Лабораторные маркеры в oценке прогнoзa послеоперaционнoгo периода у бoльных, перенесших чрескoжные коронaрные вмешaтельства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Васильева Елена Юрьевна

  • Васильева Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 106
Васильева Елена Юрьевна. Лабораторные маркеры в oценке прогнoзa послеоперaционнoгo периода у бoльных, перенесших чрескoжные коронaрные вмешaтельства: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2021. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Лабораторные маркеры в оценке состояния пациентов с

ишемической болезнью сердца. Обзор литературы.

1.1. Патогенез и факторы риска развития атеросклероза

1.2. Маркеры воспаления и дестабилизации атеросклеротической бляшки в патогенезе атеросклероза

1.3. Роль антител к окисленным липопротеинам низкой

плотности в развитии атеросклероза

1.4. Лабораторные маркеры эндотелиальной дисфункции

1.5. Белок, связывающий жирные кислоты, как маркер состояния сердечной мышцы

1.6. Оценка значимости динамических изменений результатов лабораторных исследований с использованием математических моделей

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика лиц, включенных в исследование

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Статистические и математические методы обработки 39 данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Динамика маркеров воспаления и дестабилизации атеросклеротической бляшки у пациентов с ИБС, подвергшихся чрeскoжным коротарным вмешательства

3.2. Многофакторный анализ в оценке вклада лабораторных показателей в наблюдение за пациентами с ИБС после операции реваскуляризации миокарда со стентированием коронарных артерий

3.3. Роль ростовых факторов в лабораторном мониторинге пациентов с ИБС после операции реваскуляризации миокарда со стентированием коронарных артерий

3.4. Диагностическая значимость сердечной формы белка, связывающего жирные кислоты, по результатам годичного наблюдения за пациентами после реваскуляризации миокарда

3.5. Диагностическое значение антител к окисленным липопротеинам низкой плотности у пациентов ИБС после стентирования

Глава 4. Диагностическая значимость однонаправленных изменений в результатах двух или более последовательных измерения биомаркеров у пациентов с ИБС после чрескожных коронарных вмешательств

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторные маркеры в oценке прогнoзa послеоперaционнoгo периода у бoльных, перенесших чрескoжные коронaрные вмешaтельства»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Актуальным вопросом клинической лабораторной диагностики остается поиск ранних маркеров, направленных на выявление осложнений и определение прогноза течения ИБС после реваскуляризации миокарда, совершенствование методов и подходов, направленных на решение доминантной проблемы мирового и отечественного здравоохранения: диагностики, лечения и профилактики ишемической болезни сердца (ИБС) [26,27,62].

Обеспечение хорошего качества жизни, снижение риска развития осложнений, в первую очередь инфаркта миокарда, и смертности - основная задача наблюдения за пациентами с хронической ИБС [104]. Частично эта задача решается своевременным выполнением операций реваскуляризации миокарда. В России ежегодно проводится более 700 тысяч чрескожных коронарных вмешательств со стентированием коронарных артерий [8,18]. Более 8 миллионов пациентов с установленным диагнозом ИБС находятся на амбулаторном наблюдении: были прооперированы с целью восстановления коронарного кровотока или получают медикаментозное лечение [41]. Поскольку само вмешательство не решает проблем развития и прогрессирования атеросклероза, как ведущей причины сердечно-сосудистых заболеваний, важнейшей задачей послеоперационного периода можно считать выявление риска прогрессирования заболевания и осложнений, своевременное прогнозирование которых имеет медико-социальное значение [22].

Основой ишемической болезни сердца является атеросклероз -мультифакторное заболевание со сложным патогенезом, включающим развитие аутоиммунно-воспалительных процессов в сосудистой стенке [7,20]. Послеоперационные осложнения, зачастую, связаны с пролиферацией неоинтимы в зоне коронарного вмешательства и молекулярными процессами прогрессирования атеросклероза [34]. Остается актуальным поиск биохимических маркеров, определение концентрации которых могло бы стать

объективным отражением состояния сердечной мышцы в процессе наблюдения за больными ИБС, и методология оценки этих показателей в динамике.

В разное время были предложены и изучались в качестве потенциальных критериев высокой вероятности развития сердечно-сосудистых событий у пациентов со стабильной ИБС после операции реваскуляризации миокарда со стентированием коронарных артерий большое количество биомаркеров [35,57,60,87,128]. Однако твердых рекомендаций по этому вопросу до настоящего времени нет, группа информативных лабораторных маркеров не определена, не исследовано клиническое значение и возможности оценки изменений результатов исследований, в том числе, в интервале референтных значений.

Степень разработанности темы исследования

Наиболее изученными биомаркерами, применяемыми при наблюдении за пациентами с ИБС являются показатели, ассоциированные с воспалением: высокочувствительный С-реактивный белок (СРБ), значимость его определения высока не только в оценке воспалительного ответа, но и в качестве маркера сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [60,137], и фибриноген, концентрация которого также ассоциирована с неблагоприятными коронарными событиями, инсультом и смертностью, что отчетливо показано в исследовании ЕЯ^С [96]. Многие исследования показали информативность алгоритмов риска, в которые включены СРБ или другие биомаркеры [54,147].

Источником ряда биологически активных соединений, способных оказывать как непрямое, так и непосредственное влияние на возникновение и развитие атеросклероза служат лейкоциты крови [10,89,139]. Изучение уровня лейкоцитов и тромбоцитов демонстрируют многообещающие ассоциации с сердечно - сосудистый риском. Возрастает интерес к объединению нескольких биомаркеров в большие панели (подход «мультимаркер»), при условии, что группа биомаркеров может улучшить диагностику, что было

продемонстрировано в ряде эпидемиологических и клинических когортных исследованиях [85,100,117,126,164].

Наиболее приемлемым маркером, отражающим состояние сердечной мышцы в условиях хронической ишемии, является сердечный белок, связывающий жирные кислоты [6,37,51,97,156,158]. В литературе отсутствуют сведения о применении этого маркера в наблюдении за пациентами с хронической ИБС, перенесшими стентирование коронарных артерий.

Сторонники «аутоиммунной теории» атеросклероза предполагают, что уровень антител к окисленным липопротеинам низкой плотности (ЛПНП) в плазме может быть потенциально предиктивным маркером ССЗ [31,40,43,46].

Большое количество работ посвящено изучению состояния сосудистого эндотелия у пациентов с ИБС [49,64,73,165]. Полагают, что патогенез эндотелиальной дисфункции, тесно связан с ростовыми факторами, а ангиогенез индуцируется факторами роста фибробластов путем стимуляции роста эндотелиоцитов и гладкомышечных клеток [63,64,76,135].

Таким образом, актуальная область исследования - поиск новых способов объективной лабораторной оценки состояния больного со стабильной ИБС после плановой операции реваскуляризации миокарда, обладающих малой инвазивностью и возможностью выполнения исследований с целью стратификации риска в отдаленном послеоперационном периоде в амбулаторных условиях, а также возможность объективной оценки изменений лабораторных показателей при динамическом наблюдении за пациентом с помощью математических моделей с учетом биологической вариации аналитов.

Цель исследования: оценить динамику лабораторных маркеров, отражающих различные звенья патогенеза ИБС, у пациентов, перенесших операцию реваскуляризации миокарда со стентированием коронарных артерий, и определить их прогностическое значение для развития неблагоприятных коронарных событий в течение года после вмешательства.

Задачи исследования

1. Измерить концентрацию лабораторных маркеров воспаления, липидного обмена и дестабилизации атеросклеротической бляшки у пациентов с ИБС с благоприятным и осложненным течением отдаленного периода после операции реваскуляризации миокарда со стентированием коронарных артерий и проанализировать их динамику в течении года наблюдения.

2. Проанализировать динамику и диагностическую значимость концентрации сердечной формы белка, связывающего жирные кислоты, у пациентов с ИБС до операции и в течение года после реваскуляризации миокарда.

3. Определить уровень факторов роста (васкулоэндотелиального фактора роста, фактора роста фибробластов и трансформирующего фактора роста бетта 1) у пациентов с разными вариантами течения послеоперационного периода в течение года после операции ангиопластики со стентированием коронарных артерий.

4. Оценить возможность использования вновь предложенных, патогенетически обоснованных лабораторных маркеров: АТ к окисленным липопротеинам низкой плотности и секреторной фосфолипазы А2 в наблюдении за пациентами со стабильной ИБС, перенесшими чрескожное вмешательство на коронарных артериях.

5. Предложить методологию лабораторного мониторинга пациентов с хронической ИБС в течение года после операции реваскуляризации миокарда со стентированием коронарных артерий для прогнозирования риска неблагоприятных коронарных событий.

Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка традиционных и новых лабораторных маркеров в наблюдении за пациентами с ИБС после чрескожных коронарных вмешательств со стентированием коронарных артерий; изучена роль кардиальной формы белка, связывающего жирные кислоты, в качестве

лабораторного маркера хронической ишемии миокарда у пациентов со стабильной ИБС; проанализирована динамика активности секреторной фосфолипазы А2, у пациентов с различными вариантами течения послеоперационного периода и ее взаимосвязь с традиционными маркерами воспаления. Впервые продемонстрирована корреляционная связь концентрации белка, связывающего жирные кислоты, отражающего степень повреждения сердечной мышцы и концентрацией фактора роста фибробластов у пациентов со стабильным течением ИБС на протяжении года после операции реваскуляризации миокарда.

Впервые на примере выборки пациентов со стабильным течением ИБС, с учетом данных биологической и аналитической вариации лабораторных тестов, применена модель для расчета значимости однонаправленных различий в двух и более последовательных результатах измерения биомаркеров на протяжении года после реваскуляризации миокарда.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Показано, что пациентов, страдающих хронической формой ИБС, характеризует более высокая концентрация белка, связывающего жирные кислоты, и низкий уровень фактора роста фибробластов (FGF), по сравнению с группой здоровых лиц. Уровень кардиальной формы белка, связывающего жирные кислоты, в периферической крови повышается прямо пропорционально накоплению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Снижение его концентрации через 3 месяца после реваскуляризации миокарда, в совокупности с клиническими данными, может рассматриваться как лабораторный показатель устранения ишемии сердечной мышцы.

На дооперационном этапе установлена положительная корреляция активности секреторной фосфолипазы А2 с уровнем С-реактивного белка; активность секреторной фосфолипазы А2 (IIA) значимо повышается через 6 месяцев после реваскуляризации миокарда у пациентов с последующими осложнениями стентирования, что может рассматриваться в качестве

перспективного лабораторного маркера для идентификации пациентов с повышенным риском неблагоприятных коронарных событий.

Доказано, что в повседневной практике лаборатории может быть применен, в том числе, с применением возможностей лабораторной информационной системы, простой метод для расчета значимых, даже в пределах референтных интервалов теста, различий в двух или более последовательных результатах измерений биомаркеров, традиционно используемых для мониторинга состояния пациентов после реваскуляризации миокарда: уровень лейкоцитов, тромбоцитов, фибриногена, мочевой кислоты и С-реактивного белка.

Положения, выносимые на защиту

1. Лабораторные маркеры, традиционно используемые при наблюдении за пациентами с хронической ИБС после реваскуляризации миокарда, не позволяют выявить значимых различий между пациентами с благоприятным и осложненным вариантами течения послеоперационного периода.

2. Определение концентрации белка, связывающего жирные кислоты, и активности секреторной фосфолипазы А2 у пациентов с ИБС после операции реваскуляризации миокарда со стентированием коронарных артерий позволяет выявить пациентов группы риска по возникновению неблагоприятных коронарных событий в течение года после операции.

3. Применение компьютерной имитационной модели для анализа динамических изменений лабораторных показателей в наблюдении за пациентами после операции реваскуляризации миокарда со стентированием коронарных артерий позволяет выявить значимые изменения лабораторных показателей, в том числе, внутри референсного интервала.

Методология и методы исследования

Работа выполнена как аналитическое проспективное наблюдательное исследование по типу «случай-контроль». Для достижения поставленных целей были использованы современные приемы лабораторной диагностики:

совокупность диагностических методов для изучения качественного и количественного состава элементов крови и ее реологических свойств, метод иммуноферментного анализа, биохимические и коагулологические тесты с применением высокотехнологичного оборудования.

Данные обрабатывались с учетом современных диагностических критериев и клинических подходов, принятых в кардиологии, с применением универсальной программы статистической обработки данных и новейшей методологии аналитической оценки изменений уровня лабораторных маркеров в динамике.

Степень достоверности и апробация результатов

Обоснованность и степень достоверности результатов исследований определяется достаточным и адекватным объемом выборки обследованных пациентов, использованием широкого спектра современных лабораторных и статистических методов обработки данных. Детальный анализ теоретических данных стал основой полученных результатов научной работы.

Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XX Национальном форуме лабораторной медицины России; Москва, сентябрь 2016 года; II, III, IV Конгрессах лабораторной медицины (постерные доклады) в 2016, 2017 и 2018 годах; объединенном Международном Конгрессе «Проблемы тромбоза и гемостаза 2018», г. Санкт-Петербург и IX Всероссийской Конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии СОГШ'18; Санкт-Петербург, октябрь 2018.

Личный вклад автора

Диссертант лично разработал проект исследования, участвовал в организации и планировании научной работы. Автором был проведен анализ литературных данных о патогенезе развития неблагоприятных коронарных событий после реваскуляризации миокарда со стентированием коронарных артерий, в частности, рестеноза и тромбоза стента, проанализированы современные подходы к ведению пациентов после чрескожных коронарных

вмешательств и применяемых методах лабораторной и инструментальной диагностики, определена цель, задачи и разработан план исследования. Автором были лично проведены все лабораторные исследования, статистический анализ полученных данных с последующей интерпретацией и описанием. Сформулированы выводы и практические рекомендации.

Публикация результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику Центральной клинико-диагностической лаборатории клиники и учебный процесс кафедры лабораторной медицины и генетики ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций). Иллюстрирована 20 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 165 источников (49 отечественных и 116 зарубежных).

ГЛАВА 1. ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ИБС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенез и факторы риска развития атеросклероза

Одна из самых значимых проблем здравоохранения - борьба с сердечно -сосудистыми заболеваниями. В патогенезе ИБС основное значение имеет атеросклероз коронарных артерий [57,83,82]. Атеросклероз представляет собой изменение внутренней оболочки артериальной стенки (интимы), включающее накопление липидов, сложных углеводов, фиброзной ткани, компонентов крови, солей кальция, приводящее и сопутствующее изменение средней оболочки (медии) (определение ВОЗ) [17]. Атеросклероз является основным патофизиологическим процессом, вызывающим ишемические заболевания, которые составляют группу сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся результатом неадекватной оксигенации тканей [36,27].

Н.Н. Аничков впервые установил и описал в своих работах ведущую роль гиперхолестеринемии в развитии атеросклероза, однако, у лиц с одинаковым уровнем холестерина в сыворотке крови проявления атеросклероза могут в значительной степени варьироваться [88,12].

Атеросклероз рассматривается как хроническое полиэтиологическое заболевание, патогенез которого укладывается в рамки двух концепций: плазменную, предполагающую, что начало атеросклероза: липопротеины и некоторые белки, например, фибриноген, "вносится" в артериальную стенку из крови и является пусковым механизмом к развитию дальнейшего патологического процесса. Сосудистая концепция, объединяющая теории и гипотезы, где в основе патологического процесса лежит повреждение, под действием различных факторов, структуры сосудистой стенки, с активацией аутоиммунных процессов [26,30,56,61]. Не меньший интерес вызывает гипотеза аутоиммунной природы атеросклероза. Ее основой стало предположение об образовании собственных антител к липопротеинам, модифицированным в результате нарушений липидного обмена [38]. Комплексы антиген - антитело,

образовавшиеся в результате этой реакции, провоцируют воспаление в стенке сосуда [61,136], протекающее в несколько последовательных стадий: дисфункция эндотелия, прилипание моноцитов к активированным гладкомышечным клеткам и их проникновение в стенку сосуда, образование богатых липидами пенистых клеток, миграцию и пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов. Воспалению придается особое значение и в процессе дестабилизации атеросклеротической бляшки [1,3,54]. Таким образом, атеросклероз представляет собой ряд высокоспецифичных клеточных и молекулярных изменений, которые в совокупности лучше всего рассматривать как воспалительное заболевание [1,81].

1.2. Маркеры воспаления и дестабилизации атеросклеротической бляшки в патогенезе атеросклероза

Воспалительный процесс при атеросклерозе поддерживается макрофагами и лимфоцитами атеросклеротической бляшки при участии С- реактивного белка, высокочувствительного маркера воспаления и деструкции тканей, синтез которого осуществляется в печени при участии интерлейкина-6. Ряд исследований указывает на способность СРБ связываться с окисленными ЛПНП, накапливаться в местах атеросклеротического поражения артерий, запускать обострение воспалительного процесса в атеросклеротической бляшке, поддерживать общее и местное хроническое воспаление [75,82,153]. Считают, что наиболее активной в поддержании воспалительного ответа является мономерная форма СРБ, роль которой заключается в стимуляции высвобождения интерлейкинов и серотонина, активации агрегации тромбоцитов [98, 133, 134].

Высока значимость определения СРБ не только для оценки воспалительного ответа, но и в качестве маркера сердечно-сосудистых заболеваний, хотя единое мнение о том, отражает ли СРБ активность атеросклеротического процесса, как любого другого воспаления или повышение СРБ является причиной воспалительного процесса в сосудистой стенке в

литературе отсутствует [137,161]. Благодаря современным методам лабораторного анализа, появилась возможность определять уровень СРБ у лиц в отсутствии острого воспалительного процесса или вне обострения основного заболевания, результаты измерения принято считать «базовым уровнем» СРБ у отдельно взятого пациента [47].

Как показали многочисленные исследования, именно этот «базовый уровень» СРБ играет важную роль в прогнозировании развития осложнений после хирургических вмешательств, осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, риска развития острого инфаркта миокарда и инсульта [21].

Концентрация фибриногена, острофазового белка, синтезирующегося в печени, во время острого воспаления может превышать 7 мг/мл [113]. Существует мнение о его участии в агрегации тромбоцитов, реализации эндотелиального повреждения, вязкости плазмы и, таким образом, играет ключевую роль в тромбообразовании. В исследовании FSC повышение уровня фибриногена связывали с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: были оценены соотношение концентраций фибриногена и риска как сосудистых, так и внесосудистых осложнений, основанные на 154 211 индивидуальных данных участников без известных ССЗ от 31 проспективного исследования [65].

Число лейкоцитов, в ряде работ, предполагается использовать в качестве маркера отдаленного прогноза ИБС. Продемонстрирована связь повышенного уровня лейкоцитов с острыми сердечно-сосудистыми событиями. Полагают, что высокий уровень лейкоцитов у пациентов после чрескожных коронарных вмешательств, в позднем послеоперационном периоде, имело прямую корреляцию с вероятностью развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и смерти [118].

В атеросклеротических бляшках и в участках миокарда, перенесших ишемическое повреждение было выявлено свыше 20 видов различных ферментов лейкоцитов, участвующих в различных биологических процессах,

одним из которых является семейство секреторной фосфолипазы (sPLA2), состоящее из 10 богатых дисульфидом изоферментов низкой молекулярной массы [149]. sPLA2- гидролитический фермент, участвующий в образовании лейкотриенов, простагландинов - липидных медиаторов воспаления и фактора активации тромбоцитов [95]. Модифицируя липопротеиды плазмы крови, sPLA2 может способствовать атерогенезу и воспалению, способствуя связыванию липопротеинов с сосудистыми протеогликанами, индуцирующими активацию тромбоцитов через активацию простаноидного пути, облегчая окисление ЛПНП. Все эти процессы стимулируют образование пенистых клеток - триггера атеросклеротического процесса [64,80,140]. sPLA2 способствует накоплению в липопротеидах низкой плотности (ЛПНП) тканевого фактора лизолецитина, способного изменять проницаемость биологических мембран и регулировать проницаемость стенок сосудов. Накопление лизолицетина в ЛПНП, делает их более атерогенными и, после захватывания скэвенджер - рецепторы макрофагов, стимулирует взаимодействие с матриксными белками. ЛПНП задерживаются в стенке сосуда, что увеличивает риск дальнейших модификаций [71]. Высокие уровни циркулирующих sPLA2-IIA и sPLA2 в сыворотке крови, по некоторым данным, связаны с повышенным риском дебюта или повторного возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [111,115]. По мнению ряда авторов [25,140], определение уровня sPLA2 в сыворотке крови пациентов, перенесших операцию реваскуляризации миокарда со стентированием коронарных артерий, рассматривают в качестве предиктивного маркера в развитии рестеноза.

1.3. Роль антител к окисленным липопротеинам низкой плотности в развитии атеросклероза

Атеросклеротическая бляшка состоит из богатого липидами ядра, покрытого волокнистой крышкой. Многие типы клеток участвуют в её образовании (эндотелиальные клетки, активированные моноциты, макрофаги и клетки гладкой мускулатуры). Макрофаги и Т-лимфоциты имеют решающее

значение для роста и изменения бляшек посредством секреции факторов роста, которые стимулируют пролиферацию гладких мышц и секрецию внеклеточного матрикса. Таким образом, лимфоциты сенсибилизируются к компонентам сосудистой стенки, значительно повышается уровень антител к окисленным липопротеинам низкой плотности, что приводит к аутоиммунизации у больных ИБС [150]. До сих пор не выяснена роль антител к липопротеинам в атеросклеротическом процессе. Могут ли они играть модулирую роль или являются просто маркерами атерогенеза, не было полностью определено. С одной стороны, аутоиммунный комплекс, состоящий из видоизмененного липопротеина и антител к нему представляется атерогенной частицей, однако макрофаги сосудистой стенки не уничтожают его, напротив, макрофаг превращается в «пенистую» клетку, а затем и в атеросклеротическую бляшку [5]. С другой стороны, есть данные, свидетельствующие о возможной положительной роли антител к окисленным липопротеинам. Эти антитела могут быть задействованы в функциях «домашнего хозяйства» при связывании и очистке от провоспалительных окисленных липидов, и поэтому могут быть атерозащитными [81]. В нескольких исследованиях была оценена потенциальная терапевтическая роль антител к окисленным ЛПНП либо путем активной иммунизации с использованием модифицированных липопротеинов, либо путем пассивной иммунизации человеческими антителами, направленными на специфические эпитопы [30]. Роли иммунных факторов в атерогенезе уделяется всё больше внимания. Из-за участия антител к окисленным ЛПНП в хроническом воспалительном процессе, происходящем в стенке сосудах в местах атеросклеротического поражения и приводящем к хронической ишемии миокарда, их уровень в крови может стать маркером атерогенеза [120]. Бытует мнение, что развитие аутоиммунной реакции в результате контакта с антигеном происходит благодаря способности антигена активировать лимфоциты или способствовать реактивации уже сенсибилизированных лимфоцитов. В случае атеросклероза индуктором выступают не только модифицированные

липопротеины, но и нативные ЛПНП [31]. Окисление липидов является естественным метаболическим процессом, необходимым для роста клеток любого типа. Превышению нормальных концентраций окисленных липопротеидов препятствуют защитные антиокислительные клеточные механизмы. Повышенное образование окисленных липопротеидов вызывает снижение антиоксидантного потенциала плазмы, активацию перекисного окисления липидов, в результате чего у пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы развивается окислительный стресс. Неконтролируемое перекисное окисление липидов - основной путь химической трансформации липопротеинов [20]. Липиды «атерогенной» фракции - ЛПНП, которые захватываются и удерживаются молекулами протеогликанов интимы артериальной стенки подвержены перекисной модификации в наибольшей степени. Центральную роль в формировании атеросклеротической бляшки играют перекисно-модифицированные ЛПНП, так как воспринимаются близлежащими клетками как чужеродные субстанции, образующиеся в результате захвата макрофагами и гладкомышечными клетками артериальной стенки, затем пенистые клетки погибают, в межклеточные пространства внутренней оболочки артерий попадает значительное количество модифицированного холестерина, что служит основой образования атеросклеротической бляшки [38].