Купечество Южного Урала в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Банникова, Елена Вадимовна

  • Банникова, Елена Вадимовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Банникова, Елена Вадимовна. Купечество Южного Урала в первой половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 1999. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Банникова, Елена Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВНУТРЕННИЙ РЫНОК И ТОВАРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ДОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

1. Основные черты социально-экономического развития края.

2. Развитие товарно-денежных отношений в экономике Оренбургской губернии.

3 .Участие различных сословий в южно-уральской торговле.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОУРАЛЬСКОГО

КУПЕЧЕСТВА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА. 1. Генезис и социальная мобильность купечества. 2.Численность, гильдейский, национальный и конфессиональный состав южно-уральского купечества.

3. Торговая и предпринимательская деятельность купечества Южного Урала

ГЛАВАШ. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ, КУЛЬТУРЫ И БЫТА ЮЖНОУРАЛЬСКОГО КУПЕЧЕСТВА

1. Участие купцов в политической и культурной жизни региона

2. Южно-уральское купечество: внутрисемейные отношения, культура, быт. Заключение

Список источников и используемой литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Купечество Южного Урала в первой половине XIX века»

Процесс утверждения капитализма в России - важная и весьма актуальная научная проблема современной исторической науки. В сложном комплексе вопросов, связанных с изучением закономерностей развития капитализма в стране, важное место занимает проблема формирования буржуазии - господствующего класса капиталистического общества. Она особенно актуальна в настоящее время, когда идет стремительная реставрация капитализма в России.

При сохранении общих закономерностей, процесс генезиса и упрочения капиталистических отношений имел и свои особенности, в различных районах обширной страны. Одним из регионов, играющих видную роль в социально-экономическом развитии России в период кризиса феодально-крепостнического строя, был Южный Урал. Такие особенности региона, как низкая плотность населения, небольшое количество городского населения, активная колонизация края, огромное количество свободных плодородных земель, слабые связи между уездами и городами Оренбургской губернии, близость к азиатским границам, наличие контингента регулярных и иррегулярных (казачьих) войск, сравнительно позднее развитие крепостного хозяйства и его малая эффективность, многонациональность местного населения определили своеобразие социально-экономических процессов, протекавших на его территории в первой половине ХЕХв.

Исследование формирования и деятельности южно-уральского купечества, его облика и психологии даёт возможность яснее представить его социальную функцию, выяснить роль самих носителей капитала во внедрении в экономику и социальную сферу региона новых, капиталистических отношений, показать уровень развития капитализма на юго-востоке России в первой половине Х1Хв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1800 по 1850гг. Первая половина XIX в. являлась временем, когда усиливалось разложение феодально-крепостнического строя, приобретая черты явного кризиса, временем стремительного развития капиталистических элементов в экономике и социальной сфере России. В эту эпоху экономика Оренбургского края находилась в стадии интенсивного развития, происходило активное заселение Южного Урала, формировались основные социальные группы населения и отрасли народного хозяйства края. 4

Территориальные рамки исследования - Южный Урал, территорию которого в первой половине Х1Хв. составляла обширная Оренбургская губерния, включающая в себя с 1796 по 1804гг. 10 уездов - Уфимский, Бирский, Бугульминский, Мензелинский, Стерлита-макский, Челябинский, Оренбургский, Бузулукский, Верхнеуральский, Троицкий, а с 1804 по 1850гг. - 12 уездов (с Белебеевским и Бугурусланскими уездами). В 1802г. губернское правление было перенесено в Уфу, но Оренбург продолжал оставаться военным центром губернии, местом пребывания оренбургского военного губернатора.

Таким образом, в состав Оренбургской губернии первой половины Х1Хв. Входили территории современной Оренбургской области, частично Челябинской и Самарской областей и Башкирии.

Историография темы. Купеческое сословие на Южном Урале в первой половине ХЕК в. не являлось еще предметом специального изучения. Получили некоторое освещение лишь отдельные моменты его деятельности.

В литературе были рассмотрены общие проблемы генезиса капиталистических отношений в недрах феодальной формации, формирования и развития внутреннего рынка страны, складывания сословия российской буржуазии.

Печатные работы, посвященные вопросам истории развития русской буржуазии, истории различных купеческих обществ и организаций, этюды из жизни и деятельности рус1 скоро купечества начинают появляться в основном лишь в последние десятилетия ХЕХв.

Эти труды были богаты фактическим материалом, но осмысление истории становления и развития буржуазии в них почти отсутствует.

Появились также и труды, посвященные целиком проблеме городского самоуправления, в котором важную роль играло купечество. ИИ.Дитятин и А АКизеветтер в своих мо

1 Вавилов К Беседы русского купца о торговле.-Ч. 1 .-СПб, 1846; Ушаков A.C. Из купеческого быта. Повести и очерки.-Ч.1.-М.,1862; Ушаков A.C. Наше купечество и торговля,-МД867.-Вып.З; Милюков П Очерки по истории русской культуры.-Ч.1.:Население, экономический, государственный и сословный сгрой.-СПбД904; Рожков НА. Город и деревня в русской истории. (Краткий очерк экономической истории России)- СПб, 1913; Покровский М.Н. Очерк истории русской культуры.-ЧЛ -М.,1915. 5 нографиях проводили мысль о тон что органы местного самоуправления даже в первой половине Х1Хв. не были самостоятельными, подчинялись бюрократическому аппарату и участие в них купцов было для последних лишь докучливой обязанностью.1

Первым обобщающим трудом по истории русской буржуазии была книга ПАБерлина, изданная уже в советскую эпоху2 По мнению современных исследователей, научная ценность этого обобщающего научно-популярного очерка снижалась из-за недостаточной документальной основы.3 Весь XVIII век и первую половину Х1Хв. автор рассмафи-вал как время становления ноюго, буржуазного строя. О дореформенной буржуазии ПАБерлин писал, что она в то время «делала крупные завоевания», складывала свою незатейливую, бедную, но все же обособленную идеологию, вносила «бродильное начало, которое вызывало разложение старого патриархального строя», причем в эпоху Александра I буржуазная идеология созревала ускоренными темпами и играла важную роль в русском политическом сознании первой четверги Х1Хв.

П АБерлин придавал большое значение Отечественной войне 1812 года как фактору, способствовавшему росту политического сознания купечества4 Он был сторонником того мнения, что поощрение со стороны правительства промышленного развития и торговли вело к тюлигическому смирению буржуазна

Кроме Берлина тезис о политической индифферетпности подавляющей части русской буржуазии последовательно подтверждали многие советские историки -ВЙЯковцевскии, ПГ.Рыщрюнский и другие.

Их исследования были опубликованы в 50-х гг. А до этого, с середины 20-х гг. до конца 40-х гг., изучение истории российской буржуазии практически не велось, что было

1 Дшшин ИИ Устройство и управление городов в России.-Т.2.:Городское самоуправление до 1870г.,-Ярославль,1877; Кгоеветгер А. А. Местное самоуправление в России IX - XIX столетий Исторический очерк -М.,1910.

2 Берлин П. А. Русская буржуазия в старое и новое время.-М.,1922.

3 Кошман ПА Русская дореформенная буржуазия. Постановка вопроса и историография проблемы //История СССР.-1974.-№6;

4 Берлин ПА. Русское купечество и война 1812г. // Отечественная война и русское общество.-М.,1912.-Т. 5.

J / 6 связано с негативным отношением советской власти к «классовым противникам», к которым были отнесены буржуазия и купечество.1 С 1950-х гг. исследования истории дореформенного купечества возобновляются. Большой вклад в изучение этой проблемы внесли ПАХромов, АГРашин, ГАДихгяр и другие историки. В работе ГА.Дихтяра «Внутренняя торговля в дореформенной России» (М.:Изд-во АН СССРД960.-236с.) указывалось, что наряду «с прогрессивной ролью, которую объективно выполнял торговый капитал, способствуя разложению феодально-крепостнического строя в России, он неред ко тормозил развитие товарно-денежных отношений, стремясь сохранить свою самостоятельность.»

Несмотря на важность и значимость монографии Г А. Дихгяра, она не была лишена недостатков. Например, то обстоятельство, что автор называет дореформенное купечество классом, вызвало у нас некоторое недоумение.

Купечество является одним из главных источников формирования буржуазии. История дореформенного купечества исследовалось, главным образом, в работах ВН. Яковцев-ского, ФЯПолянского, ПГ.Рындвюнского. В них подчеркивалось, что в среде купечества в дореформенную эпоху происходили глубокие изменения, затрагивавшие как материальную, так и духовную область его жизни. За счет значительного притока крестьянства в купеческую среду менялся социальный облик купечества.

В.НЯковцевский в своей монографии попытался определить роль и значение данной группы населения в феодально-крепостнической системе. Торгующее купечество, по мнению автора, «было необходимым звеном» в этой системе. Он писал, что в докапиталистический период в основе самостоятельного развитая торгового (купеческого) капитала лежал неэквивалентный обмен. Причем в феодальный период купеческий капитал развивался как в

1 Даже в статье Г.ХРабиновича «Малоизученные источники по истории буржуазии в России (Некоторые вопросы методологии и методики исследования) в журнале «Методологические и историографические вопросы исторической науки» (Вып.7-8.-ТомскД972) указывается, что изучение «российской буржуазии - главного классового врага пролетариата (выделено нами.-ЕБ.)- позволяет лучше понять расстановку классовых сил в трех русских революциях» (с.192)

2 Хромов НА Экономическое развитие России в ХГХ-ХХ веках.1800-1917.-М., 1950.; Рашин АГ. Население России за 100лет(1811-1913гг.): Статистические очерки.-М.,1956. 7 форме гильдейского капитала, так и капитала торгующих крестьян Однако у Яковцевского речь вдет о крепостных крестьянах, конкурирующих с купечеством в борьбе за прибыль. Автор писал о том, что «мещанство и купечество были сословиями, которые всегда пополняли друг друга Из мещан купечество черпало для себя рабочую силу (приказчики, сидельцы в лавках и т. д). При неблагоприятных условиях, как, например, увеличение налогов, купцы переходили в мещанство. Часть мещан, разбогатевших на мелочной торговле, вступала в гильдии.»1

На неоднородносгъ социального состава купечества и на то, что оно пополнялось главным образом за счет выходцев из крестьянского и мещанского сословий обратил внимание и видный советский историк-экономист Ф.Я.Полянский.2 Он также отмечал, что дня увеличения своих прибылей купечество пользовалось сезонными колебаниями и территориальными различиями в ценах и указывал, что в Оренбурге, ввиду отсутствия конкуренции, купцы порой получали прибыль до 100%.

Крупной вехой в исследовании купечества была монография П.Г.Рыцдзюнского «Городское гражданство дореформенной России»3

Наблюдения и выводы ГХГ.Рыцдзюнского о гильдейском купечестве, упадке старого купечества и усилении в его среде крестьянских предпринимателей, отношение к этому факту самих купцов, сведения о динамике численности городских сословий, правительственных мероприятиях, регулирующих движение городского гразвдансша на протяжении первой половины Х1Хв., важны для понимания русского купеческого сословия в период его капитализации, отдельных сторон его экономического и общественного облика

Важные замечания относительно развитая товарного производства и торговли содержались в трудах академика Н.М. Дружинина4 Он, в частности, указывал, что развитие внешнего и внутреннего обмена являлось одной из главных сил, разлагающих феодальную формацию. Необходимой предпосылкой для зарождения капигалистического строя являлось достаточно широкое развитие товарного производства и обмена, которые служили пи

Яковцевский В.НКупеческийкапигал в фшдаьнськрепостншескойРоссш.-МД953.-С. 135

2 Полянский Ф.Я. Первоначальное накопление капитала в России.-М, 1958.

3 Рьщдзюнский П.Г. Городское фаждажяво дореформеннойРосша-М.,1958.

4 Дружинин НМ Социально экономическая история России: Избранные труды-МД987. g тагелыюй базой для образования денежных богатств и для социальшпо расслоения ирода и деревни. Автор отмечал незаконные действия (казнокрадство, взяточничество и т.д), которые сопровождали коммерческие операции купцов, а также тог факт, что накопленные капиталы все чаще использовались купцами для приобретения промышленных предприятий

В 1965г. проходила Всесоюзная дискуссия, посвященная проблеме перехода от феодал измак капитализму в России.1 В числе важнейших вопросов, оказавшихся в цетпре внимания участников дискуссии, была и история русской буржуазии: В ходе их обсуждения историки поставили задачу изучения буржуазии как класса Го есть, проблема русской дореформенной буржуазии разрабатывалась параллельно с более общей проблемой генезиса капитализма в России.2

Так, в книге видного советского историка и экономиста В.КЛцунского «Социально-экономическая история России XVIII-XXbb.»3 поднимался вопрос основных этапов генезиса капитализма в России. Автор отечал, что в условиях России генезис капитализма - это зарождение и складывание капиталистического уклада в рамках феодальной формации Крепостное право, существующее в стране, замедляло формирование рынка рабочей силы и рост мелкого предгфшшмательства и мелкой торговли. В феодальном обществе в составе буржуазии резко преобладает торговая буржуазия, а кадры и социальное значение промышленной буржуазии очень невелики.

Важное место в разработке вопросов, связанных с развитием внутреннего рынка, занимает работа И. ДКовальченко и Л.В.Милова «Всероссийский аграрный рынок XVIII - начало ХХв. Опыт количественного анализа» (М.Наука,1974-143с.). В этом обстоятельном, глубоком исследовании даётся исчерпывающая характеристика хлебного рынка России конца феодальной) и начача капигалистаческогопфиодов, процесс складывания хлебных

1 Переход от феодализма к капитализму в России: Мат-лы Всесоюзной дискуссии. -М, 1969;

2 Города феодальной России. Сб-к статей памяти В11.Успогова-М.,1966;Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало ХХвв.).-М, 1973; Буганов ВЛ и др. Эволюция феодализма в России: Социально-экономические проблемы.-М.,1980;

Яцунский В.К. Социально-экономическая история России ХУ Ш-ХКвв.-М., 1973. 9 цен, факторы, влияющие на ценообразование, влияние аграрного рынка на развитое товарно-денежных отношений в стране в целом. Работа богата разнообразнейшими статистическими сведениями и является одним из крупнейших исследований, посвященных экономическому развитию России дореволюционного периода

В процессе разработки истории российской буржуазии и купечества, разумеется, наиболее полно освещалась история московской буржуазии, так как в первой половине Х1Хв., в период кризиса фгодатьнськрепсхлттического способа производства и интенсивного развития в недрах старой формации новых, капиталистических отношений, московская буржуазия была наиболее многочисленной, организованной и сплоченной группой в формирующейся российской буржуазии. Сами московские купцы считали себя выразителями интересов всего российского купечества Это дает основание рассматривать процессы, протекавшие в среде московского купечества и формирующейся буржуазии как типичные, характерные для всей русской буржуазии в период её становления как класса

Характеристика культурного облика российского купечества, начатая ещё работами Г.Балицкого, ААКизевегтера и других, в советской исторической литературе была представлена работой Е.Корша, а также вышедшей в свет в 50-х гг. шеститомной «Историей Москвы».1

В сшгье Е.Корша отмечалось влияние традиционных форм быта на характер духовной жизни купечества Вгоже время автор указал и на новые веяния в культурной жизни этого социального слоя. Эти новые черты в культурных запросах купечества автор связывал со стремлением приобщиться к культуре дворянства Автором рассматривалось старообрядчество как идеологическая основа мировоззрения купечества, отмечались и происходившие в его социальном сознании изменения, обусловленные торгово-промышленной деятельностью.

1 Балищий Г. Купечество/Москва в её прошлом и настоящем.-М. :Образование, 1911.-Вып. 10; Кизевепер А.А. Гильдия московского купечества-М, 1915; Корш Е. Быт купечества и метттансгва/Д осударсгвенттый исторический музей. Из эпохи крепостного хозяйства XVIII и Х1Хвв.-М,1926;Бахрушин С В. и др. Московская б\ржуазия//Исгория Москвы.-М, 1954.-Т.З.

10

Глава о купечестве первой четверги Х1Хв. в «Истории Москвы» была написана СВБахрушиным. В ней нашли отражение вопросы бьгга, духовных потребностей, мировоззрения купечества, его общего культурного уровня. Материал, с одной стороны, показывал традиционные черты в облике купечества, с другой - выделял то новое, что зарождалось в этой среде «под влиянием закономерного развития капиталистической промышленности и торговли».

В дальнейшем вопросы духовной жизни купечества, его семейного бьгга, участия купцов в общественной жизни, религиозных движений, идеологии и социальной психологии этого социального слоя поднимались в работах Л.А. Анохиной и М.Н. Шмелевой, Г. В. Жирновой, АН Боханова и других исследователей.1

Масштабное изучение бьгга горожан феодальной эпохи вплоть до первой половины ХГХв. было предпринято в книге МГ. Рабиновича «Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и домашний быт» (М.Наука, 1978-327с.). Однако, из-за того, что автор исследовал громадный по длительности период - с IX до середины ХГХвв., ему удалось полно осветить лишь некоторые наиболее важные аспекты городского бьгга, многие стороны которого оказались затронутыми бегло или вовсе не рассматривались.

Проблема взаимоотношений купечества и государственной власти также неоднократно становилась предметом исследования советских и российских историков. Политике правительства в отношении сословий, конкурирующих с купечеством на торговом поприще, у был посвящен ряд статей. В этих работах прослеживалась мысль о том, что власти проводили в этом плане противоречивую политику, то поддерживая монополию купцов на ведение торговли, то снимая запреты с торговой деятельности крестьян, мещан и т.д. Тем самым,

1 Анохина ЛА., Шмелева МН. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем.-МД977; Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем.-М.,1980; Боханов АЛ. Коллекционеры и меценаты в России.-МД989.

2 Рындзюнский ПЛ. Гильдейская реформа Канкрина 1824гУ/Исторические записки.-М-1952.-Т.40; Яровой ГВ. Государственные крестьяне в законодательстве первой половины ХЕХвУ/Вопросы истории Урала-Сб.7.-Свердловск, 1967; Свиридов НС. Торгующие крестьяне конца крепостной эпохи (По материалам первой половины XIX столетия) //История СССР.-1965.-№5;

11 с одной стороны, правительство вынуждено было считаться с экономическим развитием страны и в определенной мере содействовать ему, а с другой стороны - оно старалось, насколько это было возможно, сохранить существующий экономический и политический порядок без изменений.

Большой вклад в изучение вопросов развития внутреннего рынка России, демографического, социального и экономического развития российских городов дореформенного периода был сделан Б-НМироновым.1 Его работы отличаются большим количеством статистических данных, подробным анализом этих сведений, тщательно проверенными, четкими и полными выводами по всем изучаемым вопросам.

В статье, посвященной социальной мобильности купечества России в ХУШ-начале XIX вв, Б.Н. Миронов отмечает, что социальная мобильность купечества имеет прямые аналогии с мобильностью крестьянства феодальной эпохи. Высокая вертикальная мобильность у тех и у других ограничивалась рамками сословия, к которому они принадлежали по рождению. Низкая горизонтальная мобильность объяснялась тем, что и купцы, и крестьяне редко меняли место жительства и крепко держались за свою профессию.

В 1993г. в Москве состоялась конференция «Российское купечество от средних веков к новому времени». В докладах и сообщениях обсуждался широкий круг вопросов истории купеческого сословия и предпринимательства в XVI - середине ХГХвв.: историографические и источниковедческие проблемы, производительный и торговый капитал, этапы становления купечества, его социально-правовое положение, общественное сознание, культура, генеалогия и многие другие. Материалы конференции были опубликованы в виде тезисов докладов (Российское купечество от средних веков к новому времени. Научная конференция. МоскваД4 ноября 1993г.-М.,1993.-150с.).

Эта конференция, с одной стороны, под вела итог деятельности исследователей, которые работали над изучением перечисленных проблем, с другой стороны - определила поле

1 Миронов БН. Внутренний рынок России во второй половине XIX века/-АН СССР.-Ин-т истории СССР. Ленингр.отд-ние.-Л.Д 981; Он же. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие,-Л.Д990; Он же. Социальная мобильность российского купечества в ХУШ начале ХЕХв. (опыт' изучения)УПроблемы исторической демографии СССР. Сб-к статей.-ТаллинД977.

12 деятельности для следующего поколения историков. Нужно отметить, что большинство докладчиков представляли Москву и Подмосковье, а поднимающиеся в докладах вопросы и проблемы также затрагивали, в основном, историю московского купечества

Однако в работе конференции принимали участие и исследователи, изучающие купечество и буржуазию других городов Центральной России, а также Сибири, Белоруссии и других регионов. Их исследования воплотились в научных работах, монографиях, статьях. К изучению регионального купечества подключались все новые и новые историки.1 В работах последних лет основное внимание уделялось мировоззрению купечества, участию его в общественной жизни, анализировался его культурный уровень.

В 1999г. должен завершиться исследовательский проект Института российской истории РАН «Российское предпринимательство, XVI - начало ХХв.». В журнале «Отечественная история» (№6 за 1998г.) были напечатаны некоторые материалы из намеченного к изданию сборника, посвященного этой проблеме. Проблемы, затронутые рамками проекта, от

1 Бойко АВ. Торговля Южной Украины, 1775-1825: Дисс. .канд. ист. наук.-Днепропетровск,1990; Нилова О.Е. Московское купечество конца ХУШ - первой четверти XIX века.(Социальные аспекты культуры). Дисс. канд. ист. наук.-Москва,1992; Зуева Е А Русская купеческая семья в Сибири конца ХУШ - первой половины ХЕХв.: Дисс. .канд. ист. наук-Новосибирск, 1992; Семенов В., СеменовН. Саратов купеческий//Волга.-1993.-№6,8,9; Задорожная О А Купечество Западной Сибири, конец ХУШ - первая четверть XIX века: Дисс. .канд. ист. наук.-Казань, 1995; Бойко В Л Томское купечество в конце ХУШ-ХГХвв. Из истории формирования сибирской буржуазии.-Томск:Водолей,1996; Захаров ВВ. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков: Дисс. .канд. ист. наук.-Курск,1996; Кусова ИГ. Рязанское купечество: (Очерки истории XVI - начала XX века): Дисс. .канд. ист. наук.-Рязань, 1996; Швед ВВ. Гильдейское купечество Белоруссии и его капиталы в 30-50-е годы XIX века// Купечество в РоссииХУ - первая половина XIX века Сб-к статей в честь проф. А А. Преображенского.-М.,1997.

13 личаются разнообразием и актуальностью. Среди авторов статей встречаются маститые историки, исследователи, известные по конференции 1993г., а также новые имена.1

Таким образом, вопросы, связанные с историей буржуазии, купечества и предпринимательства продолжают оставаться достаточно популярными среди современных исследователей. Однако, отдельные российские регионы до настоящего момента оставались вне внимания историков, местная буржуазия и купечество оставались «терра инкогнита» для исследователей. К числу таких решонов можно отнести и Южный Урал. Несмотря на то, что Оренбургский край был районом, ведущим в первой половине ХТХв. активную внешнюю торговлю, исследователями был сделан вывод о малочисленности и экономической слабости купечества Южного Урала и поэтому не проводилось изучение истории его формирования, социального, гильдейского, национального состава, а также бьгга и культурных традиций.

Таким образом, в вашем исследовании нам приходилось опираться главным образом на архивные материалы и статистические источники, а также использовать отдельные сведения, содержащиеся в работах, посвященных населению, экономике и истории Оренбургского края.

Первые такие работы появились во второй половине ХЕХв. В этих трудах рассматривались вопросы динамики численности населения, экономического состояния Оренбургской губернии в целом и отдельных городов, затрагивались темы внутренней и внешней торговли, истории купечества в Оренбуржье.2 Так А. Алекторов писал о торговле в самом Оренбурге, о роли Оренбурга в среднеазиатской торговле, Е.К. Мейендорф останавливался на Российско-Азиатских торговых и политических связях.

Достоинства этих работ заключались в том, что их авторы часто были современниками исследуемых событий, поэтому приводимые ими факты были более точны и правдивы.

1 См. например: Козлова Н.В. Государственная власть и частный капитал в ХУШв.: характер взаимоотношений; Семенова АВ. Менталитет купечества в период становления российского предпринимательства; Шацилло М.К. Купечество и предпринимательство.

2 Алекторов А. История Оренбургской губернии. 2-е изд.-Оренбург,1883; Мейендорф ЕК. Путешествие из Оренбурга в Бухару: [Пер. с фран.].- М.,1975; Лобысевич Ф.И. Город Оренбург. Историко-сгатистический очерк.-СПб, 1878.

14

Однако, при богатом фактическом материале в них почти отсутствуют выводы, сведения о купечестве отрывочны и не систематизированы, а в изложении Алекшрова эмоциональность преобладает над научностью.

Особняком в перечне дореволюционных работ по теме исследования стоит книга ПН. Сголпянскош.1 Он впервые дал обобщающий анализ и характеристику экономике, самоуправлению, культурной жизни Оренбурга. Собранный им материал позволил осветить важные стороны изучаемой проблемы - численность купечества в конце XIX - начале XX вв., деятельность купцов в различных сферах городской жизни, роль местной администрации в развитии торговли.

В конце ХГХв. были сделаны первые попытки изучения вопросов развития торговли на Южном Урале. В частности, было сделано первое статистическое исследование Мензе-линской ярмарки.2

Советские историки внесли свой вклад в дальнейшую разработку темы. О развитии товарно-денежных отношений в помещичьем, крестьянском, казачьем хозяйствах Южного Урала писали в своих работах ГВЛровой, Ю.М. Тарасов, Ю.С.Зобов.

1 Сголпянский ГШ. Город Оренбург-Материалы к истории и топографии города-Оренбург, 1908.

2 Гурвич НА. Ярмарки: К истории ярмарок вообще и к статистике ярмарок в Уфимской гу-бернии.-Уфа,1884

3 Яровой ГВ. Рынок и товарное обращение на Урале в дореформенный период// Вопросы аграрной истории Урала-СвердловскД975; Тарасов ЮМ Русская крестьянская колонизация Южного Урала Вторая половина ХУШ - первая половина ХГХв.-М.,1984; Зобов Ю.С. Проникновение товарно-денежных отношений в помещичье хозяйство Оренбургской губернии в первой половине ХЕХв. //Страницы истории Башкирии -Уфа,1974; Зобов Ю.С. Хозяйство помещичьих крестьян Южного Урала в первой половине ХЕХвУ/Крестьянсгво Южного Урала в эпоху феодализма: Сб-к науч. трудов (АН СССР, Урал. отд-ние,(Редколл: АС.Черкасова (отв.ред.) и др.).-Свердловск,1988; Зобов Ю.С. Развитие рыночных отношений в Оренбургском казачьем войске во второй трети Х1ХвУ/Проблемы истории казачества-ВопгоградД995;

15

В работе ГБ. Ярового рассматривались вопросы ярмарочной торговли на Южном Урале, указывались обороты самых крупных ярмарок Оренбургской губернии, объяснялись причины преобладания ярмарочной формы торговли над стационарной и более широкого развития сети сельских ярмарок по сравнению с городскими.

Работа ЮМ. Тарасова, несмотря на богатый фактический материал, не была лишена недостатков. Самым главным из них являлось множество неточностей, содержащихся в тексте.

В работах Ю.С. Зобова большое внимание уделялось влиянию товарно-денежных отношений на крепостное хозяйство Оренбургского края, а также на хозяйство государственных крестьян и казаков. Автор указывал на постоянное вовлечение в рыночные отношения все новых категорий населения региона и на изменение, в связи с этим, общей экономической ситуации в крае.

Отдельные сведения об экономическом состоянии Оренбургской губернии и военного губернского центра, о развитии внутренней и внешней торговли в Оренбурге и решоне в целом, краткие замечания о южно-уральском купечестве содержались в работах некоторых других оренбургских исследователей.1

Книга «Оренбург»2, выпущенная к 250-летнему юбилею города, отличается обширностью тематики, многообразием предлагаемой информации, богатым фактическим материалом. В частности, в статье «Оренбург в период разложения и кризиса крепостничества» отмечалось, что купечество в Оренбурге «долгое время было слабым и малочисленным», а также упоминалась такая черта оренбургского купечества как мношнациональность.

В работе Ю.С. Зобова и ЛИ Футорянскош «Родной истории страницы» (Орен-бург,1994) и в книге «История Оренбуржья» (Оренбург,1996) кратко излагалась история Оренбургской губернии с ХУШв. до 1990г. Авторы останавливались на наиболее важных в истории Оренбуржья событиях, из которых отдельные значительно влияли на ход экономического, политического и социального развития регаона.

1 См. например: Горшенин СГ. Зерновой экспорт России во 2-й половине XIX - начале XX века//История аграрных отношений в России: Мат-лы межвуз. научно-практич. конф. -Оренбург,1998.-С.118-121

2ОренбургУСост. и науч. ред. ЛИ Футоршский-ЧелябинскД993.

16

Развитие торговли в городах губернии рассматривалось также в ряде исторических сборников1, наряду с промышленным и сельскохозяйственным развитием, а также в работе Л.Е.Иофа. Библиографический указатель этой монографии содержит более 700 названий. Полнот использования источников и литературы делает книгу весьма ценной для исследователей. Автор не ограничился изучением истории, географии, экономики официальных городов, но рассмотрел и развитие крупнейших горнозаводских центров, их роль в торгово-экономических связях региона. Применительно к теме нашего исследования, работа затрагивает вопросы ассортимента торговли, экономических связей торговых центров с внутренними губерниями и странами Азии. Однако, больше внимания автор уделяет именно внешней торговле, не упоминая персоналий, говоря лишь об общих тенденциях.

Вопросы торговых отношений Оренбуржья с Азией и участия в них купечества расл сматриваюгся в работах ряда авторов. Заслуживают внимания труды МК. Рожковой и Н.Г. Аполловой. Книга МХ. Рожковой «Экономические связи России со Средней Азией. 40-60-е годы ХЕХ века» (М.:Изд-во АН СССР,1963.) посвящена исследованию экономических связей, режима торговли, ассортимента торговли России с Бухарой, Ташкентом, Хивой. Книга Н.Г. Аполловой «Экономические и политические связи Казахстана с Россией в ХУШ - начале ХЕХвв.» (М.:Изд-во АН СССР,1960.) содержит сведения о возникновении Сеитовского посад, о специфике российско-азиатской торговли. Названные работы рассматривают

1 См. например: Очерки по истории Башкирской АССРУВ 2-х тт. Под ред. АЛСмирнова и др/.-Т.1.-Уфа,1956.; История Уфы: Краткий очерк/Асфандияров А.З., Танеев Р.Г., Ахмадиев Т.Х и др. Под ред. Танеева РТ. (отв. ред.) и др/.-Уфа,1976; История Урала с древнейших времен до 1861г. /Бакунин АВ., Преображенский А.А., Черкасова и дрУ Ого. ред. АА-Преображенский-АН СССР, Урал, отд-е, Ин-т истории и археолоши.-М.,1989.; Очерки истории Челябинской области: в 2-х частях/ Под ред. В.Е.Четина/.- ЧелябинскД991

2ИофаЛЕ.ГородаУралаЛ.1.-М.,1951.420с.

3 Люстерник ЕЛ. Русско-индийские экономические, научные и культурные связи в ХГХв-М.,1966; Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти Х1Хв. и русская буржуазия.-М.-Л,1949; Михалева ГА. Торговые и посольские связи России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург (вторая половина ХУШ - первая половина ХЕХвв.)-Ташкент,1982.

17 трудности и выгоды этой торговли, упоминают купцов, которые вели торговые дела в азиатских областях. В то же время авторы уделяют мало внимания оренбургскому купечеству, хотя Оренбургская губерния была «ворогами в Азию».

Интересующие нас вопросы - численность купечества на Южном Урале, его состав, особенности, затронули в своих статьях МАГорловский, Т.А Демина и АС. Черкасова.1 Единственной, пожалуй, работой, посвященной непосредственно теме нашего исследования, была статья доктора исторических наук Н.Н. Алеврас «Челябинское купечество в первой половине ХГХв.» (В кн:Челябинск неизвестный: Краеведческий сб-к.-Вып. 1 -Челябинск,1996). Автор рассмотрела вопросы численности купечества г. Челябинска и его деятельности. В статье были названы наиболее крупные купеческие династии города, охарактеризовано их участие в городской политической и культурной жизни. Некоторые факты из истории купечества отдельных южно-уральских городов, замечания о состоянии промышленности, городского хозяйства, о нравах и быте населения Уфы, Оренбурга, Троицка, Челябинска, Бугу-руслана, Бузулука содержатся в краеведческих работах В.ГАльтова, ВВДорофеева, ИВ.Дегтярева, А.ЗАсфандиярова, ННБарсова, ГАКулагиной и др.2 Однако, как уже отме

1 Горловский М.А. Города Урала в первой половине XIX века// Вопросы экономической истории и экономической географии. Сб-к статей под общ. ред. МАТорловскош. -Свердловск, 1964.; Демина ТА., Черкасова А.С. Источники формирования городских сословий на Урале во второй половине ХУШвУ/Деревня и город Урала в эпоху феодализма: проблема взаимодействия: Сб. научн. трудов/Ан УНЦ-Свердловск,1986.

2 Альтов В. Бугуруслан.-Челябинск,1990; Альтов В. Бузулук-Челябинск,1987; Асфандияров АЗ. Экономическая жизнь и городское хозяйство Уфы в первой половине ХЕХв. //Исследования по истории Башкирии ХУП-ХГХвв. АН СССР. БФ ИИЯЛ.-Уфа,1973; Барсов Н.Н. Уфа в начале XIX века// Поиски и находки: Краеведческий сб-к / (Сост. В А Скачилов). -Уфа,1984; Дегтярев ИВ. Челябинская старина (сб. статей и материалов по истории Челябинска раннего периода (30-е годы ХУШ - середина XIX века).-Челябинск,1996; Дорофеев В.В. Над Уралом-рекой.-Челябинск,1988; Кулагина ГА. Изучение роли «Ворот на Азиатскую руку» (г.Троицка) в экономике Урала и России ХУШ-ХЗХввУ/Исследования и исследователи Оренбургского края ХУП - начала ХХвв. Материалы регионнауч.конф., 12-14 мая 1983г., Оренбург / (Редколл.: Футорянский ЛИ (отв. ред.) и др.).-Свердповск, 1983; Зобов

18 чалось выше, вопросы, касающиеся темы нашего исследования, освещались в названных работах очень кратко и неполно.

Таким образом, в литературе, затрагивающей тему нашего исследования, достаточно подробно освещались общие проблемы перехода от феодализма к капитализму, развития товарности производства, рынка, формирования буржуазии. Од нако специальных работ, посвященных истории южно-уральского купечества, капитализации южно-уральского региона, создано не было.

В литературе не рассматривалась специфика южно-уральского купечества - достаточно позднее его оформление в самостоятельное сословие, его формирование в период упадка феодальных отношений, складывание названного сословия в условиях крепостнической колонизации Южного Урала, а также связанные с ней особенности его деятельности, состава, психологии, культуры, быта и т д.

Изучение истории купечества Южного Урала первой половины Х1Хв. имеет целью вскрыть сущность социально-экономических процессов, происходящих в этот период, вызванных проникновением новых, капиталистических элементов в феодальное общество, а также проследить особенности процесса капитализации экономики окраинного Оренбургского региона.

Объектом исследования является процесс становления, развития и деятельности купеческого сословия Южного Урала первой половины ХЕХв. Работа исследует проблему генезиса, развития, функционирования торгового капитала на юго-востоке страны и процесс перерастания его в капитал промышленный и банковский.

Автор при этом ставил перед собой следующие задачи:

- определить состояние экономики Оренбургского края в 1800-1850гт.;

- выяснить уровень развитая товарно-денежных отношений в регионе;

- рассмотреть политику российского правительства и местной администрации в отношении сословий, участвующих в региональной торговле;

Ю.С. Оренбуржье, год 1833: К 150-летию поездки А.С.Пушкина в Оренбургский край, (материал в помощь лекторам) / Оренб. обл. орг.о-ва «Знание», Оренб. отд. Всеросс. о-ва охраны пам. ист. и к-ры, Науч.-метод. Совет по пропаганде лит. и иск-ва.-Оренбург,1983.

19

- проследить процесс генезиса южно-уральского купечества: источники его формирования и динамику численности в первой половине ХЕХв.;

- проанализировать социальную мобильность купечества Южного Урала;

- определить социальный, национальный и гильдейский состав этого сословия в регионе;

- исследовать торговую и предпринимательсгую деятельность данной социальной группы и тем самым определить роль купечества в экономике края;

- раскрыть особенности социальной психологии и менталитета южноуральского купечества;

- определить закономерности развития купечества Южного Урала и особенности этого процесса.

Источниковую базу исследования составили материалы архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО).

Всего было использовано 25 фондов названных архивов, в том числе: Ф.18 - Департамент мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов, Ф.19 - Департамент внешней торговли Министерства финансов, Ф.1281 - Совет министров (РГИА), Ф.И.-1 -Оренбургское губернское правление, Ф.И-6 - Канцелярия Оренбургского гражданского губернатора, ФЛ-138 - Оренбургская казенная палата (ЦГИА РБ), Ф.6 - Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора, Ф.98 - Оренбургская казенная палата, Ф.368 - Оренбургская городская дума (ГАОО), Ф.И-1-Челябинская городская дума (ГАЧО) и др.

Основными видами архивных документов, используемых в качестве источников, являлись ревизские сказки, окладные книги, губернаторские отчеты, ведомости фабрик и заводов, метрические книги.

Ревизские сказки и другие материалы ревизского учета населения были результатом сбора сведений о различных категориях населения России в ходе переписей (ревизий). Эти документы позволяют установить: 1)сословную принадлежность подающего сказку; 2)его возраст, фамилию, имя, отчество и место рождения; 3)постоянное место жительства;

20

4)наличие детей мужского и женского пола с указанием времени и места их рождения;

5)размеры податей, уплачиваемых казне; 6)имущественное положение подающего сказку.

Как известно, население, учитываемое ревизиями, платило подушный оклад или налог с капитала, а также несло другие государственный повинности. Поэтому, с одной стороны, податное население всеми возможными способами старалось уклониться от переписи или занизить свои доходы, а, с другой - царское правительство применяло все имеющиеся в его распоряжении средства (жестокие наказания, высокие штрафы, многочисленные проверки) для того, чтобы как можно более полно учесть все это население. Всякие серьёзные потрясения существующего строя ещё более увеличивали неточность ревизского учета, так как вопросам проверок в таких случаях уделялось значительно меньше внимания. Кроме того, ревизии проводились нерегулярно и через большие промежутки времени (1795г.-У ревизия, 1811г.-У1 ревизия, Шбг.-УП ревизия, 1834г.-УШ ревизия, 1850г.-1Х ревизия). Сама ревизия продолжалась не менее, чем полтора года. Такой срок, естественно, давал место значительным ошибкам, происходящим оттого, что демографические процессы находились в постоянной динамике, и сведения, зафиксированные в сказках, устаревали буквально уже на следующий день.

На основании ревизии составлялись окладные списки общества купцов, куда вносились текущие поправки о перечислениях, исключениях, причислениях и тд., совершаемых со множеством формальностей, вносимых неравномерно и не совсем точно. В связи с этим содержащиеся в сказках и окладных списках сведения являются крайне приблизительными.

Важным источником статистических данных были отчеты губернаторов о состоянии губернии. Губернаторы ежегодно с 1828г. должны были представлял, в Министерство внутренних дел отчеты о всех своих действиях по управлению губерниями, с предложениями по лучшему устройству последних, а также полную годовую статистику о состоянии сельского хозяйства, промышленности и торговли, населения и т.д. Губернаторские отчеты представляли собой многоплановый источник. Здесь можно было встретить разнообразнейшие сведения и по истории демографических процессов, и по истории промышленности, и по истории сельского хозяйства и т.д. Основной интерес для нас представляли приложения к губернаторским отчетам. В приложении содержались статистические таблицы по всем разделам отчета, включающие в себя огромный цифровой материал, характеризующий развитие ос

21 новных отраслей экономики губернии. Важнейшими ведомостями были ведомости о населении, посевах и урожаях, фабриках и заводах, торговых оборотах ярмарок и т.д. Поскольку отчет сдавался к 1 марта каждого следующего года, неизбежна была спешка в его подготовке. Она, в свою очередь, порождала большое количество неточностей. Кроме того, губернаторы для составления отчетов пользовались сведениями, присылаемыми из различных уездов чиновниками, которые могли в своих интересах предоставлять неверную информацию.

Тем не менее, губернаторские отчеты являются ценнейшим источником, так как позволяют выявить основные черты и тенденции развития применительно к длительным периодам Бремени. Отчёты, взятые за 50 лет, позволяют определить динамику интересующих автора процессов.

Недостатки, аналогично содержащимся в губернаторских отчетах, имели и материалы центральных органов о состоянии торговли. Сословный подход не позволял даже приблизительно учитывать масштабы торговли мещан и крестьян, не имевших гильдейских свидетельств, а это обстоятельство закрывало перед исследователями возможность определить статистически процесс вытеснения старых купеческих родов новыми предпринимателями из сословий, прежде не занимавшихся торговлей.

На трудности, с которыми сталкиваются исследователи при изучении источников по социально-экономической истории, указывали многие авторы.1 Все они были едины во мнении, что статистические данные извлекаемые из архивных документов фондов правительст

1 Алеврас 11.Н. Обывательские книги Челябинска// Исторические чтения: Материалы IV науч. конф. Центра исторжо-культурн. наследия г.Челябинска «История Челябинска: проблемы источниковедения и историографии».-Челябинск, 1997; Зуева Е.А. Ведомости учета купеческих капиталов как исторический источник (на мат-лах пИркутска конца ХУШ - первой четверти ХЕХвв.)//Массовые источники по истории Сибири.-НовосибирскД989; Кабузан В.М. Материалы ревизий как источник по истории населения России// История СССР-1959.-№5; Сметанин СИ. Маклерские и обывательские книги городов как источник по социально-экономической истории России (по материалам городов Урала 1800-1862гг.)// Археографический ежегодник за 1967г.-М.,1969

22 венных органов, могут быть использованы только для определения общих тенденций в экономике и социальной сфере.

Большей точностью и объективностью обладают такие виды документов, как метрические книга и юридические документы, исходящие от купцов (завещания, описи имущества и т.д.), которые были использованы нами в основном для изучения вопросов общественно-семейного бьгга южно-уральского купечества первой половины ХКв., а также его материальных и духовных потребностей.

Ведомости фабрик и заводов», будучи основным источником, по истории промышленности, были положены в основу многах разновидностей статистических сводок по промышленности в ХЕХв.

В диссертации были использованы и публикации статистических сведений по географии, экономике и народонаселению России. Новые условия социально-экономического развития страны наиболее четко отразившиеся в формировании капиталистического уклада, в росте торговли и промышленности, определяли внимание правительственных кругов и общественности к изучению хозяйственной жизни, страны и её природно-экономических ресурсов. Указанное обстоятельство лежало в основе появления ряда обширных групп исторических источников, донесших до нас важные сведения о географии России, её климатических условиях, о развитии торговли, промышленности, сельского хозяйства и т.д.

В 1815г. выходит работа Е. Зябловского «Статистические описания Российской империи.» позже появляются труды крупных теоретиков государствоведения: К.Ф. Германа «Статистические исследования относительно Российской империи», К.И. Арсеньева и др.1

В середине ХГХв. создается крупная серия военно-топографических описаний. Речь идет о 18-томном издании «Военно-статистического обозрения губерний и областей Российской империи», подготовленном Генеральным штабом и выходившем в 1848-1863гг. Опи

1 Зябловский Е. Статистические описания Российской империи в нынешнем ее состоя-нии.Изд.2-е.Ч.1 -Ш.Спб'.Морская Типография,1815.-392с.; Ч.1У-У.-Спб,1815; Герман К. Статистические исследования относительно Российской импфИИ.-СПб, 1819.-Ч. 1; Арсеньев К. Статистические очерки России.-СПб,1848.

23 сание Оренбургской губернии было сделано КРерном и С-Васильевым.1 Характерной чертой этого труда было стремление дать не просто комплекс фактических сведений, а представление о сути описываемых явлений.

Кроме того, весьма важными источниками являлись журналы, газеты, ученые труды и записки (т.е. периодическая печать), а также мемуары. Наиболее богаты материалами и разнообразными источниками были издания Министерства внутренних дел - «Санкт-Петербургский журнал», Департамента мануфактур и внутренней торговли - «Журнал мануфактур и торговли» и ряд других изданий. Местная периодика, использованная в нашей работе, представлена газетами «Оренбургские губернские ведомости» и «Оренбургский листок», Трудами Оренбургской Ученой архивной комиссии (ОУАК), а также различными «Памятными книжками» и «Адресами-календарями».

Оренбургские губернские ведомости» являлись весьма ценным источником. В официальной части этого издания печатались распоряжения местной администрации, сведения о перемещениях чиновников, объявления о продажах, справочные цены, известия о приехавших и уехавших лицах. Неофициальная часть этого издания содержала этнографические, сгатистико-экономические статьи, исторические документы.

Оренбургская Ученая архивная комиссия (ОУАК) публиковала в своих «Трудах» (всего вышло 35 томов-выпусков) интересные сведения по истории, этнографии, экономике и тд. Оренбургской губернии, извлеченные из архивных документов и переработанные членами этой комиссии.

Мемуары больше, чем какой-либо источник, отличаются крайней субъективностью. Они содержат значительное число фактов и деталей событий, свидетелями и участниками которых были их авторы. В тоже время мемуары дают возможность почувствовать дух исследуемого времени. В них содержатся незаменимые сведения об укладе, повседневной жизни, быте, нравах прошлого. Из мемуарной литературы нами использованы труды ГШ.

1 Герн К, Васильев С. Оренбургская губерния// Военно-статистическое обозрение Российской империи.-Т. 14.-Ч.2.-СП6,1848

24

Свиньина, КВ. Чернова, Т. Базинера, НР. Залесова и других.1 ГШ. Свиньин, посетивший Оренбург летом 1824г., оставил нам описание особого городского колорита, элементов городской архитектуры, самих горожан. «Записки.» ИВ. Чернова давали представление об Оренбурге и его истории на протяжении нескольких десятилетий. Они содержали высказывания в адрес отдельных купцов и некоторые сведения о региональных исторических событиях. Однако история купечества городов губернии зачастую оставались вне внимания указанных мемуаристов.

Изучение перечисленных источников позволило составить достаточно цельную картину формирования и деятельности купечества Южного Урала в первой половине ХГХв.

Основой методологии исследования явился сравнительно-исторический метод, а также взаимосвязанные принципы историзма, системного подхода и диалектики, позволяющие рассматривать формирование и развитие южно-уральского купечества как часть процесса капитализации российского торгового сословия, превращения его в класс предпринимателей, класс буржуазии.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые была предпринята попытка всестороннего рассмотрения купеческого сословия Южного Урала первой половины ХГХв. Исследование основывалось на изучении новых источников, введении в научный оборот новых документов и архивных данных, согласованных с уже опубликованными источниками и литературой.

Пред ложенная к изучению тема фактически не являлась предметом специального исследования. Такие задачи, как анализ процесса генезиса южно-уральского купечества, его источников и динамики в 1800 - 1850гг.; изучение социальной мобильности купечества Южного Урала, его численности, социального, национального и гильдейского составов; исследование торговой и предпринимательской деятельности данного сословия; определение

1 Свиньин ПЛ. Картина Оренбурга//Отечественные записки.-1828.-№99; Чернов ИВ. Запис-ки//Груды Оренбургской Ученой архивной комиссии.-Вып.Х\Щ.-Оренбург,1907; Базинер Т. К изучению Российской империи и приграничных стран Азии.-СПб,1848.Перевод в ст. Дорофеев ВВ. Что видел доктор философии/УКомсомольское племя,-1982; Залесов НГ. Записки // Русская старина-1903 -Т. 114

25 особенностей социальной психологии и менталитета южно-уральского купечества были поставлены впервые.

Результаты проведенного исследования позволяют углубить представления о протекании процесса становления капитализма в изучаемом регионе, а также о генезисе и развитии регионального купечества- одного из источников формирования буржуазии.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении вузовских и школьных лекций, спецкурсов и спецсеминаров по отечественной истории, а также по истории Урала

Кроме того, результаты исследования имеют тесную связь с современной экономической политикой России. Несомненные аналогии периода функционирования торгового капитала на Южном Урале в первой половине ХЕХв. с настоящим периодом развития рыночной экономики и становления нового отечественного предпринимательства позволяют использовать предложенную работу для осмысления процессов, происходящих в российской экономике и разработки программ, направленных на стабилизацию и укрепление внутреннего регионального рынка.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Банникова, Елена Вадимовна

Заключение

В первой половине XIX века Южный Урал продолжал оставаться регионом, на который возлагались большие надежды. Российское правительство намеревалось сделать Оренбургский край главным пунктом торговли с Азией, привлечь к этой торговле купечество из других районов страны. Экономические, политические и другие интересы России должны были привести к быстрому развитию южно-уральского региона, к становлению в нем новых, более прогрессивных экономических отношений. Этому же должны были способствовать огромные природные богатства края.

Однако, господство натурального хозяйства, недостаточное разделение труда, слабое развитие системы коммуникаций обусловили трудности со сбытом сельскохозяйственных продуктов. Малая плотность населения, низкий процент городского населения, недостаток капиталов, удалённость от центральных промышленных районов, а также ряд других причин привели к медленному развитию местной промышленности. Все это затрудняло развитие товарно-денежных отношений в крае и регионального внутреннего рынка

На узость внутреннего рынка и слабость покупательной способности населения Южного Урала указывало преобладание ярмарочной формы торговли над стационарной, предложения над спросом, а также огромная разница в ценах на уездных рынках.

В таких условиях региональное купечество объективно не могло успешно и быстро развиваться по пути увеличения капиталов и расширения сферы предпринимательской деятельности. Торговые обороты купцов, как показано в д иссертации, должны были соответствовать уровню развития регионального рынка

Большие выгоды сулило ведение торговли со странами Азии. Азиатские рынки были постоянными и крупными потребителями российских товаров. Товары, производимые в среднеазиатских странах - драгоценные камни, ткани, пряности и др. - также пользовались неизменным спросом в России. Но промышленность Южного Урала не могла предоставить необходимую для товарообмена продукцию, которая бы успешно конкурировала с продукцией промышленных предприятий Центральной России. В свою очередь, южно-уральские купцы из-за недостатка капиталов не могли закупать в большом количестве товары высокого

172 качества и ограничивали свои внешнеторговые дела мелкими партиями и дешевыми товарами.

Поэтому наибольшие выгоды от российско-азиатской торговли имело приезжее купечество их других российских регионов. Почти полное отсутствие конкуренции, наличие необходимых средств и налаженные торговые связи давали приезжим купцам значительные преимущества.

Таким образом, купечество Южного Урала в первой половине XIX в., как показывает приведенный материал, было достаточно слабым. Ведущая роль в процессе его формирования принадлежала мещанству и государственному крестьянству, а не иногороднему купечеству. Это, в свою очередь, определило многократное преобладание в составе данной социальной группы купечества третьей гильдии, обладающего небольшими капиталами.

Данное обстоятельство обусловило небольшие размеры купеческих предприятий и отсутствие в регионе такой формы капитала как банковский. Однако первая половина XIX века явилась для Южного Урала периодом быстрого увеличения купеческого населения. За 1800-1850 гг. количество жителей, принадлежащих к купеческому сословию, увеличилось в Оренбургской губернии с 1964 дмп до 4994 дмп (т.е. в 2,5 раза), а число купеческих капиталов - с 523 до 692 (т.е. в 13 раза).

Всё вышесказанное свидетельствовало о том, что купечество Оренбургского края тогда сохранило в себе большое количество черт, присущих купечеству феодального периода.

То обстоятельство, что изучаемое сословие на Южном Урале формировалось в условиях кризиса феодально-крепостнической системы, повлияло на характер регионального ту-печесгва. Оно в меньшей степени ориентировалось на дворянские вкусы, пристрастия, образ жизни и сохраняло в своих культуре, быте, семейном укладе крестьянские и мещанские черты.

Слабая развитость в регионе торговых отношений, отсутствие систематичности в торговых сделках определили своеобразную психологию региональных торговцев. Первая половина Х1Хв. на Южном Урале являлась периодом продолжающегося первоначального накопления капитала, когда любая сделка рассматривалась как первый и последний шанс к обогащению, из которого было необходимо взять все возможное. В таких условиях еще рано было говорить о порядочности в торговых делах и заботе о добром имени торговца

173

Этот факт, а также большой приток в Оренбургский край переселенцев из других российских регионов, послужили причиной склонности южно-уральских тупцов к авантюризму, марганальности их поведения.

В целом, анализируя состояние экономики Южного Урала в дореформенный период, можно сделать вывод о том, что отсутствие конкурентоспособной продукции местной промышленности и трудности со сбытом сельхозпродуктов определяли минимальные размеры купеческой прибыли. Преобладание в крае мелкого, третьегильдейскош тупечества являлось причиной слабого развития региональной торговли. Недостаток купеческих капиталов не позволял вкладывать средства в крупные промышленные предприятия или банковскую сферу. Это, в свою очередь, замедляло процесс капитализации экономики региона.

Однако, несмотря на почти полное отсутствие в среде южно-уральских торговцев купцов, обладающих значительными капиталами, местное купечество сыграло важную роль в политической, культурной, религиозной жизни Оренбургского края, занимало видное место в южно-уральском обществе, послужило базой для формирования региональной буржуазии в пореформенный период.