Квазидиффузионная сепарация в гравитационном потоке зернистых материалов и ее технологическое применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор наук Куди Андрей Николаевич

  • Куди Андрей Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 324
Куди Андрей Николаевич. Квазидиффузионная сепарация в гравитационном потоке зернистых материалов и ее технологическое применение: дис. доктор наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2021. 324 с.

Оглавление диссертации доктор наук Куди Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 САМОСЕПАРАЦИЯ (СЕГРЕГАЦИЯ) В ЗЕРНИСТЫХ СРЕДАХ: ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, ЕГО МЕХАНИЗМЫ И ЭФФЕКТЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

1.1 Механизмы сегрегации и ее проявление в технологических процессах

1.2 Моделирование сегрегации в сдвиговых гравитационных потоках зернистых сред

1.3 Управление сегрегацией в технологических процессах, связанных с переработкой и использованием сыпучих материалов

1.4 Методы исследования параметров течения и эффектов сепарации в быстрых гравитационных потоках зернистых материалов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 ЭФФЕКТ СЕПАРАЦИИ ЧАСТИЦ ПО РАЗМЕРУ И ПЛОТНОСТИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ НЕОДНОРОДНОСТЬЮ БЫСТРОГО СДВИГОВОГО ТЕЧЕНИЯ ЗЕРНИСТОЙ СРЕДЫ

2.1 Механизм и кинетика эффекта квазидиффузионной сепарации частиц по размеру и плотности вследствие структурной неоднородности сдвигового потока зернистой среды

2.2 Моделирование процесса сепарации частиц по размеру и плотности в условиях высокой структурной неоднородности быстрого гравитационного потока зернистых материалов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3 ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТАМИ СЕПАРАЦИИ В ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОТОКАХ ЧАСТИЦ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИХ РАЗЛИЧИИ ПО РАЗМЕРУ И ПЛОТНОСТИ

3.1 Кинетические особенности эффектов сепарации частиц, комплексно различающихся по размеру и плотности, в быстром сдвиговом потоке на гравитационном скате

3.2 Роль эффектов сепарации, обусловленных локальной и пространственной неоднородностью быстрого гравитационного потока материала, при комплексном различии его частиц по размеру и плотности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ТЕЧЕНИЯ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ЭФФЕКТОВ СЕПАРАЦИИ (СЕГРЕГАЦИИ И МИГРАЦИИ)

4.1 Влияние угла наклона поверхности ската к горизонту на интенсивность эффектов сепарации и перемешивания

4.2 Влияние интенсивности гравитационного потока на шероховатом скате на эффекты сепарации и перемешивания

4.3 Эффект «прыжка зернистой среды» и его влияние на сегрегацию и перемешивание неоднородных частиц в гравитационном потоке

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5 ЭФФЕКТЫ СЕПАРАЦИИ И ПЕРЕМЕШИВАНИЯ НЕОДНОРОДНЫХ ЧАСТИЦ В ПОПЕРЕЧНО ПРОДУВАЕМЫХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОТОКАХ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1 К исследованию структурных и кинематических характеристик в быстрых гравитационных поперечно аэрируемых потоках зернистых материалов

5.2 Методика исследования и особенности гидродинамики поперечно продуваемого быстрого гравитационного потока зернистых материалов

5.3 Экспериментальное исследование сегрегации и квазидиффузионной сепарации в поперечно продуваемом гравитационном потоке зернистого материала

5.4 Математическое моделирование эффектов взаимодействия неоднородных частиц в быстрых сдвиговых поперечно продуваемых потоках зернистых материалов на гравитационном скате

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

6 СЕПАРАЦИЯ И ПЕРЕМЕШИВАНИЕ ЧАСТИЦ ЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА НА ВИБРИРУЮЩЕМ ГРАВИТАЦИОННОМ СКАТЕ

6.1 Влияние вибрации на структурно-кинематические параметры потока

зернистой среды на гравитационном скате

6.2 Экспериментальное исследование динамики течения и сегрегации в потоке зернистого материала на вибрирующем шероховатом скате

6.3 Моделирование динамики сегрегации и квазидиффузионной сепарации

в потоке зернистого материала на вибрирующем гравитационном

скате

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

7 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭФФЕКТОВ КВАЗИДИФФУЗИОННОЙ СЕПАРАЦИИ И СЕГРЕГАЦИИ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

7.1 Специфика эффектов сепарации неоднородных частиц в сдвиговых потоках зернистых сред и перспективы их технологического применения

7.2 Использование эффектов квазидиффузионной сепарации и сегрегации в быстром гравитационном потоке зернистой среды для организации сепарации частиц по комплексу свойств

7.3 Алгоритм принятия решений при разработке технологии обработки зернистых материалов с использованием эффектов квазидиффузионной сепарации и сегрегации

7.4 Мультифракционная технология сепарирования полидисперсных неоднородных по плотности и форме частиц зернистых материалов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Результаты экспериментального исследования

распределения целевого компонента в гравитационном потоке

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программа для определения профилей скорости и

порозности «Second»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Программа CALM расчета параметра неоднородности AM

при гравитационном движении частицы

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Программа Segreg расчета динамики распределения целевого компонента в гравитационном потоке смеси зернистых

частиц

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Таблицы экспериментальных данных по исследованию

эффектов разделения в гравитационном потоке на виброскате

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Справка об использовании результатов исследования.. ..321 ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Справка об использовании результатов исследования.. ..322 ПРИЛОЖЕНИЕ З Справка об использовании результатов исследования. 323 ПРИЛОЖЕНИЕ И Справка об использовании результатов исследования.,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазидиффузионная сепарация в гравитационном потоке зернистых материалов и ее технологическое применение»

ВВЕДЕНИЕ

Под сегрегацией (лат. segregatю - отделение) в механике дисперсных материалов понимают процесс перераспределения неоднородных частиц смеси вследствие их взаимодействия и относительного встречного перемещения. Теоретически сегрегация имеет место при любом взаимодействии частиц дисперсной среды, если их взаимодействие сопровождается взаимным перемещением. Это утверждение верно настолько, насколько верно то, что в природе отсутствуют идеально однородные зернистые среды.

Причиной сегрегации может быть различие частиц по размеру, плотности, форме, шероховатости, упругости, адгезионными и другими физико-механическим свойствам. Практически, вопрос о степени проявления сегрегации актуален во всех тех случаях, когда частицы взаимодействуют с возможностью перемещений относительно друг друга и их неоднородностью пренебречь не представляется возможным.

Большинство природных дисперсных сред и сыпучих материалов в промышленности и сельском хозяйстве являются существенно неоднородными в связи с чем природные явления и технологические процессы, протекающие при взаимном перемещении частиц дисперсных сред, сопровождаются значительными эффектами сегрегации. Происходящие при этом перераспределения неоднородных частиц могут быть причиной существенных изменений в динамике течения дисперсных сред, кинетике технологических процессов и снижения качества продукта.

Традиционно сегрегацию воспринимают как спонтанно протекающее физическое явление с негативными технологическими последствиями для процессов переработки сыпучих материалов. Основное негативное последствие проявления сегрегации заключается в нарушении однородности распределения либо компонентов смеси, либо неоднородных по размеру, упругости и плотности частиц сыпучих материалов.

В связи с этим основные усилия специалистов, разрабатывающих и обслуживающих технологические процессы и оборудование для переработки сыпучих материалов, направлены традиционно в отношении сегрегации на разработку способов подавления последней. В полной мере такое отношение к сегрегации отражается и в специальной научной и технической литературе. Весьма многочисленные литературные источники посвящены, в основном, изучению сегрегации в аспекте разработки способов и практических рекомендаций по ослаблению и предотвращению эффектов разделения, снижающих однородность дисперсных материалов. В наиболее обобщенном виде такой взгляд на сегрегацию отражен в монографии Линдона Бейтса -английского специалиста по процессам и оборудованию для переработки сыпучих материалов (1).

Однако, если принять во внимание, что некоторые из эффектов сегрегации известны с давних времен и более того, используются в технологических целях, например при добыче золота и обогащении многих полезных ископаемых, то такое одностороннее отношение к сегрегации, как к физическому явлению с негативными последствиями, является недостаточно конструктивным. Традиционное восприятие сегрегации в качестве только негативного явления, очевидно, является сдерживающим фактором в развитии способов технологического использования сегрегации для организации гидромеханических и тепломассообменных процессов, протекающих с участием неоднородных зернистых материалов. Практическое же использование эффектов сегрегации позволяет существенно расширить технологические возможности процессов и оборудования переработки сыпучих материалов.

Технологические преимущества использования эффектов сегрегации связаны, с одной стороны, с возможностью избежать применения малонадежных ситовых устройств, а также вспомогательных газовых и

жидкостных потоков, необходимых в соответствии с традиционными технологиями. С другой стороны, использование эффектов сегрегации обеспечивает возможность гибко дифференцировать режим обработки неоднородных частиц за счет их взаимодействия и вытеснения кондиционных частиц некондиционными из зоны активной обработки частиц машин и аппаратов.

В связи с этим технологическое использование эффектов сегрегации может не только способствовать повышению эффективности существующих технологических процессов, их надежности и экологической безопасности, но и обеспечить разработку оригинальных, в первую очередь, совмещенных гидромеханических и тепломассообменных процессов.

Однако, вместе с тем, до настоящего времени сохраняется и научный интерес к изучению механизмов и кинетики различного рода физических эффектов сегрегации в технологических потоках зернистых материалов. В первую очередь сказанное относится к эффектам сепарации, которые проявляются в условиях структурной неоднородности сдвиговых потоков частиц, различающихся по размеру и плотности.

Настоящая работа имеет свое целью изучение физической природы эффекта разделения и кинетики процесса сепарации частиц по размеру и плотности, обусловленного структурной неоднородностью их быстрого гравитационного потока на шероховатом скате. Особое внимание при этом уделяется вопросам интенсификации эффектов сепарации вследствие локальной и пространственной неоднородности потока путем управляющего воздействия на него физическими полями, а также прогнозированию эффектов сепарации в условиях максимального их проявления. Важное место в работе отводится анализу возможности технологического использования эффектов сепарации в противовес традиционному представлению о сегрегации как о негативном явлении.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом Министерства образования РФ МНТП (шифр П.Т. 465, П.Т. 419) и включена в Государственную программу «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий» по разделу «Высокие технологии межотраслевого применения» и поддержана грантами РФФИ № 09-08-97521 и 14-08-97531.

Объект исследования - неоднородные зернистые среды в состоянии быстрого сдвигового гравитационного течения.

Предмет исследования - эффекты сепарации неоднородных частиц в условиях высокой неоднородности их БГТ при управляющем воздействии физических полей (гравитации, гидродинамических сил и вибрации) и технологические процессы, реализующие названные эффекты.

Цель работы: разработка теоретических основ процесса сепарации частиц по размеру и плотности при БГТ в условиях его высокой структурной неоднородности, обусловленной воздействием физических полей, а также способов управления эффектами сепарации и технологического их использования.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи.

1. Провести экспериментальное и аналитическое исследование эффектов сепарации по размеру и плотности в условиях высокой структурной неоднородности БГТ зернистых материалов на шероховатом скате.

2. Проанализировать значимость эффектов сепарации частиц по размеру и плотности, обусловленных локальной и пространственной неоднородностью БГТ, с целью выявления областей их доминирования.

3. Провести анализ влияния параметров гравитационного и вибрационного воздействий на структурно-кинематические характеристики БГТ и эффекты сепарации вследствие локальной и пространственной неоднородности сдвигового потока.

4. Провести экспериментальное и аналитическое исследование эффектов сепарации частиц по размеру и плотности при БГТ в условиях гидродинамического воздействия проницающего потока воздуха в зависимости от интенсивности и направления продувки.

5. Разработать рекомендации по управлению эффектами сепарации частиц по размеру и плотности при БГТ путем воздействия на его структурно-кинематические параметры физическими полями (гравитации, гидродинамических сил и вибрации).

6. Разработать технические решения, реализующие эффекты сепарации частиц по размеру и плотности, обусловленные локальной и пространственной БГТ зернистой среды, в том числе при воздействии физических полей.

Методы исследования. Использован комплексный экспериментально-аналитический метод исследования, включающий феноменологический анализ физических эффектов взаимодействия частиц, математическое моделирование их кинетики и экспериментальное исследование динамики процессов сепарации на лабораторных установках и разработанном промышленном оборудовании.

Научная новизна:

Обнаружен эффект квазидиффузионной сепарации (миграции) частиц по размеру и плотности при БГТ зернистой среды в условиях структурной неоднородности потока. Разработано математическое описание кинетики квазидиффузионной сепарации несвязных сферических частиц с использованием аналитически определяемых значений движущей силы и коэффициента скорости процесса .

Установлена принципиально различная физическая природа сегрегации и миграции, как результатов действия механизмов гидромеханического и квазидиффузионного разделения частиц, соответственно. Гидромеханическое разделение (сегрегация) обусловлено релаксацией напряжений,

сконцентрированных на неоднородных частицах под действием гравитации, а кинетика квазидиффузионной сепарации (миграции) не зависит от гравитационного воздействия и определяется параметрами структурной неоднородности потока.

Выявлены области доминирования эффектов сегрегации и миграции в зависимости от относительных значений размера и плотности частиц с границей областей, проходящей вблизи линии равновесия масс неоднородных частиц. Сепарация примеси крупных частиц к мелким протекает при доминировании сегрегации, а примеси мелких частиц к крупным - при доминировании миграции. Миграция доминирует также в процессе сепарация частиц по плотности.

Предложены уравнения, определяющие взаимосвязь динамических, структурных и кинематических параметров при БГТ зернистой среды на шероховатом скате и методы их экспериментально-аналитического исследования в условиях поперечного аэрирования и вибрационного воздействия.

Установлено, что условия перехода БГТ от развитого к расплескивающемуся течению для альтернативных направлений его аэрирования могут быть описаны единой линейной корреляционной зависимостью между относительными величинами угла ската и скорости продувки. Условия обтекания отдельной частицы при этом близки к таковым в псевдоожиженном слое.

Выявлено определяющее влияние амплитуды виброперемещений основания БГТ при виброускорении, превышающем гравитационное, на характеристики структуры и эффекты сепарации частиц в потоке. Виброперемещения с высокой амплитудой (Ау>0,1^) способствуют увеличению структурной неоднородности потока и интенсифицируют квазидиффузионную сепарацию частиц по комплексу свойств без

доминирующего значения их различия по размеру. Напротив, низкие значения амплитуды виброперемещений (А^0,03^) способствуют повышению структурной однородности БГТ при высоких значениях объемной доли твердой фазы. Это создает условия для доминирования эффекта сегрегации частиц при определяющем значении их различия по размеру.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

Эффект квазидиффузионной сепарации и предложенные способы его интенсификации с использованием поперечного аэрирования, гравитационного и вибрационного воздействий реализованы в технических решениях, защищенных патентами РФ на группы изобретений, (патенты РФ №2152270, №2030220, №2440858), внедрены в производстве сульфаминовой кислоты в ПАО «Пигмент», на Котовском пороховом заводе и в ООО «Агрофирма «Аэлита»» и апробированы в электрометаллургическом производстве для выделения немагнитного металлоконцентрата из шлаков, А.с. СССР SU 1838982 А1. Разработанные методы исследования и технические решения использованы в трехуровневой системе подготовки кадров ФГБОУ ВО ТГТУ.

Определены условия развитого БГТ зернистого материала по удельной величине потока (высоте слоя), обеспечивающие интенсификацию сепарации ф=(4...6^) и перемешивания (h<3d). Установлено, что аэрирование потока в направлении от открытой поверхности к основанию повышает интенсивность сепарации частиц по размеру и плотности с наибольшим эффектом при относительной скорости продувки - w/wкp = 0,45.

Результаты исследования использованы при разработке алгоритма принятия решений в технологиях переработки зернистых материалов по комплексу физико-механических свойств частиц с использованием эффектов сегрегации и квазидиффузионной сепарации. На основе алгоритма разработана мультифракционная технология сепарации полидисперсных частиц по размеру, плотности и форме.

Основные положения, выносимые на защиту:

- физический механизм эффекта квазидиффузионной сепарации зернистых материалов по размеру и плотности и математическое описание его кинетики для несвязных неэластичных сферических частиц, позволившее выявить определяющую роль частоты столкновений частиц и ее первостепенную зависимость от их относительной скорости в направлении сдвига;

-результаты исследования областей доминирования потоков квазидиффузионной сепарации и сегрегации, обусловленных соответственно пространственной и локальной неоднородностью БГТ зернистого материала, в зависимости от относительных значений размера и плотности ее частиц;

-формулировки уравнения состояния зернистой среды в состоянии БГТ в условиях поперечного аэрирования и вибрационного воздействия;

-методы экспериментально-аналитического исследования структурно-кинематических параметров и распределений концентрации неоднородных частиц при БГТ на шероховатом скате в условиях поперечного аэрирования и вибрации;

-результаты исследования влияния физических полей (гравитации, гидродинамических сил поперечно аэрирующего воздуха и вибрации) на структурные и кинематические параметры БГТ, позволяющие определить условия интенсификации сегрегации, миграции и перемешивания;

=единая зависимость между относительными величинами угла шероховатого ската и скорости поперечного аэрирования для альтернативных ее направлений в режиме развитого БГТ зернистой среды;

=технические решения (способы и устройства), реализующие обнаруженный эффект квазидиффузионной сепарации и способы его интенсификации;

=алгоритм принятия решений при обработке зернистых материалов по комплексу физико-механических свойств с использованием эффектов сегрегации и квазидиффузионной сепарации;

=мультифракционная технология сепарации неоднородных частиц с использованием эффектов сегрегации и квазидиффузионной сепарации.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались более чем на тридцати международных и всероссийских конференциях, в т.ч. 15 зарубежных.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано более 50 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus, 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 5 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит извведения, семи глав, заключения и приложения. Содержание работы изложено на 275 страницах основного текста, включает 50 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 198 наименований.

Автор выражает благодарность за плодотворное обсуждение результатов исследований и оказанную помощь в работе научному консультанту и профессорам Гришаеву И.Г., Классену П.В., Чувпило А.В., Першину В.Ф., ген. дир. ООО «Агрофирма Аэлита» Качайнику В.Г. и коллегам по совместной

научной деятельности профессорам Уколову А.А.|, Борщеву В.Я., Климову А.М. и доцентам Иванову О.О, Иванову П.А., Пронину В.А., Шубину Р.А. и Туеву М.А.

1 САМОСЕПАРАЦИЯ (СЕГРЕГАЦИЯ) В ЗЕРНИСТЫХ СРЕДАХ:

ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, ЕГО МЕХАНИЗМЫ, КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ЭФФЕКТЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ 1.1 Механизмы сегрегации и ее проявление в технологических

процессах

При переработке и использовании сыпучих материалов в технологических процессах, в большинстве случаев, имеет место взаимное перемещение частиц. На практике, как правило, частицы далеки от однородности и различаются по комплексу физико-механических свойств. Взаимное перемещение частиц всегда в той или иной мере характеризуется наличием хаотической составляющей скорости, которая является причиной их перемешивания. Эффекты перемешивания используются в технологических целях для организации смешивания неоднородных частиц и интенсификации процессов тепломассопереноса.

Вместе с тем квазидиффузионное перемешивание неоднородных частиц, сопровождающееся их взаимодействием, инициирует возникновение их встречных потоков вследствие проявления эффектов сегрегации. Таким образом, сегрегация проявляет себя как антипод перемешивания и, в общем случае, препятствует образованию однородных смесей частиц и обеспечению однородных условий их технологической обработки. В этом заключается основной негативный технологический аспект сегрегации, определяющий традиционное отношение к ней специалистов, разрабатывающих и обслуживающих процессы и оборудование для переработки сыпучих материалов.

Системное изложение негативных аспектов сегрегации представлено в монографии Bates [1]. При этом сегрегация представляется как один из самых масштабных факторов, имеющий пагубные последствия на всех этапах

производства и использования сыпучих материалов. К основным негативным последствиям сегрегации автор относит: снижение качества продукта; нарушения в технологиях переработки сыпучих материалов; срывы производственной программы; дополнительная нагрузка на персонал, обслуживающий оборудование; нарушения работоспособности оборудования; ухудшение условий труда и снижение безопасности производства.

Однако, на практике, технологические аспекты сегрегации не ограничиваются только рамками традиционного негативного к ней отношения [2]. В связи с этим представляется возможным привести примеры положительных эффектов сегрегации в технологических процессах и оборудовании для переработки дисперсных материалов. К такого рода эффектам относятся, например, сегрегация мелких частиц в направлении к поверхности сита при грохочении материалов, перемещение золотого песка в направлении к поверхности лотка при золотодобыче и всплытие половы при обмолоте зерна.

Приведенные факты прямо наводят на мысль о необходимости разработки научно обоснованных способов не только подавления сегрегации, но и ее интенсификации в случаях технологического использования эффектов разделения, обусловленных взаимодействием неоднородных частиц. Очевидно, что эффективное управление сегрегацией может быть разработано в результате анализа закономерностей процесса. Разработка принципов управления сегрегацией предполагает анализ ее движущих сил и сопротивлений в соответствии с механизмами протекания процесса. Такой анализ становится возможным при достаточно высоком уровне развития теоретических основ сегрегации.

Необходимыми условиями сегрегации являются взаимодействие частиц и взаимное их перемещение под воздействием какого-либо инициирующего фактора, в общем случае некоторого физического поля или комплекса полей. В

физике принято различать четыре вида полей, а именно: гравитационное, электромагнитное (электрическое, магнитное), а также поля слабых и поля сильных взаимодействий, обусловленных действием межмолекулярных и внутримолекулярных сил, таких как силы смачивания и Ван-дер-Ваальсовы силы. В таких условиях причиной сегрегации может быть различие частиц либо по одному из комплекса разнообразных физических, физико-химических и других свойств, либо сразу по нескольким свойствам.

Например, Bates [1] выделяет четырнадцать видов характеристик свойств дисперсных материалов, которые могут оказывать влияние на сегрегацию. При этом, очевидно, что каждое из свойств в отдельности определяет поведение соответствующих частиц в том или ином физическом поле. Таким образом, в условиях определенного поля доминирующее влияние на сегрегацию может оказывать различие в том или ином свойстве частиц дисперсной среды. При оценке характера влияния свойств частиц на сегрегацию необходимо принять во внимание, что сегрегация является результатом взаимодействия неоднородных частиц под воздействием физического поля или комбинации полей.

С учетом изложенного свойства частиц, влияющие на сегрегацию, можно условно разделить на две категории:

а) свойства, которые определяют силы, действующие на отдельные частицы со стороны поля, и, тем самым, влияющие на динамику их перемещений в пространстве полевого воздействия;

б) свойства, влияющие на эффект взаимодействия неоднородных частиц, т.е. на направление и интенсивность относительного перемещения частиц.

Отсюда следует, то склонность смеси частиц к сегрегации определяется не только совокупностью их свойств по указанным категориям, но и совокупностью и интенсивностью физических полей и дополнительных факторов, способствующих и препятствующих сегрегации.

В связи с изложенным достаточно сложно перечислить все свойства частиц, которые могут стать причиной сегрегации. Кроме того, простое перечисление множества свойств без определения условий и механизмов, в которых они значимо проявляются, не представляется сколько-нибудь важным. Здесь же целесообразно ограничиться информацией об основных свойствах частиц, различия в которых приводит к проявлению значительных эффектов сегрегации в самых общих случаях взаимных перемещений микро- и макрообъемов зернистых сред. Комплекс такого рода свойств для зернистых материалов включает в первую очередь размер, плотность, шероховатость, упругость, форму частиц и адгезионные свойства их поверхности.

Согласно большому числу экспертных оценок [1 - 3] первостепенное значение для сегрегации имеет размер и соотношение размеров частиц. Этот вывод действителен, например, для множества случаев сегрегации в условиях сдвиговых деформаций зернистых материалов. Однако, принимая во внимание многообразие возможных механизмов сегрегации и условий взаимодействия неоднородных частиц, обусловленных совокупностью физических полей и граничных условий, следует признать определенную условность такого вывода. Это тем более справедливо, если учесть, что взаимодействие частиц в дисперсной среде, в подавляющем большинстве случаев протекает в присутствии дисперсионной (межчастичной) среды, которая в определенных условиях также может значимо влиять на эффект взаимодействия неоднородных частиц.

В связи с изложенными общими представлениями о природе сегрегации становится ясным, что математическое описание кинетических закономерностей процесса должно отражать, в общем случае, зависимость скорости разделения неоднородных частиц от комплекса их физико-механических свойств, свойств межчастичной среды и комплекса факторов, определяющих условия взаимодействия компонентов дисперсной среды

(физических полей и других факторов, инициирующих и тормозящих сегрегацию). Многообразие свойств частиц и условий их взаимодействия является причиной множества различных механизмов разделения частиц, которые могут проявляться либо в отдельности, либо в некоторых их сочетаниях. Очевидно, что кинетические характеристики сегрегации должны определяться с учетом действующих механизмов разделения частиц.

В числе первых работ, в которых объясняется механизм сегрегации, наблюдаемой на открытой поверхности зернистого материала. стекающему по наклонным поверхностям насыпок и скатов, часто называют работу [4].

Автор [4] полагает, что столкновение между частицами является главным фактором сегрегации, протекающей на открытой поверхности формируемых насыпей. Мелкие частицы при столкновении с крупными теряют скорость и, как следствие, концентрируются вблизи точки загрузки, а большие частицы продолжают движение вниз по склону.

Bagnold [5] объясняет сегрегацию при быстром сдвиговом течении частиц, базируясь на обнаруженном эффекте «дисперсионного давления», которое возникает на стенках, ограничивающих сдвиговые потоки Куэтта. Автор считает, что разделение частиц по размеру является следствием того, что в условиях быстрого сдвига дисперсионное давление, генерируемое на частице, прямо пропорционально площади ее поверхности. Разница в давлении на крупных и мелких частицах заставляет первых из них мигрировать в область потока с малой скоростью сдвига, а последних концентрироваться на участках потока, где скорость сдвига имеет наиболее высокие значения.

Однако, такое объяснение сегрегации представляется не совсем убедительным. В первую очередь это связано с тем, что разделение частиц по размеру обнаруживается и в сдвиговом потоке в отсутствие градиента скорости сдвига. Более того, опытные данные свидетельствуют [6], что крупные частицы в некоторых условиях могут мигрировать и в направлении областей потока с

высокой скоростью сдвига, например, в направлении поверхности скатывающегося слоя.

Автор работ [7, 8] предполагает, что при сдвиговом течении сыпучих материалов возможны три механизма разделения неоднородных частиц. Среди этих механизмов названы проницание, расслаивание и механизм различных траекторий. Механизм проницания состоит в том, что мелкие частицы предрасположены к проникновению в межчастичные зазоры, которые образуются в потоке между крупными частицами. в движущемся слое смеси частиц. Под действием этого механизма мелкие частицы будут выдавливать крупные в противоположном направлении, например на поверхность вибрирующего или скатывающегося слоя.