Квалификация воинских насильственных преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лавруков, Михаил Михайлович

  • Лавруков, Михаил Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 200
Лавруков, Михаил Михайлович. Квалификация воинских насильственных преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лавруков, Михаил Михайлович

Введение.

Глава 1. Понятие и классификация воинских насильственных преступлений.

§ 1. Понятие и виды насилия в уголовном праве.

§ 2. Воинские насильственные преступления и их классификация.

§ 3. Развитие законодательства об ответственности за воинские насильственные преступления и направления его совершенствования.

Глава 2. Уголовно - правовая оценка насилия в преступлениях против военной службы.

§ 1. Общая характеристика преступлений против военной службы, совершаемых с применением насилия.

§ 2. Значение насилия в преступлениях против порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими.

§ 3. Роль насилия в преступлениях против порядка несения специальных видов военной службы.

Глава 3. Спорные вопросы квалификации воинских насильственных преступлений.

§ 1. Правила квалификации насилия в преступлениях против порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими.

§ 2. Правила квалификации преступлений против порядка несения специальных видов военной службы, совершаемых с применением насилия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалификация воинских насильственных преступлений»

Актуальность темы исследования.

Сфера насилия как негативного социально-правового явления в современном мире является чрезвычайно широкой и многоликой.

Международное сообщество серьезно озабочено ростом преступного насилия во многих странах. Девятый конгресс ООН (Каир, 1995 г.) посвятил этой проблеме специальный семинар - практикум «Предупреждение преступности с применением насилия», подготовив к его проведению «Международный обзор о причинах насилия». В этих и других международных документах указывается, что насилие, будучи преступным деянием, представляет собой взаимосвязанный процесс, который протекает на индивидуальном уровне, на уровне общества и весьма распространен на мировой арене1.

Конец XX - начало XXI столетий ознаменовались и для России крайне неблагоприятными тенденциями в сфере насильственной преступности как серьезной угрозой не только для личности, но также для общества и государства. На рубеже тысячелетий волна криминального насилия и террора захлестнула российское общество. 2

Военная организация государства - не изолированный социальный механизм, а органическая и неотъемлемая составная часть нашего общества. Преступность в армии является опаснейшим дестабилизирующим фактором, крайне отрицательно воздействующим не только на вооруженные силы, но на государство в целом и его институты.

Положение дел в армии является одним из главных индикаторов, по которому общество оценивает состояние военной безопасности государства. Наиболее опасным последствием криминогенной ситуации в войсках является высокий удельный вес воинских насильственных преступлений в общем массиве за См.: Лунеев В.В. Криминологическая характеристика преступного насилия в России и мире / Насильственная преступность / Под ред. B.H. Кудрявцева и А.В. Наумова. М., 1997. С. 5.

2 Об, например: О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом. Указ Президента РФ № 1167 от 13 сентября 2004 г.// Российская газета. 2004. 16 сентября; Борьба с терроризмом касается каждого. Постатейный комментарий «Библиотечки Российской газеты». М., 2003; Борьба с терроризмом/ Отв. ред. И.Л.Трунов. Мир, 2004 и др. регистрированных преступлений, совершаемых военнослужащими (см. приложения 1,2,3 к настоящей рукописи).

Неблагополучную обстановку в этой области отражает и официальная статистика судимости военнослужащих в последние годы за преступления против военной службы. Так, в 1997 г. было осуждено 4714 военнослужащих, из них за насильственные преступления против порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими - 1410 (29,7 %), в 1998 г. соответственно 3596 и 1710 (47,4%), в 1999 г. - 3410 и 1587 (46,5%), в 2000 г. - 3734 и 1415 (41,67 %), в 2001 г. - 3894 и 1559 (40,01 %), в 2002 г. - 4317 и 1640 (37,98 %), 2003 г. - 4702 и 1518 (32, 28 %) соответственно1.

Несмотря на относительно стабильное снижение с 2000 г. удельного веса данных преступлений, в структуре воинской преступности насильственные преступления в среднем по прежнему составляют около 37%. Этот официальный показатель является чрезмерно высоким для трех (ст.ЗЗЗ, 334 и 335) из 21 статьи, представленных в главе 33 УК РФ.

Кроме того, приведенные статистические данные не учитывают насильственных преступлений, совершаемых воинскими должностными лицами и ныне отнесенных к общеуголовным деяниям (ст. 286 УК РФ), а также преступлений против порядка несения специальных видов военной службы, совершаемых с возможным применением насилия (ст. 340-344 УК РФ).

Приведенные цифры не отражают подлинных размеров воинской насильственной преступности и по причине их высокой латентности. По мнению военных криминологов, латентность данных преступлений составляет 1:300 (на одно зарегистрированное преступление приходится 300 незарегистрированных) .

Прогнозируемые специалистами тенденции динамики этого вида преступности также не внушают оптимизма. См.: Петухов Н.А. Социальные и правовые проблемы становления, развития и функционирования сис темы военных судов России. Дисс. д-ра юрид. наук. М., 2003. С. 467-494.

2 См. напр.: Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих. М., 1999. С. 84.

Изложенные обстоятельства обусловливают необходимость выделения для специального комплексного уголовно-правового исследования всей совокупности насильственных преступлений против военной службы из системы воинских преступлений.

Успех системного воздействия на преступные проявления насилия в сфере военной службы, выбор стратегии борьбы с насильственной преступностью1 зависит от ряда моментов, среди которых большое значение имеют степень законодательной и теоретической разработанности признака насилия в преступлениях против военной службы, наличие в уголовно-правовой доктрине четкого определения воинских насильственных преступлений и их видов, специальных (частных) правил их квалификации.

Проблема насилия и насильственной преступности получила известное освещение в юридической литературе. Исследованию этого вопроса посвящены работы С.Н. Абельцева, Ю.И. Авдеева, Ю.П. Азарова, М.А. Алексеева, Л.А. Андреева, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, С.В. Бородина, А. И. Бойцова, P.P. Галиакбарова, Л. Д. Гаухмана, А.И. Долговой, П. А. Дубовца, Н. И. Загородни-кова, С. В. Землюкова, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, B.C. Комисарова, А.Н. Красикова, Г.Л. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, В.В. Мальцева, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побе-гайло, Р.А. Сабитова, А.Б. Сахарова, Л.В. Сердюка, Р.Д. Шарапова, М.Д. Шар-городского, A.M. Яковлева и других.

Различные аспекты преступного насилия в сфере военной службы рассматривались в работах военных юристов: Х.М. Ахметшина, З.М. Абдуллаева, В.Г. Белявского, Ф.С. Бражника, Г.И. Бушуева, А.П. Васецова, А.А. Герцензо-на, O.K. Зателепина, С.М. Иншакова, И.В. Крупнова, В.В. Лунеева, И.М. Мац-кевича, Е.А. Моргуленко, К.Д. Нечевина, Е.В. Прокоповича, А.С. Самойлова, Е.М. Самойлова, А.А. Смердова, Ю.Ю. Соковых, А.А. Тер-Акопова, А.А. Тол

1 Подробно о стратегиях борьбы с преступностью см. напр.: Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью. М., 2003. каченко, А.И. Хомякова, В.М. Чхиквадзе, Н.А. Шулепова, В.П. Шупленкова и других.

Вместе с тем проблема квалификации насильственных преступлений против военной службы в современных условиях проведения правовых и военных реформ не является окончательно разрешенной как на теоретическом, так и на нормативном и правоприменительном уровнях.

В уголовно-правовой науке достаточно основательно разработаны понятия насилия и насильственных преступлений, исследованы их признаки, уделяется много внимания анализу отдельных видов насильственных преступлений.

Вместе с тем, на сегодняшний день понятие воинских насильственных преступлений в доктрине специально не исследовалось и нуждается в детальном научно-практическом анализе.

К воинским насильственным преступлениям принято относить лишь ограниченный круг посягательств на порядок уставных взаимоотношений между военнослужащими (ст. 333-335 УК РФ).

Отдельные авторы относят к ним и превышение должностных полномочий, совершаемое воинскими начальниками (ст. 286 УК РФ).

Однако преступное насилие возможно и в других преступлениях против военной службы, в частности, в преступлениях против порядка несения специальных видов военной службы (ст. 340-344 УК РФ). Несмотря на то, что эти деяния в целом хорошо изучены в теории, их насильственный характер недостаточно освещен в литературе.

Насилие в источниках, посвященных проблемам борьбы с преступлениями против военной службы, рассматривалось главным образом в рамках анализа конкретных воинских посягательств. При этом преобладал достаточно узкий исследовательский подход, который сводился к раскрытию насилия, как одного из способов, средств совершения отдельных преступлений против военной службы.

На сегодняшний день отсутствует комплексное исследование проявлений насилия в системе различных преступлений против военной службы.

Актуальность данной работы обусловлена также тем, что в действующем УК РФ 1996 г. в целом сохранен подход к выделению и конструированию норм, предусматривающих ответственность за воинские насильственные преступления. Тем не менее, ряд весьма важных вопросов решен иначе, чем прежде, и потому требует нового теоретического осмысления и законодательного реагирования.

Анализ следственной и судебной практики по делам о воинских насильственных преступлениях показывает, что трудности в квалификации этих деяний главным образом заключаются в уголовно-правовой оценке насилия.

Не теряет своей актуальности вопрос о разграничении воинских насильственных преступлений между собой и их отграничение от сходных общеуголовных преступлений. Теоретический и практический интерес представляет выработка частных правил квалификации воинских насильственных преступлений.

Данный вопрос по ряду составов приобрел характер проблемы, требующей законодательного разрешения. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (СССР), основанные преимущественно на УК РСФСР 1960 г., не способны в полной мере удовлетворить запросы практики применения нового уголовного законодательства. Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам практики применения норм за воинские насильственные преступления1.

Все это создает значительные трудности в толковании и реализации уголовно-правовых норм, обусловливает ошибки в правоприменительной практике органов военной юстиции.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы и основных направлений научной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы, опираясь на современные научные знания о преступном насилии и его формах, сфор

1 Следует отметить в качестве положительной тенденции появление в последнее время «открытых» обзоров судебной практики Военной коллегии Верховного Суда РФ, которые доступны широкому кругу специалистов. См. напр.: Обзоры судебной практики военных судов Российской Федерации по уголовным делам (1996-2001 гг.). М., 2002. мулировать понятие воинских насильственных преступлений, обобщить положения действующего уголовного законодательства об ответственности за эти преступления и практику его применения, теоретически обосновать и на этой основе сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, выработать специальные правила квалификации насильственных преступлений против военной службы.

Достижение цели исследования обусловило постановку и последовательное решение следующих задач:

- анализ общих признаков и видов насилия в уголовном праве;

- определение понятия воинских насильственных преступлений и их места в системе преступлений против военной службы и в насильственных преступлениях;

- выявление тенденций развития законодательства об ответственности за воинские насильственные преступления;

- раскрытие общей характеристики преступлений против военной службы, совершаемых с применением насилия;

- анализ насилия как признака в преступлениях против порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими и порядка несения специальных видов военной службы;

- теоретическое формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства в связи полученными результатами исследования;

- выработка отдельных рекомендаций для органов военной юстиции по квалификации воинских насильственных преступлений.

Объектом исследования являются преступления против военной службы, совершаемые с применением насилия.

В этой связи предметом исследования выступают совокупность норм, устанавливающих ответственность за воинские насильственные преступления, доктринальные взгляды по теме, а также правоприменительная практика по этим вопросам.

Методологическая основа и источники исследования. В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, решения указанных задач автор руководствовался базовыми положениями диалектического метода познания, а также специальными методами исследования: сравнительно-правовым, историко-аналитическим, системно-структурным, формальнологическим и другими.

В работе использованы научные труды в области уголовного права, криминологии, общей теории права, военного права, философии, социологии, вио-лентологии.

Диссертация основывается на анализе норм Конституции Российской Федерации 1993 г., УК РФ 1996 г., военного законодательства, других нормативных актов, в том числе бывшего СССР.

Эмпирическую базу исследования составили:

- разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ;

- судебная практика военных судов, в том числе Военной коллегии Верховного Суда РФ (СССР), опубликованная в Информационном бюллетене военных судов (ранее - Бюллетене Управления военных судов, Управления военных трибуналов и Военной коллегии Верховного Суда РФ (СССР)) за 19912003 гг.;

- обзоры, справки, аналитические материалы Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда РФ, Главной военной прокуратуры;

- результаты изучения более 200 архивных уголовных дел по рассматриваемой группе преступлений.

Положения диссертации базируются также на конкретных уголовных делах, в которых автор принимал участие в качестве защитника.

Научная новизна. Отдельные проблемы квалификации воинских преступлений по признаку насилия ставились и рассматривались в научной литературе. Вместе с тем специального комплексного исследования уголовно-правового значения насилия в преступлениях против военной службы в уголовном праве до настоящего времени не проводилось.

Уголовно-правовой аспект исследования имеет принципиальное значение для военной криминологии в плане определения понятия воинской насильственной преступности, а также круга воинских насильственных преступлений.

Данная работа направлена на обогащение знаний о понятии насилия как признаке преступлений против военной службы. Это, в свою очередь, может обусловить восприятие современным уголовным законодательством, теорией и практикой некоторых заслуживающих внимания положений и подходов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Полученные в ходе исследования новые данные обусловили вынесение на защиту следующих положений:

1. Понятие воинских насильственных преступлений является производным от понятий «насильственные преступления» и «преступления против военной службы». Его содержание включает как общие признаки преступного насилия, так и специфические признаки, отражающие функции военной организации государства по обеспечению военной безопасности. В работе выработано определение воинских насильственных преступлений.

Воинские насильственные преступления — это противоправные, умышленно совершенные военнослужащими (гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов) общественно опасные деяния, направленные на порядок прохождения военной службы и сопряженные с применением насилия, причиняющие или способные причинить вред как военной безопасности государства, так и физической или психической безопасности человека.

2. Насильственными преступлениями против военной службы в главе 33 УК РФ являются не только традиционно выделяемые посягательства на порядок подчиненности и уставных взаимоотношений между военнослужащими (ст. 333-335 УК), но и преступления против порядка несения специальных видов военной службы, совершаемые с применением насилия (ст. 340-344 УК РФ).

К воинским насильственным преступлениям также предлагается относить превышение должностных полномочий воинскими начальниками, совершенное с применением насилия или угрозой его применения (ст. 286 УК РФ).

3. В преступлениях против военной службы правовая категория насилия выполняет различные функции.

В преступлениях против порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими (ст. 333-335 УК РФ) насилие является обязательным признаком объективной стороны, сущностной их характеристикой.

Физическое и психическое воздействие в этих деяниях не ограничивается только признаками «насилия или угрозы его применения» (ст. 333 УК РФ), «нанесения побоев или применение иного насилия» (ст. 334 УК РФ), «насилия» (ст. 335 УК РФ).

Насильственную природу обнаруживают и другие понятия, используемые законодателем для конструирования указанных норм, а именно: «сопротивление», «принуждение», «нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности», «издевательство».Применение различных форм насилия в этих преступлениях нарушает общие правила взаимоотношений между военнослужащими в повседневной деятельности и свидетельствует о военно-специальной направленности деяния.

В преступлениях против порядка несения специальных видов военной службы (ст. 340-344 УК РФ) насилие приобретает характер факультативного признака; лишь отдельные нарушения правил несения этих служб могут иметь насильственный характер.

Преступное насилие в названных деяниях является следствием нарушения правил, регламентирующих порядок применения физической силы, оружия и специальных средств (техники) в период несения боевого дежурства (боевой службы), пограничной службы, караульной (вахтенной) службы, службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, внутренней службы и патрулирования в гарнизоне.

4. На основе теоретических выводов обосновывается необходимость изменения и дополнения действующего уголовного законодательства: а) система воинских насильственных преступлений формировалась на протяжении длительного времени. В главе 33 УК РФ в основном верно отражен круг этих преступлений. Однако для своей завершенности эта система должна быть снабжена новыми отдельными видами насильственных преступлений, совершаемыми в отношении как начальников, так и подчиненных.

Предлагается дополнить главу 33 УК РФ статьями, предусматривающими ответственность за посягательство на жизнь начальника; угрозу убийством, причинения вреда здоровью или совершения иных насильственных действий в отношении начальника; насильственные действия начальника в отношении подчиненных; б) насилие в преступлениях против военной службы должно быть по возможности одинаково, т.е. единообразно и унифицировано описано в статьях главы 33 УК РФ. В этой связи предлагаются новые редакции ст. 333, 334 и 335 УК; в) нуждаются в социально-обоснованном ужесточении санкции за некоторые насильственные преступления против военной службы. Следует изменить санкции в ст.ЗЗЗ, 334 и 335 УК РФ таким образом, чтобы они стали строже, чем санкции смежных статей об ответственности за преступления против здоровья, представленные в главе 16 УК РФ.

5. В преступлениях против порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими признаки насилия находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности с иными индивидуальными признаками составов преступлений. Это обусловливает необходимость устанавливать в процессе квалификации специфическое содержание преступного насилия в ст. 333, 334 и 335 УК РФ. С учетом этого в диссертации сформулированы основные критерии разграничения преступлений против порядка уставных взаимоотношений военнослужащих между собой, а также отграничения их от иных насильственных преступлений против военной службы и сходных общеуголовных насильственных преступлений.

6. Преступное насилие в ст. 340-344 УК РФ заключается главным образом в необоснованном применении физической силы, оружия и специальных средств (техники) в отношении лиц, охраняемых (защищаемых) в процессе несения специальных видов военной службы.

Специфика насилия в этих преступлениях требует особого подхода к их квалификации. В диссертации выработаны специальные правила квалификации насилия в преступлениях против порядка несения специальных видов военной службы.

Теоретическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации способны развить научные представления о содержании и объеме насилия в преступлениях против военной службы и значении его для их квалификации, создают теоретическую уголовно — правовую базу для дальнейшего исследования насилия среди военнослужащих в криминологии.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, сформулированные в работе, направлены на совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации, в части норм об ответственности за преступления против военной службы. Конкретные рекомендации могут использоваться правоохранительными органами в деятельности по применению действующего уголовного законодательства. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Уголовное право» в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, Ростовском государственном университете, в Военном университете и в других высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, где проводилось ее обсуждение. Результаты исследования апробированы в научных сообщениях, сделанных им на заседаниях кафедры, на научно-практических семинарах, конференциях, проводимых в Ростовском государственном университете, Международном независимом эколого-политологическом университете. Выводы, изложенные в диссертации, отражены в 4 научных публикациях. Отдельные положения диссертации использованы при проведении методических занятий с адвокатами юридической консультации г. Волгодонска, а также внедрены в учебный процесс на юридическом факультете Ростовского государственного университета.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и 3-х приложений (таблицы, диаграммы, статистические данные).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лавруков, Михаил Михайлович

Выводы по параграфу.

Применение насилия лицами в период несения ими специальных видов военной службы следует квалифицировать по ст. 342, 343 и 344 УК, лишь тогда, когда нарушаются не общие правила взаимоотношений между военнослужащими, а специальные, установленные в нормах, регламентирующих порядок » несения того или иного наряда.

Превышение должностных полномочий воинскими начальниками, входящими в состав нарядов, выразившееся в применении насилия, в том числе и оружия, оценивается как преступление против порядка несения специальных видов военной службы лишь при условии нарушения специальных должностных обязанностей, предусмотренных для организации несения той или иной специальной военной службы.

Установление объема физического вреда в преступлениях против порядка несения специальных видов военной службы, не требующего дополнительной квалификации по совокупности с преступлениями против жизни и здоровья, во многом обусловлено, наряду с другими обстоятельствами, сравнительной строгостью санкции за воинские преступления и соответствующие преступления главы 16 УК РФ.

169

Заключение

Научно-практический анализ проблем квалификации воинских насильственных преступлений, основанный на современных достижениях уголовно-правовой науки, действующем уголовном законодательстве, практике его применения органами военной юстиции, позволяет сформулировать следующие теоретические выводы, рекомендации и предложения нормотворческого и правоприменительного характера.

I. Теоретические выводы

1. Методологической основой решения поставленных в диссертационном исследовании задач является учение о насилии в уголовном праве. Выявление и теоретическое закрепление универсальных свойств «насилия», формулирование на этой основе его родового понятия «преступное насилие», выделение его видов являются необходимыми инструментами в исследовании природы воинских насильственных преступлений, в рассмотрении конкретных вопросов, относящихся к раскрытию уголовно-правового содержания насилия в соответствующих составах преступлений против военной службы, в выработке частных правил их квалификации по признаку насилия.

2. Совокупность выявленных наиболее типичных, общих признаков, относящихся к различным аспектам преступного насилия, позволяет нам сформулировать следующее определение: преступное насилие — это внешнее, со стороны других лиц общественно опасное, противоправное, умышленное физическое или психическое воздействие на другого человека вопреки или помимо его воли, которое причиняет вред прежде всего жизни и здоровью или создает опасность такого причинения.

3. Признак преступного насилия в Особенной части УК разрозненно, многолико проявляется в конкретных составах преступлений, где играет неодинаковую роль.

В уголовном законе составы преступлений, которые совершаются с насилием, описываются по - разному. Во-первых, путем прямого закрепления термина «насилие» (в различных интерпретациях) в диспозициях статей. Вовторых, насильственный характер преступных деяний может определяться с помощью других терминов. В УК РФ наряду с терминами «насилие» и «угроза» используются и иные слова, подразумевающие насильственное воздействие на личность для достижения определенных преступных результатов.

4. Разновидности преступного насилия, встречающиеся в УК РФ, доктрина разделяет на определенные виды: физическое и психическое насилие. Некоторые авторы говорят еще об одной его разновидности — интеллектуальном насилии.

Физическое насилие можно определить как общественно опасное, противоправное, умышленное, вопреки или помимо воли потерпевшего энергетическое воздействие на органы или ткани (их физиологические функции) другого человека, причиняющее или способное причинить смерть, вред здоровью, физическую боль и физические страдания, беспомощное состояние, ограничение свободы.

Психическое насилие — это общественно опасное, противоправное, умышленное информационное или неинформационное воздействие на психику другого человека вопреки или помимо его воли, причиняющее или способное причинить психическую травму, изменяющее поведение человека (подавить или ограничить свободу волеизъявления или действий).

5. В уголовно-правовой науке преступное насилие выделяется в качестве основной черты насильственных преступлений, поэтому понятие «преступное насилие» тесно связано с имеющим тот же корень понятием «насильственное преступление». Исходя из этого, насильственные преступления — это противоправные, умышленно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на физическую и психическую безопасность человека посредством энергетического воздействия на органы или ткани (их физиологические функции) или информационного (неинформационного) воздействия на психику другого человека, причиняющие или способные причинить смерть, вред здоровью, физическую боль и физические страдания, беспомощное состояние, ограничение свободы, психическую травму, изменяющие поведение человека (подавление или ограничение свободы волеизъявления или действий).

6. Воинские насильственные преступления являют собой разновидность не только насильственных преступлений, но и преступлений против военной службы. Поэтому их определение должно отражать как общие признаки преступного насилия, так и специфические «воинские» признаки, определяющие их социально-правовую сущность. С учетом этого можно дать следующее определение: воинские насильственные преступления - это противоправные, умышленно совершенные военнослужащими (гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов) общественно опасные деяния, направленные на порядок прохождения военной службы и сопряженные с применением насилия, причиняющие или способные причинить вред как военной безопасности государства, так и физической или психической безопасности человека

7. Эффективным методологическим приемом уяснения сущности и содержания воинских насильственных преступлений является его анализ сквозь * w ■ призму родовых признаков, характеризующих объект и объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

8. Основанием классификации воинских насильственных преступлений, пригодным для целей настоящего исследования, способен выступать объект преступления. К воинским насильственным преступлениям по этому основанию относятся:

1) преступления, посягающие на установленный порядок работы аппарата военного управления и сопряженные с применением насилия (ст. 286 УК РФ);

2) посягательства на порядок уставных взаимоотношений между военнослужащими и сопряженные с применением насилия (ст. 333-335 УК);

3) преступления, посягающие на установленный порядок несения специальных видов военной службы и сопряженные с применением насилия (ст. 340344 УК РФ).

9. Анализ законодательства об ответственности за воинские насильственные преступления показывает, что оно на протяжении многовековой истории всегда было взаимосвязано: во-первых, с развитием самого уголовного законодательства в целом; во-вторых, с существующими взглядами на соотношение уголовного и военно-уголовного законодательства; в-третьих, с особенностями организации и комплектования войск.

10. Преступления против порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими направлены на основы воинского правопорядка — принцип единоначалия, воинскую дисциплину, войсковое товарищество. Случаи сопротивления начальнику или принуждения его к нарушению служебных обязанностей, а также физического насилия над ними, нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности нетерпимы в условиях военных организаций. Они наносят непосредственный вред интересам обеспечения постоянной боевой готовности войск и сил флота, воинской дисциплины и требуют решительной борьбы с ними, в том числе мерами уголовно-правового воздействия.

11. В преступлениях против порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими насилие является характеристикой объективной стороны и обладает всеми общими признаками преступного насилия в целом. Особенность насилия в указанных воинских преступлениях заключается в способах его описания и роли, которую оно играет в конкретных преступных деяниях.

Насилие в составе сопротивления начальнику или принуждения его к нарушению обязанностей военной службы характеризуется следующими чертами: 1) самостоятельными разновидностями преступного насилия являются сопротивление и принуждение; 2) средством совершения сопротивления или принуждения выступают другие формы «насилия», которые обозначены в статье словами «насилие или угроза его применения»; 3) наличие «второго» насильственного компонента в данном преступлении обусловливает решение целого ряда практически значимых вопросов; 4) насилие является характерным признаком как основного, так и так и некоторых квалифицированных составов данного преступления.

В ст. 334 УК РФ «насилие» выражается в побоях и в применении иного насилия. К последнему по смыслу закона относятся причинение вреда здоровью, совершение иных насильственных действий, связанных с причинением физической боли или ограничением его свободы.

Содержание насилия в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности имеет свои особенности. Основным деянием является само нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, которое представляет собой разновидность насильственного поведения, выражающегося в принуждении. Средствами совершения данного преступления являются унижение чести и достоинства, издевательство, физическое насилие.

12. Составы преступлений против порядка несения специальных служб носят ярко выраженный специальный характер. Это составы, которые традиционно рассматриваются в теории уголовного права как составы со специальным субъектом преступления. Однако сущность преступлений со специальным субъектом такова, что в них не только субъект, но и иные элементы (объект, объективная и субъективная стороны) носят специальный характер.

Специальный состав преступления против порядка несения специальных видов военной службы - это совокупность закрепленных в ст. 340-344 УК РФ признаков, характеризующих содержание и структуру преступлений, посягающих на специальные сферы воинских отношений, обеспечивающих прежде всего военную безопасность государства.

13. В преступлениях против порядка несения специальных видов военной службы насилие не является обязательным признаком их объективной стороны. Эти воинские преступления, заключающиеся в нарушении правил несения той или иной специальной службы, могут совершаться как с применением насилия, так и без такового. Это обусловило и специфику их законодательного описания в главе 33 УК. В диспозициях ст. 342, 343 и 344 УК не используется характерная для насильственных преступлений терминология: применение насилия или угроза его применения, побои, насильственные действия, причинение различного вида вреда здоровью и т.п.

Установление насильственного характера некоторых преступлений против порядка несения специальных видов военной службы возможно только путем обращения к правилам несения той или иной специальной службы. Анализ их позволяет говорить, что определенная часть правил несения караульной службы, службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, внутренней службы и патрулирования в гарнизоне предназначена для обеспечения безопасности человека.

Преступное насилие в этих деяниях является следствием нарушения правил, регламентирующих порядок применения физической силы, оружия и специальных средств (техники) в период несения караульной службы, службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, внутренней службы и патрулирования в гарнизоне.

II. Предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

14. Система преступлений, посягающих на порядок воинских уставных взаимоотношений, для своей завершенности должна быть дополнена составом, посягающим жизнь начальников или иных лиц, исполняющих возложенные на них обязанности по военной службе. В этой связи предлагается следующая редакция статьи:

Статья . Посягательство на жизнь начальника

Посягательство на жизнь начальника, а равно иного лица, исполняющего возложенные на него обязанности по военной службы, в связи с осуществлением законной деятельности указанных лиц по обеспечению военной безопасности государства — наказывается.».

15. Специфический характер общественной опасности воинских должностных преступлений, обусловленный в первую очередь особенностями объекта преступления, должен быть учтен в специальных нормах. Представляется необходимым наряду с другими преступлениями воинских должностных лиц предусмотреть в главе 33 УК РФ статью, предусматривающую ответственность за насильственные действия начальников в отношении подчиненных.

Статья.Применение насилия в отношении подчиненных

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении подчиненного, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, - наказывается .

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении подчиненного, - наказывается.».

16. В главе 33 УК РФ необходимо, наряду с ответственностью за физическое насилие, предусмотреть норму об ответственности за психическое насилие в форме угрозы в отношении начальника. Редакция предлагаемой статьи может выглядеть следующим образом: «Угроза убийством, причинением вреда здоровью или иными насильственными действиями в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, - санкцию определить».

17. В целях унификации конструкций воинских насильственных преступлений в работе предлагаются новые редакции ст. 333, 334 и 335 УК.

Статья 333. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы

1. Сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряженные с насилием или с угрозой его применения, наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в отношении двух или более лиц; в) с применением оружия, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) с причинением тяжкого вреда здоровью; б) с причинением тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.»

Статья 334. Насильственные действия в отношении начальника

1. Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в отношении двух или более лиц; в) с применением оружия, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) с причинением тяжкого вреда здоровью; б) с причинением тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.»

Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием или угрозой его применения, наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в отношении двух или более лиц; в) с применением оружия, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) с причинением тяжкого вреда здоровью; б) с причинением тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок от пяти лет до пятнадцати лет.»

III. Рекомендации и предложения, направленные на упорядочение практики применения норм об ответственности за преступления против порядка уставных взаимоотношений меиоду военнослужащими.

18. Для квалификации содеянного по ст. 333 УК как принуждение начальника или иного лица, исполняющего обязанности военной службы, необходимо установить, чтобы виновный предъявил требование о нарушении указанными лицами обязанностей военной службы, сопряженное с насилием или угрозой его применения. При этом для квалификации не имеет значения степень конкретизации предъявленных требований.

19. Квалификация насильственных действий в отношении начальника возможна по ст. 334 УК только в том случае, если будут установлены обстоятельства, бесспорно свидетельствующие о том, что виновный знал о статусе начальника у потерпевшего.

20. Если унижение чести и достоинства одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы является способом нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, не состоящими в отношениях подчиненности, т.е. связаны с предъявлением тех или иных требований, принуждением к нарушению обязанностей военной службы, стремлением виновного добиться для себя привилегированного положения в воинском коллективе и т.д., то содеянное должно квалифицироваться по ст. 335 УК.

21. Унижение чести и достоинства, издевательство и насилие одного военнослужащего над другим может быть признано воинским преступлением, подпадающим под признаки ст. 335 УК, лишь в том случае, когда оно посягает на установленный порядок прохождения военной и применено: а) в связи с исполнением потерпевшим обязанностей по военной службе или б) при исполнении хотя бы одним из них этих обязанностей, либо в) когда применение насилия, хотя непосредственно и не связано с исполнением обязанностей военной службы, но было сопряжено с очевидным для виновного нарушением порядка воинских отношений и выражало явное неуважение к воинскому коллективу.

22. Насильственные действия подчиненного в отношении начальника не могут быть квалифицированы по ст.334 УК, если виновный применил насилие к начальнику в свободное от службы время (отдых, отпуск и т.п.) и по мотиву, не связанному с военной службой (личные неприязненные отношения, хулиганские побуждения, ревность и т.п.). Подобные преступные действия должны квалифицироваться как преступления против личности.

23. Насильственные действия подчиненного в отношении начальника могут быть квалифицированы по ст. 334 УК, если виновный применил насилие к начальнику в связи с его правомерной деятельностью по службе. Если же насильственные действия явились защитой от противоправного насилия со стороны самого начальника, то ответственность подчиненного по данной статье исключается. Подобные действия в зависимости от конкретных обстоятельств могут быть признаны необходимой обороной либо превышением ее пределов, или как преступления против личности.

24. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при сопротивлении, принуждении, насильственных действиях в отношении начальника и нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими охватывается п. «в» ч.2 ст. 333, п. «в» ч.2 ст. 334 и п.«д» ч. 2 ст. 335 УК и дополнительной квалификации по статье 112 УК не требует.

25. Причинение при сопротивлении, принуждении, насильственных действиях в отношении начальника и нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими тяжкого вреда здоровью по неосторожности либо умышленно, но при отсутствии квалифицирующих признаков ст. 111 УК РФ следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 333 и п.«в» ч.2 ст.334 УК, п.«в» ч.З ст. 335 УК РФ без дополнительной квалификации по статьям 111 или 118 УК РФ.

26. До внесения соответствующих изменений в УК РФ причинение при сопротивлении, принуждении, насильственных действиях в отношении начальника и нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими умышленно тяжкого вреда здоровью при обстоятельствах, указанных в ч.2, 3 и 4 ст. 111 УК, предпочтительно квалифицировать по совокупности преступлений: п.«в» ч. 2 ст. 333 и п. «в» ч. 2 ст. 334 УК, ч.З ст. 335 УК и по ст.111 УК РФ.

27. Нарушение в процессе несения специальных видов военной службы общих правил уставных взаимоотношений между военнослужащими, сопряженное с применением насилия, следует квалифицировать при наличии соответствующих оснований только по ст. 335 УК РФ.

28. Нарушение специальных правил несения военной службы, предназначенных для охраны военнослужащих (караул при гауптвахте), обеспечения безопасности личности, защита прав и свобод человека и гражданина (войсковой наряд по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности), обеспечения соблюдения правил внутреннего распорядка (суточный наряд роты), выраженное в необоснованном применении физической силы, оружия и других специальных средств, следует квалифицировать соответственно по ст. 342, 343 и 344 УК РФ.

29. Ответственность за нарушение правил несения специальных видов военной службы, сопряженное с применением насилия, наступает по соответствующим статьям главы 33 УК РФ только в том случае, если физический вред причиняется лицам, для охраны (защиты) которых предназначены те или иные виды воинских нарядов.

30. Если действия воинского должностного лица выразились в нарушении правил несения специальной службы, связанном с превышением не общих, а специальных должностных полномочий, содеянное должно квалифицироваться по статье, предусматривающей ответственность за нарушение порядка несения этой службы.

31. Нарушение правил несения специальных видов военной службы, выразившееся в неправомерном применении оружия воинским должностным лицом, следует квалифицировать как превышение должностных полномочий (ст.286 УК) только при условии нарушения общих правил применения оружия. В тех случаях, когда нарушаются специальные правила применения оружия при несении службы в нарядах, содеянное должно квалифицироваться по ст.342,343 и 344 УК.

32. Нарушение уставных правил несения караульной службы, совершенное с применением насилия, требует дополнительной квалификации в случаях умышленного причинения средней тяжести (ст.112 УК) и тяжкого вреда здоровью (ст.1 И УК РФ).

33. Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, совершенное с применением насилия, требует дополнительной квалификации в случаях умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью при квалифицирующих обстоятельствах (ч. 2 ст. 112 УК) и тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ).

34. Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне, совершенное с применением насилия, требует дополнительной квалификации в случаях умышленного причинения средней тяжести (ст. 112 УК РФ) и тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ).

Таковы основные итоги работы, позволяющие говорить о том, что в ней предложена к решению задача, имеющая существенное значение для теории уголовного права, ее военно-уголовных аспектов и практики уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями против военной службы в воинских формировании страны.