Курганы с «усами» как ритуальные комплексы кочевников урало-казахстанских степей (IV–VII вв. н. э.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Грудочко Иван Валерьевич

  • Грудочко Иван Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 395
Грудочко Иван Валерьевич. Курганы с «усами» как ритуальные комплексы кочевников урало-казахстанских степей (IV–VII вв. н. э.): дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 395 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грудочко Иван Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КУРГАНОВ С

«УСАМИ»

1. 1 Полевые исследования и формирование источниковой базы по

курганам с «усами»

1.2 Проблема типологии курганов с «усами»

1.3 Дискуссионные вопросы хронологии курганов с «усами» 34 ГЛАВА 2. АРЕАЛ И ТИПОЛОГИЯ КУРГАНОВ С «УСАМИ»

2.1 Физико-географическая характеристика территории исследования

2.2 Районирование курганов с «усами» и обзор источников

2.3 Типология и основания для датировки курганов с «усами» 69 ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРА И МАТЕРИАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБРЯДОВЫХ ДЕЙСТВИЙ В КУРГАНАХ С «УСАМИ»

3.1 Архитектура центрального сооружения

3. 2 Архитектура гряд-«усов»

3.3 Проблема технологии и строительства курганов с «усами»

3.4 Следы ритуальной практики в курганах с «усами»

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА И КУЛЬТУРНО-ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

КУРГАНОВ С «УСАМИ»

4.1 Предметный комплекс

4.2 Керамика

4.3 Хронология и культурная принадлежность курганов с «усами»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список источников и литературы

Приложение 1. Иллюстрации

Приложение 2. Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курганы с «усами» как ритуальные комплексы кочевников урало-казахстанских степей (IV–VII вв. н. э.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. События эпохи Великого переселения народов сыграли ключевую роль в формировании этнополитической карты Евразии последующей средневековой эпохи. В результате бурных военно-политических событий, изменения климата и, вероятно, демографического всплеска, ко 2-й четверти I тыс. н. э. накопился миграционный потенциал, приведший к массовым перемещениям народов от Северного Китая до Средиземноморья.

Первостепенное значение в этих событиях, несомненно, принадлежало кочевникам, движение которых в общих чертах проходило по степному коридору из Центральной Азии в Европу. Урало-казахстанские степи, тем самым, являются одним из важнейших регионов для понимания процессов той эпохи. Примерно в 1У-У вв. здесь происходит переход от позднесарматской к раннетюрской этнокультурной доминанте, который археологически прослеживается по появлению новых памятников - курганов с «усами».

Курганы с «усами» являются оригинальными археологическими объектами, открытие которых относится к первой половине XX в. Они обнаружены на огромной территории урало-казахстанских степей, от верховьев Иртыша до Зауралья. В классическом виде этот памятник представляет собой курганную насыпь, от которой в восточном направлении тянутся две дуговидные каменные выкладки, длиной до двухсот и более метров.

В последние четверть века осмысление курганов с «усами» проходит в русле двух концепций: раннесредневековой и раннекочевнической. Со времени выхода в свет в 1996 г. труда А.З. Бейсенова и в 2006 г. коллективной монографии челябинских археологов (С.Г. Боталов, А.Д. Таиров, И.Э. Любчанский), новых исследований, в которых были бы рассмотрены курганы с «усами» на всей территории урало-казахстанских

степей, не было. Между тем, на порядок увеличилась база археологических

3

источников, которая позволяет ставить и решать новые научные задачи и проблемы. В частности, впервые на основе комплексного изучения подобных ритуальных комплексов поставлен вопрос об их типологии, хронологии, культурно-исторической интерпретации в широком контексте раннесредневековых кочевнических древностей Евразии.

Степень изученности. С самого начала изучения курганов с «усами» исследователи сталкивались с рядом трудностей, связанных с отсутствием предметного комплекса под насыпями. В попытках хронологической и культурной атрибуции, к середине XX в. были высказаны две точки зрения: о раннекочевнической (П.С. Рыков, М.П. Грязнов) и раннесредневековой (А.Х. Маргулан) принадлежности курганов с «усами» (Маргулан, 1949; Грязнов, 1956, с. 9, 10; Боталов, Таиров, Любчанский, 2006, с. 10).

Во второй половине 50-х гг. к изучению курганов с «усами» приступил М.К. Кадырбаев, который включил их в круг памятников тасмолинской культуры раннесакского времени Казахстана (Кадырбаев, 1966). Им же разработана типология, согласно которой курган с «усами» является ритуальным объектом большого погребального сооружения раннесакского времени. Впоследствии эта концепция отразилась в ряде фундаментальных работ (Маргулан и др., 1966; История Казахской... 1977; Степная полоса..., 1992), поэтому тасмолинская принадлежность не вызывала сомнений, даже несмотря на обнаружение в курганах с «усами» вещей эпохи Великого переселения народов. Одна из таких находок в комплексе Коктал даже позволила М.К. Кадырбаеву высказать мысль о тысячелетней традиции сооружения этих памятников (Кадырбаев, 1959а, с. 97).

В последнем десятилетии XX в. основным исследователем курганов с

«усами» Казахстана становится А.З. Бейсенов, развивший тасмолинскую

концепцию М.К. Кадырбаева (Бейсенов, 1996, 1997). Весь

раннесредневековый материал, который на тот момент насчитывало уже

более десятка комплексов, был обозначен А.З. Бейсеновым впускным.

Параллельно с этим интерес к курганам с «усами» проявляется в

4

южноуральской научной среде. В 1996 году С.Г. Боталов инициировал пересмотр хронологической позиции всех памятников этого типа в пользу средневековья (Боталов, 1996, с. 203). В частности, им указано на то, что курганы с «усами» сооружались вблизи или непосредственно на памятниках более ранних эпох, что и стало причиной неверной интерпретации М.К. Кадырбаева. Итогом работ челябинских археологов стал выход монографии (Боталов, Таиров, Любчанский, 2006), в которой обосновывается принадлежность памятников к поздней древности - раннему средневековью.

Однако вопрос о хронологии курганов с «усами» по-прежнему остается открытым. Предметный комплекс, который с точки зрения типологии, обладает датирующими возможностями, трактуется неоднозначно. Сторонники тасмолинской версии считают, что предметы середины I тыс. н. э. были впущены в насыпи курганов с «усами», а сторонники поздней (раннесредневековой) принадлежности полагают, что курганы с «усами» сооружались на площадках памятников ранних кочевников. Таким образом, последние четверть века вопрос о хронологической принадлежности курганов с «усами» находится на стадии обсуждения.

После выхода монографии 2006 года корпус источников продолжает пополняться благодаря активным полевым исследованиям, преимущественно на территории Казахстана. Введенный в научный оборот целый ряд комлексов (Умиткалиев, 2016; Бейсенов, 2017; Бейсенов, Умиткалиев, Кулькова, 2016; Бейсенов и др., 2016; 2017; Бейсенов, Касеналин, 2018), обуславливает потребность их обобщения с ранее известными материалами.

Помимо этого, происходит качественно новый сдвиг в решении проблемы абсолютной хронологии методом радиоуглреродного датирования. Сегодня известно уже более десятка дат из курганов с «усами», демонстрирующие их принадлежность эпохе поздней древности - раннему средневековью.

Насущной проблемой является отсутствие единой карты курганов с

«усами». После выхода в свет Археологической карты Казахстана (1960) и

5

первого картирования памятников, предпринятых М.К. Кадырбаевым (1966, с. 308, рис. 1), этой работе долгое время не уделялось внимания. Лишь в 1996 году А.З. Бейсенов приводит количественную сводку по разным регионам Казахстана (Бейсенов, 1996, с. 36-38). В начале XXI в. публикуются региональные своды памятников археологии, в которых содержится информация по курганам с «усами» (Зданович и др., 2003; Свод памятников., 2007; 2010) и отдельные статьи (Бейсенов и др., 2017; Бейсенов, Умиткалиев, Дуйсенбай, 2017). В это же время применяется метод дешифрирования аэрофото- и космоснимков, которые значительно расширили поисковые возможности по этим памятникам (Бейсенов и др., 2017). Таким образом, на сегодняшний день накоплен довольно объемный массив сведений, достаточный для составления карты распространения курганов с «усами», определения границ их ареала и выявления региональных различий.

Среди междисциплинарных подходов следует выделить геоархеологические исследования, которые только начинают применяться в отношении курганов с «усами» (Никольский, Грудочко, 2015). По нашему мнению, определение горных пород в составе памятника, а также поиск места сбора каменного сырья, помогут выяснить особенности процесса строительства, трудозатраты, знания и навыки архитектурно-строительного дела. То есть те стороны жизни, которые напрямую связаны, прежде всего, с практикой и технологическими возможностями, нежели с ритуалом или духовной сферой.

Наконец, главной проблемой является культурно-хронологическая атрибуция курганов с «усами». Их интерпретируют как «хионито-эфталитские» (И.Э. Любчанский) или «раннетюркские» (С.Г. Боталов) памятники, с некоторыми уточнениями в хронологии (Боталов, Таиров, Любчанский, 2006, с. 147-161). Сама эпоха, которую маркируют эти памятники, тоже воспринимается неоднозначно, особенно на фоне того, что

здесь известно всего около десятка ингумационных погребений. Однако при

6

комплексном подходе, включающий анализ архитектуры, обряда, региональных особенностей длин гряд, типологии инвентаря, радиоуглеродных дат и т. д., курганы с «усами» обладают реальным потенциалом для выделения отдельной эпохи в истории кочевников урало-казахстанских степей.

Территориальные рамки соответствуют географии распространения курганов с «усами» и включают степную и полупустынную зону урало-казахстанских степей и северные предгорья Тянь-Шаньской горной системы. Более детально границы распространения большинства памятников можно описать следующим образом. Западная граница ограничена Урало-Мугоджарской горной системой, доходя на юго-западе до р. Шет-Иргиз (правого притока р. Иргиз). Южная граница соответствует нижнему течению р. Иргиз, затем выходит к южным склонам Улытау по руслу р. Байконыр и далее проходит по южной кромке Казахского мелкосопочника, включая северное побережье оз. Балхаш, и, после южных отрогов Чингизтау, достигает на юго-востоке северных склонов Тарбагатая, северо-западных предгорий Алтая и верхнего течения р. Иртыш в районе г. Усть-Каменогорск. Далее граница идет по северо-восточной границе Казахского мелкосопочника. Северную границу можно очертить Кокшетауской возвышенностью, которая не выходит севернее широты г. Кокшетау. Северозападная граница ограничена зоной зауральского пенеплена.

Хронологические рамки работы определяются временем существования курганов с «усами» и охватывают период 1У-У11 вв. н. э.

Объектом исследования являются курганы с «усами» урало-казахстанских степей.

Предметом исследования выступают материалы археологического изучения курганов с «усами», отражающие формирование и особенности исторического развития населения урало-казахстанских степей 1У-У11 вв.

Цель работы заключается в характеристике поминально-погребального обряда населения урало-казахстанских степей 1У-У11 вв. н. э. на основе историко-археологического комплекса курганов с «усами».

Задачи работы:

- анализ и обобщение материалов по курганам с «усами» с территории урало-казахстанских степей составление базы данных, картографирование и характеристика физико-географических районов ареала курганов с «усами»;

- создание типологии памятников, характеристика архитектуры и определение закономерностей территориального распределения отдельных типов курганов с «усами»;

- характеристика предметного комплекса и его сопоставление с материальной культурой других территорий;

- установление абсолютной хронологии курганов с «усами» на основе типологии инвентаря и радиоуглеродных данных;

- культурно-хронологическая интерпретация курганов с «усами» в контексте истории номадов Евразии поздней древности и раннего средневековья.

Источниковую базу составляют 553 комплекса курганов с «усами», из

которых 546 картографированы, для 439 известна длина гряд-«усов», для 425

определен тип. Материалы раскопок насчитывают 65 опубликованных

комплексов с территории Казахстана и России. Также использовано 11

погребальных комплексов урало-казахстанских степей той же эпохи.

Обработано 20 отчетов об археологических разведках и раскопках на Тургае,

Ишиме и Зауралье, находящиеся на хранении в архивах ОГУК Челябинский

государственный историко-культурный заповедник «Аркаим» (г. Челябинск),

ЛАИ ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ» (г. Челябинск), Южно-Уральский филиал

ИИиА УрО РАН (г. Челябинск), ЛАИ КГУ им. А. Байтурсынова (г.

Костанай), Института археологии им. А.Х. Маргулана (г. Алматы). Кроме

научных статей и монографий, освещающие результаты археологических

раскопок и разведок, использованы археологические карты (Археологическая

8

карта Казахстана, 1960; Зданович и др., 2003; Свод памятников..., 2007, 2010) и космоснимки из открытых Интернет-ресурсов. Все картографированные памятники представлены в таблице 1 Приложения диссертации.

Методологической основой исследования выступает системный подход, принцип историзма и объективности. Анализ и общая характеристика курганов с «усами» проходит в русле общепринятых в археологии методов сравнения, типологии, анализа планиграфии и стратиграфии, картографирования памятников. Статистический метод используется для составления базы данных и определения закономерностей пространственного распределения курганов с «усами» по типам и длинам гряд. Каменная архитектура курганов с «усами» обусловила применение метода геоархеологии для определения горных пород, слагающие памятник, и поиска источников строительного сырья. Установление хронологии основано на сравнительно-типологическом методе, поиске аналогий и радиоуглеродном датировании, в том числе калибровка конвенционных значений, комбинирование дат и суммирование вероятностей.

Личное участие автора в подготовке диссертации. Несколько памятников, составившие источниковую базу, были исследованы под руководством или при непосредственном участии автора диссертации (Сарбулат-1, Суходол, Магнитный, Рымникский). Ряд картографированных курганов с «усами» были обнаружены посредством самостоятельной работы с публичными космоснимками (Google Earth, SAS.Планета). В диссертации представлена авторская типология курганов с «усами».

Научная новизна состоит в том, что в работе впервые создана единая картографическая база данных курганов с «усами», систематизирующая материалы всех известных в настоящее время памятников. Автор принимал участие в изучении ряда археологических памятников Южного Зауралья, в том числе курганов с «усами», что позволило ввести в научный оборот

дополнительные неопубликованные данные. Впервые систематизированы и

9

проанализированы по единой методике известные материалы по погребальным памятникам урало-казахстанских степей 1У-У1 вв. Автор собрал все известные к настоящему времени результаты радиоуглеродного датирования (14 дат), что позволило более определенно установить хронологические рамки бытования традиции курганов с «усами». Определение историко-археологического контекста этого типа памятников позволило сформулировать авторскую культурно-хронологическую интерпретацию курганов с «усами» в контексте истории номадов поздней древности и раннего средневековья.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области археологии номадов поздней древности и средневековья, а также в учебно-педагогической работе, лекционных и семинарских занятиях, музейно-экспозиционном деле. Некоторые материалы будут полезны в музеефикации, создании натурных или графических реконструкций археологических комплексов. Созданная база данных курганов с «усами» может быть использована в учете и сохранении объектов культурного наследия России и Казахстана.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выяснено, что курганы с «усами» являются ритуальными комплексами кочевого населения урало-казахстанских степей. Сооружение представляет соой архитектурный ансамбль, построенный на месте коллективных поминальных или погребальных мероприятий.

2. Определено, что типологически различаются автономные сооружения и комплексы, возведенные на площадках более древних эпох. Это удалось выявить при изучении планировки и детальной проработке датировки составляющих элементов комплекса курган с «усами».

3. Детально изучен предметный комплекс из курганов с «усами», который представлен стандартными для кочевников древности и

средневековья категориями - вооружение, украшения и конское снаряжение, что позволило сделать вывод о его центральноазиатском происхождении.

4. Рассмотрение материалов по проблеме хронологии курганов с «усами» позволило сделать вывод, что время бытования этого типа памятников может быть определено рамками IV-VII вв., с возможной перспективой удревнения до III в. н. э.

5. Изучение курганов с «усами» в контексте древностей номадов евразийских степей позволило доказать, что этот комплекс возник в результате миграции кочевников из Центральной Азии; некоторые выводы заставляют предполагать огурскую (раннеболгарскую) принадлежность этого феномена.

Соответствие паспорту специальности. Положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.06 - археология.

Апробация научных результатов исследования и его общая концепция были представлены на конференциях различных уровней: «Казахское ханство в потоке истории» (Алматы, 2015 г.), Этнические взаимодействия на Южном Урале (Челябинск, 2015), III Международном Мадьярском симпозиуме (Будапешт, 2016), XX Уральском археологическом совещании (Ижевск, 2016), 68-й, 70-й научной конференции профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ (Челябинск, 2016, 2018), Маргулановские чтения (Актобе, 2018). Основные положения и результаты работы изложены в 15 публикациях совокупным объемом 7,08 п. л., в том числе в 4 публикациях в журналах Перечня ВАК РФ.

Исследование проводилось при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации «Пограничье культурных миров (Южный Урал от древности до Нового времени)» (Государственное задание 33.5494.2017/БЧ), руководитель Епимахов А.В.; гранта РФФИ «Истоки формирования культуры древних венгров. Археологический палеоантропологический и палеогенетический аспект исследования

средневековых памятников Южного Урала и Западной Сибири» (№ 18-5923002), руководитель Боталов С.Г.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КУРГАНОВ С «УСАМИ»

1.1 Полевые исследования и накопление источников

История изучения курганов с «усами» начинается сравнительно недавно. Впервые они были открыты в Казахстане в первой половине XX в. По-видимому заслуга открытия и первичного описания принадлежит краеведу Л.Ф. Семенову, который во второй половине 1920-х гг. возглавил большую работу по поиску и регистрации археологических памятников Акмолинской области (Археологическая карта., 1960, с. 18). В 1927 году во время обследования урочища Сым-Тас (Асанкайгинский район Акмолинской области) им обнаружен курган, от которого в восточном направлении шли каменные дуги (Кадырбаев, 1959б, с. 162). Сделав краткое описание и схематический набросок плана этого объекта, он направляет письмо в ГАИМК с просьбой о научной консультации по неизвестным памятникам Акмолинского округа (Кадырбаев, 1959б, с. 162; Боталов, Таиров, Любчанский, 2006, с. 9-10; Маргулан и др., 1966, с. 305). В период с 1927 по 1930 гг. им зафиксировано 6 курганов с «усами» (Археологическая карта., 1960, с. 87, 91, 154, 195, 356).

Примерно в то же время группа геологов (Б.Н. Жданов, П.И. Преображенский и др.) проводит раскопки в районе города Кокчетав. В 1930 году Б.Н. Ждановым исследован курган с «усами» на берегу озера Большое Чебачье, откуда получена коллекция предметов эпохи ранних кочевников. Тогда же он получил сообщение о том, что другой такой же памятник на озере Куртукуль (Котырколь) был разрыт старателями и в нем найдено «порядочно золота и медное зеркало» (Археологическая карта., 1960, с. 18; Грязнов, 1956, с. 10; Кадырбаев, 1959б, с. 162).

В 1932-1933 гг. в СССР на местах великих строек проводятся

широкомасштабные археологические исследования. Так, в Карагандинской

области работала Нуринская археологическая экспедиция, возглавляемая

П.С. Рыковым. Территория работ включала долину р. Шерубай-Нура, где под

13

руководством М.И. Артамонова, одного из участников этой экспедиции, был раскопан курган с «усами» могильника Дандыбай (Грязнов, 1956, с. 9; Боталов, Таиров, Любчанский, с. 10, 179; Кадырбаев, 1959б, с. 162; Тихонов, 2009, с. 187-189) (рис. 6, 1).

Позже археологическое изучение курганов с грядами в Карагандинской области продолжает С.В. Киселев совместно с сотрудниками Карагандинского областного музея под руководством Л.Ф. Семенова. В 1937 г. ими были зафиксированы и исследованы курганы с «усами» недалеко от с. Бесоба (Археологическая карта..., 1960, с. 19, 155; Кадырбаев, 1959б, с. 162).

За пределами Казахстана в довоенное время курганы с «усами» стали известны Нижнем Поволжье на территории Калмыкии. В 1933-35 гг. во время работ в урочище «Три брата» П.С. Рыков описывает «каменное сооружение в виде плоской, из одного ряда уложенных камней, дуги длиною 150 м». Это сооружение располагалось между двумя курганными группами. П.С. Рыков передает слова местных жителей о том, что прежде дуга была хорошо заметна, и они считали ее дорогой между двух курганных групп (Рыков, 1935, с. 115-116). В 1948 году И.В. Синицин публикует план этого памятника (рис. 67, 2) и дополняет полевые наблюдения П.С. Рыкова. Им отмечен ритуальный характер всего сооружения (Синицин, 1948, с. 158, рис. 23). Полная публикация полевых материалов П.С. Рыкова осуществлена В.П. Шиловым (Шилов, 2009, с. 103, 171, 177, рис. 3, 9) (рис. 67, 1, 3).

Первое упоминание о курганах с «усами» Южного Урала относятся к 1945 году. Тогда на территории Башкирской ССР Б.А. Коишевским описано «сооружение из 5 курганов, из которых средний - наиболее крупный, а боковые - уменьшаются к краям. От крайних курганов идут две дуги из поставленных стоймя камней, образующих кольцо, замыкаемое двумя кругами. Внутренность кольца площадью около 1,5 га». Этот памятник зарегистрирован под именем «II Давлетовские курганы» (Археологическая карта., 1976, с. 196).

В послевоенные годы изучение курганов с «усами» проходит, в основном, в Казахстане и связано с работами Центрально-Казахстанской археологической экспедицией, организованной и возглавленной А.Х. Маргуланом. В 1946-1948 гг. проводятся широкомасштабные археологические разведки, главными целями которых были «определение основных типов найденных в Центральном Казахстане памятников, сбор сведений для составления археологической карты и установление предварительных соображений для уточнения хронологических стадий развития материального производства в Центральном Казахстане» (Маргулан, 1949, с. 3). Именно в рамках этой большой работы начинается планомерный поиск и изучение курганов с «усами», к которым А.Х. Маргулан проявлял немалый интерес (Маргулан, 1948; Маргулан, 1949, с. 9). Ряд открытых и зарегистрированных комплексов позволил исследователю впервые очертить ареал «от Чингизского хребта до верховьев р. Тобола» (Маргулан, 1949, с. 9; Боталов, Таиров, Любчанский, 2006, с. 10; Хабдулина, 2007, с. 183). Одним из районов исследований стал Улытау, где в 1946 и 1947 гг. были обследованы и произведены раскопки комплексов Орезаир (Орезайыр) и Тогузбайкуль (Тогызбайколь) (Маргулан, 1948, с. 6-7; Кадырбаев, 1958, с. 96, табл. I, 1, 4; Археологическая карта., 1960, с. 143; Токтарбаева, 2013) (рис. 48, 1, 2), в которых не оказалось каких-либо находок. Другая группа курганов с «усами» открыта восточнее, на р. Куланутпес (Маргулан, 1949, с. 9-10; Кадырбаев, 1958, с. 96, табл. I, 7; Археологическая карта., 1960, с. 146). Более многочисленные и разнообразные комплексы удалось обнаружить в восточных районах Сары-Арки по рекам Нура, Токраун, Бегазы, Джинишке и их водоразделах. В составе некоторых комплексов А.Х. Маргулан описывает каменные стелы (Маргулан, 1949, с. 11-12), давшие исследователю основание датировать курганы с «усами» второй половиной I тыс. н. э. (Маргулан, 1949, с. 12).

Полевые работы 1951-1957 гг. проходили в Коунрадском и Шетском

районах Карагандинской области. С этого времени начинает формироваться

15

опорная источниковая база исследованных курганов с «усами» - Карасай, Бес-Оба, Былкылдак (1951 г.), Бугулы, 37 воинов (1952 г.), Толагай (1956 г.). С 1957 года по инициативе А.Х. Маргулана начинает работу отдельный отряд раннего железного века ЦКАЭ, возглавленный М.К. Кадырбаевым (Хабдулина, 2007, с. 183; Токтарбаева, 2013). С его именем связано дальнейшее целенаправленное изучение курганов с «усами», которые прочно вошли в сферу научных интересов этого исследователя до середины 1960-х гг. В 1957 году под руководством М.К. Кадырбаева проводятся раскопки на могильниках Киик-Су, Ельшибек, Кара-Бие (Карабье), Канаттас, Егиз-Койтас (Кадырбаев, 1959б). Результаты своих и более ранних исследований он обобщил в нескольких публикациях и кандидатской диссертации (Кадырбаев, 1958; 1959б; Хабдулина, 2007, с. 184). Кроме Сары-Арки М.К. Кадырбаев единожды проводит раскопки в Южном Казахстане. В 1958 году в Таласском районе Джамбульской области А.Г. Максимовой (ИИАЭ АН КазССР) был открыт курган с «усами» Коктал, который, в связи с угрозой разрушения, в том же году исследован М.К. Кадырбаевым (Кадырбаев, 1959а). С 1959 года вектор полевых исследований М.К. Кадырбаева смещается в северо-восточные районы Сары-Арки (Экибастузский район Павлодарской области). В среднем течении р. Шидерты он исследует несколько ярких раннекочевнических могильников - Тасмола, Карамурун, Нурманбет. Другой отряд, возглавляемый А.М. Оразбаевым, в этом же году изучил могильник Ак-Булак II (Кадырбаев, 1962; Маргулан и др., 1966, с. 311-368).

К концу 1950-х гг. количество раскопанных курганов с «усами»

достигло 23 (Хабдулина, 2007, с. 184). Итоги этих и более ранних работ

обобщены М.К. Кадырбаевым на страницах издания «Древняя культура

Центрального Казахстана» (Маргулан и др., 1966). Была определена

хронологическая и культурная принадлежность курганов с «усами», которые

были отнесены к кругу памятников тасмолинской культуры, а также впервые

разработана типология. В своих исследованиях М.К. Кадырбаев старался

16

всесторонне изучать полевые материалы: остеологические определения костных останков, минеральное содержание и состав сплавов металлических изделий. С конца 1960-х гг. М.К. Кадырбаев практически не занимался курганами с «усами»1 и последующие раскопки в Казахстане ведутся другими археологами.

В 1960-70-х гг. география полевых исследований курганов с «усами» значительно расширилась. В 1961 г. в Улытау А.М. Оразбаев исследует комплекс Джанайдар, который продемонстрировал оригинальную и редкую для данного типа памятников архитектуру гряд (Оразбаев, 1969). Позже, в том же районе под руководством Э.Р. Усмановой проведены раскопки комплекса Батыр-Булак (Усманова, 1987).