Квантово-химическое исследование изомерных превращений ненасыщенных гетероорганических соединений с участием анионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Кобычев, Владимир Борисович

  • Кобычев, Владимир Борисович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 419
Кобычев, Владимир Борисович. Квантово-химическое исследование изомерных превращений ненасыщенных гетероорганических соединений с участием анионов: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иркутск. 2004. 419 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кобычев, Владимир Борисович

Введение.

1. Методы и подходы.

1.1. Поверхности потенциальной энергии.

1.2. Методы расчета электронной энергии.

1.2.1. Одноэлектронное приближение. Метод Хартри-Фока

1.2.2. Учет эффектов корреляции.

1.2.3. Методы функционала плотности.

1.2.4. Базисные наборы.

1.2.5. Комбинированные расчетные процедуры.

1.3. Анализ электронного распределения в молекулах.

1.4. Учет влияния растворителя.

2. Изомерия 1-й 3-замещенных проп-1-енов.

2.1. Конформационная изомерия гетероаллильных соединений.

2.2. Геометрическая и конформационная изомерия гетеропропенильных соединений.

2.3. Тепловые эффекты прототропной изомеризации алкенов

2.4. Строение и изомерия карбанионов [ХСН-СН=СН2]~.

3. Изомерия в замещенных пропаргильных системах.

3.1. Особенности методики расчета.

3.2. Тепловые эффекты перегруппировки пропаргильных систем

Х-СН2-ОСН (X = Н, Me, NMe2, ОМе, F, SMe).

3.2.1. 3-замещенные проп-1-ины.

3.2.2. Перегруппировка 3-замещенных проп-1-инов в аллены.

3.2.3. Образование 1-замещенных проп-1-инов.

3.2.4. Влияние растворителя.

3.2.5. Промежуточные карбанионы.

3.3. Ацетилен-алленовая перегруппировка в пропаргильных системах, связанных с пятичленными гетероциклами.

4. Строение и изомерия ненасыщенных азотсодержащих соединений.

4.1. Пространственное строение и изомерия азина ацетона.

4.2. Изомеризация производных этилимина. Перегруппировка иминов в енамины.

4.3. Изомеризация амидоксимов.

5. Механизмы изомеризации.

5.1. Механизмы изомеризации алкенов.

5.1.1. Газовая фаза.

5.1.1.1. Межмолекулярный механизм переноса протона в молекуле пропена.

5.1.1.2. Межмолекулярный перенос протона в гетероатомных производных пропена.

5.1.1.3. Механизм «внутримолекулярного» переноса протона в молекуле пропена.

5.1.2. Учет влияния растворителя.

5.1.2.1. Модель Борна и модель SCRF.

5.1.2.2. Модель SCIPCM.

5.1.2.3. Модель IEFPCM.

5.1.2.4. Дискретные модели.

5.1.2.5. Комбинированная модель.

5.2. Механизмы изомеризации алкинов.

6. Пирролкарбодитиоаты.

6.1. Анионы пиррола и его моно- и диметилзамещенных.

6.2. Аддукты незамещенного пиррола.

6.3. Влияние метальных заместителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химическое исследование изомерных превращений ненасыщенных гетероорганических соединений с участием анионов»

Интерес к химическим процессам с участием анионов в настоящее время во многом обусловлен все более широким использованием сред с повышенной основностью (суперосновных сред) [1]. Супероснование можно определить как комплексное основание, образованное из сильного ионного основания и льюисовского основания, способного комплексно связывать катион щелочного металла или ониевый катион в среде, слабо сольватирующей анионы [2]. Примерами могут служить суперосновные пары, составленные из алкоксида или гидрокида щелочного металла и диметилсульфоксида (ДМСО), например, КОВи-/ - ДМСО или КОН -ДМСО. Последняя является наиболее универсальной, и одновременно одной из самых доступных, стабильных и удобных в обращении суперосновных сред.

Активное внимание исследователей привлекают проводящиеся с использованием суперосновных сред синтезы пирролов, пиридинов, дигидропиридинов и других гетероциклов с гетероатомными заместителями. Важная роль в предполагаемых механизмах этих реакций отводится процессам изомеризации положения кратных связей [2]. Предполагается, что такого рода процессы являются ключевыми стадиями при осуществлении получивших в последнее время заметное распространение синтезов замещенных пирролов [2-7], пиридинов [8-10], нитронов [11] и n-винилакриламидов [12] из (9-винил, (9-(2-пропенил)- и 0-( 2-пр опинил)кетоксимов.

Общепринято, что реакции прототропной изомеризации ненасыщенных соединений в присутствии оснований, сопровождающиеся миграцией кратных связей, протекают как двустадийный процесс с промежуточным образованием карбанионов [13-15]. При реализации такого механизма, предложенного К. Ингольдом, направление миграции кратной связи зависит от относительной устойчивости анионов, легкости их взаимных превращений, а также электронного распределения, определяющего положение репротонирования. Тем не менее, эта и другие предлагаемые схемы прототропной перегруппировки алкенов (бимолекулярный механизм Т. Лоури [16], «мостиковая» схема Д. Крама [17]) не объясняют некоторых особенностей рассматриваемых реакций, в частности, в случае дейтерированных сред. Моделирование процессов изомеризации аллильной системы в присутствии основания должно способствовать пониманию закономерностей протекания этих весьма распространенных превращений.

Миграция двойной связи при наличии в гетероаллильной системе ХСН2СН=СН2 заместителя при sp -гибридизованном атоме углерода приводит к Z- и Е- изомерам 1-гетеро-1-пропенов (ХСН=СНМе). Как правило, Е-изомеры термодинамически более устойчивы и преобладают в равновесных смесях [13, 17-26]. В то же время, например, в случае алкильных заместителей скорость образования Z-изомеров обычно выше, чем скорость образования ^-изомеров, и реакция изомеризации в присутствии катализаторов приводит преимущественно к Z-алкенам [17, 18]. Для замещенных пропенов, в которых аллильная группа присоединена к атому кислорода, также наблюдается первоначальное кинетическое образование продуктов преимущественно Z-строения с дальнейшей их изомеризацией в Е-форму до достижения термодинамического равновесия [19-26]. Считая, что начальным актом прототропной перегруппировки является отрыв протона от л sp -гибридизованного атома углерода, можно предположить, что предпочтительность образования алкенов Е- или Z-строения при кинетическом контроле будет определяться относительной устойчивостью изомерных карбанионов. Привлечение методов квантовой химии для изучения строения и относительной устойчивости замещенных пропенов ХСН2СН=СН2 (X = Н, Me, NMe2, ОМе, РМе2, SMe) и соответствующих карбанионов, а также влияния заместителей на направление и тепловой эффект изомеризации аллильной системы, представляется весьма полезным.

Молекулы гетероаллильных и гетеропропенильных соединений часто обнаруживают структурную нежесткость. Изучение конформационной изомерии таких молекул сопряжено с определенными трудностями, так как для их конформеров характерны внутренние движения ядер с большой амплитудой. Результаты экспериментальных исследований структурно нежестких молекул оказываются напрямую связанными с характеристическим временем используемых методов и временем жизни соответствующей конформерной формы. В этих случаях источником получения дополнительной и достоверной информации о количестве стабильных конформеров, их относительной устойчивости и путях взаимных превращений может служить поверхность потенциальной энергии исследуемой молекулы, полученная в рамках квантовохимических методов расчета.

Ацетилен-алленовая прототропная изомеризация становится все более важным инструментом органического синтеза [27-30], хотя потенциал этой реакции еще только начинает раскрываться. Так, алкокси-1,2-диены, получаемые прототропной изомеризацией пропаргиловых эфиров (а также другие аллены), являются удобными строительными блоками в синтезе пирролов, дигидропиридинов и других гетероциклов с гетероатомными заместителями [31]. Очевидно, что более глубокое понимание механизма ацетилен-алленовой прототропной изомеризации должно способствовать развитию не только теоретических основ химии двухкоординированного углерода, но и более широкому использованию этой реакции в органическом синтезе.

Миграция тройной связи в алкинах впервые изучена еще А.Е. Фаворским [32, 33]. Значительно менее изучены процессы перемещения тройной связи в системах, включающих гетероатомные заместители, в частности, требует уточнения термодинамика перегруппировки. Если ацетиленовые углеводороды обычно более устойчивы, чем их алленовые изомеры, то в гетеропропаргильных системах часто наблюдается обратное соотношение [27, 29, 34-37]. Например, алкилпропаргиловые эфиры легко перегруппировываются под действием супероснований в алкилаллениловые эфиры [27]. При этом доля 1-алкоксипропинов в изомеризате обычно ничтожна, что указывает на меньшую термодинамическую предпочтительность а,Р~ацетиленового изомера.

Механизм 1,3-водородного сдвига в пропаргильных системах в присутствии оснований активно исследуется экспериментальными методами. Так, для изомеризации ацетиленовых кислот под действием гидроксида калия рассмотрен межмолекулярный механизм переноса протона с образованием устойчивых анионных интермедиатов [38]. Внутримолекулярный механизм переноса протона предложен [39] для изомеризации 1,3,3-трифенилпропина в присутствии триметилендиамина. Необычно высокую скорость изомеризации алкинов под действием калиевой соли 1,3-диаминопропана, KNH(CH2)3NH2 [40, 41] связывают с концертным переносом протонов через циклическое переходное состояние. В то же время результаты экспериментального исследования [42] механизма ацетилен-алленовой изомеризации с участием KNH(CH2)3NH2 свидетельствуют о том, что данная реакция не протекает исключительно по синхронному механизму, а включает, по крайней мере, частично, образование дискретных анионных интермедиатов.

Очевидно, что важным фактором, влияющим на легкость ацетилен-алленовой перегруппировки в условиях основного катализа, является подвижность мигрирующего протона. В случае одного и того же основания эта подвижность связана с легкостью отрыва протона. В настоящее время надежные оценки энергий отрыва протона отсутствуют даже для простейшей, трехуглеродной системы С3Н4. Более того, теоретическое исследование анионов пропина НзС-С=С~ и аллена Н2С=С=СН~ показывает, что, вопреки традиционным представлениям, последний в газовой фазе более устойчив [43].

Экспериментальное исследование такого рода превращений часто затруднено. Так, образующиеся в ходе изомеризации гетерозамещенных алкинов аллены с легкостью вступают в реакции димеризации. Препаративные трудности препятствуют детальному исследованию ацетиленалленовой перегруппировки в пропаргильных системах, связанных с гетероциклами. В то время как для 2-замещенных пирролов сегодня разработаны высокоэффективные методы синтеза [3], получение 3-замещенных пирролов со свободным 2-положением представляет достаточно сложную задачу. Моделирование ацетилен-алленовой перегруппировки методами квантовой химии в этой связи представляется весьма актуальным.

Специфические проблемы возникают при описании пространственного и электронного строения азотсодержащих систем с несколькими кратными связями и несколькими атомами азота. Ненасыщенные углеводороды образуют целый класс соединений, для которых характерны специфические химические свойства и особенности строения, обусловленные эффектами сопряжения. Теория тс-сопряженных углеводородов и сегодня является наиболее разработанной областью квантовой химии органических соединений. Значительно менее исследовано сопряжение в системах, содержащих, наряду со связями С=С, связи C=N и N=N. Исследование неэмпирическими методами квантовой химии процессов миграции кратной связи в азинах, оксимах, имидоксимах представляет не только теоретический интерес, но может оказаться полезным для разработки новых или усовершенствования известных методов получения гетероциклических соединений.

Производные дитиокарбоновых кислот пиррола пирролкарбодитиоаты) привлекательны в качестве исходных соединений для построения сложных пиррольных систем [44], в том числе потенциально обладающих биологической активностью. До недавнего времени были в основном известны лишь немногочисленные алкиловые тиоэфиры n-дитиокарбоновой кислоты незамещенного пиррола. Исследования реакций присоединения анионов пиррола и его замещенных к сероуглероду в суперосновных средах [45—47] показали, что введение метильных заместителей в положения 2(5) способно кардинально изменить ход реакции, приводя к образованию исключительно С-аддуктов. Установить причины образования С-аддуктов, нехарактерных для реакций пиррольных анионов с электрофилами, - интересная задача для квантовой химии. Ее решение важно для понимания реакционной способности пиррольных анионов вообще и их реакций с полярными электрофилами, в частности.

Экспериментальное исследование механизмов этих важных в практическом отношении реакций осложнено высокой реакционной способностью участвующих в них соединений и, как следствие, множеством побочных процессов. Теоретические исследования могли бы способствовать пониманию закономерностей строения ненасыщенных систем, содержащих гетероатомы, и их превращений в суперосновных средах, однако серийное проведение достаточно надежных квантово-химических расчетов для систем такого рода стало доступным лишь в последние годы. Поэтому изучение методами квантовой химии механизмов изомеризаций и перегруппировок в различных ненасыщенных структурных элементах органических и элементоорганических молекул с участием анионов имеет фундаментальное значение не только для теоретической химии, но и для органического синтеза и определяет актуальность предпринятого исследования.

Целью данной работы было изучение особенностей строения соединений, содержащих наряду с кратными связями гетероатомы, а также возможных каналов их превращений с образованием анионных структур в рамках методов квантовой химии. В задачу исследования входило:

Рассмотрение влияния гетероатомных заместителей на относительную устойчивость соединений, различающихся положением кратных связей, в рядах алкенов, алкинов и алленов;

Анализ факторов, влияющих на относительную устойчивость структурных и конформационных изомеров в азинах, оксимах и их эфирах, амидоксимах и О-виниламидоксимах;

Моделирование механизмов прототропной перегруппировки в присутствии анионов оснований; Исследование механизмов образования и относительной устойчивости пиррол-1-, 2- и 3-карбодитиоатов.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые в рамках единого подхода исследованы процессы [1,3]-прототропной перегруппировки в алкенах, алкинах, азинах, оксимах, эфирах оксимов, амидоксимах и О-виниламидоксимах.

Проанализировано влияние гетероатомных заместителей на относительную устойчивость аллильной и пропенильной форм производных пропена, рассмотрены факторы, способствующие образованию Е- и Z-изомеров 1-замещенных проп-1-енов.

Исследованы факторы, определяющие относительную устойчивость пропаргильной, алленовой и пропинильной форм производных пропина. Показано, что наряду с эффектами сопряжения, доминирующими в стабилизации алленовой структуры, устойчивость пропинильной формы существенно зависит от а-донорного и в особенности - ст-акцепторного влияния соседствующего с тройной связью гетероатома. Впервые выполненное исследование перегруппировок 3-пропаргилзамещенных пиррола, фурана и тиофена показало, что природа гетероцикла не влияет на энергии изомеризации, а различия в относительных энергиях пропаргильной, алленовой и пропинильной форм 2-пропаргилзамещенных гетероциютов не связано с различиями в распределении их гс-электронной плотности.

Для оксимов, амидов оксимов и их эфиров показана существенная термодинамическая невыгодность [1,3]-водородного сдвига к связанному с кислородом атому азота. Полученные результаты заставляют критически оценить существующие взгляды на механизмы ряда реакций этих соединений.

Рассмотрены нетрадиционные механизмы прототропной перегруппировки с участием гидроксид- и алкоксид-ионов. Продемонстрирована энергетическая предпочтительность обсуждаемых каналов превращения по сравнению с традиционным двустадийным механизмом межмолекулярного переноса протона.

Выполненное исследование путей образования и относительной устойчивости пирролкарбодитиоатов позволяет объяснить наблюдаемые закономерности образования этих малоизученных соединений.

Результаты и выводы данной работы могут быть использованы для дальнейшего изучения процессов прототропной изомеризации ненасыщенных соединений, а также для планирования синтеза сложных гетероорганических систем.

На защиту выносятся:

Результаты квантово-химических исследований строения и относительной устойчивости производных пропена и образуемых ими карбанионов, оценка факторов, влияющих на состав продуктов изомеризации на ранних стадиях превращения и в равновесных смесях.

Теоретическая оценка энергий ацетилен-алленовой перегруппировки ряда пропаргильных систем, экспериментальное изучение которых затруднено вследствие высокой реакционной способности соответствующих пропинильных и алленовых соединений.

Анализ особенностей электронного строения, определяющих устойчивость изомерных форм и конформационную предпочтительность ненасыщенных азотсодержащих соединений.

Нетрадиционные механизмы [1,3]-прототропной перегруппировки алкенов и алкинов с участием гидроксид- и метоксид- ионов.

Результаты исследования путей образования и относительной устойчивости 1-, 2- и 3-адцуктов анионов пиррола и его моно- и диметилпроизводных с сероуглеродом, позволяющие объяснить закономерности протекания реакций пирролов с CS2 в суперосновных средах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из настоящего введения, шести глав и заключения, изложена на 380 страницах, содержит 73 таблицы и 72 рисунка. Список цитируемой литературы включает 592 наименования.

Публикации и апробация работы. Основные результаты диссертационной работы изложены в 20 опубликованных статьях.

Результаты исследования были представлены на Всероссийской конференции по теоретической химии (Казань, 1997), XII International Conference on Computers in Chemical Research and Education (Pune, India, 1998), II, III, VI и VIII сессиях Всероссийской школы-коференции по конференции по квантовой и вычислительной химии им. В.А.Фока (Великий Новгород, 2000, 2001, 2003, 2004), II Международном симпозиуме «Компьютерное обеспечение химических исследований» (Москва, 2001), Международной конференции «Reaction Mechanisms and Organic Intermediates» (Санкт-Петербург, 2001), VI Voevodsky Conference. Physics and chemistry of elementary chemical processes (Новосибирск, 2002), III Международной конференции по химии гетероциклических соединений "Heterocycles in Organic and Combinatorial Chemistry" (Новосибирск, 2004), докладывались на семинарах Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН и Новосибирского института химии им. Х.Х. Ворожцова СО РАН.

Материалы исследования представлены также в 6 Web-публикациях.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной тематики ИГУ «Разработка и развитие методов исследования и изучение физико-химических свойств органических и неорганических веществ» (№ 11198-03-1). Исследования поддержаны грантами РФФИ № 98-03-33152 «Изучение механизмов миграции кратных связей в производных пропена и Пронина неэмпирическими методами квантовой химии» и №03-03-32312 «Теоретическое изучение процессов изомеризации в ненасыщенных гетероатомных системах».

Тематика теоретических исследований, составивших основу данной работы, во многом определялась экспериментальными исследованиями, ведущимися в Иркутском институте химии СО РАН под руководством академика Б.А. Трофимова, которому автор выражает искреннюю благодарность за неизменный благожелательный интерес к работе и ряд полезных обсуждений. Кроме того, мне хотелось бы поблагодарить своих коллег, сотрудников Лаборатории квантовой химии Иркутского государственного университета А.Б. Трофимова, Е.Ю. Ларионову, Н.С. Клыбу, И.Л. Зайцеву - без их помощи эта работа вряд ли была бы выполнена. И конечно же, эти исследования были бы просто немыслимы без участия Н.М. Витковской, которой автор приносит дань восхищения и благодарности.

1. Методы и подходы.

В настоящее время методы квантовой химии стали достаточно обычным средством исследования строения и путей превращения молекулярных систем. Многие, в том числе достаточно сложные, вычислительные схемы реализованы в многофункциональных программных комплексах, таких, как программы семейства GAUSSIAN [48-50]., ставшей сегодня стандартом de facto, GAMESS [51, 52] и других, например, [53, 54]. Идеи и методы современной квантовой химии широко представлены в оригинальных и обзорных статьях, специальной [напр. 55-63] и учебной [64-70] литературе. В этой главе мы лишь кратко охарактеризуем методы и подходы, используемые в данной работе или упоминаемые при сопоставлении результатов.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кобычев, Владимир Борисович

Основные результаты и выводы

В рамках неэмпирических методов квантовой химии исследованы особенности строения и относительная устойчивость изомеров в рядах соединений (замещенных алкенов, алкинов, алленов, азинов, оксимов и их эфиров, амидоксимов, пирролкарбодитиоатов), содержащих наряду с кратными связями гетероатомы, а также возможные каналы их превращений с участием анионных структур.

1. Показана термодинамическая выгодность миграция связи С=С из терминального положения к заместителю в ходе [1,3]-прототропных перегруппировок замещенных гетероаллильных соединений ХСН2СН=СН2 (Х= Me, NMe2, ОМе, ONCH2, РМе2, SMe). Предпочтительность пропенильной формы уменьшается, а различие в энергиях Е- и Z-изомеров 1-замещенных

0. проп-1-енов становится менее выраженным для соединений, содержащих гетероатомы III периода.

Наблюдаемое кинетическое образование Z-изомеров алкенов и 1-алкоксипроп-2-енов объяснено близостью энергий АС и SP форм исходных аллильных структур и стабилизацией Z-формы карбанионов за счет взаимодействия а-связей заместителя с р-АО терминального углеродного атома. Образование исключительно Е-1 -(N, //-диметил)аминопроп-1 -ена в условиях основного катализа объясняется невыгодностью SP формы 3-(N.Nдиметил)-аминопроп-1-ена.

2. Для пропаргильных систем, связанных с алкильными и ненасыщенными (СН=СН2, СН=СН-СН=СН2) заместителями, группой SMe, или присоединенных в 2- и 3-положения пиррола, фурана и тиофена термодинамически выгодна миграция терминальной тройной связи внутрь цепи. Алленовая форма предпочтительна в присутствии алкоксигруппы, дестабилизируещей 1-пропинильную форму за счет ослабления а-компоненты соседствующей тройной связи

3. Энергии изомеризации 3-пропаргилзамещенных пиррола, фурана и тиофена в соответствующие алленовые и 1-пропинильные структуры не зависят от природы гетероцикла и близки к энергиям изомеризации пропаргильной системы, связанной с винильной и бутадиенильной группами. Дальние взаимодействия пропаргильной, алленовой и 1-пропинильной систем с гетероатомным центром обясняют различия в энергиях изомеризации 2-пропаргилзамещенных гетероциклов

4. Показано, что изомеризация азина ацетона в другие ациклические формы термодинамически невыгодна и неосуществима в щелочных и суперосновных средах. С существенным повышением энергии связана перегруппировка оксимов в изомерные гидроксиламины. Эндотермична и аналогичная перегруппировка О-алкил- и О-винилоксимов. Значительная термодинамическая невыгодность этих перегруппировок является следствием возрастания отрицательного заряда на атоме азота и дестабилизации связи N-O. Тот же эффект обусловливает повышение энергии в ходе [1,3]-водородного сдвига в амидоксимах и их виниловых эфирах и объясняет отсутствие //-формы винилоксиэтанимидамида при винилировании АГ-гидроксиэтанидамида в суперосновных средах.

5. Для газовой фазы и ДМСО построены профили реакций прототропной изомеризации алкенов и алкинов с участием гидроксид- и алкоксид-ионов. Показано, что перенос протона, наблюдаемый как «внутримолекулярный», может осуществляться в несколько стадий через промежуточные комплексы соответствующего карбаниона с молекулой сопряженной кислоты. В случае гидроксид-иона предложен также нетрадиционный механизм с вовлечением в реакцию протона, входящего в состав основания. Энергетические затраты, необходимые для реализации этих каналов превращений, ниже, чем в случае традиционно рассматриваемого двустадийного механизма B-S^T.

6. На примере молекулы азина ацетона и ряда модельных соединений показано, что п-%* взаимодействие является одним из основных факторов, определяющих конформационную предпочтительность ненасыщенных азотсодержащих соединений. Конформации, обеспечивающие сопряжение НЭП гетероатома с л-системой двойной С=С связи характерны и для Е-изомеров гетеропропенильных соединений, включающих атомы азота и кислорода. Напротив, для их фосфор- и серусодержащих аналогов более устойчивы конформации, в которых взаимодействие НЭП гетероатомов с электронами 7Г-системы минимально.

7. Показано, что наблюдаемая предпочтительность кинетического образования термодинамически менее устойчивого тУ-аддукта в реакции пиррола с сероуглеродом в суперосновных средах связана с тем, что образование пиррол-1-карбодитиоата из аниона пиррола и CS2 происходит без активационного барьера, тогда как барьер на пути образования пиррол-2-карбодитиоата оценен в 16.6-16.8 ккал/моль.

Введение алкильной группы в положение 2 приводит к сильной дестабилизации пиррол-1-карбодитиоатов вследствие стерических взаимодействий, направляя реакцию по пути формирования С5-адцуктов. В случае 2,5-диметилпиррола этот эффект приводит к существенной невыгодности 2,5-диметилпиррол-1-карбодитиоата даже по сравнению с 2,5-диметилпиррол-3-карбодитиоатной структурой.

Заключение

В задачи работы входило изучение особенностей строения и относительной устойчивости изомеров в рядах соединений (замещенных алкенов, алкинов, алленов, азинов, оксимов и их эфиров, амидоксимов, пиррол-карбодитиоатов), содержащих наряду с кратными связями гетероатомы, а также возможных каналов их превращений с участием анионных структур. Такого рода превращения типичны для суперосновных сред и рассматриваются в качестве ключевых стадий ряда важных реакций, однако экспериментальное исследование закономерностей их прохождения часто затруднено, что обусловило интерес к моделированию изомерных превращений ненасыщенных гетероорганических соединений методами квантовой химии.

I. В рамках единого приближения MP2/6-31+G*//RHF/6-31+G* исследовано пространственное и электронное строение рядов 1- и 3-замещенных пропена ХСН2СН=СН2, ХСН=СНСН3, Х= Me, NMe2, ОМе, РМе2, SMe, а также образуемых ими в ходе прототропной перегруппировки карбанионов. Проанализировано влияние заместителей на тепловой эффект перегруппировки, рассмотрены факторы, способствующие (препятствующие) наблюдаемому в ряде случаев кинетическому образованию термодинамически менее стабильных Z-изомеров 1-замещенных проп-1-енов.

В исходных 3-замещенных проп-1-енах заместитель предпочтительно занимает АС положение, что способствует образованию Я-изомеров соответствующих карбанионов и результирующих 1-замещенных проп-1-енов. В то же время образование SP конформации, благоприятной для изомеризации в Z-1-замещенные проп-1-ены, связано с малыми энергетическими затратами: энергии SP и АС конформеров в ряду рассмотренных соединений, как правило, близки, а разделяющие их барьеры внутреннего вращения оценены в 2-3 ккал/моль. Исключение составляет молекула 3-(N,7У-диметил)аминопроп-1 -ена с выраженным преобладанием АС формы. В условиях основного катализа 3-(Аг,Аг-диметил)аминопроп-1-ен изомеризуется исключительно в 1-диметиламинопроп- 1-ен.

Для Я-изомеров гетеропропенильных соединений, включающих атомы азота и кислорода, характерны конформации, обеспечивающие сопряжение НЭП гетероатома с тс-системой соседствующей двойной ОС связи. Напротив, для их фосфор- и серусодержащих аналогов предпочтительны конформации, в которых взаимодействие НЭП гетероатомов с электронами л-системы минимально. Стабилизация пропенильной формы в этих случаях обусловлена ст-71* взаимодействием двойной связи со связями S-CH3 и Р-СНз заместителей. Конформационная предпочтительность Z-изомеров определяется главным образом стерическими факторами.

Для всех рассмотренных соединений миграция двойной связи С=С из терминального положения к заместителю термодинамически выгодна. Тепловой эффект реакции изомеризации уменьшается при переходе от соединений, содержащих атомы II периода к их аналогам с гетероатомами III периода. Термодинамическая предпочтительность Я-изомеров I-замещенных проп-1-енов в случае заместителей, содержащих атомы третьего периода, становится менее выраженной.

Дополнительная стабилизация Z-формы карбанионов за счет взаимодействия ст-связей заместителя, содержащего атомы второго периода, с р- АО терминального углеродного атома, может обусловить предпочтительность кинетического образования Z-изомеров. В случае заместителей, содержащих атомы третьего периода, такой дополнительной стабилизации не обнаруживается, и более вероятным становится преобладание ^-изомеров 1-гетеро-1-пропенов как на начальной стадии реакции, так и в равновесных смесях.

Исследованы различия в кислотности гетероаллильных соединений, содержащих атомы второго и третьего периодов. На примере молекул метокси- и метилтиопропена показано, что дополнительная стабилизация анионов, содержащих атомы третьего периода, может быть описана в терминах отрицательной гиперконъюгации.

II. В рамках единого подхода (МР4/6-3 l+G*//RHF/6-31+G*) впервые проведено систематическое исследование относительной устойчивости широкого ряда замещенных пропаргильных, алленовых и 1-пропинильных систем.

Для всех рассмотренных соединений пропаргильная форма термодинамически наименее устойчива. В присутствии алкильных и ненасыщенных (СН2=СН— СН2=СН-СН=СН-) заместителей, группы SMe, а также для пропаргильных систем, присоединеннных в 2- и 3-положения пиррола, фурана и тиофена, предпочтительной является миграция терминальной тройной связи внутрь цепи. Наличие алкоксигруппы дестабилизирует пропинильную форму, ослабляя а-компоненту тройной связи, соседствующей с электроотрицательным гетероатомом, что обусловливает термодинамическую предпочтительность соответствующих алленов и объясняет высокую селективность прототропной изомеризации алкилпропаргиловых эфиров. Промежуточный случай представляет диметиламиногруппа. Для газовой фазы расчет предсказывает уменьшение устойчивости в ряду изомеров (CH3)2N-CH=C=CH2 > (CH3)2N-C=C=CH3 > (CH3)2N-CH2-C=CH, однако учет эффектов сольватации в рамках континуальной модели РСМ для ДМСО выравнивает относительную стабильность пропенильной и алленовой структур. В случае других заместителей относительная устойчивость изомерных форм мало изменяется при переходе от газовой фазы к раствору.

Энергии изомеризации 3-пропаргилзамещенных пиррола, фурана и тиофена в соответствующие алленовые и пропинильные структуры близки к энергиям изомеризации пропаргильной системы, связанной с винильной и бутадиенильной группами и не зависят от природы гетероцикла. Различия в энергиях изомеризации 2-пропаргилзамещенных гетероциклов обусловлены различиями в природе дальних взаимодействий пропаргильной, алленовой и пропинильной систем с гетероатомным центром и не связаны с различиями в ароматичности пиррола, фурана и тиофена.

В газовой фазе энергия отрыва протона от соседствующего с заместителем атома углерода в 3-замещенных 1-алкинах уменьшается в ряду Me > Н > NMe2 > ОМе > SMe, при этом пропаргильные структуры отдают протон легче, чем соответствующие алленовые. Учет эффектов сольватации в значительной степени нивелирует эти различия. Как и в случае замещенных пропена, энергия отрыва протона существенно уменьшается при введении тиометильного заместителя вследствие дополнительной стабилизации образующихся карбанионов за счет эффекта отрицательной гиперконъюгации.

III. Проведено систематическое исследование относительной стабильности изомеров соединений, содержащих двойные связи C=N и N=N.