Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Варнавина, Ирина Михайловна

  • Варнавина, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 134
Варнавина, Ирина Михайловна. Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Варнавина, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования

1.1. Тенденции развития системы непрерывного образования в современной России.

1.2 Квалиметрический подход в системе повышения квалификации работников образования.

1.3 Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования.

ВЫВОДЫ по содержанию главы 1.

ГЛАВА II. Проектирование образовательного процесса повышения квалификации работников образования на основе использования квалитативных технологий.

2.1. Программа экспериментальной работы по использованию квалитативных технологий в системе повышения квалификации

2.2. Возможности использования квалитологических технологий в подготовке преподавателей учреждений повышения квалификации работников образования.

2.3. Проектирование образовательного пространства системы повышения квалификации на основе использования квалитативных технологий

2.4 Мониторинг квалитативных технологий в повышении квалификации работников образования

ВЫВОДЫ по содержанию главы II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования»

Актуальность исследования

Эффективность и успешность реформирования системы образования в современной России во многом зависит от готовности педагогического сообщества к кардинальным преобразованиям. В условиях модернизации российского образования приоритетной характеристикой качества профессиональной деятельности педагога становится его готовность к непрерывному образованию. Эта ситуация обусловливает особое внимание, уделяемое в последнее время рассмотрению вопросов повышения качества постдипломного педагогического образования со стороны научного сообщества. Данному вопросу посвящены в последние годы фундаментальные исследования, выполненные П.А. Барановым, JI.M. Ванюшки-ной, И.В. Гришиной, A.B. Ефремовым, Т.А. Каплунович, Е.А. Мараловой, С.П. Печенюк, А.П. Стукановым, B.JI. Ширяевым. Об этом свидетельствует также и то, что развитие системы непрерывного педагогического образования названо в качестве одного из приоритетов в документах, определяющих сущность современной государственной образовательной политики "Приоритетные направления развития системы образования в России" и Федеральной целевой программе развития образования до 2010 года".

Модернизация системы повышения квалификации работников образования должна опираться на качественное удовлетворение образовательного заказа со стороны как отдельного педагога, так и системы образования в целом, на использование модульных учебных программ максимально приближенные к рабочим местам слушателей, на применение современных форм оценки результатов обучения, позволяющих слушателю объективно соотносить сформированные у него компетентности с потребностями практики своей профессиональной деятельности. Это значит, что целью развития системы непрерывного образования в России является создание гибкой, неформальной системы подготовки специалистов с учетом квалитативных требований:

- к качеству результата подготовки специалистов разного профиля;

- к качеству образовательного процесса;

- к качеству проектирования педагогической технологии и определению её надежности;

- к качеству образовательной системы.

Такие изменения в целях, формах и результатах обучения системы повышения квалификации окажутся возможными только в случае эффективного использования квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования.

В последние несколько лет ученые активно исследуют вопросы, связанные непосредственно с качеством образования (А.И. Субетто, H.A. Селезнева и др.), разрабатывают технологии и механизмы управления им (С.Г. Воровщиков, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Д.В. Тать-янченко, Е.А. Ямбург др.). Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что ряд авторов уделяет внимание разработке понятия квалитативная технология (В.И. Воротилов, Г.В. Ившина, А.Ю. Кардапольцев, H.A. Кулемин, Т.А. Снигирева, Т.Г. Ханова, Ю.А. Шихов, Ю.К. Чернова и др.).

В целом, под квалитативными технологиями понимается совокупность образовательных технологий, спроектированных в соответствии с теорией качества и привносящих в систему постдипломного образования новую методологию управления качеством образовательной деятельности и основные положения квалиметрии как отрасли науки. Однако следует отметить, что такое общее понимание требует существенной конкретизации и уточнения, исходя из задач повышения квалификации работников образования. Кроме того, недостаточно исследованной до настоящего времени остается проблема использования квалитативных технологий в системе повышения квалификации педагогов. Прежде всего, речь идет о квалитативном аспекте общих педагогических технологий, таких как: диагностирования, оценивания, прогнозирования, моделирования, проектирования, программирования, планирования, реализации целей и ценностных ориентации, осуществления обратной связи, информационного обеспечения познавательной и преобразовательной социально-педагогической деятельности, рефлексивных технологий.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в нем предпринята попытка рассмотреть возможности использования квалитативной технологии в системе повышения квалификации работников образования.

Данная направленность диссертационного исследования позволила выявить ряд противоречий, на разрешение которых направлена работа:

- между широким контекстом понятия квалитативная технология и необходимостью его детализации в рамках системы повышения квалификации работников образования;

- между личностно-ориентированным характером комплексного развития педагога в системе повышения квалификации и необходимостью технологи-зации процесса обучения в соответствии с критериями качества, эффективности и результативности;

- между творческим характером профессиональной деятельности преподавателя системы повышения квалификации работников образования и необходимостью управления этой деятельностью на основе комплекса формальных критериев.

Все вышеупомянутое позволило определить тему исследования - "Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования".

Цель исследования. Выявить и обосновать комплекс условий эффективного использования квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования.

Объект исследования. Процесс повышения квалификации работников образования в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования. Использование квалитативных технологий как фактора повышения качества непрерывного повышения квалификации работников образования.

Гипотеза исследования. Квалитативные технологии станут фактором повышения качества системы непрерывного повышения квалификации работников образования, если они будут:

- ориентированными на обеспечение опережающего качества человека, педагога-профессионала, как условие его профессиональной успешности и выживаемости;

- предполагать вариативность применения, использования в силу особенностей контингента проходящих повышение квалификации педагогов, этапа непрерывного процесса повышения квалификации и т.д.;

- адекватными той роли, тем функциям, которые возлагаются на педагога в системе управления качеством образования;

- отличаться приемлемой стоимостью своего проектирования, внедрения и применения;

- многофункциональными, то есть пригодными для использования в различных ситуациях процесса повышения квалификации;

- предполагать наличие в своём составе оценочно-диагностического блока, построенного на основе аппарата и достижений предметных и специальных квалиметрий;

- формализуемыми, стандартизируемыми и идентифицируемыми.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих его задач:

1. Выявить актуальные требования к качеству непрерывной подготовки работников образования в системе повышения квалификации в русле современных тенденций реформирования системы образования в России.

2. Определить методологические основы применения теории качества и управления качеством в развитии системы повышения квалификации работников образования.

3. Обосновать теоретические положения проектирования квалитативных технологий для использования в системе непрерывного повышения квалификации работников образования.

4. Показать возможности квалитативных технологий как фактора повышения качества системы непрерывного образования педагогов.

5. Разработать систему необходимых условий использования квалитативных технологий для развития системы повышения квалификации работников образования.

Методологической основой исследования явились положения о системе непрерывного образования; о ведущей роли личностного фактора в повышении качества дополнительного образования; идеи возрастания системных начал в современной жизни, квалитативизации всех социальных институтов, гуманизации общества и образования; общие принципы и закономерности теории качества образования и управления качеством; таксономии овладения учебным материалом; принципы проектирования как метода технологического преобразования педагогической реальности; положения о необходимости реализации компетентностного подхода в системе повышения квалификации работников образования.

Теоретическими источниками исследования явились труды, посвященные:

- проблемам постдипломного образования педагогических кадров и образования взрослых (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, JIM. Андрюхина, С.Г. Вер-шловский, В.Г. Воронцова, A.B. Даринский, В.Ю. Кричевский. Ю.Н. Кулюткин, Л.И. Лесохина, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, В.И. Огарев, В.Г. Онушкин, A.A. Орлов. Я.Б. Санжиева, Е.Э. Смирнова, Г.А. Соколенко, Г.С. Сухобская, Л.Г. Татарникова, Е.П. Тонконогая, В.В. Тумалев, И.Д. Чечель, В.В. Шапкин, P.M. Шерайзина, Н.И. Элиасберг);

- новым подходам к измерению качества образования (Я. Аавиксо,

A.Г.Асадулина, Г.А.Бордовский, А.О.Грудзинский, А.Ю.Деревина, А.А.Нечаев,

B.А.Садовничий, А.И.Субетго, Ю.Г.Татур, Е.В.Титова, С.Ю. Трапицын, Г.Ф.Шафранов-Куцев);

- роли квалитативной педагогической технологии в классе социальных технологий (М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, В.М.Соколов, Н.А.Селезнева, А.И. Субет-то, В.П.Панасюк, Ю.К.Чернова);

- возможностям квалитативной педагогической технологии в решении задач обеспечения качества образования и как фактора совершенствования системы повышения квалификации работников образования (В .И.Вороти лов, В.А.Исаев, Е.Ю.Игнатьева, И.Г.Салова, В.П.Панаскж, Ю.К. Чернова).

- реализации идей компетентностного подхода и личностно-ориентированного обучения (О.В.Акулова, Е.В. Бондаревская, Е.И.Казакова, В.А.Козырев, C.B. Кульневич, Н.Ф. Радионова, М.В.Рыжаков, В.В.Сериков,

A.П. Тряпицына, И.С. Якиманская);

- педагогическому проектированию и моделированию (И.Ю. Алексашина, Б.В. Бирюков, М. Вартофский, В.Н. Виноградов, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязин-ский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Э.В. Каракозова, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, И.Б. Новик, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Н.Ф. Радионова, В.И. Садовский,

B.И. Сидорютн, E.H. Степанов, А.П. Тряпицына, В.А. Штофф);

- проблемам дидактики и организации процесса обучения (Н.В.Бордовская, А.А.Вербицкий, Л.А.Даринская, Е.С. Заир-Бек А.М.Зобов, М.В.Кларин, В.П.Колесов, В.С.Леднев, Н.Д.Ншсандров, В.А.Сластенин, В.Г.Разумовский, Н.В.Рязанова, Л.Ю.Уваров, А.В.Хуторский, В.Д.Шадриков, И.И.Шевченко).

База исследования.

Исследование проводилось на базе Ямало-Ненецкого института повышения квалификации работников образования (ЯНИПКРО), Департамента образования ЯНАО, муниципальных систем образования г.г. Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард, Лабытнанги, Муравленко, образовательных учреждений ЯНАО. Всего в рамках экспериментальной работы было задействовано более 750 чел.

Основные этапы исследования.

I этап. 2000-2002 гг. Аналитико-поисковый. Анализ теории управления качеством образовательного процесса. Исследование тенденций развития непрерывного образования в России и в мире. Изучение опыта деятельности региональных систем повышения квалификации работников образования. Формирование исходной гипотезы исследования.

II этап. 2002-2004 гг. Экспериментальный. Исследование современных подходов к проектированию квалитативных технологий. Обобщение специфики использования квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования. Проектирование модели повышения квалификации на основе использования квалитативных технологий. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента по выявлению условий использования квалитативных технологий как фактора повышения качества непрерывного образования педагога.

III этап. 2004-2005 гг. Обобщающий. Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.

Методы исследования.

Теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, управленческой литературы; констатирующий и формирующий эксперимент, опросы, анкетирование, экспертные оценки; контент-анализ различной документации (аналитических справок, результатов наблюдений и бесед).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущим фактором развития качества профессиональной подготовки педагога в системе повышения квалификации становится технологизация образовательного процесса, проектируемая на основе положений теории качества, квалиметрии и управления качеством.

2. Фактором технологизации образовательного процесса выступают квалитативные технологии как совокупность образовательных технологий, соответствующих требованиям квалитологии. При этом квалитативные технологии можно рассматривать с трех позиций:

- как отдельный вид класса социально-педагогических технологий, способных решать специфические задачи повышения качества образования;

- как средство совершенствования образовательной системы повышения квалификации работников образования;

- как элемент педагогического проектирования, углубляющий изучение образовательной ситуации, выявляющий противоречия и тенденции развития образовательных систем.

3. Основными условиями технологизации образовательного процесса в системе повышения квалификации работников образования являются:

- детальное описание образовательных целей системы (ориентация на потребителя), которые в соответствии с требованиями ISO 9001:2000 должны быть измеримыми и согласуемыми с политикой в области качества;

- поэтапное описание (проектирование) способов достижения заданных результатов - целей (процессный подход);

- системное применение психолого-педагогических и технических средств представления, восприятия, переработки учебной и социокультурной информации (системный подход);

- системное использование обратной связи с целью корректировки и оценки эффективности образовательного процесса (принятие решений, основанное на фактах);

- гарантированность достигаемых результатов;

- воспроизводимость процесса вне зависимости от мастерства педагога;

- оптимальность затрачиваемых ресурсов и усилий.

Научная новизна исследования состоит:

- в новой интерпретации понятия "квалитативные технологии" как концепции проектирования образовательного пространства системы повышения квалификации работников образования на основе положений теории качества образования и управления качеством образовательного процесса;

- в том, что впервые мониторинг качества системы повышения квалификации работников образования методологически и методически рассматривается с позиции маркетингового подхода в образовании;

- в выявлении системы критериев, позволяющих оценить качество процесса повышения квалификации работников образования с позиции оценки профессиональной компетентности преподавателя учреждения дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе анализа тенденций развития непрерывного педагогического образования разработаны методологические основания технологизации системы повышения квалификации работников образования;

- выделена и обоснована система квалитативных критериев профессиональной компетентности преподавателя, обучающего взрослых;

- квалитативные технологии рассмотрены как связующее звено между качеством системы непрерывного образования и требованиями к качеству педагогической деятельности со стороны государства, общества, экономики.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке модели использования квалитативных технологий как фактора повышения качества непрерывного педагогического образования;

- в апробации учебных программ для преподавателей системы повышения квалификации работников образования на основе квалитативного подхода;

- в подготовке методических рекомендаций необходимых для использования квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования;

- в разработке комплекса критериев, позволяющих строить образовательный процесс в системе повышения квалификации работников образования на основе использования квалитативных технологий.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались на коллегии Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в 20032004 гг., на международной научно-практической конференции "Образование взрослых в современном развивающемся обществе" (18-19 ноября 2003 г.) в ИОВ РАО, на научно-методических и практических конференциях преподавателей и аспирантов ЛОИРО (2003 г.), СПбАППО (2003 г.), ЯНИПКРО (20032004 гг.), на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений, проводимых на базе ЯНИПКРО в 2003-2004 гг.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Варнавина, Ирина Михайловна

Результаты исследования апробированы на Международных и Всероссийских конференциях:

- на VI международной научно-практической конференции "Личность. Образование. Общество" (Санкт-Петербург, 14-15мая2003 г.);

- на всероссийской научно-практической конференции "Модернизация управления образовательной системы территории" (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 2003 г.);

- на международной научно-практической конференции "Образование взрослых в современном развивающемся обществе" (Санкт- Петербург, 18-19 ноября 2003 г.).

Необходимо продолжить научные исследования в данном направлении, так как устойчивые тенденции мирового развития, связанные с формированием постиндустриального общества как нового жизненного уклада, базирующегося на знаниях, оказывают существенное влияние и на образовательные технологии. В условиях общества, основанного на знаниях, в сфере образования происходит смена образовательной парадигмы, когда достойным ответом на постиндустриальный вызов выступают наукоемкие образовательные технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование отражает процессы анализа и синтеза системы обеспечения качества непрерывного повышения квалификации работников образования. Показано, что качественное обновление корпуса педагогических работников возможно только путем научно обоснованного совершенствования технологий их обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сопровождения профессиональной деятельности.

В научно-теоретическом и практическом планах решена задача преодоления фрагментарности знаний об квалитативных педагогических технологиях в системе повышения квалификации работников образования. Разработана концепция их применения, основу которой составляют идеи и положения, вытекающие из логики развития современного образования, особенностей педагогического труда, тенденций внедрения идей менеджмента качества в сфере образования.

Показано, что использование квалитативных педагогических технологий в процессе непрерывного повышения квалификации работников образования должно иметь под собой основание в виде соответствующих условий. К их числу следует отнести наличие определенной системы, в рамках которой происходит их проектирование в единой логике, последующее внедрение и применение.

В процессе исследования определены критерии, показатели и инструментарий для оценки эффективности применения квалитативных педагогических технологий в процессе непрерывного повышения квалификации работников образования. К их числу отнесены мониторинг, экспертные процедуры, внешний критерий в виде успешности деятельности педагогов, обучение которых проходило с использованием оцениваемых технологий.