Квазиоптимальное управление электроприводами портального манипулятора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Макаров, Сергей Владиславович

  • Макаров, Сергей Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 154
Макаров, Сергей Владиславович. Квазиоптимальное управление электроприводами портального манипулятора: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Самара. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Сергей Владиславович

Введение

1 Устройство и анализ режимов работы портального манипулятора

1.1 Устройство портального манипулятора

1.2 Анализ режимов работы электропривода руки портального манипулятора

1.3 Постановка задачи синтеза системы управления перемещением руки портального манипулятора с предельным быстродействием

Выводы

2 Математическое моделирование электропривода руки портального манипулятора

2.1 Общие подходы к построению математической модели системы электропривода руки портального манипулятора

2.2 Аналитическое построение математической модели системы электропривода руки портального манипулятора

2.3 Параметрическая идентификация системы электропривода руки портального манипулятора

Выводы

3 Разработка оптимального по быстродействию регулятора положения руки портального манипулятора

3.1 Общий подход к реализации оптимального регулирования по критерию максимального быстродействия

3.2 Практические аспекты получения оптимального управления

3.3 Синтез оптимального программного управления

3.4 Синтез оптимального позиционного регулятора положения

Выводы 96 4 Экспериментальные исследования и аспекты практического применения оптимальных по быстродействию систем перемещения

4.1 Испытательный стенд электроприводов с имитацией режимов работы

4.2 Экспериментальное исследование электропривода руки портального манипулятора с имитацией режимов работы

4.3 Перспективы технической реализации оптимального регулятора положения и перспективы их применения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазиоптимальное управление электроприводами портального манипулятора»

В последнее время в России наметилась устойчивая тенденция к экономическому росту промышленного производства, в том числе и машиностроительной отрасли, что связано с общим укреплением экономического положения. Это относится и к автомобилестроению, которое является одним из наиболее технологически сложных машиностроительных производств и включает в себя результаты работы практически всех отраслей промышленности: металлургической, химической, электротехнической, энергетической и так далее.

Автомобильный завод ОАО "АВТОВАЗ" самый крупный производитель легковых автомобилей в России и один из крупнейших в мире, ежегодно производит более одного миллиона автомашин и сборочных комплектов.

Механосборочное производство - основная структурная единица предприятия, на котором производятся силовые агрегаты, тормозные, рулевые, приводные системы и элементы подвески. На производственных площадях завода размещается более пяти тысяч единиц основного технологического металлообрабатывающего и сборочного оборудования. Большая часть оборудования соединена транспортными связями.

Комплекс транспортных связей между технологическим оборудованием, в который могут входить различного рода конвейеры, накопители, распределители потоков, перекладчики, манипуляторы, загрузочно-разгрузочные устройства, которые взаимодействуют с основным оборудованием с помощью цифровых систем управления, позволяют автоматизировать технологический процесс. В МСП ОАО «АВТОВАЗ» для осуществления операций перемещения детали с конвейера в станок и обратно широко применяются портальные одноручные или двуручные манипуляторы.

Производством технологического оборудования ОАО «АВТОВАЗ» разработана конструкция типового портального манипулятора, предназначенного для установки в составе существующих и проектируемых автоматизированных технологических цепочек. На данный момент изготовлено и установлено более 50 манипуляторов.

Основным недостатком, выявленным при работе портальных манипуляторов, является низкое быстродействие приводов перемещения рук и каретки, что ведет к общей потере производительности станка, на котором он установлен, так как время, затрачиваемое на выполнение операций загрузки-разгрузки, напрямую влияет на общее время цикла станка и технологической цепочки оборудования в целом. Существующая система управления перемещением рук и каретки манипулятора, не может обеспечить увеличения быстродействия при требуемой точности позиционирования.

Для достижения максимальной производительности существующего и вновь вводимого технологического оборудования, оснащенного портальными манипуляторами, целесообразно разработать новую систему управления перемещением, обеспечивающую оптимизированный по критерию максимального быстродействия режим работы, с реализацией системы регулирования на основе современных микропроцессорных аппаратных и программных средств.

В настоящее время разработано много методов синтеза контуров регулирования положения, некоторые из которых относятся к классическим: модальное управление (настройка по типовым критериям качества), различные регуляторы: П, ПИ, ПИД - регуляторы [11, 37, 43-44, 69, 70, 84-85, 98, 113, 116119, 121-123], применение форсирующих звеньев, алгоритмы нелинейной коррекции [29, 89, 134] в т.ч. с переменной структурой [58, 103, 128], адаптивные системы управления и т.д.

В этих работах использовался подход, по которому производилась оценка быстродействия полученной системы электропривода после усовершенствования системы управления при сравнительном анализе, что не позволяло достичь максимального быстродействия. В данной работе предлагается изменить подход в проектировании систем управления перемещением для достижения предельного быстродействия, - пользуясь методологическими основами теории построения систем оптимального управления, синтезировать систему управления позиционным электроприводом с предельным быстродействием с практической адаптацией алгоритма функционирования.

Бурное развитие теории оптимального управления было в конце пятидесятых и шестидесятые годы. В это время было разработано много методов, составляющих методологическую основу построения практических систем оптимального управления. Основоположником направления синтеза оптимальных по быстродействию систем являются Понтрягин JI.C. и Белман Р. Вопросам разработки оптимальных систем посвящено большое количество работ, выполненных на соответствующих кафедрах ведущих ВУЗах и НИИ России. Наиболее значительный вклад в этой области был внесен такими учеными как: К.А.Пупков, А.И. Баркин, А.П. Курдюков, Е.М. Воронов, Н.Д. Егупов, Н.Н. Красовский, В.Г. Болтянский, Р.В. Гамкерелидзе, В.В. Солодовников, П.В. Куропаткин, В.Б. Колмановский, Н.Н. Данилов, Н.Н. Моисеев, П.Х. Коцегуб, И.В. Прангвишвили и др.

С математической точки зрения задачи оптимизации можно разделить на оптимизацию в конечномерном пространстве и бесконечномерном пространстве. К первой группе относятся классические методы: вариационное исчисление, принцип максимума, динамическое программирование, метод моментов и другие. Построение точных решений на практике в задачах оптимального управления с помощью аналитических методов возможно лишь в простых случаях.

Основным подходом при решении реальных задач является приближенная численная оптимизация, применительно к современным цифровым системам управления, при которой исходная бесконечномерная задача оптимизации заменяется новым конечномерным эквивалентом.

Быстрое развитие микропроцессорной техники, удешевление микропроцессорных систем управления, повышение быстродействия и увеличение вычислительных возможностей за последние десятилетия способствовало к практически полному переходу от аналоговых к цифровым системам электроприводов и интеграции локальных систем управления электроприводами с системами управления верхнего уровня.

Поэтому сейчас становится актуальной проработка задач, связанных с практической реализацией теоретических и практических изысканий в таких областях теории систем автоматического управления, как синтез оптимальных, робастных, адаптивных, самонастраивающихся и интеллектуальных систем управления. До настоящего времени подобные системы управления на схемах аналоговой электроники и цифровых схемах на практике было сложно реализовать, поскольку приводило к неоправданно большому усложнению конечных систем управления и в большинстве случаев - к снижению надежности работы. При этом они не обладали необходимыми адаптивными свойствами в плане настройки регуляторов системы управления и их подстройки при изменении параметров объекта управления в автоматическом режиме.

Целью работы является повышение производительности портального манипулятора как составной части технологического оборудовании путем создания и применения системы управления перемещением его электроприводов, оптимизированных по максимальному быстродействию с автоматической настройкой параметров.

Объектом исследования является типовой портальный манипулятор, входящий в состав автоматических станков и линий, выполняющий операцию загрузки-разгрузки детали. При этом предметом исследования выступает система перемещения руки портального манипулятора.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- анализ устройства и режимов работы портального манипулятора в составе технологического оборудования;

- обзор известных методов обеспечения повышения быстродействия портального манипулятора;

- получение адекватной математической модели системы электропривода портального манипулятора;

- разработка алгоритма автоматического синтеза регулятора положения, обеспечивающего оптимальное по критерию быстродействия позиционное управления;

- экспериментальные исследования эффективности применения новой системы управления перемещением позиционным электроприводом на испытательном стенде, обеспечивающего имитацию режимов работы электропривода портального манипулятора для подтверждения полученных теоретических результатов.

Поставленные задачи решались с использованием математического моделирования аналитическими методами и методом параметрической идентификации с проведением активного эксперимента; построение оптимального управления проводилось с использованием численных методов нелинейного программирования с использованием ЭВМ в среде MATLAB -пакета программ математического моделирования.

Достоверность полученных результатов подтверждается математическим моделированием и данными, полученными при экспериментальных исследованиях на испытательном комплексе для систем электроприводов при проведении натурного физического моделирования.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- для выявления возможности повышения быстродействия портального манипулятора при работе в составе автоматического станка произведен анализ его конструкции и режимов работы в автоматическом цикле;

- разработан алгоритм получения в автоматическом режиме стационарной математической модели исследуемого объекта при проведении параметрической идентификации с использованием активного эксперимента с учетом переменных параметров для позиционных электроприводов, работающих в циклическом режиме;

- при практическом построении регуляторов положения выбран метод решения задачи оптимального управления, адаптированный для использования микропроцессорных систем управления;

- создан алгоритм автоматического построения цифрового квазиоптимального по критерию максимального быстродействия регулятора положения позиционного электропривода.

На основании полученного алгоритма построения квазиоптимального по критерию максимального быстродействия регулятора положения позиционного электропривода разработаны:

- архитектуры оптимальной системы управления перемещением на уровне аппаратных средств и структурных схем,

- алгоритм и программа в среде MATLAB для автоматического построения и аппроксимации математической модели системы электропривода по выборке сигналов вход-выход, полученной в результате проведения активного эксперимента для заданной структуры,

- алгоритм и программа в среде MATLAB расчета оптимального по критерию быстродействия программного управления и соответствующей траектории по заданной математической модели объекта и краевых условий и последующего расчета коэффициентов обратной связи для реализации позиционного регулирования.

- разработан и изготовлен испытательный комплекс для испытания систем электроприводов, в том числе позиционных с имитацией режимов работы.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли применение в проектировании систем управления перемещением позиционных электроприводов, применяемых на оборудовании МСП ОАО «АВТОВАЗ» г.Тольятти, а также используются в учебном процессе на курсах «Теория автоматического управления» и «Системы автоматического управления» для студентов специальности 140601 «Электромеханика» кафедры «Электрооборудование автомобилей и электромеханика» ТолГУ и в научно-исследовательской деятельности ОНИЛ-14 Тольяттинского государственного университета

Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях, а также опубликованы в работах [32-34], [75-80].

Краткое содержание работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 154 страницы машинописного текста, 47 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 144 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Макаров, Сергей Владиславович

Выводы:

1. Для проведения исследований был разработан и изготовлен испытательный комплекс систем электроприводов, позволяющий моделировать различные режимы работы с имитацией нагрузки.

2. По разработанной методике расчета оптимального управления была получена математическая модель пятого порядка, порядок которой был понижен до третьего, что позволяет рассчитать оптимальное программное управление с соответствующей траекторией текущего положения руки портального манипулятора, и создать систему замкнутого позиционного управления с отрицательной обратной связью по выходной координате.

3. В результате экспериментальных исследований на испытательном стенде с имитацией режима работы электропривода руки портального манипулятора было показано, что за счет реализации оптимизированного управления перемещением руки портального манипулятора время перемещения сократилось на 30.7% по сравнению с существующей системой управления положением и на 27.7% по сравнению с системой управления, построенной по принципу подчиненного регулирования с П-регулятором в контуре положения.

4. Также было показано, что система, оптимизированная по критерию максимального быстродействия, является инвариантной относительно нагружающего момента. Вместе с этим отмечено в ходе дальнейших исследований, что на качество функционирования оптимизированного регулятора положения существенно влияют нестационарные параметры объекта регулирования, и поэтому требуется учитывать это воздействие при построении оптимизированных систем управления.

5. Разработаны практические рекомендации по реализации оптимальных регуляторов положения по критерию максимального быстродействия на отдельных стадиях процесса синтеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная задача автоматического синтеза регулятора положения, оптимизированного по критерию максимального быстродействия, системы управления перемещением позиционных электроприводов портального манипулятора, что позволяет повысить производительность технологического оборудования за счет сокращения времени, затрачиваемого на вспомогательные операции смены детали в станке при работе его в автоматическом цикле.

Основные научные и практические результаты, достигнутые в работе, заключаются в следующем:

1. На основании анализа конструкции и режимов работ портального манипулятора в составе автоматического шлифовального станка были выявлены отдельные участки общей циклограммы процесса смены детали, которые существенно влияют на общее время цикла станка. С целью повышения производительности технологического оборудования, поставлена задача построения новой системы управления перемещением руки портального манипулятора, оптимизированной по критерию максимального быстродействия. Обобщены требования и рекомендации к построению новой системы управления электроприводами.

2. Разработан алгоритм решения в автоматическом режиме задачи получения адекватной математической модели, используя процедуру параметрической идентификации с использованием спектральных методов идентификации при проведении активного эксперимента, так как применение аналитических методов не является достаточно точной для построения оптимального регулятора положения, так как отсутствует априорная информация о параметрах объекта исследования. Произведена оценка адекватности полученной модели, представленной в уравнениях пространства состояния, путем оценки ошибки рассогласования выхода модели и объекта при подаче на вход тестового сигнала на произвольном диапазоне тестовой выборки.

3. В результате проведенного анализа методов оптимизации предложен двухэтапный подход при синтезе оптимизированного регулятора положения. На первом этапе применяется разработанный алгоритм автоматического поиска оптимального программного управления и соответствующей траектории координат объекта управления при решении поставленной задачи с применением численного метода нелинейного программирования для случая, когда- используется конечномерная проекционная аппроксимация поставленной задачи, адаптированный для использования микропроцессорных средств. На втором этапе синтезирован оптимизированный регулятор положения при коррекции расчетного программного оптимального управляющего воздействия за счет отрицательной обратной связи по рассогласованию между мгновенными значениями координат объекта управления расчетной и фактической траектории со стационарными коэффициентами.

4. Для проверки достоверности полученных результатов был разработан и изготовлен испытательный комплекс систем электроприводов, позволяющий моделировать различные режимы работы с имитацией нагрузки, на котором реализована адекватная натурная физическая модель системы электропривода руки портального манипулятора. При проведении предложенной процедуры параметрической идентификации получена математическая модель в уравнениях пространства состояния пятого порядка, с последующей аппроксимацией до третьего порядка без потери адекватности математической модели. На основании рассчитанного по предложенному алгоритму оптимального программного управления с соответствующей траекторией текущего положения руки портального манипулятора, построена система замкнутого позиционного управления с отрицательной обратной связью по отклонению выходной координаты. При стендовых испытаниях было показано, что за счет реализации оптимизированного управления перемещением руки портального манипулятора время перемещения сократилось на 30.7% по сравнению с существующей системой управления положением и на 27.7% по сравнению с системой управления, построенной по принципу подчиненного регулирования с П-регулятором в контуре положения, которая является наиболее используемой в системах позиционного управления. Также было показано в ходе экспериментальных исследований, что оптимизированная система, инвариантна относительно внешнего нагружающего момента, при этом изменение параметров объекта управления приводит к отклонению от оптимального режима работы, что необходимо учитывать при построении оптимальных систем регулирования на практике.