Курский музыкальный техникум как региональный центр подготовки специалистов в области музыкального искусства: 1920-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Яковлева, Елена Николаевна

  • Яковлева, Елена Николаевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 268
Яковлева, Елена Николаевна. Курский музыкальный техникум как региональный центр подготовки специалистов в области музыкального искусства: 1920-1941 гг.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2008. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Яковлева, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Организация специального музыкального учебного заведения в Курском регионе.

1.1. Деятельность дореволюционных музыкальных школ и классов как предыстория вопроса.

1.2. Реорганизация специального музыкального учебного заведения в советское время.

1.3. Механизм учреждения Курского музыкального техникума (1921/22 учебный год).

Глава 2. Содержание деятельности Курского музыкального техникума (1922-1929 гг.).

2.1. Формирование системы учебной работы.

2.2. Культурно-просветительная и концертно-исполнительская деятельность техникума.

2.3. Роль общественных организаций в функционировании учебного заведения.

Глава 3. Особенности развития профессионального музыкального учебного заведения Курского региона в 1929/30-1941 гг.

3.1. Система учебно-воспитательной работы Курского музыкального техникума в предвоенное десятилетие.

3.2. Просветительство как специфический фактор функционирования учебного заведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курский музыкальный техникум как региональный центр подготовки специалистов в области музыкального искусства: 1920-1941 гг.»

Актуальность исследования определяется вниманием, которое на современном этапе укрепления Российской Федерации уделяется развитию регионов. Курский регион отличается многообразием проявлений элементов музыкальной культуры, но, к сожалению, недостаточно представлен в обобщающих и специальных трудах. Курский край, как часть Черноземного центра страны, с давних времен занимал достойное место в общероссийском культурном пространстве. Являясь одним из провинциальных очагов русской музыкальной культуры и просвещения, он уже в конце первой половины XIX века включился в освоение европейских музыкальных ценностей. Интерес к музыкальному искусству в крае был весьма велик. Лучшие учителя музыки дарили жителям города главное — понимание, что без музыки жизнь человека пуста, что искусство звуков одаривает не только радостью, но и мощнейшими откровениями.

В разные исторические периоды Курский регион питал музыкальную культуру России выдающимися исполнителями, педагогами, композиторами. До революции - это создатель первой русской оратории С.А. Дегтярев, соратник М.А. Балакирева по организации бесплатной музыкальной школы Г.Я. Ломакин, уникальная исполнительница народной песни Н.В. Плевицкая (Винникова), скрипач-виртуоз М.Г. Эрденко; в советское время -выдающийся композитор XX века Г.В. Свиридов; солисты Большого театра И.П. Бурлак, В.В. Ивановский, Г.М. Нэлепп; композиторы Л.И. Ингорь, В.А. Щербаков, Ф.В. Гольцев; джазовый пианист, лауреат международных фестивалей джазовой музыки Л.В. Винцкевич; заслуженная артистка России Н.Г. Пикуль; заслуженный деятель искусств, руководитель лауреата всероссийских и международных конкурсов хоровой капеллы «Курск» Е.Д. Легостаев и многие другие музыканты.

Курский музыкальный техникум, учреждение которого состоялось в начале 1920-х годов, стал наследником дореволюционного опыта подготовки специалистов в области музыкального искусства. Из стен этого профессионального учебного заведения только в междувоенный период вышли многие известные музыкальные деятели: лауреат Ленинской премии, народный артист РСФСР Г.В. Свиридов; профессор Киевской консерватории, автор ряда фундаментальных теоретических работ С.А. Павлюченко; скрипач мирового уровня Д.В. Пономарев; заслуженный работник культуры, композитор Л.И. Ингорь.

В последние годы отмечается возрастание интереса к деятельности I специального музыкального учебного заведения Курского региона; особое внимание к нему ощущается в связи с юбилейной датой - 85-летием образования. За время своего существования Курский музыкальный техникум трижды менял название: Курская музыкальная (школа) училище (1936/37 уч. г.) - Курское музыкальное училище имени Г.В. Свиридова (1998 г.) - Курский музыкальный колледж имени Г.В. Свиридова (2003 г.), что, впрочем, на целях и задачах его деятельности никак не отражалось. 1

Сложившаяся и достаточно успешно работающая на протяжении более полутора столетий система специального музыкального образования в Курском крае, как и в других российских регионах, существенно отличается от столичной и несет целый ряд специфических особенностей. Своевременный научный анализ истории и практики функционирования Курского музыкального техникума как регионального центра подготовки специалистов в области музыкального искусства в 1920-1941 гг. важен не только для исторического искусствознания, но и для современности.

Исследование профессионального опыта Курского музыкального техникума позволяет по-новому взглянуть на становление музыкальной культуры провинции, развитие исполнительского искусства, выявить особенности подготовки кадров, не только сохранившие свою значимость для сегодняшнего дня, но и приобретающие особую актуальность в свете развития современной музыкальной культуры.

Современное состояние российского общества во многом напоминает эпоху культурного перелома времени рождения нового в недрах старого.

Изучение становления системы подготовки профессиональных музыкантов во вновь создаваемых экономических условиях после грандиозной разрухи времен Гражданской войны дает возможность по-новому оценить кризисные явления сегодняшнего дня в системе подготовки специалистов в области музыкального искусства, что остро необходимо и весьма актуально сегодня.

Музыкальная культура XXI века проявляет стремление вернуть утраченное и забытое, что невозможно без обращения к традициям, истории возникновения и становления музыкальных учебных заведений, системе подготовки профессиональных кадров, сущности просветительной деятельности центров музыкальной культуры регионов. Изучение деятельности Курского музыкального техникума как регионального центра подготовки специалистов в области музыкального искусства в 1920-1941 гг., выявление его специфических черт особенно актуально в настоящее время. Недостаточность подобного рода исследований затрудняет создание нового содержания подготовки специалистов-музыкантов.

Степень изученности проблемы. Несмотря на явные достижения Курского музыкального техникума в подготовке специалистов ,в области музыкального искусства, степень изученности истории его функционирования может быть оценена как весьма низкая. Отдельные статьи, в которых сообщается о деятельности учебного заведения в 1920-1930-е годы, скорее можно отнести к жанру художественной литературы о музыке. Упоминаемые в них факты в лучшем случае описываются по устным воспоминаниям современников о музыкальной жизни того времени, поэтому публикации страдают недостоверностью и искажениями.

Историографию можно классифицировать по нескольким параметрам: 1) с методологических позиций подхода к изучению истории, политизации и адогматизма: то есть советский и постсоветский период; 2) общие и частные проблемы изучения музыкальной культуры регионов.

О необходимости изучения музыкальной жизни не только столиц, но и всей России писали Н.Ф. Финдейзен, Б.В. Асафьев, Б.С. Штейнпресс и другие музыковеды. Значимость воссоздания истории региональной

1 ? музыкальной культуры подчеркивали М.П. Алексеев , И.Ф. Петровская",

B.В. Медушевский3. В советский период исследовались различные аспекты музыкального краеведения: история музыкального театра (Ю.В. Келдыш, Е.М. Левашев); концертная жизнь (Н.И. Тетерина); театр и музыка (И.Ф. Петровская). Провинциальной культуре России посвящены работы

C.К. Лащенко (концертная жизнь); В.Н.Романовой, Е.М. Левашева (музыкальный-театр); М: АгЭти н гера~—(музыкальная~культура~Астрахани); В. Коллар (музыкальная жизнь Нижнего Новгорода)4.

Всесторонняя картина становления, развития музыкальной культуры и просвещения представлена в работах Б.В. Асафьева5, Бронфин6,«а также в сборниках статей, материалов и документов первых лет советского п музыкального строительства . Научно-историческую ценность составляют о труды Л.М. Зака, П.И. Кабанова, З.В. Степанова .

В 1970—1980-е годы появляются первые научные работы, связанные с провинциальной музыкальной культурой (Г.М. Кантор, И.Ю. Харкеевич)9.

Музыкальному краеведению Курского края посвящены научно-популярные статьи 1980-х - начала 1990-х годов Ю.А. Бугрова10, М.Л. Космовской11,

12

И.Ю. Татарской . Однако ни одной статьи, связанной с историей единственного в регионе центра подготовки профессиональных музыкантов, в этот период написано не было. Общероссийская историография деятельности аналогичных учебных заведений насчитывает немало работ: Ф.А. Ротштейна, Н.И. Шувалова, Б.Д. Владимирского (Московский государственный музыкальный техникум им. Гнесиных)13; М. Литвинова (Воронежское музыкальное училище)14; C.B. Казака и С.М. Лемберской (Горьковское музыкальное училище)15; Ю.Л. Ефимова (Ивановское

1 Л 1*7 музыкальное училище) ; других сборников .

В постсоветский период в условиях изменения общественных потребностей и приоритетов, вопросы художественной культуры и

18 г~г музыкального искусства приобретают актуальное значение . Появляются новые научные труды по вопросам музыкальной культуры (Е.Б. Долинская)19 и педагогики (Е.В. Николаева, H.A. Терентьева)" ; истории музыкального

91 образования.; концертной жизни (И.Ф. Петровская)" ; ряд исследований региональной истории музыкальной культуры провинции (Е.Г. Сковикова)*"", истории музыкального образования (С.Е. Беляев, Б.С. Гейко)" , его воспитательной и просветительной: направленности (Т.П. Самсонова, В.В. Семечев)24.

Общекульторологические и исторические " труды курских исследователей А.Ю; Друговской25, З.Д. Ильиной и В.М. Кузьминой26, связанные с проблемами культуры, глубоко освещают культуру провинции- в целом. Музыкальной- культуре посвящены лишь некоторые работы:

97 то . публикации JI.A. Марченко , ИЛО. Татарской ; ряд статей; о музыкальных деятелях региона в интернете" ; трехтомник Ю.А. Бугрова «Свет Курских рамп»30. • • '

В 2000-е годы изучение истории музыкальной культуры Курского края выходит на уровень научного изучения документов и материалов. Диссертации Ю.А. Бугрова31 и Т.А. Брежневой32 исследуют дореволюционный- период истории музыкальной культуры и образования; Наиболее изученным в настоящее время является: история музыкальной; культуры Курской губернии. Второй по степени изученности стал период с 1958 года по настоящее время . Исторический; промежуток между Гражданской войной и Великой Отечественной войной остается «белым пятном».

Изложенное позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в возможности отступления от сложившихся представлений о музыкальном прошлом края; воссоздании истории его- музыкальной культуры со спецификой профессиональной подготовки специалистов в области музыкального искусства, особенностями и своеобразием функционирования Курского музыкального техникума в конкретный период.

Хронологические рамки исследования (1920-1941 гг.) были избраны как наименее научно изученный период функционирования Курского музыкального техникума. При этом нижняя временная грань определена событиями послеоктябрьского периода - окончанием боевых действий Гражданской войны и началом культурного строительства в советской России, верхняя - оккупацией Курской области немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Географические границы исследования включают в себя территорию, которая по 1928 год была Курской губернией, с 1928 года -Курским округом в составе Центрально-Черноземной области, с 1934 года -Курской областью. Многие культурные явления, происходящие в Курском регионе, сходны с состоянием и развитием общероссийских процессов. Объект исследования - Курский музыкальный техникум. Предмет исследования - условия организации и особенности функционирования Курского музыкального техникума как регионального центра подготовки специалистов в области музыкального искусства в 1920-1941 гг.

Цель работы - научно обосновать региональную специфику подготовки кадров и особенности функционирования Курского музыкального техникума в системе провинциальной музыкальной культуры. Задачи исследования:

- выявить значимость Курского музыкального техникума для строительства и развития музыкальной культуры региона, основываясь на архивных источниках и материалах региональной периодической печати;

- раскрыть особенности функционирования Курского профессионального музыкального учебного заведения в 1920-1941 гг.;

- систематизировать направления деятельности техникума в конкретный период;

- проанализировать основные аспекты учебно-производственного процесса Курского музыкального техникума; изучить концертно-исполнительскую практику учебного заведения в русле общероссийских традиций; определить ее значимость в развитии музыкального искусства региона, формировании эстетического сознания курян.

Гипотеза. Музыкальная жизнь Курского края в 20-30-е годы XX века создавалась деятельностью музыкантов (преподавателей и учащихся) единственного в регионе специального профессионального учебного заведения в области музыкального искусства, которое готовило специалистов не только для региона, но и для всей России. 4

Теоретико-методологической основой диссертации стали труды историков русской музыкальной культуры Н.Ф. Финдейзена, Б.В. Асафьева, Б.С. Штейнпресса, М.А. Этингера. Важное значение имели работы И.Ф. Петровской, В.В. Медушевского, Е.Б. Долинской, Ю.В. Келдыша, Е.В. Николаевой, H.A. Терентьевой, H.A. Мироновой. Они помогли изучить деятельность Курского музыкального техникума как регионального центра подготовки специалистов в области музыкального искусства в широком контексте культуры и искусства. Исследования, посвященные музыкальной жизни столиц (Ю.В. Келдыша, Е.М. Левашева, Н.И. Тетериной) и провинции (С.К. Лащенко, В.Н.Романовой, Е.М. Левашева, М.А. Этингера), привели к пониманию значимости места и роли провинциальной музыкальной культуры в становлении и развитии культуры России.

Широко использовался обширный свод трудов курских историков — Л. Зака, П. Кабанова, 3. Степанова. Общекультурологические и исторические изыскания А.Ю. Друговской, З.Д. Ильиной, И.Г. Косихиной позволили воссоздать более полное и широкое представление о культуре курской провинции в целом. Изучение исследований Ю.А. Бугрова, Т.А. Брежневой; статей и публикаций М.Л. Космовской, Л.А. Марченко. И.Ю. Татарской послужило раскрытию проблем региональной музыкальной культуры.

Огромную ценность для диссертации составили публикации курской периодической печати.

Методы исследования. Предлагаемое исследование потребовало привлечения ряда методов. Системный метод позволил охватить проблему в ее функциональной целостности, показать все сферы деятельности техникума: учебно-воспитательную, производственную, концертную, культурно-просветительную, общественную, политико-массовую, их взаимосвязь и влияние на развитие музыкальной культуры региона. Определение хронологических рамок предполагает использование метода историко-философского анализа. При сравнении деятельности техникума в разные периоды, при изучении вопроса преемственности подготовки кадров использовался метод сравнительного анализа. Принцип объективности позволил создать достоверную и точную картину становления и развития Курского музыкального техникума до начала Великой Отечественной войны.

В исследовании нашли широкое применение методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и сравнения, исторического и логического. Применение этих методов позволило правильно подобрать и проанализировать источники, установить закономерности развития изучаемых процессов, привести к целостному представлению об историческом развитии профессионального музыкального учебного заведения региона в сопоставлении и сравнении с общероссийской культурной традицией. Диалектический метод позволил понять становление и внутреннюю взаимосвязь рассматриваемых аспектов проблемы.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы и опубликованные документы. Изучение широкого круга источников позволило реализовать поставленную цель. Многие из них впервые вводятся автором в научный оборот. Опубликованные материалы включают в себя нормативно-правовые документы органов государственной власти; справочную, статистическую, мемуарную и эпистолярную литературу; и монографические исследования. Условно их можно разделить на несколько подгрупп.

К первой подгруппе относятся законодательные акты народного образования первых лет советской власти - «Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании: Сборник

Ol документов за 1917-1947 гг.» , «Директивы ВКП(б) по вопросам

О г просвещения» , а также декреты и постановления СНК РСФСР и ВЦИК, правительственные циркуляры по вопросам профессионального образования; программные установки советского правительства: статьи политических деятелей A.B. Луначарского, Н.К. Крупской36; работы О.Г. Аникст

ЛП

Профессиональное образование в России: Статьи и доклады» , В.А. Александрова «О техникумах»38. Проблемам подготовки кадров

39 специалистов среднего звена посвящен сборник «Готовим кадры» . Эти документы позволяют выявить социокультурные и политические факторы становления деятельности Курского музыкального техникума, определить роль государства и местных исполнительных органов в развитии музыкальной культуры региона40.

Особую ценность для изучения деятельности Курского музыкального техникума составляют нормативно-правовые документы. Они составляют вторую подгруппу. К ним относятся программы, учебные планы, положения и уставы музыкальных техникумов, опубликованные в журналах: Еженедельник Наркомпроса»41, «Художественная печать»42, «Музыка и революция»43, «Музыкальное образование»44, «Искусство в школе»45, «Массовое профессиональное образование»46; сборниках: «Сборник материалов по художественному образованию»47, «Учебные планы и программы для учебных заведений по различным видам художественного образования» , «Программы и методические письма музыкальных техникумов»49. Эти издания стремились объективно, с достаточной долей научного подхода освещать методические аспекты подготовки специалистов в области музыкального искусства.

С конца 1920-х годов возникает потребность в более активной подготовке музыкальных кадров. С этой целью при музыкальных техникумах организуются различные курсы -для взрослых и детские музыкальные профессиональные школы. В печати публикуются официальные распоряжения. Так, в журнале «Еженедельник Наркомпроса» от 2 сентября 1927 года публикуется статья о правилах приема учащихся в музыкальные техникумы50, в журнале «Советская музыка» за 1933 год ставится вопрос о семилетнем обучении в детских музыкальных школах51. Появляются и 1 многотиражные издания, среди которых «О переподготовке и повышении квалификации массовых кадров»52.

Определенный интерес представляют материалы конференций, направленных на совершенствование учебного процесса музыкальных техникумов. Известные музыкальные деятели Петрограда - Б.В! Асафьев, Н.Я. Брюсова, А.К. Буцкий, В.Г. Каратыгин, Л.В. Николаев - анализировали различные аспекты профессиональной музыкальной подготовки, разрабатывали новые методики, программы, учебные планы техникумов. Все документы систематически публиковались в тезисах докладов и резолюциях53.

Отдельная подгруппа источников — статистические материалы и сборники документов, справочные издания. В них имеются сведения о кадровом и ученическом составе техникумов, функционировании средних учебных заведений в 1917-1941 годах54. Факты исторического развития музыкальной культуры Курского региона содержатся в сборниках: «Районы Курской области. Основные экономические показатели»55, «Культурное строительство в СССР. Статистический сборник»56, «Достижения советской власти за 40 лет в цифрах»57, «Из истории Курской областной комсомольской

58 организации» , «Из истории культурного строительства в Курской губернии»59, «Культурное строительство в РСФСР»60, а также в справочных изданиях: «ЦЧО. Справочная книга»61, «Большая советская энциклопедия»62, «СССР в цифрах. Статистический сборник»63. Большую ценность представляют энциклопедии64. Эти издания значительно расширяют информацию о культурном пространстве Курского региона в исследуемый период.

К немногочисленной подгруппе источников, использованных в данной работе, относятся мемуары65, эпистолярная литература66. Воспоминания современников, их непосредственное восприятие происходящих событий позволили воссоздать культурную атмосферу 1920-1930-х годов, уловить взаимосвязь работы Курского музыкального техникума с потребностями общества в подготовке кадров специалистов в сфере музыкального искусства .

Немало достоверных сведений дала региональная периодическая печать. Заметки о Курском музыкальном техникуме, анонсы и рецензии на концертные выступления будущих специалистов-музыкантов, опубликованные в газетах «Курская правда» и «Молодая гвардия» заметно расширили информацию, полученную из иных источников, > и дали возможность ее перепроверки.

Архивные документы и материалы, связанные с деятельностью Курского музыкального техникума, удалось обнаружить в двух центральных архивах страны: Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА) и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Важным источником, раскрывающим процесс рождения специального музыкального учебного заведения Курской губернии, является фонд ИРМО (ЦГИА. Санкт-Петербург. Ф. 408). Анализ протоколов заседаний Главной дирекции ИРМО за 1880-е и 1900-1915-е годы деятельности позволяет уточнить даты и хронологические вехи истории становления музыкальных классов ИРМО. Содержательная информация об организации профессиональных учебных заведений в первые годы советской власти была обнаружена в Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ) в фонде Главпрофобра РСФСР (Ф. 1565).

Основной источниковой базой работы стали региональные государственные хранилища. В ГАКО находится ряд ценных для исследования документов: сведения о состоянии и функционировании Курского музыкального техникума содержатся в фондах губернского отдела народного образования (Ф. 309) и городского отдела народного образования (Ф. 2647). Однако, большая часть документов, свидетельствующих о развитии учебного заведения в исследуемый период, оказалась ныне утраченной.

Воссоздание истории музыкального техникума в 1930-е годы стало возможным? после исследования документальных- источников партийного архива Курского обкома КПСС (Ф. 1397) в, Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). Именно здесь находятся материалы, раскрывающие новые грани функционирования техникума в довоенное десятилетие.

На основе эпистолярных материалов, отчетов о производственной работе техникума - концертах, конкурсах, конференциях, хранящихся в кабинете истории: музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова, Курском-областном краеведческом музее, Доме-музее Г.В. Свиридова в городе Фатеже, был сделан вывод об удивительной интенсивностифаботы- Курского музыкального техникума как регионального центра подготовки специалистов^ музыкального искусства;№ просвещения в 1920-1941 гг.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Становление и развитие Курского музыкального техникума осуществлялось поэтапно и определялось ходом культурно-исторических процессов, происходящих; в стране. Каждый из этих этапов отличался своими своеобразными чертами, которые в совокупности представляли общую линию системы подготовки специалистов в области,музыкального искусства.

2. В организации работы техникума особую роль сыграли, сложившиеся традиции дореволюционного специального музыкального учебного заведения губернии- - Курских музыкальных классов ИРМО и та особая духовная атмосфера, которая отличала регион на данном историческом этапе.

Работа учителей-музыкантов, внесших значительный вклад в русское музыкальное искусство, обеспечивала высокое качество обучения в профессиональном учебном заведении.

3. Многогранная, насыщенная культурно-просветительная деятельность Курского музыкального техникума в 1920-е годы носила целенаправленный и организованный характер. Она способствовала развитию музыкально-исполнительского искусства региона, формированию эстетического сознания курян. Концертная практика развивалась в русле общероссийских традиций.

4. Коренные изменения, происходившие в функционировании Курского музыкального техникума в 1930-е годы, были свойственны всем профессиональным музыкальным учебным заведениям в СССР и связывались с интенсивностью развивающегося культурного строительства в регионе. Производственная практика техникума определялась организацией концертов и руководством художественной самодеятельностью.

5. Развитие современного профессионального музыкального учебного заведения, в котором происходит обновление содержания и форм деятельности, становится целесообразным, если оно использует прежний практический опыт подготовки специалистов в регионе, не разрушая достигнутого, а приумножая его в новых социально-политических и культурных условиях.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые проведено системное исследование, посвященное проблеме подготовки специалистов в области музыкального искусства в Курском регионе и музыкальном техникуме;

- выявлена роль специального учебного заведения в развитии провинциальной музыкальной культуры в конкретный период;

- проведен анализ исторического опыта функционирования Курского музыкального техникума в период с 1920 по 1941-й год; установлен круг документальных материалов, архивных источников и публикаций курской периодики, позволяющих установить новые факты, необходимые для осознания процесса формирования и эволюции специального музыкального учебного заведения Курского региона; обосновано значение подготовки специалистов Курским музыкальным техникумом для строительства региональной музыкальной культуры, развития исполнительского искусства.

Теоретическая значимость состоит в том, что: выявлена региональная специфика подготовки специалистов в области музыкального искусства; предложена систематизация основных направлений функционирования музыкального учебного заведения; доказана возможность использования опыта работы Курского музыкального техникума в настоящее время.

Практическая значимость заключается в том, что основные положения и результаты исследования, равно как и разработанная систематизация аспектов деятельности Курского музыкального техникума, направлены на уточнение и постижение принципов подготовки специалистов в области музыкального искусства в Курском регионе, на выявление связей специального учебного заведения с культурой и искусством прошлого и настоящего. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения региональной музыкальной культуры, профессионального опыта специального музыкального учебного заведения. Предложенная .систематизация и методы исследования применимы к анализу функционирования любого российского музыкального учебного заведения. Идеи и подходы диссертации могут послужить развитию и совершенствованию краеведческого направления в музыкознании.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы исследования и публикации могут быть использованы в научных изысканиях, в учебных курсах «Музыкальное искусство в контексте мировой художественной культуры», «История отечественной музыки», «История отечественной музыки XX века», «Музыкальное краеведение», «Источниковедение» высших и средних музыкальных учебных заведений; в лекционно-просветительской деятельности. Материалы диссертации могут быть применены при составлении образовательных программ и учебных курсов, учитывающих особенности развития региональной музыкальной культуры.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры методики преподавания музыки и изобразительного искусства Курского государственного университета. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы исследования были использованы при проведении лекций для студентов факультета искусств Курского государственного университета, учебных занятий в Курском музыкальном колледже имени Г.В. Свиридова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двенадцати приложений. Содержание диссертации изложено на 268 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Яковлева, Елена Николаевна

Результаты исследования предвоенного десятилетия деятельности учебного заведения говорят о необходимости новой оценки данного исторического периода. В диссертации анализируется система подбора руководящих и педагогических кадров техникума, комплектование контингента учащихся, в котором важное место уделяется социальному происхождению поступающих.

Огромное влияние на формирование и развитие деятельности профессионального музыкального учебного заведения Курского региона оказала непосредственная работа его организаторов и преподавателей. Благодаря прочному профессиональному фундаменту, заложенному в крае в дореволюционное время, самозабвенной работе администрации и лучших учителей музыки специального учебного заведения, экономические трудности, переживаемые новой Россией в послеоктябрьские годы, не помешали успешному осуществлению учебно-производственного процесса во вновь организованном Курском музыкальном техникуме. Его функционирование как центра подготовки кадров в области музыкального искусства было необходимо для строительства новой региональной музыкальной культуры.

Обобщение основных положений исследования приводит к следующему заключению. Функционирование Курского музыкального техникума в 1920-1941 годы было необходимо для строительства новой региональной музыкальной культуры. Техникум занимал одну из ключевых позиций в насыщении музыкальной среды региона, являясь региональным центром подготовки специалистов в области музыкального искусства, благодаря которому происходило насыщение края профессиональными музыкантами.

Исследование деятельности Курского музыкального техникума в конкретный период приводит к выявлению точных фактологических сведений, позволяет по-новому относиться ко многим историческим явлениям в области регионального музыкально-исполнительского искусства, дает возможность воссоздать целостную картину их роли в развитии российской музыкальной культуры. Выявление традиций профессиональной подготовки кадров подчеркивает непреходящую связь с прошлым и будущим культуры и искусства, что служит залогом актуальности, ценности и востребованности опыта функционирования регионального специального учебного заведения. 1

Заключение

На основе конкретного архивного материала нами предпринята попытка выявления роли Курского музыкального техникума в подготовке кадров в области музыкального искусства для региона. Названная тема исследования «Курский музыкальный техникум как региональный центр подготовки специалистов в области музыкального искусства (1920-1941 гг.)» рассматривается в работе в нескольких аспектах, отражающих основные направления деятельности учебного заведения в контексте музыкальной среды края, осмысления тенденций их функционирования в данном историческом периоде.

Работа техникума анализируется с точки зрения преемственности и общественной значимости учебного заведения для Курского региона. Основными источниками сведений являются архивные документы и материалы местной периодики, законодательные документы.

В становлении Курского музыкального техникума имели место особые сложившиеся традиции, специфические педагогические установки и духовная атмосфера, которая отличала региональную культуру на данном историческом этапе. Открытие в 1915 году первого специального музыкального учебного заведения в Курской губернии (музыкальных классов ИРМО) способствовало притоку профессиональных музыкантов -представителей известных европейских и столичных консерваторий, заметно ожививших музыкально-исполнительское искусство провинции. Их образовательная и просветительная практика сыграла основополагающую роль в развитии профессионального музыкального учебного заведения и музыкальной культуры в региональном центре в последующий период, в советское время.

Октябрьские события 1917 года коренным образом изменили работу дореволюционных музыкальных классов ИРМО. Придавая первостепенное значение решению задач культурной революции, государство стало стержнем преобразований, определяющих функционирование специального музыкального учебного заведения. В результате исследования сделан вывод о том, что Курский музыкальный техникум стал центром музыкальной культуры региона, в своей деятельности отразил черты общероссийской традиции и выработал свои, специфические. '

В основе учебно-производственного процесса техникума периода 1920-х годов использовались дореволюционные программы, сложившиеся и проверенные временем старые методы преподавания, приспособленные к новым условиям. Ускоренное решение задач культурной революции способствовало появлению новых профессий в техникуме, требовавших специальных знаний и подготовки. Так, в 1924 году было открыто инструкторско-педагогическое отделение, готовившее специалистов для практической работы в массовых культурно-просветительных учреждениях губернии. Неоднократно реформировалась начальная ступень техникума для целенаправленного привлечения детей и непосвященных взрослых к музыкальному искусству. В 1927 году был организован оркестровый класс с целью подготовки инструменталистов для работы в оркестрах.

Важное место в формировании новой музыкальной культуры региона I занимала производственная деятельность техникума, выражающаяся в активной концертно-исполнительской практике преподавателей и учащихся. Из-за финансовых трудностей 1920-х годов распадается губернский симфонический оркестр под управлением М.М. Амотняка, оркестр народных инструментов под управлением Г.И. Иоффе, хор, камерный и духовой оркестры. Новые городские музыкальные коллективы не организуются в это время в Курске. Музыкальное просвещение курян отдается на откуп приезжим гастролерам. Курский музыкальный техникум, имеющий 1 определенную целенаправленную и организованную систему функционирования, становится важным фактором насыщения музыкальной среды региона на фоне скудной местной музыкальной жизни и редких выступлений столичных музыкантов.

Приток в техникум высококлассных специалистов, одаренных музыкантов, стоявших у истоков специального музыкального учебного заведения в крае, позволил уже с первых дней становления учебного заведения вести широкую концертно-исполнительскую практику. Ощущая сопричастность к развитию региональной музыкальной культуры, ответственность за ее будущее, преподаватели и учащиеся стремились организовать концертно-просветительную деятельность музыкального техникума на достаточно качественном исполнительском уровне. Их участие в музыкальной жизни провинции отмечается небывалой творческой активностью, многообразием форм и жанров концертной деятельности. Это придавало данному периоду неповторимую специфическую художественно-музыкальную атмосферу.

Концертно-исполнительская практика Курского музыкального техникума развивалась в русле общероссийских традиций. Ее характерными чертами были обновление форм и жанров мероприятий, строившихся на довольно сложном репертуаре, разнообразный состав исполнителей при постоянном росте слушательской аудитории. Осуществлялась практика в рамках общегородских и внутренних мероприятий, представленных разнообразными формами (коллективными, сольными, камерными концертами, годичными мероприятиями, юбилейными актами).

Характерным признаком концертных выступлений техникума в 1920-е годы является общедоступность проводимых мероприятий. Стремление преподавателей и учащихся внести свою лепту в развитие музыкальной культуры провинции способствовало созданию системы целенаправленного характера концертно-просветительной работы учебного заведения по формированию эстетических взглядов курской публики.

В 1920-е годы отмечается активизация общественных организаций Курского музыкального техникума, которая во многом была связана с качественным решением вопросов учебного процесса, производственной практики, культурно-просветительной и политической работы учебного заведения. Важной составляющей общественных организаций техникума считалась культурно-просветительная работа в регионе, которая заключалась в организации концертных выступлений коллектива в рабочих клубах, на конференциях, съездах.

Направляющим и контролирующим звеном, согласно требованиям нового времени, в исследуемый период выступали местные государственные органы. Их участие в работе музыкального техникума подтверждало усиление политизации жизни профессионального учебного заведения, которая впоследствии в значительной степени изменила содержание всех сфер его функционирования.

В большинстве случаев инициатива в проведении концертных мероприятий техникума исходила от администрации учебного заведения. Его руководство было представлено в 1920-е годы авторитетными музыкантами, активно проявлявшими себя в различных сферах музыкальной деятельности. Дирекция Курского музыкального техникума являлась воплощением типа музыканта-деятеля, сформировавшегося в дореволюционной России, важным характерным признаком которого было творческое отношение к музыке как виду искусства, как ответственному акту исполнительства.

Следует отметить в рамках нашего исследования: становится очевидна историческая роль заведующего Курским музыкальным техникумом И.А. Егудкина, его заместителей В.Н. Решетинского и H.H. Щеглова в становлении профессионального музыкального учебного заведения, которое имело решающее значение для развития музыкального искусства Курского региона в двадцатые годы XX века.

Преобразования, осуществляемые в Курском музыкальном техникуме в 1930-е годы, связывались с созданием нового типа среднего специального учебного заведения, способного обеспечить необходимыми профессиональными музыкальными кадрами интенсивно развивающееся культурное строительство в регионе. Происходит значительное количественное увеличение числа студентов техникума. В то же время необеспеченность учебного заведения методической литературой, материальной базой, соответствующим педагогическим составом не давала качественного роста специальной подготовки в техникуме.

Изменившиеся приоритеты, отсутствие ряда специалистов, внедрение неоправданных методов обучения заметно снижали профессиональные позиции техникума в 1930-е годы, становились причиной оттока из него талантливой молодежи, в том числе и неудовлетворенного качеством учебного процесса в музыкальном техникуме Георгия Свиридова.

Советское правительство проводит политику замены большей части опытных учителей, представителей «старой» интеллигенции, кадрами «новой», советской интеллигенции, которая совсем по-другому относилась к процессу творчества и видела иное предназначение музыкального искусства. Преподаватели, работавшие в техникуме в 1920-е годы, в своей деятельности опирались на лучшие российские традиции дореволюционной музыкальной школы, давшие прекрасные профессиональные результаты. «Старая» интеллигенция видела в музыке действенное средство эстетического воспитания личности, «новая» же призывала к практическому внедрению этого вида искусства в пролетарскую идеологию.

Организация учебно-воспитательного процесса Курского музыкального техникума в 1930-х годах строилась в непрерывной связи обучения с производственной практикой. С целью удовлетворения потребностей региона в руководителях клубной самодеятельности происходит заметное увеличение количественного состава обучающихся на инструкторско-педагогическом и оркестровом отделении. В 1930 году открываются музыкальные рабочие курсы для взрослых. Происходит последующая реорганизация профшколы для детей, преследующей просветительную и профессиональную цель. В 1935 году она становится детской музыкальной школой № 1.

В третье десятилетие XX века отмечается значительное усиление роли общественных организаций техникума, которые стали подчинять политическому влиянию и контролю все стороны жизни профессионального музыкального учебного заведения. Качественные перемены произошли в сфере культурно-просветительной работы техникума, главной целью которой I стало общественно-политическое воспитание студенчества.

Производственная практика студентов Курского музыкального техникума строилась в 1930-е годы в двух направлениях: 1) собственно концерты, продолжающие просветительные традиции учебного заведения, 2) руководство художественной самодеятельностью, носящей в большой степени политический характер.

Заметно снижается концертно-просветительная деятельность учебного заведения, что в свою очередь тормозит развитие музыкально-исполнительского искусства региона. Профессиональный хор, симфонический оркестр, оркестр народных инструментов отсутствовали до конца 1930-х годов в регионе (за исключением Курского музыкального техникума). Организация областной филармонии в 1938 году, которая стала возможна благодаря интенсивной подготовке профессиональных кадров Курским музыкальным техникумом, не смогла заполнить образовавшуюся пустоту в музыкальной культуре города. Музыкальный техникум, имеющий в своем распоряжении достаточные профессиональные силы, по-прежнему оставался центром музыкально-исполнительского искусства в регионе. Это подтверждает организация с его помощью и на его базе многочисленных конкурсов и олимпиад.

С уходом большинства «старой» творческой интеллигенции, которая, несмотря на тяжелые материальные и социальные условия времени Гражданской войны, самозабвенно трудилась, передавая накопленный опыт и талант, происходит постепенный отход Курского музыкального техникума от большинства традиций, в том числе и от просветительной. Это явление было характерно для всей Советской России тридцатых годов прошлого века. Центр тяжести переносится в учреждения клубного типа, которые I способствуют укреплению политико-идеологических основ государства. Так, одновременно с активизацией участия учебного заведения в клубной работе, интенсивной подготовкой кадров для данного вида деятельности, происходит усиление политизации образовательной формы музыкального искусства.

Учебно-производственная работа Курского музыкального техникума нашла всестороннее отражение в критических публикациях курских авторов. Эти статьи, охватывающие достаточно широкий спектр вопросов по разнообразной тематике, в большинстве своем носят профессиональный уровень изложения. Их отличает общая тенденция перехода от сообщений информационного характера к собственно рецензиям. Критическое освещение деятельности техникума играло значительную роль в развитии эстетического сознания курян, их музыкальном просвещении, во многом способствовало повышению качественного уровня подготовки профессиональных кадров.