Квалификационная аттестация как фактор профессионального становления учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цыдыпова, Долгор Цыдыповна

  • Цыдыпова, Долгор Цыдыповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Цыдыпова, Долгор Цыдыповна. Квалификационная аттестация как фактор профессионального становления учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыдыпова, Долгор Цыдыповна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы профессионального становления учителя в процессе аттестации.

1.1. Профессиональное становление учителя как педагогическая проблема.

1.2. Анализ теоретических подходов к проблеме аттестации учителя.

1.3. Возможности квалификационной аттестации в профессиональном становлении учителя.

Глава 2. Организационно-педагогические условия профессионального становления учителя в процессе квалификационной аттестации.

2.1. Анализ состояния проблемы профессионального становления учителя в практике аттестации.

2.2. Реализация организационно-педагогических условий профессионального становления учителя в аттестационном процессе.

2.3. Оценка эффективности профессионального становления учителя в аттестационном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалификационная аттестация как фактор профессионального становления учителя»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в жизни нашего общества, выражаются в демократизации различных ее сфер, повышении активности и личной ответственности каждого члена общества, объективно порождают общественную потребность в модернизации образования. Новые подходы к модернизации образования исходят из гуманистической парадигмы в организации образовательного процесса, предполагающего обеспечение возможности выбора и самоопределения каждого его участника, субъект-субъектных взаимоотношений учителя и обучающихся. Очевидно, такое образование может осуществить только высококвалифицированный, творчески работающий, социально активный учитель, ориентированный на гуманистические ценности. Переход школ в режим инновационного развития, прогресс педагогических и информационных технологий и другие нововведения значительно повысили требования к профессиональной компетентности учителя, уровень которой отражает соответствующая квалификационная категория, присвоенная в процессе аттестации.

Современная ситуация образования, его модернизация не могут протекать без сопутствующего анализа результатов этой деятельности, оценки и самооценки труда учителя, что в значительной мере повышает роль аттестации. Аттестация является одним из наиболее важных факторов профессионального становления учителя, позитивно влияющим на реализацию его творческого потенциала. Однако проводимая в настоящее время аттестация, чаще всего носит констатирующий характер, что не позволяет своевременно включать внутренние силы учителя для творческой самореализации. Многие учителя не готовы к творческой, инновационной деятельности и не стремятся к реализации своего личностного и профессионального потенциала в педагогической деятельности. В значительной степени это обусловлено тем, что не уделяется должное внимание индивидуальной траектории профессионального становления учителя и общим закономерностям данного процесса.

В работах В.Н. Аверкина, Е.Е. Вендрова, В.Р. Веснина, Ю.А. Конар-жевского, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой и др. раскрываются сущность и принципы современного образовательного менеджмента, определяющие ценностные ориентации в аттестации учителя. Изучению различных теоретических аспектов аттестации посвящены работы Т.Г. Браже, Т.Ю. Базарова, В.И. Зверевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Г. Молчанова, Ю.А. Сам-сонова, В.П. Симонова, Т.Б. Харисова и др. Имеется ряд диссертационных работ, исследующих отдельные стороны аттестации учителя. Т.Е. Ковиной аттестация педагогических кадров рассматривается как средство управления системой образования в регионе; Н.Б. Харчина исследовала особенности профессионального самосовершенствования педагога как субъекта воспитательной деятельности в процессе аттестации. Профессиональная поддержка учителей в процессе аттестации на высшую квалификационную категорию, представляющая систему мер для преодоления и предупреждения профессионального истощения, содержится в работе С.А. Замятиной.

Философские представления о целостном, экзистенциальном единстве человека (H.A. Бердяев, Ж.П. Сартр, C.J1. Франк, В. Франки и др.) позволили рассматривать становление личности как постоянно расширяющуюся, неисчерпаемую возможность человека в его профессиональной деятельности. Психолого-гуманистический аспект процесса становления личности исследуется в работах зарубежных (А. Маслоу, JI.K. Роджерс, Э. Фромм и др.) и отечественных (Б.Г. Ананьев, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, JI.M. Митина, В.И. Слободчиков и др.) психологов и педагогов (С.Г. Вершловский, С.Б. Елка-нов, Э.Ф. Зеер, K.M. Левитан, О.Л. Подлиняев и др.). Заслуживает внимания разработка новых подходов к проблеме становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и саморазвития, рассматриваемые в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Е.В. Бон-даревской и др.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблеме аттестации, существуют еще недостаточно изученные аспекты. В частности, не в полной мере рассмотрен потенциал квалификационной аттестации как фактора профессионального становления учителя.

Актуальность исследования подтверждается наличием следующих противоречий:

- между значимостью аттестации в профессиональном становлении учителя и отсутствием соответствующих механизмов ее реализации;

- между усилением социально-педагогической роли аттестации в развитии творческого потенциала учителя и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологии эффективной организации этого процесса;

- между необходимостью учета принципов личностно-ориентированного подхода и механизмом аттестации, который не обеспечивает реализацию данных процессов;

- между потребностью учителя соответствовать квалификационным требованиям и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для ее удовлетворения.

Названные противоречия позволили выделить проблему необходимости теоретического обоснования и экспериментальной проверки возможностей квалификационной аттестации для профессионального становления учителя. Исходя из этого была определена тема исследования: «Квалификационная аттестация как фактор профессионального становления учителя».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить организационные, психолого-педагогические, научно-методические условия профессионального становления учителя в процессе квалификационной аттестации.

Объект исследования: процесс квалификационной аттестации учителя.

Предмет исследования: организационные, психолого-педагогические, научно-методические условия профессионального становления учителя в аттестационном процессе.

Гипотеза исследования: квалификационная аттестация будет выступать фактором профессионального становления учителя, если:

- инициирует самоидентификацию и самоопределение;

- ориентирована на принципы личностно-ориентированного подхода и непрерывность научно-педагогического сопровождения учителя в межаттестационный период;

- реализуется региональная модель квалификационной аттестации, отражающая основные условия творческой самореализации учителя.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- выявить теоретические предпосылки и охарактеризовать особенности профессионального становления учителя в аттестационном процессе;

- разработать региональную модель квалификационной аттестации, стимулирующую профессиональное становление учителя;

- выделить комплекс организационных, психолого-педагогических, научно-методических условий эффективной реализации региональной модели квалификационной аттестации;

- провести опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации разработанной региональной модели аттестации учителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к исследованию сложных динамических социальных систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); концептуальные положения психологической теории личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), психологические теории профессионального развития специалиста (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, K.M. Левитан, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); концепция организации постдипломного образования учителя (Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин); представления о целостном подходе к педагогической деятельности и педагогическому процессу (Ю.К.

Бабанский, Н.В. Кузьмина и др.); теоретические основы аттестации (Т.Г. Браже, В.И. Зверева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, Ю.А. Самсонов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов по теме исследования; ретроспективный анализ собственного опыта работы в качестве члена экспертной группы (1994-2006 гг.); анализ и экспертиза аттестационных материалов; изучение и анализ педагогической деятельности учителей и экспертов, школьной документации, анализ квалификационных работ слушателей аттестационных курсов; педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, метод экспертной оценки, диагностические методики.

Экспериментальной базой исследования стали Бурятский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (БИП-КиПРО), научно-методический центр управления образованием г. Улан-Удэ, муниципальные методические службы Еравнинского, Хоринского, Мухор-шибирского, Курумканского, Кяхтинского районов, Ульдургинская, Усть-Эгитуйская, Сосново-Озерская, Телембинская общеобразовательные средние школы, гимназии № 9, 14, 29, 33 г. Улан-Удэ. На разных этапах исследования экспериментальной работой было охвачено свыше тысячи педагогических работников.

Этапы исследования. Исследование выполнялось с 1993 по 2006 г. в три этапа.

Первый этап (1993-1996 гг.) связан с выбором темы, изучением философской, психолого-педагогической и методической литературы и теоретическим осмыслением проблемы; с выявлением исходных позиций исследования; анализом и обобщением состояния аттестационной практики. В этот же период разработаны подходы к повышению квалификации учителя на аттестационных курсах, намечен план и методы исследования.

Второй этап (1997-2001 гг.) включал массовое анкетирование, выявляющее отношение учителя к влиянию аттестации на его профессиональное становление. Были разработаны методические рекомендации и положение об аттестационных курсах, программа курса «Подготовка работников образования к работе в экспертных группах и аттестационных комиссиях по аттестации педагогических и руководящих кадров общеобразовательных учреждений». Сопоставительный анализ полученных данных привел к разработке региональной модели квалификационной аттестации.

Третий этап (2002-2006 гг.) включал опытную проверку и внедрение региональной модели квалификационной аттестации, обобщение и описание результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены особенности квалификационной аттестации в аспекте профессионального становления учителя;

- выявлены значимые признаки понятий самоидентификации, самоопределения и самореализации учителя в аттестационном процессе;

- обоснована роль квалификационной аттестации в становлении субъектной позиции учителя в процессе его профессионально-личностной самореализации;

- разработана и экспериментально проверена эффективность функционирования региональной модели квалификационной аттестации, обеспечивающей реализацию принципа гуманистического и личностио-ориентированного подхода в профессиональном становлении учителя;

- выделены и научно обоснованы организационные, психолого-педагогические, научно-методические условия, обеспечивающие эффективность профессионального становления учителя в аттестационном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы особенности региональной модели квалификационной аттестации в профессиональном становлении учителя;

- расширены представления о содержании, структуре научно-педагогического сопровождения непрерывного профессионального становления учителя в аттестационном процессе;

- уточнена характеристика педагогической экспертизы деятельности учителя;

- обоснованы и адаптированы диагностические методики, позволяющие отслеживать особенности протекания профессионального становления учителя в процессе аттестации в условиях региона;

- установлены причинно-следственные связи и закономерности профессионального становления учителя в аттестационном процессе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: - подготовлен нормативно-методический сборник, позволяющий более эффективно организовывать и проводить квалификационную аттестацию, разумно использовать ее потенциальные возможности в профессиональном становлении учителя;

- использованы разработанные учебно-программные материалы для научно-педагогического обеспечения профессионального становления учителя в аттестационном процессе;

- разработана и апробирована программа курсовой подготовки экспертов и членов аттестационных комиссий;

- предложены педагогическим работникам научно-методические рекомендации, содержащие теоретическое обоснование и раскрывающие перечень вариативных форм прохождения квалификационной аттестации.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; привлечением к анализу большого количества фактического материала; многократной апробацией результатов исследования в практике курсовой подготовки и аттестации учителя; большим объемом выборки (более тысячи человек).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Квалификационная аттестация педагогических работников при реализации гуманистического подхода может способствовать усилению внутренней мотивации учителя к профессиональному становлению, стимулировать повышение им уровня своей профессиональной компетентности, включить в рефлексию собственный педагогический опыт, активизировать творческий поиск, влиять на формирование субъектной позиции.

2. Региональная модель квалификационной аттестации, усиливающая творческую активность учителя, способствует его эффективному непрерывному профессиональному становлению. Основными элементами данной модели являются цели, принципы, содержание, формы и условия, позволяющие включать учителя в профессиональное становление.

3. Научно-педагогическое сопровождение профессионального становления аттестующегося учителя проектируется на основе коррекционно-формирующего подхода, затем реализуется как пролонгированный процесс, включающий в себя аналитический, мотивационный и адаптационный этапы и обеспечивается единым образовательным пространством (самообразование, школьная и муниципальная методическая служба, курсовая подготовка и переподготовка в ИПК).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на всероссийских, республиканских научно-практических конференциях (1998, 2001-2004 гг.), на республиканских семинарах-совещаниях руководителей органов управления образованием и муниципальных методических служб, представлены в материалах коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия (1993, 1994, 1996, 1998, 2003, 2005 гг.), на ученом совете Бурятского ИПК (1998, 2001, 2003, 2006 гг.), отражены в 18 публикациях.

Разработанные по материалам исследования спецкурсы и программы внедрены в учебный процесс Бурятского ИПК. Результаты и материалы исследования включались в содержание лекций и практических занятий на курсах и семинарах Бурятского ИПК, теоретических и тематических семинарах для педагогических и руководящих работников образовательных учреждений.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цыдыпова, Долгор Цыдыповна

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента было установлено следующее.

1. В сложившейся практике аттестации не используются внутренние механизмы профессионального становления учителя, внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию, самосовершенствованию. В аттестационной практике отсутствует необходимое научно-педагогическое сопровождение, на основе которого мог бы осуществляться процесс профессионального становления учителя.

2. Основными условиями эффективного функционирования и развития разработанной нами региональной модели аттестации являются: а) программно-целевая направленность курсовой подготовки к аттестации; б) личностно-деятельностный подход к профессиональному становлению учителя; в) оперативная диагностика и коррекция педагогической деятельности; б) научно-педагогическое сопровождение.

3. Механизм внедрения региональной модели квалификационной аттестации представляет собой динамический процесс и осуществляется в обучающем, развивающем и аттестационном режимах. Система инновационных форм работы (тренинги, деловые и ролевые игры), обучающих семинаров и другие формы повышения квалификации решает задачу непрерывного профессионального образования и обеспечивает повышение уровня профессиональной компетентности учителя.

4. Профессиональное становление учителя в процессе квалификационной аттестации проходит через следующие этапы:

- мобилизационный - осмысление квалификационных требований и их уточнение относительно заявленной квалификационной категории; анализ собственной педагогической деятельности; актуализация потребности повышения квалификации;

- вариативный - выбор индивидуальной образовательной траектории в соответствии со своими особенностями, способностями, интересами и заявленной квалификационной категории;

- интегративный - интеграция профессиональных знаний и умений с развитием личностных качеств учителя.

5. Интегральным критерием оценки профессионального становления учителя в аттестационном процессе является профессиональная компетентность, которая предполагает способность решать педагогические задачи определенной степени сложности.

6. Обосновано и проверено на практике, что успешность профессионального становления учителя в аттестационном процессе зависит от наличия созданного единого образовательного пространства (самообразование, школьная и муниципальная методическая служба, курсовая подготовка и переподготовка в ИПК), которому присущи продуманный механизм взаимодействия, отлаженная система информационных потоков, содержание и формы работы с аттестуемым.

7. Разработана программа курсовой подготовки экспертов и членов аттестационной комиссии. Результаты исследования показали, что эффективность профессионального становления учителя в аттестационном процессе зависит от продуктивного взаимодействия специально подготовленных экспертов и аттестующегося, направленного на раскрытие его творческого потенциала и определение направлений дальнейшего профессионального развития.

8. Эффективность реализации разработанной нами региональной модели аттестации учителя подтверждена проявлением интереса к инновационной деятельности, увеличением количества творческих работ, гуманизации межличностных отношений с субъектами образовательного пространства, позитивным отношением к аттестации как к возможности творческой самореализации, готовности к саморазвитию и преобразованию педагогической деятельности, актуализации потребности в самосовершенствовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В противоречивых условиях современной действительности гарантией успешности модернизации системы образования, открытости педагогической среды к инновациям выступает способность и готовность учителя качественно и эффективно выполнять профессиональные функции. В этой связи проблема профессионального становления учителя приобретает глубокий общественно значимый смысл. В данной ситуации одним из наиболее важных факторов профессионального становления учителя, позитивно влияющим на творческую самореализацию, является аттестация педагога.

Исследование подтвердило правильность гипотезы и правомерность предложенной совокупности организационно-педагогических, научно-методических условий, способствующих профессиональному становлению учителя в аттестационном процессе и в межаттестационный период.

Профессиональное становление учителя в процессе аттестации возможно как обращение к внутреннему потенциалу человека, его способности к самостоятельной творческой деятельности, к переносу инновационных идей в пространство собственной проблемы. Профессиональное становление рассмотрено как процесс самореализации учителя в педагогической деятельности на основе наиболее полного использования своих творческих способностей и возможностей в ходе квалификационной аттестации.

Квалификационная аттестация педагогических работников при реализации гуманистического подхода способствует усилению внутренней мотивации учителя к профессиональному становлению, стимулирует повышение им уровня своей профессиональной компетентности, активизирует творческий поиск, влияет на формирование субъектной позиции. Аттестация выступает важнейшим фактором профессионального становления: системная перестройка курсов повышения квалификации, изменение его ценностно-целевых, содержательно-процессуальных компонентов предоставляет учителю вариативный выбор индивидуальной образовательной траектории; способствует активизации творческого потенциала учителя. В свете сказанного правомерно заключить, что профессиональное становление представляет собой сложный, многоаспектный процесс, следующий своей внутренней логике и имеющий индивидуально-своеобразную траекторию продвижения учителя от второй квалификационной категории к первой и высшей.

Научно-теоретические основы позволили рассматривать аттестацию как многомерный полифункциональный феномен, являющийся одновременно процессом обучения и развития, определения дальнейших перспектив профессионального становления, способствующим реализации творческого потенциала учителя. Аттестация в современной теории понимается не только как контрольно-оценочная, но и как преобразовательная, учебно-познавательная, ценностно-ориентационная, рефлексивная деятельность.

Разработанная региональная модель квалификационной аттестации состоит из следующих взаимообусловленных блоков: цели, принципы, содержание, формы и условия, способствующие успешному профессиональному становлению учителя. Главной ее целью является включение учителя в процесс профессионального становления, что предполагает: а) стимулирование самоанализа профессиональной деятельности, определение на этой основе проблемных областей и их причин, последствий; проектирование целесообразных форм и методов работы, необходимых для повышения качества собственного труда и прежде всего тех изменений в себе, в своем профессионализме, благодаря которым обеспечивается выход учителя за пределы нормативной педагогической деятельности, обретение ею свойств креативности и индивидуальности; б) внедрение инновационной деятельности для освоения и принятия содержания и технологий современного образования; в) рефлексивный анализ и осмысление процесса и результата своей педагогической деятельности, способов ее осуществления; г) проведение педагогической экспертизы в системе субъект-субъектных отношений; д) вариативный выбор индивидуальной образовательной траектории.

Определена совокупность организационных, психологопедагогических, научно-методических условий эффективной реализации региональной модели квалификационной аттестации учителя: программно-целевая направленность курсовой подготовки (логическое построение целевой комплексной программы, учитывающей уровень требований к конкретной квалификационной категории); личностно-деятельностный подход (актуализация ценностного отношения как основы профессиональной компетентности в дискуссиях и ролевых играх; включение в проектную деятельность); оперативная диагностика и коррекция педагогической деятельности (адекватное соотношение результатов экспертизы и реалистичности представлений о себе; побуждение аттестуемого к рефлексивно-оценочному анализу себя и своих профессиональных действий); научно-педагогическое сопровождение на всех этапах аттестации и в межаттестационный период как необходимая предпосылка продуктивности профессионального становления учителя.

Выявлена зависимость успешности профессионального становления учителя от степени его профессиональной активности, формирование которой способствует применение в курсовой подготовке инновационные формы работы (тренинги, деловые и ролевые игры). В экспериментальном режиме включали лекционные и семинарские занятия, творческие задания, педагогическое проектирование и защиту проекта, опытно-экспериментальную работу, диагностику, экспертизу и мониторинг профессионального становления учителя.

Обосновано и проверено на практике, что успешность профессионального становления учителя в аттестационном процессе зависит от наличия созданного единого образовательного пространства (самообразование, школьная и муниципальная методические служба, курсовая подготовка и переподготовка в ИПК), которому присущи продуманный механизм взаимодействия, отлаженная система информационных потоков, содержание и формы работы с учителем.

В числе признаков профессионального становления учителя выделены:

- интегрирование теоретических знаний и способов их практической реализации в педагогической деятельности;

- использование новых информационных технологий;

- овладение основами научно-исследовательской деятельности;

- внедрение инновационных проектов;

- формирование адекватной самооценки и регулирование учителем своего профессионального становления и саморазвития.

Разработано научно-методическое обеспечение подготовки и проведения аттестации, включающее рекомендации, учебно-тематический план и программу повышения квалификации субъектов аттестационного процесса.

Проведенное исследование разрешило поставленные задачи в рамках выбранной темы и научной проблемы. На основе опытно-экспериментальной работы доказана выдвинутая гипотеза, материалы исследования апробированы в Бурятском ИПК и общеобразовательных учреждениях.

Предметом дальнейшего исследования могут стать вопросы профилактики кризисов профессионального становления учителя в аттестационном процессе; взаимодействие участников аттестационного процесса как фактор их профессионального роста; педагогическое обеспечение самореализации учителя в процессе аттестации.