Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щукина, Ирина Владимировна

  • Щукина, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Щукина, Ирина Владимировна. Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щукина, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проектирования содержания и методики обучения курсам по выбору в области информатизации студентов филологических факультетов.

1.1 Формирование информационной культуры студентов филологических факультетов.

1.2 Модели взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с информационными и коммуникационными технологиями.

1.3 Образовательные ресурсы Интернет для студентов филологических факультетов.

Выводы первой главы.

Глава 2. Содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации студентов филологических факультетов.

2.1 Структура подготовки студентов филологических факультетов к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

2.1.1 Содержание курсов по выбору.

2.1.2 Методические вопросы преподавания курса по выбору

Информационное моделирование».

2.2. Психолого-педагогические основы создания и использования компьютерных программ учебного назначения по филологии.

2.3 Организация проектной деятельности студентов филологических факультетов на основе Интернет-технологий.

2.4. Интернет-образование студентов филологических факультетов и учителей-предметников.

2.5. Анализ эффективности использования курсов по выбору в области информатизации образования в профессиональной подготовке студентов филологических факультетов.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов»

Заключительный этап перехода к информационному обществу предполагает обеспечение свободного доступа ко всей информации, накопленной человечеством, возможность не только пользоваться, но и непосредственно пополнять информационные фонды. Объединение всех информационных систем в единую образовательную информационную сеть не только многократно повысит интеллектуальные способности обучаемых, охваченных этой сетью, но и создаст новые возможности, которые присущи качественному образованию. Информационные фонды станут достоянием практически каждого обучаемого и превратятся в основной ресурс развития образования и общества. Этап социализации и актуализации информационного фонда инициирует формирование готовности к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, информационной культуры членов общества, культуры использования средств информатизации как источника информации, получения и добывания знаний, формирования среды обучения, освоения способов применения инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов, прочно владеющих информационными и коммуникационными технологиями. Интенсивность и эффективность применения инфокоммуникационных технологий в высшей школе пока недостаточны. Главным препятствием на пути широкого и массового внедрения информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс является не столько слабая материально-техническая база и отсутствие необходимого финансирования, сколько недостаточная профессиональная и психологическая готовность преподавателей к их использованию, консерватизм педагогического истэблишмента, а также дискомфорт и даже страх, которые вызывают компьютеры у некоторых преподавателей.

Использование информационных технологий в высшем образовании исследовалось разнопланово. Инфокоммуникационные технологии рассматривались чаще всего как средство решения определенных задач. Вместе с тем, проблемы применения современных информационных педагогических технологий, поиска и разработки наиболее эффективных моделей взаимодействия преподавателей и обучаемых с информационными и коммуникационными технологиями, системного научно-методического обеспечения в целях подготовки студентов высших учебных заведений к применению инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, формирования их информационной культуры остаются пока недостаточно исследованными.

Проблема формирования информационной культуры студентов-гуманитариев в разных аспектах исследовалась в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, В.И. Данильчук, С.А. Жданова, Я.А. Ваграменко, Ю.С. Зубова, В.Г. Кинелева, К.К. Колина, A.A. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, A.B. Петрова, И.В. Роберт, А.Н. Тихонова, А.Д. Урсул и др.

Повышению качества университетского образования в немалой мере способствует наличие разнообразных курсов по выбору. На современном этапе обеспечить оптимальный выбор курсов по выбору в профессиональном образовании не менее важно, чем обеспечить доступ к базам данных.

В настоящее время в университетах для филологических специальностей в соответствии с государственным стандартом введено два курса, которые должны обеспечить внедрение информационных и коммуникационных технологий в профессиональную деятельность будущего специалиста. При изучении разделов этих курсов у будущего специалиста должны быть сформированы элементы информационной культуры, основа знаний и комплекс умений и навыков, необходимых для широкого применения средств инфокоммуникационных технологий, соответствующего программного обеспечения в своей профессиональной деятельности. На основании проведенного нами исследования и анализа научных работ ряда авторов можно утверждать, что изучение указанных выше курсов не обеспечивает полной готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях открытого информационного общества, а также формирования информационной культуры. Картина непрерывного формирования информационной культуры студентов филологических факультетов университетов будет неполной, если не учесть ряд других дисциплин и курсов по выбору в области информатики и инфокоммуникационных технологий, систему самостоятельной работы студентов, работу над курсовыми и дипломными работами.

В связи с этим очевидно противоречие, заключающееся в следующем: с одной стороны, построение информационного общества требует повышения уровня информационной культуры студентов, а с другой стороны, существующая система информационной подготовки студентов филологических факультетов не может в полной мере обеспечить их готовность к профессиональной деятельности в условиях открытого информационного общества.

Проблема исследования: каковы должны быть содержание и методика курсов по выбору в области информатизации, которые бы обеспечили формирование информационной культуры студентов филологических факультетов в условиях открытого информационного общества.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования - курсы по выбору в области информатизации образования как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов.

В Федеральных целевых программах «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» большое внимание уделено вопросу о необходимости разработки педагогики информационных и коммуникационных технологий, электронных средств поддержки образовательного процесса, учебно-образовательных и информационных порталов. Исходя из этого, целью данного исследования является научно обоснованный поиск курсов по выбору в области информатизации, которые бы формировали информационную культуру, интегрировали все актуальные вопросы педагогики информационно-образовательных систем; проектирование содержания и методики этих курсов, направленных на подготовку студентов филологических факультетов к использованию информационных и коммуникационных технологий в их будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: предлагаемая система курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов позволит

• осуществить их непрерывную информационную подготовку;

• выявить критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений;

• сформировать информационную культуру, необходимую для профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть различные подходы к изучению информационной культуры студентов-гуманитариев и к проблеме ее формирования. Разработать понятие информационной культуры студентов филологических факультетов. Выделить критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений.

2. Описать перспективные модели взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с информационными и коммуникационными технологиями при обучении.

3. Рассмотреть образовательные ресурсы Интернет, содержание подготовки студентов и учителей к использованию глобальной сети Интернет в образовательном процессе, в их профессиональной деятельности.

4. Разработать содержание курсов по выбору в области информатизации, которые максимально способствовали бы формированию информационной культуры студентов филологических факультетов в условиях открытого информационного общества.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности использования разработанной системы курсов по выбору в области информатизации образования в профессиональной подготовке студентов филологических факультетов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научно-методические работы в области информационной культуры и информатизации; положения дидактики профессионального обучения; изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании; анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по информатике и информационным технологиям; наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов; методы системного анализа; математические методы обработки результатов педагогических исследований и метод групповых экспертных оценок; анализ и обобщение экспериментальной работы.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью позиций, изложенных в работе, применением взаимодополняемых методов исследования; обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования, использованием достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и передового педагогического опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

• на основе анализа научных исследований о формировании информационной культуры студентов-гуманитариев выработано представление об информационной культуре выпускника по специальности 021700-«Филология» и выведены критерии оценки уровня информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений;

• при использовании системного подхода и учете опыта преподавания дисциплин в области информатики, инфокоммуникационных технологий и информатизации, требования развивающегося информационного общества разработано содержание системы курсов по выбору, формирующих информационную культуру студентов филологических факультетов;

• на основе анализа различных моделей использования инфокоммуникационных технологий и взаимодействия преподавателей и студентов с этими технологиями выделен метод проектов и рассмотрена организация проектной деятельности студентов филологических факультетов на основе Интернет-технологий;

• рассмотрены образовательные ресурсы Интернет и разработана методика их использования при обучении студентов филологических факультетов;

• выявлены научно-методические вопросы Интернет-образования студентов филологических факультетов и учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенная структура формирования информационной культуры студентов филологических факультетов на основе внедрения в обучение разработанной системы курсов по выбору может служить научно-методической основой построения интегрированного курса информатики и инфокоммуникационных технологий, который отражал бы современное состояние науки и тенденции развития современного информационного общества. Полученные теоретические выводы вносят вклад в развитие научных представлений о формировании информационной культуры гуманитариев, могут служить теоретической основой для проектирования интегрированных курсов по выбору в области информатизации для подготовки студентов филологических факультетов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе результатов работы выработано содержание совершенствования информационной подготовки студентов филологических факультетов в условиях формирующегося информационного общества, разработана и внедрена система курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов. Результаты исследования могут быть использованы для повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных и вузовских преподавателей филологических дисциплин и информатики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, научно-технического совета по информатизации Ставропольского госуниверситета, Ставропольского регионального Центра Федерации Интернет Образования, на второй Всероссийской научно-практической конференции "Российская школа и Интернет" (г. Санкт-Петербург, 2002 год), на региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1999-2003 гг.)

Внедрение результатов осуществлялось путем преподавания системы курсов по выбору в области информатизации на факультете филологии и журналистики Ставропольского государственного университета, отдельных модулей при изучении курса «Интернет-технологии для учителя-предметника» в Ставропольском региональном Центре Федерации Интернет Образования.

На защиту выносятся следующие положения:

• Предлагаемое в диссертации теоретическое обоснование проектирования содержания и методики обучения курсам по выбору в области информатизации образования направлено на совершенствование профессиональной подготовки студентов филологических факультетов, формирование их информационной культуры и навыков работы в информационной среде, информационном обществе.

• Рассмотренная в исследовании система курсов по выбору, интегрированная с общеобразовательными дисциплинами, позволяет создать информационную креативную среду в образовании студентов- гуманитариев, способствует конструированию курса информатики, направленного на межпредметную интеграцию, преодоление узкой дисциплинарности, замкнутости учебных дисциплин в области информатизации.

• Интернет-образование студентов-гуманитариев направлено на использование образовательных ресурсов глобальной сети с целью совершенствования методической системы обучения и модернизации образования в России. Сетевые педагогические технологии способствуют формированию принципиально новой информационной образовательной среды (Интернет-среды), обеспечивающей широкие возможности для образовательной деятельности, существенным образом влияющей на перераспределение ролей между участниками образовательного процесса, - среды, являющейся мощным средством для индивидуального, группового и коллективного общения и обучения.

• Содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов отражают современное состояние науки по инфокоммуникационным технологиям, Интернет-технологиям.

• Внедрение технологий, рассмотренных на курсах по выбору, в образовательный процесс позволяет решить комплекс педагогических задач, как учебных (научить пользоваться информацией из различных источников, расширять и углублять знания в данной предметной области; применять метод нисходящего проектирования), так и воспитательных (научить взаимодействию в коллективе, умению обосновывать и отстаивать свою позицию, видеть перспективу развития своей деятельности).

Базой исследования являлись факультет филологии и журналистики Ставропольского государственного университета и Ставропольский региональный Центр Федерации Интернет Образования.

Основные этапы исследования. Исследование велось с 1999 года.

На первом этапе (1999 - 2001 годы) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов университетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий, формирования их информационной культуры, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.

На втором этапе исследования (2001 -2002 годы) продолжались поиски путей повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов филологических факультетов университетов, формирования их информационной культуры на основе системы курсов по выбору в области информатизации, разработки педагогических основ взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с инфокоммуникационными технологиями.

На третьем этапе (2002 -2003 годы) решалась задача по отбору и структурированию содержания курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов, осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе сформировалось содержание курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов с целью формирования их информационной культуры в условиях развивающегося информационного общества; определены педагогические, методические и организационные составляющие системы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с инфокоммуникационными технологиями, а также завершено проведение опытно-экспериментальной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация (196 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (80 с. и 102 е.), заключения (2с.), списка литературы (145 наименований) и одного приложения. Текст диссертации содержит 7 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щукина, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Во второй главе рассматриваются содержание и методика обучения студентов филологических факультетов курсам по выбору в области информатизации, которые позволят сформировать информационную культуру будущих специалистов в условиях развивающегося информационного общества. Структура подготовки студентов филологических факультетов к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности разработана на основе теоретических положений, рассмотренных в первой главе работы.

В диссертационном исследовании показано, что формирование информационной культуры будущего специалиста не может осуществляться изолированно, только в рамках узкопредметной области «Информатика», что обусловливает необходимость межпредметной интеграции. Система дисциплин в области информатизации в вузе приобретает свойства открытой системы и трансформируется в интегрированный курс информатики и инфокоммуникационных технологий.

В работе рассмотрен материал, который служит научно- методической основой системы курсов по выбору в области информатизации. При этом особое внимание уделено психолого-педагогическим основам создания и использования компьютерных программ учебного назначения по филологии; описанию электронных средств поддержки обучения студентов, опыта создания системы тестов по русскому языку; базовым принципам проектирования Интернет-учебников по филологии.

Перед системой образования ставятся принципиально новые цели и задачи, которые способствуют появлению новых ценностей образования (саморазвития, самообразования, самореализации), приводят к смене знаниевой парадигмы образования на личностно - ориентированную. Наиболее полно реализации этих целей и задач соответствуют «активные» педагогические технологии, основанные на принципе дуальности и системнодеятельностном подходе к организации процесса обучения. Одной из таких педагогических технологий является комплексная организация проектной деятельности обучающихся с использованием Интернет-технологий.

И, наконец, во второй главе освещается содержание и методика подготовки студентов филологических факультетов и учителей-предметников к использованию глобальной сети Интернет в образовательном процессе, в их профессиональной деятельности.

Педагогический эксперимент показал, что разработанные педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с инфокоммуникационными технологиями, пути формирования информационной культуры на основе предложенной системы курсов по выбору в области информатизации повышают качество профессиональной подготовки студентов, обеспечивают их готовность к использованию инфокоммуникационных технологий в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблеме повышения качества образования и управления им на основе использования инфокоммуникационных технологий уделяется большое внимание в различных исследованиях. Развитие глобального процесса информатизации общества ведет к формированию не только новой информационной среды обитания людей, но и нового, информационного уклада их жизни и профессиональной деятельности, формированию информационной культуры специалистов, которым предстоит работать в информационном обществе. Интенсивно ведутся исследования, связанные с проектированием новых моделей взаимодействия преподавателей и студентов с инфокоммуникационными технологиями, различных систем непрерывной информационной подготовки студентов-гуманитариев, обеспечивающих необходимую информационную культуру.

Качество университетского образования во многом зависит от наличия разнообразных курсов по выбору. На сегодняшний день обеспечить нормальный выбор курсов в профессиональном образовании не менее важно, чем обеспечить доступ к базам данных.

Рассмотренные в работе теоретические и практические вопросы проектирования содержания и методики курсов по выбору в области информатизации направлены на формирование целостной информационной культуры студентов филологических факультетов, обеспечение их непрерывной информационной подготовки. Содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов отражают современное состояние науки по инфокоммуникационным технологиям, Интернет-технологиям.

Использование сетевых педагогических технологий способствует формированию принципиально новой информационной образовательной среды (Интернет - среды), обеспечивающей широкие возможности для образовательной деятельности, существенным образом влияющей на перераспределение ролей между участниками образовательного процесса,-среды, являющейся мощным средством для индивидуального, группового и коллективного общения и обучения. Важным аспектом комплексной программы организации проектной деятельности студентов с использованием Интернет - технологий является организация учебной проектной деятельности на основе Интернет-технологий. Внедрение данной технологии в образовательный процесс позволяет решить комплекс педагогических задач, как учебных, так и воспитательных. Отличительной чертой этой технологии являются особенности формируемого в ходе ее реализации образовательного пространства.

Приведем основные результаты исследования:

1. Проанализированы различные подходы к изучению информационной культуры гуманитариев и к проблеме ее формирования. Описано понятие информационной культуры студентов филологических факультетов. Выделены критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе анализа комплекса их знаний и умений.

2. Рассмотрены перспективные модели взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с информационными и коммуникационными технологиями при обучении. При этом особое внимание уделено компьютерной групповой проектной деятельности.

3. Рассмотрены образовательные ресурсы Интернет, содержание подготовки студентов филологических факультетов и учителей-предметников к использованию глобальной сети Интернет в образовательном процессе, в их профессиональной деятельности.

4. Разработано содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации, которые бы обеспечили формирование информационной культуры студентов филологических факультетов в условиях открытого информационного общества.

5. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности использования разработанной системы курсов по выбору в области информатизации образования в профессиональной подготовке студентов филологических факультетов, подтверждающая правильность гипотезы диссертационного исследования, согласно которой разработанная система курсов по выбору позволяет сформировать информационную культуру студентов, необходимую для профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Дальнейшее развитие информационных образовательных технологий с целью повышения качества образования и развития единого образовательного информационного пространства будет связано с проектированием различных систем формирования информационной культуры специалиста, а также комплекса дисциплин по информатике и инфокоммуникационным технологиям, который трансформируется в интегрированный курс в области информатизации.