Квантово-химическое моделирование структуры и дефектов в оксидных и галогенидных стеклообразователях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кондакова, Ольга Анатольевна

  • Кондакова, Ольга Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 177
Кондакова, Ольга Анатольевна. Квантово-химическое моделирование структуры и дефектов в оксидных и галогенидных стеклообразователях: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кондакова, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. д-В203 и д-В203+Ме20.

1.1.1. Структура кристаллического, жидкого и д-В203 по данным дифракционных методов, колебательной спектроскопии и ЯМР.

1.1.2. Моделирование структуры д-В203 (по литературным данным).

1.1.3. Структура кристаллов и д-В20з с модификаторами.

1.1.4. Суперионная проводимость в литий боратных стёклах и её зависимость от концентрации Ы20.

1.2. д-Бз-Ог и д-6е02, как представители семейства тетраэд-рических оксидных стёкол.

1.2.1. Основные структурные характеристики (Их, 112, 7,г) кристаллического, жидкого, - газообразного и стеклообразного состояния, а также структура ближнего и среднего порядков по данным дифракционных методов и колебательной спектроскопии.

1.2.2. Моделирование структуры д-ЗЮ2 и д-Се02 (по литературным данным).

1.2.3. Изменение структуры д-БЮг при введении модификатора Ы20.

1.3. д-ВеЕ2 и д-гпС12, как представители галогенидных тет-раэдрических стекол.

1.3.1. Основные структурные характеристики (1^, И2, кристаллического, жидкого, газообразного и стеклообразного состояния, а также структура ближнего и среднего порядков по данным дифракционных методов и колебательной спектроскопии.

1.3.2. Моделирование структуры д-ВеГ2 и д-гпС12 (по литературным данным).

Глава II. Методы моделирования структуры и дефектов.

2.1. Краткое описание методов расчета (неэмпирический, полуэмпирический).

2.2. Выбор модельных кластеров и их оптимизация.

2.2.1. Стеклообразный оксид бора.

2.2.2. Тетраэдрические оксидные и галогенидные стёкла.

Глава III. Моделирование структуры и дефектов.

3.1. Моделирование д-В203 и стеклообразных фаз в системе g-B203-Li20.

3.1.1. Расчет структурных элементов и межслоевого взаимодействия в д-В203 •

3.1.2. Колебательные спектры д-В203 построенные с учётом влияния существующих дефектов.

3.1.3. Изменения в сетке д-В203 при введении модификатора.

3.1.4. Расчет основных структурных группировок в системе g-B203-Li20 и моделирование миграции ионов Li в объёме стекла.

3.2. Моделирование тетраэдрических стёкол АХ2.

3.2.1. Свойства кольцевых фрагментов исходной ННС и наиболее энергетически стабильных дефектов в тетраэдрических g-Si02 и g-Ge02.

3.2.2. Структура дефектов типа гипервалентных конфигураций в g-Si02 и g-Ge02 и диполи на их основе.

3.2.3. Колебательные спектры структурных фрагментов в g-Si02 и g-Ge02.

3.2.4. Изменения в сетке g-Si02 при введении модификатора

3.2.1. Свойства кольцевых фрагментов исходной ННС и наиболее энергетически стабильных дефектов в тетраэдрических g-BeF2 и g-ZnCl2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химическое моделирование структуры и дефектов в оксидных и галогенидных стеклообразователях»

Стеклообразные вещества относятся к широкому классу некристаллических твердых тел, изучение структуры которых продолжается уже многие десятилетия. Но несмотря на совершенствование старых' и появление новых экспериментальных методов исследования структуры твердых тел, не существует единой, всеми признаваемой теории строения стёкол. Хорошо развитые для кристаллического состояния традиционные экспериментальные методы структурных исследований оказались малоэффективными при изучении неупорядоченных материалов. Все известные экспериментальные методики дают точное описание локальной структуры стекол и аморфных- твердых тел [1-3], т.е. основных- структурных, единиц, из которых построены данные вещества. Обычно их строение совпадает с какой-либо кристаллической модификацией. Также становится общепризнанным существование определенной степени упорядочения на масштабе ~10 А, так называемом среднем порядке (СП) [4-6]. На экспериментальных кривых такого рода порядок описывается первым острым дифракционным пиком (ПОДП). Однако этот пик не может дать точного описания конкретных структурных фрагментов [1] . Аналогичные трудности возникают и в случае спектроскопических исследований. Несмотря на то, что достаточно четко можно выделить колебания, связанные с изменениями длин связей, валентных и торсионных углов, тем не менее отсутствие таких четких линий, как в кристалле (т.е. размытость спектра), свидетельствует о примешивании колебаний иных структурных групп или фрагментов. Так, например, до сих пор отсутствует точное отождествление линий Ог(495 см-1) и Б2(606 см"1) в спектре КР д-БЮг [7-9]. На сегодняшний день можно выделить два основных направления в описании строения стеклообразных веществ. Обе эти гипотезы относятся к началу 30-х годов нашего столетия [10,11]. В современной литературе их принято называть микрокристаллитная модель [11] и модель непрерывной неупорядоченной сетки (ННС)[10]. Несмотря на их различие можно выделить моменты, где они несомненно сходятся.

На масштабе ближнего порядка стекло и соответствующий кристалл построены из сходных структурных единиц, в которых координационные числа (КЧ) одинаковых атомов равны, длины и прочности однотипных связей, а также величины валентных углов между ними близки. Однако, несмотря на такое сходство, размягчение стекол и вязкое течение в них начинаются при температурах, гораздо более низких, чем температуры плавления соответствующих кристаллов (разница примерно в 1.5 раза). Весьма вероятно, что такие различия в свойствах определяются особенностями строения структурных фрагментов непрерывной неупорядоченной сетки (ННС) стекла на масштабе среднего порядка, и некоторые из них могут трансформироваться гораздо легче, чем другие. В [12] предполагается, что существенную роль в преобразовании структуры могут играть гипервалентные мостиковые конфигурации, при участии которых разрыв связей заменяется перключением, что в значительной степени снижает затраты энергии, необходимые для трансформации ННС. Для решения этой задачи необходимо детальное выяснение свойств отдельных структурных фрагментов - "строительных блоков", формирующих ННС стекла. Известные на сегодняшний день экспериментальные методы исследования (дифракционные, спектроскопические и ЯМР) такой информации не дают.

Бурное развитие вычислительной техники в последнее десятилетие привело к повышению роли компьютерного моделирования во многих областях научных исследований, в том числе и в химии. Увеличение объема обрабатываемой информации, скорости расчетов и применение более сложных математических алгоритмов позволяет получать данные, точность которых достаточна не только для объяснения некоторых экспериментальных результатов, но и для предсказания возможных свойств и строения новых соединений. Но даже для хорошо изученных стеклообразных систем проведение компьютерного моделирования может как дополнить уже известную информацию о структуре, так и предложить метод для проверки различных моделей и предположений (см. также [1]) • Следует отметить, что основная часть компьютерных расчетов проводится методом молекулярной динамики (МД). Уже в самом названии отражается суть метода - моделирование изменения параметров системы частиц во времени. Данный метод обладает рядом несомненных достоинств, в том числе дает возможность определить положение всех частиц . в любой момент времени, построить функции радиального распределения (ФРР). Он применим к большим ансамблям молекул и удовлетворительно воспроизводит характеристики стекла "в среднем", но вследствие весьма упрощенного характера используемых потенциалов малопригоден для изучения дефектных структур.

Более подходящими для теоретического изучения структуры, электронного строения, стабильности и других свойств локальных дефектов и отдельных участков неупорядоченных твердых тел в настоящее время являются квантово-химическиме методы, как неэмпирические, так и полузмпирические, основанные на упрощенных вариантах решения уравнения Шредингера [13] . В случае стеклообразных веществ эти методы могут использоваться, например, для определения энергетической выгодности той или иной конфигурации в структуре стекла, её проявлений в колебательных спектрах данного образца, возможных путей трансформации структуры и т.д.

Решению подобных задач на примере представителей наиболее характерных типов "тетраэдрических" стекол - оксидных и галогенидных и стеклообразного В20з - и посвящена данная работа. В ее рамках с помощью квантово-химических расчетов делается попытка на качественном и полуколичественном уровнях определить строение и относительную стабильность структурных фрагментов ННС, оценить энергетические затраты, необходимые для различных вариантов их разрушения и определить наиболее вероятные типы возникающих при этом осколков, найти такие пути их модификации, которые ведут к формированию новых связей взамен разрушаемых, т.е. выявить компенсационные механизмы, способные заметно снизить энергию, необходимую для трансформации ННС, и ее участков, где такие механизмы могут быть реализованы, и выяснить, как при этом проявляется специфика конкретных соединений, формирующих стекло.

Цель работа. Квантово-химическое исследование строения и относительной стабильности структурных фрагментов непрерывной неупорядоченной сетки оксидных и галогенидных тетраэдрических стекол и стеклообразного В2О3, оценка энергетических затрат, необходимых для различных вариантов их разрушения и определение наиболее вероятных типов возникающих при этом осколков. Выяснение на качественном уровне возможного проявления таких дефектов в колебательных спектрах. Поиск механизмов переключения связей при трансформации сетки. Проверка выдвинутой С.А.Дембовским гипотезы о существовании дефектов типа гипервалентных конфигураций в стеклах, их роли в процессе трансформации сетки, их вкладов в колебательные спектры и других их проявлений. Расчет структурных изменений в сетке стекол В20з и БЮг при введении щелочных оксидов модификаторов) и путей миграции катиона щелочного металла в стеклообразном В20з.

В первой главе приводится обзор экспериментальных результатов, полученных с помощью различных методик, исследования структуры ближнего порядка ряда тетраэдрических стекол (БЮг, Се02, ВеГ2, гпС12) и стеклообразного В20з, а также д-Бз-Ог, д-В203 с модификатором Ъ120. Проводится сравнение этих данных со строением кристаллических и расплавленных фаз данных веществ. Помимо этого рассматриваются различные модели и современные представления о структуре вышеупомянутых стекол на масштабе ближнего и среднего порядков. Выделяются характерные элементы сетки, формирующие СП в стекле.

Наряду с экспериментальными исследованиями дается анализ результатов компьютерного моделирования данных веществ, поскольку построение теоретических моделей играет все большую роль при описании структуры неупорядоченных систем.

Во второй главе приводится краткое математическое описание используемого полуэмпирического метода расчета и основные пункты отличия полуэмпирического и неэмпирического подхода. Обосновываются причины выбора модельных кластеров определенных размеров и форм и таких граничных условий. Сравниваются структурные параметры и удельные энергии, полученные для систем малого размера в том и другом методах, между собой и с экспериментальными значениями. Это позволяет найти способ компенсации погрешностей, возникающих в процессе расчета.

Третья глава посвящена описанию методики и результатов проведенных расчетов. Моделирование как основных структурных элементов сетки, упомянутых выше систем, так и механизмов их разрушения показывает, что можно выделить общие закономерности и в структуре этих стекол, и в путях их распада на отдельные элементы.

Дембовским С.А. было выдвинуто предположение о существовании ГВК, участвующих в перестройки сетки. Расчеты показали возможность существования таких конфигураций в стеклообразном В203 и тетраэдрических оксидных стеклах (д-Бз-Ог и д-Се02) . В д-В20з такие конфигурации образуются в результате межслоевого взаимодействия или при внедрении осколка с двойной связью В=0 в соседний слой, что приводит к появлению трехмерности сетки. В тетраэдрических структурах появление ГВК возможно при распаде исходных фрагментов 8 или при объединении осколков с валентно-насыщенными структурами. Образование ГВК снижает энергии необходимую для перестройки сетки, может изменять локальную структуру, смещая границы дефекта на расстояние порядка трех-четырех длин связей. Некоторые ГВК могут иметь значительный дипольный момент до 17-18 Д, что создает высокополярные области в сетке стекла, а также трансформироваться в обычную структуру, преодолевая невысокий потенциальный барьер на потенциальной поверхности, имеющей два близких по энергии минимума. Такой мягкий двухъямный потенциал может соответствовать свойствам мягких атомных конфигураций (МАК).

Расчет частотных характеристик таких стекол показал, что в тетраэдрических системах ГВК заполняют промежутки между основными полосами частот ИК спектра и тем самым приближают модельный спектр к экспериментальному. В д-В20з подобные конфигурации приводят к сдвигу полос в низкочастотную область.

Моделирование внедрения модификатора в боратное и силикатное стекло еще раз показало различное влияние на сетку этих стекол атомов щелочных металлов. Если в g-Si02 модификатор деполимеризует ННС, то в д-В20з сетка наоборот приобретает более трехмерный характер за счет образования новых структурных единиц. Кроме того, в боратных стеклах могут существовать каналы для движения катионов в объеме стекла, что возможно объясняет существование суперионной проводимости в этих системах. 9

Защищаемые положения.

1.Сходство структурных параметров, распределение электронной плотности, энергетической стабильности для широкого набора различных фрагментов непрерывной неупорядоченной сетки, в частности циклов с различным количеством звеньев (п=3-8).

2.Наличие слабых звеньев сетки (бороксольные кольца (БК) в д-ВгОз, четырехчленные циклы (С4) в тетраэдрических стеклах АХ2). Существование преимущественных механизмов распада элементов сетки с образованием двучленных циклов, фрагментов типа -0=В-0-, 0=А<, Х-А< (Х-Е,С1, А-Ве,гп) и незамкнутых цепочек.

3.Существование метастабильных дефектов типа гипервалентных конфигураций (ГВК) в д-В203 и оксидных тетраэдрических стеклах (д-Бз-Ог, д-СеОг) , их участие в процессе перестройки сетки и в переключении связей. Формирование ГВК, соответствующих мягким атомным конфигурациям (МАК), и ГВК, обладающих двухъямным потенциалом (ДЯП). Приближение модельного спектра к экспериментальному спектру стекол при учете колебаний дефектов подобного рода.

4.Наличие выделенных путей миграции катионов щелочных металлов в объеме стекла, в щелочноборатных системах, связанных с переходом катиона от одного тетраэдра к другому и изменение направления движения на различных боратных центрах, являющихся основными структурными элементами сетки щелочноборатных стекол.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кондакова, Ольга Анатольевна

Основные результаты и выводы.

1.Найдено, что во всех рассмотренных оксидных и галогенидных системах длины и порядки связей, валентные и торсионные углы, относительные стабильности основных структурных фрагментов сетки для данного класса соединений почти не зависят от количества полиэдров в рассмотренном кластере. Так, для «тетраэдрических» стеклообразователей (БЮг, Се02, ВеЕ2, гпС12) эти характеристики практически одинаковы для циклов с количеством звеньев три и выше. Аналогичное сходство наблюдается для фрагментов ННС стеклообразного В203, построенных из треугольников и бороксольных колец.

2. Тем не менее разрушение основных структурных фрагментов происходит разными способами, и некоторые из них удается разделить на отдельные осколки с гораздо меньшими затратами энергии, чем остальные. Например, для д-Бл-Ог, и д-Се02 такими «слабыми звеньями» являются четырехчленные циклы, а для д-В203 бороксольные кольца. Эта специфика определяется возможностью формирования в возникающих при распаде осколков новых связей взамен- разрушаемых без существенной деформации сохранившейся части сетки. Такая трансформация реализуется с помощью промежуточных ГВК, в которых координационные числа атомов, участвующих в переключении связей, повышены.

3.Наиболее вероятными продуктами распада ННС рассмотренных систем являются двучленные циклы в сочетании сс фрагментами типа -0=В-0-, 0=А<, Х-А< (Х-Е, С1, А-Ве,гп) и незамкнутыми цепочками. Потенциальные барьеры на пути их формирования малы или отсутствуют.

4.Показана возможность существования метастабильных дефектов типа гипервалентных конфигураций (ГВК), участвующих в процессе перестройки сетки. В стеклообразном В203 такие конфигурации образуются в результате межслоевого взаимодействия или при внедрении осколка 0=В-0- в соседний слой. С их помощью внутрислоевые связи трансформируются в межслоевые, что приводит к превращению слоисто-двумерной ННС в трехмерную. В стеклообразных БЮ2 и Се02 ГВК могут формироваться при взаимодействии осколков ННС как друг с другом, так и с валентно-насыщенными фрагментами ННС. В ряде случаев преобразование ГВК в обычную структуру связано с преодолением небольшого (менее 10 ккал/моль) барьера, при этом возникает нежесткая система с двухъямным мягким атомным потенциалом. Если ГВК сформирована с участием незамкнутой цепочки, то такой дефект оказывается высокополярным. Гипервалентные конфигурации в д-ВеЕ2 не образуются, а в случае д-гпС12 их образование возможно лишь при внешнем воздействии, удерживающем такие структуры от распада.

5.Расчет ИК-спектров различных структурных фрагментов оксидных стекол показал, что колебания малонапряженных циклов СЗ-Сб формируют три интенсивные полосы, разделенные промежутками 2 00250 см-1, что в качественном плане соответствуют спектрам кристаллических модификаций. Учет колебаний двучленных циклов и метастабильных дефектов типа ГВК приводит к заполнению промежутков между полосами и приближает модельный спектр к спектру стекла. У д-В203 переход от обычных структур к ГВК приводит к снижению частот колебаний примерно в той же степени, что и в эксперименте при переходе к фазе высокого давления. Расчет показал, что появление в высокотемпературных расплавах осколков 0=В-0- должно проявляться в виде полосы в области ~2 000 см-1. Подтверждено, что вероятными источниками формирования острых интенсивных пиков Бх и Б? в спектрах КР д-БЮг и д-Се02 являются симметричные колебания атомов кислорода в циклах С4 и СЗ.

6.Подтверждено, что введение модификатора по-разному влияет на изменения в сетке стеклообразных В203 и ЗЮ2. В д-3л.02 образуются немостиковые атомы кислорода, что приводит к деполимеризации сетки. В д-В203 при введении Ы20 формируются искаженные тетраэдры с внешней стороны угловых фрагментов -0-В-0-, образуя связи с двумя атомами кислорода. Возможна миграция катиона щелочного металла 1УГ вдоль цепочек -0-В-0- к другому тетраэдру, если в его окрестностях катион отсутствует. В узлах, соответствующих пентаборатным и тетраборатным центрам, катион может менять направление движения и переходить на другую цепочку; на триборатных центрах такой переход маловероятен.