Квантификация землетрясений и сравнительный анализ очагов на основе спектров P-волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, кандидат физико-математических наук Лыскова, Евгения Леонидовна

  • Лыскова, Евгения Леонидовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 138
Лыскова, Евгения Леонидовна. Квантификация землетрясений и сравнительный анализ очагов на основе спектров P-волн: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.22 - Геофизика. Санкт-Петербург. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лыскова, Евгения Леонидовна

Содержание

Введение

Глава 1. Магнитудные шкалы

1.1. Шкала локальных магнитуд

1.2. Шкала магнитуд по поверхностным волнам

1.3. Шкала магнитуд по объемным волнам

1.4. Концепция спектральной магнитуды

Выводы к главе 1

Глава 2. Калибровочные функции для определения спектральных

магнитуд

2.1. Эмпирический подход к построению калибрЪёЪЧЪгш^фуьщий

2.2.. Теоретический подход к построению спектральных калибровочных функций

2.2.1. Калибровочные функции Нортманна и Дуды

2.2.2. Калибровочные функции Яновской и Дуды

Выводы к главе 2

Глава 3. Тестирование теоретических калибровочных функций на

материале наблюдений

3.1. Методика проверки теоретических калибровочных функций

3.2. Альтернативные модели добротности

3.3. Данные для тестирования калибровочных функций

3.4. Результаты анализа

Выводы к главе 3

Глава 4. Оценка сейсмической энергии и динамических параметров

источника по спектрам Р-волн

4.1. Сейсмическая энергия

4.1.1. Сейсмическая энергия и связь ее с общепринятой

магнитудой

4.1.2, Оценка энергии на основе спектра излучения

4.1.3. Энергетическая магнитуда

4.2. Динамические параметры очага

4.2.1. Фокальные спектральные параметры - сейсмический момент и угловая частота спектра

4.2.2. Сброшенное напряжение

Выводы к главе 4

Глава 5. Спектральные особенности землетрясений с эпицентрами

вдоль плитовых границ

5.1. Выбор критериев для разделения землетрясений на "длиннопериодные" и "короткопериодные"

5.2. Исследование землетрясений в конвергентных и дивергентных зонах

5.2.1. Используемые данные

5.2.2. Корреляция между log Тс и Mw

5.2.3. Соотношение между моментной и энергетической магнитудами

5.2.4. Оценка сброшенного напряжения

5.3. Анализ очаговых параметров для землетрясений Курило-Японской зоны

Выводы к главе 5

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантификация землетрясений и сравнительный анализ очагов на основе спектров P-волн»

Введение

Актуальность проблемы

До сих пор оценка силы землетрясений в большинстве сейсмологических центров производится на основе магнитудной шкалы, предложенной Б.Гутенбергом и Ч.Рихтером еще в 1935 году. В соответствии с этой шкалой магнитуды определяются по отношению максимальной амплитуды сейсмической волны к периоду. Такой подход был справедлив, пока регистрация сейсмических волн проводилась с помощью узкополосных приборов, так что в действительности оцениваемая таким способом магнитуда позволяла сравнивать землетрясения по интенсивности излучения в частотном диапазоне, определяемом полосой пропускания сейсмической аппаратуры. Но в 80-х годах были созданы широкополосные приборы с цифровой записью, которыми к настоящему времени оснащено большинство станций мировых сейсмологических сетей. Стало очевидным, что разные землетрясения излучают максимум энергии в весьма разных частотных диапазонах. Поэтому становится бессмысленным сопоставление их по энергии, излучаемой в одном узком диапазоне частот. В связи с этим возникла концепция так называемых спектральных магнитуд: вместо одной магнитуды предлагалось определять набор магнитуд, соответствующих разным узкополосным диапазонам. Это позволило бы оценивать не только интенсивность излучения, но и определять, в каком частотном диапазоне излучается максимум энергии. А это, в свою очередь, дало бы возможность одновременно оценивать и некоторые динамические параметры очагов, такие как размеры очага, сброшенное напряжение и смещение на разломе. Путем сопоставления этих параметров для разных землетрясений можно было бы судить о характере процессов, приводящих к землетрясениям, и о механических свойствах среды в разных очаговых зонах. Поэтому разработка методики определения спектральных магнитуд представляется весьма актуальной.

Цель работы

Цель работы заключалась в построении калибровочных функций для определения спектральных магнитуд по продольным волнам в диапазоне периодов 0.25 - 32 с, с помощью которых спектры волн, наблюдаемых на телесейсмических расстояниях до 90°, можно корректировать за эффекты, обусловленные распространением волн (геометрическое расхождение и неупругое поглощение), и оценке спектральных магнитуд (или спектров излучения) для землетрясений с очагами в разных тектонических зонах и характеризующихся разными механизмами.

Задачи работы

1. Выбор моделей скорости и добротности для теоретического расчета спектральных калибровочных функций.

2. Разработка методики эмпирической проверки спектральных калибровочных функций с целью выбора модели, адекватной наблюдениям продольных волн в диапазоне периодов 0.25 - 32 с и тестирование спектральных калибровочных функций для выбранных моделей на материале широкополосных записей станций мировой сети IRIS.

3. Определение спектральных магнитуд и характеристик спектров (периода, отвечающего максимуму излученной энергии, и сейсмического момента) для землетрясений в разных тектонических зонах и характеризующихся разными механизмами. Определение критерия разделения землетрясений на "длиннопериодные" и "короткопериодные". Оценка сброшенного напряжения в очагах этих землетрясений.

Научная новизна

В ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований получены следующие новые научные результаты: - построены спектральные калибровочные функции для продольных волн, позволяющие оценивать очаговые спектры по телесейсмическим записям в интервале периодов 0.25 - 32 с;

- показано, что модель распределения добротности с глубиной АК135, полученная ранее Кеннетом и Монтанье по данным длиннопериодных поверхностных волн и собственных колебаний Земли, адекватна и наблюдениям короткопериодных продольных волн;

- получена оценка высокочастотной границы полосы поглощения продольных волн в рамках модели Лю-Андерсена, равная 0.1 с;

- показано, что в среднем землетрясения, приуроченные к дивергентным зонам, являются более длиннопериодными, чем землетрясения в конвергентных зонах;

- показано, что в среднем очаги взбросового типа излучают энергию в более высокочастотном диапазоне, чем сдвиговые очаги.

Практическая значимость

Построенные в работе спектральные калибровочные функции могут использоваться в различных исследованиях, основанных на анализе очаговых спектров, получаемых по телесейсмическим данным. К таким исследованиям в частности можно отнести важную и актуальную для сейсмологической практики задачу квантификации землетрясений, являющуюся предметом обсуждения на многих международных сейсмологических конференциях и симпозиумах.

Защищаемые положения

♦ Спектральные калибровочные функции, рассчитанные на основе модели поглощения АК135, адекватны наблюдениям продольных волн на телесейсмических расстояниях в интервале периодов 0.25-32 с.

♦ Спектральные магнитуды, определяемые с помощью рассчитанных калибровочных функций, позволяют уверенно определять угловой период спектра, который совместно с сейсмическим моментом дает возможность оценивать размеры очага и сброшенное напряжение.

♦ При землетрясениях с эпицентрами вдоль дивергентных плитовых границ максимум энергии излучается преимущественно в области длинных периодов по сравнению с землетрясениями конвергентных

зон. Землетрясения с механизмом очага типа "взброс" характеризуются большим сброшенным напряжением, чем очаги сдвигового типа, а их очаговые спектры насыщены более высокими частотами.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований, представленных в работе, докладывались на XXIY Генеральной Ассамблее ESC (Афины, 1994), XXI Генеральной Ассамблее IUGG ( Колорадо, 1995), на международных конференциях "Problems of Geocosmos" (Санкт-Петербург, 1996, 1998), 29 Генеральной Ассамблее IASPEI (Салоники, 1997), конференции молодых ученых "Геофизика-97" (Петродворец, 1997), а также на XXIII Генеральной Ассамблее EGS (Ницца, 1998). По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Работа изложена на 137 страницах, содержит 38 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 88 названий.

Исследования по теме диссертации выполнялись автором в лаборатории сейсмологии отдела Физики Земли НИИФ СПбГУ в рамках проекта РФФИ и ННИО (грант 96-05-00003G), при финансовой поддержке Немецкой Службы Академических Обменов и при поддержке администрации г. Санкт-Петербурга (грант № М97-2.5К-570 в категории "Кандидатский проект").

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору Яновской Татьяне Борисовне за постоянное внимание и помощь при выполнении работы, а также членам сейсмологической группы Гамбургского Университета под руководством профессора С.Дж.Дуды за интерес к результатам и ценные советы. Автор благодарит сотрудников лаборатории сейсмологии за плодотворное общение в процессе работы.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Лыскова, Евгения Леонидовна

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Построены спектральные калибровочные функции для Р-волн на основе распределения скорости и добротности в мантии Земли, соответствующего модели АК135, и частотной зависимости добротности, отвечающей модели Лю-Андерсена со значением высокочастотной границы полосы поглощения г2=0.1 с. Проверка полученных калибровочных функций на материале широкополосных записей продольных волн на станциях сети IRIS показала их хорошее согласие с наблюдениями, что позволяет утверждать об адекватности модели АК135 в высокочастотной области и правильности выбора высокочастотной границы полосы поглощения.

2. С помощью рассчитанных спектральных калибровочных функций можно уверенно восстанавливать спектры в очаге, определяя по ним сейсмический момент и угловой период спектра, на котором излучается максимальная энергия. Эти характеристики позволяют оценивать размеры очага и сброшенное наряжение.

3. Анализ ортогональной регрессии log Тс на Mw подтверждает принцип подобия землетрясений. При анализе очаговых спектров в разных тектонических зонах получено, что землетрясения с очагами вдоль дивергентных плитовых границ излучают энергию в области длинных периодов по сравнению с землетрясениями вдоль конвергентных границ. А в спектрах землетрясений с механизмом типа "сдвиг по простиранию" преобладают низкие частоты в сравнении со взбросовыми механизмами.