Лабораторная верификация клеточного повреждения головного мозга с помощью определения белков крови при легких черепно-мозговых травмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Ковтун Наталия Александровна

  • Ковтун Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 142
Ковтун Наталия Александровна. Лабораторная верификация клеточного повреждения головного мозга с помощью определения белков крови при легких черепно-мозговых травмах: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2021. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковтун Наталия Александровна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛАБОРАТОРНЫЕ БИОМАРКЕРЫ В ОЦЕНКЕ СТЕПЕНИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ ТРАВМАХ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Трудности лабораторной диагностики легких ЧМТ

1.2. Аксональное повреждение после легких ЧМТ

1.3. Дефицит рабочей памяти при легких ЧМТ

1.4. Биомаркеры астроглиального повреждения

1.4.1. Белок S100ß

1.4.2. Глиальный фибриллярный кислый белок астроглии

1.5. Биомаркеры нейронального повреждения

1.5.1. Нейрон-специфическая енолаза

1.5.2. Нейрофиламенты

1.6. Биомаркеры аксонального повреждения

1.6.1. Продукты для расщепления альфа-II спектрина

1.6.2. TAU белок

1.6.3. Основной белок миелина

Заключение по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание выборки из целевой популяции для исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Методика определения pNF-H в сыворотке крови

2.3.2. Методика определения GFAP в сыворотке крови

2.3.3. Методика определения Таи-белка в сыворотке крови

2.3.4 Методики определения лабораторных показателей

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка количественных и категориальных клинико-лабораторных

параметров в группах наблюдения................................................. . „

3.1.1. Оценка показателей концентрации изучаемых биомаркеров

клеточного повреждения мозга (Tau-, GFAP- и pNF-H-белков) в динамике

в основной и контрольной группах........................................................................ло

3.1.2 Оценка показателей концентрации изучаемых биомаркеров клеточного повреждения мозга (Tau-, GFAP- и pNF-H-белков в динамике) и биохимических исследований в трех группах наблюдения

3.2. Сравнение изучаемых клинико-диагностических параметров в трех группах наблюдения (результаты многофакторного анализа)

3.3. Результаты ROC-анализа по оценке чувствительности/специфичности метода определения изучаемых биомаркеров клеточного повреждения мозга (Tau-, GFAP- и pNF-Н-

белков)

3.4. Определение диапазонов концентраций изучаемых биомаркеров клеточного повреждения мозга (Tau-, GFAP- и pNF-Н-белков) в группе пострадавших с легкими черепно-мозговыми травмами

3.5. Сравнение изучаемых клинико-диагностических параметров в трех блоках сравнения по квартилям концентрации (результаты многофакторного анализа: качественного и количественного) (основная группа)

3.6. Разработка клинико-лабораторного алгоритма верификации клеточного повреждения мозга у пострадавших с легкими ЧМТ

83

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Список сокращений

АЛТ - аланиновая трансаминаза АСТ - аспарагиновая трансаминаза БР - билирубин

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГМ - головной мозг

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДПА - диффузное повреждение аксонов

ДТВ - диффузионная тензорная визуализация

КТ - компьютерная томография

КФК - креатинфосфокиназа

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОБ - общий белок

РНК - рибонуклеиновая кислота

РФ - Российская Федерация

САД - систолическое артериальное давление

САК - супраарахноидальное кровоизлияние

СМП - скорая медицинская помощь

ТПА - травматическое повреждение аксонов

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ- черепно-мозговая травма

ЧСА - человеческий сывороточный альбумин

ШКГ - шкала комы Глазго

ЩФ - щелочная фосфотаза

ЭКГ - электрокардиография

GFAP - глиофибриллярный кислый протеин астроглии pNF-Н - Фосфорилированный нейрофиламент Н TAU - Таи-белок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторная верификация клеточного повреждения головного мозга с помощью определения белков крови при легких черепно-мозговых травмах»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире от ЧМТ страдают 10 млн. человек, а погибает до 2 млн. человек, что представляет глобальную проблему здравоохранения, в будущем ЧМТ превзойдет многие заболевания как основную причину смерти и инвалидности [64]. Травматическое повреждение головного мозга, часто называемое «тихой эпидемией» [61, 160], определяется как нейротравма, вызванная механическим воздействием на голову. Согласно клиническим рекомендациям, утвержденным Ассоциацией нейрохирургов России в 2016 году, лёгкая травма головного мозга (легкая черепно-мозговая травма, ЛЧМТ) - остро развившееся нарушение функции мозга, являющееся следствием тупого удара с внезапным ускорением, торможением или ротацией головы, при котором пациент при поступлении в стационар находится в ясном сознании или уровень бодрствования снижен до умеренного оглушения, при этом может отмечаться кратковременная потеря сознания (до 30 минут) и/или амнезия (до 24 часов) [5].

В России ежегодно черепно-мозговую травму получают около 600 тыс. чел., из них 50 тыс. погибают, а еще 50 тыс. становятся официальными инвалидами [2].

Повреждения нервной ткани могут быть вызваны воздействием травматического (сотрясение, ушиб), сосудистого (ишемический или геморрагический инсульт, аневризма, мальформация), метаболического (атеросклероз, болезнь Альцгеймера), токсического (инфекции, отравления) характера, новообразованиями (киста, опухоль), нарушением ликвородинамики, а также неспецифическими (лейкоз, миелома) причинами.

Несмотря на более чем двадцатилетнюю историю существования интегральных систем оценки поражения нервной системы, систематизация

повреждений нервной системы остается несовершенной. Шкала комы Глазго (ШКГ) (GCS) служит надежным предиктором выживаемости пациентов, особенно в острой фазе травмы и для пациентов с более тяжелой травмой головы, но не обязательно отражает лежащую в основе патологию головного мозга, потому что различные структурные аномалии могут давать сходную клиническую картину [35, 90, 95, 141, 151].

Комплекс симптомов, ассоциированный с легкой ЧМТ, носит в основном функциональный характер, поскольку стандартные исследования нейровизуализации не обнаруживают структурных отклонений, однако посмертный анализ головного мозга пациентов, перенесших недавно ЧМТ, но умерших от нетравматических причин, показал признаки повреждения аксонов. Отсутствие объективных методов лабораторной диагностики для выявления неврологического или психологического дефицита, который влияет на ежедневное функционирование, оставляет пациентов с легкой ЧМТ без вариантов лечения [10, 11, 33, 53, 103, 126, 150, 157, 174] .

Вследствие гибели клеток головного мозга в сыворотку крови поступают нейротрофические факторы - вещества, основная функция которых заключается в регулировании жизнедеятельности нейронов и глиальных клеток [13, 26, 72, 86]. На данный момент лучше всего изучены нейротрофические факторы, которые схожи друг с другом по химической структуре [16, 80, 93]. На основании современных данных выделяемые тканями поврежденного мозга белки могут быть использованы как маркеры [108-115].

К основным биомаркерам повреждений головного мозга относятся: белок S100p, локализующийся в цитоплазе нейронов; нейронспецифическая енолаза (№Е), также находящаяся в цитоплазме нейронов; Таи-белок -компонент цитоскелета (микротрубочек) аксонов; глиофибриллярный кислый протеин астроглии (ОБАР) - мономерный промежуточный белок астроцитов; основной белок миелина (ОБМ), содержащийся в

олигодендроцитах (миелиновая оболочка); фосфорилированный нейрофиламент Н ф^-Н), представляющий собой часть цитоскелета нейрона [1, 6, 30, 78, 85, 143, 164].

На сегодняшний день лабораторные методы определения белков клеточного повреждения головного мозга не входят в раздел диагностики черепно-мозговой травмы (ЧМТ), поэтому не нашли отражения ни в Стандартах специализированной медицинской помощи при внутричерепной травме (Приказ №635н от 7 ноября 2012г.), ни в Клинических рекомендациях 2016 г., разработанных Ассоциацией нейрохирургов России, однако потребность в лабораторной верификации клеточного повреждения головного мозга, особенно при легких ЧМТ, чрезвычайно высока из-за социальной значимости данной проблемы [5, 141, 154, 173].

Развитие на основании клинико-лабораторных исследований теоретической базы, определение требований и показаний к условиям выявления Таи-белка, глиофибриллярного кислого протеина астроглии (ОБДР), фосфорилированного нейрофиламента Н (р^-Н), установление предела изменения концентраций и определение диагностической информативности каждого из них отвечает главным задачам клинической лабораторной диагностики - объективному анализу состояния организма, выявлению отклонений от нормы и патологических нарушений в деятельности центральной нервной системы (ЦНС), верификации диагноза, осуществлению лабораторного контроля за динамикой процесса, результатами лечения и реабилитации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что несмотря на большое количество опубликованных научных работ, по-прежнему, не хватает биомаркеров, одобренных для клинического применения у взрослых и детей [108-115]. В настоящее время существует необходимость в оценке клинической значимости и внедрении определения биомаркеров клеточного повреждения мозга в клиническую практику [48].

Степень разработанности проблемы

Объективные лабораторные диагностические возможности у пострадавших с легкими ЧМТ ограничены, особенно на ранних стадиях после травмы [63, 70, 71]. В отличие от заболеваний органов, при которых быстрая диагностика с использованием биомаркеров в анализах крови является клинически необходимой для постановки диагноза и лечения, например, таких как ишемия миокарда или дисфункция почек и печени, быстрых и точных специфических лабораторных тестов для диагностики ЧМТ нет. За последнее десятилетие было проведено множество исследований, посвященных изучению перспективных биомаркеров [80, 108115].

Так, например, известен способ диагностики ЧМТ у человека с использованием комбинации ОБАР и иСН-Ы [92], предполагающий определение через 48 часов после травмы уровня фибриллярного кислого белка (GFAP) и уровня убиквитин-карбоксиконцевой гидролазы LI (иСН-Ы) в образце крови. При этом определяют умеренную или тяжелую степень травмы. Отсутствие информации о диапазонах белков при легкой ЧМТ обуславливает высокую вероятность выбора неправильной тактики лечения при отсутствии дополнительных диагностических мероприятий.

Также известен способ определения ЧМТ с использованием белка Таи [37], включающий проведение одной или нескольких реакций амплификации. Каждая реакция амплификации может включать определение измененного Таи-белка в биологическом образце. Недостатком данного способа является сложность проведения ПЦР исследования по сравнению с ИФА, неспецифичность Таи-белка для ЧМТ при однократном измерении.

Также известен способ диагностики ЧМТ [91], включающий глиальный фибриллярный кислый белок (GFAP) в пробу, взятую у субъекта, взаимодействие с антителом против ОБАР, а также оценку взаимодействия ОБАР и определенного участка аминокислотной последовательности

антитела. Недостатком данного способа является относительно низкая чувствительность к ЧМТ, обусловленная использованием одного ОБЛР, что недостаточно для полноценной диагностики. Кроме того, описанный способ диагностики может занимать достаточно много времени, что может негативно сказаться на состоянии пациента.

Недостатки, относящиеся ко всем приведенным выше методам диагностики, заключаются в отсутствии всех трех белков (Таи, ОБ АР, р№-Н) в одном способе и отсутствии нацеленности способов на прогноз, исход.

Наиболее перспективными биомаркерами легкой черепно-мозговой травмы, являются: Таи-белок [15, 58, 84, 85], глиофибрилярный кислый протеин астроглии (ОБАР) [98, 100, 110, 111, 115, 143] и фосфорилированный нейрофиламент Н (р№-Н) [164, 183].

Цель диссертационной работы Оценить клинико-диагностическую значимость белковых маркеров клеточного повреждения головного мозга для разработки алгоритма лабораторной верификации легких черепно-мозговых травм.

Задачи исследования

1. Оценить изменение уровня белков крови: Таи-белок, ОБЛР, р№-Н у пострадавших с легкими черепно-мозговыми травмами; пациентов, перенесших плановые оперативные вмешательства на центральной нервной системе (хирургическая травма) и здоровых добровольцев (без признаков повреждения головного мозга).

2. Определить клиническое значение динамики уровней белков крови: Таи-белок, ОБЛР, р№-Н у пострадавших с легкими черепно-мозговыми травмами.

3. Сравнить клинико-диагностическую значимость лучевых и лабораторных методов диагностики легкой черепно-мозговой травмы.

4. Оценить прогностическую значимость концентрации белков крови: Таи-белок, ОБАР, р№-Н у пострадавших с легкими черепно-мозговыми травмами.

5. Разработать клинико-диагностический алгоритм верификации клеточного повреждения головного мозга у пострадавших с легкими черепно-мозговыми травмами.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые комплексно изучена роль белковых маркеров (Таи-белок, GFAP и р№-Н) в качестве объективного лабораторного критерия верификации легкой ЧМТ.

Разработан способ диагностики черепно-мозговой травмы с использованием белковых биомаркеров, в ходе которого у пострадавшего берут сыворотку и методом ИФА измеряют концентрацию биомаркеров, в качестве которых используют ОБАР, нейрофиламент Н и Таи-белок (Патент №2741227 «Способ диагностики черепно-мозговой травмы с использованием белковых биомаркеров» от 21.01.2021), что позволяет провести объективную лабораторную диагностику легких ЧМТ в 7-дневный период от момента получения травмы.

Сформирован комплексный клинико-лабораторный алгоритм верификации клеточного повреждения головного мозга у пациентов с черепно-мозговыми травмами в сочетании с возможностью дифференцировки степени тяжести повреждения и прогноза неблагоприятного исхода.

Практическая значимость

Впервые показана различная динамика белков крови у пострадавших с легкими ЧМТ; пациентов, перенесших плановые оперативные вмешательства на центральной нервной системе (хирургическая травма) по сравнению с здоровыми добровольцами (без признаков повреждения головного мозга) в зависимости от сроков получения травмы, что вносит существенный вклад в

понимание патогенеза клеточного повреждения мозга (естественный апоптоз - у здоровых, острое и хроническое повреждение - при ЧМТ и оперативных вмешательствах на центральной нервной системе).

Определены диапазоны концентраций биомаркеров (по Tau - 9,24-78,07 нг/мл, по GFAP - 7,17-51,03 нг/мл и pNF-H - 19,03-64,88 нг/мл), которые помогают в верификации легких ЧМТ независимо от результатов КТ.

Выявлены клинико-лабораторные факторы риска более тяжелого течения и неблагоприятного прогноза ЧМТ, а именно: увеличение концентрации биомаркеров в диапазоне Q4 (по Tau-белку >78,07 нг/мл, по GFAP- >51,03 нг/мл и pNF- >64,88 нг/мл).

Методология и методы исследования Методологическая база исследования представляет собой комплексное использование лабораторных (биохимических, иммунохимических) и инструментальных (КТ, МРТ, ЭКГ) методов исследования для разработки клинико-диагностического алгоритма верификации клеточного повреждения мозга у пострадавших с легкими черепно-мозговыми травмами.

Дизайн исследований согласуется с принципами надлежащей клинической (GCP) и лабораторной (GLP) практик. Работа проводилась с соблюдением правил научных исследований и основывалась на принципах медицинской этики (Протокол ЛЭК №16 от 03.09.2014). Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, публикации в периодических изданиях.

В ходе проведения диссертационного исследования применялись следующие методы: ретроспективный (анализ историй болезни), аналитические (ИФА), статистические.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Повышенные уровни концентрации Tau-, GFAP- и pNF-Н-белков у пациентов с верифицированным диагнозом легкой черепно-мозговой травмы

по сравнению со здоровыми добровольцами подтверждают роль исследуемых биомаркеров в патогенезе клеточного повреждения головного мозга.

2. Определение повышенной концентрации Tau-, GFAP- и pNF-Н-белков в 1-2 сутки от получения травмы позволяет верифицировать диагноз легкой черепно-мозговой травмы независимо от результатов компьютерной томографии головного мозга и рекомендовать их определение в клиническую практику в качестве метода лабораторной диагностики.

3.Новый клинико-лабораторный алгоритм верификации диагноза с учетом оценки динамики концентраций белков Tau-, GFAP- и pNF-Н в зависимости от сроков получения травмы может применяться для диагностики тяжести черепно-мозговой травмы и определения риска неблагоприятного исхода.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью выборки, комплексными методами исследования, позволившими достичь поставленных задач. Достоверность полученных результатов обусловлена соблюдением правил отбора образцов для определения биомаркеров клеточного повреждения мозга (Tau-, GFAP- и pNF-белков в динамике), с использованием валидированного метода количественного анализа биообразцов, применением адекватных методов биомедицинской статистики, согласованностью с результатами опубликованных ранее исследований, теоретическим обоснованием полученных экспериментальных данных.

Практическая часть исследования включает в себя 726 исследований методом ИФА, 121 исследование методами КТ и ЭКГ, 1089 исследований с использованием гематологических, биохимических методов лабораторной диагностики.

Результаты исследования на разных этапах работы представлены на конференциях: VII Российский конгресс лабораторной медицины (2021 г.), Антидопинговые аспекты медицинского сопровождения спортсменов (2021г), Вехи истории Российского центра судебно-медицинской экспертизы. К 90-летию со дня образования (2021 г.).

Практические рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, используются в диагностической практике ФГБУ «Клиническая больница №1» Управления Делами Президента РФ. Материалы диссертации используются в учебных программах на кафедрах скорой медицинской помощи, неотложной и экстремальной медицины; семейной медицины с курсами клинической лабораторной диагностики, психиатрии и психотерапии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ при чтении лекций на циклах повышения квалификации. Результаты исследования внедрены в работу отдела лабораторной диагностики ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова» МЧС России.

Публикации. По теме исследования опубликованы 7 печатных работ. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауке России и аффилированных по специальности 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Получен Патент №2741227 «Способ диагностики черепно-мозговой травмы с использованием белковых биомаркеров» от 21.01.2021 г. Представлены тезисы на VII Российский конгресс лабораторной медицины, доклады на конференциях «Антидопинговые аспекты медицинского сопровождения спортсменов» (2021г.) и «Вехи истории Российского центра судебно-медицинской экспертизы. К 90-летию со дня образования» (2021 г.).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен поиск и анализ зарубежных и отечественных источников литературы по теме работы. Вклад автора

заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования количественного определения содержания Таи-белка, ОБЛР и р№-Н в крови пациентов, решения поставленных задач, обсуждения результатов, составлении практических рекомендаций. Автору принадлежит ведущая роль в проведении экспериментальных исследований на всех его этапах. При написании диссертационной работы автором лично выполнен сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, оформление рукописи.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационное исследование, изучающее вопросы оценки лабораторно-диагностической значимости белковых маркеров клеточного повреждения мозга для разработки алгоритма клинико-диагностической верификации легких черепно-мозговых травм, соответствует паспорту специальности 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика (медицинские науки) и областям исследования: пунктам 1, 2, 7.

Объем и структура диссертации

Основное содержание работы изложено на 142 страницах, содержит 22 рисунка, 15 таблиц, 4 Приложения. Диссертация состоит из введения и четырех глав, включая литературный обзор. Список цитированной литературы содержит 183 наименования, в том числе 177 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1. ЛАБОРАТОРНЫЕ БИОМАРКЕРЫ В ОЦЕНКЕ СТЕПЕНИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ

ТРАВМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Объективная лабораторная диагностика легкой черепно-мозговой травмы с использованием иммуноферментного анализа (ИФА) позволяет провести исследование сыворотки пострадавших и оценить состояние клеток центральной нервной системы, выявить отклонения от нормы и патологические нарушения, установить диагноз (легкая черепно-мозговая травма) и осуществить лабораторный контроль за динамикой патологического процесса, результатами лечения и реабилитации. Совершенствование методов клинической лабораторной диагностики будет способствовать правильной объективной диагностике и эффективности лечения легкой черепно-мозговой травмы, обеспечивать сохранение здоровья населения, сокращение сроков временной нетрудоспособности и реабилитации пострадавших. 1.1. Трудности диагностики легких ЧМТ

Легкая ЧМТ, также известная как сотрясение, является травмирующей силой, приводящей к нарушению функционирования головного мозга [64]. Это нарушение может оказаться временным, но может иметь долгосрочные последствия. Ошибочно полагают, что потеря сознания должна иметь место при легкой черепно-мозговой травме или сотрясении головного мозга. По официальным оценкам, ежегодно во всем мире от ЧМТ страдают 10 миллионов человек [64]. Но поскольку многие пострадавшие с легкими ЧМТ не обращаются за помощью, а медицинские работники не признают, что ЧМТ имела место, реальное количество пострадавших значительно выше.

ЧМТ классифицируют как легкую, среднюю и тяжелую по шкале комы Глазго (GCS), хотя на самом деле это целый спектр травм. GCS представляет собой 15-балльную неврологическую шкалу, используемую для характеристики тяжести ЧМТ [155]. GCS, равная или меньше 8, считается

«тяжелой» ЧМТ, GCS 9-12 - «умеренной» ЧМТ, а GCS 13-15 - «легкой» ЧМТ. Лица, перенесшие ЧМТ и имеющие начальный балл GCS 13-15, подвергаются острому риску внутричерепного кровотечения и диффузного повреждения аксонов [151]. Кроме того, значительная часть пациентов с данными показателями подвержена риску нарушения физических, когнитивных и психосоциальных функций [7, 8, 13, 95, 131].

Российские ученые используют Шкалы ВПХ-П (МТ), ВПХ-П (ОР), ВПХ-П (Р) для оценки состояния головного мозга после травмы. Шкалы ориентированы на окончательный исход травмы, учитывающий не только вероятность летальности, но и вероятность постоянной инвалидности и длительность утраты трудоспособности. Тяжесть повреждения оценивают путем присвоения каждому конкретному повреждению соответствующего балла тяжести [4].

Важным последствием ЧМТ является диффузное (или травматическое) повреждение аксонов (ДПА/ТПА) [124, 125], которое возникает после быстрых сил ускорения и замедления, например, при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП). ДПА / ТПА включает ряд отклонений от прямого повреждения аксонального цитоскелета до вторичного повреждения в результате нарушения транспорта, протеолиза и отека [72-74]. Например, ионный дисбаланс, через отток калия и приток натрия, приводит к притоку кальция в клетки, создавая повреждение митохондрий и нарушая окислительный метаболизм с продукцией лактата [26-28, 86].

Диагноз ЧМТ в остром периоде основан на неврологическом обследовании и средствах нейровизуализации (компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ)). Тем не менее, КТ имеет низкую чувствительность к диффузному повреждению головного мозга и, в качестве побочного действия, обеспечивает воздействие радиацией [16, 93]. Диффузионная тензорная визуализация (ДТВ) - это многообещающий метод

нейровизуализации, однако роль МРТ и ДТВ в остром периоде ЧМТ не установлена [63, 70, 71, 76].

Хотя некоторые пострадавшие с легкой ЧМТ могут быть госпитализированы в течение суток, подавляющее большинство из них получают лечение и выписывается из отделений неотложной помощи с общими инструкциями. Эта группа пострадавших с ЧМТ представляет наибольшую проблему для постановки точного диагноза и прогнозирования результатов. Отсутствие объективных критериев (в том числе, лабораторных) для выявления неврологического или психологического дефицита, который влияет на ежедневное функционирование, оставило данных пациентов практически без вариантов лечения.

В отличие от других заболеваний органов, при которых быстрая диагностика с использованием биомаркеров в анализах крови является клинически необходимой для постановки диагноза и лечения, таких как ишемия миокарда или дисфункция почек и печени, быстрых, точных лабораторных тестов на ЧМТ нет. Несмотря на большое количество опубликованных исследований [80, 115], по-прежнему, не хватает биомаркеров, одобренных для клинического применения у взрослых и детей [114]. В настоящее время существует острая необходимость в проверке и внедрении их в клиническую практику.

Далее будут рассмотрены некоторые из наиболее широко изученных биомаркеров ЧМТ в клинических условиях, с акцентом на те, которые были оценены при легких ЧМТ. На рисунке 1. показаны нейроанатомические положения биомаркеров, которые будут рассмотрены.

Маркеры том клетки: 1КН-11

Глиальные маркеры:

5100-6 йЯАР

Астроглиальная клетка

Рисунок 1. Нейроанатомические локализации биомаркеров ЧМТ. ^100р является основным низкоаффинным кальций-связывающим белком в астроцитах, который помогает регулировать внутриклеточные уровни кальция. GFAP является мономерным промежуточным белком, обнаруживаемым в астроглиальном скелете, который содержится в белом и сером веществе мозга и активируется при астроглиозе. №Е является одним из пяти изозимов енолазы - гликолитического фермента, обнаруживаемого в центральных и периферических телах нейрональных клеток. иСН-Ы распространен в нейронах и ранее использовался в качестве гистологического маркера для нейронов. Спектрин альфа-П является основным структурным компонентом цитоскелета кортикальной мембраны и встречается в аксонах и пресинаптических терминалах. Таи - это внутриклеточный белок, ассоциированный с микротрубочками аксонов. Нейрофиламенты являются гетерополимерными компонентами цитоскелета нейрона.)

1.2. Аксональное повреждение после легких ЧМТ

Травматическое повреждение аксонов вызвано инерционными силами травмы головного мозга, что приводит к последующим структурным и субклеточным изменениям в цилиндре аксона [27]. Одним из первоначальных изменений является измененная проницаемость для аксолеммы из-за фокальной микроскопической механопорации аксолеммы, которая впервые наблюдалась как приток обычно исключаемого белка, пероксидазы хрена, после травмы головы [118, 119, 157]. Эти микроскопические дыры обеспечивают внутриаксонический приток кальция, что приводит к активации кальпаина [28, 138]. Активация кальпаина может вызывать структурные изменения в аксональном цитоскелете, приводящие к нарушению как антероградного, так и ретроградного транспорта, а также к отекам в смежных аксонах и, наконец, к вторичной аксотомии [27, 36, 145]. Прямые доказательства ретроградного транспортного нарушения с использованием транспорта фторо-золота в головном мозге после травматического повреждения продемонстрированы в работе Creed с соавторами в 2011 году [36]. Частично нарушение аксонального транспорта опосредовано уплотнением нейрофиламента, которое происходит в результате дефосфорилирования и было признано в качестве еще одной характерной особенности повреждения аксонов после ЧМТ [33, 34, 36, 124].

1.3. Дефицит рабочей памяти при легких ЧМТ

Дефицит рабочей памяти является одной из жалоб пострадавших от ЧМТ в виде преходящих нарушений или постоянных [52, 87, 88, 149, 157]. На животных моделях показано, что дефицит рабочей памяти не зависит от места удара или типа используемой модели. Так, контузионная травма или перкуссионное повреждение либо над лобными корками, либо над теменной корой [55, 60, 62, 167] приводит к значительному длительному дефициту рабочей памяти у взрослой особи. И наоборот, повреждение в виде контузии коры с закрытой головой по средней линии способно вызвать дефицит

рабочей памяти на 1-3-й день после травмы, что устраняется на 7-9-й день после травмы [36].