Купечество Южного Зауралья в конце XVIII-XIX вв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Битюков, Андрей Геннадьевич

  • Битюков, Андрей Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Курган
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 226
Битюков, Андрей Геннадьевич. Купечество Южного Зауралья в конце XVIII-XIX вв: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курган. 1999. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Битюков, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ С.3

ГЛАВА

Социально-правовое положение купечества Южного Зауралья в конце XVIII - ХЗХвв.

§1. Социально-правовой статус купечества. С.29

§2. Формирование, состав и структура купеческих обществ городов Южного Зауралья в конце XVIII - Х1Хвв. С.46-

ГЛАВА

Предпринимательская деятельность купцов Южного Зауралья в конце XVIII - Х1Хвв.

§1. Купцы-предприниматели конца XVIII начала 60-х гг. Х1Хвв. С.64

§2. Купечество Южного Зауралья во второй половине Х1Хв. С.104-

ГЛАВА

Социокультурный облик купцов Южного Зауралья в конце XVIII - Х1ХВВ.

§1. Культура предпринимательской деятельности. С.145

§2. Купеческая семья, быт, традиции. С.157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Купечество Южного Зауралья в конце XVIII-XIX вв»

На современном этапе потребность проведения экономических реформ, основанных на развитии частной инициативы, рыночной экономики, заставляет нас все чаще обращаться к истории предпринимательства, восстанавливать "связующую нить времен", утраченные ценности и традиции. Фигура купца - предпринимателя, создателя торговой сети, промышленных предприятий, мецената и благотворителя все более привлекает внимание историков. И интерес этот научно обоснован. Вплоть до конца 1980-х. гг. в отечественной исторической науке купцам уделялось явно недостаточное внимание, история купечества (как на общероссийском, так и на региональном уровне) игнорировалась как объект и предмет исследования. Деятельность предпринимателей в появившихся исторических трудах получала в целом негативную оценку.

В последнее десятилетие в связи с изменившимися социально -экономическими условиями, культурно-исторической ориентацией общества актуальность рассматриваемой проблемы значительно возросла. С конца 1980-х. гг. как в центре, так и на местах началось интенсивное исследование истории купечества. Изменился и подход к изучению темы. Предпринимательство признается как созидательная, инициативная деятельность, требующая приложения максимума знаний и творческих способностей.

Историки показали, что российское купечество, в лице отдельных своих представителей, сыграло немаловажную роль в экономической, культурной и общественной жизни страны. На протяжении длительного исторического пути была выработана этика деловых взаимоотношений, семейные ценности, заложены культурно-исторические традиции, соблюдавшиеся поколениями купцов.

Купечество Южного Зауралья в конце XVIII - XIX вв., несмотря на наличие серьезных научных работ по истории городов, заселению и освоению края, до настоящего времени не получило специального освещения в исторической литературе. Представляется, что изучение этой темы в отмеченных выше хронологических и территориальных рамках позволит открыть новую страницу в региональной истории и внести некоторые новые штрихи в историю российского купечества в целом.

Территориальные рамки исследования охватывают Южное Зауралье с городами Курган, Шадринск и Далматово - центрами функционирования купеческих корпораций. В рассматриваемый период в административном плане Шадринский уезд и находящийся в нем заштатный город Далматово входили в состав Пермской губернии, Курганский округ- Тобольской и Челябинского уезда Оренбургской. В трудах историков В.В.Менщикова, Г.Г.Павлуцких, В.А.Никитина доказывается, что район Южного Зауралья в конце XVIII - XIX вв. обладал внутренним экономико-географическим единством (1).Социально-экономическое развитие района подчинялось единым историческим тенденциям. Однако и Шадринский уезд, и Курганский округ имели свои отличительные особенности, связанные с торгово-промышленной ориентацией, направленностью торговых связей, источниками формирования населения, административными и социокультурными характеристиками смежных территорий. Немаловажное значение для исследования имеет и тот факт, что Южное Зауралье располагалось на стыке трех крупных социально-экономических регионов - Урала, Западной Сибири и Казахстана, что наложило существенный отпечаток на историю торгового сословия.

Хронологические рамки работы включают более чем столетний период - конец XVIII - XIX вв. Нижняя граница исследования выделена в связи с тем, что в данное время происходит законодательное оформление гильдейского купечества (Жалованная грамота городам 1785 г.). В конце XVIII в. в источниках начинает встречаться первые упоминания о купцах в городах Южного Зауралья, возникают купеческие общества. Верхняя грань - конец XIX в. - время наступления новой индустриальной эпохи, качественных сдвигов в экономической, культурной и общественной жизни Южного Зауралья. В социально-правовом статусе купечества происходят кардинальные изменения - реформа промыслового обложения 1898 г. окончательно покончила с сословным характером торгово-промышленной деятельности, хотя купечество как сословие просуществовало до 1917 г. Поэтому внутри рассматриваемого периода выделяются этапы:

- первый - конец XVIII - первая половина XIX в. - время возникновения, становления и поступательного развития купечества Южного Зауралья;

- второй - вторая половина XIX в. - период расцвета купеческих обществ, формирования крупных торговых и промышленных капиталов. Существенным явлением становится участие купечества в культурной и общественной жизни Южного Зауралья.

Объектом изучения в диссертации является история купеческого сословия Южного Зауралья в конце XVIII - XIX вв.

Предметом исследования избраны процессы формирования структуры и состава, динамика численности купеческого сословия. В работе раскрывается социально-правовой статус купечества, его эволюция, процессы социальной динамики внутри купеческих обществ. Особое внимание уделяется предпринимательской деятельности купечества, выявляются его культурно-бытовые особенности.

Основная цель исследования - всесторонне изучить историю купечества в Южном Зауралье, выявить его роль в экономической и культурной жизни края.

Исходя из поставленной цели, формулируются следующие исследовательские задачи:

- определить основные характеристики социального статуса купечества в конце XVIII - XIX вв., особенности правового положения купцов в городском обществе;

- проследить процесс формирования состава и структуры купеческих обществ в городах Южного Зауралья, выявить источники их пополнения;

- провести анализ динамики предпринимательской деятельности купечества на каждом из этапов, проследить ее эволюцию и основные направления;

- установить специфические особенности социокультурного облика купечества внутри провинциальной культуры, определить ее основные черты;

- показать роль купечества и его отдельных представителей в торгово-промышленном и культурном развитии Южного Зауралья. Методологической основой диссертации стали принципы объективности и историзма. Все явления рассматриваются с точки зрения их генезиса и развития. При написании диссертации использовались общеисторические методы научного познания. При реконструкции социальной динамики, социально-правовой иерархии в купеческих обществах был применен системный подход. Купеческие общества рассматриваются как развивающаяся система, эволюция которой обуславливается рядом взаимодополняющих факторов. Метод количественного анализа позволил определить удельный вес купечества в составе городского населения, среднестатистические показатели, использован при составлении таблиц и т.д. Историко-сравнительный метод оказался необходим для анализа социально-экономических процессов, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Генеалогический метод позволил установить наличие социальных связей внутри купеческой среды, определить преемственность поколений предпринимателей. Общие черты социокультурного облика купечества выделяются с использованием историко-типологического метода.

Дореволюционная историография практически не знает специальных научных трудов по истории купечества. Тем не менее, как установил Ю.М.Гончаров, различные аспекты этого вопроса нашли отражение в ряде работ обобщающего и специализированного характера (2). В советскую эпоху с утверждением новых теоретико-методологических основ, идеологической заданности исторической науки, круг разрабатываемых историками проблем был достаточно ограничен. До середины 1950-х гг. в отечественной историографии основное внимание уделялось социально-экономическим процессам в российской деревне, истории пролетариата и классовой борьбы. Позитивная роль предпринимательских слоев в историческом процессе не признавалась. В последующий период вплоть до конца 1970-х гг. специальных комплексных исследований по истории купечества в науке практически не появлялось. Разработка этого вопроса в основном осуществлялась в рамках исследования процессов формирования и развития буржуазии, складывания всероссийского рынка, в трудах, посвященных торгово-промышленному развитию страны.

Большой шаг вперед в разработке этой проблемы был сделан в урало-сибирской исторической регионалистике. В 1949-1951гг. выходят работы P.M. Кабо и JI.E. Иофа, посвященные истории городов и формирующейся буржуазии Урала и Западной Сибири (3). В 1968 - 1969 гг. была опубликована пятитомная "История Сибири с древнейших времен". Во втором и третьем томах этого издания, охватывающих исследуемый период в разделах, посвященных торговле и промышленности региона, нашла отражение и история сибирского купечества. Как установили авторы (разделы написаны Ф.А. Кудрявцевым и А.П. Бородавкиным), основными источниками накопления купеческого капитала в Сибири являлись торговля и ростовщичество. Отличительной особенностью сибирских купцов-предпринимателей они считают соединение в одном лице купца и промышленника. Оценка деятельности торгового сословия двойственна и противоречива. С одной стороны купечество способствовало установлению торговых связей между Сибирью и Европейской Россией, стимулировало разложение натурального хозяйства, развивало товарное производство, но с другой стороны, купцы являлись представителями класса эксплуататоров, занимаясь ростовщичеством, заключая кабальные сделки, купечество подчиняло своим интересам малоимущие слои города и деревни (4).

В 1970 -е гг. сибирскими историками был написан ряд специальных работ раскрывающих различные аспекты истории купечества региона. Сибирское купечество XVIII в. стало предметом изучения М.М. Громыко. Следует отметить ее статью "К характеристике социальной психологии сибирского купечества" впервые рассматривающую проблему общественного сознания купцов. В ней дается подробный анализ этических представлений и способов поведения купцов, связанных с заключением сделок. Выделяются основные черты социально-психологического портрета сибирского купца-предпринимателя. Однако нельзя согласиться с мнением автора, что в купечестве был слабо выражен "корпоративный дух". Несколько абсолютизируются противоречия внутри купеческих корпораций, игнорируются факторы сплоченности и взаимовыручки. В другой работе - "Социально - экономические аспекты изучения генеалогии непривилегированных сословий феодальной Сибири" реконструируются родственно-семейные отношения в деловой элите Сибири, прослеживается их связь с предпринимательской деятельностью и материальными интересами купеческих семей (5).

Вопросы социально - правового положения купечества конца XIX -начала ХХвв., его численности и источников формирования, процесс развития торгово-промышленного и финансового капитала в Сибири раскрываются в монографии Г.Х. Рабиновича "Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв." - это первое в отечественном сибиреведении крупное обобщающее исследование по истории купечества сибирского региона. В целом работа написана в рамках традиционного подхода к предпринимательству, показываются теневые стороны капиталистического накопления. Историческая роль торгового капитала усматривается в подготовке условий для развития промышленного капитализма, совершенствования форм организации торговли (6).

В 1980-е гг. в контексте общих вопросов, связанных с историей городов, социальных и культурных процессов, эволюцией форм торговли и рыночных отношений изучение купечества было продолжено. Здесь можно выделить крупную монографию Н.Ф. Емельянова "Город Томск в феодальную эпоху" (1984г.), обобщающий труд "История Сибири" (1987г.) написанный коллективом томских историков (7).

В рассматриваемый период в отечественной историографии был написан ряд работ, имеющих непосредственное отношение к истории купечества конца XVIII-XIX вв. Социально-правовое положение купечества в структуре городского населения первой половины XIX в. рассматривается в исследовании П.Г. Рындзюнского, торгово-промышленное законодательство второй половины XIX в. разбирается в монографии Л.Е.Шепелева (8).

История российского предпринимательства конца XIX - начала XX вв. затрагивается в монографиях и статьях А.Н. Боханова. Начало упадка купеческих корпораций, процесс резкого сокращения численности купечества связывается с реформой промыслового обложения 1898г. (9).

Социально-экономическое развитие российского города в 1780-1860 гг. исследовано Б.Н. Мироновым. В 1981 г. он выпустил фундаментальную монографию о складывании всероссийского рынка во второй половине XVIII - первой половине XIXbb. На большом фактическом материале анализируется функционирование ярмарочной торговли, ее эволюция в стационарную стадию (10).

До конца 1980-х гг. не появлялось специальных исследований по истории купечества Урала. Отметим только появление в 1989 -1990 гг. "Истории Урала с древнейших времен до 1861г." (под ред. A.A. Преображенского) и "Истории Урала в период капитализма" (под ред. Д.В.Гаврилова). В контексте решения общих вопросов в них рассматриваются численность и факторы социальной динамики уральского купечества (11).

Интенсивное изучение истории российского купечества началось в 1990-х гг. в рамках исторической регионалистики. Началась широкомасштабная работа по восстановлению исторического прошлого отдельных регионов и областей. Заметные шаги в этом направлении сделала сибирская историография. В Барнауле, к примеру, с начала 1990-х гг. выходят научные сборники "Предпринимательство на Алтае" под ред. В.А. Скубневского, проводятся региональные научные конференции (12).

Одним из наиболее ярких трудов последнего времени является книга В.П. Бойко "Томское купечество конца XVIII - XIX вв." . Автор рассматривает историю купеческого предпринимательства в различных аспектах: сферы деятельности, менталитет и социальная психология, характеризуется численность томского купечества. Процессы социальной динамики в купеческой среде связываются с фискальной и регламентирующей политикой правительства, изменением социально-правового статуса купцов. Анализируются факторы, подрывающие социально-экономическую устойчивость купеческого сословия, преемственность купеческих династий. Изменения в отраслевой занятости томских предпринимателей связываются с экономической конъюнктурой. По-новому автор подходит к рассмотрению вопроса о купеческом кредите, не отождествляя последний с ростовщичеством, показывает его позитивную роль в организации торговли (13).

Особо следует выделить многотомное издание "Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири", созданную большим коллективом авторов под руководством Д.Я.Резуна. Энциклопедия содержит множество кратких биографических справок о жизни и деятельности представителей сибирских купеческих династий (в том числе и Южного Зауралья). В раскрытии понятийного аппарата обобщаются последние достижения исторической науки, содержатся новые подходы в освещении темы. Предпринимательство рассматривается как организующая, созидательная деятельность, требующая приложения творческих способностей и интеллекта (14).

С начала 1990-х гг. в отечественном сибиреведении была поднята проблема изучения купеческой семьи. Разработке этого вопроса посвящена кандидатская диссертация Е.А.Зуевой. В 1999 г. появилось исследование Ю.М. Гончарова "Купеческая семья второй половины XIX - начала XX вв.". Существенным новаторством является обобщение автором комплексных статистических таблиц, составленных по материалам Тобольской и Томской губерний с применением современных информационных технологий. Опираясь на компьютерную базу данных купеческих семей Западной Сибири он прослеживает динамику личного состава купеческого сословия, демографические процессы (15).

Историческая наука в последнее время продвинулась далеко вперед в изучении основных черт менталитета, этики деловых взаимоотношений, материальных и духовных ценностей купцов. Характеристике социально-психологического облика провинциального сибирского купечества много внимания уделяется в работах А.А.Жирова, подчеркивается ведущая роль купечества в общественной, экономической и культурной жизни сибирского города (16). В.Н.Разгон проанализировал основные черты менталитета сибирских купцов XVIII - первой половины XIX в. Предметом научного интереса Д.А.Алисова стала родиноведческая деятельность сибирских купцов (17).

Интерес к социокультурному облику купцов-предпринимателей проявился и в уральской историографии. В статье В.И.Байдина разбираются вопросы купеческого быта, эволюция общественного сознания уральских купцов (18). Духовная культура зауральского купечества второй половины XVIII - первой половины XIX вв. исследована Т. В. Копцевой. В своей кандидатской диссертации автор раскрывает политико-правовые взгляды купцов, их вклад в развитие просвещения и печатно-издательского дела, рассматриваются религиозные воззрения и социальнобытовые традиции зауральских предпринимателей (19).

Особым объектом исследования стала купеческая благотворительность и меценатство. Всеми без исключения историками признается его огромная роль в развитии здравоохранения, народного образования, культового строительства. Достаточно подробно освещена духовная составляющая и мотивы благотворительных пожертвований, установлена связь последних с эволюцией общественного сознания купечества (20).

В настоящее время разработка истории купечества осуществляется как в рамках региональных исследований, так и на общероссийском уровне. В 1997г. вышла коллективная монография "Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала ХХв.". В 1998г. в институте российской истории (РАН) был подготовлен к печати двухтомник "Российское предпринимательство XVI -начало XX вв.". Основное внимание здесь уделено менталитету, духовному облику купцов, торговому законодательству и социальному развитию этого сословия (21). Работы московских историков рассматривают главным образом столичное купечество и игнорируют региональные особенности купеческих корпораций. До конца 1990-х гг. в исторической науке ощущается недостаток фундаментальных комплексных исследований по истории российского купечества. Существенный вклад в разработку проблематики могут внести узкоспециализированные исследования, ограниченные в территориальных и хронологических рамках. На современном этапе разработка истории купечества идет "снизу вверх", создавая почву для дальнейших теоретических обобщений.

Одной из мало разработанных тем в масштабах региональных исследований является история купечества Южного Зауралья конца XVIII - XIX вв. Первые труды затрагивающие данную проблематику появились уже в начале XIX в. Различные аспекты быта и хозяйственной деятельности зауральских купцов нашли отражение в исторических описаниях того времени. Видное место среди исторических описаний занимает труд Н.С. Попова "Хозяйственное описание Пермской губернии" подготовленный в соответствии с программой Вольного Экономического общества. В нем дается подробная характеристика торговой деятельности шадринских купцов, рассказывается об устройстве первых заводов в черте Шадринска, большое внимание уделяется описанию социально-бытового облика купечества Пермской губернии. Автор предпринимает попытку провести социальную градацию купечества, выделить региональные особенности купеческих обществ, задумывается над причинами достатка и разорения купцов. Строгий финансовый расчет, предприимчивость и "твердое знание" бухгалтерии, по мнению Н.С. Попова, лежали в основе богатства преуспевающих купцов (22).

История купеческого предпринимательства в Южном Зауралье нашла отражение и в обширном труде И. Завалишина "Описание Западной Сибири" (1862г.). Здесь рассказывается о первых опытах судоходства по Тоболу, развитии мукомольного дела в Курганском округе, приводятся данные о промышленности и торговле, численном составе торгового сословия (23). Среди научных изысканий выделяется "Записка о Шадринском уезде Пермской губернии" А. Серафимова , опубликованная в 1858г. в "Ученых записках Казанского университета" (24).

В 1864 г. в Санкт-Петербурге вышел труд военного статистика, офицера генерального штаба Х.Мозеля "Материалы для географии и статистики России" в двух частях. В этом обстоятельном и подробном исследовании содержатся ценные сведения о торговле и промышленности шадринского края (например о колокололитейном "заводе" купца Г.Д. Шишкина, конезаводе купца С. Хохлова и др.), численности купечества Пермской губернии, особенностях домашнего быта и повседневной жизни различных категорий торгового сословия (25).

Во второй половине XIX в. появляется ряд исследований, посвященных торгово-промышленному развитию Южного Зауралья.

Купеческая кожевенная промышленность Шадринска первой половины

XIX в. раскрывается в работе выдающегося зауральского краеведа А.Н. Зырянова "Промыслы в Шадринском уезде". Подробно разбираются технология и масштабы кожевенного производства (26).

Торговля курганцев и шадринцев в "киргизских степях", ее сезонный характер, механизмы заключения торговых сделок, получили освещение в труде зауральского историка-краеведа Г.Колмогорова , опубликованном в 1855 г. (27). Развитие хлебного рынка в Зауралье в середине Х1Хв. освещается в книге либерального экономиста и видного чиновника-реформатора В.П.Безобразова "Хлебная торговля в Северо-Восточной России (в Камском бассейне и Приуральском крае)". Автор подчеркивает особую роль Шадринска в регулировании товаропотоков, снабжении хлебом промышленного Урала, в центре внимания - хлебный кризис 18551856 гг., его причины и экономические последствия (28).

Устойчивые коммерческие связи курганских и шадринских купцов с Никольской ярмаркой в г.Ишиме во второй половине ХГХв., их торговая специализация, прослеживается в труде ветеринарного врача В.Иванова "Очерк зимней Никольской ярмарки в г. Ишиме Тобольской губернии", вышедшем в 1895 г. (29). В работе В.И. Денисова исследуются ярмарочная торговля конца Х1Хв., устанавливается связующая роль курганских ярмарок в циркулировании товаров между Западной Сибирью, "Степью" и Европейской Россией, отмечается стимулирующее воздействие проведения Сибирской железной дороги на торговлю Кургана, расширение его промышленности и торгово-экономических связей (30).

В целом работы исследователей XIX в., основанные на личном наблюдении, анализе архивных документов и данных официальной статистики характеризуются накоплением и осмыслением большого пласта исторического материала. Купечество воспринималось авторами как особая социальная группа, обладавшая набором определенных социокультурных признаков внутри провинциального общества.

Изучение истории Южного Зауралья в различных ее аспектах было продолжено и после революции. Значительный вклад в исследование Шадринского края, его истории, внес В.П.Бирюков. В работе "Природа и население Шадринского округа" он обобщил сведения о торговле и промышленности, занятиях населения Шадринского уезда в Х1Хв. Из экономических описаний Х1Хв. автор почерпнул малоизвестные факты о хозяйственной деятельности шадринского купечества, их торговых связях с заграничными рынками. В другой работе - "Из истории фарфоро-фаянсового дела в Приисетье" впервые повествуется о "фабриках" купцов Фетисова и Ушкова. Сочинения В.П.Бирюкова по истории Шадринского края обладают высокой степенью достоверности, их отличает удачное сочетание сведений, взятых из исторических источников, с народными преданиями и легендами (31).

В 1920-е гг. в Южном Зауралье произошел подъем краеведческого движения, накапливались исторические знания о прошлом "малой родины". Историей зауральского купечества интересовались краеведы И.А.Ленский, Е.С.Селетков. Однако в условиях того времени специального труда по истории купечества так и не было опубликовано. Рукопись И.А.Ленского "Смолинские миллионы" (очерк о купцах г.Кургана) до сих пор хранится в фондах областного краеведческого музея.

В 30-40-е гг. XX в. произошел разрыв в изучении истории Южного Зауралья, практически замирает краеведческая работа. В 50-80-х гг. тоже не произошло заметного сдвига к исследованию истории предпринимательства, что было связано с общей теоретико-методологической заданностью исторической науки. Значительный шаг вперед был сделан с начала 1990-х гг. и связан с деятельностью Н.Ф.Емельянова. В 1995-1998 гг. вышло четыре тома многотомного издания "История Курганской области". Большой интерес представляют разделы о торговле и хозяйственном развитии края, специальный том посвящен истории городов (32).

Социально-экономическая история Кургана (1782-1917) получила освещение в монографии Н.Ф.Емельянова "Город Курган" (1992 г.). На основе сплошного исследования фондов ГАКО, статистических сведений, периодической печати автор показывает движение населения города, источники его роста, социальный состав городских жителей. Прослеживается поэтапное развитие товарно-денежных отношений, их проникновение во все сферы городской жизни, становление капиталистической экономики. Автор приходит к выводу, что катализатором этих процессов являлось купечество, оно "заправляло торговлей города и занимало командные посты в управлении" (33). Н.Ф.Емельянов приводит данные о курганских купцах, их торговой специализации и отраслевой занятости. Обращают на себя внимание сведения о Д.И.Смолине и его семье, подробно освещается вопрос о масштабах и структуре финансовой империи купца. Книга Н.Ф.Емельянова заложила фундамент для дальнейших исследований по истории Кургана.

Ряд работ по истории торговли и промышленности Западной Сибири содержат ценные сведения и обобщения о деятельности зауральских купцов. Городскую ярмарочную торговлю в первой половине XIX в. исследовал В.П.Шпалтаков. В центре внимания - Ишимская ярмарка и товарное обращение на ней, историк прослеживает развитие "скотопромышленности" и свиноводства в Курганском и смежном с ним округах (34).

Среди исследований следует выделить труд Г.А.Бочановой "Обрабатывающая промышленность Западной Сибири (конец XIX -начало XX вв.)", в котором показано развитие мукомольного дела, частного винокурения, содержатся сведения о курганских купцах-предпринимателях (35).

Различные аспекты истории купечества Южного Зауралья конца XVIII - XIX вв. нашли отражение в статьях и публикациях К.К.Колбина, Л.Г.Воденниковой, И.А.Андреевой, О.Ю.Карпова и др. (36). В работе

Д.В.Гаврилова "Промышленность Шадринска в пореформенный период (1861-1900 гг.)" рассказывается о первых опытах налаживания частного винокурения в Шадринском уезде (37). Промышленность Курганского округа в 50-х гг. XIX в. анализирует В.Г.Савельев. Делается вывод, что купцы-предприниматели в Южном Зауралье в середине века составляли абсолютное большинство промышленников, а сами промышленные заведения представляли собой мануфактуры, работающие в основном на местный рынок (38).

Необходимо выделить статью А.В.Гилева "Участие шадринских купцов в винных откупах по Тобольской губернии в 1834 г.", где впервые получила освещение проблема участия купцов из Южного Зауралья в винных откупах в первой половине XIX в. А.В.Гилев раскрывает иерархию деловых связей среди откупщиков, размеры и масштабы откупных операций шадринских купцов С.Обрядова и М.Горохова (39).

Значительный интерес вызывает исследование А.М.Васильевой "Частная жизнь купца Федора Шишкина" о жизни и деятельности основателя крупнейшей купеческой династии г.Кургана (40).

В контексте решения общих вопросов, связанных с изучением аграрного рынка, ремесла и промыслов, хозяйственного освоения Южного Зауралья, к деятельности купцов обращались курганские историки В.В.Пундани, Г.Г.Павлуцких, В.А.Никитин, П.А.Свищев. В исследованиях Г.Г.Павлуцких и В.А.Никитина прослеживаются некоторые аспекты процесса накопления капитала, выделяются сферы торговых интересов и деловых связей купечества, эволюция рыночной инфраструктуры (41).

Во второй половине XIX в. земля становится товаром. Сделки по перепродаже лесных и пахотных угодий рассмотрел П.А.Свищев (42).

Материалы по истории заштатного города Далматово обобщил В.В.Менщиков. Тем не менее история небольшого городка Далматово, складывания в нем купеческих династий, до сих пор остается одной из малоизученных проблем в зауральской исторической регионалистике (43).

Весомый вклад в изучение истории купечества Южного Зауралья внес М.Ф.Ершов. В своей кандидатской диссертации "Уездные города Зауралья в конце XVIII - начале 60-х гг. XIX в." значительное место он отводит изучению истории Шадринска - крупнейшего торгового центра на территории Южного Зауралья первой половины XIX в., прослеживает состав и динамику численности населения города по сословиям, уделяет внимание купеческому предпринимательству, складыванию купеческих династий (44).

В последующих публикациях по теме автор определил роль и место Шадринска в торговых операциях Урала и Зауралья, в статье М.Ф.Ершова о шадринских ярмарках освещается острая конкуренция местного и приезжего купечества в сфере городской торговли конца XVIII в., отношения торговой верхушки города с торгующими крестьянами. Особенности взаимоотношений крестьян, промышлявших извозом, и зауральских купцов, разбираются в его работе "Организация гужевого транспорта в позднефеодальном Зауралье" (45).

Предметом научного интереса М.Ф.Ершова стала и социокультурная эволюция Шадринска, прослеживаются ее основные этапы и процессы. Статья является во многом новаторской, логика мышления автора позволяет взглянуть на устоявшиеся факты сквозь призму культурологического подхода (46).

М.Ф.Ершов - автор-составитель справочного издания "Шадринская летопись" (1997 г.). Здесь кратко характеризуются наиболее значимые события в истории Шадриска и Шадринского края с 1649 по 1916 гг., приводится ряд ценных сведений по истории купечества.

Кроме того, М.Ф.Ершов проделал большой труд по выявлению и публикации малоизвестных архивных документов, данных по истории Шадринска, найденных в редких статистических справочниках и исторических описаниях XIX в., чем значительно расширил источниковую базу рассматриваемой темы (47).

Своеобразным итогом исследований историка стал раздел в третьем томе "Истории Курганской области"(1998 г.), посвященный Шадринску в XVII - начале Х\вв- Существенное внимание, помимо социально-экономической истории города, уделяется характеристике социокультурных процессов, дается анализ развития материального производства, функционирования торгового капитала в сфере внутригородской экономики (48).

К концу 1990-х гг. появились и научно-популярные издания по истории Южного Зауралья. История шадринского купечества отражена в труде Н.А.Миненко и С.В.Федорова "Город на Исети: страницы шадринской летописи"(1997 г.). В 1997 г. вышла книга А.М.Васильевой "Забытый Курган". Основываясь преимущественно на архивных материалах, автор освещает многие неизвестные страницы истории города, городских сословий. Эта книга выгодно отличается от других подобных изданий системностью изложения и наличием ссылочного аппарата (49).

Таким образом, отечественные историки внесли большой вклад в разработку проблем, связанных с историей купечества. Дореволюционной историографией был накоплен определенный фактический материал, характеризующий промышленную и торговую деятельность купечества Южного Зауралья в конце XVIII - XIX вв., сделаны ценные наблюдения о повседневной жизни и бытовом укладе купеческих семей. Определенный шаг вперед был сделан и в советскую эпоху. Историками этого периода достаточно подробно были изучены процессы капиталистического накопления, эволюция рынка и товарно-денежных отношений, социальное развитие российского города.

В 1990-е гг. появились специальные исследования, в которых рассматриваются вопросы формирования региональных купеческих корпораций, история известных купеческих династий, раскрывается социальная психология, культура и духовный мир купцов. Однако наработанные современной историографией теоретические выкладки и подходы требуют конкретизации и дальнейшего развития на базе региональных исторических исследований. Практически не изученной остается проблема провинциальной городской культуры. Купечество как сословие, его социальная история, также еще не стала предметом специального изучения. Ряд авторов высказывает точку зрения, что купечество конца XVIII -XIX вв. не являлось сословием в точном смысле этого слова, поскольку звание купца не только не передавалось по наследству, но и не было даже пожизненным. Купечество отличала высокая социальная подвижность, "текучесть кадров" (Л.Е.Шепелев, В.П.Бойко). С этим утверждением автор склонен не согласиться, полагая, что купечество являлось особым сословием, обладавшим специфическими социальными признаками.

До настоящего времени несмотря на успехи местного краеведения и региональной исторической школы, комплексного исследования истории купечества Южного Зауралья в конце XVIII - XIX вв. не проводилось. Анализ историографии показал, что эта проблема (в избранных хронологических и территориальных рамках) получила освещение лишь в ряде статей узкоспециальной направленности. В центре внимания историков оказывались процессы освоения и колонизации края, развитие капитализма, история городов, промыслов и торговли. Однако история купечества является самостоятельной темой исследования. Недостаточно или малоизученными остаются такие вопросы, как характеристика состава и структуры, источников развития купеческих корпораций, отраслевая занятость предпринимателей, источники возникновения крупных состояний. Практически не затронуты деятельность купечества вне сферы городской экономики, социокультурный облик купцов Южного Зауралья в конце XVIII - XIX вв.

Диссертация основана на широком круге источников, содержащих информацию по различным аспектам истории купечества Южного Зауралья. В процессе работы над темой были использованы материалы местных и центральных архивов : Государственного архива Курганской области (ГАКО) и его филиала в городе Шадринске (ШФ ГАКО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного архива Челябинской области и Российского государственного исторического архива (материалы ГАЧО и РГИА предоставлены А.В.Гилевым). В ходе работы над темой девять фондов местных архивов были подвергнуты сквозному исследованию (ГАКО, ф.1,8,9,175,236,245,Р-2260;ШФ ГАКО,ф,473,474).

Весь массив использованных источников можно подразделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют законодательные акты общероссийского характера, опубликованные в полном собрании законов Российской империи (ПСЗ), в периодической печати того времени, извлеченные из архивных дел. Среди наиболее важных законодательных актов, регулировавших социально-правовой статус купечества на разных этапах его истории следует выделить Жалованную грамоту городам 1785 г., Дополнительное постановление об устройстве гильдий 1824 г., Положение о пошлинах на право торговли 1863 г., Положение о государственном промысловом налоге 1898 г. и др. В них определяется структура купеческих корпораций, устанавливается система обложения торговой о промышленной деятельности купечества, регулируются размеры купеческих капиталов, сферы и масштабы предпринимательской деятельности купцов разных гильдий.

Вторую и наиболее обширную группу источников составили материалы местного делопроизводства. Наиболее полно они представлены в фондах Курганского городового хозяйственного управления (ГАКО,ф.8), Шадринской городской думы (ШФ ГАКО,ф.474), Шадринской городской управы (ШФ ГАКО, ф.473), Шадринского уездного казначейства (ШФ ГАКО,ф.472), Шадринской уездной земской управы (ШФ ГАКО,ф.492). Особую ценность здесь представляют "ведомости" о количестве объявленных купеческих капиталов, "объявления" или "прошения" о вступлении в гильдии, в которых представлялись сведения о составе купеческих семей. Делопроизводственные документы содержат ценные сведения о составе купеческих семей, сословном состоянии лиц, выкупающих купеческие свидетельства. Их комплексный анализ позволяет выявить состав и динамику численности купечества на различных временных отрезках, проследить процедуру вступления в купечество, выдачи свидетельств на торговлю.

В фондах городских магистратур отложились разнообразные документы - переписка разных ведомств, жалобы и ходатайства купцов, дела о проверке правил ведения торговли и нарушениях торгового законодательства (в Курганском архиве комплекс дел такого характера не представлен). Последние являются уникальным источником для изучения механизмов торговой деятельности, социальной психологии купцов.

В журналах заседаний Шадринской городской думы фиксировалось обсуждение насущных вопросов хозяйственной жизни края, рассматривались прошения купцов. Некоторые дошедшие до нас дела свидетельствуют о корпоративной сплоченности местного купечества. Журналы являются также ценным источником по изучению общественного сознания купцов, содержат сведения о купеческой благотворительности.

В фонде Курганского хозяйственного управления можно найти множество доверенностей, подписанных купцами в целях финансовой поддержки друг друга при заключении подрядов и договоров с казной. Анализ этих документов позволяет судить о системе неофициальных деловых отношений в купечестве провинциального города. В доверенностях на торговлю, данных купцами членам своих семей, прослеживается специфика организации торговой деятельности, круг деловых интересов и размеры сезонных торговых оборотов купеческих семей.

Определенный интерес представляют книги регистрации векселей и заемных писем, характеризующие развитие частного коммерческого кредита в Южном Зауралье. В органах местного самоуправления проводилась регистрация торговых домов и фирм, изучение этих документов позволяет проследить эволюцию организационных форм купеческого капитала.

В документах местных управленческих структур содержатся подробные описания состояния ярмарочной и базарной торговли, путей сообщения, приводятся данные о ценах, торговых оборотах, коммерческих контактах купцов-предпринимателей Южного Зауралья (ШФ ГАКО, ф.474). Списки торговых и промышленных заведений, "ведомости" об оценке городской недвижимости (ГАКО, ф.9) содержат комплекс материалов о развитии рыночной инфраструктуры, производственного сектора в экономике. Сопоставление и анализ подобных источников позволяет проследить формирование крупных купеческих состояний в хронологических рамках конца XVIII -XIX вв.

Особое место в источниковой базе работы занимают "частные акты" -договора, контракты, купчие, духовные крепости, раздельные акты. Это ценный источник по изучению торговой специализации купцов, семейно-имущественных отношений с купеческой среде, культуре предпринимательской деятельности. Среди этих источников следует выделить духовные завещания. Их отличает большая информационная нагрузка и высокая степень достоверности. Купеческих завещаний сохранилось не много, большинство из них хранится в фонде Курганского окружного суда (ф.236) и еще в достаточной мере не использованы при изучении истории Южного Зауралья. Духовные крепости содержат ценную информацию о специфике предпринимательской деятельности купцов, размерах и структуре купеческих состояний. В ряде случаев завещание может служить источником по изучению повседневной жизни, ценностных ориентаций купеческого сословия. Имея много положительных сторон, духовные крепости страдают и недостатками. Стоимость недвижимости, размеры капиталов, находившихся в торговых оборотах, не всегда определялись в содержании документов.

В документах Курганского окружного суда (ф.236) фиксируются купчие крепости по купле-продаже недвижимости, земельных участков, промышленных заведений, контрагентами в которых выступали купцы, мещане или крестьяне. Системный анализ "купчих" позволяет проследить концентрацию собственности в руках состоятельного купечества.

Отношения купечества с органами финансового надзора на основе взаимной выгоды и материальной ответственности предпринимателей отражают документы Курганского окружного казначейства (ф.175). Исчерпывающие сведения о составе купеческих семей, возрастной градации руководителей торгово-промышленных дел содержат посемейные списки купцов, содержащиеся в фонде Курганской городской управы (ГАКО,ф.9). Развитие мукомольного и салотопенного производства в Курганском округе исследуется по материалам Тобольского губернского управления земледелия и государственных имуществ (ГАКО,ф.245). Небольшой фонд Словесного суда города Кургана (ГАКО,ф.1) насыщен информацией о торговых сделках (в частности их нарушениях), взаимоотношениях купцов с торговыми агентами. Изучение судебных тяжб позволяет выявить скрытые мотивы обвинителей и ответчиков, особенности ведения торговых дел, факты злоупотребления приказчиками своими должностными полномочиями, некоторые аспекты деловой этики и социальной психологии зауральских предпринимателей. Деятельность купечества вне сферы городской экономики отражена в фондах локальных территориальных образований (ШФ ГАКО,ф.19).

Большой пласт, характеризующий деятельность купцов за пределами Южного Зауралья, отложился в архивных фондах других городов. В диссертации используются сведения, почерпнутые из фонда Екатеринбургского окружного суда ( ГАСО,ф.11). Здесь, например, был обнаружен уникальный документ - письмо шадринского "временного" купца Ефима Бутакова с Ирбитской ярмарки, датируемое 1887 г. Анализ его содержания позволяет определить не только характер купеческой торговли, но и некоторые особенности предпринимательской лексики того времени. В фондах Государственного архива Челябинской области отложились сведения о торговле зауральских купцов в Куртамышской волости Челябинского уезда (ГАЧО,ф.И-1).

В работе также использованы "Рапорты" Шадринской городской думы в министерство финансов (РГИА,ф.18), в которых приводятся подробные сведения о численности шадринского и далматовского купечества, семейном положении и торгово-промышленной специализации купцов. Научная значимость этих материалов заключается в комплексном охвате купеческих обществ, что позволило определить отраслевую структуру купеческих корпораций. По материалам Российского государственного исторического архива определяются и общие обороты ярмарочной торговли Шадринска в первой половине XIX в., проводится сравнительный анализ торговых оборотов курганских и шадринских ярмарок (РГИА,ф.1287).

Для реализации целей и задач, поставленных в диссертации, пришлось обратиться к личным фондам зауральских краеведов. В этом плане наибольшую ценность представляет личный фонд в ГАКО краеведа-любителя Е.С.Селеткова (ф.Р-2260). В тетрадях и рукописях последнего отражены сведения о представителях известных купеческих династий города Кургана (Меньшиковых, Смолиных, Кропаниных и др.). В его личном фонде содержатся данные о первых заводах купца Ф.В.Шишкина , винокуренном заводе и мельницах купца Д.И.Смолина, истории Боровлянского стеклозавода и др., извлеченные из архивных источников, статистических справочников Х1Хв.

Третья группа источников - материалы официальной статистики (статистические обозрения, исторические обзоры, экономические описания, адрес-календари, памятные книжки и т.д.). Они содержат подробную информацию о численности городских жителей по сословиям, состоянии торговли и промышленности, рынков сбыта. Приводимые в них статистические таблицы позволяют провести сравнительную характеристику купеческих обществ. Справочные издания богаты материалами о благотворительных пожертвованиях купцов. К концу XIX в. календари-справочники стали помещать рекламу торговых фирм. Это ценный источник по изучению торговой деятельности купечества.

Однако экономические описания имеют некоторые недостатки. Авторы этих изданий, обобщая первичную статистическую информацию, не относились к ней критически, некоторые данные завышались.

Интересен, на наш взгляд, "Обзор экономического и сельскохозяйственного состояния Курганского округа", в котором подробно описываются владения Д.И. Смолина, его имения и заимки, располагавшиеся в черте округа, а также промышленные предприятия. Автор указывает время их возникновения, специфику и масштабы производства, рынки сбыта готовой продукции и закупок сырья. В ходе повествования приводятся краткие сведения о заводах курганских купцов Меныциковых, Бакиных, Балакшиных и Ванюковых, действовавших вне сферы городской экономики (50).

Четвертую группу источников составляют материалы личного происхождения (мемуары купцов, записки современников событий и т. д.). Главная их особенность - это наличие субъективного компонента. Отражая черты личности автора, набор знаний и представлений, опыт предпринимательской деятельности, воспоминания купцов являются уникальным источником для изучения духовной культуры купеческого сословия. В них рассказывается о способах ведения торговли, деловой этике, повседневной жизни купцов. Таковы воспоминания представителей московской деловой элиты Ю.А. Бахрушина и П.А.Бурышкина, тюменского купца Н.М.Чукмалдина и др. В записках священника-математика Н.М.Первушина ярко повествуется о злоупотреблениях купцов и их приказчиков, находивших способы обмана доверчивых покупателей.

В фондах Курганского областного краеведческого музея хранится до сих пор неопубликованная рукопись историка-краеведа И.А.Ленского "Смолинские миллионы (очерк о купцах г.Кургана)". В 1913 -1914 гг. он работал репортером от Курганской торговой биржи, собирал информацию о ценах для справочников и, следовательно, был лично осведомлен о состоянии дел в торгово-промышленном мире. В 1924-1930 гг. он был председателем общества курганских краеведов и, по словам автора, в это время встречался с Петром Смолиным (сыном Д.И.Смолина). На базе собранного материала он написал свой очерк, включив в него личные наблюдения и информацию, почерпнутую из бесед с людьми. Хронологически он охватывает вторую половину XIX - начало ХХвв. и содержит множество сведений не нашедших отражения в документах официального характера. В тетрадях И.А.Ленского анализируется торгово-промышленная деятельность курганского купечества, источники накопления капиталов, рассказывается о махинациях курганских купцов с фальшивыми деньгами. В центре внимания - семья курганских купцов-предпринимателей Смолиных (приводятся биографические сведения, данные о предприятиях и торговых оборотах семьи, рассказывается о жизни и судьбе отдельных ее представителей) (51).

Нужно отметить, что очерк И.А.Ленского требует критического подхода, а приведенные в нем факты тщательного источниковедческого анализа.

Ценным источником по истории купечества Южного Зауралья является периодическая печать. История провинциального города особенно подробно отражена в "Тобольских губернских ведомостях". В них регулярно публиковались сообщения о сделках по купле-продаже земли, недвижимой собственности, объявлялось о банкротствах купцов, уничтожении доверенности и т.д. Особый интерес представляют сообщения корреспондентов с мест об общественной и экономической жизни края. На страницах газет также помещались и некрологи на смерть известных деятелей, в том числе и купцов. Некрологи позволяют проследить жизненный путь предпринимателя, его вклад в экономическое и культурное развитие региона. Существенный недостаток этого источника -нередкое отсутствие дат событий, основное внимание обращалось на заслуги, приукрашивались личные качества предпринимателя. В местных газетах периодически публиковались исторические обзоры, описывались ярмарки, приводились сведения по истории городов, статистика (особенно ценны материалы, собранные советником Главного управления Западной Сибири Ф.Тыжновым). В целом периодическая печать - очень разноплановый и содержательный источник по истории купечества.

В работе используется и ряд опубликованных источников. В 1995 г. вышла "Хрестоматия по истории Курганской области" охватывающая период с XVII по начало XX вв. Прямо или косвенно часть приведенных документов затрагивает историю купечества Южного Зауралья. Это рапорты курганского купеческого и мещанского общества, прошения и объявления купцов, книги протеста векселей и другие материалы. В 19961997 гг. вышли две краеведческие хрестоматии в Шадринске. Они содержат комплекс материалов (архивных документов, экономических описаний, записок) по социально-экономической и культурной истории Шадринского края (52).

Таким образом, в результате анализа отечественной историографии по избранной теме, а также опубликованных источников и впервые вводимых в научный оборот документов центральных и преимущественно местных архивов, была осуществлена попытка воссоздать адекватную действительности конца XVIII -XIX вв. историю купечества Южного Зауралья.

Представленная к защите диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Битюков, Андрей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XVIII - XIX вв. города Южного Зауралья являлись центрами функционирования купеческих сословных корпораций. Доступ в купечество, за некоторыми исключениями, был открыт для представителей всех социальных групп. Особенностью купеческого сословного состояния были особые привилегии в сфере торгово-предпринимательской деятельности. Социально-правовой статус купечества на протяжении исследуемого периода претерпел существенную эволюцию. Основными этапами последней явились реформы 1785г.,1824г.,1863-65гг.,1898г. Под влиянием изменявшихся общественных отношений государственная регламентация предпринимательства все более ослабевает. В провинциальных городах представители купеческих корпораций обладали высоким общественным статусом. Изучение социально-правового положения купечества конца XVIII - XIX вв. показывает, что купечество являлось особым торговым сословием со свойственными ему атрибутами замкнутой сословной корпорации.

Становление купеческих обществ Южного Зауралья произошло в конце XVIII в. и было связано с развитием городов как административных и торгово-промышленных центров. С укреплением межрегиональных связей, интеграцией Южного Зауралья в формирующийся всероссийский рынок, купеческие корпорации в середине XIX в. достигли значительных показателей. Удельный вес купечества в городах Южного Зауралья в два раза превышал аналогичный показатель по городам Западной Сибири. Численный рост купеческого сословия был связан с рыночными процессами, развитием товарного производства и обращения. Недостаток финансовых средств, дробление капиталов, изменения . экономической конъюнктуры, повышение ставок государственного налогообложения и другие факторы порождали процесс высокой социальной подвижности купечества, "текучести кадров", препятствовали складыванию купеческих династий.

Сравнительная характеристика шадринского и курганского купеческих обществ выявляет существование различий по составу и численности купечества, источников их формирования. Основной социальной базой развития купеческой корпорации Шадринска в 40-50-е гг. XIX в. было местное мещанство и приток мигрантов из купечества Европейской России, в формировании курганского купечества главную роль сыграло зажиточное крестьянство. В целом рост численности купечества Южного Зауралья обеспечивался торгово-промышленной колонизацией края, движением купечества с запада на восток, из Европейской России за Урал и дальше в Сибирь. В конце XIX в. общая численность купеческого сословия, по сравнению с серединой века, значительно сокращается. Однако купечество продолжает сохранять свою социальную значимость и экономическое могущество.

В конце ХУШ-начале 60-х гг. XIX в. купечество Южного Зауралья основывало свое благосостояние на разнообразных видах предпринимательской деятельности. Купечество ориентировалось на куплю-продажу товарной продукции, пользующуюся широким спросом и приносившую устойчивые и стабильные доходы. Шадринское купечество опиралось на развитый в торгово-промышленном отношении Екатеринбург, развивало торговые связи с городами Европейской России, курганское - города Западной Сибири, торговлю с "киргизской степью". Основные обороты капиталов зауральских купцов осуществлялись в городской и сельской периодической торговле, игравшей ведущую роль в функционировании экономики Южного Зауралья.

В первой половине XIX в. ведущие позиции в товарном обращении Южного Зауралья занимал г. Шадринск, являвшийся одним из крупнейших на Урале и в Зауралье центров транзитной торговли. Это обусловило быстрое накопление богатства шадринского купечества, большой удельный вес приезжих предпринимателей в купеческой корпорации города. Шадринское купечество выполняло роль крупных перекупщиков товарной продукции. Отдельные семьи обладали значительным влиянием и коммерческими связями за пределами края. Деятельность курганского купечества в основном была ориентирована на обслуживание потребностей местного рынка, сбыт товаров купцам-оптовикам. Особенностью купечества Кургана было массовое включение его представителей в мукомольное дело, более прочные деловые отношения с казной, что обусловило формирование устойчивых коммерческих связей внутри общества.

Анализ становления и развития купеческого предпринимательства в первой половине XIX в. показывает, что капиталы наиболее состоятельных представителей зауральского купечества были рассредоточены по различным его сферам: торговля, производство, кредит, подряды с казной. Нередко в семьях купцов налаживалось тесное взаимодействие по реализации этих направлений. Купцы-капиталисты, в целях придания устойчивости своим капиталам и учитывая изменчивость спроса, вкладывали средства в различные отрасли промышленного производства. В первой половине XIX в. источниками наибольших доходов служили салотопенные предприятия мануфактурного типа.

Ведущей по коммерческим оборотам в первой половине XIX в. являлась торговля зерновым хлебом. Купечество Южного Зауралья обладало высокой торговой мобильностью. Купеческая деятельность предполагала постоянное передвижение по стране, от ярмарки к ярмарке, купцы восполняли потерю в одном месте, прибыльными сделками в другом. Рынок Южного Зауралья интегрировался в систему складывающегося всероссийского рынка, зауральское купечество, поддерживая постоянные торговые связи с регионами - Уралом, Западной Сибирью, Казахстаном, Ирбитской и Нижегородской ярмарками, поставляя товарную продукцию в Петербург, играло в этом процессе важнейшую созидательную роль.

Купцы-предприниматели Южного Зауралья были тесно связаны с сельским рынком и торгующим крестьянством. Неэквивалентный обмен с деревней стал основой состояний многих купеческих династий. Стремясь обрести новые источники доходов, купечество внедрялось в инфраструктуру сельской экономики, деревенского рынка, подчиняет ее своим нуждам и деловым интересам.

Во второй половине XIX в. торгово-промышленная деятельность купечества вступила в новую фазу, купцы ищут новые сферы приложения капиталов, рынки сбыта товаров. Небольшие заводики, денежные операции в периодической и стационарной торговле, легли в основу формирования крупных состояний. В купеческом предпринимательстве набирают силу новые явления. В 1860-е гг. купечество начинает скупать земельные владения, развивается частное винокурение, предпринимаются попытки наладить торговое судоходство, происходят столкновения интересов купеческих группировок, борьба за источники доходов.

В начале 1870-х гг. деловой мир Шадринска пережил ряд серьезных потрясений, на первые роли по своему богатству и влиянию выходит купечество г. Кургана, экономической базой которого было крупное промышленное предпринимательство. Основой занятости шадринского купечества осталась торговая деятельность, поэтому особенное развитие в Шадринске получил процесс консолидации торгового капитала. Растущая конкуренция, нехватка оборотных средств, вынуждали купцов создавать торговые фирмы и товарищества.

С 80-х гг. XIX в. ведущую роль в сфере обмена начинает играть стационарная торговля. Осуществляя продажу товаров повседневного спроса купечество стремилось удовлетворять изменявшимся потребностям и вкусам населения. В промышленности происходит структурная перестройка, по доходности капиталовложений салотопенное дело уступает место винокурению, возникают крупные предприятия в отдельных отраслях. В целом во второй половине XIX в. купеческая промышленность не изменила своей прежней направленности. В Южном Зауралье выделяется большая группа купцов, вложивших значительные средства в производство товарной продукции. Купцы организуют производства с применением современных технологий, расширяют рынки сбыта товарной продукции. Одним из крупнейших винозаводчиков в Западной Сибири становится курганский купец Д.И. Смолин. В течение нескольких десятилетий он концентрирует в своих руках значительные земельные владения, недвижимость, ликвидирует предприятия своих конкурентов.

Деятельность купца - предпринимателя второй половины XIX в. включала в себя руководство промышленным предприятием, организацию сбыта через принадлежавшую ему торговую сеть, деловые поездки по стране, на дальние и ближние ярмарки, т.е. была универсальной по своему характеру. Купец соединял в одном лице и промышленника и торговца. Купечество, как правило, во второй половине XIX в. продолжало практиковать комплексное вложение средств, чтобы убытки в одном деле возмещались прибылями в другом. Все наиболее известные купеческие состояния в Южном Зауралье сформировались сразу в нескольких сферах.

Проведение в 1894г. через Курган Сибирской железной дороги стимулировало развитие производительных сил в округе, купечество увеличивает коммерческие обороты, географию рыночных связей. Шадринск, оказавшийся в стороне от основной торговой магистрали, окончательно потерял значение центра транзитной торговли. Шадринское купечество, в своей массе, переориентировалось на обслуживание местного рынка. В конце XIX в. торговля в Южном Зауралье претерпела заметную эволюцию, открываются магазины универсального и специализированного характера, появляется печатная реклама, новые формы услуг и т.д.

Купечество выдвинуло из своей среды ярких личностей, которые внесли значительный вклад в экономическое, культурное и общественно-политическое развитие Южного Зауралья.

Социокультурный облик купечества Южного Зауралья в конце ХУ1П- XIX вв. отличался неоднородностью и пестротой, купечество разделялось по религиозной принадлежности, происхождению, уровню грамотности. Однако представители торгового сословия обладали особыми, специфическими чертами, выделявшими лиц купеческого звания внутри провинциальной культуры. Изучение целого комплекса документов, характеризующих предпринимательскую деятельность привело к выводу, что в действиях и поступках купцов проявлялись элементы корпоративного сознания. В купеческих обществах существовали крепкие внутренние связи, ценности взаимопомощи и взаимной поддержки, сдерживающие процесс социальной подвижности, "ротации кадров".

Купцы выработали особые профессиональные знания и навыки, необходимые для успешного ведения торгово-предпринимательской деятельности. Важнейшими чертами делового человека были умение войти в доверие к покупателю, понять его психологию, знание качественных характеристик предполагаемой товарной продукции и т.д. Дошедшие до нас документы свидетельствуют, что у купцов сложился и особый профессиональный сленг. Деловой успех основывался на предприимчивости, трудолюбии, умении предугадывать появление спроса на те или иные товары, организаторских способностях купцов.

Социокультурный облик провинциального купечества в конце ХУШ-Х1Х вв. его эволюция, определялись ходом и потребностями деловой жизни. В купечестве заметны устойчивые проявления традиционализма, их можно заметить в быту, повседневной жизни, внешнем облике, общественном сознании купцов. Степенные купцы предпочитали жить и действовать "недалеко отдаляясь от обычаев своих отцов". Однако обращение к новым источникам дохода, организация незнакомых отраслей производства, смелые и рискованные предприятия, нередко являлись основой складывания крупных капиталов.

Анализ семейно- бытовых отношений в купеческой среде приводит к выводу, что купечество в конце ХУШ-Х1Х вв. в целом сохраняло патриархальный уклад жизнедеятельности, традицией купеческого общежития являлась большая неразделенная купеческая семья, корпоративные связи внутри общества обеспечивались семейно-брачными отношениями, в повседневной жизни купцов превалировали семейные ценности.

На протяжении исследуемого периода наблюдается эволюция общественного сознания предпринимателей, намечается тенденция приобрести большую социальную значимость, респектабельность, получить признание своих заслуг в деловых кругах. Купцы охотно идут на благотворительные пожертвования, оказывают финансовую помощь городу и общественному благоустройству. Благотворительность и меценатство к концу XIX в. приобретают большой размах и становятся особой традицией купцов- предпринимателей. Во второй половине XIX в. изменились социальные ориентиры. Купеческая деятельность предполагала набор универсальных знаний для осуществления общего руководства. Изменяющиеся общественные отношения, развитие рыночной инфраструктуры, усложнение делопроизводства приводят к тому, что предприниматели стремятся обеспечить своим детям систематическое образование, посылают учиться в престижные учебные заведения.

185

В конце ХУШ-Х1Х вв. купечество Южного Зауралья достигло высокого культурно-образовательного уровня, наметились предпринимательские традиции, купечество сохраняло в себе значительный потенциал, обеспечивавший экономическое и культурное развитие края.