков, прежде всего, связывает с давними знакомствами и личными связями купцов. Итак, при изучении литературы второй половины XIX — начала XX вв. мы можем получить достаточно полные и наиболее приближенные к истинному положению вещей сведения о культурном облике купечества, его предпринимательской деятельности и быте.

В советский период в историографии на долгое время утвердилась практика изучения купечества сквозь призму формирования и развития русской буржуазии. Марксистко-ленинская парадигма стала идеологической доминантой в многочисленных исторических исследованиях той поры. Например, в ис I ^ следовании И. Доброва «Что такое буржуазия?» говорится о том, что в России понятие «буржуазия» имело совершенно иное значение, чем в странах Западной Европы, где традиционно оно обозначало жителей города. И. Добров делает вывод о том, что в России слово «буржуазия» понималось иначе из-за исторических особенностей развития нашей страны, где городских жителей всегда было мало и они не могли выделиться в самостоятельное сословие «го-| ^ рожане» . Поэтому вопрос о том, что «буржуазия — это купечество?» оставался открытым. Активную работу над этой проблемой вел советский историк П.А. Берлин. Ему принадлежит труд «Русская буржуазия в старое и новое время»14.

10 Аксаков И. Исследование о торговле на украинских ярмарках. СПб., 1858.

11 Там же. С. 242-263.

12 Добров М. Что такое буржуазия? Петроград, 1917.

13 Там же. С. 1-7.

14 Берлин П. Русская буржуазия в старое и новое время. Л.: Книга, 1925.

Эту работу до сегодняшнего дня можно считать фактически единственной попыткой освещения истории купечества от начала XVIII до конца XIX вв. В ней, наряду с оценкой деятельности русской буржуазии, четко обозначена дилемма в отношениях правительственной власти и делового мира в пореформенный период: «Правительство всеми способами поддерживает и поощряет крупную промышленность и тем самым прививает буржуазии политическое смирение, убивает в ней стремление к политическому переустройству страны»15. Автор уделил внимание характеристике общественно-политической позиции московского купечества, противопоставив ей пассивность провинциальных купцов. В дальнейшем, многие исследователи в своих работах, ссылаясь на П.А. Берлина, отмечали, что предпринимательскому миру России, несмотря на его большую заслугу в экономическом прогрессе страны, на момент острого кризиса 1917 г. не удалось политическими методами достичь социальной стабильности и предотвратить революцию.

Первую в советское время попытку комплексного исследования экономической политики русского правительства в целом предпринял выдающийся историк И.Ф. Гиндин. Особое значение для понимания взаимоотношения правительства и предпринимателей имеет его монография «Государственный банк и экономическая политика царского правительства»16. Автор сделал вывод о том, что Россия на полвека обогнала Запад в сфере обеспечения прозрачности экономической системы и в области правового регулирования предпринимательской деятельности. И.Ф. Гиндин отмечает, что одной из форм первоначального накопления' капитала являлись вклады в казенных банках. Они выполняли функцию перераспределения доходов между заемщиками

1 п помещиками в пользу купцов-вкладчиков . В статье «Русская буржуазия в пе

18 риод капитализма, ее развитие и особенности» И.Ф. Гиндин выделил наряду с

15 Берлин П. Русская буржуазия в старое и новое время. Л.: Книга, 1925. С. 108-111.

16 Гиндин И. Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX - начало XX в). М.: Наука, 1997.

17 Там же. С. 469.

18 Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. -1963. -№2. С. 43-46. московской и санкт-петербургской буржуазией провинциальную. Отличительными признаками провинциальных дельцов, по его мнению, были большая доля в товарообороте сельскохозяйственной продукции, отсутствие разделения на торговую и промышленную буржуазию, низкий культурный уровень торгов-ли19.

Исследованию экономической истории страны посвятил монографию ( П.И. Лященко" . Он уделил значительное внимание экономическим аспектам развития буржуазии, в частности, анализу деятельности крупной промышленной буржуазии в период монополистического капитализма в целом по России и отдельным регионам. Несмотря на это, он не вдавался в определение российской буржуазии как класса, подчеркивая множественность ее интересов и сплоченность стремлений. В своей работе П.И. Лященко практически не рассматривал средние и мелкие прослойки предпринимателей,России21. Монография В.Я. Лаверычева «Крупная буржуазия в пореформенной России» стала первой попыткой комплексного анализа экономических* и социальных сторон истории 1 буржуазии в пореформенный период. Характер русской буржуазии историк оценивает, противопоставляя ее пролетариату. В.Я. Лаверычев отмечает факт притока в купеческое сословие крестьян-и мещан. В" работе была рассмотрена деятельность предпринимательских организаций, их численность, состав, источники формирования буржуазии, ее связь с общественной жизнью, влияние на экономику страны, отношение к политике царизма, которую автор негативно оценивает, потому что она своими действиями привела к разложению купечества. Ценность работы В.Я. Лаверычева заключается в том, что, несмотря на I господствовавший в то время идеологическии подход, он одним из первых ос- * тановился на проблеме формирования классового самосознания буржуазии22.

19 Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. -1963. -№2. С. 43-46.

20 Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М.: Государственное изд-во политической литературы, 1962.

Там же. С. 5,23.

22 Лаверычев В. Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 г.). М.: Мысль, 1974. С. 63-65, 230233.

В.Я. Лаверычву принадлежит целый ряд важных выводов. Например, характеризуя русскую буржуазию, автор отмечает ее низкий уровень образования и патриархальность нравов23.

В 1980-е гг. изучение истории русского купечества продолжилось, но уже на более широкой источниковой базе по социальному, экономическому и политическому развитию дореволюционной России. В 1982 г. вышел сборник научных Л статей «Из истории буржуазии в России»" , в котором были опубликованы статьи, посвященные актуальным вопросам истории* буржуазии в России в XIX — начале XX вв. На конкретном материале рассматриваются особенности социально-экономического развития некоторых региональных и отраслевых групп буржуазии, формирование ее социально-психологического облика и антирабочая политика. Показана сложная картина соотношения классовых сил накануне революции, а также закономерности и особенности классовой борьбы в стране в период капитализма. Особо следует выделить статью Л.В. Кошмана «Московское коммерческое училище в первой; половине XIX-в». В*ней автор отметил, что в начале XIX в. остро возникла необходимость в развитии коммерческого образования в России, и уже тогда многие представители купечества, несмотря на свою патриархальность, начинали не только поддерживать, но даже пропагандировать эту идею25. Поэтому предметом исследования в этой статье выступает, прежде всего, участие купцов в организации коммерческого училища, в формировании взглядов-на задачи и цели коммерческого образования и воспитания «будущих купцов» в России. Автор делает вывод о том, что создание и развитие коммерческого образования; в России зависело в первую очередь от общественно-культурной деятельности торгово-промышленной буржуазии26.

Важные проблемы истории русской буржуазии периода империализма были рассмотрены в монографии В.И. Бовыкина «Формирование финансового-капи

23 Лаверычев В. Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 г.). М.: Мысль, 1974. С. 65-75.

24 Из истории буржуазии в России: Сб. статей / Под ред. Г. X. Рабиновича. Томск: Изд-во. Томск ун-та, 1982.

25 Кошман Л. В. Московское коммерческое училище в 1-ой пол. XIX в. // Из истории буржуазии в России: Сб. статей / Под ред. Г. X. Рабиновича. Томск: Изд-во. Томск ун-та, 1982. С. 56.

26 Там же. С. 14-15. тала в России»" . Автор показал, как на основе концентрации производства в 80-е — 90-е гг. XIX в. возникали ранние монополии и началось сращивание банков с промышленностью" . Автор приводит ценные сведения об уровне развития различных отраслей промышленности в России в конце XIX — начале XX

29 вв.

Среди работ, посвященных истории русского купечества, стоит отметить специальные источниковедческие исследования, характеризующие источнико-вую базу по истории купечества. К их числу относится кандидатская .диссертация М.К. Шацилло «Источники по социальной структуре российской буржуат п зии начала XX в.» В данной работе определены особенности и информационные возможности различных разновидностей материалов по истории русской буржуазии, выявлено их происхождение, содержание и характер. В соответствии с каждым комплексом источников автор предложил приемы и методы обработки, наиболее полно учитывающие и раскрывающие содержащуюся в них

31 информацию . Автор приходит к выводу о том, что наибольший интерес для исследования социальной структуры буржуазии представляют собой материалы налогообложения, данные сословно-корпоративного устава и фабрично-заводская статистика32.

Большой вклад в изучение городского самоуправления в России периода капитализма внесла В.А. Нардова. Она исследовала разработку и проведение городских реформ 1870 и 1892гг. В ее докторской диссертации «Городское са

-Э о моуправление в России в 60-х — начале 90-х гг. Правительственная политика» характеризуется и дается всесторонний анализ взаимоотношений самодержавия и местного самоуправления. Оценивая «Городовое положение 1870 г.», автор

27 Бовыкин В. И. Формирование финансового капитала в России (конец XIX в. - 1908 г.). М.: Наука, 1894.

28 Гам же. С. 65-79.

29 Там же. С. 80-81.

30 Шацилло М. К. Источники по социальной структуре российской буржуазии начала XX века //Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.09. М, 1986.

31 Там же. С. 2.

32 Там же. С. 20.

33 Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 60-х — начале 90-х гг. Правительственная политика /Автореф. дис. док. ист. наук: 07.00.02. Л, 1985. и отмечает, что по своему содержанию оно приближалось к тем правовым нормам, которые диктовались потребностями капиталистического развития страны34. Поэтому на всех этапах разработки городового положения первостепенное значение придавалось закону об избирательных правах, от которого зависел круг избирателей и в значительной мере оказывался предопределенным состав

35 избранных в органы городского самоуправления . В работе были исследованы численность избирателей в городах, городские бюджеты, особое внимание уделено роли купечества в органах городского самоуправления. В.А. Нардова приходит к выводу о том, что политика самодержавия в области регулирования городского самоуправления, соответствовала потребностям развития буржуазного города36. Большое значение для изучения процесса формирования классового самосознания буржуазии и ее выхода на арену политической жизни страны имеет труд А.Н. Боханова . В своей монографии «Буржуазная пресса России и крупный капитал» А.Н. Боханов пытается определить место периодических изданий в развитии капитализма в России. Он говорит о том, что в период капитализма происходил процесс специализации периодической печати. Отдельные области предпринимательской деятельности порождали, периодические издаоо ния, которые обслуживали нужды той или иной отрасли хозяйства . По мнению А. Боханова биржевая пресса как один, из видов буржуазной печати способствовала развитию торговли.

Итак, в историографии советского периода практически нет работ, конкретно посвященных истории купечества, а значит не сделано глубокого специального изучения этого сословия. Однако, историческая наука обогатилась многими трудами по истории экономики страны, социальных групп российского общества. Выводы, сделанные рядом исследователей по проблемам купечества, заложили основу для дальнейших исследований.

34 Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. Правительственная политика /Лвтореф. дис. док. ист. наук: 07.00.02. Л, 1985. С. 12.

35 Там же. С. 13.

36 Там же. С. 31.

37 Боханов А Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал (конец Х1Хв. - 1914 г.) М.: Наука, 1984.

38 Там же. С. 101.

Что касается современного периода историографии, то в последние десятилетия в исторической науке произошли существенные изменения. Свет увидело множество публикаций по истории купечества. Интерес к проблемам этого сословия вызван, прежде всего, социально-экономическими преобразованиями, которые делали особо актуальным изучение института предпринимательства. Историки совершенно по новому подошли к рассмотрению'проблемы купечества. Заслуживает внимания подход к исследуемой проблеме А.Н. Боханова. В его книге «Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.)»39 на богатом документальном материале, с привлечением большого числа статистических данных впервые в историографии даются аргументированные ответы на вопросы о численности и составе высшего слоя предпринимателей, анализируется соотношение классовых и сословных характеристик, прослеживается эволюция купечества, которое в этот период теряет свои сословные признаки. Рассматривая облик отечественного предпринимателя, автор замечает социальную ущербность российской буржуазии, так как в результате увеличения; разрыва между богатыми и бедными, в обществе сложились негативные представления о тех, у кого денег было в избытке. Автор отмечает, что в начале XX в. купечество превратилось в корпоративную организацию, объединявшую узкий социальный слой имущих лиц, в значительной степени не связанных непосредственно с предпринимательской деятельностью40. Ценность работы А.Н. Боханова значительна еще'и в том, что в ней подробно освещается коммерческая деятельность в царской России.

В середине 1990-х гг. изучением торгово-промышленного законодательства занималась И.В. Поткина, которая рассмотрела предпринимательство через призму системы государственной власти и действующих правоотношений в обществе41. В своей работе автор говорит о том, что в России купец

39 Боханов Л. Н. Крупная буржуазия России. М.: Наука, 1992.

40 Там же. С. 31.

41 Поткина И. В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в пореформенной России // Отечественная история. 1998, - №6. С. 24-25. предприниматель всегда зависел от государства, и часто их взаимоотношения являлись противоречивыми. И.В. Поткина делает вывод: в нашей стране до революции не сложилось особой системы торгово-промышленного права, а имелись лишь отдельные законы, разбросанные во всех частях общего свода, но все же структура законодательства в области коммерческой деятельности была благоприятна и максимально приближена к действительности42.

Принципиально новым подходом к проблеме изучения истории сословий стала работа Б.Н. Миронова «Социальная история России1 периода империи»43, в которой он специально поднимает вопрос о существовании в России сословий. Автор сделал вывод, что сословная структура в России сложилась лишь к концу XVIII в. Б.Н. Миронов отмечает значительный разнобой в определении сущности «сословия» в дореволюционном законодательстве и отечественной историографии. В своем1 фундаментальном труде автор рассмотрел демографическое поведение купеческого населения, семейное состояние, сословные организации купцов, роль и численность купечества в городе и деревне. Исследованию предпринимательской деятельности и ее законодательного регулирования в России во второй половине XIX — начале XX вв., посвящена монография В.Н. Захарова «История налогов в России IX - начало XX вв.» 44. В ней также рассматривается эволюция налогообложения в контексте русской истории. Автор выявляет тесную связь налоговой системы с социально-экономическим состоянием страны. Вкниге анализируется опыт реформирования налоговой системы со второй половины XIX в., показывается, как правительство постепенно заменяло традиционные способы взимания податей современными принципами налогообложения: введение начал прогрессивности45. Одновременно с исследова

42 Поткина И. В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в пореформенной России // Отечественная история. 1998, - №6. С. 26.

43 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в). 'Г. 1. СПб.: 2000.

44 Захаров В. Н. История налогов в России. IX — начало XX в. М.: Российская политическая энциклопедия, 2006; Шацилло М. К. Купечество и предпринимательство// Отечественная история. 1998. - №6; Савельеза О. О. Живая история российской рекламы. М.: Гелла-принт, 2004, Кулишер И. М. История русской торговли и промышленности. Челябинск: Социум, 2003.

45 Захаров В. Н. История налогов в России. IX - начало XX в. М.: Российская политическая энциклопедия, 2006. С. 209-219. нием предпринимательской деятельности велась работа по изучению общественной и культурной деятельности российского купечества. Исследователи отмечали тот факт, что купеческое сословие внесло весомый вклад в развитие культурной жизни регионов, расширение сферы образования и развитие систе- 1 мы коммерческого образования в России. В работе И.Р. Федоровой «Психоло

46 гия российского купечества дореволюционного периода» на примере московского купечества рассмотрены психологические и социально-психологические особенности российских предпринимателей дореволюционного- периода: взаимодействие с государством и другими социальными группами, профессионально важные качества и стиль-профессиональной, деятельности, психологические и социально-психологические особенности1 торгово-промышленной, благотворительной и общественной деятельности купцов.

Культуре русского купечества посвящена монография М.В. Брянцева47. ^ Автор исследует отношение купеческого* сословия- к воспитанию и образованию, его литературные вкусы и пристрастия, место и роль театра в купеческой' среде. Книга содержит большой фактологический материал, анализ которого позволил автору сделать серьезные научные обобщения, по-новому взглянуть на жизнь купеческого сословия. В12002 г. вышла книга «Предпринимательство и городская культура в России, 1861-1914 г.»48 под редакцией У. Брумфилда, Б. Ананьича, Ю. Петрова. В работе собраны исследования о взаимодействии предпринимателей и культурной среды крупных городов России на рубеже XIX - XX столетия. В поле зрения авторов оказывается развитие предприниматель- ^ ства и функционирование банковской, системы, эволюция городских центров бизнеса и влияние их на городскую архитектуру, вклад российского предпринимательства в культуру и социальную сферу. Тема культуры русского купечества также затрагивалась на ряде научных конференций, где были намечены

40 Федоркова И. Р. Психология российского купечества дореволюционного периода. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2005.

47 Брянцев М. В. Культура русского купечества. Воспитание и образование. Брянск: Курсив, 1999.

48 Предпринимательство и городская культура в России, 1861-1914 гг./ Под ред. У. Брумфилда, Б. Ананьича, Ю Петрова. - М.: Три квадрата, 2002. основные направления в решении проблем, связанных с изучением истории русского купечества49. Повседневную жизнь купечества на примере Орловской губернии исследовала М.И. Лавицкая50. Свою статью она посвятила изучению купеческой семьи, формы досуга, одежды и дома.купцов. На основе исследования различных сторон жизни купцов, автор делает выводы о сложносоставно-сти культурного облика сословия. Весьма большой интерес для изучения культурного облика российского купечества имеет монография Ю.М. Гончарова «Купеческая семья второй половины XIX — начала XX вв.»51 В работе на материалах городов Западной Сибири очень подробно разработаны все демографические показатели для, купеческих семей, рассмотрена их численность, происхождение и структура. В постсоветское время историческая наука продвинулась далеко вперед в изучении- основных черт менталитета, деловых взаимоотношений, материальных и духовных ценностей русских купцов. В статье «Духовный облик и образ жизни предпринимателей в пореформенной.России» Г.Н. Ульянова пишет о том, что в облике русского купечества во второй половине XIX в. произошли серьезные изменения. Типичное для первой половины .XIX в. приниженное положение купца сменилось.выдвижением купечества на,общественную и культурную арену. Купцы начинали перенимать европейский образ жизни, проявляли повышенный интерес к образованию52. Автор делает вывод о том, что в купеческом, сословии при большой роли религиозного фактора произошла выработка новой системы социокультурных ценностей.

Значительный вклад в разработку проблемы внесли обобщающие труды

53 по истории предпринимательства в России . В 1995 г. вышло учебное пособие

19 Прохоровские чтения. Материалы научно-практической конференции, посвященной 200- летию Прохоров-ской мануфактуры. М.: Экон, 1999; Женская повседневность в России в XVIII — ХХвв.: Мат-лы междунар. науч. конф. 25 сентября 2003г/0тв. Ред. П. П. Щербинин. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003.

50 Лавицкая М. И. Повседневная жизнь купечества Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX века// Вестник Челябинского государственного университета. - 2009. - №4.

51 Гончаров Ю.М. Городская семья второй половины XIX - начала XX в. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002.

52 Ульянова Г.Н. Духовный облик и образ жизни предпринимателей пореформенной России // Отечественная история. - 1998. - №6. С. 53.

53 Кузьмичев Л. Д., Шапкин И. Н. Отечественное предпринимательство: Очерки истории. М.: Прогресс-Академия, 1995; Бовыкин В. И., Гавлина М. Л. И др. История предпринимательства в России. Вторя половина XIX - начало XX в. М.: Российская политическая энциклопедия, 1999; История предпринимательства в России:

А.Д. Кузьмичева, И.Н. Шапкина «Отечественное предпринимательство: очерки истории». Этот труд можно назвать первой попыткой создания книги об истории предпринимательства в России, главных этапов его развития, основных видах и формах предпринимательской деятельности и ее связи с экономической политикой государства. Учебное пособие Е.П. Харьковой «История предпринимательства и меценатства в России» написано на обширном историческом материале, касающемся русских меценатов и предпринимателей. Автор последовательно и детально разворачивает картину развития и особенности эволюции российского предпринимательства, начиная со времен Киевской Руси вплоть до периода НЭПа Советской России. В ряду обобщающих работ заслуживает особого внимания коллективный труд ведущих российских специалистов в сфере истории предпринимательства и купечества «История предпринимательства в России» (1999 г.). Он представляет собой одну из первых работ в отечественной историографии, включающую в себя исследования экономических и социальных параметров российского предпринимательства второй половины XIX - начала XX вв. Авторы уделяют внимание таким основным вопросам предпринимательской деятельности пореформенной России как проблемы ее правовой базы, организационные формы, влияние международных факторов, положение предпринимательства в российском обществе: сословная и профессиональная организация деловых кругов, их отношения с властью и рабочим классом. Также раскрывается внутренний мир российских предпринимателей дореволюционного периода на материале об их филантропической и меценатской деятельности. В ряду последних обобщающих работ можно выделить монографию В.Б. Перхавко «История российского купечества», вышедшую в 2008 г. В работе уделено большое внимание особенностям становления купеческого сословия в контексте исторических условий развития России, начиная со вре

XIX - начало XX века Вып 2, 3. Сб. статей / Под ред. Л. Л. Дмитриева, А. А. Семенова - СПб : Издат. Дом С.-Петерб гос ун-та, 2006, Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX века / Под ред А К Сорокина. - М.: РОССПЭН, 1997; Харькова Е. П. История предпринимательства в России. М.: Изд-во ПРИОР, 1998, Перхавко В. Б. История русского купечества. М.: Вече, 2008 мен-Киевской Руси и до начала XX в. Подчеркивается роль государства в процессе становления купечества как сословия.

В течение долгого времени тема воронежского купечества практически не изучалась и лишь в последние десятилетия исследователи решили обратить свое внимание на проблемы этого сословия в г. Воронеже. В основном, их интересовали судьбы отдельных представителей купечества. Так на страницах газеты «Воронежский курьер» в начале 90-х гг. XX в. появились статьи, посвященные истории купечества, а также ярким представителям этого сословия. Ряд статей по истории отдельных купеческих династий г. Воронежа принадлежит воронежскому краеведу П.А. Попову54. Историю воронежских купеческих династий Бухоновых и Веретенниковых. исследовал их прямой потомок К.Г. Бу-хонов55. В его статьях весьма подробно описана жизнь и деятельность некоторых представителей этих купеческих фамилий. В -2000 г. в «Русском провинциальном, журнале «Воронеж» вышла статья-В. Елецких «Золотое» дело Поповых»56. Она посвящена истории хорошо известного в городе купеческого рода Поповых. Автор акцентирует внимание на их предпринимательской деятельности и быте. Работы воронежских краеведов, посвященные истории отдельных купеческих родов» позволяют составить определенное-представление о сферах предпринимательской деятельности, купеческой'благотворительности, нравах и быте, что, однако, не создает целостного представления о> данном социальном слое. В центре внимания историков также оказывается проблема состава и численности воронежского купечества на рубеже XIX - XX вв. Первым к этой теме

57 обратился курский исследователь В.В. Захаров . Основываясь на материалах первой всеобщей переписи населения (1897 г.), он проанализировал числен

54 Попов П. А. Клочковы, кормившие Россию // Воронежский курьер. - 1992. - 24, 27, 29 янв; Рантье Капкан-щиков в расцвете сил // Воронежский курьер. — 1994. - 17 дек; Взлет и крах Самофаловых // Воронежский курьер. - 1996, - 26 окт.; Русский купец Безруков// Воронежский курьер. - 1997.20 сентября.

55 Бухонов К. Г. Обитатели пышного дома // Воронежский курьер. - 2002. - 20 июля; Друг по несчастью и по утекшему счастью И Воронежский курьер. — 2003. - 21 июля; Невеселые мысли потомка // Воронежский курьер. - 2003. - 14 авг; Василий Иванович - городской голова // Воронежский курьер. - 2004. - 6 июля.

56 Елецких В. «Золотое» дело Поповых // Русский провинциальный журнал «Воронеж». - 2000. - №3

57 Захаров В. В. Купеческое население Центрального Черноземья в конце XIX в. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. М.-Курск, 1994. ность и состав купечества Центрального Черноземья. Автор сделал вывод о том, что основная масса купеческого населения размещалась в городах, как главных центрах местной торговли. По мере роста города увеличивались абсолютные показатели купечества58. В 2000 г. к этой теме обратился Б.А. Фирсов59. В своей статье он не только проанализировал численность воронежского купечества на рубеже XIX — XX вв., но и выявил источники пополнения этого сословия в г. Воронеже. Автор дал характеристику архивным документам для установления численности купцов, а также определил степень их достоверности. В статье Б.А. Фирсова подробно описана процедура получения гильдейских свидетельств60. Помимо специальных работ, посвященных истории воронежского купечества, имеется большое количество исследований, целью которых не является прямое изучение этого сословия, но в них все же освящены отдельные проблемы истории купечества61. Большой интерес среди этих работ представляет монография П.А. Попова «Воронеж. История города в названии улиц». Автор на основе документальных источников подробно рассказывает об общественном устройстве, культуре и быте города в разные эпохи, описывает исто-рико-архитектурные памятники; а также воронежцев, чьи имена увековечены в истории города. Понять отношение воронежских купцов к образованию можно, ознакомившись с работой К.Г. Бухонова «Подвижники просвещения».

Таким образом, мы видим, что история русского купечества является одной из наименее разработанных тем в отечественной исторической науке. Если в дореволюционной историографии появились первые работы, посвященные отдельным проблемам купеческого сословия» в России, то в советский период

58 Захаров В В. Купеческое население Центрального Черноземья в конце XIX в. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. М.-Курск, 1994. С. 106-109.

59 Фирсов Б. А. Воронежское купечество на рубеже XIX - XX вв.: Состав и численность // Воронежский краеведческий вестник. Вып. 1. Воронеж: 2000.

60 Там же. С. II, 12.

61 Попов П. А. Воронеж. История города в названиях улиц. Воронеж: Изд-во «Кварта», 2003, Попов П. А. Изучение дворянско-купеческих сельских усадеб XVIII - начала XX в. на основе архивных материалов // Воронежский вестник архивиста. Вып. 2. Воронеж: Истоки, 2005; Кризисные явления в городском самоуправлении Воронежа в конце 1900-х- начале 1910-х гг. // Воронежский вестник арчивиста. Вып. 1. Воронеж: Истоки, 2004; Бухонов К.Г. Подвижники просвещения. Воронеж, 2008; ЮроваТ. В., Бухонов К. Г. Судьбы злой рок. Воронеж, 2006; Митин В. Усадьбы города Воронежа XVIII, XIX, XX веков. Воронеж: Изд-во Никитинское, 2004. основными темами для исследования становятся торговля, промышленность и иные отрасли народного хозяйства. Несомненно, история купечества и история экономики тесно связаны друг с другом, однако это совсем разные проблемы. Купечество рассматривалось советскими историками как часть буржуазии, а это значит, что многие проблемы этого сословия оставались не изучены. Лишь с 90-х гг. XX в. возрос интерес к истории русского купечества. Это было связано с развитием системы рыночных отношений в России. Возникли новые подходы в понимании этого сословия, значительно расширились тематические и территориальные рамки исследования. Ученые обратили внимание на пробле- I мы купечества отдельных губерний и городов. Анализ историографии показал, что история купеческого сословия г. Воронежа получила освещение лишь в ряде статей узкоспециальной направленности. До сих пор нет обобщающих работ, в которых показана общественная, предпринимательская деятельность, культура и быт воронежских купцов. По имеющимся, фрагментам невозможно представить общую картину места и роли этого сословия в общественно-экономической жизни города, выявить сферы его влияния. Поэтому нами предпринята попытка, на основе анализа ряда архивных и печатных материалов, восполнить этот пробел. I

Целью данной работы является изучение истории купечества г. Воронежа последней трети XIX — начала XX вв. Для реализации поставленной- цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить природно-географические, исторические и правовые факторы, оказывавшие влияние на формирование купеческого сословия и его предпринимательскую деятельность в Воронеже.

2. Дать характеристику численности и составу воронежского купечества.

3. Показать общую картину торговой деятельности купечества в Воронеже, его роль в развитии экономики края, виды и формы торговой деятельно- ^ сти, а также роль купеческого капитала в развитии отдельных секторов рынка.

4. Проанализировать роль купечества в развитии промышленности края, а также отдельных ее отраслей на фоне общей картины развития экономики Воронежа.

5. Оценить степень влияния купеческого сословия на эффективность работы таких органов местного самоуправления как городская дума и городская управа.

6. Показать размеры, формы, мотивы и приоритет благотворительной деятельности воронежского купечества в последней трети XIX — начале XX вв.

7. Установить особенности семейных отношений-и быта купеческого населения г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования включают последнюю треть XIX-начало XX» вв. Это время являлось переломным для российского купечества. Данный период характеризуется становлением и развитием капиталистического уклада экономики. Нижняя грань исследования выделена в связи с тем, что реформы 60-70-х гг. XIX в. привели к- изменению правового статуса купечества. Верхняя грань - нач. XX в. - время наступления новой индустриальной эпохи, качественных сдвигов в экономической, культурной и общественной жизни страны. В правовом статусе купечества происходят кардинальные изменения — окончательно уничтожены монопольные права купечества на торгово-промышленную деятельность, что привело к сокращению числености этого сословия и размытию его границ, но, тем не менее, оно продолжало существовать и в начале XX в., превратившись в узкую социальную группу.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами г. Воронежа в том виде, в котором он существовал до начала XX в. Такой выбор обоснован не только тем, что Воронеж долгое время был основной территорией, развитие которой зависело от экономической и общественной I деятельности купеческого сословия, но и наличием широкого круга источников, комплексно характеризующих эту деятельность.

Методологической основой исследования стали общенаучные принципы познания общественных явлений, прежде всего историзма и объективности. Принцип историзма дает возможность рассмотреть предмет исследования в развитии, в конкретно-исторических условиях с учетом уровня социально-экономического и культурного развития общества. Задачи, поставленные в работе, а также вид и содержание привлеченных источников, повлияли на выбор методов исследования. Были использованы методы: сравнительно-исторический, статистический и логический. Сравнительно-исторический метод использовался для анализа социально-экономических процессов, сопоставления фактов. Этот метод позволил оценить вклад отдельных представителей купечества в развитие экономики и системы призрения г. Воронежа. Для анализа социально-экономического положения купечества использовался статистический метод. Его применение способствовало выявлению некоторых количественных показателей: изменение численности купеческого сословия в г. Воронеже в последней трети XIX - начале XX вв. Использование логического метода позволило сделать выводы отдельным« частям исследования и работы в целом.

Источниковую базу работы составляют архивные и печатные материалы, содержащие информацию по различным аспектам истории купечества1 г. Воронежа. Основной фактический материал извлечен из документов Государственного архива Воронежской области, четыре фонда которого были подвергнуты исследованию (ГABO; Ф. И — 6, И - 19, И - 20, И - 84). В диссертации использовались также материалы Российского государственного исторического архива (РГИА, Ф - 20, 22, 23, 597, 1284, 1343). Основу работы также составили законодательные акты, справочные и статистические сборники, материалы периодической печати. Весь массив использованных источников можно подразделить на несколько групп. Первую группу источников составляют законодательные акты общероссийского характера, опубликованные в полном собрании законов Российской империи (ПСЗ), в своде законов Российской империи, в полном своде законов для купечества, извлеченные из справочной книги «Законы о евреях» и из архивных дел. Среди наиболее значимых законодательных актов, регулировавших социально-правовой статус купечества, можно выделить «Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов» 1863

АО f\\ г. законы о состояниях , «Положение о государственном промысловом налоге» 1898 г. и др. Источники такого рода позволяют выявить и определить понятие «купец», его статус, торговые права и личные преимущества, обязанности, отдельные стороны образа жизни, сферы и масштабы предпринимательской деятельности купцов. Анализ законодательных актов дает возможность.делать выводы относительно перемен в политике центральной власти по отношению к купеческому сословию. Вторую труппу источников, которая является наиболее обширной, составляют материалы делопроизводства. Наиболее полно они представлены в фондах Воронежской городской управы (ГАВО Ф — 19), канцелярии Воронежского губернатора (ГABO Ф'— 6) и Воронежской Губернской Земской Управы (ГABO Ф - 20). Особую ценность здесь представляют «прошения» о вступлении в гильдии. Их комплексный анализ позволяет определить состав и динамику численности купечества.на различных временных отрезках, проследить процедуру вступления в-купеческое сословие. Кроме того, прошения содержат информацию об именах, отчествах, возрасте членов семьи заявителя. Еще одним видом источников являются списки избирателей и списки гласных городской Думы, а также членов Управы. Анализ этих сведений позволил определить степень влияния купеческого сословия на работу городского самоуправления. Уникальным по своей значимости источником являются личные формулярные списки купцов, служивших по выбору (гласных городской Думы и членов Управы). В служебных формулярах содержатся сведения о социальном происхождении, имущественном положении, вероисповедании, возрасте, образовании, составе семьи, должностном положении и благотворитель

62 Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов 1863 г // Полный свод законов для купечества. СПб., 1873. С. 87, 88.

63 Свод Законов Российской Империи. Т. 9. Законы о состояниях. СПб., 1876. ной деятельности. Такая информация позволит получить сведения о среднем возрасте членов городского самоуправления, их уровне образования и вероисповедании. В фондах Воронежской городской Управы (FABO Ф — 19) в большом количестве встречаются; документы об оценке купеческих домов; Эти материалы содержат информацию о стоимости дома, характеристики внешнего и внутреннего состояния, а также место нахождения в городе. Анализ этих данных позволил определить вклад купеческого сословия в формирование облика г. Воронежа. Здесь же документация^ сборе налога с торговых и промышленных заведений г. Воронежа, имена и сословное происхождение их; владельцев, среди которых большая часть принадлежала купцам. Ценным источником по изучению деловой- активности воронежских купцов являются документы об от- ^ крытии торговых домов и товариществ. В: них говорится о составе компаньонов1 или пайщиков, паях- каждого из них,., об? основном капитале предприятия; Роль купечества в торговом и промышленном развитии г. Воронежа .отражают, материалы, представленные губернатору полицмейстерами, содержащиеся в фонде Канцелярии Воронежской;губернии (FABO Ф - 6). В материалах фондов Воронежской- духовной консистории (FABO Ф - 84) находится информация, о крещении купеческих детей. Этот источник, позволяет установить внутрисо-словные. взаимоотношения купцов. Здесь же содержится: большое количество сведений; при анализе которых можно дать характеристику семейных отноше- ^ ний купеческого сословия. Например, удостоверения о вступлении в брак и удостоверения о вступлении в повторный брак содержат информацию о возрасте брачующихся и сословном: происхождении. Это помогает определить средний возраст вступления в брак, в купеческой среде, а также сословия, из которых купцы чаще всего предпочитали брать, себе жен. Большой пласт материалов; характеризующих торгово-промышленную деятельность купцов, находится в архивных фондах Российского государственного' исторического архива (РГИА). Развитие мукомольного, салотопенного, винокуренного и других пищевых производств в г. Воронеже исследуется по материалам. Департамента [ торговли и мануфактур, Министерства торговли и промышленности, Центрального учреждения министерства Финансов по части торговли и промышленности (РГИА Ф — 20, 22, 23), в которых приводятся подробные сведения о купеческих промышленных предприятиях: время открытия, организация и функционирование, деятельность купцов по расширению своего производства. Развитие ^ предприятий не пищевой отрасли можно последить на основе документов фонда департамента торговли и мануфактур (РГИА Ф - 20). В них отражена история чугунолитейных, колокольных, кожевенных, кирпичных и механических заводов г. Воронежа, принадлежавших купцам. Немаловажными можно считать сведения о технической оснащенности купеческих фабрик и заводов, числе рабочих и их занятости на производстве, оплате труда, квалификации-, грамотности и возрасте рабочих. Любопытная документация выявлена в фонде Петербургского частного коммерческого банка (РГИА Ф - 597) о положении дел товарищества1 В.Г. Столль и К°, в деятельности которого активную роль играло ( воронежское купечество. Благодаря документам из этого фонда можно-воссоздать историю развития товарищества В.Г. Столль и К0 и определить его вклад в экономическое развитие г. Воронежа. На основе материалов фонда Хозяйственного департамента Министерства Внутренних Дел удалось, определить специфику ярмарочной торговли воронежского купечества. Общую характеристику развития торговли и промышленности Воронежской губернии в 70 — 80-е гг. XIX в. содержат материалы фонда Департамента общих дел Министерств Внутренних Дел (РГИА Ф - 1284). В них можно найти сведения о специализации воронежских предприятий и их количестве. Ценным источником по изуче- 1 нию процедуры получения звания потомственного почетного гражданина являются документы фонда Третьего департамента Сената (РГИА Ф — 1343). Среди этих документов следует выделить заявления воронежских купцов на получение звания почетного гражданина. Комплексный анализ источников позволил выявить причину перехода купцов в более привилегированное сословие - почетные граждане. Следует отметить, что эти документы еще не использовались при изучении истории воронежского купечества. Третья группа источников — материалы официальной статистики (статистические обозрения, адресные книги, памятные книжки и т. д.). В Памятных книжках Воронежской губернии на 1870 -1914 гг. имеется информация о численности, половой структуре воронежского купечества, его представительстве в органах местного самоуправления. Также на основе статистического материала Памятных книжек и Сборников статистических сведений по Воронежской губернии была получена информация о характере предпринимательской деятельности купцов. О состоянии тор- 1 говли и промышленности края можно судить на основе таких источников, как Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России 1907-1908 гг.64, Список фабрик и заводов России 1910 г., 1912 г65, и Вся торгово-промышленная Россия- 1913 г.66 Четвертую группу источников составляют материалы периодической, печати, которые сыграли существенную роль в исследовании. Информационные возможности периодической печати как источника по истории воронежского купечества очевидны. В Воронеже издавалось весьма большое количество газет, содержащих сведения о разных сторонах жизнткупечества. История,г. Воронежа наиболее полно'отражена в «Во- ^ ронежских губернских ведомостях». В. них, регулярно публиковались статьи о разных сделках, совершаемых купцами, объявлялось- о банкротствах купцов. Ценным источником по истории купечества г. Воронежа является «Воронежский Телеграф», который содержит большое количество статей, посвященных торгово-промышленной деятельности купечества, а также работе органов местного самоуправления. В «Воронежском Телеграфе» содержится большое колиfn чество информации, характеризующей деятельность глав города . Весьма нелестные отзывы о работе представителей купеческого-сословия в органах городского самоуправления содержатся в статьях Игоря Мистина, которые пуб- ^

64 Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России. Отдел V. Воронежская губерния. СПб., 1907-1908. С. 105-110. Список фабрик и заводов Российской Империи. СПб., 1912. С. 148,275.

66 Вся торгово-промышленная Россия. III Торгово-промышленный отд. Воронежск. Губ. Киев, 1913. С. 617-620.

67 Воронежский телеграф. - 1870, - №5; Воронежский телеграф. - 1901, - №71. о ликовались в газете «Воронежские мысли» . Большое количество информации о деятельности представителей торгово-промышленного мира содержится в до- I революционных газетах «Воронежский листок», «Воронежский справочный листок» и «Воронежский день».

Обобщение и анализ широкого круга исторических источников позволили создать комплексное исследование по истории купечества г.Воронежа последней трети XIX - начала XX вв. Многие документы архивных фондов, использованные в данной работе, введены в научное обращение впервые.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка собрать, проанализировать и комплексно изучить материалы по истории купечества г.Воронежа в хронологических рамках последней трети XIX - ^ начале XX вв., а также впервые дается анализ общественно-экономической деятельности купечества в последней трети XIX — начале XX вв. в г. Воронеже, прослеживается ее эволюция. В исследовании раскрываются малоизученные аспекты социокультурного облика воронежских купцов. В научный оборот вводится .целый ряд неопубликованных архивных документов из фондов РГИА и ГАВО. В работе получили дальнейшее развитие выработанные современной историографией теоретические подходы на базе регионального исторического исследования.

Практическое значение диссертации заключается в том, что изучение предмета исследования способствует формированию- представления о том, какую роль может играть предпринимательская деятельность в экономическом, общественном и культурном развитии региона. Материалы диссертации можно использовать для создания обобщающих трудов по истории русского купечества. Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов отечественной истории, а также спецкурсов по истории Воронежского края в высшей и средней школе, что будет способствовать лучшему пониманию исторического развития России во второй половине XIX - начале XX вв. ^

68 Воронежские мысли. - 1908, - №4.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в пяти публикациях, докладывались на внутриву-зовских конференциях и заседаниях кафедры отечественной истории нового и новейшего времени ВГПУ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ермашов, Михаил Николаевич

Заключение

Последняя треть XIX века — это время расцвета и влияния купечества. Купечество перерастает рамки сословной организации, приобретает значение как общественный класс, в руках которого сосредоточен главный жизненный нерв страны — капитал. Это время наивысшего развития купеческой культуры, эпоха купеческого меценатства, охватившего живопись, музыку, театр, просвещение, издательство, спорт.

В последней трети XIX — начале XX вв. воронежское купечество играло немаловажную роль в экономическом и общественном развитии губернии. В это время происходит окончательное оформление купеческого сословия в довольно узкую социальную группу. Основным источником пополнения воронежского купечества оставалось естественное воспроизводство. Права купеческого состояния распространялись на всех тех, кто был внесен в гильдейское свидетельство. Они имели возможность заниматься торговыми делами, исполнять обязанности приказчиков. По-прежнему купеческое звание было привлекательным для мещан и крестьян. Купеческое состояние давало им возможность освобождения от телесных наказаний навсегда, а также свободу передвижения по стране. Исключение составляли лишь купцы-евреи, которым за-1 прещалось покидать черту еврейской оседлости. Несмотря на это, численность купеческого сословия в г. Воронеже постепенно снижалась. Отчасти это можно объяснить изменением сословного и торгово-промышленного законодательства.

Можно сказать, что главная задача воронежского купечества заключалась в развитии торговли и промышленности. В этом состояла полезность купца как гражданина. Воронежские купцы занимались преимущественно,торговлей. Основу получения прибыли составляла разница цен покупаемого и продаваемого товара. Традиционные торговые заведения купцов - лавки постепенно заменялись большими, просторными, светлыми магазинами. В силу особенностей развития региона одним из основных направлений в торговых делах воронежских купцов стала хлебная торговля. Главными хлеботорговцами Воронежа являлись содержатели мукомольных мельниц. Для повышения эффективности этого вида торговли в конце XIX в. в городе открыли хлебную биржу. Возложенные на нее надежды не оправдались, купцы предпочитали по старинке заключать сделки между собой и не прибегали к помощи биржевых маклеров. Хлебная торговля не была единственным видом занятий воронежских купцов, наряду с ней активно процветала торговля бакалейными, колониальными и мануфактурными товарами. Наиболее распространенным видом деятельности воронежского купечества в сфере услуг был трактирный промысел. Гостиницы, трактиры, постоялые дворы приносили своим владельцам хороший постоянный доход, но все же такой вид заработка нельзя назвать легким. Трактирщикам, для того чтобы доказать свое право на существование, необходимо было преодолеть множество преград: высокие затраты на содержание, нечестную конкуренцию, произвол городской Думы. Даже тем, кто занял прочные позиции в этом деле, приходилось постоянно отстаивать свои, интересы.

Со второй половины XIX в. купцы стали вкладывать больше средств в различные отрасли хозяйства, и в первую очередь в промышленность. Прежде всего, это были предприятия по переработке растительного сырья: мукомольные мельницы, крупорушки, салотопенные заводы, винокуренные и водочные заводы. Воронежское купечество содержало предприятия и по переработке природного сырья: колокольные, чугунолитейные, кирпичные и кафельные заводы. Следует отметить, что довольно значительная промышленная деятельность воронежских купцов по размерам оборота существенно отставала от торговли.

Общественная деятельность являлась неотъемлемой частью жизни воронежского- купечества. Занимая- ведущие позиции в местном самоуправлении, купцы выражали, прежде всего, интересы торгово-промышленных кругов региона, что позволило им создать преимущество для своих фабрик и заводов.

Городской голова, чаще всего, был представителем хорошо известных в городе купеческих родов. При выборе городского головы большую роль играли профессиональные и личностные качества кандидата и в первую очередь его беспристрастность, добропорядочность, трудолюбие и стремление к достижению цели, деловитость, серьезность, опытность и скрупулезность в городских делах. Немаловажным было и владение ораторским искусством - умение ставить вопросы и вести их к разрешению, избегая партийной страстности. Именно эти качества способствовали грамотной реализации функций городского головы: I благоустройство города, переоценка городского имущества, открытие новых образовательных и административных учреждений, благотворительная деятельность. В его руках находилась хозяйственная жизнь города. Нередко купцам приходилось выбирать: идти на городскую службу или продолжать заниматься своими личными делами. Те, кто выбирал первый путь, сознавали, что это поможет им достичь высокой должности, а в некоторых случаях, за определенные заслуги, получить медаль или орден. Вторые же считали, что в торговле они будут иметь большую экономическую прибыль, а городские дела - только препятствие к этому. Занимая место гласного или представителя в управе, у ^ купца всегда была возможность отличиться перед обществом, заслужить награду. И неудивительно, что многие воронежские купцы имели опыт работы на разных должностях.

Благотворительность также давала возможность реализовать свои стремления к общественной деятельности. Однако в ее основу легли христианские устои и заповеди. Сами купцы смотрели на свою деятельность не только как на источник наживы, но и как на миссию, возложенную на них Богом. Поэтому в купеческой среде было столь развито такое явление как благотворительность и меценатство. ^

Общая картина купеческого быта с последней трети XIX в. подверглась значительным изменениям. Воронежское купечество было охвачено стремлением повысить свой культурный облик до дворянского уровня. Это стремление нашло свое отражение в повышении интереса к музыке, театру, а особенно к просвещению. Старшее поколение купцов прекрасно понимало, что мир не стоит на месте и поэтому стремилось получать новые знания само, а также посылать своих детей в престижные учебные заведения страны. К концу XIX в. в г. Воронеже остро встал вопрос об открытии специализированного учебного заведения, где могли бы готовить специалистов с коммерческим образованием. Специализированное коммерческое образование давало купеческому сословию истинное понятие о его гражданском долге и обязанностях по отношению к родной стране, а также обогащало его знания необходимыми для борьбы с различными обстоятельствами в торгово-промышленной деятельности. Эти знания давали возможность разрешать с успехом обширные задачи, предъявлявшиеся торговлей. Правильное коммерческое образование формировало из купеческой молодежи знатоков своего дела, пробуждало в ней любовь и уважение к торгово-промышленной деятельности.

Таким образом, в последней трети XIX - начале XX вв. купечество г. Воронежа вступило в решающую стадию своего развития. Оно превратилось в узкую социальную группу. Купеческие свидетельства брали только те, кто непосредственно хотел принадлежать к данному сословию. Несмотря на это, купцы продолжали оказывать большое влияние на развитие экономики и общества г. Воронежа.