Курсовая патогенетическая медикаментозная терапия в комплексном лечении тяжелых речевых расстройств у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бенилова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бенилова, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава1. ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Речевые расстройства развития как проявление нарушении высших психических функции.
1.1.1. Этиология и патогенез.
1.1.2. Виды специфических расстройств речевого развития.
1.1.3. Клинические проявления специфических расстройств развития речи.
1.2. Применение медикаментозной терапии при специфических расстройствах развития речи.
1.3.Резюм е.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1.0бъект наблюдения.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое наблюдение.
2.2.2. Психологический метод.
2.2.3. Нейропсихологический метод.
2.2.4. Статистические методы.
2.3. Критерии отбора.
2.4. Тактика лечения.
2.5. Оценка эффективности проводимой терапии.
Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ ДЕТЕЙ.
3.1. Общая структура групп наблюдавшихся детей.
3.2. Сравнение данных анамнеза при днефазнн и афазии развития.
3.3. Сравнение данных нервно-психических нарушений при днефазнн и афазии развития.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ КУРСОВОЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ НА КОРРЕКЦИЮ СПЕЦИФИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАС
4.1. Влияние сопутствующих нарушении невротического уровня на эффективность КПМТ и ТМТ при дисфазни н афазии развития.
4.2. Результаты КПМТ у детей с днефазией и афазией развития.
4.3. Результаты ТМТ при днефазии и афазии развития.
4.4. Сравнение клинической эффективности КПМТ и ТМТ.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ КПМТ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ОРИЕНТИРОВОЧНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КУРСА И КЛИНИКО-КАТАМНЕСТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
5.1. Результаты ориентировочно-диагностического курса.
5.2. Результаты клипико-катамнсстических наблюдений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курсовая патогенетическая медикаментозная терапия в комплексном лечении тяжелых речевых расстройств у детей дошкольного возраста»
Актуальность исследования. В течение последних десятилетий нарастают негативные явления в состоянии здоровья детей. При аномалиях развития, при заболеваниях, плохо поддающихся лечению, могут возникнуть выраженные нарушения, которые приводят к ограничению их жизненных и социальных функций, в наиболее тяжелых случаях приводят к социальной недостаточности (Р.В. Тонкова-Ямпольская, 2001; JI.C. Балева, 2002). Известно, что к социальной дезадаптации приводят и тяжелые речевые нарушения, возникшие вследствие раннего органического поражения центральной нервной системы. Представляется значимым положение о "синдроме айсберга" (В.В. Смирнов, 2001), когда первым проявлением является нарушение развития речи, а поражения других систем организма и высших психических функций манифестируются в последующем. В современной медицине, педагогике и психологин проблема изучения специфических расстройств развития речи у детей дошкольного возраста очень актуальна. В литературе отмечена высокая распространенность нарушений речевого развития у детей - от 15% до 43%, а у пациентов с минимальной мозговой дисфункцией - у 83% (3. Тржесоглава, 1986; Н.А. Матвеева и соавт., 1990; Ньокиктьен Ч., 1993, 1994; J1.C. Волкова, 1995; Н.К. Сухотина, 1998; F. Gwerder, 1976 и др.). Так как тяжелые речевые расстройства развития у детей влияют на их психическое и интеллектуальное формирование, в последнее время проблехма приобретает не только медицинскую и педагогическую, но и социальную значимость. Известно, что заболевание развивается в период интенсивного формирования всех высших психических функций ребенка и отставание в развитие влияет на дальнейшую социальную адаптацию и качество жизни (Е.И. Кириченко, 1977; В.В. Ковалев, 1979, 1989, 1995; В.М. Шкловский, 1994; Л.С. Волкова, 1995 и др.).
В литературе приводятся исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению развития высших психических функций у детей дошкольного возраста. Концепция психического дизонтогенеза — патология психического развития с изменением последовательности, ритма и темпа процесса созревания психических функций, начиная с 70-х годов, приобрела важнейшее значение для понимания сущности нарушении психического развития у детей, как в целом, так и в отношении отдельных систем, в том числе и речи (В.В. Ковалев, 1979, 1981, 1995). Разработка содержания этого понятия связана с именами Г. Е. Сухаревой, М.Б. Эйдиновой, Р.А. Беловой-Давид, К.А. Семеновой, В. В. Ковалева, Е.И. Кириченко, Е.М. Мастюковой, И.Ф. Марковской и др.
В отечественной педиатрии и детской психиатрии уделяется недостаточное внимание ранней специализированной помощи при расстройствах развития речи, хотя именно в нашей стране закладывались основы физиологии высшей нервной деятельности детского организма и клиники нервно-психических заболеваний раннего возраста такими авторами, как Р.В. Тонкова-Ямпольская, Г.Е. Сухарева, В.А. Гиляровский, В.В. Ковалев, Е.М. Маспокова, Д.Н. Исаев, Е.И. Журба и др.
В основу концепции оздоровления и реабилитации детей положен принцип дифференцированного-подхода с j^ictom состояния здоровья,-комплексности использования медицинских, психологических, педагогических и социальных методов реабилитации с использованием всех возможностей (JI.C. Балева, 2001).
Однако, прямая эффективность воздействия лекарственных средств при лечении детей, страдающих расстройствами развития речи, отрицается. Многие исследователи (Р.А. Белова-Давнд, 1973; Р.А. Белова, 1977; Д.Н. Исаев и соавт. 1985; О.И. Маслова, 1991; О.В. Гончарова, 1999; В.В. Орешкин, 2000; Ю.А. Фесенко, 2001) специфических расстройств психологического развития в детском возрасте рекомендуют использовать фармакотерапию поэтапно или монотерапию для лечения сопутствующих психических нарушений, таких как гнпер-кинетическое расстройство активности внимания, поведения, на компенсацию интеллектуальной и двигательной патологии и восстановление высших психических функций - традиционная медикаментозная терапия.
Так как проявления психического дизонтогенеза, в том числе и нарушения развития речи, относятся к пограничным нервно-психическим расстройствам, то и принципы терапии этих патологических процессов, приемлемы для восстановительного лечения нарушений речи.
И.В. Боев и соавт. (1997) указывают на широкий захват патогенетических звеньев, лежащих в основе пограничных нервно-психических расстройств. Ряд авторов (В.В. Ковалев, 1979, 1995; Ю.А. Александровский и соавт., 1992; И.В. Боев и соавт., 1997), отмечая сложность и многофакторность этиопатогенетиче-ских механизмов пограничных нервно-психических расстройств, исключают терапевтический эффект при воздействии на отдельное звено патологического процесса. Эти же авторы утверждают, что фармакотерапия должна быть направлена на коррекцию всех звеньев патогенеза, а подбор сочетаний медикаментозных средств определяется преимущественно механизмами взаимосвязанных звеньев патологических процессов, которые подлежат ингибированию. Это составляет основу патогенетической фармакотерапии.---
По мнению К.А. Семеновой (1968), Р.А. Беловой-Давид (1973), Р.А. Беловой (1977), В.В. Ковалева (1979, 1995), Д.Н. Исаева и соавт. (1985) патогенетическая терапия, направленная на редукцию неврологической симптоматики, компенсацию интеллектуальной патологии, восстановление высших психических функций, является эффективным средством для реабилитации детей со специфическими расстройствами развития экспрессивной и импрессивной речи.
В.В. Орешкнн (2000) обращает внимание на то, что применяющиеся в настоящее время на практике коррекционные мероприятия, в том числе и медицинские, нередко не имеют успеха вследствие своей узкой направленности. Существующие методы медикаментозной терапии специфических расстройств развития речи нельзя считать достаточно разработанными и эффективными. Это определяет необходимость поиска новых путей комплексной терапии. Нам представляется актуальным и продуктивным уточнение роли медикаментозной терапии у детей, имеющих указанные нарушения. В связи с этим нами предложена система проведения курсовой патогенетической медикаментозной терапии, основанной на одновременном воздействии на взаимосвязанные патогенетические звенья специфического расстройства развития речи.
Положения, выносимые на защиту:
1. В целях повышения эффективности коррекционного воздействия в лечении детей, страдающих тяжелыми речевыми расстройствами вследствие раннего органического поражения центральной нервной системы, в комплексном лечении показано использование курсовой патогенетической медикаментозной терапии с одновременным воздействием на все звенья патогенеза специфических расстройств развития речи.
2. Система курсовой патогенетической медикаментозной терапии у детей дошкольного возраста, страдающих специфическими расстройствами развития речи по типу дисфазии и афазии развития в результате раннего органического поражения центральной нервной системы," может использоваться "как'диффе-ренциалыю-диагностический тест при дифференциации указанного типа нарушений с другими расстройствами высших психических функций.
Цель исследования: оценка эффективности комплексной курсовой патогенетической медикаментозной терапии у детей дошкольного возраста, страдающих тяжелыми расстройствами развития речи, обусловленных последствиями раннего органического поражения центральной нервной системы и решения вопроса о возможности участия такой терапии в дифференциальной диагностике специфических расстройств развития речи и других нарушений высших психических функций.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: определить роль клиннко-анамнестических данных в формировании у дошкольников тяжелых речевых расстройств; исследовать клиническую эффективность курсовой патогенетической медикаментозной терапии при коррекции специфических расстройств развития речи; сравнить клиническую эффективность курсовой патогенетической медикаментозной терапии с традиционной медикаментозной терапией у дошкольников со специфическими расстройствами развития речи;
• определить возможность участия курсовой патогенетической медикаментозной терапии в дифференциальной диагностике специфических расстройств развития речи, умственной отсталости и других психических нарушений у детей дошкольного возраста.
Научная новизна работы.
Впервые у детей с тяжелыми речевыми расстройствами показаны различия клиннко-анамнестических данных при дисфазии и афазии развития, проведено сравнение эт11Х данных с аналогичными данными у детей из репрезента-тнвной выборки из общей популяции и представлена система курсовой медикаментозной терапии с одновременным воздействием на все звенья патогенеза специфических расстройств развития речи у детей дошкольного возраста с ранним органическим поражением центральной нервной системы.
Проведены оценка клинической эффективности медикаментозной терапии в зависимости от наличия сопутствующих эмоциональных расстройств и сравнительный анализ клинической эффективности курсовой патогенетической медикаментозной терапии с традиционной медикаментозной терапией.
Выявлены высокая степень клинической эффективности курсовой патогенетической медикаментозной терапии у детей дошкольного возраста со специфическимн расстройствами развития речи и высокая степень адаптации детей в микро- и макросоциуме. ■ Впервые показана необходимость применения курсовой патогенетической медикаментозной терапии для проведения дифференциальной диагностики тяжелых расстройств развития речи с умственной отсталостью у детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования расширяют представления об особенностях комплексной терапии дошкольников с тяжелыми речевыми нарушениями, позволяют разработать более эффективное медикаментозное воздействие. В работе анализируются вопросы восстановительной терапии у детей с тяжелыми расстройствами развития речи.
Практическая значимость. С учетом теоретических положений курсовой патогенетической медикаментозной терапии предложена патогенетически обоснованная новая тактика медикаментозного лечения в составе комплексной реабилитации детей со специфическими расстройствами развития речи по типу дисфазии и афазии развития. Курсовая патогенетическая медикаментозная терапия в составе комплексной реабилитации детей со специфическими расстройствами развития речи представлена на всех этапах реабилитации, патогенетически обоснована, дифференцирована и строго индивидуальна для ребенка. Фармакотерапия направлена на восстановление нейрометаболизма, ликворо- и гемодинамики, нормализацию вегетативных функций, снятие речедвигательных нарушений, стимуляцию психоэмоциональной сферы, устранение пограничных психопатологических проявлений.
Результаты данного исследования внедрены в практику диагностической и реабилитационной работы педиатров, психиатров и неврологов Центра патологии речи и нейрореабилитации, а также используются в лекциях «Основы клиники, диагностики и медицинской реабилитации расстройств развития речи у детей», читающиеся в Институте дефектологии и медицинской психологии на базе Центра патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения г. Москвы (ЦПРиН).
Основные положения работы реализованы в Пособии для врачей, утвержденным МЗ РФ в 1999 году.
Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийских и Международных съездах, конференциях, конгрессах и семинарах в период с 1998 по 2003 годы.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура работы.
Диссертация написана на русском языке, изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, приложения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 226 источников на русском и 74 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 9 рисунками, выписками из истории болезни.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бенилова, Светлана Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Неблагоприятное течение антенатального и интранатального периодов и частота заболеваний инфекционного и неинфекциониого генеза на 1-ом году жизни детей определяет большую вероятность развития специфического расстройства развития речи, что требует выделения групп риска.
2. Курсовая патогенетическая медикаментозная терапия приводит к восстановлению высших психических функций, в том числе и речи.
3. Нарушения невротического уровня у детей со специфическими расстройствами развития речи не влияют на эффективность медикаментозного воздействия как курсовой патогенетической медикаментозной терапии, так и традиционной медикаментозной терапии.
4. Проведение курсовой патогенетической медикаментозной терапии при комплексной реабилитации детей дошкольного возраста со специфическими расстройствами развития экспрессивной и рецептивной речи по типу дисфазии и афазии развития приводит к положительной динамике у 95,2% и 94,1% детей, соответственно.
5. При реабилитации пациентов со специфическими расстройствами развития экспрессивной и рецептивной речи курсовая патогенетическая медикаментозная терапия, по сравнению с традиционной медикаментозной терапией, в 1,6 раз при дисфазии развития и в 4,3 раза при афазии увеличивает количество детей с высокими оценками высших психических функций, в том числе и речи, с полной адаптацией в микро- и макросоциуме, готовых к обучению по типовым программам массовых школ, в отдельных случаях и в школах с углубленным изучением отдельных предметов.
6. Курсовая патогенетическая медикаментозная терапия может использоваться для проведения дифференциальной диагностики специфических расстройств развития речи и других нарушений высших психических функций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Курсовую патогенетическую медикаментозную терапию можно использовать для реабилитации детей дошкольного возраста, страдающих специфическим расстройством развития речи по типу дисфазии и афазии развития.
2. Эффективность курсовой патогенетической медикаментозной терапии необходимо оценивать по результатам комплексного медико-психолого-педагогического обследования, включая нейропсихологическое и электроэнцефалографическое.
3. Курсовую патогенетическую медикаментозную терапию можно применять в практике диагностической и реабилитационной работы педиатров, психиатров и неврологов, занимающихся оказанием помощи детям дошкольного возраста со специфическими расстройствами развития речи.