Лабораторные биомаркеры в прогнозе осложнений и исходов ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, доктор наук Лянг Ольга Викторовна

  • Лянг Ольга Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 313
Лянг Ольга Викторовна. Лабораторные биомаркеры в прогнозе осложнений и исходов ишемического инсульта: дис. доктор наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 313 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лянг Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биомаркеры - характеристики и применение в медицине

1.2. Этиология и патогенез ишемического инсульта

1.3. Эпидемиология ишемического инсульта

1.4. Основные шкалы для оценки тяжести состояния и степени функционального восстановления

1.5. Терапия ишемического инсульта

1.6. Осложнения ишемического инсульта

1.7. Стандартные лабораторные исследования при ишемическом инсульте

1.8. Перспективные лабораторные исследования при ишемическом инсульте

1.8.1. Сывороточные маркеры

1.8.2. МикроРНК

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика выборки

2.2. Физикальные и инструментальные методы обследования

2.3. Лекарственная терапия

2.4. Лабораторные исследования

2.5. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка значимости лабораторных показателей в прогнозе осложнений ишемического инсульта

3.1.1. Летальный исход

3.1.2 Тромботические осложнения

3.1.3 Пневмония

3.2. Оценка значимости лабораторных показателей в прогнозе функциональных исходов ишемического инсульта

3.2.1. Оценка по шкале МШ

3.2.2. Оценка по шкале Рэнкина

3.2.3. Оценка по индексу Бартел

3.3. Оценка значимости лабораторных показателей у пациентов с ишемическим инсультом при проведении тромбоэкстракции

3.4. Оценка значимости некоторых микроРНК в прогнозе осложнений и функциональных исходов ишемического инсульта

3.5. Профиль микроРНК у пациентов с ишемическим инсультом и хронической сердечной недостаточностью

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторные биомаркеры в прогнозе осложнений и исходов ишемического инсульта»

Актуальность темы.

Поиск и разработка биомаркеров на сегодняшний день занимает обширную нишу среди всех научных исследований в медицине. Целью этих исследований является внедрение в клиническую практику показателя, который с высокой долей вероятности позволит диагностировать или предсказать патологический процесс или ответ на лечение.

Однако, многие из лабораторных показателей, которые в публикациях названы биомаркерами и факторами риска, не охарактеризованы в качестве биомаркёров, не являются таковыми по своей сути, поскольку всего лишь ассоциированы с большей частотой заболеваний, осложнений или неблагоприятных исходов. Такой ассоциации недостаточно для того, чтобы отнести искомый показатель к диагностическим или прогностическим маркерам, требуется проведение углубленного статистического анализа, который позволит выявить многофакторные взаимосвязи, оценить значимость и рассчитать диагностические или прогностические характеристики теста с обязательным использованием ROC-анализа.

Проводимая патогенетическая терапия и сопутствующие заболевания могут оказывать свое влияние на прогноз развития осложнений и исходов заболеваний, поэтому при поиске потенциальных биомаркеров необходимо учитывать данные особенности.

В настоящее время ведутся исследовательские работы по поиску биомаркеров во всех направлениях медицины, в том числе, в области цереброваскулярной патологии. Ишемический инсульт, в силу своих эпидемиологических характеристик, несомненно, представляется важным объектом, поскольку помимо высокой летальности, сопровождается значительной частотой инвалидизации, которая в итоге оборачивается значительными экономическими затратами. Поиск лабораторных биомаркеров, с помощью которых возможно прогнозирование течения и исходов инсульта остаётся

актуальной задачей, поскольку позволяет индивидуализировать подход к лечению и реабилитации пациентов.

Степень научной разработанности темы.

Проблема диагностики ишемического инсульта при помощи лабораторных методов сегодня является не столь актуальной, так как существуют высокочувствительные методы визуализации, позволяющие верифицировать заболевание на ранних сроках. Однако риски развития различных осложнений, которые встречаются у каждого второго больного и могут приводить к утяжелению состояния или даже летальному исходу, пока оцениваются лишь на основании клинических и анамнестических данных. Перечень лабораторных исследований, выполняемый пациентам с инсультом в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, направлен на оценку общего состояния пациента, то есть выраженности протекающих патофизиологических процессов. При этом не существует лабораторных показателей, по уровню которых можно было бы предсказать риск развития того или иного осложнения, летального исхода, степени функционального восстановления и, в соответствии с полученной информацией, скорректировать схему лечения пациента. Выявление таких показателей позволит также лучше понять механизмы развития ишемического повреждения и развития последующих осложнений.

С учетом вышеизложенного, была сформулирована цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработать алгоритм оценки риска развития наиболее частых госпитальных осложнений и исходов ишемического инсульта с использованием лабораторных биомаркеров.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности лабораторного профиля в острейшем периоде ишемического инсульта.

2. Оценить значимость лабораторных показателей в прогнозе летального исхода на госпитальном этапе у больных с ишемическим инсультом

3. Выявить и охарактеризовать лабораторные биомаркеры развития пневмонии и тромботических осложнений у больных с ишемическим инсультом

4. Изучить взаимосвязь лабораторных показателей с функциональными исходами ишемического инсульта

5. Исследовать прогностическую значимость лабораторных показателей у больных с ишемическим инсультом при проведении тромбоэкстракции

6. Определить диагностическую ценность микроРНК при хронической сердечной недостаточности у больных с ишемическим инсультом

7. Разработать персонифицированный алгоритм формирования групп риска развития осложнений и исходов ишемического инсульта.

Научная новизна работы:

В результате проведенного исследования лабораторного профиля, включающего 77 показателей, у пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта установлено, что маркеры протекающих метаболических, коагуляционных, нейрорегенеративных и нейропротективных процессов, запущенных в результате ишемического повреждения, в подавляющем своем большинстве не являются прогностическими биомаркерами осложнений и исходов ишемического инсульта на госпитальном этапе.

Сформирован и охарактеризован паттерн из 9 лабораторных показателей, позволяющих с высокой долей вероятности прогнозировать развитие летального исхода, тромботических осложнений, пневмонии, плохого функционального восстановления у пациентов с ишемическим инсультом. Для расчета риска разработан персонифицированный алгоритм с указанием пороговых значений биомаркеров.

Впервые охарактеризован как независимый прогностический биомаркер летального исхода на госпитальном этапе у больных с ишемическим инсультом сердечный белок, связывающий жирные кислоты.

Обоснована целесообразность включения в перечень обязательных лабораторных исследований у пациентов с ишемическим инсультом определения

концентрации С-реактивного белка как раннего прогностического биомаркера пневмонии и сердечного белка, связывающего жирные кислоты как маркера летального исхода на госпитальном этапе.

Определен биомаркер хорошего функционального восстановления при проведении тромбоэкстракции - тканевой активатор плазминогена, который отражает эффективное устранение этиологической причины активации фибринолиза в острейшем периоде ишемического инсульта.

Изучена значимость микроРНК в прогнозе осложнений и исходов ишемического инсульта. Продемонстрирован различный профиль экспрессии микроРНК в слюне и в плазме, что пока не позволяет использовать неинвазивный метод взятия буккального соскоба как альтернативу взятию венозной крови. Обосновано использование в качестве единиц измерения количества копий микроРНК.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты, представленные в работе, позволяют расширить представления о патофизиологических механизмах развития пневмонии и тромботических осложнений в остром периоде ишемического инсульта. Показано, что выраженная компенсаторная активация механизмов пролиферации и дифференцировки клеток вследствие ишемического повреждения может быть сопряжена с плохим функциональным восстановлением, осложнениями и летальным исходом.

Лабораторные показатели, назначаемые в рамках оказания медицинской помощи, отражают состояние пациента, однако не являются прогностическими биомаркерами, за исключением С-реактивного белка. Включение определения С-реактивного белка в первые сутки от развития инсульта в перечень обязательных лабораторных исследований позволит выявить ранний риск развития пневмонии, снизить который может превентивное назначение антибактериальных препаратов.

Сердечный белок, связывающий жирные кислоты, является независимым предиктором летального исхода на госпитальном этапе у больных с ишемическим инсультом, что подтверждает значимость метаболизма жирных кислот при

ургентных состояниях. Полученные результаты позволяют рекомендовать внедрение данного биомаркёра в клиническую практику.

Провоспалительный цитокин интерлейкин-6 реализует свои неблагоприятные эффекты, находясь еще в интервале референтных значений. Его определение в первые сутки от развития инсульта и сравнение с выявленным пороговым значением позволяет спрогнозировать риск неблагоприятного функционального восстановления и своевременно скорректировать схему терапевтических и реабилитационных мероприятий.

МикроРНК являются важными эффекторами воспалительных и регенеративных процессов, влияющих на развитие осложнений и исходов ишемического инсульта. Полученные прогностические и диагностические характеристики изученных в работе микроРНК обуславливают необходимость регистрации наборов реагентов для их количественного определения.

Разработанный алгоритм оценки риска летального исхода, тромботических осложнений, пневмонии и плохого функционального восстановления позволяет на раннем сроке выделить группы риска пациентов с целью коррекции стандартных схем терапии и реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отклонение лабораторных показателей от референтных интервалов у пациентов с ишемическим инсультом, свидетельствует об активации воспалительных, метаболических, коагуляционных, нейрорегенеративных и нейропротективных процессы, однако не взаимосвязано с риском развития осложнений и неблагоприятных исходов.

2. Независимым биомаркером риска летального исхода на госпитальном этапе у больных с ишемическим инсультом является сердечный белок, связывающий жирные кислоты. Одновременное снижение уровня сБСЖК и лейкоцитов ниже рассчитанных пороговых значений прогнозирует 100% выживаемость.

3. Простым и доступным исследованием является определение концентрации С-реактивного белка с целью раннего прогноза развития пневмонии, при повышении которого частота возникновения пневмонии увеличивается почти в 6 раз.

4. Дизрегуляция системы гемостаза и подавление механизмов опсонизации продуктов некроза и фибринолиза являются причиной развития тромботических осложнений, риск которых можно оценить на 1 сутки от возникновения инсульта путём измерения концентрации комплекса ^РЛ/РЛ1-1 и фибронектина.

5. Дополнительное определение концентрации микроРНК на 1 сутки позволяет повысить точность прогноза летального исхода и провести раннюю диагностику хронической сердечной недостаточности как фактора риска неблагоприятного течения ишемического инсульта.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Идея диссертационной работы и ее реализация принадлежат автору. Также автором лично проведен углублённый анализ отечественной и зарубежной научной литературы по тематике исследования, планирование научной работы, подбор лабораторных и статистических методов, выполнение лабораторных исследований, анализ и интерпретация клинических, лабораторных и инструментальных данных, их систематизация, статистическая обработка и описание полученных результатов, написание и оформление основных публикаций по выполненной работе.

Результаты работы были доложены на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция "Многопрофильная клиника XXI века. Высокотехнологичная медицинская помощь", 17 апреля 2014 года, Санкт-Петербург; научно-образовательный форум «Лабораторная медицина России: современные технологии, внедрение новых тестов, организационные проблемы», Симферополь, 27-28 мая 2015; 16 Международный медицинский форум «Качество и безопасность оказания медицинской помощи», Нижний Новгород, 27-29 мая 2015; VIII Всероссийский форум «Вопросы неотложной

кардиологии 2015», Москва, 25-27 ноября 2015; XII Всероссийский конгресс «Артериальная гипертония 2016: Итоги и перспективы», Москва, 23-25 марта 2016; Научно-практическая конференция специалистов Уральского федерального округа «Современная лабораторная медицина для клинических решений. Уральский форум 2016», Екатеринбург, 20-21 мая 2016; Северо-Западный форум лабораторной медицины «Клинико-лабораторный консилиум», Санкт-Петербург, 22 июня 2016; научно-практическая конференция «Персонализация лабораторных методов диагностики сердечно-сосудистой патологии с применением высоких технологий и информационных систем», Санкт-Петербург, 22 ноября 2018 года; Саратовский форум лабораторной медицины: лабораторная диагностика и организация лабораторной службы в мониторинге сердечно-сосудистых заболеваний, Саратов, 3 марта 2018 года; «Современная лабораторная медицина для клинических решений. Уральский форум 2018», Екатеринбург, 18-19 мая 2018 года; XV Всероссийский конгресс «Артериальная гипертония 2019: профилактика и лечение», Москва, 13-14 марта 2019.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в лечебную практику отделения нейрореанимации ГКБ №31 г. Москвы, используются в процессе преподавания на кафедре медицинской реабилитации ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и на кафедре госпитальной терапии с курсами гематологии, эндокринологии и клинической лабораторной диагностики ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Публикация результатов и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, из них 14 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, из которых 3 статьи - в изданиях, входящих в международную базу данных Scopus. Апробация диссертации состоялась 04 апреля 2019 года на совместном заседании НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта и кафедры медицинской реабилитации ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация построена по классическому принципу и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 268 источников, сгруппированных в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011, в порядке упоминания в тексте. Работа изложена на 313 страницах печатного текста, содержит 89 таблиц, 79 рисунков, 2 схемы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биомаркеры - характеристики и применение в медицине

Развитие методов аналитической химии и лабораторной диагностики привело к появлению нового направления в клинической медицине -исследованиям биомаркеров. На январь 2019 года в базе данных PubMed найдено более 15 000 публикаций, связанных с биомаркерами, из них 2300 обзорных статей и 890 оригинальных. В российской базе данных РИНЦ количество публикаций, посвященных биомаркерам различных заболеваний, меньше и составляет 291, из которых 3 - обзорные статьи. Это подтверждает интерес исследователей к данному направлению, с одной стороны, с другой стороны, более глубокое изучение данных публикаций обнаруживает их разнородность и отсутствие общего алгоритма в поиске биомаркеров.

Определение биомаркера впервые было дано в 2001 году Национальным институтом здоровья США - это показатель, который можно объективно измерить и который может служить индикатором физиологического или патологического процесса или ответа на лекарственную терапию [1]. Изначально в медицине использовались физиологические биомаркеры (температура тела, артериальное давление и т.д.), но в настоящее время на первый план выходят молекулярные (лабораторные) биомаркеры. В основном, это белки и нуклеиновые кислоты [2]. Существует несколько классификаций лабораторных биомаркеров, основные из них: по типу молекулы (ДНК, РНК, белки, продукты метаболизма) и по поставленной задаче [3].

В зависимости от задачи выделяют следующие группы биомаркеров:

1. Диагностические, которые позволяют установить факт наличия или отсутствия заболевания, его степень тяжести (например, концентрация гликированного гемоглобина - сахарный диабет).

2. Прогностические, позволяющие оценить риск развития заболевания или его осложнений (например, полиморфизмы генов факторов свертывания).

3. Терапевтические, которые помогают оценить или предсказать

эффективность лекарственной терапии (МНО - эффективность варфарина)

[4].

Важно отметить, что далеко не каждый лабораторный показатель можно назвать биомаркером. Главное, что отличает биомаркер - это его статистически обоснованная взаимосвязь с заболеванием, осложнением, эффектом терапии, которая выражается в следующих характеристиках: статистическая значимость различий по выбранному признаку, ROC-кривые, кривые Каплана-Мейера, пороговое значение с рассчитанной чувствительностью и специфичностью, предсказательная ценность маркера, отношение правдоподобий по наличию и отсутствию признака и индекс точности. ROC-анализ был признан оптимальным для выбора биомаркеров на Консорциуме по экспериментально-прогностической оценке безопасности в 2010 году [5].

Как показал анализ публикаций РИНЦ, посвященных биомаркерам, только в 20% исследований приводятся чувствительность, специфичность, прогностическая ценность показателя. В большей части работ показатель назван биомаркером на основании его статистически значимого повышения/понижения/появления при определенной патологии.

Для поиска биомаркеров используется два основных подхода: на основе гипотезы и на основе открытия [6]. При первом подходе исследователь предполагает, что данный показатель может являться биомаркером определенного заболевания, так как знает патогенез этого заболевания и возможную роль показателя в нем. При втором подходе проводится скрининг большого числа молекул, которые, возможно, связаны с заболеванием. При таком поиске «вслепую» обычно используются хроматография-масс-спектрометрия, ядерно-магнитный резонанс, секвенирование. Выявление наиболее значимых показателей затем может привести к появлению новой гипотезы об этиопатогенезе заболевания.

Еще одним важным моментом является объем выборки. Не рекомендуется использовать менее 100 пациентов, поскольку в этом случае исследование не будет иметь достаточной статистической мощности [2].

Обнаруженный биомаркер необходимо валидировать, то есть подтвердить его методологическую и клиническую пригодность. Валидный маркер можно определить аналитическим методом и получить полную воспроизводимость, о клинической значимости этого маркера существует общепризнанное мнение. Все остальные биомаркеры можно отнести к категории исследуемых [2]. К сожалению, в настоящее время отсутствуют нормативные/методические указания в отношении того, как следует проводить валидацию биомаркеров, а также отсутствуют специалисты по валидации, которые имеют опыт одновременно и в биоанализе, и в клинической сфере [7].

Если обобщить все требования к биомаркеру, то можно выделить следующие: он должен иметь высокую чувствительность и специфичность, измеряться с помощью надежных тест-систем, определяться в легкодоступном биоматериале, легко измеряться в реальном времени, иметь установленный референтный диапазон, иметь доказанную взаимосвязь с заболеванием или эффективностью лечения [8].

Именно эти требования являются причиной низкой частоты перевода тысяч потенциальных биомаркеров в клиническую практику. В США за год официально признается менее 1 -2 биомаркера по всем заболеваниям. Еще одна возможная причина - сами методики выявления биомаркеров. Масс-спектрометрия не дает столь высокую производительность, как, например, иммуноферментные методики, при этом иммуноферментный анализ не обладает мультиплексностью масс-спектрометрии. Также существующий подход «один биомаркер на одно заболевание» не отражает многофакторность многих заболеваний, поэтому изучение биомаркеров должно быть направлено на выявление ключевых точек, которые позволят зафиксировать эту многофакторность [9].

В зарубежной литературе существует такое понятие как «Biomarker Pipeline», которое можно перевести как «биомаркеропровод», то есть, разработка биомаркера [10-12]. Biomarker Pipeline представляет собой последовательный процесс, который начинается открытием биомаркера, затем следует его валидация, апробация в клинике, оценка и практическое внедрение (или удаление из обращения в случае доказанной неэффективности применения). Но на каждом из этих этапов могут возникать свои проблемы: выбор недостаточно надежного лабораторного метода, ограниченная внешняя оценка, недоказанная клиническая польза. Поэтому на входе в Biomarker Pipeline имеется огромное число показателей, а на выходе - единицы. А именно клиническая польза, то есть улучшение исхода заболевания при приемлемых затратах, от внедрения биомаркера является основополагающей. Однако, показано, что сами по себе биомаркеры редко приводят к улучшению исходов у пациентов, эффект от внедрения в практику проявляется только в том случае, если результаты тестирования повлияют на последующие клинические действия, такие как начало, прекращение или изменение терапии, назначение дополнительных тестов и пр. Поэтому каждое исследование, посвященное биомаркерам, должно ставить своей целью выявление группы риска, определение в которой данного биомаркера приведет к положительным клиническим и, возможно, экономическим последствиям, считают J. Ioannidis и P. Bossuyt [13].

Изучение направлений, в которых проводится исследование биомаркеров, позволяет выделить следующие: на первом месте идут онкозаболевания, также встречаются метаболические нарушения, инфекционная патология (в том числе, сепсис), психические расстройства [14-17]. Небольшую, но очень значимую с медико-социальной точки зрения, часть представляют собой исследования по поиску биомаркеров сердечно-сосудистых заболеваний, на чью долю приходится до 22% в общей структуре смертности, по данным Всемирной организации здравоохранения за 2014 год. Почти половину от этого количества, 9,7%,

составляет смертность от цереброваскулярной патологии, в том числе, ишемического инсульта [18].

1.2. Этиология и патогенез ишемического инсульта

Ишемический инсульт (ИИ) представляет собой клинический синдром, развивающийся вследствие острой фокальной церебральной ишемии, которая приводит к инфаркту головного мозга [19]. Основными этиологическими причинами ИИ являются атеросклероз и артериальная гипертония. Прекращение кровотока в области мозга вызывает каскад биохимических реакций, которые могут приводить к тканевым нарушениям, обратимым и необратимым. Необратимые нарушения приводят к некрозу мозговой ткани и формированию очага поражения, объем которого зависит от длительности прекращения кровотока и чувствительности клеток мозга к ишемии. Вокруг очага образуется зона ишемической полутени, или пенумбры, которая, при отсутствии восстановления кровотока также некротизируется [20,21]. В течение 3-6 часов от начала ишемии формируется основная часть очага поражения, но, как было показано при помощи методов иммуногистохимии и магнитно-резонансной томографии, «доформирование» очага происходит до 48-72 часов, то есть до 3 суток[20].

Причины, приводящие к ишемии мозга, формируют 5 патогенетических подтипов ИИ (критерии TOAST):

1. Атеротромботический инсульт - обусловлен атеротромбозом внутричерепных или прецеребральных артерий, а также артерио-артериальной эмболией из нестабильной бляшки. Составляет до 50% от всех подтипов.

2. Кардиоэмболический инсульт - развивается при наличии сердечного источника эмболии вследствие мерцательной аритмии, постинфарктного кардиосклероза, кардиомиопатии и др.

3. Лакунарный инсульт - вследствие окклюзии внутримозговых артерий малого калибра.

4. Инсульт другой известной этиологии - вследствие более редких причин,

таких как неатеросклеротические васкулопатии, диссекция артерии,

мигрень, тромбофилии и т.д.

5. Инсульт неизвестной этиологии [22].

1.3. Эпидемиология ишемического инсульта

Эпидемиологические характеристики ИИ позволяют поставить его на одно из первых мест в группе социально-значимых заболеваний. Согласно данным территориального популяционного регистра, заболеваемость ИИ составляет 3,52 случая на 1000 населения, 28-дневная смертность - 0,91 на 1000, ежегодная смертность - 123 на 100 000 населения, общая летальность - 25,3%. Прямые затраты на лечение пациентов с инсультом составляют более 57 млрд рублей в год, косвенные - около полутриллиона [19].

Столь высокие затраты на лечение и реабилитацию пациентов с ИИ обусловлены высокой степенью инвалидизации и плохого функционального восстановления вследствие повреждения головного мозга и развития осложнений.

1.4. Основные шкалы для оценки тяжести состояния и степени функционального восстановления

Объем очага поражения напрямую взаимосвязан с тяжестью состояния пациента, которая оценивается по шкале инсульта Национального института здоровья США - National Institutes of Health Stroke Scale (NIHS) [23]: 1-4 балла -инсульт легкой степени тяжести, 5-15 - средней степени, 16 и более - тяжелый инсульт. По этой же шкале оценивают динамику состояния: уменьшение на 3 и более балла расценивается как улучшение, увеличение на 3 и более балла -ухудшение [24]. Данная шкала является наиболее распространенной и валидированной в мире. Помимо оценки тяжести, по ней оцениваются противопоказания к тромболитической терапии.

Степень функционального восстановления и эффективность реабилитационных мероприятий оценивается по модифицированной шкале Рэнкина [25] и индексу Бартел [26]. Реабилитация начинается с первого дня

поступления в стационар, проводится во всех периодах: острейшем (до 7-х суток), остром (до 21-х суток), раннем восстановительном (до 6 месяцев) и позднем восстановительном.

Модифицированная шкала Рэнкина (далее - шкала Рэнкина) является универсальной для оценки инвалидности, независимости и исходов реабилитации. Она представляет собой 7-балльную шкалу, где 0 - это полное отсутствие инвалидизации, а 6 - смерть больного. Хорошим функциональным восстановлением обычно считается уровень 0-2 балла, 3 и более - плохое восстановление.