Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus в изготовлении молочнокислых и рыбногидробионтных пищевых и кормовых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Коротченко, Ольга Даниловна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротченко, Ольга Даниловна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Значение молочнокислых бактерий для здоровья и лечебно-профилактическое использование их в народном хозяйстве и медицине.
1.1. Роль молочнокислых бактерий в становлении здоровья биообъектов.
1.2. Использование молочнокислых бактерий в народном хозяйстве
1.3. Применение молочнокислых бактерий в технологии лечебно-профилактических продуктов.
1.4. Использование молочнокислых бактерий в народном хозяйстве.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Направления исследований.
2.2. Производственные объекты (базы).
2.3. Базы испытаний и внедрения биотехнологических разработок.
2.4. Материалы для исследований (молочнокислые бактерии Lactobacterium acidophilus и Streptococcus termophilus), сырье.
2.5. Культивирование производственных штаммов.
2.6. Оценка качества готовой продукции.
2.7. Оценка и апробация готовой продукции на биообъектах
2.8. Перечень патентов и технических условий для внедрения в производство.
Глава 3. Особенности биотехнологии молочнокислых кормовых добавок.
3.1. Сырье, приготовление бактериальной закваски, технологический процесс, оборудование.
3.2. Оценка качества КД: технические требования, качественная характеристика, наставления по применению.
3.3. Сопоставление качественной характеристики КД с ее прототипом АР-1 ЭССР.
3.4. Бактериологический контроль КД.
3.5. Токсикологический контроль КД.
Глава 4. Эффективность применения кормовых добавок в питании различных биологических объектов - живот* ные, птицы, молодь рыб.
4.1. Эффективность применения КД при кормлении животных телят, свиней, пушного зверя (норок, кроликов).
4.2.Эффективность испытаний КД на поросятах.
4.3. Эффективность применения КД при откармливании норок в пушном звероводстве.
4.4. Эффективность КД при вскармливании кроликов.
4.5. Эффективность использования КД при кормлении цыплят-бройлеров и кур.
4.6. Эффективность КД при выращивании разных сортов молоди рыб.
Глава 5. Биотехнология приготовления рыбно-гидробионтной пищевой добавки и ее контрольные испытания. Молочнокислые пищевые добавки — ПД, изготовленные на высококачественной рыбно-гидробионтной и молоч- ^ ной основе.
5.1. Рыбно-гидробионтная ПД: сырье, производственные штаммы, закваски, технология изготовления.
5.2. Качественная характеристика готовой продукции - биохимическая, бактериологическая, токсикологическая.
5.3. Эффективность применения рыбно-гидробионтной ПД в медицине у здорового и больного контингента (в гастроэнтерологии, онкологии, гематологии).
Глава 6. Обоснование применения молочнокислых микроорганизмов в пищевой промышленности. Молочнокислые продукты и пищевые добавки, изготовленные с помощью L.acidophilus и S.termophilus.
6Л . Технология приготовления молочнокислых пищевых добавок и продуктов на их основе.
6.2. Качественный контроль и характеристика готовой продукции ПД;.
6.3. Результаты лечебно-профилактического биотестирования молочнокислой ПД на здоровых и больных с разной патологией.
Глава 7. Особенности изготовления лечебно-профилактической мази и косметического крема на основе биотехнологического продукта - молочнокислого напитка
Светлый".
7.1. Технология изготовления лечебно-профилактической мази и 141 косметического крема.
7.2. Качественная характеристика и биотестирование мази и крема на безопасность, реактогенность.
7.3. Испытания лечебно-профилактических свойств молочнокислых мази и крема на здоровых людях и больных с разной патологией - аллергическими и атопическими дерматитами, в гинекологии, проктологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus в изготовлении молочнокислых и рыбногидробионтных пищевых и кормовых добавок»
Актуальность проблемы. Вопросы современной биотехнологии охватывают широкий круг проблем, одна из них - создание новых пищевых добавок с использованием молочнокислых бактерий. Пробиотические: продукты, в состав которых входят микроорганизмы, оказывают благоприятное влияние на физиологические функции и биохимические реакции организма человека и животных. Их употребление способствует улучшению и нормализации различных функций и проявлению собственных защитных ресурсов организма (Дунченко Н.И:, 2003).
В последние годы интенсивное развитие производства пробиотических продуктов обусловлено снижением адаптационной активности у населения различных возрастных групп. Неблагоприятная экологическая обстановка, недостаток естественного сырья в народном хозяйстве для?питания человека и животных, замена натуральных продуктов на, искусственные и синтетические оказывают отрицательное влияние на здоровье. В этой связи наука, медицина и экономика все, чаще, обращаются к природным ресурсам и полезным микроорганизмам. Популярными среди них являются сравнительно легко воспроизводимые рыбные богатства и молочнокислые бактерии. Следует отметить, что морское сырье в качестве основы пробиотических продуктов практически не используется. Так, известно использование молочнокислых бактерий в приготовлении заменителей цельного молока из рыбных отходов для вскармливания сельскохозяйственных животных в Эстонии (Аси, 1984). Однако, этот способ имеет ряд недостатков - сложность технологического процесса, его длительность, необходимость обеспечения громоздким технологическим оборудованием, использование дефицитных дорогостоящих химических реактивов.
Молочнокислые продукты весьма широко были представлены также ранее в целебном пищевом ассортименте как в виде бактериальных препаратов (Акопян ЛЯ. с соавт., 1988; Антонов ЮА. с соавт., 1992, Варганов А.И.,
Опекунов К.А., Несчиляев В.А., Вдовина Р.И. с соавт., 1998), так и пищевых добавок. Однако, при этом морское сырье в качестве основы практически либо не использовалось, либо применялось в порядке исключения.
Вместе с тем, перечисленное, не исчерпывает всех возможностей биотехнологического использования продуктов моря и молочнокислых бактерий в народном хозяйстве и медицине (Степанова Б.Н., 2001; Липатов Н.Н.,-Андреенко JI.F., Антипова Т.А., 2002). Это и послужило основанием для разработки новых направлений в области их биотехнологии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка новых технологий изготовления пищевых и кормовых добавок из некондиционного сырья рыбоперерабатывающей промышленности и молока; с использованием новых штаммов молочных бактерий Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus и их комбинаций.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования последовательно решались следующие задачи:
1. Разработать оптимальный способ получения кормовой добавки (КД) на основе молочнокислого брожения с целью повышения эффективности ее качественных показателей.
2. Обосновать технологию приготовления молочнокислых пищевых добавок (ПД) в сублимированном виде.
3. На основе сублимированных ПД разработать технологические параметры и рекомендации по изготовлению молочнокислых напитков.
4. Определить оптимальный режим хранения продуктовых штаммов молочнокислых бактерий.
5. Провести медико-биологические, микробиологические, иммунобиологические, биохимические исследования пробиотических продуктов питания, содержащих молочнокислые ПД.
6. Разработать нормативную документацию и технологию производства молочнокислых пищевых и кормовых добавок, как основу для производства продуктов питания.
И, Научная новизна. Впервые:
- обоснована возможность производства ПД и КД на основе штаммов L. acidophilus и S. termophilus и их комбинаций;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность технологии получения молочнокислых ПД и пищевой продукции на его основе;
- установлены- технологические параметры, условия их сохранения и репродукции в активном состоянии;
- обоснована технология получения молочнокислых КД .
Практическая значимость работы. По результатам проведенных исследований:
- разработана и обоснована технология производства кормовой добавки: «Способ производства кормовой добавки» (А с. № 1750605, 1992);
- получено 2 патента: «Способ выращивания ацидофильных молочно-ф кислых микроорганизмов» (Патент № 2103886, 1998), «Способ производства молочнокислого напитка» (Патент № 2127061,1999);
- разработана и утверждена нормативная документация (7 технических условий): ТУ № 9280-001-10236945-93 «Добавка рыбная пищевая», ТУ № 9289-002-10226165-96 «Добавка кормовая лечебно-профилактическая», ТУ № 9222-001-10226165-97 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Солнышко», ТУ № 9222-001-10242054-98 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Мечников», ТУ № 9289-003-80371744-99 «Добавка кормовая «Лакто-кормовит», ТУ № 9222-001-80371744-99 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Светлый», ТУ № 9158-002-80371744-2000 «Крем косметический «Светлый»;
- технология производства молочнокислой КД внедрена и выпускается с 1988 г. на рыбокомбинате им. 60-летия Великого Октября ПО "Примор-рыбпром" (г. Владивосток). Кормовая добавка используется в племенных хозяйствах и совхозах Приморского края (пос. «Октябрьский», «Лучковская птицефабрика», «Лучегорская ГРЭС»);
- напитки «Солнышко», «Мечников» и «Светлый» используются в качестве лечебно-профилактических средств в онкологии, терапии, педиатрии, проктологии, гинекологии, крем «Светлый» - в дерматологии и косметологии;
- одним из главных практических достижений работы является создание безотходного производства КД и ПД в рыбной и молочной промышленности Приморского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты научного обоснования рецептур и технологии изготовления ПД и КД из отходов рыбоперерабатывающей промышленности и молока с использованием новых штаммов молочнокислых бактерий L. acidophilus и S. termophilus;
- новые биотехнологические решения, обусловливающие оптимальный способ получения КД на основе молочнокислого брожения с целью повышения эффективности ее качественных показателей;
- результаты лечебно-профилактической апробации пробиотических продуктов питания, содержащих молочнокислые ПД.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на VIII Всероссийской Тихоокеанской конференции с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины" (Владивосток, 1999), VIII Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов, паразитологов (Москва, 2002), I Международной конференции "Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования" (Москва, 2002), Международном, симпозиуме "Фундаментальные и прикладные проблемы микробиологии на Дальнем Востоке" (Владивосток, 2003).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава. 1), описания материалов и методов исследо
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Коротченко, Ольга Даниловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Определены режимы выращивания производственных штаммов Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus. Биотехнологический процесс осуществляется на среде, состоящей; из смеси гомогенизированных отходов рыбного промысла и переработки и отвара одного или нескольких гидробионтов в соотношении (1:2-7) при Т '45-48-°С.
2. Установлено, что кормовая добавка готовится по многовариантной схеме:с инициальной основой; которая: проходит стадии: на первой - приготовление рыбной суспензии из отходов рыбной переработки и отвара кальмара при Т 90 °С в течение 1 часа; на второй — в рыбную суспензию вносят лактобактерийную закваску (1 : 13), при Т 43-45 °С — 7 часов; на третьей проводят гидролиз муки при Т 58-60 °С — 1: час; на четвертой проводят внесение гидролизованной; муки в соотношении с закваской (1: 2-3) с последующей микробиальной переработкой сырья при Т 45-48 °G — 7 часов; на пятой — внесение пастеризованной рыбной суспензии при Т 45-48 °С — 7 часов.
3. Установлено, что кормовая добавка высоко эффективна для теплокровных и холоднокровных животных и обладает хорошей перевариваемэ-стью, универсальными питательными, биостимулирующими и лечебно-профилактическими свойствами.
4. Определено, что пищевая добавка в многовариантном виде готовится на основе биотехнологического способа производства кисломолочного напитка: тепловая обработка молочного сырья —> охлаждение —> закваска в виде L. acidophilus и S. termophilus в объеме 0,5-3,0% от массы сырья, после активизирующей подготовки ее при Т 45-50 °С сквашивание при Т 38-50°С в течение 7-10 ч.
5. Показано, что пищевая добавка в сухой- бульонной культуре L. acidophilus на рыбно-гидробионтной основе представляет собой полезный витаминный, макро- и микроэлементный комплекс.
6. Установлено, что напиток «Светлый» может быть использован как самостоятельная пищевая добавка, и как дополнение для обогащения других пищевых продуктов — кулинарных, пресервных, кондитерских, а также служит основой для изготовления косметического крема и лечебно-профилактической мази, которые можно использовать как в косметических, так и в лечебно-профилак-тических целях.
7. Разработаны и защищены 2 патентами и 1 авторским свидетельством биотехнологии:: «Способ выращивания ацидофильных молочнокислых мж-ро-организмов» (Патент № 2103886, 1998), «Способ производства молочнокислого напитка» (Патент № 2127061,1999), «Способ производства кормовой добавки» (А.с. № 1750605; 1992).
8. Разработана и утверждена нормативная документация на:
- кормовые добавки (ТУ № 9280-001-10236945-93 «Добавка рыбная пищевая», ТУ № 9289-002-10226165-96 «Добавка кормовая лечебно-профилактическая», ТУ № 9289-003-80371744-99 «Добавка кормовая «Лак-то корм овит»);
- пищевые добавки ТУ № 9222-001-10226165-97 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Солнышко», ТУ № 9222-001-10242054-98 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Мечников», ТУ № 9222-001-80371744-99 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Светлый»);
- крем косметический (ТУ № 9158-002-80371744-2000 «Крем косметический «Светлый»).
Рекомендации для внедрения результатов исследований в биотехнологию пищевых продуктов:
- использовать патентные и авторские разработки для выращивания высоко активных штаммов в производственных лабораториях пищевых предприятий согласно описанию А.С. № 1750605, 1992;
- осуществлять производство запатентованных кормовой и пищевой добавок (патент № 2103886, 1998) с помощью указанного в них сырья и производственных штаммов;
- внедрять и использовать кормовую добавку в жидком и (или) гранулированном виде в животноводческих, птицеводческих и рыборазводных предприятиях народного хозяйства.
- использовать многовариантные виды молочнокислых пищевых добавок для лечебно-профилактических целей как в медицинских учреждениях желудочно-кишечного, онкологического, гематологического, аллергического, проктологического, гинекологического, дерматологического и других профилей, так и в домашних условиях. Возраст пациентов - без ограничений.