Квазиоптическая теория релятивистских усилителей и генераторов поверхностной волны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Малкин, Андрей Михайлович

  • Малкин, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 174
Малкин, Андрей Михайлович. Квазиоптическая теория релятивистских усилителей и генераторов поверхностной волны: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малкин, Андрей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН НАД ОДНО- И ДВУМЕРНО-ПЕРИОДИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ

1.1. Дисперсионные характеристики нормальных волн, распространяющихся над слабогофрированной поверхностью

1.1.1. Общий вид дисперсионного соотношения для нормальных волн

1.1.2. Импедансное приближение

1.1.3. Дисперсионное уравнение в условиях брэгговского резонанса

1.1.4. Дисперсионные характеристики нормальных волн, распространяющихся в слабогофрированном планарном волноводе

1.2. Моделирование электродинамических характеристик одномерно-гофрированных волноводов конечных размеров

1.2.1. Формирование поверхностных мод в открытых одномерно-периодических системах

1.2.2. Моды отрезков гофрированных волноводов: электродинамические характеристики сверхразмерных брэгговских резонаторов

1.3. Формирование поверхностных мод над двумерно-периодическими структурами

Приложение. Поверхностная волна вблизи металлической поверхности с конечной проводимостью

>

ГЛАВА 2. УСИЛЕНИЕ И ГЕНЕРАЦИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ЛЕНТОЧНЫМИ РЕЛЯТИВИСТСКИМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ ПУЧКАМИ, ДВИЖУЩИМИСЯ ВБЛИЗИ ГОФРИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.1. Взаимодействие прямолинейных электронных пучков с волнами, распространяющимися над гофрированной поверхностью

2.1.1. Самосогласованная система уравнений

2.1.2 Приближения и нормировки

2.1.3 Разложение по модам планарного волновода

2.2 Усилители поверхностной волны (ЛБВ на основной пространственной гармонике)

2.2.1. Уравнения ЛБВ в импедансном приближении

2.2.2. Линейный режим усиления

2.2.3. Нелинейный режим усиления

2.3 Генераторы поверхностной волны с однонериодическими структурами планарной геометрии (двумерная модель)

2.4 Теория сверхразмерных ЛБВ и ЛОВ на пространственной гармонике

2.4.1. Черенковские ЛБВ-усилители на «+1»

пространственной гармонике 100 2.4.2 Черенковские ЛОВ на «-1» пространственной

гармонике ;

2.5. Трехмерная модель генератора поверхностной волны (дифракционная селекция мод)

2.6. Генераторы поверхностной волны с двумерно-периодическими структурами планарной геометрии

Приложение. Двумерная модель мазеров на свободных электронах со сверхразмернымн пленарными брэгговскими резонаторами

ГЛАВА 3. ГЕНЕРАТОРЫ ПОВЕРХНОСТНОЙ ВОЛНЫ КОАКСИАЛЬНОЙ И ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ

3.1. Квазиоптическая теория релятивистских генераторов поверхностной волны коаксиальной и цилиндрической геометрии с осесимметричными периодическими структурами

134

3.1.1. Поверхностные моды в коаксиальных и цилиндрических волноводах с азимутально-симметричной гофрировкой

3.1.2. Возбуждение поверхностных волн прямолинейным электронным потоком

3.1.3. Результаты моделирования многомодовой нелинейной динамики

3.2. Релятивистские генераторы поверхностной волны с двумерно-периодическими структурами коаксиальной и цилиндрической геометрии

3.2.1. Поверхностные моды в коаксиальных и цилиндрических волноводах с двумерной гофрировкой

3.2.2. Динамика коаксиальных и цилиндрических генераторов поверхностной волны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Список цитируемой литературы

Список публикаций автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазиоптическая теория релятивистских усилителей и генераторов поверхностной волны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Релятивистские электронные генераторы и усилители [1-3] являются достаточно актуальными примерами распределенных радиофизических систем, используемых для практических приложений. При этом электродинамические системы во многих вариантах этих устройств включают волноводы с периодически гофрированными стенками [4-7]. В случае приборов черепковского типа [8-41] с прямолинейными электронными пучками такие волноводы могут служить замедляющими •системами. С другой стороны, на основе периодически гофрированных структур могут быть реализованы брэгговские зеркала и резонаторы [4247], с помощью которых создается распределенная обратная связь в мазерах на свободных электронах (МСЭ) с криволинейными электронными пучками [48-55]. Еще одна область приложения гофрированных структур - их применение в гироусилителях с целью оптимизации дисперсионных характеристик [56-59].

Предшествующий теоретический анализ как релятивистских черенковских генераторов и усилителей (ламп бегущей и обратной волны, оротронов) [10],[60-72], так и МСЭ с распределенной обратной связью (РОС) [49-51], опирался па теорию возбуждения волноводов [73,74]. При этом поперечная структура поля в большинстве моделей предполагалась фиксированной и совпадающей с одной из объемных волноводных мод. Такой подход вполне адекватен для описания электронно-волнового взаимодействия в сантиметровом и в длинноволновой части миллиметрового диапазона, когда поперечный размер электродинамических систем- сравним с длиной волны. Вместе с тем, в последнее время становит ся актуальной задача освоения коротковолновых, в частности, терагерцового диапазонов [75-80], что неизбежно требует

использования сверхразмерных электродинамических систем и, соответственно, квазиоптических методов описания электронно-волнового взаимодействия. Для черенковских источников в качестве предельного случая может быть рассмотрена задача о стимулированном излучении в свободном пространстве ленточного электронного пучка, движущегося прямолинейно над периодически-гофрированной металлической поверхностью, вдоль которой могут распространяться медленные поверхностные волны [7а).

Генераторы поверхностной волны в настоящий момент привлекают значительное внимание как один из типов перспективных источников когерентного коротковолнового, в т.ч. субмиллиметрового излучения [8186]. Важно подчеркнуть, что имеется значительный экспериментальный опыт реализации этого класса генераторов. При этом релятивистские генераторы поверхностной волны (генераторы на колебаниях "л--вида") со сверхразмерными электродинамическими системами и трубчатыми электронными пучками - многоволновые черенковские генераторы -(МВЧГ) на протяжении ряда лет остаются наиболее мощными источниками излучения сантиметрового и миллиметрового диапазонов [28-31]. Тем не менее, достаточно полное теоретическое описание таких устройств до настоящего момента отсутствовало.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность теоретического анализа генераторов поверхностной волны, включающего как исследование формирования самосогласованной структуры поля в стационарных режимах генерации, так и определение условий, обеспечивающих установление стационарных режимов при большой сверхразмерности пространства взаимодействия. Как было показано в работах [2а,За] в случае достаточно высоких энергий частиц, когда для организации взаимодействия черенковского типа требуется относительно небольшое замедление волны и, соответственно, относительно небольшая глубина гофрировки, для описания генераторов поверхностной волны

может быть использован квазиоптический подход. В рамках такого подхода поле излучения, в канонических схемах генераторов поверхностной волны с однопериодической гофрировкой представляется в виде двух встречных квазиоптических волновых пучков, связанных на гофрированной структуре. Для описания такой связи может быть использован предложенный в [87] и развитый в работах [88,45] метод эквивалентных поверхнос гных магнитных токов.

Представление поля поверхностной волны как совокупности связанных волновых потоков является весьма продуктивным не только с точки зрения анализа процессов электронно-волнового взаимодействия в традиционных схемах, но и позволяет предложить усовершенствованные варианты, в частности, генераторы поверхностной волны с двумерно-периодическими структурами. Аналогично МСЭ с двумерной распределенной обратной связью [89-96], такие структуры позволяют организовать дополнительные потоки электромагнитной энергии, распространяющиеся в поперечном (азимутальном) по отношению к поступательной скорост и частиц направлении и синхронизующие излучение широких ленточных или трубчатых электронных потоков.

С другой стороны, методы анализа формирования самосогласованной структуры поля по координате, направленной по нормали к гофрированной поверхности, могут быть использованы и в теории МСЭ с одномерными и двумерными брэгговскими резонаторами. В частности, на их основе могут быть промоделированы процессы конкуренции мод с различным числом вариаций поля по указанной координате.

Заметим, наконец, что квазиоптические методы оказываются эффективными и при анализе релятивистских черенковских усилителей на основной замедленной гармонике, которые также экспериментально исследовались в ряде работ [38-41].

В качестве прототипов исследуемых в работе генераторов и усилителей в традиционной слаборелятивистской электронике могут

рассматриваться схемы ЛБВ-усилителей и генераторов, работающих в окрестности верхней границы полосы прозрачности [97-107]. Здесь, прежде всего, следует отметить ЛБВ на цепочках связанных резонаторов (ЛБВ-ЦСР). Для анализа подобных систем наиболее часто используется дискретный подход. В работах [108-110] на основе дискретного подхода строится и теория релятивистских генераторов на "яг-виде". Однако в условиях, когда глубина гофрировки мала, более адекватным является предложенное в диссертации квазиоптическое волновое описание. При этом в отличие от работы [111] характер дисперсии волн и импедансы связи с электронным потоком находятся по параметрам гофра самосогласованным образом, а не задаются феноменологически.

Цели и задачи работ ы

Таким образом, исходя из сформулированных выше актуальных проблем, можно сформулировать следующие основные цели работы:

1. Исследование (в рамках квазиоптического подхода) распространения волн над металлическими! плоскостями с мелкой периодической гофрировкой поверхности.

2. Анализ релятивистских усилителей поверхностной волны в рамках импедансного приближения

3. Развитие квазиопт ической теории черенковских релятивистских генераторов поверхностной волны с традиционными одномерно-периодическими структурами планарной и цилиндрической геометрии. Сопоставление результатов усредненного квазиоптического подхода с результатами прямого численного моделирования в рамках PIC (particle in cell) кода CST Studio Suite.

4. Анализ возможности увеличения поперечных размеров и интегральной мощности излучения генераторов поверхностной волны за счет использования двумерно-периодических замедляющих систем.

5. Моделирование на основе развитой теории ряда макетов релятивистских генераторов и усилителей поверхностной волны СМ и ММ диапазонов, реализованных в проведенных ранее экспериментальных исследованиях. Анализ во шожности реализации приборов данного типа в субмиллиметровом диапазоне.

Научная новизна

1. Впервые для анализа распространения волн над слабогофрированной поверхностью использован квазиоптический подход, в рамках которого поля излучения представляются в виде совокупности нескольких связанных волновых пучков.

2. Обосновано использование импедансного приближения для описания релятивистских усилителей на основной замедленной гармонике

3. Для описания канонических схем генераторов поверхностной волны с однопериодической гофрировкой, в т.ч. многоволновых черепковских генераторов, поле излучения представляется в виде двух встречных квазиоптических волновых пучков, связанных на гофрированной структуре.

4. Предложены новые типы релятивистских черенковских генераторов поверхностной волны, отличительной особенностью которых является использование двумерно-периодических замедляющих систем. Дополнительные поперечные потоки энергии, возникающие в подобных

системах, позволяют синхронизовать излучение широких лентночных и трубчатых электронных потоков.

5. На основе проведенного анализа показана перспективность реализации генераторов и усилителей поверхностной волны в коротковолновой части милимметрового и субмиллиметровом диапазонах длин волн

Практическая значимое п> диссертационной работы.

Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на разработку методов радикального увеличения мощности и частоты излучения релятивистских электронных генераторов и усилителей с прямолинейными (ЛБВ, ЛОВ, МВЧГ) электронными пучками. Генераторы большой (сверхбольшой [6,7]) мощности сантиметрового и миллиметрового диапазонов в последнее время привлекают значительное внимание с точки зрения их практического использования в системах электронного противодействия, создания новых локационных систем, фотохимии и т.д. [112-118]. Мощные источники терагерцового диапазона используются прежде всего для визуализации скрытых объектов [122].

Апробация работы

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1а-25а] и обсуждались на Всероссийских семинарах по радиофизике миллиметровых и субмиллиметровых волн 2009, 2011 и 2013 гг., российско-германских семинарах 2010 и 2012 гг., международных конференциях "Терагерцовое и микроволновое излучение - генерация, детектирование и приложения" (Москва, Россия, 2012 г.) и "Инфракрасные и миллиметровые волны" (Хьюстон, США, 2011, Воллонгонг, Австралия, 2012, Майнц, Германия, 2013), 1СОР8 (Эдинбург, Великобритания, 2012), "Мощные микроволны и терагерцовые волны: источники и приложения" (Нижний Новгород-С.Петербург, 2011) и Всероссийской научной конференции «Проблемы

СВЧ-электроники» (Москва, 2013), а также на внутренних семинарах ИПФ РАН. Результаты докладывались на конкурсе молодых ученых ИПФ РАН 2013 года и вошли в список основных результатов ИПФ 2012 года.

Личный вклад автора в проведенные исследования

Общая концепция использования квазиоптического приближения для описания релятивистских черепковских генераторов и усилителей разработана автором совместно с Н.С. Гинзбургом. Соответственно вклад автора в постановку задач равнозначен с вкладом научного руководителя. Все аналитические исследования проведены автором самостоятельно. Вклад автора в проведение численного моделирования равноценен вкладу других соавторов (В.Ю. Заславского и И.В.Железнова).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка трудов по диссертации и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 174 страницы, включая 54 рисунка. Список литературы содержит 136 наименований.

Краткое содержание

Первая глава посвящена исследованию электродинамических характеристик периодически гофрированных планарных структур и построению квазиоптической теории распространения поверхностных волн над слабогофрированными одно- и двумерно-периодическими структурами. Основные результаты, получаемые в рамках квазиоптического подхода, сопоставляются с результатами прямого численного моделирования уравнений Максвелла в рамках FIT (Finite Integration Technique) кода "CST Microwave Studio".

В Разделе 1.1 на основе уравнения Гельмгольца и эквивалентного граничного условия в рамках двумерной модели построена квазиоптическая теория распространения электромагнитного излучения ТМ-поляризации вблизи гофрированных поверхностей и получены дисперсионные уравнения, описывающие распространение поверхностных волн в безграничных открытых в продольном отношении системах. В приближении мелкой гофрировки поле представляется в виде суперпозиции трех основных ("О", "+1" и "-1") пространственных гармоник, связанных на гофрированной поверхности, что позволяет получить дисперсионные соотношения и записать пространственно-временные уравнения, описывающие динамику поля в указанных системах. Выделены две характерные области частот. В первой из них при частотах, далеких от брэгговского резонанса, для описания распространения волн адекватно использование импедансного приближения, в рамках которого описывается замедление основной ("О") гармоники, а "+1" и "-1" гармоники сильно прижаты, и их амплитуды пропорциональны амплитуде основной гармоники. Во второй области на частотах близких к брэгговскому резонансу излучение может быть представлено в виде двух встречно распространяющихся парциальных квазиоптических пучков ("О" и "-1" гармоники), связь которых на гофрированной структуре ; приводит к формированию нормальной поверхностной волны. Кроме того, в этом разделе исследованы дисперсионные характеристики нормальных волн, распространяющихся в планарном волноводе с одной слабогофрированной стенкой. Получено дисперсионное уравнение для таких волн, из которого следуют приближение поверхностной волны в неограниченном полупространстве и приближение связанных волн .в узком гофрированном волноводе.

В Разделе 1.2 в рамках пространствепно-временного подхода на основе полученных в Разделе 1.1 уравнений исследуется формирование

поверхностных мод над одномерными периодически-гофрированными структурами конечных размеров. Показано, что такие структуры одновременно выполняют роль замедляющих систем и резонаторов брэгговского типа, обеспечивающих эффективную селекцию мод по продольному индексу. Формирование поверхностной волны обеспечивает также регулярность структуры поля по координате, направленной по нормали к поверхности. Вместе с тем, традиционные одномерно-периодически гофрированные структуры имеют достаточно ограниченные возможности селекции мод по второй поперечной координате за счет различия в дифракционных потерях мод, отличающихся поперечными индексами. Кроме того, в .данном разделе исследуются селективные свойства отрезков закрытых плапарных волноводов с одной гофрированной стенкой, которые могут использоваться в роли сверхразмерных брэгговских резонаторов. При этом в отличие от предшествующих работ структура поля по координате, направленной по нормали к образующим волновод плоскостям, считается нефиксированной. Найден спектр мод такого резонатора, показано, что при достаточно большой сверхразмерности низшая мода, соответствующая прижатой волне, является наиболее добротной.

В Разделе 1.3 для обеспечения селекции по поперечной координате предложены двумерно-периодические структуры, в которых формируются дополнительные поперечные потоки энергии. Получено дисперсионное уравнение. Для наиболее добротной моды, найдены структуры полей.

В Приложении к Главе 1 на основании граничных условий Леонтовича произведен учет омических потерь в металле с конечной проводимостью. Получено уравнение параболического типа, описывающее распространение поля, представляющего собой поверхностную волну.

Глава 2 посвящена теоретическому анализу планарных усилителей и генераторов поверхностной волны в рамках квазиоптического подхода. На базе усредненных уравнений движения электронов записана самосогласованная система нестационарных уравнений взаимодействия гармоник и электронного пучка. В рамках данных уравнений исследуются различные режимы стимулированного излучения электронного пучка. Результаты, получаемые в рамках усредненных уравнений, также сопоставляются с результатами прямого численного моделирования электронно-волнового взаимодействия в рамках PIC кода "CST Studio Suite".

В Разделе 2.1 изложен вывод самосогласованной системы уравнений взаимодействия электронного потока с основной гармоникой поля вблизи планарной гофрированной поверхности. Синхронное взаимодействие с прямолинейными релятивистскими электронными потоками возникает вследствие замедления поверхностных волн. Рассмотрены основные приближения и упрощающие предположения, проведена нормировка уравнений. Приведено также разложение уравнений по модам планарного волновода, позволяющее осуществить численное моделирование данной системы.

В Разделе 2.2 на основании полученных уравнений в рамках импедансного приближения проанализированы усилители поверхностной волны, основанные на синхронном взаимодействии релятивистского электронного потока с замедленной основной гармоникой. Построена линейная теория таких усилителей, найдены инкременты и оптимальные режимы усиления. Нелинейная стадия усиления исследовалась на основе численного моделирования самосогласованных уравнений.

В Разделе 2.3 развивается теория генераторов поверхностной волны, работающих в окрестности брэгговской частоты, когда, согласно результатам раздела 1.2, поле излучения может быть представлено в виде двух встречных квазиоптических волновых пучков. На базе пространственно-временного подхода проанализированы условия самовозбуждения таких генераторов, приведены результаты моделирования, показывающие перспективность их использования в субмиллиметровом диапазоне длин волн.

В Разделе 2.4 рассмотрены усилительные и генераторные режимы черенковского взаимодействия на "+1" и "-1" пространственных гармониках поверхностной волны. Такие режимы взаимодействия могут реализовываться при относительно низких энергиях частиц. Для указанных режимов получены системы самосогласованных уравнений, описывающих возбуждение волн синхронными соответствующим гармоникам электронными потоками. В данном разделе особое внимание уделяется предельному переходу к малоразмерным системам, для которых применимо приближение фиксированной поперечной структуры поля, использованное в предшествующих теоретических исследованиях релятивистских ламп бегущей и обратной волны (ЛБВ и ЛОВ).

В Разделе 2.5 развивается трехмерная квазиоптическая модель генератора поверхностной волны с традиционной одномерно-периодической замедляющей системой. Исследуется возможность поддержания пространственной когерентности в поперечном направлении за счет естественной дифракционной расходимости излучения. Показана применимость дифракционной селекции мод при малых параметрах Френеля.

В Разделе 2.6 обоснована возможность использования синхронизации излучения при значительной поперечной сверхразмерности (т.е. при больших параметрах Френеля) двумерно-периодических структур, которые одновременно играют роль замедляющей системы и высокоселективного (см. Раздел 1.3) брэгговского резонатора. По аналогии с мазерами на свободных электронах с двумерной РОС, возникающие в таких структурах дополнительные поперечные потоки энергии позволяют синхронизовать излучение широких лен точных электронных потоков. Результаты, получаемые в рамках усредненного подхода, сопоставляются с результатами прямого численного Р1С-моделирования. Показана принципиальная возможность создания на основе двумерных генераторов поверхностной волны планарной и цилиндрической геометрии компактных источников миллиметрового диапазона гигаваттного уровня мощности.

Приложение к Главе 2 посвящено построению двумерной теории мазеров на свободных электронах со сверхразмерными брэгговскими резонаторами. Получен критерий на допустимую степень сверхразмерности (отношения зазора между пластинами, формирующими резонатор, к длине волны), при которой режим стационарной генерации сохраняет устойчивость при изменении параметров электронного пучка. Показано, что при большой сверхразмерности изменения расстройки синхронизма, обусловленные нестабильностью параметров электронного пучка, должны приводить к перескокам частоты генерации.

В Главе 3 построенная в первых главах теория развивается в применении к коаксиальным и цилиндрическим системам.

В Разделе 3.1 квазиоптический подход развивается применительно к генераторам поверхностной волны коаксиальной и цилиндрической геометрии, запитываемых трубчатыми электронными пучками большого диаметра. В этом случае малая кривизна стенок волновода позволяет существенно упростить задачу путем введения квазиплоской модели. В рамках такой модели локально вблизи гофрированной цилиндрической стенки поверхностные поля близки к полям плоскости, гофрированной с той же глубиной и периодом, а цилиндрическая геометрия системы учитывается введением условий азимутальной цикличности. В рамках изложенной модели в данном разделе построена теория многоволновых черенковских генераторов (МВЧГ). Показано хорошее соответствие результатов моделирования с проведенными ранее экспериментальными исследованиями МВЧГ.

В Разделе 3.2 в рамках квазиоптического подхода исследована нелинейная динамика генераторов поверхностной волны с двумерно-периодическими структурами коаксиальной и цилиндрической геометрии, в которых собственные моды формируются совокупностью связанных на гофрированной структуре волновых пучков, распространяющихся в продольном и азимутальном направлениях. Наличие азимутальных потоков приводит к существенному разрежению спектра поверхностных мод с различными азимутальными индексами и к возможности их селективного возбуждения трубчатыми прямолинейными электронными пучками большого диаметра.

ГЛАВА 1.

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН НАД ОДНО- И ДВУМЕРНО-ПЕРИОДИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ

В настоящей главе развивается квазиоптическая теория распространения поверхностных волн над слабогофрированными одно- и двумерно-периодическими структурами. В Разделе 1.1 получены дисперсионные уравнения, описывающие распространение волн в безграничных в продольном направлении системах. Выделены две характерные области частот. В первой из них при частотах далеких от брэгговского резонанса для описания распространения волн адекватно использование импедансного приближения, в рамках которого описывается замедление основной гармоники. Во второй области на близких к брэгговскому резонансу частотах излучение может быть представлено в виде двух встречно-распространяющихся парциальных квазиоптических пучков, связь которых на гофрированной структуре приводит к формированию нормальной поверхностной волны. Кроме того, в этом разделе исследованы дисперсионные характеристики нормальных волн, распространяющихся в планарном волноводе с одной слабогофрированной стенкой. В Разделе 1.2 исследуется формирование поверхностных мод над одномерно периодически гофрированными структурами конечных размеров. Показано, что такие структуры одновременно выполняют роль замедляющих систем и резонаторов брэгговского типа, обеспечивающих эффективную селекцию мод по продольному индексу. Формирование поверхностной волны обеспечивает также регулярность структуры поля по координате, направленной по нормали к поверхности. Вместе с тем традиционные одномерно-периодически гофрированные структуры имеют достаточно ограниченные возможности селекции мод по второй поперечной координате за счет

различия в дифракционных потерях мод, отличающихся поперечными индексами. Для обеспечения селекции по указанной поперечной координате в Разделе 1.3 исследованы двумерно-периодические структуры, в которых формируются дополнительные поперечные потоки энергии. В Разделе 1.4 в рамках развиваемого квазиоптического подхода исследованы электродинамические характеристики сверхразмерных брэгговских резонаторов на основе планарных волноводов. В отличие от предшествующего анализа [89-96], структура поля по координате направленной по нормали к образующим волновод плоскостям считается нефиксированной. Основные результаты, получаемые в рамках квазиоптического подхода, сопоставляются с результатами прямого численного моделирования в рамках FIT (Finite Integration Technique) кода CST Microwave Studio [119]. В Приложении к данной главе в рамках граничных условий Леонтовича произведен учет омических потерь в металле с конечной проводимостью.

1.1 Дисперсионные характеристики нормальных волн, распространяющихся над слабогофрированной поверхностью

1.1.1. Общий вид дисперсионного соотношения для нормальных волн.

Начнем анализ с исследования дисперсионных характеристик нормальных волн, распространяющихся над синусоидально-гофрированной поверхностью (Рис. 1.1).

где - амплитуда гофра, с1 - его период, к =2я/<Л. Предположим, что глубина гофрировки мала в масштабе его периода Ь^«с1 и длины волны Ь„«Л. Заметим, что мелкая периодическая гофрировка с профилем, отличным от синусоидального, может быть разложена в ряд Фурье - тогда для каждой из гармоник будет справедлив приведенный далее анализ.

(1.1)

Монохроматическое поле ТМ-поляризации в рассматриваемой электродинамической системе имеет следующие компоненты:

В случае малой деформации поверхности волновода для нахождения распределения полей на некотором отдалении от гофрированной поверхности (1.1), такую деформацию можно заменить граничным условием на поверхности регулярного волновода сравнения. Из теоремы о циркуляции следует эквивалентное граничное условие, связывающее продольную компоненту электрического поля, возникающую на стенке, с другими компонентами электрического и магнитного полей [87].