Квалиметрическое прогнозирование показателей качества рыбных продуктов для детского питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Игонина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Игонина, Ирина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Питание - главный фактор формирования здоровья и развития детей
1.2 Научное обоснование использования рыбы и рыбных продуктов в 16 рационе детского питания
1.3 Нормативная база и вопросы безопасности при производстве 19 продукции для детей дошкольного и школьного возраста на основе рыбного сырья
1.4 Теоретические и практические аспекты создания новых видов 23 пищевых продуктов
1.5 Научные основы квалиметрического прогнозирования показателей 25 качества продукции
1.6 Заключение к литературному обзору
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Формулирование цели и задач собственных исследований
2.2 Разработка общей схемы организации исследований
2.3 Характеристика объектов исследований
2.4 Инструменты качества, методы исследования показателей качества, 39 методы математической статистики, программное обеспечение
2.4.1 Методология структурирования функции качества
2.4.2 Правила построения древовидной диаграммы и дерева свойств
2.4.3 Метод проведения «мозговой атаки»
2.4.4 Метод определения коэффициентов весомости показателей с 46 помощью попарного сопоставления
2.4.5 Методика определения согласованности экспертов
2.4.6 Метод определения предельного напряжения сдвига
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЕ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ
ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ
3.1 Изучение «голоса потребителя» рыбных продуктов для дошкольного 49 и школьного питания
3.1.1 Разработка анкет для определения целевого потребителя и 49 номенклатуры потребительских показателей качества
3.1.2 Определение целевого потребителя и номенклатуры потребительских 52 показателей качества
3.1.3 Разработка анкет для ранжирования и определения коэффициентов 59 весомости потребительских показателей качества
3.1.4 Ранжирование и определение коэффициентов весомости 59 потребительских показателей качества
3.2 Анализ современного рынка формованного продукта из рыбного 67 фарша
3.3 Формирование дерева свойств показателей качества формованного 70 продукта из рыбного фарша для дошкольного и школьного питания
3.3.1 Формирование номенклатуры идентификационных показателей 71 качества формованного продукта из рыбного фарша для дошкольного
и школьного питания
3.3.2 Формирование номенклатуры показателей безопасности 72 формованного продукта из рыбного фарша для дошкольного и школьного питания
3.3.3 Формирование дерева показателей качества и безопасности 72 продукции из рыбного фарша для питания детей с указанием коэффициентов весомости
3.4 Формирование формулы квалиметрической оценки качества 75 продукции из рыбного фарша для детского питания
3.5 Определение взаимосвязи между показателями качества продукции из 76 рыбного фарша для детского питания
3.5.1 Определение взаимосвязи между потребительскими показателями 77 качества продукции из рыбного фарша для детского питания
3.5.2 Определение взаимосвязи между количественно-измеряемыми 79 показателями качества продукции из рыбного фарша для детского питания
3.5.3 Определение взаимосвязи между потребительскими и количественно- 80 измеряемыми показателями качества продукции из рыбного фарша для детского питания
3.6 Оценка показателей качества имеющейся на рынке продукции из 82 рыбного фарша для детского питания
3.6.1 Определение и оценка количественно-измеряемых показателей 82 качества имеющейся на рынке продукции из рыбного фарша для детского питания
3.6.2 Оценка потребительских показателей качества имеющейся на рынке 84 продукции из рыбного фарша для детского питания
3.7 Квалиметрическая оценка имеющихся на рынке продуктов из 86 рыбного фарша для детского питания
3.8 Формирование матрицы потребительских требований для продуктов 88 из рыбного фарша для детского питания
3.9 Разработка рекомендаций по управлению качеством рыбной 89 продукции для дошкольного и школьного питания на этапе проектирования
3.10 Разработка матрицы структурирования компонентов рецептуры 89 рыбных продуктов для детского питания
3.11 Разработка матрицы процесса производства рыбных продуктов для 92 детского питания
3.12 Формирование предложений по обеспечению ожидаемого качества 96 рыбных продуктов для детского питания
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ
4.1 Разработка рецептуры нового рыбного продукта для дошкольного и 98 школьного питания
4.2 Разработка технологии производства нового рыбного продукта для 105 дошкольного и школьного питания
4.3 Проведение квалиметрического анализа проектируемого продукта
4.4 Разработка документации на новый вид рыбной продукции для 110 дошкольного и школьного питания
4.5 Расчет экономической целесообразности производства 111 ВЫВОДЫ 112 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 114 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЯ 131 Приложение А (справочное)
Приложение Б (справочное) Приложение В (справочное) Приложение Г (справочное) Приложение Д (справочное)
Приложение Е Титульный лист ГОСТ Р 55505-2013 «Фарш рыбный мороженый. Технические условия»
Приложение Ж Титульный лист проекта ГОСТ «Полуфабрикаты из рыбы замороженные для дошкольного и школьного питания» (первая редакция)
Приложение 3 Титульный лист ТУ 9266-051-00472124-12 и ТИ «Полуфабрикаты рыбные формованные, обогащенные эссенциальными микроэлементами. Технические условия» Приложение И Титульный лист ТУ 9261-053-00472124-..и ТИ «Фарш из толстолобика мороженый для дошкольного и школьного питания. Технические условия» (проект) Приложение К Акт о внедрении на производстве
Приложение Л Расчет экономической эффективности производства формованного продукта из фарша толстолобика, обогащенного эссенциальными микроэлементами для дошкольного и школьного питания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалиметрическое прогнозирование показателей качества рыбных продуктов для детского питания»
ВВЕДЕНИЕ
Основополагающими правительственными документами, где отражается забота государства о состоянии здоровья подрастающего поколения, в том числе обеспечение дошкольников и школьников доброкачественным, сбалансированным питанием, особенно в организованных коллективах, стали Указ Президента РФ В.В. Путина от 9 октября 2007г. №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», Распоряжение №1873-р от 25.10.2010 г. Правительства Российской Федерации «Основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 01.04.2008 г. № 23 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 гг.» [103, 108, 124].
Среди основных задач Указа Президента РФ В.В. Путина от 9 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» самой важной является организация качественного горячего питания школьников и учащихся учреждений начального профессионального образования, в том числе бесплатного питания для детей из малообеспеченных семей.
Распоряжением 1873-р от 25.10.2010 г. Правительства Российской Федерации «Основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года» определены основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года, определены пути развития отечественного производства в направлении расширения производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности; совершенствование рецептур и технологий пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми эссенциальными нутриентами, значительным
развитием производства специализированных продуктов детского питания из отечественного высококачественного сырья, продуктов функционального назначения для широких групп населения, диетических, лечебных и профилактических продуктов питания и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах (детских, образовательных, трудовых, и др.).
Поставленные задачи должны решатся за счёт разработки и внедрения в сельское хозяйство, и в пищевую и перерабатывающую промышленность инновационных технологий, включая био- и нанотехнологии, совершенствования организации питания в организованных коллективах, обеспечения полноценного питания беременных и кормящих женщин, а также детей в возрасте до 3 -х лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины, совершенствование диетического, лечебного и профилактического питания в лечебно-профилактических учреждениях как неотъемлемой части лечебного процесса; разработки образовательных программ для различных групп населения по вопросам здорового питания; мониторинг состояния питания населения.
Таким образом, в результате выполнения задач, стоящих перед страной, внутренний рынок основных видов продовольственного сырья и пищевых продуктов, будет обеспечиваться за счет продуктов отечественного производства на 80-95 %, а доля производства продуктов массового потребления, обогащенных витаминами и минеральными веществами, включая массовые сорта хлебобулочных изделий, а также молочные и рыбные продукты, должна увеличиться до 40-50 % общего объема производства.
В Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 01.04.2008 г. № 23 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 20082010 гг.» даны рекомендации по организации питания детей. Сущность вопроса заключается в использовании витаминов, микро- и макронутриентов при производстве продуктов для детского питания [103].
Таким образом, расширение сети отечественных предприятий для производства продуктов детского питания, оснащение их современным оборудованием,
лабораторной техникой для контроля безопасности и качества сырья, вспомогательных материалов, полуфабрикатов, упаковочных материалов и готовой продукции, внедрение безлюдных технологий, разработка новых продуктов детского питания с учётом современных научных подходов к нутрициологии, особенностей развития детей и подростков на разных стадиях развития, последних достижений в совершенствовании рецептур и технологий продуктов питания для детей, а также с учётом потребностей детей, их родителей и воспитателей, являются не только актуальными, но и своевременными и необходимыми.
В этой связи актуально создание новых рыбных продуктов для детского питания, благоприятно влияющих на развитие ребенка, а также привлекательных с точки зрения потребителя.
Одним из путей решения этой проблемы является применение методологии квалиметрического прогнозирования для разработки комплекса показателей качества рыбных продуктов для питания детей на этапе проектирования с учетом потребительских предпочтений и управление их качеством на этапах жизненного цикла продукции.
Целью диссертационной работы является прогнозирование показателей качества рыбных продуктов для питания детей при проектировании и управление их качеством на этапах жизненного цикла с использованием методологии квалиметрического прогнозирования.
С учётом поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
1. Установить номенклатуру идентификационных и потребительских показателей качества рыбной продукции для детского питания, определить значения коэффициентов весомости показателей и сформировать дерево свойств на основе результатов анализа современного рынка формованных продуктов из рыбного фарша для питания детей и социологических исследований.
2. Предложить формулу квалиметрической оценки показателей качества для формованного продукта из рыбного фарша для питания детей.
3. Преобразовать «голос потребителя» в количественно измеряемые показатели качества проектируемого продукта и установить взаимосвязь между показателями
качества продукта. Сформировать матрицу потребительских требований к формованному продукту из рыбного фарша для питания детей, определить целевые значения количественно-измеряемых показателей качества продукции.
А. Разработать рекомендации по управлению качеством формованного продукта из рыбного фарша для питания детей на этапах жизненного цикла продукции с учётом выявленных требований потребителей и результатов исследований.
5. Разработать матрицы: структурирования характеристик продукта, структурирования компонентов рецептуры, процесса производства формованного продукта из рыбного фарша для питания детей.
6. Провести практическую реализацию результатов квалиметрического прогнозирования путём разработки рецептуры и технологии производства, квалиметрического анализа новой продукции и имеющейся на рынке и разработки документации на формованный продукт из рыбного фарша для питания детей.
Научная новизна
1. Получены новые представления об управлении качеством рыбных продуктов для детского питания на базе методологии структурирования качественных и количественных показателей.
2. Определена номенклатура потребительских требований к качеству продуктов из рыбного фарша для дошкольного и школьного питания, выраженная на «языке потребителей» и проведено их ранжирование и установлены коэффициенты весомости.
3. Установлены идентификационные показатели продуктов из рыбного фарша для дошкольного и школьного питания и сформировано дерево показателей качества проектируемого продукта. Установлена корреляция между пожеланиями потребителей и показателями качества проектируемого продукта с использованием методологии С^Б.
4. Предложено уравнение комплексного показателя качества формованного продукта из рыбного фарша для питания дошкольников и школьников с учетом требований потребителей.
5. Разработаны матрицы: потребительских требований, структурирования характеристик компонентов рецептуры, процесса производства для формованного продукта из рыбного фарша для питания дошкольников и школьников и научно обоснованы значения целевых показателей качества проектируемой продукции, отвечающей прогнозируемым ожиданиям потребителей.
6. Научно обоснован выбор сырьевых компонентов, влияющих на целевые значения показателей качества формованного продукта из рыбного фарша для питания дошкольников и школьников, и установлены регрессионные уравнения зависимости значений целевых показателей качества продукции от содержания основных ингредиентов в рецептуре.
Практическая значимость
1. Разработано десять видов анкет целевого назначения для проведения различных этапов квалиметрического прогнозирования.
2. С использованием метода полного факторного эксперимента (далее - ПФЭ) разработаны рецептуры формованного продукта из рыбного фарша для питания детей дошкольного и школьного возраста и предложена технология производства продукта, отвечающего ожиданиям потребителей.
3. Установлены рациональные массовые доли сырьевых компонентов, позволяющие получить продукт, который отвечает прогнозируемым ожиданиям потребителей.
4. Разработаны ГОСТ Р 55505-2013 «Фарш рыбный пищевой. Технические условия» и комплекты технических документов: ТУ 9261- 053- 00472124 «Фарш из толстолобика мороженый для дошкольного и школьного питания», ТУ 9266-05100472124-12 «Полуфабрикаты рыбные формованные, обогащенные эссенциальными микроэлементами» и ТИ к ним, которые положены в основу проекта межгосударственного стандарта ГОСТ «Полуфабрикаты из рыбы замороженные для дошкольного и школьного питания. Технические условия».
5. Произведен расчет экономической целесообразности производства формованного продукта из фарша толстолобика по сравнению с продуктами конкурентов.
6. Результаты исследований внедрены на ООО «Производственный комплекс «Прибой», а также могут быть использованы в учебном процессе для подготовки магистров по направлению 260200.68 - Продукты питания животного происхождения.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследований обсуждены и доложены на VIII международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2010), I, II, III, IV научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса» (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013), Международной научно-технической Интернет конференции «Актуальные проблемы выращивания и переработки прудовой рыбы» (Краснодар, 2012), III научно-практической конференции молодых ученых «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (Астрахань, 2012), Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Аквакультура России: вклад молодых» (Тюмень, 2012), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития пресноводной аквакультуры» (Москва, 2013), IX Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Светлогорск, 2013).
Публикации
По основным материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, из которых 3 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка сокращений и условных обозначений, библиографического списка, содержащего 144 источника, из них 11 работ зарубежных авторов. Основная часть изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 33 рисунка и 11 приложений.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Питание - главный фактор формирования здоровья и развития детей
В дошкольном периоде развития дети отличаются быстрыми темпами роста, повышенной двигательной активностью, совершенствованием внутренних органов, перестройкой пищевой системы, развитием умственных способностей, развитием скелета и увеличением мышечной массы [23, 92, 101].
Современное состояние основного рациона питания для значительной части населения Российской Федерации не соответствует установленным нормам потребления основных нутриентов пищи вследствие снижения производства продукции пищевой и перерабатывающей промышленности и низкой доступностью полноценных продуктов питания [117, 123].
Проведенные исследования свидетельствуют о хроническом дефиците белка в питании, особенно у детей и пожилых людей. Выявлен значительный дефицит в рационе питания детей витаминов С, А, группы В. По прежнему актуальной остаётся проблема йододефицита, а также железа и других эссенциальных веществ [116, 132].
Указанные причины явились причиной возникновения алиментарно - зависимых заболеваний у детей и подростков. При оценке антропометрических показателей детей, проживающих в экологически неблагополучных районах РФ установлено, что у 25 % детей к 12-ти месячному возрасту наблюдается дефицит роста и массы тела. Частота анемии у детей до 1 года составляет 8,5%, на втором году жизни она увеличивается в 2 раза и регистрируется на этом уровне до 5 лет. Кроме того, установлен рост эндокринной патологии среди подростков в 1,5 раз [132].
Рост хронических заболеваний желудочно - кишечного тракта у детей обусловлен нарушениями характера питания. С одной стороны, отмечено снижение качества продуктов детского питания, сократилось содержание белков, витаминов,
микро- и макроэлементов, а с другой стороны наблюдается тенденция к отходу от традиционных принципов питания российских детей в сторону употребления фастфута и продуктов, содержащих пищевые добавки [9].
Исследованиями отечественных и зарубежных учёных установлено, что как синтетические, так и некоторые естественные компоненты пищи могут иметь, так называемый «отдалённый эффект» (эмбриотоксический, иммуннотоксический, тератогенный и геннотоксический или мутагенный), негативный для здоровья человека [96].
Основная масса детей дошкольного и школьного возраста находится в дошкольных и школьных учреждениях в организованных коллективах. Состояние психического здоровья детей и подростков обеспечивает их социальную адаптацию, влияет на физическое, соматическое и репродуктивное здоровье. Ранимость детской и подростковой психики делают эти контингента уязвимыми в условиях социального неблагополучия. Установлено, что по данным углублённых медосмотров, частота психических заболеваний в детском возрасте достигли 15%, а в подростковом - 20-25%, что в 10 раз выше данных официальной статистики [23].
Длительное пребывание детей в состоянии стресса приводить не только к заболеваниям сердечной системы и желудочно - кишечного такта, но и к возникновению заболевания «синдром хронической усталости», которое плохо поддаётся эффективному лечению [64].
Одним из путей решения этой проблемы является использование в рационе питания детей дошкольного и школьного возраста продуктов питания, повышающих адаптационные способности детей и подростков при стрессе различной этимологии [23, 65].
По рекомендациям РАМН в дошкольном периоде развития ребенка суточная потребность в энергии должна удовлетворяться за счет углеводов на 55-60%, за счет белков - на 12-14%, жиров - на 25-35%. При этом соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4, причём белковый компонент пищевого рациона формируется за счет продуктов, являющихся основными источниками белков, к числу которых относятся сбалансированные по химическому составу питательные,
незаменимые компоненты, молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты, рыба и рыбные продукты и яйца [63].
В школьном возрасте формируется скелет и скелетная мускулатура, происходит резкая нервно-гормональная перестройка, лежащая в основе полового созревания подростков, возникают качественные изменения в нервно-психической сфере, связанные с процессом обучения. В школьном возрасте происходит интенсивный рост и увеличение массы тела. Высокая скорость роста и лежащие в его основе анаболические процессы, требует постоянного поступления с пищей достаточного количества пластического материала и, прежде всего, белка и минеральных солей, а также экзогенных регуляторов метаболических процессов - витаминов и микроэлементов. Достаточное поступление этих нутриентов является абсолютно необходимым условием нормального роста и формирования костной ткани и скелетно-мышечного аппарата, тогда как их дефицит сопровождается замедлением роста [23, 65].
Глубокая перестройка, происходящая в школьном возрасте, создает определенные предпосылки для возникновения в этом возрасте эндокринопатий и нарушений обмена веществ. В частности, именно в этом возрасте у школьников часто отмечают наличие избыточной массы тела, развитие сахарного диабета, поражений кожи и других заболеваний, важная роль в генезе которых принадлежит алиментарному фактору [66].
Недостаток витаминов и минеральных веществ ведет к значительной частоте возникновения у подростков школьного возраста таких алиментарно-зависимых состояний как остеопороз, железо-дефицитная анемия, задержка роста, снижение способности к обучению и др.
Следует подчеркнуть, что дефицит йода на 30% повышает риск развития хронических заболеваний у школьников. Более того, в среднем, у каждого ребенка с зобом отмечается снижение слуховой и зрительной памяти, ухудшение способности к обучению, нарушение формирования личности [23, 65].
Весьма серьезной проблемой является также прогрессивный рост желудочно-кишечных заболеваний (язвенной болезни желудка, гастродуоденита и др.), которые
в настоящее время занимают ведущее место в структуре заболеваемости школьников. В развитии этой группы заболеваний важную роль играют нарушения в режиме питания (связанные, в частности, с невозможностью получать горячее питание в школе) [88, 103, 116].
Таким образом, рациональное питание школьников, обеспечивающее поступление всех необходимых пищевых веществ, включая все упомянутые микронутриенты, является важным фактором профилактики заболеваний детей школьного возраста. Как было уже отмечено, оптимальное питание может быть обеспечено только при максимальном разнообразии используемых в питании пищевых продуктов. Наряду с обеспечением школьников всеми группами продуктов важно соблюдение режима питания, который зависит от режима обучения в школе, учебной нагрузки, занятий спортом и других моментов.
Рыба и рыбные продукты являются неотъемлемой частью рациона питания детей и в дошкольном, и в школьном возрасте. Рекомендуемое количество рыбы для дошкольного питания составляет 50 г в день и для школьного питания от 80 до 110 г. [64, 65].
По рекомендации ГУ НИИ питания РАМН рыба может использоваться в питании детей уже с 8-ми месячного возраста, в частности, в виде консервов промышленного производства [63].
Рыба и рыбные продукты отличаются высокой биологической ценностью, благодаря сбалансированному соотношению аминокислот, необходимых человеческому организму, особенно растущему. Химический состав мяса рыбы не постоянен и зависит от ее вида, возраста, пола, физиологического состояния, места обитания, времени и места вылова. К промысловым рыбам, разрешенным институтом питания РАМН для детского питания относятся треска, хек серебристый, сельдь атлантическая, салака, скумбрия атлантическая, ставрида атлантическая, морской окунь атлантический, камбала тихоокеанская, палтус черный, кета, осетры каспийские и азовские, вобла каспийская, сазан каспийский, сом, судак. В действующей нормативной документации перечень рекомендованного рыбного сырья ограничен и в связи с этим сдерживается расширение ассортимента
рыбных продуктов для детского питания с учетом вкусовой гаммы пожеланий детского контингента.
По рекомендации института питания РАМН рыба включена в состав рационов детского питания в виде полуфабрикатов для приготовления первых и вторых блюд [64].
В соответствии с СанПиН 2.3.2.1078 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно- эпидемиологическому надзору (контролю) Таможенного союза содержание белка в полуфабрикатах из рыбы должно составлять не менее 16 г, массовая доля жира соответственно 1-11 г на 100 г продукта [47, 114].
Одной из главных задач диетологов, биохимиков, ученых и специалистов разных отраслей пищевой промышленности является разработка научно обоснованных технологий питания, повышающих адаптационные способности детей и подростков, пребывающих в организованных коллективах, с учётом мнений потребителей этой продукции, которыми являются сами дети, их родители, работники дошкольных и школьных учреждений, специалисты медики и производители продуктов питания для детей.
1.2 Научное обоснование использования рыбы и рыбных продуктов в рационе детского питания
Современные основополагающие принципы создания структуры дошкольного и школьного питания, решение проблем ординарного и лечебно - профилактического питания заключается в восполнении дефицита белка за счёт использования в составе высокобелковых пищевых композиций животного и растительного происхождения; в обеспечении требуемого соотношения между насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами; в ликвидации дисбаланса в энергетической обеспеченности продуктов и рационов; в разработке универсальных рационов питания дошкольников и школьников в зависимости от возрастной категории; в разработке специализированных меню с учётом метаболического состояния организма ребёнка;
рецептур продуктов питания, содержащих различные виды пищевых компонентов, обладающих целенаправленными функциональными свойствами, технологий этих продуктов, обеспечивающих санитарно - гигиеническое благополучие продуктов питания; удовлетворение потребительских пожеланий и пр. [107, 115].
Идеология процесса формирования рецептур многокомпонентных продуктов детского питания предусматривает этапы:
- моделирование ингредиентов пищи по аминокислотному скору источников сырья и выбору рационального состава белка в продукте с наибольшей вероятностью удовлетворяющего заданию;
- оценка баланса липидов в новом предполагаемом продукте;
- далее следует выбор сочетаемых долей составных компонентов продукта по сбалансированности предполагаемых незаменимых компонентов в приближении к оптимальному;
- проверкой адекватности состава служит расчет энергетической ценности будущего продукта с учетом разных значений возраста и энергорасхода организма.
Авторами разработок на протяжении ряда лет совершенствовались подходы к созданию поликомпонентных продуктов, и расширялся их ассортимент [1, 2, 3, 5, 6, 62, 119].
При производстве рыбных продуктов для детского питания выбор рыбного сырья ограничен законодательной базой, ресурсным обеспечением, пищевой ценностью, потенциальной аллергенностью рыбного сырья, технологической адекватности и пищевой безопасностью [4, 5, 6, 26].
Во ВНИРО в течение нескольких лет проводились исследования по разработке новых видов продукции для детского питания с использованием различных видов рыбного сырья [4, 14].
Выбор рыбного сырья обусловлен химическим составом: массовой долей белков, жиров, минеральных компонентов и энергетической ценностью. По содержанию белков наибольший интерес представляют такие виды рыбы как форель - 23,3%, пиленгас 22,0 %, кета - 21,9%, горбуша - 21,5%, сазан - 20,9%, толстолобик -18,4%, хек серебристый - 17,3%, минтай - 16,7%, фарш сурими - 16,4%, карп -
16,4%. Самая высокая массовая доля липидов в представленных видах рыб у форели - 7,4%, самая низкая - у фарша сурими - 0,5%. Энергетическая ценность составляет от 71 до 160 ккал [62].
В состав белков входят все незаменимые аминокислоты. Для развития детского организма большое значение имеют лизин и метионин, аргинин и гистидин [65].
Другой крайне важной составной частью рыбы является полиненасыщенные жирные кислоты (эйкозапентаеновая (ЭПК), докозагексаеновая (ДКГ), линолевая, линоленовая, арахидоновая) и жирорастворимые витамины, которые необходимые для развития детей.
Основным источником ЭПК и ДКГ и, в дальнейшем понятие со - 3 ПНЖК и а> -6 - из линолевой кислоты является морепродукты, жирная рыба, со - 3 - ПНЖК экстрагируют из рыбы в процессе производства рыбной муки. Рыбу, перерабатываемую на рыбий жир и рыбную муку, подразделяют на: сорную рыбу и отходы рыбопереработки (например, обрезь при филетировании); рыбу, неподходящую по качеству для потребления человеком; рыбу, непригодную для потребления человеком по видовому составу или органолептическим свойствам [112].
Авторами научных исследований установлено, что содержание минеральных компонентов в морской рыбе значительно больше, чем в речной, особенно это содержание меди, йода, брома [112].
Исследованиями показано, какое важное значение при определении пищевой ценности рыбного сырья имеют витамины, особенно жирорастворимые [65].
Таким образом, химический состав, включающий незаменимые для человека элементы, пищевая и биологическая ценность рыбного сырья обуславливают перспективность использования его в качестве основы для производства диетических продуктов и продуктов питания для детей различных возрастных категорий.