Лабораторно-клиническое обоснование использования современных адгезивных систем при лечении глубокого кариозного процесса и случайно вскрытой пульпы зуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Файзуллаева, Нилуфар Нусратуллоевна

  • Файзуллаева, Нилуфар Нусратуллоевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 141
Файзуллаева, Нилуфар Нусратуллоевна. Лабораторно-клиническое обоснование использования современных адгезивных систем при лечении глубокого кариозного процесса и случайно вскрытой пульпы зуба: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Файзуллаева, Нилуфар Нусратуллоевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5 ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННОЙ ПУЛЬПЫ ЗУБА обзор литературы).

1.1. Непрямой способ лечения пульпы.

1.2. Способ прямого покрытия пульпы зуба.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.1.1. Клиническая методика непрямого покрытия пульпы при кариесе дентина.

2.1.2. Клиническая методика прямого покрытия пульпы при случайном вскрытии пульповой камеры.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2.1.1. Исследование токсичности адгезивных систем

Хепо 111,1 Bond и Single Bond.

2.2.1.2. Исследование влияния адгезивных систем Хепо 111,

1 Bond и Single Bond на пролиферативную активность клеток.

2.2.1.3. Исследование влияния адгезивных систем Xeno 111, 1 Bond и Single Bond на интенсивность продукции щелочной фосфатазы.

2.2.2. Функциональные методы оценки состояния пульпы зуба.

2.2.2.1. Электроодонтодиагностика (ЭОД).

2.2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ).

2.3. Статистические методы обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОСОВМЕСТИМОСТИ АДГЕЗИВНЫХ СИСТЕМ Xeno 111, 1 Bond, Single Bond.

3.1. Результаты исследования токсических и пролиферативных свойств адгезивов.

3.2. Результаты исследования влияния адгезивов на интенсивность продукции щелочной фосфатазы.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ АДГЕЗИВНОЙ СИСТЕМЫ I Bond НА ПУЛЬПУ ЗУБА ПРИ НЕПРЯМОМ И ПРЯМОМ СПОСОБАХ ЕЕ

ПОКРЫТИЯ.

4.1. Результаты клинических наблюдений при использовании адгезивной системы I Bond для лечения глубокого кариозного поражения дентина и случайно вскрытой пульпы.

4.2. Результаты исследования чувствительной иннервации пульпы зуба при непрямом и прямом способах ее покрытия адгезивной системой I Bond.

4.3. Результаты исследования микроциркуляции в пульпе зуба при непрямом и прямом способах ее покрытия адгезивной системой I В ond.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторно-клиническое обоснование использования современных адгезивных систем при лечении глубокого кариозного процесса и случайно вскрытой пульпы зуба»

Актуальность темы. В настоящее время в отечественной стоматологии основным методом лечения пульпы является ее экстирпация с последующей обработкой и пломбированием корневых каналов, тогда как за рубежом широко используются различные адгезивные системы для прямого и непрямого покрытия поврежденной пульпы (Bergenholtz G., 2000; Costa С.A. et al., 2002; Al-Zayer М.А. et al., 2003).

В структуре стоматологической помощи по обращаемости в нашей стране воспалительные поражения пульпы по-прежнему превышают 20% (Иванов B.C. и др., 2003; Лукиных JI.M., Шестопалова JI.B., 2004; Боровский Е.В., 2009). Лечение воспаленной пульпы биологическим методом связано с трудностями в постановке диагноза, частым возникновением осложнений в процессе лечения и отсутствием возможности постлечебного наблюдения и реабилитации (Хоменко Л.А., Биденко Н.В., 2005; Николаев А.И., Цепов Л.М. 2007; Гутман Дж.Л., Думша Т.С., 2008).

Наиболее распространенным методом сохранения жизнеспособности пульпы в настоящее время является способ ее прямого покрытия препаратами, содержащими гидроксид кальция (Auschill Т.М. et al., 2003; Tagger М., Tagger Е., 2005). При этом требуется многократная смена лечебной прокладки, что может приводить к повторному инфицированию и раздражению пульпы. Кроме того, в ряде исследований при использовании различных препаратов, содержащих гидроксид кальция, наблюдались либо некроз пульпы, либо ее химическое повреждение, а также неполноценность структуры образовавшегося дентинного мостика (Салова А.В. и соавт., 1998; Тронстад Л., 2006; Коэн С., Берне Р., 2007; Аппель К. и др., 2008).

Появление однокомпонентных и самопротравливающихся адгезивных систем, обладающих высокой изолирующей способностью, незначительной токсичностью и выраженным антимикробным действием (Винниченко Ю.А., 2001; Макаревич В.И., 2007) позволило успешно использовать эти материалы для лечения поврежденной пульпы. Однако постоянное совершенствование адгезивных систем требует их всестороннего анализа для наиболее эффективного клинического применения в эндодонтии.

За рубежом для оценки витальности пульпы в настоящее время широко используется лазерная допплеровская флоуметрия. В нашей стране этот метод был использован для оценки эффективности лечения кариеса дентина композиционными материалами (Рассадина А.В., 2008), регуляции микроциркуляции в пульпе зуба (Ермольев С.Н. и.др., 2008) и при изучении влияния жевательных нагрузок на ее кровоснабжение (Троицкая Т.В., 2007). Тем не менее, до настоящего времени не было проведено должного объективного контроля за состоянием пульпы при ее прямом и непрямом покрытии адгезивными системами, при лечении ее в случае глубокого кариозного поражения и случайном вскрытии, что и явилось также одной из задач нашего исследования.

Цель исследования:

Исследовать биологическую совместимость современных адгезивных систем, обосновать выбор наиболее оптимальной и оценить ее влияние на состояние пульпы зуба для повышения эффективности лечения глубокого кариозного поражения дентина и случайно вскрытой пульпы при применении методов, сохраняющих ее жизнеспособность.

Задачи исследования:

1. Определить на клетках культуры ткани степень цитотоксической и антипролиферативной активности адгезивных систем I Bond, Xeno III и Single Bond.

2. Изучить на клетках культуры ткани влияние исследуемых адгезивных систем на интенсивность продукции щелочной фосфатазы, как маркера образования заместительного дентина.

3. Разработать клинические методики непрямого и прямого покрытия пульпы зуба с использованием адгезивной системы, обеспечивающей сохранение жизнеспособности пульпы при глубоком кариозном поражении дентина и случайно вскрытой пульпе.

4. Исследовать в клинических условиях воздействие на чувствительную иннервацию зуба адгезивной системы, наиболее оптимальной по биосовместимости, при непрямом и прямом покрытии пульпы.

5. Оценить изменения микроциркуляции в пульпе зуба при ее непрямом и прямом покрытии в процессе лечения кариеса дентина и случайно вскрытой пульпы с использованием наиболее биосовместимой адгезивной системой.

Научная новизна исследования.

Впервые установлено, что одноэтапная, самопротравливающая адгезивная система I Bond обладает наибольшей биосовместимостыо -незначительными токсическими и антипролиферативными свойствами, по сравнению с адгезивными системами Xeno III, Single Bond

Впервые доказано, что самопротравливающие (Xeno III, I Bond) адгезивные системы практически не оказывают влияния на продукцию клетками щелочной фосфатазы, участвующей в процессе образования заместительного дентина, однокомпонентные (Single Bond) - являются стимуляторами этого процесса.

Впервые с помощью функционально-диагностических методов — электроодонтодиагностики и лазерной допплеровской флоуметрии установлена положительная динамика изменений микроциркуляции в пульпе зуба и ее чувствительной иннервации при непрямом и прямом способах покрытия пульпы адгезивной системой I Bond.

Впервые доказана высокая клиническая эффективность одношаговой, самопротравливающей адгезивной системы (I Bond), обеспечивающей сохранение жизнеспособности пульпы зубов при лечении глубокого кариозного поражения дентина, - в 100% случаев и при ее случайном вскрытии - в 94,1% случаев.

Научные положения, выносимые на защиту:

Доказано, что современные самопротравливающие (Хепо III, I Bond) и однокомпонентные (Single Bond) адгезивные системы являются биосовместимыми материалами, что позволяет использовать их для сохранения жизнеспособности пульпы зубов при случайном ее вскрытии и лечении глубокого кариозного поражения дентина.

Установлено, что клиническое применение самопротравливающей адгезивной системы I Bond для прямого и непрямого покрытия пульпы зубов в случае лечения ее при глубоком кариозном поражении дентина или случайном вскрытии позволяет нормализовать уровень перфузии крови в ее микрососудистой системе (через 1 мес) и чувствительной иннервации (через 10 дней - 1 мес) в короткие сроки.

Обосновано, что клиническое применение самопротравливающей адгезивной системы I Bond в целях сохранения жизнеспособности пульпы зубов при непрямом способе ее покрытия позволяет получить положительный результат лечения в 100% случаев, а при прямом методе — 94,1% случаев.

Практическая значимость работы

Определены критерии оценки биологической совместимости адгезивных систем, предполагаемых для клинического использования с целью сохранения жизнеспособности пульпы зубов.

Установлена необходимость перед применением адгезивных систем изучать их способность стимулировать образование клетками фермента щелочной фосфатазы, обеспечивающего образование заместительного дентина, согласно методикам, изложенным в диссертационной работе.

Разработаны методы лечения пульпы зубов, основанные на применении самопротравливающей адгезивной системы I Bond и обеспечивающие сохранение ее жизнеспособности при глубоком кариозном поражении дентина и случайном вскрытии (Новая медицинская технология серия АА №0001237, ФС №2008/003 от 15.01.2008 г.).

Разработан алгоритм оценки состояния пульпы зубов на этапах реабилитации, витальность которой сохранена с помощью адгезивных систем, и основанный на результатах клинических, функциональных и рентгенологических методов исследования.

Работа выполнена в отделении профилактики стоматологических заболеваний (зав. отд. - д.м.н. Ю.А.Винниченко) и в отделении функциональной диагностики (зав. отд. - д.м.н., проф. Н.К.Логинова) ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий».

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Файзуллаева, Нилуфар Нусратуллоевна

выводы

1. На основании лабораторных данных установлено, что адгезивная система I Bond в 3,5 раза в меньшей степени токсична, чем Хепо III и в 2,8 раза, чем Single Bond, относительно перекиси водорода I Bond токсичен в 9,5 раз, Хепо III- в 33 раза, Single Bond - в 26 раз, относительно хлоргексидина I Bond является цитотоксичным в 0,6 раза, Хепо III - в 70 раз, Single Bond - в 68 раз.

2. Доказано, что пролиферация клеток тест-культуры при контакте с адгезивными системами I Bond и Хепо III не отличается от роста интактных клеток; адгезивная система Single Bond обладает менее выраженными пролиферативными свойствами.

3. По сравнению с контрольной культурой клеток, не подвергавшихся воздействию адгезивов, продуцирование щелочной фосфатазы при воздействии I Bond в 3,2 раза ниже, Хепо III имеет также низкую способность, что и контрольная культура клеток; Single Bond превышает контрольную культуру клеток в 1,8 раза.

4. Разработаны методы лечения пульпы зубов, основанные на применении самопротравливающей адгезивной системы I Bond и обеспечивающие сохранение ее жизнеспособности при глубоком кариозном поражении дентина и случайном вскрытии.

5. При прямом покрытии случайно вскрытой пульпы адгезивной системой I Bond порог электровозбудимости пульпы на следующий день возрастает до 22 мкА, к 3-му дню снижается на 7 мкА, к 10-му дню — еще на 6 мкА, достигая значений в интактных симметричных зубах к сроку 1 мес.; при непрямом покрытии пульпы порог ее элекровозбудимости начинает снижаться и нормализуется к 10 дню.

6. При глубоком кариозном поражении дентина по сравнению с интактным симметричным зубом величина перфузионного потока крови в микрососудах пульпы повышена на 10%, вазомоторная активность сосудистых стенок снижена на 7,5%), колеблемость потока эритроцитов становится в 2 раза.

7. После прямого покрытия случайно вскрытой пульпы адгезивной системой I Bond через 1 день перфузионный поток крови уменьшается в 10 раз, колеблемость потока эритроцитов — на 90%, вазомоторная активность сосудистых стенок — на 12%, с 3-го дня начинается положительная динамика микроциркуляторных изменений с увеличением перфузии крови в микрососудах пульпы на 13% к сроку 1 мес.

8. При непрямом способе покрытия пульпы адгезивной системой I Bond через 1 день уровень перфузионного потока крови становится меньше на 13%, вазомоторная активность и колеблемость потока эритроцитов возрастают на 33%, с последующем увеличением на 42% к сроку 1 мес перфузии крови в микрососудах пульпы.

9. Эффективность лечения глубокого кариозного поражения дентина с использованием разработанного клинического метода, основанного на применении адгезивной системы I Bond, дает 100% положительный результат, при лечении случайно вскрытой пульпы - в 94,1% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Современные адгезивные системы могут быть использованы в клинической практике при лечении глубокого кариозного поражения дентина и случайно вскрытой пульпы после сравнительного изучения свойств их токсичности, антипролиферативных и стимулирующих продукцию щелочной фосфатазы.

2. При лечении глубокого кариозного поражения дентина следует проводить непрямое покрытия пульпы зуба адгезивной системой I Bond с постановкой постоянной пломбы.

3. При лечении случайно вскрытой пульпы зуба рекомендуем проводить прямое ее покрытие адгезивной системой I Bond с постановкой временной пломбы и заменой ее на постоянную - через 10-14 дней.

4. Контроль за состоянием пульпы зуба после прямого и непрямого ее покрытия адгезивной системой I Bond необходимо проводить с помощью электроодонтодиагностики (ЭОД) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), отражающих состояние ее чувствительной иннервации и микроциркуляции в сроки 1, 6 и 12 мес.