Курортные факторы Западной Сибири: их роль в терапии заболеваний внутренних органов (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Старичков, Алексей Алексеевич

  • Старичков, Алексей Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 291
Старичков, Алексей Алексеевич. Курортные факторы Западной Сибири: их роль в терапии заболеваний внутренних органов (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2006. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Старичков, Алексей Алексеевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика природных лечебных факторов.

1.1.1. Механизм действия изучаемых курортных лечебных факторов

1.1.2. Питьевые минеральные воды.

1.1.3. Сульфидная рапа соляных озёр.

1.1.4. Сульфидные иловые грязи.

1.1.5. Радоновые воды.

1.2. Диагностические маркёры воспаления.

1.2.1. Лейкоциты и их активность.

1.2.2. Гликопротеины и белки острой фазы как маркёры процессов воспаления и их изменение под влиянием природных лечебных факторов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Экспериментальные исследования.

2.3. Диагностические методики.

2.4. Характеристика изучаемых курортных факторов и методы их применения.1.

2.4.1. Питьевая минеральная вода «Карачинская».

2.4.2. Рапа озера Карачи.

2.4.3. Иловые грязи озёр Карачи и Островного.

2.4.4. Радоновая минеральная вода Новосибирска.

2.5. Методики лечения.

2.6. Методы статистической обработки материала.

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД НА ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗМА.

3.1. Питьевая минеральная вода «Карачинская».

3.2. Действие рапных ванн на систему пищеварения и показатели крови.

3.3. Радоновая минеральная вода Новосибирска (Каменское месторождение)

3.3.1. Влияние перорально используемой радоновой воды на систему пищеварения.

3.3.2. Влияние радоновых ванн на сердечно-сосудистую систему.

3.3.3. Изменения в периферической крови и липидном обмене при лечении радоновыми ваннами.

3.3.4. Эффективность лечения радоновыми ваннами больных с заболеваниями суставов.

ГЛАВА IV. ИЛОВАЯ СУЛЬФИДНАЯ ГРЯЗЬ ОЗЁР КАРАЧИ И ОСТРОВНОГО.

4.1. Влияние пелоидотерапии на систему пищеварения : механизмы действия, показания к применению.

4.2. Влияние пелоидотерапии на периферическую кровь и выраженность воспалительных процессов.

4.3. Эффективность лечения заболеваний суставов грязевыми аппликациями.

ГЛАВА V. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕЛОИДОВ И ПРЕФОРМИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ ГРЯЗИ И РАПЫ СОВМЕСТНО С

ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕДУРАМИ.

ГЛАВА VI. СОЧЕТАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КУРОРТНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ

ФАКТОРОВ.

6.1. Влияние на систему пищеварения комплексного лечения питьевой минеральной водой, рапными ваннами и нативной грязью озера Карачи.

6.2. Влияние бальнеопелоидотерапии на периферическую кровь.

6.3. Эффективность лечения заболеваний суставов сочетанием грязевых аппликаций с рапными или радоновыми ваннами.

ГЛАВА VII. БАЛЬНЕОРЕАКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курортные факторы Западной Сибири: их роль в терапии заболеваний внутренних органов (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

Природные лечебные факторы широко используются для лечения многих заболеваний как на курорте, так и вне его. Назначение нативных пелоидов, рассольных ванн, а также экстрактов грязи и рапы требует строгих обоснований к их использованию с позиций доказательной медицины [244 -Шустов Л.П., 1999; 283 - Poensin D. et al., 2003]. Применение питьевых минеральных вод (MB) и преформированных препаратов из сульфидной иловой грязи и рапы соляных озёр сопровождается меньшей нагрузкой на сердечнососудистую систему, чем при использовании нативных курортных факторов, поэтому преформированные препараты могут быть использованы при появлении патологических бальнеореакций на аппликации нативной грязи и рапные ванны, а также при сопутствующей кардиологической патологии и у престарелых лиц [157 - Левицкий Е.Ф. и др., 2003; 58 - Клеменков С.В. и др., 2005], особенно при дислипидемиях [345 - Strauss-Blasche G. et al., 2003].

Актуальность проблемы заключается и в том, что большинство используемых медикаментов обладают рядом побочных эффектов, что диктует необходимость поиска немедикаментозных методов терапии, которые применяются с незапамятных времён, но остаются ещё недостаточно изученными [43 - Громнацкий Н.И., 2005]. Современная антигеликобактерная эрадикационная тройная терапия язвенной болезни (ЯБ) не нормализует защитные свойства слизистого слоя, что является одной из причин рецидивов язвообразования [141 - Павленко О.А. и др., 2005].

MB Новосибирской области, грязь и рапа соляных озёр уникальны по своим химико-физическим и биологическим составам и имеют особенности саногенетического и лечебного действия [71 - Казначеев В.П. и др., 1973; 16 -Карелина О.А., 2005]. Этим объясняются противоречия, полученные в научных исследованиях в разных регионах при изучении однотипных вод и пелоидов [129 - Никитин Ю.П. и др., 2001; 269 - Bagnato G. et al., 2004].

Рекомендации по приёму бутилированной лечебно-столовой MB «Карачинская» неоднозначны: до или после приёма пищи при одних и тех же заболеваниях [78 - Канаева Э.Ф., 1983; 156 - Хавин П.П. и др., 2001]. Она показана преимущественно гастроэнтерологическим больным, но данные по её действию на секрецию пищеварительных желез неоднозначны, в связи с чем в аннотациях по назначению имеются противоречия: 1) MB «Карачинскую» следует применять при гастритах с нормальной и пониженной секрецией, ЯБ, заболеваниях печени и жёлчевыводящих путей, панкреатите, энтероколите; 2) идентичную MB «Карачинскую-2» рекомендуют принимать при хронических гастритах с секреторной недостаточностью, энтероколитах, болезнях печени и жёлчевыводящих путей, жёлчнокаменной болезни; 4) у той же карачинской MB, но под названием «Жемчужина Сибири» исключена из аннотации ЯБ. В то же время краснозерскую MB «Новопокровскую», в которой в 2-3 раза меньше содержится гидрокарбонатов, чем в «Карачинской», рекомендуют применять при гастритах с повышенной секреторной функцией и панкреатитах. Наиболее изученную MB «Ессентуки», в которой содержание гидрокарбонатов такое же, как в MB «Карачинская», а сульфатов, хлоридов и натрия, являющихся стимуляторами желудочной секреции, в 5-9 раз больше, рекомендуют больным гастритами с повышенной секрецией, при панкреатитах и болезнях оперированного желудка по поводу ЯБ. Эти противоречия могут быть связаны с недостаточной изученностью действия MB на органы пищеварения, отсутствием экспериментальных исследований, внутрижелудочной рН-метрии, других современных методов доказательной медицины.

Для назначения бальнеопелоидотерапии имеет значение не только нозологическая форма патологии, но и особенности макроорганизма [44 -Холопов А.П. и др., 2005], вирулентность пилорического геликобактера (Hp) и другой микрофлоры [284 - Warrington S. et al., 2002].

Артериальная гипертензия (AT) и нарушения ритма сердца — самые распространённые проявления сердечно-сосудистых заболеваний во всём мире, вызывающие инвалидизацию и смертность людей трудоспособного возраста [136 - Оганов Р.Г. и др., 2004; 268 - Clealand J.G.F. et al., 1999]. Применяемая в настоящее время антигипертензивная терапия не обеспечивает выраженного снижения числа осложнений от этого страдания, что является поводом для использования немедикаментозных методов воздействия, в том числе радонотерапии [84 - Клеменков С.В. и др., 1999; 362 - Yamaoka К. et al., 2004].

Общепризнан противовоспалительный эффект радона и сульфидных иловых грязей при заболеваниях суставов и половых органов [48 - Гусаров И.И., 2000; 252 - Cozzi F. et al., 2004]. В то же время радонолечение обладает антигипертензивным и антиаритмическим действием [17 - Бобров В.А. и др., 1996; 89 - Разумов А.Н. и др., 2006], а пелоидотерапия противопоказана кардиологическим больным [129 - Никитин Ю.П. и др., 2001]. Радон и лечебная грязь применяются в гастроэнтерологии, но показания для их применения не уточнены, в связи с чем возможны ятрогенные патологические бальнеореакции [32 - Выгоднер Е.Б., 1987]. Эти общие и противоположные свойства радоно- и пелоидотерапии труднообъяснимы с современных позиций курортологии. Вероятно, это связано с тем, что мало внимания уделялось одному из первых эшелонов защиты организма - лейкоцитам, основная задача которых -поддержание гомеостаза.

80% всех заболеваний можно отнести к болезням воспалительной природы [118 - Маянский Д.Н. и др., 1997], в их числе большинство болезней суставов, органов пищеварения, а также ишемическая болезнь сердца и эссенциальная АГ [113 - Маянская С.Д., 1999; 288 - Caimi G. et al., 1999]. Влияние же бальнеопелоидолечения на отдельные звенья воспаления -лейкоциты, гликопротеины (ГП), иммунные комплексы, острофазовые белки и его причины (микроорганизмы, иммунитет) мало изучено, а имеющиеся данные во многом противоречивы и дискутабельны [204 - Старичков А.А. и др., 2004; 294 - Grabowski М. et al., 2004].

Новосибирская область богата природными лечебными факторами. Мы изучали терапевтическое действие и бальнеореакции при использовании краснозерской и карачинской иловых сульфидных грязей, рапы озёр Карачи и Островного, питьевой MB «Карачинская», радоновой воды Новосибирска.

Новосибирская радоновая вода содержит жизненноважные микроэлементы (цинк, медь, бром, фтор, кремниевую кислоту) и органические вещества, что придаёт ей ряд специфичных свойств, не объяснимых только наличием радона. Эта вода территориально и по составу относится к обширному Каменскому месторождению [3 - Адилов В.Б. и др., 2001]. На территории крупных больниц и санаториев Новосибирска функционируют 10 скважин с радоновой водой, работают радонолечебницы, несмотря на малую изученность её терапевтического действия [171 - Старичков А.А. и др., 1988; 18

- Бобров С.А., 2003]. По минерально-органическому составу эта вода сопоставима с MB типа «Нафтуси» Трускавецкого месторождения Карпат [125

- Серебрина JI.A. и др., 1995], но MB Новосибирска содержит ещё радон.

Ванны с радоновой водой Новосибирска применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, половых органов, а также больных вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу [202 - Старичков А.А. и др., 2002; 165 - Несина И.А. и др., 2004]. Её действие на больных с заболеваниями системы пищеварения и с нарушениями ритма сердца ещё недостаточно изучено, нет чётких критериев для бальнеотерапии и не разработаны противопоказания к использованию.

Имеющие место противоречия в отношении показаний к назначению курортных факторов Западной Сибири, отсутствие современной доказательной базы по эффективности их лечебного воздействия при различных заболеваниях внутренних органов, противоречивость и отрывочность имеющихся по этим вопросам сведений продиктовали цель настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизировать лечение заболеваний внутренних органов и опорно-двигательного аппарата на основе изучения механизмов действия ряда природных лечебных факторов Западной Сибири для конкретизации показаний и противопоказаний к их назначению.

Задачи исследования

1. Изучить однократное и курсовое действие питьевой MB «Карачинская» на желудочную и панкреатическую секрецию, литогенность и вязкость жёлчи у больных с гастроэнтерологической патологией, а также на моторику жёлчевыводящих путей и желудка как у больных, так и в эксперименте на животных, и на этой основе разработать показания и противопоказания к её назначению.

2. Оценить влияние разводных рапных ванн и электрофореза раствора сухого экстракта рапы на желудочную, панкреатическую, печёночную секрецию и активность лизосомальных гидролаз сыворотки крови у больных с гастроэнтерологической патологией.

3. Изучить у больных с гастроэнтерологической и суставной патологией механизмы действия аппликаций нативной иловой сульфидной грязи озёр Карачи и Островного, электрофореза их преформированных препаратов на функцию суставов, периферическую кровь, моторику органов пищеварения, секреторную и инкреторную функции желудка, печени, поджелудочной железы с определением состава секретов и содержания в них ГП.

4. Исследовать действие перорального приёма радоновой воды Новосибирска на систему пищеварения у больных с гастроэнтерологической патологией и в эксперименте на животных, а также влияние радоновых ванн на сердечно-сосудистую систему, периферическую кровь, лизосомальные ферменты, иммунные комплексы и белки острой фазы у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

5. Изучить клинику и патогенез бальнеореакций и реакций обострения при рапогрязелечении и радонотерапии для более дифференцированного отбора пациентов на лечение природными факторами.

6. На основе анализа полученных результатов определить теоретическую значимость выполненного исследования.

7. Разработать методические пособия для врачей по рациональному использованию курортных факторов Западной Сибири с учётом конкретных показаний и противопоказаний к их назначению.

Научная новизна

Впервые в России в клинико-экспериментальном исследовании научно обоснованы механизмы противовоспалительного антифлокогенного действия курортных факторов Западной Сибири у гастроэнтерологических,, кардиологических и ревматологических больных. Изучаемые природные факторы по-разному действуют на кислородзависимую и неоксидативную активность нейтрофилов и макрофагов, чем обусловлены особенности их лечебного, саногенетического и патологического эффектов. Впервые установлена прямая взаимосвязь между выраженностью бальнеореакции и кислородзависимой активностью нейтрофилов. Показано, что радоновая вода Новосибирска обладает антигипертензивным, противоаритмическим и антиишемическим действием, снижает активность нейтрофилов, улучшает реологические свойства плазмы крови. Доказано, что курс аппликаций иловых сульфидных грязей повышает сниженный уровень гастрина сыворотки крови у больных ЯБ, активирует факторы защиты и подавляет факторы агрессии желудочного сока, стимулирует спонтанную и ингибирует индуцированную активность полиморфноядерных лейкоцитов, модулирующе влияет на активность лизосомальных ферментов, иммунный статус и моторику органов системы пищеварения. Конкретизированы показания и противопоказания к применению преформированных препаратов карачинской грязи и рапы больным с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и системы пищеварения. Эти экстракты обеспечивают те же лечебно-саногенетические механизмы, что и нативные пелоиды и рапа, но их эффект менее выражен. На преформированные препараты редко возникают бальнеореакции, что позволяет их применять при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Показано, что сочетанное применение питьевой MB «Карачинская», грязевых аппликаций и рапных ванн снижает уровень ГП в пузырной жёлчи, уменьшая её вязкость, а увеличение концентрации жёлчных кислот делает жёлчь менее литогенной. Впервые изучено пероральное действие радоновой MB Новосибирска и MB «Карачинская» на панкреатическую секрецию у больных с наружным панкреатическим свищом, на выделение жёлчи у больных с фистулой общего жёлчного протока, а также у собак с фистулой жёлчного пузыря и малым желудочком по И.П. Павлову и доказано, что карачинская MB снижает., секрецию органов пищеварения, а радоновая вода Новосибирска её повышает.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в конкретизации показаний и противопоказаний к использованию курортных факторов Западной Сибири, а теоретическая значимость включает в себя изучение саногенетически-лечебных механизмов бальнео- и пелоидотерапии и установление прямой зависимости между выраженностью бальнеореакций и степенью активности нейтрофилов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пероральный приём тёплой карачинской MB и аппликации иловой сульфидной грязи подавляют факторы агрессии желудочного сока, тормозят панкреатическую и печёночную секреции, изменяют химический состав пищеварительных соков, повышают сниженный уровень гастрина в плазме крови, что благоприятно влияет на больных ЯБ, Нр-ассоциированным гастритом и дискинезиями органов пищеварения.

2. Рапные ванны стимулируют кислотную продукцию желудка и панкреатическую секрецию, поэтому не показаны больным панкреатитом из-за повышения внутрипротокового давления в поджелудочной железе.

3. Антигипертензивное, противоаритмическое и антиишемическое действие радоновой воды Новосибирска обусловлено понижением биоцидности нейтрофилов, ваготоническим и липидкорригирующим эффектами, а также улучшением реологических свойств плазмы крови.

4. Курсовое лечение иловой сульфидной грязью стимулирует выработку фагоцитами активных форм кислорода (АФК), при этом спонтанная активность нейтрофилов нарастает, а индуцированная снижается, увеличивается количество лейкоцитов в периферической крови за счёт моноцитов, а в сыворотке крови уменьшается активность лизосомальных ферментов макрофагов, уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и острофазовых белков.

5. Одним из пусковых механизмов действия аппликаций иловой грязи и радоновых ванн является активация полиморфноядерных лейкоцитов, спонтанная активность которых после курсового лечения пелоидом остаётся высокой, а после курса радонотерапии снижается, чем объясняется разнонаправленность ряда эффектов радоно- и пелоидотерапии: степень выраженности бальнеореакций, действие на вегетативную нервную систему, возможность лечения кардиологических больных радоном, а гастроэнтерологических - сульфидной грязью.

Практическое внедрение результатов исследования

На основании полученных результатов изданы методические пособия для врачей «Карачинская минеральная вода», «Антимикробная, противовоспалительная и иммунокоррегирующая терапия», «Лечение кислотозависимых заболеваний». Уточнены показания и противопоказания к назначению радоновой воды Новосибирска, MB, рапы и грязи курорта Озеро

Карачи. Методы лечения природными факторами внедрены в практику санаториев «Озеро Карачи», больниц № 7, 12, 34. В лекционный курс кафедры неотложной терапии и врача общей практики ФПК и 1111В НГМУ включены разделы по курортологии, освещающие результаты выполненного исследования.

Апробация работы состоялась 18 января 2006 года на совместном заседании лаборатории эпидемиологии и профилактики неинфекционных заболеваний, лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний ГУ НИИ терапии СО РАМН, кафедры неотложной терапии и врача общей практики ФПК и ППВ и кафедры терапии ФПК и ППВ Новосибирского государственного медицинского университета.

Основные результаты работы доложены на Всесоюзных съездах гастроэнтерологов (M.-JL, 1984 г., JL, 1990 г.), Пленумах правления Всесоюзного научного общества гастроэнтерологов (М., 1979 г., Смоленск, 1982 г., М., 1988 г.), Всесоюзных научно-практических конференциях курортологов (Ессентуки, 1979 г., М.-Ташкент, 1990 г.), Всероссийском съезде гастроэнтерологов совместно с ВНОГ (Ростов-на-Дону, 1991 г.), Российской научной конференции с международным участием (М., 1999 г.), Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005 г.), Съезде гастроэнтерологов Украины (Днепропетровск, 1989 г.), Республиканских научно-практических конференциях при участии ВНОГ (Вильнюс, 1988 г., Казань, 1988 г.), Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003 г.), межтерриториальных научно-практических конференциях курортологов (Владивосток, 1987 г., Белокуриха, 1988 г.), Сибирских научно-практических конференциях кардиологов (Красноярск, 2000 г., Томск, 2000 г.) и 24 региональных конференциях.

Публикации

Опубликовано семь статей в центральной печати: две в журнале «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры» (2004) и три в журнале «Бюллетень Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук» (2002, 2005-2), две статьи в центральных сборниках (М., 1981, М.-Смоленск, 1988), шесть статей в местных сборниках (Новосибирск, 1978, 1980, 1983, 1985, Красноярск, 1996, 1997). Издано два пособия (2005) и одни методические рекомендации (1989) для врачей. Всего по теме диссертации опубликовано 69 научных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, cnncKav использованной литературы и приложения, куда включены изданные методические рекомендации для врачей. Материал изложен на 292 страницах печатного текста, содержит 60 таблиц и 14 рисунков. Список цитируемой литературы включает 372 источника (249 отечественных и 123 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Старичков, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Курортные факторы Западной Сибири при их дифференцированном применении способствуют оптимизации лечения больных заболеваниями внутренних органов, уменьшая клиническую симптоматику у пациентов гастроэнтерологического, кардиологического и ревматологического профиля.

2. Питьевая минеральная вода «Карачинская» нормализует состояние желудочной секреции у больных с гиперацидным гастритом за счёт повышения внутрижелудочного рН (р<0,05), снижения объёма желудочного сока, купирования пилороспазма. Курсовое лечение уменьшает литогенность жёлчи, оказывает спазмолитическое действие при гипертонусе сфинктера Одди, а в плазме крови снижает концентрацию общего холестерина (р<0,05) и триглицеридов (р<0,02).

3. Рассольные рапные ванны улучшают секреторную функцию желудка у больных с гипоацидным гастритом за счёт уменьшения внутрижелудочного рН (р<0,01). Курсовое лечение нормализует гликопротеиновый состав желудочной слизи у больных ЯБ, но повышает активность а-амилазы (р<0,05) и галактозидазы (р<0,02) в сыворотке крови, что свидетельствует о синдроме уклонения ферментов и неоксидативной активации макрофагов.

4. Курс грязевых аппликаций модулирует кислотность желудочного сока: повышает внутрижелудочный рН у больных ЯБ (р<0,02) и понижает её при Нр-ассоциированном гастрите за счёт угнетения слизеобразования, бактерицидного действия и уменьшения признаков воспаления; стимулирует лейкопоэз (р<0,001), моноцитарно-макрофагальный росток гемопоэза и кислородзависимую активность нейтрофилов (р<0,05); снижает неоксидативную активность лейкоцитов, уровень циркулирующих иммунных комплексов (р<0,02) и белков острой фазы.

5. Пероральный приём радоновой МВ Новосибирска стимулирует выделение кислого желудочного сока (р<0,05), активность пепсина (р<0,02), а также панкреатическую секрецию с высоким уровнем гидрокарбонатов (р<0,05) у больных атрофическим гастритом, что связано с ваготоническим действием радона и минерально-органическим составом воды.

6. Курсовое лечение ревматологических больных радоновыми ваннами способствует купированию асептического воспаления, что обусловлено уменьшением оксидативной активности нейтрофилов (р<0,01) и лизосомальных гидролаз крови (р<0,01), снижением концентрации гликопротеинов (р<0,05) и С-реактивного белка в плазме крови (р<0,005).

7. У больных с патологией сердечно-сосудистой системы курс радоновых ванн оказывает антигипертензивный (р<0,005), противоаритмический (уменьшение числа экстрасистол в 1,7-3,1 раза, р<0,01), антиишемический эффекты (эпизоды «немой» ишемии миокарда при мониторировании ЭКГ по Холтеру стали реже в 1,6 раза, р<0,05), что обусловлено седативным, ваготоническим, симпатолитическим и антифлокогенным действием радона.

8. У больных с заболеваниями системы пищеварения электрофорез преформированных препаратов грязи и рапы оказывает противовоспалительное действие, снижая концентрацию гликопротеинов в биологических жидкостях (р<0,05), активность кислой фосфатазы и (З-галактозидазы в сыворотке крови (р<0,05), повышает уровень гастрина в плазме крови (р<0,02).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Питьевую карачинскую МВ следует применять для лечения больных ЯБ, катаральным гастритом, панкреатитом с сохранённой внешнесекреторной способностью поджелудочной железы, при дискинезиях жёлчевыводящих путей по смешанному типу и дислипидемиях с повышенным содержанием общего холестерина и триглицеридов крови.

2. Пелоидотерапию следует назначать больным с воспалительными и дистрофическими заболеваниями суставов, при ЯБ двенадцатиперстной кишки, Нр-ассоциированном гастрите и холецистите с дискинезией жёлчевыводящих путей.

3. Больным хроническим панкреатитом, описторхозной инвазией и при наличии гноеродной инфекции рапогрязелечение противопоказано из-за опасности обострения, вызванного активацией нейтрофилов (р<0,05),. артериальным притоком крови (р<0,05), которые способствуют отёку поджелудочной железы, жёлчевыводящих путей и гнойно-септическим осложнениям.

4. Внутренний приём радоновой МВ Новосибирска не показан больным ЯБ и панкреатитом в связи со стимуляцией секреции пищеварительных соков минерально-органическим составом воды.

5. Радоновые ванны следует назначать больным заболеваниями суставов воспалительного характера, AT I-II степени, «немой» ишемией миокарда и экстрасистолией низких градаций, особенно функционального и рефлекторного характера, т.к. вода обладает противовоспалительным, ваготоническим действием, улучшает реологию плазмы крови и снижает в ней уровень общего холестерина.

6. Радоновые ванны противопоказаны больным с синдромом слабости синусового узла, брадикардией менее 55 в минуту, замедлением атриовентрикулярной проводимости, полной блокадой левой ножки пучка Гиса или её ветвей, персистирующей формой фибрилляции и трепетания предсердий, больным с аритмиями высоких градаций (частая, ранняя, групповая, политопная экстрасистолия, би- тригеминия), сердечной недостаточностью II и выше степеней, нестабильной стенокардией и стабильной стенокардией III-IV функциональных классов, тяжёлой АГ, инфарктом миокарда, а также при исходно сниженной активности фагоцитов, характерной для декомпенсированного сахарного диабета, цирроза печени, хронической почечной недостаточности, активного туберкулёза, хронического тонзиллита, алкогольной болезни.