КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Мамбеталиева, Анаркул Сариевна

  • Мамбеталиева, Анаркул Сариевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 132
Мамбеталиева, Анаркул Сариевна. КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамбеталиева, Анаркул Сариевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Проблема острых респираторных заболеваний у детей и их профилактика.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕТОДИКИ.

2.1. Объем наблюдений и методы исследования.

2.2. Реабилитационные методики.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

3.1. Частота и характеристика ОРЗ у детей.

3.2. Клиническая характеристика часто болеющих детей.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КВЧ-ТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ

ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ С

ХРОНИЧЕСКИМИ ЛОР ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

4.1. Динамика клинических симптомов.

4.2. Динамика адаптационных реакций.

4.3. Динамика иммунологических показателей.

4.4. Динамика состояния вегетативной нервной системы.

4.5. Отдаленные результаты применения КВЧ-терапии.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КВЧ-ТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ

ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ С

ХРОНИЧЕСКИМИ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

5.1. Динамика клинических симптомов.

5.2. Динамика адаптационных реакций.

5.3. Динамика иммунологических показателей.

5.4. Динамика состояния вегетативной нервной системы.

5.5. Отдаленные результаты применения КВЧ-терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КВЧ-терапия в профилактике острых респираторных заболеваний у детей»

Актуальность работы. Охрана здоровья граждан, в том числе детей, основанная на повышении функциональных возможностей организма и профилактике заболеваний, является важным направлением здравоохранения.

В развитии данного направления существенная роль принадлежит восстановительной медицине, технологии которой включают оценку функциональных резервов организма, корригирующие оздоровительные и реабилитационные мероприятия с использованием методов физиотерапии, лечебной физкультуры, рефлексотерапии и др. (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий, 2008).

Естественные и преформированные физические факторы широко используются для профилактики острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и оздоровления часто болеющих детей (ЧБД) (М.А.Хан, 2002; Э.М.Орехова, 2002; Е.Л.Вахова, 2004 и др.). Однако, несмотря на успехи и достижения педиатрической науки и практики в области лечения и профилактики частых заболеваний респираторного тракта у детей, их удельный вес не снижается и составляет от 17 до 41 % всех детей, причем не только дошкольного, но и школьного возраста (А.А.Баранов и соавт., 2002; О.Ф. Выхристюк и соавт., 2004; Г.А.Самсыгина, 2004; К.И.Григорьев, 2008). В связи с этим остается актуальной задачей разработка и внедрение новых способов профилактики ОРЗ у детей.

В этом плане перспективным является применение низкоинтенсивного (плотностью потока энергии до 10 мВт/см") электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ) миллиметрового диапазона. Этому способствует тот факт, что исследователями установлены иммуномодулирующее, противовоспалительное, улучшающее адаптацию организма действия КВЧ-терапии при различных заболеваниях органов дыхания (Ш.И.Шаменова и соавт., 1996; С.Р.Даниленко, 1997; Е.Л.Поважная, 2004 и др.), иммунопрофилактический эффект КВЧ-излучения при острых респираторных вирусных инфекциях у взрослых (Е.И.Ефимов и соавт., 1999; В.А. Балчуков и соавт., 2000).

Это определяет возможность применения электромагнитных излучений

КВЧ-диапазона у часто болеющих ОРЗ детей, поскольку снижение общей реактивности организма, развитие вторичного иммунодефицита вследствие аллергизации и наличия хронических очагов инфекции занимают важное место среди факторов, способствующих возникновению патологических изменений в дыхательном тракте у ЧБД (Р.А.Алымкулов, 1996; Ф.М.Тойчиева и соавт., 2000). Вместе с тем вопрос о целесообразности и эффективности КВЧ-терапии, а также об особенностях ее влияния на клинико-функциональные проявления у ЧБД до настоящего времени не изучен.

Исходя из вышесказанного, представляется необходимым изучить влияние КВЧ-терапии на клиническое состояние, неспецифические адаптационные реакции, иммунологический статус, функциональное состояние вегетативной нервной системы (ВНС) у детей с частыми ОРЗ, а также разработать рациональные методики КВЧ-терапии и оценить их профилактическое значение.

Цель исследования. Научное обоснование применения электромагнитного излучения КВЧ-диапазона для профилактики острых заболеваний респираторного тракта у детей с хронической ЛОР и аллергической патологией и разработка методов КВЧ-терапии.

Основные задачи работы:

1. Провести оценку частоты и клинический анализ заболеваемости ОРЗ у детей школьного возраста в условиях среднегорья.

2. Выявить влияние КВЧ-терапии на неспецифические адаптационные реакции, иммунологический статус, состояние вегетативной нервной системы у ЧБД с хроническими ЛОР и аллергическими заболеваниями.

3. Разработать дифференцированные методики применения КВЧ-терапии в комплексной реабилитации ЧБД с учетом исходного преморбидного состояния.

4. Оценить эффективность профилактики острых респираторных инфекций с помощью КВЧ-терапии у ЧБД, страдающих хроническими ЛОР и аллергическими заболеваниями.

Научная новизна. Впервые в восстановительной медицине дано научное обоснование целесообразности применения КВЧ-терапии в профилактике ОРЗ у

ЧБД с хроническими ЛОР (хронический тонзиллит, хронический синусит) и аллергическими (аллергический ринит, атопический дерматит) заболеваниями. Установлена высокая эффективность указанного физического фактора в профилактике острых респираторных инфекций у детей, выражающаяся в расчете на одного ребенка за 6 и 12 месяцев наблюдения по сравнению с плацебо контролем сокращением частоты заболеваемости ОРЗ (соответственно у детей с хроническими ЛОР и аллергическими заболеваниями в 3,1 и 2,8 раза за 6 мес. и в 2,4 и 2,9 раза за 12 мес.), средней продолжительности одного эпизода болезни (р<0,05), частоты бактериальных осложнений и обострений хронических заболеваний (р<0,05).

Впервые изучена динамика адаптационных характеристик по показателям периферической крови, иммунологических сдвигов, параметров вегетативной нервной системы у часто болеющих детей, страдающих хроническими ЛОР и аллергическими заболеваниями, под влиянием КВЧ-терапии.

Выявлено положительное действие КВЧ-терапии на неспецифические адаптационные реакции, о чем свидетельствовало увеличение в 2,4 раза числа детей с благоприятными реакциями спокойной и повышенной активации. Установлено иммунокорригирующее действие КВЧ-терапии, характеризовавшееся нормализацией сниженных показателей клеточного звена иммунитета, уменьшением дисбаланса сывороточных иммуноглобулинов А, М и О. Доказано регулирующее действие КВЧ-терапии на функциональное состояние вегетативной нервной системы, заключавшееся в уменьшении симпатических влияний у ЧБД с исходной симпатикотонией, редукции парасимпатических влияний у детей с исходной ваготонией, нормализации исходного вегетативного тонуса (с 32,0 до 72,0 %) и вегетативной реактивности (с 44,0 до 82,0 %).

Разработаны принципы дифференцированного подхода к применению этого физического фактора у ЧБД с учетом преморбидного состояния (точки и последовательность воздействия электромагнитным излучением КВЧ-диапазона в зависимости от наличия хронических ЛОР или аллергических заболеваний).

По материалам диссертации оформлено изобретение. Кыргызпатентом выдан патент на изобретение № 1094 «Способ профилактики острых респираторных заболеваний у детей с хроническими инфекционными и аллергическими синдромами» (2008 г.).

Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов профилактического эффекта КВЧ-терапии у часто болеющих ОРЗ детей на основе исследования адаптационных реакций и вегетативной регуляции организма, состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Практическая значимость. Разработан и внедрен в практику здравоохранения новый способ воздействия электромагнитным излучением КВЧ на биологически активные точки у часто болеющих ОРЗ детей с учетом исходного преморбидного состояния - наличия хронических ЛОР и аллергических заболеваний.

Показана эффективность назначения курса КВЧ-терапии в профилактике острой респираторной инфекции у детей.

Материалы диссертации нашли отражение в методических рекомендациях «КВЧ-профилактика частых острых респираторных заболеваний у детей», утвержденных Минздравом Кыргызской Республики от 20 декабря 2005 г.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать КВЧ-терапию как один из методов физиотерапии на всех этапах медицинской реабилитации часто болеющих детей (поликлиники, оздоровительные и реабилитационные центры, санаторно-курортные учреждения).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. КВЧ-терапия (42,19±0,10 ГГц; 5,6 мм) является эффективным методом профилактики ОРЗ у часто болеющих детей с хроническими ЛОР (хронический тонзиллит, хронический синусит) и аллергическими (аллергический ринит, атопический дерматит) заболеваниями, обеспечивает сокращение заболеваемости ОРЗ (р<0,01), средней продолжительности одного эпизода болезни (р<0,01), частоты бактериальных осложнений (р<0,05) в расчете на одного ребенка за 6 и 12 месяцев наблюдения по сравнению с плацебо контролем.

2. Профилактический эффект КВЧ-терапии у часто болеющих ОРЗ детей обусловлен положительным влиянием электромагнитного излучения КВЧ-диапазона на адаптационные реакции организма (увеличение в 2,4 раза (р<0,05) числа детей с благоприятными реакциями спокойной и повышенной активации), улучшением состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета (повышение исходно сниженного уровня Т-лимфоцитов как в абсолютном (р<0,05), так и в относительном (р<0,01) значениях за счет Т-хелперной субстанции, увеличение иммунорегуляторного индекса (р<0,05), повышение (р<0,05) исходно сниженной концентрации сывороточных иммуноглобулинов А и О и уменьшение (р<0,05) исходно повышенного уровня иммуноглобулина М), коррекцией исходного вегетативного тонуса и вегетативной дисфункции (увеличение числа детей с нормотонией с 32,0 до 72,0 % и с нормотоническим типом реактивности с 44,0 до 82,0 %).

3. Обоснована технология применения КВЧ-терапии у часто болеющих детей в зависимости от наличия хронических ЛОР или аллергических заболеваний.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации были доложены на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы медицинской реабилитации в Кыргызской Республике» (Бишкек, 2001), международном симпозиуме «Курорты Кыргызстана в новом тысячелетии» (Чолпон-Ата, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановления и укрепления здоровья» (Бишкек, 2006), 3-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Бишкек, 2007).

Результаты работы внедрены в практику работы центров семейной медицины г. Бишкек, Киргизской Республики - ЦСМ № 2,8 и 16.

Материалы диссертационной работы используются при обучении слушателей Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Мамбеталиева, Анаркул Сариевна

выводы

1. Результаты изучения частоты ОРЗ у школьников в возрасте от 7 до 14 лет включительно, жителей среднегорья (1100 м над ур. м.), выявили, что 4 и более случаев ОРЗ в течение года развивалось у 21,3% обследованных детей, которые отнесены к группе ЧБД. Среди часто болеющих детей достоверно больше (р<0,05) учеников раннего школьного возраста, чем старшего (76,9 против 23,1%). У подавляющего (97,3%) числа ЧБД имели место хронические заболевания. В структуре заболеваний у детей младшего и старшего школьного возрастов превалировали (в 84,0 % случаев) болезни ЛОР-органов и хроническая аллергическая патология.

2. В результате плацебо контролируемого исследования обоснована целесообразность применения КВЧ-терапии в профилактике ОРЗ у часто болеющих детей с хроническими ЛОР (хронический тонзиллит, хронический синусит) и аллергическими (аллергический ринит, атопический дерматит) заболеваниями. Установлена высокая терапевтическая эффективность КВЧ-терапии в профилактике острых респираторных инфекций у детей, выражавшаяся (по сравнению с группой плацебо) в расчете на одного ребенка за 6 и 12 месяцев наблюдения статистически значимым (от р<0,05 до р<0,01) сокращением частоты заболеваемости ОРЗ, средней продолжительности одного эпизода болезни, частоты бактериальных осложнений и обострений хронических заболеваний.

3. Применение КВЧ-терапии у часто болеющих детей с хроническими ЛОР и аллергическими заболеваниями обеспечивает эффективную коррекцию неспецифических адаптационных реакций, что подтверждается увеличением (в 2,4 раза; р<0,05) числа детей с благоприятными реакциями спокойной и повышенной активации, уменьшением (на 28,0 %; р<0,05) доли реакции тренировки, медленно повышающей неспецифическую резистентность организма, отсутствием неблагоприятных реакций переактивации и стресса.

4. Проведение курса КВЧ-терапии у часто болеющих детей с хроническими ЛОР и аллергическими заболеваниями улучшает состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета, о чем свидетельствуют повышение исходно сниженного уровня Т-лимфоцитов как в абсолютном (р<0,05), так и в относительном (р<0,01) значениях за счет Т-хелперов, увеличение (р<0,05) иммунорегуляторного индекса, уменьшение дисбаланса сывороточных иммуноглобулинов А, М и О.

5. Курс КВЧ-терапии у часто болеющих детей с хроническими ЛОР и аллергическими заболеваниями регулирует состояние вегетативного тонуса при исходной симпатико- и ваготонии, что приводит к увеличению числа детей с нормотонией с 32,0 до 72,0 %, т.е. в 2,3 раза, уменьшает вегетативную дисфункцию, что характеризуется увеличением числа детей с нормотоническим типом реактивности с 44,0 до 82,0 %, т.е. в 1,9 раза.

6. Разработаны принципы дифференцированного подхода к применению КВЧ-терапии в профилактике ОРЗ у часто болеющих детей. Выбор биологически активных точек и последовательность воздействия на них электромагнитным излучением КВЧ-диапазона обусловлены наличием у детей хронических ЛОР или аллергических заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. КВЧ-терапия является методом выбора в профилактике ОРЗ у часто болеющих детей.

2. В целях профилактики ОРЗ у детей рекомендуется применять КВЧ-терапию дифференцированно в зависимости от наличия хронических заболеваний: при ЛОР патологии (хронический тонзиллит, хронический синусит) воздействие осуществляют на симметричные области проекции очагов инфекции (область миндалин, гайморовых или лобных пазух) по 5 мин на каждую, дополнительно за один сеанс облучают в нечетные дни симметричные точки Е 36 и 01 4, в четные дни - ИР 6 и 01 11 по 3 мин каждую; при аллергических заболеваниях (аллергический ринит, атопический дерматит) воздействуют в нечетные дни на точки УС 18, УС 22 по 5 мин и симметричные точки Е 36, 01 4 по 3 мин, в четные дни — на точки УС 20, УС 23 по 5 мин и симметричные точки ИР 6 и 01 11 по 3 мин. Длительность одного сеанса составляет 22 минуты. Курс состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно.

3. Специфических противопоказаний для КВЧ-терапии у часто болеющих детей нами не установлено.