Лабораторно-экспериментальное исследование влияния композитного пломбировочного материала с антибактериальным эффектом на кариесогенные микроорганизмы полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Брагунова Рузанна Муратовна

  • Брагунова Рузанна Муратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 155
Брагунова Рузанна Муратовна. Лабораторно-экспериментальное исследование влияния композитного пломбировочного материала с антибактериальным эффектом на кариесогенные микроорганизмы полости рта: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брагунова Рузанна Муратовна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Кариес зубов: причины, роль микроорганизмов в его развитии и методы лечения

1.1.1. Причины развития кариеса

1.1.2. Основные кариесогенные микроорганизмы: стрептококки, лактобациллы, актиномицеты и др

1.1.3. Адгезия микроорганизмов зубной бляшки к поверхности различных стоматологических пломбировочных материалов

1.2. Этиология и клинические проявления вторичного кариеса

1.3. Композитные пломбировочные материалы в стоматологической практике

1.4. Хлоргексидин и его воздействие на микрофлору полости рта

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническое исследование распространенности вторичного кариеса зубов

2.2. Общая характеристика объектов исследования

2.3. Характеристика микроорганизмов, использованных для оценки антимикробной активности растворов хлоргексидина ацетата и пломбировочного материала «Реставрин» с антимикробной добавкой

2.4. Методы определения антимикробных свойств материала «Реставрин», обогащенного хлоргексидином ацетатом

2.4.1. Определение чувствительности кариесогенных микроорганизмов к растворам хлоргексидина ацетата

2.4.2 Определение чувствительности музейных референс-штаммов микроорганизмов к композитному материалу «Реставрин», содержащему хлоргексидина ацетат

2.4.3. Определение чувствительности клинических штаммов микроорганизмов, участвующих в образовании кариеса, к пломбировочному материалу «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

2.4.4. Определение степени адгезии микроорганизмов к пломбировочному материалу «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

2.4.5. Определение сроков диффузии хлоргексидина ацетата из пломбировочного материала «Реставрин» в фосфатно-солевой буфер

2.5. Определение физико-механических свойств пломбировочного материала «Реставрин», содержащего хлоргексидина ацетат

2.5.1. Определение цвета и цветостойкости пломбировочного материала «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата с помощью цветоанализатора Спектрон-М

2.5.2. Определение водопоглощения и водорастворимости пломбировочного материала «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

2.5.3. Определение прочности и модуля упругости при изгибе пломбировочного материала «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

2.5.4. Определение прочности при диаметральном разрыве пломбировочного материала «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

2.5.5. Определение адгезионной прочности при сдвиге в соединении с твердыми тканями зуба

2.5.6. Определение глубины отверждения пломбировочного материала «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

2.6. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты клинического исследования распространенности вторичного кариеса зубов

3.2. Результаты микробиологических исследований

3.2.1. Определение чувствительности кариесогенных микроорганизмов к хлоргексидину ацетату

3.2.2. Определение чувствительности музейных референс-штаммов микроорганизмов к композитному материалу «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

3.2.3. Определение чувствительности микроорганизмов, участвующих в образовании кариеса, к пломбировочному материалу «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

3.2.4. Определение степени адгезивной активности микроорганизмов к исследуемым образцам композитных материалов

3.2.5. Определение сроков диффузии хлоргексидина ацетата из пломбировочного материала «Реставрин» с антимикробной добавкой

в фосфатно-солевой буфер

3.3. Результаты исследования физико-механических свойств композитного материала

3.3.1. Определение цвета и цветостойкости пломбировочного материала «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

3.3.2. Определение водопоглощения и водорастворимости пломбировочного материала «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

3.3.3. Результаты определения прочности и модуля упругости при изгибе композитного материала «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

3.3.4. Определение прочности при диаметральном разрыве пломбировочного материала «Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

3.3.5. Определение адгезионной прочности при сдвиге в соединении с твердыми тканями зуба

3.3.6. Определение глубины отверждения пломбировочного материала

«Реставрин» с добавлением хлоргексидина ацетата

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМД - антимикробная добавка

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

КПУ — число кариозных, пломбированных и удаленных зубов

КРС - сыворотка крупного рогатого скота

СИЦ - стеклоиономерный цемент

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ХГА - хлоргексидина ацетат

Ыб-ОМЛ - бисфенол-А-глицидилметакрилат

Ыб-ЕМЛ - бисфенол-А-этоксилированный диметакрилат

ЭМЛНМ - диметиламиногексан метакрилат

ОМЛОЭМ - диметиламинододецил метакрилат

- секреторный иммуноглобулин Л

- иммуноглобулин О

- иммуноглобулин М

ММР-8 - матриксная металлопротеиназа-8 РЕОЭМЛ - полиэтиленгликольдиметакрилат ТЕОЭМЛ - триэтиленгликольдиметакрилат иОМЛ - уретандиметакрилат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторно-экспериментальное исследование влияния композитного пломбировочного материала с антибактериальным эффектом на кариесогенные микроорганизмы полости рта»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Кариес -полиэтиологическое заболевание твердых тканей зубов, приводящее к образованию дефекта в виде кариозной полости. По данным ВОЗ ежегодно во всем мире у более 1 миллиона человек выявляется кариес [30, 41, 81, 96].

В 1924 году Clarke J.K. обозначил важную роль стрептококков в развитии кариеса. Они обладают кислотоустойчивостью, способностью образовывать кислоты и внеклеточные полисахариды. Длительное время их считали главными виновниками этого патологического процесса в полости рта [158, 160]. Позже методом полимеразной цепной реакции были идентифицированы и другие кислотообразующие микроорганизмы, участвующие в образовании кариеса: Lactobacillus spp., Bifidobacterium spp., Prevotella spp., Selenomounas spp. и др. [152, 183, 204]. Их относят к группе кариесогенных микроорганизмов.

Конец прошлого столетия ознаменовался многочисленными открытиями в области естественных наук, физики, химии, а также активным развитием высокотехнологичных производств. Разработки в области синтеза полимерных материалов способствовали их внедрению в медицину, в том числе в практику терапевтической стоматологии.

Во всем мире в настоящее время для лечения кариеса используют широкий ассортимент композитных пломбировочных материалов. Они уверенно вошли в клиническую практику врачей и на определенном этапе развития терапевтической стоматологии вытеснили ранее использовавшиеся пломбировочные материалы. В настоящее время они являются основной группой, используемой для пломбирования кариозных полостей и при восстановлении разрушенных тканей зубов после проведенного эндодонтического лечения [62, 86, 96].

Одной из самых важных проблем, возникающих при применении композитных материалов, является нарушение краевого прилегания пломбы к

тканям зуба. Вследствие полимеризационной усадки на границе «зуб-пломба» образуется микрощель, которая способствует микроподтеканию и проникновению микроорганизмов в твердые ткани зуба. Это приводит к развитию вторичного кариеса [156, 270]. В связи с этим ведутся разработки и исследования по улучшению свойств композитных материалов. Производители для компенсации усадки изменяют частицы наполнителя и матрицу [228]. Однако проблема вторичного кариеса и по сей день остается острой и актуальной в современной стоматологии [1, 9, 73, 77, 98, 111, 301].

С целью снижения риска возникновения вторичного кариеса были предложены модификации пломбировочных материалов с добавлением веществ, способных ингибировать размножение и рост кариесогенной микрофлоры. Выпускаются различные композитные материалы с содержанием фтористых соединений и наночастиц серебра. Однако, множественные исследования не доказали их эффективного противокариозного действия и способности снижать количество микроорганизмов, вызывающих кариес в течение длительного времени [216]. Согласно данным литературы, многочисленные клинические и экспериментальные исследования не могут дать четких рекомендаций относительно выбора пломбировочного материла для предупреждения развития вторичного кариеса [24].

Одним из самых распространенных антисептиков, используемых в стоматологии, является хлоргексидин. Доказано, что использование ополаскивателей полости рта с содержанием хлоргексидина, эффективно снижает количество микроорганизмов в зубных бляшках [129]. При изучении стеклоиономерных цементов с добавлением хлоргексидина биглюконата были отмечены положительные результаты ингибирования роста микроорганизмов на поверхности этого материала [207]. Исследования Багг^а С. е1 а1. [170] указывают на необходимость изучения бактериальной адгезии к поверхности пломбировочных материалов, широко используемых в стоматологической практике.

Использование антибактериальных добавок в пломбировочных материалах является перспективным и актуальным направлением улучшения качества лечения кариозных поражений зубов. Оценка долгосрочной антимикробной активности таких пломбировочных материалов является клинически значимой.

Цель исследования

Изучить антимикробное действие и физико-механические свойства нового отечественного композитного материала «Реставрин», обогащенного антисептиком хлоргексидином ацетатом, обосновать оптимальную концентрацию вводимого антисептика и возможность использования его для снижения риска возникновения вторичного кариеса.

Задачи исследования

1. Изучить бактерицидные свойства материала «Реставрин» с различным содержанием хлоргексидина ацетата (ХГА) по отношению к музейным штаммам американской коллекции типовых культур (Манасас, Вирджиния, США) -Streptococcus pneumoniae АТСС 6303, Streptococcus pyogenes АТСС 19615, Enterococcus faecalis ATCC 29212, Haemophilus influenzae ATCC 49766, Escherichia coli ATCC 25922 и Candida albicans ATCC 10231.

2. Изучить бактерицидную активность ХГА и антимикробные свойства материала «Реставрин» с различным содержанием ХГА по отношению к клинически выделенным штаммам Streptococcus mutans, Streptococcus mitis/oralis, Streptococcus sanguinis, Streptococcus gordonii, Lactobacillus salivarius выделенных от пациентов с заболеваниями полости рта.

3. Изучить активность адгезии микроорганизмов ротовой полости к пломбировочному материалу «Реставрин» с антимикробной добавкой (АМД) и скорость диффузии ХГА из этого материала в фосфатно-солевой буфер (ФСБ).

4. Провести сравнительный анализ результатов исследований физико-механических свойств композитного материала «Реставрин» при введении различных концентраций АМД. Определить оптимальную концентрацию ХГА, не ухудшающую манипуляционные свойства пломбировочного материала.

5. На основании полученных данных разработать методические рекомендации и показания к применению пломбировочного материала «Реставрин» с АМД и обосновать возможность использования его для повышения качества восстановления твердых тканей зубов и снижения риска возникновения вторичного кариеса.

Научная новизна

Впервые определена антибактериальная активность композитного материала «Реставрин» с содержанием разного количества ХГА в отношении музейных штаммов микроорганизмов и основных кариесогенных микроорганизмов полости рта. Определена эффективность воздействия выделяемого антисептика ХГА с поверхности композитного материала «Реставрин» на адгезию бактериальной флоры к его поверхности.

Впервые установлено, что композитный материал «Реставрин» с 0,5% и 5,0% ХГА оказывает выраженное антибактериальное действие на изученные штаммы микроорганизмов. Получены данные о местном антимикробном действии ХГА, добавленного в состав композитного пломбировочного материала.

Впервые изучена диффузионная активность ХГА, находящегося в составе композитного пломбировочного материала «Реставрин», и сделано заключение о его низкой диффузии в ФСБ рН 7,4.

Впервые дана сравнительная оценка степени изменения физико-механических свойств материала «Реставрин» с различным содержанием антибактериального препарата.

Впервые установлено, что внесение ХГА в небольших концентрациях 0,1% и 0,5% в состав композитного материала меняет основные физико-механические качества незначительно, в пределах норм ГОСТ. Введение большей концентрации ХГА в количестве 5,0% приводит к ухудшению основных механических и манипуляционных свойств: происходит уменьшение глубины полимеризации материала, увеличение водорастворимости, снижение прочности материала при диаметральном разрыве.

Впервые дана рекомендация по модификации состава нового композитного отечественного материала «Реставрин» путем добавления в него ХГА в оптимальной концентрации 0,5% (Заявка на патент №2018130626 от 23.08.2018 г. «Способ предупреждения развития вторичного кариеса» (Приложение 1)).

Практическая значимость

Даны рекомендации по оптимизации состава композитного материала «Реставрин» для улучшения его антимикробных и физико-механических свойств и расширения показаний для применения. Экспериментально обоснована бактерицидная и антиадгезивная активность композитного материала «Реставрин» с ХГА, степень изменения физико-механических свойств в зависимости от концентрации добавляемого антисептического вещества.

Установлено, что в связи со слабой диффузией из состава пломбировочного материала ХГА, композитный материал «Реставрин» оказывает местное антибактериальное действие и, следовательно, не ингибирует нормальную микрофлору ротовой полости. Это позволяет широко использовать его в клинической практике при лечении кариеса жевательной группы зубов, молочных зубов и для временных реставраций любых групп зубов.

Основные материалы диссертации использованы при составлении учебно-методического пособия для студентов, интернов, ординаторов, слушателей курсов ФПК и врачей стоматологов-терапевтов (С.Н. Разумова, Е.Г Волина, Э.Г. Кравцов, Р.М. Брагунова, А.С. Браго, С.Н. Тихонова, М.Д. Байкулова, Л.М. Хасханова «Вторичный кариес и его профилактика», 2018 г., Москва: РУДН, 2018. - 13с.).

Научные положения, выносимые на защиту

1.Композитный пломбировочный материал «Реставрин» с антибактериальным компонентом в виде ХГА оказывает бактерицидное действие на микроорганизмы, участвующие в развитии кариеса.

2.Адгезия бактерий ротовой полости к отполированному композитному пломбировочному материалу «Реставрин» с антибактериальным компонентом

снижается в зависимости от концентрации введенного ХГА. Оптимально подобранная концентрация антисептика в количестве 0,5% в составе пломбировочного материала «Реставрин» позволяет рекомендовать его применение для профилактики вторичного кариеса.

3.Низкая растворимость ХГА и его слабая диффузия из состава композитного пломбировочного материала «Реставрин» обеспечивают местное антимикробное действие на кариесогенные микроорганизмы.

4. Введение антисептика ХГА в состав композитного материала «Реставрин» в количестве 0,5% обеспечивает сохранение физико-механических и манипуляционных характеристик пломбировочного материала.

Личный вклад автора

Клиническое обследование пациентов с вторичным кариесом, лабораторные исследования и статистическая обработка результатов выполнены лично автором. Клинические исследования проводились на клинической базе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» в КДЦ МИ РУДН Министерства Образования Российской Федерации. Лабораторные микробиологические исследования проводились на кафедре микробиологии и вирусологии медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». Физико-механические свойства композитного пломбировочного материала «Реставрин» изучали в лаборатории стоматологических полимерных материалов ФГБОУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Работа выполнена на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний совместно с кафедрой микробиологии и вирусологии медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Материалы исследований доложены на межвузовской конференции «Актуальные вопросы стоматологии» 14 марта 2018 года в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», на III международном конкурсе студентов, магистрантов, аспирантов «University Knowledge-2018» в Международном центре научно-исследовательских проектов в г. Москве 20 марта 2018 г, международном стоматологическом конгрессе FDI World Dental Congress (Buenos Aires, Argentina, 2018).

Апробация проведена на совместном заседании кафедры микробиологии и вирусологии и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (протокол №7 от 28.06.2018 г.).

Внедрение результатов

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедре микробиологии и вирусологии МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». Результаты научного исследования внедрены в практику работы стоматологического отделения КДЦ МИ РУДН и сети медицинских центров «Орис» г. Москвы. Результаты исследования использованы при подаче заявки на получение патента №2018130626 от 23.08.2018 г. «Способ предупреждения развития вторичного кариеса».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Учебно-методическое пособие для студентов, интернов, ординаторов, слушателей курсов ФПК и врачей стоматологов-терапевтов (С.Н. Разумова, Е.Г Волина, Э.Г. Кравцов, Р.М. Брагунова, А.С. Браго, С.Н. Тихонова, М.Д. Байкулова, Л.М. Хасханова «Вторичный кариес и его профилактика», 2018 г., Москва: РУДН, 2018. - 13с.), подана заявка на патент №2018130626 от 23.08.2018 г. «Способ предупреждения развития вторичного кариеса».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кариес зубов: причины, роль микроорганизмов в его развитии и

методы лечения

Кариес зубов (caries dentis) - патологический процесс, поражающий твердые ткани зубов. Поражения кариесом могут возникать после прорезывания зубов, что приводит к деминерализации и некротизации твердых тканей с последующим формированием кариозной полости [13]. Кариес определяется как микробиологическое инфекционное заболевание, приводящее к локальной деструкции твердых тканей зубов. Некоторые авторы подчеркивают, что формирование кариозной полости является следствием воздействия бактериальной, а именно кариесогенной флоры [113].

1.1.1. Причины развития кариеса

Кариес зубов - самое распространенное стоматологическое заболевание полости рта в современном мире. Проводятся многочисленные исследования, направленные на изучение проблемы развития кариеса зубов и разработки способов его лечения и профилактики. Несмотря на постоянное совершенствование и развитие современной стоматологии, распространенность кариеса зубов и его осложнений остается очень высокой [27, 100].

Говоря о причинах развития кариозного процесса, можно сказать, что кариес является полиэтиологическим заболеванием [53, 277]. Все существующие общие и местные причины возникновения кариеса называются кариесогенными [10, 71]. Установлено, что повышение кариесогенной ситуации в полости рта одновременно со снижением устойчивости зубов к неблагоприятным факторам, приводит к возникновению и развитию кариозного процесса [53].

В современной стоматологии известно несколько различных теорий возникновения и развития кариеса зубов. Самыми популярными являются:

биологическая теория кариеса И. Г. Лукомского (1948), протеолизно-хелационная теория кариеса Шатца и Мартина (1956), физико-химическая теория Д.А. Энтина (1928), химико-паразитарная теория кариеса Миллера (1884), теория А.Э. Шарпенака (1949), трофоневротическая теория Е.Е. Платонова.

Несмотря на такое множество теорий, существует общий механизм развития кариозного процесса. Под воздействием органических кислот, вырабатываемых микроорганизмами, происходит деминерализация и некроз твердых тканей зуба. Это приводит к образованию кариозной полости. Доказано, что при наличии в полости рта низкомолекулярных углеводов повышается активность кариесогенных микроорганизмов, что сопровождается образованием повышенного количества органических кислот. Продолжительное воздействие кислот на твердые ткани зуба способствует прогрессирующей деминерализации [11, 114].

Среди всех факторов развития кариеса имеют значение кариесогенные микроорганизмы полости рта, характер употребляемой пищи, состав и свойства слюны, общесоматические сопутствующие заболевания, а также стрессовые состояния.

Главным фактором возникновения и развития кариеса считаются кариесогенные микроорганизмы полости рта [46, 73, 121, 122, 128, 235, 260]. Их роль в развитии кариозного процесса была доказана экспериментами на животных-гнотобиотах. S. mutans считается основным этиологическим патогеном, участвующим в возникновении и развитии кариеса человека [182, 183, 234, 236, 257].

Неправильное питание человека является важным фактором в развитии кариеса зубов [82]. Частое употребление углеводов в больших количествах является основой для активации кариесогенных микроорганизмов. Продукты метаболизма низкомолекулярных углеводов значительно снижают рН, что способствует деминерализации твердых тканей зубов [91, 101].

На образование кариеса также влияют состав слюны, скорость секреции, буферная емкость и показатель рН. При снижении этих показателей у пациентов в полости рта активно аккумулируется зубной налет [117]. Наиболее подвержены кариозному процессу пациенты с патологическим прикусом, а также зубы с глубокими фиссурами и углублениями [22, 33, 42, 50].

Важным фактором в развитии кариеса зубов считается кариесрезистентность зубов и степень их минерализации. Считается, что недостаточная минерализация приводит к ослаблению твердых тканей зубов, их деминерализации и образованию кариозного дефекта. И напротив, полноценная минерализация тканей зубов обеспечивает высокую устойчивость их эмали к воздействию кислот [20, 52, 70, 80]. Отмечено, что в течение нескольких лет после прорезывания зубов происходит основной прирост кариозных поражений постоянных зубов и быстрое прогрессирование кариеса. Это связано с недостаточной степенью минерализации твердых тканей прорезавшегося зуба [60, 78, 105, 145].

Иммунные факторы защиты играют большую роль в формировании кариесрезистентности зубов. Уровень IgA и IgG у лиц с низкой и высокой кариесрезистентностью в слюне различен, но в сыворотке крови остается на стабильном уровне. Высокое содержание секреторного IgA наблюдается у пациентов с хорошей кариесрезистентностью зубов. При недостаточной его выработке происходит компенсаторное увеличение синтеза IgM. При значительном снижении или отсутствии в слюне IgA и IgM отмечается тенденция к увеличению частоты развития кариеса. Секреторный иммуноглобулин, который внедряется в пелликулу и зубную бляшку, по мнению J. Mestecky, R.L. Holt (1973), уменьшает адгезию микроорганизмов к поверхности зуба и ускоряет их фагоцитоз нейтрофилами [15].

Hugo et al. (2008) выяснили, что психологический стресс вызывает уменьшение секреции слюнных желез у взрослых, а Bosh et al. (2003) сообщают об увеличении процессов микробной колонизации поверхностей зубов,

коррелирующих со специфическими изменениями состава слюнного секрета после стрессовых состояний человека [134, 196].

1.1.2 Основные кариесогенные микроорганизмы: стрептококки, лактобациллы, актиномицеты и др.

Основной причиной развития кариеса являются кариесогенные микроорганизмы полости рта [46, 73, 121, 122, 128, 235, 260]. Роль микроорганизмов в развитии кариеса была доказана экспериментальными исследованиями на животных-гнотобиотах. Результаты показали, что у животных, которые находились в стерильных условиях на кариесогенной диете, кариес не развивался. В то же время у животных, которые были в обычных условиях на кариесогенной диете, кариес развивался практически во всех случаях [190, 215].

Микробиоценоз полости рта состоит более чем на 50% из резидентной микрофлоры (стрептококки, стафилококки, вейлонелы, нейсерии, лактобациллы, фузобактерии, актиномицеты, грибы рода Candida), которая постоянно присутствует в данном биотопе. Около 20-50% составляет транзиторная флора (энтеробактерии, синегнойная палочка, клостридии, клебсиеллы и др.), представленная случайными или дополнительными микроорганизмами [44, 45, 72].

Основными микроорганизмами полости рта являются стрептококки. Они также составляют больше половины микрофлоры зубной бляшки. Среди стрептококков в полости рта преобладают S. mutans, S. sanguis, S. salivarius. Чаще всего S. mutans, S. sanguis обнаруживаются на поверхности зубов, S. salivarius - на слизистой оболочке спинки языка, S. mitis - на буккальном эпителии [103, 108, 142, 219, 297].

Среди основных этиологических патогенов, участвующих в возникновении и развитии кариеса человека, является S. mutans [182, 183, 234, 236, 257]. Для эффективной колонизации твердых тканей зубов бактерии должны иметь способность адгезироваться на их поверхности и формировать биопленку. В этом

процессе S. mutans играют важную роль. Они продуцируют глюкановые полисахариды, которые синтезируются из сахарозы благодаря ферментативному действию глюкозилтрансфераз и являются матрицей для образования биопленки. Эти полисахариды обладают рядом свойств: способствуют бактериальной адгезии и дальнейшему накоплению зубного налета, обеспечивают структурный каркас для биопленки, увеличивают кислотоустойчивость биофильма зубного налета. В отличие от других микроорганизмов полости рта S. mutans производит три типа глюкановых полимеров: нерастворимый в воде глюкан с а -1,3 глюкозидными связями, частично водорастворимый глюкан, содержащий смесь а-1,3 и а-1,6 глюкозидных связей, а также водорастворимый глюкан с а-1,6 глюкозидными связями [135, 221, 249, 255, 303].

S. mutans, используя углеводы, продуцирует молочную и уксусную кислоты, которые снижают рН и способствуют диффузии кальция и фосфатов из минералов зуба [69, 174, 252]. Лактат образуется в результате бескислородного гликолиза в процессе разложения двусахаридов с образованием глюкозы [14, 19, 171]. С помощью энзимов S. mutans синтезируются внеклеточные адгезионные полисахариды. Они способны слипаться между собой и прикрепляться к тканям зуба. Известно, что полисахариды зубной бляшки адсорбируют попадающую в полость рта сахарозу, которая имеет достаточно длительный цикл утилизации. Это способствует продолжительному контакту твердых тканей зуба с кислотами и снижению кариесрезистентности [19]. В отличие от других микроорганизмов полости рта S. mutans обладает устойчивостью к органическим кислотам. Они могут длительное время существовать при рН <5,5, [57, 139, 174, 256].

Многие исследования доказали, что S. mutans составляет около 20-40% культивируемой флоры кариозной полости [199]. Рост и колонизация S. mutans и других микроорганизмов, участвующих в патогенезе кариеса зубов, считаются трудно контролируемыми, поскольку у них развивается толерантность ко многим антимикробным агентам, обычно используемым в клинической практике [124].

В развитии кариеса активное участие принимают и лактобактерии [184, 306]. Они в значительном количестве высеваются из глубины кариозной полости. Наряду с их защитной функцией повышения фагоцитарной и ферментативной активности макрофагов и моноцитов, по мнению ряда ученых, ферментация лактобактериями углеводов с образованием молочной кислоты способствует локальным процессам деминерализации и образованию кариеса [116, 117, 120, 208]. Их размножение и колонизация тканей происходит достаточно медленно, но метаболическая активность увеличивается при снижении рН. Есть мнение, что большое потребление углеводов способствует увеличению числа лактобацилл в полости рта. А повышение количества лактобацилл может считаться показателем наличия множественных кариозных поражений [32, 65, 69].

В больших количествах они выявляются у пациентов с низкой кариесрезистентностью. Самыми распространенными являются L. аcidophilus, L. casei, L. fermentum, L. gasseri, L. salivarius и L. rhamnosus [131, 146, 147, 183].

Лактобактерии могут метаболизировать различные виды сахаров с образованием молочной и других органических кислот. Обладают высокой устойчивостью к низким значениям рН. Исследования in vitro доказывают, что лактобациллы сами по себе практически не колонизируют поверхность зубов, но эта способность резко увеличивается в совместном культивировании со S. mutans [296].

Взаимодействия микроорганизмов между собой и окружающей средой могут сильно влиять на состав и относительные пропорции основных групп бактерий в динамических сообществах. Это приводит к дисбактериозу и, следовательно, развитию заболеваний твердых тканей зубов, таких как кариес, пульпит и периодонтит [140, 185, 204, 223]. Например, зубные бляшки содержат большую долю ацидогенных и кислотоустойчивых видов микроорганизмов, в том числе S. mutans и лактобацилл [204].

Эмаль зуба состоит из неорганических минеральных веществ на 97%, дентин из гидроксиаппатита и внеклеточной органической матрицы, преимущественно коллагена I типа. Ацидогенность, обусловленная бактерими, приводит к деминерализации эмали. Для разрушения дентина требуется высокая протеолитическая активность микроорганизмов. Считается, что органические кислоты, снижающие рН дентинной матрицы, активируют матриксную металлопротеиназу-8 (MMP-8). Это способствует прогрессированию кариесогенного процесса [192]. Как только коллаген в дентине подвергается воздействию MMP-8, он становится мишенью для бактериальных коллагеназ и коллаген-связывающих белков. Несколько видов рода Lactobacillus проявляют способность активно связываться с коллагеном I типа, что свидетельствует об их непосредственном участии в кариозном процессе [241].

Обнаружена высокая толерантность некоторых лактобацилл к фторидам. Она в 10 раз больше, чем у S. mutans [136, 189, 242]. Выделенные у взрослых пациентов с генерализованным кариесом зубов штаммы Lactobacillus могут метаболизировать ксилит, маннит и сорбит. Это вызывает снижение pH до значений, ниже 5,5 [126]. Указанные сахарные спирты часто рекомендуются для профилактики кариеса в качестве некариесогенных подсластителей. Однако в случае доминирования лактобактерий они могут способствовать развитию кариеса [141].

Установлена важная роль актиномицетов в образовании зубной бляшки и развитии кариеса зубов и болезней пародонта. Чаще всего при данных патологиях обнаруживаются A. viscosus и A. Israelii. Актиномицеты обладают слабой протеолитической активностью, но метаболизируют углеводы с образованием органических кислот. Их обнаруживают на слизистой оболочке полости рта, в зубной бляшке и в строме твердого зубного налета. Актиномицеты находят в кариозных полостях зубов, пародонтальных карманах и в протоках слюнных желез. [8].