Купирование эпилептических приступов на этапе фокального начала с использованием принципа экзогенной ритмической стимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Народова Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор наук Народова Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РЕШЕННЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ЭПИЛЕПТОЛОГИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпилептогенез
1.2 Роль специализации полушарий головного мозга в эмоциональном контроле эпилептических приступов
1.3 Проблемные вопросы фармакорезистентной эпилепсии у взрослых
1.4 Стигматизация пациентов с эпилепсией
1.5 Коморбидные расстройства при фармакорезистентной эпилепсии
1.6 Проблемы медикаментозного лечения ФРЭ
1.7 Нейрореабилитация и эпилепсия
1.8 Обзор доступных немедикаментозных методов лечения ФРЭ
1.9 Применение методик темпо-ритмовой коррекции при лечении эпилепсии и других психоневрологических расстройств
1.10 Нейрорадиологические и нейрофизологические маркеры при выполнении темпо-ритмовых заданий
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования, программа и план исследования
2.2 Методы исследования и немедикаментозной коррекции
ГЛАВА 3 ИНДИВИДУАЛЬНАЯ МИНУТА И ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РИТМ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ ПРИ СТРУКТУРНОЙ ФОКАЛЬНОЙ И ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ЭПИЛЕПСИЯХ
3.1 Индивидуальная минута и индивидуальный ритм у клинически здоровых лиц
3.2 Индивидуальная минута и индивидуальный ритм у клинически здоровых лиц с наличием субклинической тревоги
3.3 Индивидуальная минута и индивидуальный ритм у пациентов со структурной фокальной эпилепсией
3.4 Индивидуальная минута и индивидуальный ритм у пациентов со структурной фокальной эпилепсией с наличием субклинической тревоги
3.5 Индивидуальная минута и индивидуальный ритм у пациентов с генетической генерализованной эпилепсией (ЮМЭ)
3.6 Сравнительная оценка показателей индивидуальной минуты и индивидуального ритма у пациентов с генетической генерализованной и структурной фокальной эпилепсиями
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОЙ РИТМИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ В ЧАСТОТЕ 1,13 ГЦ, ВОСПРОИЗВОДИМОЙ ПОСРЕДСТВОМ КИСТЕВОГО ТЕППИНГА, НА СОСТОЯНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОЙ И ВНУТРИПОЛУШАРНОЙ КОГЕРЕНТНОСТИ
4.1 Влияние экзогенной ритмической стимуляции на динамику межполушарной когерентности у здоровых взрослых
4.2 Влияние экзогенной ритмической стимуляции на динамику внутриполушарной когерентности у здоровых взрослых
4.3 Влияние экзогенной ритмической стимуляции на динамику межполушарной когерентности у пациентов со структурной фокальной эпилепсией
4.4 Влияние экзогенной ритмической стимуляции на динамику внутриполушарной когерентности у пациентов со структурной фокальной эпилепсией
4.5 Влияние экзогенной ритмической стимуляции на динамику межполушарной когерентности у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией
4.6 Влияние экзогенной ритмической стимуляции на динамику внутриполушарной когерентности у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией
4.7 Сравнение межполушарной и внутриполушарной когерентности под влиянием экзогенной ритмической стимуляции у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией и структурной фокальной эпилепсией
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОЙ РИТМИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ НА СИНХРОНИЗАЦИЮ АЛЬФА-РИТМА У ВЗРОСЛЫХ
5.1 Исследование влияния экзогенной ритмической стимуляции на синхронизацию альфа-ритма у клинически здоровых добровольцев
5.2 Исследование влияния экзогенной ритмической стимуляции на синхронизацию альфа-ритма у пациентов со структурной фокальной эпилепсией
5.3 Исследование влияния экзогенной ритмической стимуляции на синхронизацию альфа-ритма у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией
5.4 Сравнительная характеристика альфа-ритма после использования приложения EpiTapp® у пациентов с эпилепсией (ЮМЭ и СФЭ) и в группе клинически здоровых взрослых
ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ КУПИРОВАНИЯ ЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ПРИСТУПА НА ЭТАПЕ ФОКАЛЬНОГО НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ЭКЗОГЕННОЙ РИТМИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ СО СТРУКТУРНОЙ ФОКАЛЬНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ
6.1 Результаты использования экзогенной ритмической стимуляции посредством приложения EpiTapp®
6.1.1 Оценка эффективности использования экзогенной ритмической стимуляции на визите
6.1.2 Оценка эффективности использования экзогенной ритмической стимуляции на визите
6.2 Результаты, полученные при анкетировании пациентов со структурной фокальной эпилепсией
6.3 Оценка безопасности использования приложения EpiTapp® путем изучения динамики показателей когерентного и мощностного анализов ЭЭГ у пациентов основной подгруппы
6.3.1 Динамика параметров межполушарной когерентности у пациентов с ФРЭ на этапе включения в исследование (визит 2)
6.3.2 Динамика параметров спектрального и мощностного анализа ЭЭГ у пациентов с ФРЭ на этапе включения в исследование (визит 2)
6.3.3 Характеристики параметров когерентного анализа ЭЭГ у пациентов с ФРЭ (основная подгруппа) через 3 месяца регулярного использования приложения EpiTapp® (визит 3)
6.3.4 Характеристики спектрального и мощностного анализов ЭЭГ у пациентов с ФРЭ (основной подгруппа) через 3 месяца регулярного использования приложения EpiTapp® (визит 3)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ГОСПИТАЛЬНАЯ ШКАЛА ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ
HADS
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ШКАЛА ДЕПРЕССИИ БЕКА
ПРИЛОЖЕНИЕ В ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И
БЕЗОПАСНОСТИ МЕТОДА КИСТЕВОГО ТЕППИНГА
ПРИЛОЖЕНИЕ Г КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ - QOLIE-31 295 ПРИЛОЖЕНИЕ Д ДНЕВНИК ПАЦИЕНТА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Купирование эпилептических приступов на этапе фокального начала с использованием принципа экзогенной ритмической стимуляции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Фармакорезистентная эпилепсия (ФРЭ) является серьезной проблемой современной неврологии, что связано с высоким удельным весом этого заболевания, который варьирует от 30 % до 70 % всех случаев [107, 155, 188, 217]. Однако, несмотря на высокую распространенность этого заболевания, проблема лечения пациентов с эпилепсией [56, 67, 69, 70, 90, 142, 157] и особенно с ФРЭ, далека от разрешения [28, 68, 51, 70, 34]. Разработка новых методов лечения пациентов с ФРЭ является актуальной с научной и клинической точек зрения.
Доказано, что при целом ряде неврологических синдромов и заболеваний, навязанный экзогенный темпо-ритм здорового человека может значительно менять выраженность этих синдромов. Таких примеров достаточно, многие из них касаются восстановления двигательных и речевых функций на основе экзогенной стимуляции, например :э заикание, моторная афазия, паркинсонизм, детский церебральный паралич [52, 53, 118, 120, 121]. Особого внимания, с нашей точки зрения, заслуживает положительный эффект использования экзогенной ритмической стимуляции при коррекции речи и заикания [36, 126]. Авторами предложен эффективный метод лечения заикания, направленный на восстановление темпоритмовой структуры речи с использованием экзогенной светозвуковой стимуляции. Чаще всего, частота экзогенной ритмической стимуляции соответствует 1 Гц. Указанная частота соответствует «внутреннему времени» здорового человека. По мнению В. А. Руднева (1982), «внутреннее время» есть генетическое ядро всякой двигательной активности, носящее как черты популяции в целом, так и индивидуальные черты каждого отдельного человека. Внутреннее время выражается в виде индивидуального ритма [36, 93]. Изучению индивидуального ритма человека, его «созреванию» в процессе позднего онтогенеза, его поломке при таких заболеваниях и синдромах, как хроническая ишемия мозга, детский церебральный паралич, болезнь Паркинсона, синдром
моторной афазии, тревожно-депрессивные расстройства, посвящено большое количество работ [118, 120, 121].
Вполне вероятно, что при эпилепсии также происходит сбой внутреннего восприятия времени как в виде изменения индивидуальной минуты, так и индивидуального ритма человека. Это может быть связано с тем, что у больных эпилепсией происходит изменение функциональных сетей коннектома в связи с патологической активацией нейронов головного мозга [84, 117].
Изучение измененного индивидуального ритма у больного с эпилепсией и сопоставление этих данных с показателями индивидуального ритма здорового человека, вероятно, могут помочь перенастроить оставшиеся звенья эпилептической системы, навязав ей максимально приближенный к физиологическому режим работы и активировать противоэпилептическую систему.
Известно, что экзогенная ритмическая фотостимуляция, с высокой частотой воздействующая на мозг, провоцирует эпилептическую активность. Так, ритмическая фотостимуляция сериями коротких вспышек по 150 мкс используется при ЭЭГ - исследовании для выявления фотосенситивности и оценки эффективности противосудорожной терапии [72]. В то же время низкочастотная ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция [62], предлагается, как методика лечения эпилепсии. Воздействие на мозг в этих случаях происходит на относительно низких частотах - 1 Гц и меньше. Имеются сведения о положительном влиянии на функциональную активность мозга при эпилепсии аудиовокального тренинга с использованием музыки Моцарта, а именно сонаты К.448. Одна из частей сонаты Моцарта К.448 воспроизводится в темпе Andante, что соответствует диапазону от 76 до 108 ударов в минуту, и является приближенной к частоте 1-2 Гц. В то же время учеными было доказано, что при изменении темпа воспроизведения сонаты, терапевтический эффект пропадает [272, 324, 336].
Таким образом, с нашей точки зрения, актуально изучение влияния экзогенной ритмической стимуляции в частотах около 1 ГЦ на биоэлектрическую
активность головного мозга в норме и при эпилепсии с последующей разработкой нового эффективного и экономически доступного направления возможности купирования эпилептических приступов.
Степень разработанности темы. В России точные данные о частоте встречаемости, распространенности и структуре ФРЭ у взрослого населения не получены в связи со сложностью ее диагностики и отсутствием единой классификации и терминологии [161]. Однако известно, что медикаментозная ремиссия достигается лишь у 60 % пациентов, остальные 40 % остаются резистентными к фармакотерапии [6]. Данная группа пациентов зачастую подвергается нейрохирургическому лечению. Но лишь 40-50 % прооперированных пациентов достигают ремиссии эпилепсии в послеоперационном периоде [92]. Помимо структурных фокальных эпилепсий с высоким риском фармакорезистентности к ФРЭ относятся некоторые формы генетических генерализованных эпилепсий, в частности ЮМЭ. Учитывая этот факт, постоянно происходит разработка новых методов немедикаментозного лечения и реабилитации ФРЭ [55]. Кроме общепринятых, существуют также направления, когда сам пациент может воздействовать на начинающийся эпилептический приступ путем использования различных отвлекающих маневров [113, 141, 205]. Примером могут служить методики, направленные на вызывание у пациента с фокальными приступами (аурой) приятных воспоминаний, положительных эмоций, общей релаксации с целью блокировки страха повторения эпилептического приступа. К таким методикам относятся: арт-терапия [278, 310], ароматерапия [97, 32], меридианный теппинг [309], иглорефлексотерапия [148]. Некоторые психотерапевтические программы заключаются в обучении пациентов методам «отвлекающих» маневров во время развития фокальных приступов с сохранением осознания, таких как: хлопанье в ладоши, форсированное дыхание, массирование грудной клетки либо запястья [217]. Однако нет точных данных, на истинные или психогенные приступы направлено отвлекающее воздействие. Эти методы, скорее всего, основаны на выработке у пациента в момент начинающегося приступа новой, более сильной физиологической доминанты, которая способна
остановить развитие эпилептического приступа [75]. Однако данные методы не имеют научного обоснования и с точки зрения доказательной медицины не могут быть рекомендованы к использованию у пациентов с эпилепсией.
Цель исследования - изучение влияния экзогенной ритмической стимуляции на биоэлектрическую активность головного мозга в норме и при эпилепсии с определением перспективы купирования эпилептических приступов на этапе фокального начала.
Задачи исследования:
1) создать и разработать метод регистрации индивидуального ритма человека с возможностью воспроизведения экзогенной ритмической стимуляции на основе мобильного приложения;
2) установить параметры индивидуальной минуты и индивидуального ритма у клинически здоровых взрослых людей с наличием и отсутствием субклинически выраженной тревоги;
3) установить параметры индивидуальной минуты и индивидуального ритма у пациентов со структурной фокальной эпилепсией и у пациентов с генетической генерализованной эпилепсией (ЮМЭ) в интериктальном периоде;
4) оценить влияние экзогенной ритмической стимуляции в режиме индивидуального ритма здорового человека на динамику когерентности у клинически здоровых взрослых, у пациентов со структурной фокальной (височно-долевой) эпилепсией и у пациентов с ЮМЭ в интериктальном периоде;
5) оценить влияние экзогенной ритмической стимуляции в режиме индивидуального ритма здорового человека на синхронизацию альфа-ритма у клинически здоровых взрослых, пациентов со структурной фокальной эпилепсией и у пациентов с ЮМЭ в интериктальном периоде. Оценить безопасность метода экзогенной ритмической стимуляции на основании клинических и электроэнцефалографических признаков;
6) установить принципиальную возможность применения и оценить клиническую эффективность метода экзогенной ритмической стимуляции в
режиме индивидуального ритма здорового человека в купировании эпилептических приступов на этапе фокального начала;
7) проследить полученный эффект в катамнезе и оценить влияние методики экзогенной ритмической стимуляции на качество жизни пациентов со структурной фокальной эпилепсией.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное нейрофизиологическое исследование, включающее изучение исходящих параметров индивидуальной минуты, индивидуального ритма, процента стабильности индивидуального ритма у здоровых взрослых, определены референсные коридоры параметров индивидуальной минуты и индивидуального ритма у здоровых взрослых и пациентов со структурной фокальной эпилепсией и генерализованной генетической эпилепсией.
Впервые установлено изменение референсных коридоров параметров индивидуальной минуты и индивидуального ритма под влиянием тревоги у здоровых взрослых и взрослых пациентов с эпилепсией.
Впервые установлена динамика изменений биоэлектрической активности головного мозга у здоровых взрослых и взрослых пациентов со структурной фокальной ФРЭ и ЮМЭ в интериктальном периоде до, во время и после использования метода экзогенной ритмической стимуляции посредством приложения EpiTapp®.
Впервые установлено, что использование экзогенной ритмической стимуляции позитивно влияет на спектральные характеристики основных ритмов ЭЭГ и на состояние внутри- и межполушарной интеграции биоэлектрической активности головного мозга.
Впервые разработан метод экзогенной ритмической стимуляции с использованием смартфона на базе ОС Android как компонент программы немедикаментозного купирования эпилептических приступов на этапе фокального начала у взрослых пациентов с эпилепсией.
Впервые доказана принципиальная возможность купирования фокальных эпилептических приступов без нарушения осознания или с частичным нарушением осознания путем использования экзогенной ритмической стимуляции у пациентов со структурной фокальной ФРЭ на амбулаторном этапе.
Проведенное исследование позволяет усовершенствовать тактику лечебно-реабилитационных мероприятий у взрослых пациентов с ФРЭ и значительно дополняет полученные результаты ранее проведенных исследований.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования позволяют развить и дополнить теоретические положения отечественных и зарубежных авторов о возможности влияния на сформировавшуюся патологическую детерминанту немедикаментозным способом. Работа позволила оценить влияние экзогенной ритмической стимуляции на состояние функциональных связей коннектома с позиции биоэлектрической активности головного мозга - изменение спектральных и мощностных характеристик, изменение внутри- и межполушарной когерентности корковой ритмики. На этапе клинической апробации метода экзогенной ритмической стимуляции (приложение EpiTapp® для мобильного устройства на базе ОС Android) у пациентов со структурной фокальной эпилепсией получен положительный эффект в виде сокращения продолжительности и частоты фокальных приступов без нарушения осознания или с частичным нарушением осознания, снижения частоты билатеральных тонико-клонических приступов (БТКП) и улучшения качества жизни пациентов. Показано, что экзогенная ритмическая стимуляция не оказывает негативного влияния на состояние биоэлектрической активности головного мозга и не провоцирует как интериктальную, так и иктальную эпилептиформную активность, не провоцирует развитие клиники фокальных и билатеральных тонико-клонических эпилептических приступов. Установлено, что под влиянием экзогенной ритмической стимуляции происходит активизация нейронов фронтальной и префронтальной коры головного мозга, что сопровождается повышением межполушарной когерентности в вышеуказанных отделах коры головного мозга и
снижением гиперсинхронизации альфа-ритма. Практическую и теоретическую значимость исследования подтверждает получение патента РФ от 10.01.2017 г. № 2606489 на разработанный метод, свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) №2 811379, а также внедрение результатов исследования в реальную клиническую практику и учебный процесс медицинских вузов России.
Методология и методы исследования. В работе использовался следующий комплекс методов: исследование и анализ неврологического статуса, клинико-лабораторные методы, функциональные и инструментальные методы (ЭЭГ-видеомониторинг, компьютерная ЭЭГ, ЭКГ по Холтеру - по показаниям), нейропсихологические методы (Шкала оценки тревоги и депрессии - HADS, Шкала депрессии Бека, Шкалы оценки когнитивных функций: краткая шкала исследования психического статуса - MMSE, батарея лобной дисфункции - FAB), Шкала «Качество жизни при эпилепсии - QOLIE-31», Шкала «Исследования эффективности метода EpiTapp®», авторское приложение EpiTapp® на базе ОС Android для регистрации кистевого теппинга с возможностью подачи экзогенной ритмической стимуляции в заданном ритме, регистрация индивидуальной минуты при помощи секундомера по классическому методу Ф. Халберга. Применены методы математической статистики для обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели индивидуальной минуты и индивидуального ритма, косвенно отражающие интегративное функционирование головного мозга, различаются у клинически здоровых людей и пациентов с эпилепсией; состояние тревоги сокращает индивидуальную минуту и увеличивает частоту индивидуального ритма у пациентов с эпилепсией по сравнению с группой контроля.
2. Воспроизведение экзогенной ритмической стимуляции, задаваемой в частоте индивидуального ритма здорового человека (1,13 Гц), в группе клинически здоровых лиц меняет состояние биоэлектрической активности головного мозга: снижает межполушарную когерентность по бета- и альфа-ритму в области префронтальной коры и приводит к изменению пиковой частоты, мощности и конфигурации верхушки альфа-пика.
3. Воспроизведение экзогенной ритмической стимуляции, задаваемой в частоте индивидуального ритма здорового человека (1,13 Гц) у пациентов с генетической генерализованной эпилепсией и структурной фокальной эпилепсией, оказывает положительное влияние на биоэлектрическую активность коры головного мозга в виде уменьшения степени гиперсинхронизации корковой ритмики в интериктальный период.
4. Воспроизведение экзогенной ритмической стимуляции, задаваемой в частоте индивидуального ритма здорового человека (1,13 Гц), способно купировать эпилептические приступы на этапе фокального начала.
Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем и продолжительность исследования (с 2017 по 2023 гг.), адекватные методы статистической обработки с помощью программы Microsoft Office Excel 2010, пакетов прикладных лицензированных программ STATISTICA v. 7.0 [StatSoft, USA], SPSS 22.0.
Основные результаты диссертации представлены на научных форумах, в том числе международных: в виде устного доклада «Влияние кистевого теппинга по авторской методике на динамику внутриполушарной и межполушарной интеграции у здоровых взрослых» на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к диагностике и лечению эпилепсии» (Красноярск, 2018), постерный доклад «Comparison of Wrist Tapping Parameters in Healthy Adults with and Without Anxiety Using a Original Methodology», N. Shnayder, E. Narodova, D. Dmitrenko, E. Erakhtin, 27-й Европейский конгресс психиатрии (Варшава, Польша, 6-9 апреля 2019), устный доклад «Влияние тревоги на параметры кистевого теппинга и индивидуальную минуту у здоровых взрослых и пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией» на VI научно-практической конференции с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация», (Санкт-Петербург, 22-25 ноября 2019), устный доклад «Влияние кистевого теппинга на характеристики альфа-ритма у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией» на научно-практической конференции «III Петровские чтения» в рамках XI Национального
конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 19 ноября 2020), устный доклад «Влияние кистевого теппинга на характеристики альфа-ритма у пациентов с наследственными эпилепсиями» на III Сибирской школе наследственных болезней (Красноярск, 21 ноября 2020), устный доклад «Клинический опыт применения программы кистевого теппинга на базе ОС Android при структурной фокальной эпилепсии» на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению эпилепсии и коморбидных состояний» (Красноярск, 13 февраля 2021), постерный доклад «Приложение «EpiTapp» на базе ОС Android как перспективная методика немедикаментозной терапии тревоги и предупреждения билатеральных судорожных приступов при фокальной эпилепсии у взрослых» на XVII Съезде психиатров России «Интердисциплинарный подход к коморбидности психических расстройств на пути к интегративному лечению» (Санкт-Петербург, 15-18 мая 2021), устный доклад «Динамика биоэлектрической активности головного мозга у больных с эпилепсией до и после кистевого теппинга с использованием программы EpiTapp® на базе ОС Android» на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная диагностика - 2021» (Москва, 25-27 марта 2021), постерный доклад «Effect of Wrist Tapping on Brain Interhemispheric Coherence in Adults with Juvenile Myoclonic Epilepsy» на 13-th Asian & Oceanian Epilepsy Congress (ILAE, 10-13 июня 2021), постерный доклад «Experience of Using the "EpiTapp®" Wrist - Tapping Program for Focal Motor Seizures in a Patient with Neuronal -Glialtumor of the Frontal Lobe» на 34-th International Epilepsy Congress (ILAE, 28 августа - 1 сентября 2021), устный доклад «Эффективность и безопасность применения приложения EpiTapp при посттравматической структурной фокальной эпилепсии после огнестрельной травмы мозга: клинический случай» на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению эпилепсии и коморбидных состояний» (Красноярск, 11 февраля 2022), устный доклад «EpiTapp: возможности и ограничения применения при эпилепсии» на Всероссийском научно-практическом конгрессе с международным участием на Кузбассе «Сибирская школа клинической
неврологии» (Кемерово, 18-19 февраля 2022), устный доклад «Применение приложения EpiTapp при структурной фокальной эпилепсии у взрослых» на Всероссийском конгрессе «XII Балтийский конгресс по детской неврологии» (Санкт-Петербург, 10-12 июня 2022), устный доклад «Темпо-ритмовая стимуляция в коррекции эпилептических приступов» на VIII Межрегиональной конференции, посвященной 80-летию образования Красноярского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы неврологии и нейрореабилитации» (Красноярск, 16-17 сентября 2022), устный доклад «Возможности применения авторского приложения EpiTapp для улучшения качества жизни пациентов с эпилепсией» на Всероссийском ежегодном конгрессе неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ (Санкт-Петербург, 16-17 декабря 2022), устный доклад «Эффективность и безопасность приложения EpiTapp при фармакорезистентной структурной эпилепсии у взрослых» на Всероссийском конгрессе «Современные подходы к диагностике и лечению эпилепсии и коморбидных состояний» (Красноярск, 17-18 февраля 2023), устный доклад «EpiTapp как немедикаментозный метод реабилитации при структурной фокальной эпилепсии» на II Международном конгрессе «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика» (Санкт-Петербург, 21-22 марта 2023), устный доклад «Возможности применения приложения EpiTappу взрослых пациентов с фармакорезистентной структурной эпилепсией» на Межрегиональной научно-практической конференции неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа «XXI Северная школа» (Санкт-Петербург, 31 марта - 1 апреля 2023), устный доклад «Перспективы применения приложения EpiTapp в реабилитации подростков, страдающих эпилепсией» на Всероссийском конгрессе «XIII Балтийский конгресс по детской неврологии» (Санкт-Петербург, 8-9 июня 2023), постерный доклад «Effect of the EpiTapp® method in combination with drug therapy on the quality of life of patients with drug - resistant structural focal epilepsy» на 35-th International Epilepsy Congress (ILAE, 2-6 September 2023, Dublin, Ireland).
Основные положения диссертации, учебное пособие «Немедикаментозные методы реабилитации больных с эпилепсией» и монография «Фармакорезистентная эпилепсия» внедрены в лечебный процесс на базах Профессорской клиники (главный врач П. А. Петров), Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича (главный врач С. В. Гребенников), Университетской клиники (главный врач О. В. Алексеева), Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 имени И. С. Берзона (главный врач В. А. Фокин). Также осуществлено внедрение в педагогический процесс на базах Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (директор д. м. н., профессор Шпрах Владимир Викторович), на трех кафедрах Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации - нервных болезней с курсом ПО (заведующий кафедрой д. м. н., профессор Прокопенко Семен Владимирович), медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО (заведующий кафедрой д. м. н., доцент Дмитренко Диана Викторовна), физической и реабилитационной медицины с курсом ПО (заведующий кафедрой д. м. н., доцент Можейко Елена Юрьевна), кафедре неврологии и нейрохирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (заведующий кафедрой д. м. н., профессор Повереннова Ирина Евгеньевна).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК (К1-К2), в которых должны быть
опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 15, статьи WoS, Scopus - 8, учебные пособия «Немедикаментозные методы реабилитации больных с эпилепсией», «Кистевой теппинг как метод нейрореабилитации» - 2, циклы тематического усовершенствования врачей «Немедикаментозное лечение и реабилитация больных с эпилепсией» (сайт НМО https://cdo.krasgmu.ru/course/view.php?id=1227), «Немедикаментозные методы терапии эпилепсии» (сайт НМО https://nmfo-vo.edu.rosminzdrav.ru/#/user-account/view-iom/05e895e4-1fa2-0471-b032-6db9d7a773b0?cycleId=aab10300-57dd-c49a-8238-4ae7f8975487) - 2, монография -1, патент РФ от 10.01.2017 г. № 2606489 - 1.
Личный вклад автора. Автором разработан метод экзогенной стимуляции с использованием смартфона на базе ОС Android, осуществлен критический анализ литературы по рассматриваемой проблеме, проведено исследование неврологического статуса обследуемых, проанализирована медицинская документация обследуемых, назначение и коррекция антиэпилептической терапии, оценка уровня депрессии и тревоги по шкале Бека, регистрация индивидуального ритма и индивидуальной минуты посредством авторской программы. Автор принимал непосредственное участие в разработке анкет, анкетировании пациентов, клинической апробации приложения EpiTapp® для смартфона на базе ОС Android, основанного на экзогенной ритмической стимуляции по авторской методике. Автором проведены статистический анализ результатов исследования, разработка индивидуальных реабилитационных схем и их внедрение в учебный процесс медицинских вузов, практическую деятельность органов здравоохранения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует формуле специальности 3.1.24. Неврология (медицинские науки), в области исследований: неврология эпилепсии и пароксизмальных нарушений сознания (п. 13); лечение неврологических больных и нейрореабилитация (п. 20).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 304 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций,
списка литературы, приложения. Библиография содержит 360 источников, в том числе 192 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 91 таблицей и 65 рисунками.
ГЛАВА 1 РЕШЕННЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ЭПИЛЕПТОЛОГИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпилептогенез
Эпилептогенез и пластичность нейронных сетей являются двумя взаимосвязанными явлениями, поскольку некоторые эпилептогенные поражения демонстрируют четкую реорганизацию нейрональных связей и рост нейрональных элементов [270]. H. O. Luders et al. (2000) показали, что «эпилептогенный очаг» включает несколько функциональных зон - эпилептогенный субстрат, зоны раздражения и начала приступа, симптоматогенную, эпилептогенную зоны, а также зону функционального дефицита. Зона функционального дефицита - область коры, функциональные изменения нейронов которой обусловливают возникновение неврологических и нейропсихологических нарушений. «Прорыв» эпилептической активности из очага с развитием клинических проявлений болезни свидетельствует о недостаточности антиэпилептических активационных механизмов и формировании эпилептической системы [237].