Лабораторные модели структурообразующих процессов и фронтальных явлений в океане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, доктор физико-математических наук Зацепин, Андрей Георгиевич

  • Зацепин, Андрей Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.08
  • Количество страниц 383
Зацепин, Андрей Георгиевич. Лабораторные модели структурообразующих процессов и фронтальных явлений в океане: дис. доктор физико-математических наук: 11.00.08 - Океанология. Москва. 1997. 383 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Зацепин, Андрей Георгиевич

Введение.

1. Структурообразующие процессы, океанические фронты и фронтальные явления в контексте данной работы.

2. Краткая характеристика метода лабораторного моделирования в океанологии.

3. Основные задачи, структура диссертационной работы и положения, выносимые на защиту.

Часть I. Фронтогенез в турбулентной стратифицированной жидкости. Дифференциальный тепло- и массообнен через мелкомасштабные плотностные фронты и обусловленное им внутриводное ледообразование в полярных морях.

1.1. Ступенчатое расслоение непрерывно стратифицированного пикноклина под действием мелкомасштабного турбулентного перемешивания как фронтогенетический процесс.

1.2. Лабораторное исследование закономерностей ступенчатого расслоения непрерывно стратифицированной жидкости под действием механической турбулентности.

1.3. Лабораторное исследование закономерностей обмена теплом и солью через стратифицированную прослойку между турбулентными слоями.

1.4. Внутриводное ледообразование на мелкомасштабных плотностных фронтах между распресненными и морскими водами в полярных морях.

1.5. Модель переохлаждения приповерхностного распресненного слоя из-за дифференциального обмена теплом и солью через мелкомасштабный плотностной фронт с нижележащим слоем холодной и соленой морской воды.

1.6. Интерпретация результатов наблюдений контактного внутриводного ледообразования в летнем разводье на СПи СП-31.

1.7. О тепловых эффектах смешения морских вод с различной температурой и соленостью и об осуществимости механизма "концентрационного" переохлаждения и ледообразования.

1.8. Лабораторное исследование изменения солевого состава морской воды из-за дифференциального обмена через стратифицированную прослойку в двуслойной конвективной системе.

1.9. О возможности изменения солевого состава морской воды из-за дифференциального обмена в ступенчатых структурах океанического пикноклина.

1.10. Резюме первой части диссертационной работы.

Часть II. Структура, механизмы формирования и эволюции вихрей, вихревых линз и плотностных течений над абиссалью и континентальным склоном океана.

11.1. Лабораторные исследования структуры, эволюции и неустойчивости мезомасштабных вихрей, вихревых линз и фронтов в стратифицированной вращающейся жидкости.

11.2. Влияние придонного трения на динамику и структуру баротропного вихря-интрузии над горизонтальным дном.

11.3. Влияние экмановских пограничных слоев на структуру и бароклинную неустойчивость придонных и приповерхностных вихрей-интрузий над горизонтальным дном.

11.4. Вихревые интрузии в Южной Полярной Фронтальной Зоне и обусловленный ими трансфронтальный водообмен.

11.5. Осесимметричное плотностное течение на наклонном дне во вращающейся жидкости.

11.6. Автоколебательный механизм формирования периодической вихревой структуры от стационарного локального источника на наклонном дне во вращающейся жидкости.

11.7. О геострофическом и бета-индуцированном (волно-вихревом) режимах распространения плотных вод по наклонному дну во вращающейся жидкости.

11.8. О влиянии барьеров и хребтов на распространение вихрей и плотностных течений над континентальным склоном.

11.9. О возможности формирования вихрей и вихревых линз над континентальным склоном океана за счет механизма автоколебаний.

11.10. Резюме второй части диссертационной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторные модели структурообразующих процессов и фронтальных явлений в океане»

1. Структурообразующие процессы, океанические фронты и фронтальные явления в контексте данной работы.

Актуальность проблемы. Одним из наиболее существенных открытий, сделанных в океанологии за последние два-три десятилетия, явилось обнаружение того, что практически все физические, химические и биологические характеристики океанских вод обладают существенной синоптической (мезомасштабной) и мелкомасштабной изменчивостью вихревой и тонкослойной структурой. (Монин, Каменкович, Корт, 1974; Федоров, 1976; 1983; Монин, Озмидов 1986; Каменкович, Котляков, Монин, 1987; Федоров, Гинзбург, 1988). Физические процессы и механизмы, порождающие эту изменчивость, весьма разнообразны и не все из них еще хорошо известны. Их исследование, наряду с изучением закономерностей самой изменчивости, является важной задачей современной океанологии. По мере решения этой задачи укрепляется представление о том, что наблюдающаяся изменчивость характеристик не только в мелком и мезомасштабе, но и в глобальном масштабе является не признаком хаоса, а проявлением самоорганизации океанских процессов и свидетельством того, что океан и атмосфера обладают свойствами синэргетической системы (Сеидов, 1989). С этой точки зрения, наличие сложной пространственно-временной структуры вод океана есть общая закономерность строения открытой, нелинейной гидродинамической системы с обратными связями (Нико-лис, Пригожин, 1977). Эта структура обеспечивает прохождение энергии через систему, и придает ей определенную устойчивость по отношению к внешним воздействиям.

- б

Неотъемлемым элементом динамической и термохалинной структуры вод океана являются фронты, изучение которых становиться весьма актуальным делом. Значительный интерес к фронтам обусловлен их широкой распространенностью в океане, их "всемасштабностью" и важной ролью не только в динамике вод, но и в разнообразных физических, химических, биологических и геологических явлениях и процессах (Федоров, 1987). Поэтому исследованию фронтов, фронтальных зон и связанных с ними явлений и процессов в различной степени уделяют внимание такие крупные российские и зарубежные специалисты как Г.И.Баренблатт, В.Броекер, М.Е.Виноградов, Дж.Вудс, К.Гар-ретт, Г.Зидлер, Ю.А.Иванов, М.Н.Кошляков, А.П.Лисицын, А.С.Монин, Р.В.Озмидов, Р.Поллард, С.Торп и другие. Оказалось, что кроме основных фронтальных зон климатического характера, в океане наблюдается множество синоптических (мезомасштабных) и мелкомасштабных, квазистационарных и нестационарных фронтов, разделяющих весь океан на ячейки всевозможных размеров. При этом фронты, представляющие собой разновидность внутренних пограничных слоев (Сперанская, 1982), играют роль своеобразных "барьеров" или "мембран", через которые обмен свойствами затруднен и имеет специфические формы. "Проницаемость" фронтов обеспечивается действием различных механизмов неустойчивости, реализующейся за счет доступной потенциальной и кинетической энергии во фронтальных зонах, которая трансформируется при этом во вторичные масштабы движения с образованием когерентных динамических структур (локальных струй, вихрей, интрузий, тонкоструктурных и конвективных элементов и т.п.). Эти структуры, преимущественно агеострофические, осуществляют трансфронтальный обмен и перемешивание вод, а также их квази-изопикнический подъем и опускание (субдукцию). Для того, чтобы прояснить роль фронтов в горизонтальных и вертикальных процессах обмена в океане, необходимо изучить процессы их формирования, динамики и неустойчивости, а также закономерности связанных с ними когерентных структур. Без хорошего знания этих вопросов невозможно правильно оценить и описать глобальные потоки тепла, вещества и энергии в океане и в системе океан-атмосфера.

Данная работа посвящена лабораторному моделированию структурообразующих процессов и фронтальных явлений, казалось бы весьма разных по физической природе и пространственно-временным масштабам. С одной стороны, это сравнительно мелкомасштабные процессы формирования плотностных фронтальных разделов в турбулентном стратифицированном течении и дифференциальный обмен свойствами через такие разделы, а также связанные с ними явления контактного внутриводного ледообразования в полярных морях и разделения морской воды по солевому составу. С другой - процессы формирования, эволюции и неустойчивости мезомасштабных фронтальных вихрей, вол-но-вихревых структур и плотностных течений над ровным дном и континентальным склоном океана. Тем не менее, одной из основных объединяющих задач данной работы является установление некоторых общих закономерностей структурообразования в стратифицированной и/или вращающейся жидкости, в той или иной степени присущих океану.

Следует отметить, что понятия "фронт", "фронтальная зона" и "фронтальное явление", "структурообразующий процесс" имеют в океанологии очень широкий смысл. Наиболее полное представление о разнообразии фронтов и фронтальных явлений в океане, дают труды К.Н. Федорова: "Физическая природа и структура океанических фронтов" (1983), "Фронты и структура вод океана" (1987) и "Приповерхностный слой океана (1988, совместно с А.И.Гинзбург). Тем не менее, перед изложением основного содержания диссертационной работы необходимо пояснить особенности использования этих понятий в ее контексте и уточнить, почему вышеуказанные процессы и явления отнесены к фронтальным и стали предметом данного исследования, а также в чем заключаются его основные цели и задачи.

Согласно К.Н.Федорову (1983), в океане, находящемся под динамическим воздействием атмосферы и ряда других факторов, заполненном течениями и вихрями всевозможных масштабов, осуществляющих перенос и перемешивание вод, нет недостатка как в квазистационарных, так и в нестационарных деформационных полях, воздействующих на имеющиеся пространственные градиенты характеристик. Таким образом в океане, обязаны существовать как квазистационарные, так и эпизодически возникающие области повышенных (по сравнению со средними) пространственных градиентов характеристик, т.е. фронтальные зоны. В свою очередь, фронтальный разделом, или фронтом К.Н.Федоров предлагает называть поверхность локального максимума градиента одной или нескольких характеристик (температуры, солености, плотности, скорости, прозрачности и т.п.) внутри фронтальной зоны. Соответственно к фронтальным явлениям, процессам, образованиям и т.п. следует относить такие, которые происходят во фронтальной зоне, или сами имеют фронтальную структуру. При этом структурообразующий процесс является одновременно и фронтогенетическим процессом, поскольку фронты являются неотъемлемой частью (как правило, границей) любой когерентной структуры в океане.

Данная система определений используется в тексте диссертации с одной оговоркой: из практических соображений фронтальным разделом обозначается не математическая поверхность локального максимума градиента, а тонкая зона перехода между квазиоднородными областями, внутри которой имеется только один локальный максимум градиента. В этом смысле можно говорить о толщине или ширине фронтального раздела.

Естественно, что при таком подходе термоклин, или пикноклин в океане можно считать фронтальной зоной. Данная система определений легко включает в себя явление многофронтальности фронтальных зон, заключающееся в существовании нескольких, или многих фронтальных разделов внутри одной фронтальной зоны (Федоров, 1987). В ней подразумевается широкий спектр пространственных масштабов фронтов: от мегаметров (климатические фронты) до метра и его долей (тонкая структура). Хотя терминологически фронты и тонкая структура представляют собой различные понятия, между ними нет абсолютно четкой грани. Мелкомасштабные фронты и тонкая структура смыкаются друг с другом как по пространственным масштабам, так и по физическим механизмам образования и поддержания (интрузионный процесс, турбулентное перемешивание и вовлечение, дифференциально-диффузионная конвекция). Поэтому в контексте данной работы образование плотностных разделов в турбулентной стратифицированной жидкости рассматривается как фронтогенетический или структурообразующий процесс, а ее ступенчатое отождествляется с явлением многофронтальности.

Мелкомасштабные фронтальные разделы в океане характеризуются большими градиентами плотности, температуры, солености и других свойств, сосредоточенными в тонких прослойках, где турбулентность в значительной степени подавлена силой Архимеда (Озмидов, 19656). Из-за этого, процессы обмена свойствами через такие разделы могут происходить под влиянием молекулярных эффектов и иметь дифференциальный характер, поскольку, в отличие от турбулентных, молекулярные коэффициенты обмена различны между собой. Одним из широко известных следствий дифференциального обмена через такие разделы является дифференциально-диффузионная конвекция (Тернер, 1977). Двумя менее известными (и малоисследованными) явлениями той же природы являются контактное переохлаждение вод различной солености и обусловленное им внутриводное ледообразование (Weeks, Ackley, 1986; Монахов, Тышко, 1989) в полярных морях, а также возможное изменение солевого состава морской воды на масштабах тонкой структуры (Turner, Shirtcliffe, Brewer, 1970; Griffiths, 1979). Поэтому, наряду с исследованием закономерностей формирования плотностных фронтальных разделов в турбулентной стратифицированной жидкости и тепло-массообмена через такие разделы, в работе уделяется внимание изучению этих двух интересных явлений.

Процессы формирования и динамика мезомасштабных и крупномасштабных фронтальных зон и разделов отличаются от мелкомасштабных, поскольку вращение Земли оказывает на них существенное влияние. Эти фронты (за исключением чисто термохалинных), как правило, являются бароклинными и поддерживаются квазигеострофическими течениями. При этом основной трансфронтальный обмен свойствами происходит в результате бароклинно-баротропной неустойчивости фронтальных течений (Каменкович, Кошляков, Монин, 1987), которая порождает мезомасштабные когерентные структуры: вихри (циклонические и антициклонические, а также их комбинации в виде дипольных и мультипольных структур), струи, интрузии и т.п. В отличие от мелкомасштабных вихрей, осуществляющих перемешивание и расслоение устойчиво стратифицированных вод (пикноклина) по вертикали, мезомасштабные когерентные структуры производят перемешивание и формируют многофронтальность, главным образом, по горизонтали.

Особое значение в мезомасштабной фронтальной динамике вод имеет зона континентального склона океана. Как известно, эта зона характеризуется наличием сильных сдвиговых течений и связанных с ними термохалинных и плотностных фронтальных разделов, расположенных в основном вдоль изобат (Федоров, 1983). Концентрация течений и фронтов над континентальным склоном и их "привязка" к изобатам вызваны не только тем обстоятельством, что эта зона соединяет шельфовую и абиссальную части океана, которые характеризуются разными гидрологическими режимами, но и наличием ярко выраженного градиента потенциального вихря (топографического бета-эффекта), обусловленного наклоном дна. Таким образом, даже в отсутствии пространственных градиентов температуры, солености и плотности, эта зона по определению является фронтальной в отношении баротропного потенциального вихря. Существование сильного топографического бета-эффекта в значительной степени определяет еще малоизученную специфику ветровых, волно-вихревых и плотностных течений над континентальным склоном и связанных с ними фронтов, вихрей, струй. При этом бароклинность, тоже ярко выраженная в зоне континентального склона, может не только ослаблять действие топографического бета-эффекта, но и усиливать его. Таким образом, совместный учет бароклинности и рельефа дна

- 12

СЭБИР), впервые предложенный А.С.Саркисяном для моделей глобальных морских течений (см. Саркисян, 1977), должен иметь большое значение и для описания течений и фронтов над континентальным склоном океана. В данной работе, наряду с исследованием динамики, структуры и неустойчивости фронтальных вихрей и плотностных течений над горизонтальным дном, в наиболее простой постановке изучаются процессы их образования, трансформации и распространения над наклонным дном во вращающейся жидкости т.е., при наличии топографического бета-эффекта.

В соответствии с задачами изучения мелкомасштабных и мезомасштабных фронтальных явлений и структурообразующих процессов в океане, диссертационная работа состоит из двух частей, которые объединяются не только предметом, но и методом исследования - лабораторным моделированием. В следующих двух параграфах "Введения" мы кратко охарактеризуем этот метод и сформулируем задачи исследования, а также выносимые на защиту положения.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Зацепин, Андрей Георгиевич

Основные результаты и выводы.

1) Мелкомасштабное турбулентное перемешивание при определенных условиях преобразует изначально непрерывную плотностную стратификацию к ступенчатому виду, т.е. формирует систему квазиоднородных слоев, разделенных стратифицированными прослойками (плотностными фронтами). При этом характерная толщина слоя пропорциональна масштабу, аналогичному масштабу Озмидова.

2) Тепло- и массообмен через плотностной фронт между турбулентными слоями, в зависимости от величины числа Ричардсона, происходит в трех режимах: молекулярном, переходном и турбулентном, причем в первых двух он является дифференциальным. В переходном режиме эффективные коэффициенты обмена теплом Кт и солью Кз не равны друг другу (К? > К$), хотя могут существенно превышать молекулярные значения.

3) Толщина стратифицированной прослойки между турбулентными слоями является сложной функцией числа Ричардсона, состоит из двух ветвей и достигает минимального значения, когда обмен между слоями происходит в переходном режиме.

4) Скорость контактного внутриводного ледообразования является максимальной при турбулентном движении в слоях распресненной и соленой воды, когда обмен теплом и солью через плотностной фронт между ними осуществляется в переходном режиме. При этом она может на два порядка превышать значение, характерное для молекулярного режима обмена между нетурбулентными слоями.

5) Дифференциальный обмен через плотностные разделы изменяет солевой состав морской воды, однако, в ступенчатых структурах океанского пикноклина величина этих изменений по основным ионным компонентам вряд ли превышает несколько сотых процента.

6) Трение в пограничных экмановских слоях ограничивает на масштабе Гилла горизонтальный рост невязкого ядра вихря, генерируемого стационарным локальным источником массы и/или завихренности во вращающейся жидкости над горизонтальным дном.

7) Отношение радиуса максимальной азимутальной скорости к бароклинному радиусу деформации, рассчитанному по полной глубине жидкости, можно использовать в качестве критерия бароклинной неустойчивости придонных и поверхностных вихревых линз над горизонтальным дном во вращающейся жидкости.

8) Существует автоколебательный механизм формирования периодической вихревой структуры при наличии локального стационарного источника массы и/или завихренности на наклонном дне во вращающейся жидкости.

9) Имеются два основных режима распространения более (менее) плотных вод над наклонным дном во вращающейся жидкости: геострофический, обусловленный градиентом плотности, и бета-индуцированный (волно-вихревой), обусловленный топографическим бета-эффектом.

10) Геострофические и бета-индуцированные течения над наклонным дном во вращающейся жидкости пересекают хребты и желоба с пологими склонами по изобатическим траекториям без существенных изменений структуры и динамики. Хребты и желоба с крутыми склонами оказывают сильное влияние на структуру, направление и скорость этих течений, а также интенсифицируют водообмен между мелководьем и абиссалью.

Благодарности.

Выполнение данной работы на протяжении последних пяти лет было бы невозможно без существенной финансовой поддержки, оказанной автору как руководителю соответствующих научных проектов, рядом российских и зарубежных спонсирующих организаций и программ: Российского Фонда Фундаментальных Исследований, Министерства Науки и Технической Политики РФ, Международного Научного Фонда (фонда Сороса), Программы "INTAS" и Программы "INCO-COPERNICUS" Европейского Союза.

Своим увлечением лабораторным моделированием я обязан руководителям моей дипломной работы д.ф.-м.н. А.А.Сперанской и д.ф.-м.н. Е.П.Анисимовой, научные контакты с которыми не прерывались на протяжении всех прошедших лет.

Неоценимое влияние на мое становление как специалиста в области физической океанологии, на формирование моих научных интересов и стиля работы оказал мой учитель, замечательный океанолог, профессор Константин Николаевич Федоров.

Большую роль в развитии моих научных представлений сыграло участие в семинарах под руководством профессоров Г.И.Баренблатта, А.С.Монина и Р.В.Озмидова, а также внимание и поддержка этих выдающихся ученых.

Определяющий вклад в создание всех экспериментальных установок, на которых проводились опыты, внес талантливый инженер-конструктор Александр Михайлович Павлов.

В процессе написания диссертации, существенную помощь оказал С.Н.Дикарев, который внимательно прочитал несколько вариантов работы и сделал много ценных замечаний, позволивших улучшить ее содержание и изложение.

- 277

При выполнении отдельных частей диссертационной работы полезное содействие автору оказали его коллеги, соавторы и ученики: С.И.Воропаев, А.И.Гинзбург, П.Н.Головин, А.А.Гриценко, П.А.Деревщиков, В.Л.Дидковский, И.А.Дмитренко, С.Н.Дикарев, М.В.Емельянов, М.Ю.Енгалычев, А.Г.Костяной, А.Д.Крылов,

Н.А.Максименко, С.Г.Поярков, Д.А.Протасов, В.В.Родионов, А.В.Семенов, О.К.Суворова, Н.Н.Уральцев, М.Ф.Фролов, Г.И.Шапиро, H.A.Шеремет.

Всем им я выражаю глубокую благодарность и сердечную признательность.

Основные публикации.

Список состоит из 26 работ по теме диссертации, из которых

2 2 опубликованы, а четыре - приняты и находятся в печати.

1. Головин П.Н., Дмитренко И.А., Зацепин А.Г., Крылов А.Д. "Расщепление" сезонного пикноклина при движении кромки дрейфующего льда. - Метеорология и Гидрология. 1996. N6. С.82-91.

2. Головин П.Н., Лукин В.В., Зацепин А.Г. Внутриводное ледообразование в летнем арктическом разводье.- Океанология. 1997. Т.37. N6.

3. Енгалычев М.Ю., Зацепин А.Г., Костяной А.Г. Лабораторное исследование вихревой линзы в линейно-стратифицированной вращающейся жидкости. - Изв. АН СССР. ФАО. 1990. Т.26. N5. С.543-539.

4. Зацепин А.Г. Лабораторные эксперименты с плотностными линзами во вращающейся жидкости. - В сб.: "Внутритермоклинные вихри в океане" (под ред. К.Н.Федорова). М.: ИОАН СССР. 1986. С.62-70.

5. Зацепин А.Г. К вопросу об эволюции плотностной линзы-интрузии во вращающейся жидкости. - В сб.:"Внутритермоклинные вихри в океане"(под ред. К.Н.Федорова). М.:И0АН СССР. 1986. С.115-119.

6. Зацепин А.Г., Дидковский В.Л. Об одном механизме формирования мезомасштабных вихревых структур в склоновой зоне океана.-ДАН. 1996. Т.347. N1. С.109-112.

7. Зацепин А.Г., Дидковский В.Л., Семенов A.B. Автоколебательный механизм формирования периодической вихревой структуры от стационарного локального источника на наклонном дне во вращающейся жидкости. - Океанология. 1998. Т.37. N1.

8. Зацепин А.Г., Емельянов М.В. О закономерностях интрузионного расслоения вод в Южной полярной фронтальной зоне.-Метеорология и Гидрология. 1995. N1. С.50-55.

9. Зацепин А.Г., Костяной А.Г. Лабораторные исследования неустойчивости бароклинных вихрей и фронтов.- В сб.: "Когерентные структуры и самоорганизация океанских движений." М.: "Наука", 1992. С.163-176.

10. Зацепин А.Г., Костяной А.Г., Семенов A.B. Лабораторное исследование осесимметричного плотностного течения на наклонном дне во вращающейся жидкости. - Океанология. 1996. Т.36. N3. С.339-345.

11. Зацепин А.Г., Крылов А.Д. Внутриводное ледообразование как следствие дифференциальной диффузии тепла и соли.- В сб.: III съезд советских океанологов. "Физика и химия океана. Полярная и региональная океанология". Л.: Гидрометеоиздат. 1987. С.65-66.

12. Зацепин А.Г., Крылов А.Д. О физических механизмах весенне-летнего ледообразования в зоне контакта пресных и соленых вод полярных акваторий. - Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Проблемы стратифицированных течений". Т.2. Саласпилс. 1988. С.87-90.

13. Зацепин А.Г., Крылов А.Д. Внутриводное ледообразование вследствие дифференциального обмена теплом и солью через границу раздела между турбулентными слоями.- Океанология. 1992. Т. 32. N 1. С. 60-67.

14. Зацепин А.Г., Крылов А.Д., Максименко H.A. Тепловые эффекты смешения морских вод с различной температурой и соленостью. Метеорология и Гидрология. 1991. N10. С.88-93

15. Зацепин А.Г., Протасов Д.А. Термическая граница раздела между турбулентными слоями (лабораторный эксперимент).- Тез.докл.III Всесоюз.симпоз. "Тонкая структура и синоптическая изменчивость" морей и океанов". Таллин. 1990. С.68-69.

16. Зацепин А.Г., Семенов А.В. Баротропные вихри-интрузии над плоским дном во вращающейся жидкости. - В сб: "Интрузионные и плотностные течения" (памяти В.Н.Анучина). Калининград: КГТУ ГК РФ по рыболовству. 1997. С.55-69.

17. Зацепин А.Г., Суворова O.K., Павлов A.M., Уральцев Н.Н. Об изменении солевого состава морской воды из-за дифференциального обмена через скачки плотности в океане. Океанология. 1995. Т.35. N1. С.53-60.

18. Максименко Н.А., Зацепин А.Г. О закономерностях опускания более плотных вод по гладкому склону океана.- Океанология. 1997. Т.37. N4. С.513-516.

19. Dmitrenko I., Dehn J., Golovin P., Kassens H., Zatsepin A. Influence of sea ice on under-ice mixing under stratified conditions: potential impacts on particle distribution. -Coastal, Est. and Shelf Science. 1998. (accepted, ref. F1262).

20. Dmitrenko I., Golovin P., Kassens H., Zatsepin A. Splitting of the seasonal pycnocline in the Kara sea: processes and implications for the formation of dirty sea ice - summer observations at the ice edge in 1994.- Terra Nostra, Schriften der Alfred-Wegener-Stiftung. 1996. N9. P.31-32.

21. Kostianoy A.G., Zatsepin A.G. Laboratory experiments with baroclinic vortices in a rotating fluid.- Proceedings of the

- 281

20-th International Liege Colloquium on Ocean Hydrodynamics (J.Nihoul & D.Jamart - editors). Elsevier Oceanography Series. Elsevier. Amsterdam. 1989. Vol.47. P.691-701.

22. Krylov, A.D. & Zatsepin, A.G. Frazil ice formation due to differential heat and salt exchange across a density interface. - a. Marine Systems. 1992. V.3. P. 497-506.

23. Shapiro G.I., Zatsepin A.G. Gravity current down a steeply inclined slope in a rotating fluid. - Ann. Geophysicae. 1997. V.15. P.366-374.

24. Zatsepin A. Some experiments on rotating baroclinic vorvices. - Tech. Report WHOI-83-41. 1983. P.272-285.

25. Zatsepin A., Dikarev S., Poyarkov S., Sheremet N, Golovin P., Dmitrenko I., Kassens H. The step-like vertical structure formation due to turbulent mixing of initially continuous density gradient. In: "Land-Ocean Systems in the Siberian Arctic: Dynamics and History". Spriner-Verlag. 1997 (в печати)

26. Zatsepin A.G., Semenov A.V., Didkovskii V.L. Structure and dynamics of flows produced by constant flux local source upon sloping and horizontal bottom in a rotating fluid. Proceedings of the CREAMS'97 International Symposium. Fukuoka, Japan. 1997. P.219-224.

Заключение.

Данная работа представляет собой пример использования метода лабораторного моделирования для изучения фронтальных явлений и структурообразующих процессов в океане. Несмотря на то, что в ней исследуются как мелкомасштабные (подверженные влиянию стратификации и турбулентного перемешивания), так и мезомасштабные (подверженные влиянию стратификации и вращения Земли) явления и процессы, в их закономерностях и структуре имеется много общего. Эта общность в значительной мере является следствием физической аналогии между вращающейся и стратифицированной жидкостью. Если плотностная стратификация ограничивает масштаб перемешивания по вертикали, то вращение ограничивает его по горизонтали, т.е. создает эффект "горизонтальной стратификации". Поэтому масштаб Кибеля-Россби для вращающейся жидкости, имеет примерно то же значение, что и масштаб Озмидова для стратифицированной. Действительно, если при турбулентном перемешивании в стратифицированной жидкости происходит образование горизонтально протяженных слоев, с масштабом толщины, близким к масштабу Озмидова (см.параграф 1.2), то во вращающейся однородной жидкости при этом образуются вертикально протяженные вихри, радиус которых пропорционален масштабу Кибеля-Россби (Hopfinger, Browand, Gange, 1982). Таким образом, существует определенное подобие процессов перемешивания и структурообразования между стратифицированной и вращающейся жидкостью. В совместных условиях вращения и стратификации (случай океана) вихревые структуры приобретают форму сплющенных по вертикали линз (приповерхностных, придонных, внутрипикноклинных), горизонтальный размер которых пропорционален бароклинному радиусу деформации Россби. При этом вихревые линзы меньшего масштаба являются нестационарными и стремятся "дорасти" до радиуса деформации, а вихревые линзы большего масштаба являются бароклинно неустойчивыми и распадаются на более мелкие линзы (см.параграф 11.3). Таким образом, совместное влияние вращения и стратификации четко упорядочивает масштаб энергонесущих вихрей.

Наличие вязкости (трения) и молекулярной диффузии расширяет спектр явлений и структурообразующих процессов во вращающейся и стратифицированной жидкости. Дифференциально-диффузионная конвекция (см. Тернер, 1977) и вязко-диффузионная неустойчивость (McIntyre, 1970), являются лишь наиболее известными примерами такого рода. Внутриводное ледообразование и изменение солевого состава морской воды из-за дифференциального тепло и масообмена через плотностной раздел, изучающиеся в первой части данной работы, относятся к той же категории явлений. Сюда же следует отнести и ограничение горизонтального размера невязкого ядра баротропных и бароклинных вихрей-интрузий на масштабе Гилла из-за трения в экмановских погранслоях (см.параграфы 11.2 и 11.3), и образование роликовых волн в тонком плотностном течении на наклонном дне (см. параграф 11.5).

Особый класс явлений и связанных с ними структур, обусловливает бета-эффект (западная интенсификация течений, волны Россби и т.п.). Обнаруженный в данной работе автоколебательный (бета-индуцированный) механизм образования и дрейфа баротропных вихрей и вихревых линз над наклонным дном во вращающейся жидкости (см. параграфы 11.6 и 11.7), может играть важную роль в формировании мезомасштабных волно-вихревых структур и в процессах переноса более (менее) плотных вод в зоне континентального склона океана. Однако наличие хребтов и желобов с крутыми склонами должно сильно влиять на структуру и динамику присклоновых течений (см. параграф 11.8).

Описанные в работе лабораторные эксперименты, наглядно демонстрируют тот факт, что стратифицированная и/или вращающаяся жидкость сравнительно легко структурируется под воздействием стационарных внешних, или внутренних источников энергии, массы, завихренности и в ней существуют автоколебательные режимы движения. Возникает вопрос, почему океан значительно менее упорядочен и структурирован? Почему наблюдения периодической вихревой, или фронтальной структуры и явно выраженных автоколебаний довольно редки и представляют собой скорее исключение, чем правило? Возможный ответ на этот вопрос заключается в том, что океан находится под сильным нестационарным воздействием атмосферы и в нем существует очень широкий по временным и пространственным масштабам спектр энергоснабжения и движений различной природы (Озмидов, 1965а; Монин, Каменкович Корт, 1974). Другими словами, взаимодействие большого числа различных мод движения, препятствует доминированию какой-либо одной из них. Вероятно, что на глобальном масштабе, в системе океан-атмосфера, существуют довольно устойчивые колебательные режимы (Лаппо, Гулев, Рождественский, 1990) и возникают упорядоченные пространственно-временные структуры, периодически вызывающие такие грандиозные явления, как например, Эль-Ниньо. Впрочем, эта проблема выходит за рамки данного исследования.