Ладовая теория семь веков назад. К изучению трактата "Lucidarium" Маркетто Падуанского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сторчак, Наталья Сергеевна

  • Сторчак, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 261
Сторчак, Наталья Сергеевна. Ладовая теория семь веков назад. К изучению трактата "Lucidarium" Маркетто Падуанского: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2018. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сторчак, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Маркетто Падуанский — «первый музыкант» Падуи

1.1. К проблеме биографии

1.2. «Разъяснение» Маркетто Падуанского

Глава 2. Ладовая теория Маркетто Падуанского. Общая характеристика

2.1. Одиннадцатый микротрактат «Разъяснения»: структура и проблематика

2.2. Определение «лада»

2.3. Модальные индексы и проблема ладовой атрибуции песнопений

Глава 3. Классификация ладов по амбитусу

Глава 4. Акциденции и транспозиции в ладовой теории Маркетто

4.1. «Разъяснение» об акциденциях

4.2. «Разъяснение» о транспозиции

Глава 5. Классификация видов кварты и квинты

Глава 6. Учение о ладовой переменности

6.1. О разбивках первого вида квинты

6.2. Маркетто Падуанский — Джей Ран

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение А. Маркетто Падуанский. «Разъяснение в искусстве плавной

музыки» (8-й, 11-й, 12-й микротрактаты) / Пер. с лат. Н.С. Сторчак

Приложение Б. Краткий словарь терминов

Приложение В. Средневековый звукоряд и система гексахордов

Приложение Г. Избранные григорианские песнопения, цитируемые Маркетто

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ладовая теория семь веков назад. К изучению трактата "Lucidarium" Маркетто Падуанского»

Введение

Итальянский музыкальный теоретик и композитор начала XIV века Маркетто Падуанский (итал. Marchetto da Padova; лат. Marchetus de Padua; 1275 — после 1319 г.) — один из главных представителей эпохи Треченто в Италии и самый известный итальянский теоретик после Гвидо Аретинского. Имя Маркетто стоит в ряду крупнейших представителей музыкальной культуры Ars nova, среди которых Филипп де Витри, Иоанн де Мурис, Якоб Льежский.

Теоретическое наследие Маркетто Падуанского составляют два наиболее полных и систематических трактата по теории musica plana и música mensurabilis в Италии: «Lucidarium in arte musice plane» («Разъяснение в искусстве плавной музыки», написан между 1317-1318 гг.) и «Pomerium in arte musice mensurate» («Фруктовый сад в искусстве размеренной музыки», закончен не позже февраля 1319 г.)1, который также изложен в сокращенной версии «Brevis compilatio in arte musice mensurate» («Краткое руководство по искусству размеренной музыки»).

В первом трактате Маркетто Падуанского «Разъяснение в искусстве плавной музыки» среди широкого круга тем особого внимания заслуживает ладовая теория — в узком смысле теория октоиха или восьми церковных ладов. Она оказала большое влияние на теоретиков последующих двух веков: среди которых Уголино Орвиетский, Иоанн Тинкторис, Франкино Гафури, Иоанн Галликус (Француз), Николо Бурцио, Бонавентура да Брешиа, Джованни Ланфранко, Пьетро Аарон и др. Для понимания отдельных нововведений Маркетто, унаследованных перечисленными авторами, необходимо, прежде всего, подробное исследование его ладового учения, представляющее оригинальный синтез традиционных положений теории октоиха и личных инициатив.

1 О датировке трактатов Маркетто Падуанского см. подробнее далее в диссертации: Глава 1.1 «К проблеме биографии».

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в русскоязычном музыкознании теория восьми церковных ладов в «редакции» Маркетто практически не изучена. Отсутствует и опубликованный русский перевод соответствующих частей трактата «Разъяснение», где она изложена, что делает ее малодоступной широкому кругу исследователей. Между тем особое значение, в частности, имеет исследование теории Маркетто Падуанского о ладовой переменности (в оригинале commixtio tonorum), которое вносит новые исторические штрихи в осмысление этого важного, но до сих пор малоизученного явления в рамках средневековой музыкально-теоретической традиции.

Изучение ладовой теории Маркетто, тесно связанной с проблемой ладовой атрибуции песнопений, представляется актуальным и с точки зрения обогащения существующих современных подходов к анализу григорианских песнопений в «аутентичном» направлении. Поскольку она демонстрирует оригинальную и весьма точную систему правил определения лада песнопений, созданную с опорой в равной мере на многовековую собственно средневековую теоретическую традицию и еще не угасшую память о живой хоральной практике.

Степень разработанности темы исследования. В отечественном музыкознании наследие Маркетто Падуанского изучено недостаточно. Впервые вопрос о роли Маркетто и его вкладе в развитие музыкально-теоретической мысли был поставлен Т.Н. Ливановой в 1960-е гг. [Ливанова 1983, 125, 130]. До этого имя Маркетто кратко упоминается в первом томе Всеобщей истории музыки у Е.М. Браудо [Браудо 1922, 119], а также в работах М.В. Иванова-Борецкого (в связи с музыкально-эстетическими взглядами Маркетто) [Иванов-Борецкий 1929, 16], [Иванов-Борецкий 1933, 42] и в переведенной с французского книге Л. Шевалье «История учений о гармонии» [Шевалье 1932, 7].

Учение о хроматике Маркетто кратко рассматривается в книге Ю.М. Хоминьского [Хоминський 1975, 276-278]. В известной хрестоматии «Музыкальная эстетика западноевропейского Средневековья и Возрождения» под

редакцией В.П. Шестакова представлен первой микротрактат2 «Разъяснения» (посвященный общим музыкально-эстетическим вопросам) в переводе Л.Н. Годовиковой [Шестаков 1966, 253-261], что свидетельствует об осознании значения этого труда еще на начальном этапе развития отечественной музыкальной медиевистики.

Между тем полный перевод трактата «Разъяснение в искусстве плавной музыки» на русский язык был впервые осуществлен С.Н. Лебедевым в рамках его дипломной работы, посвященной учению о хроматике Маркетто [Лебедев 1983 (2)], но он, к сожалению, остается пока неопубликованным. Также в рамках дипломной работы Л.М. Селицкой был переведен второй важнейший трактат Маркетто — «Фруктовый сад в искусстве размеренной музыки» и подробно рассмотрена мензуральная теория Маркетто [Селицкая 1990]. Вопросы мензуральной теории Маркетто затрагиваются в диссертациях М.Е. Гирфановой [Гирфанова 2000], [Гирфанова 2015], посвященных истории развития западноевропейской мензуральной системы.

Из опубликованных работ о Маркетто следует назвать, прежде всего, статьи С.Н. Лебедева: «Учение о хроматике Маркетто из Падуи» [Лебедев 1983 (1)], статью о Маркетто из Большой российской энциклопедии [Лебедев БРЭ (1)], а также (косвенно!) статью Лебедева о Грокейо [Лебедев 1989], где попутно затронут вопрос ассимиляции философских идей Аристотеля в трактате Маркетто «Фруктовый сад». Следует также упомянуть статью о Маркетто М.А. Зильберквита из Музыкальной энциклопедии [Зильберквит 1976].

В кандидатской диссертации С.Н. Лебедева изучаются проблемы наследия Маркетто, связанные с ладогармонической системой многоголосной музыки французского и итальянского Ars nova, которой посвящена тема его диссертации [Лебедев 1988]. Также в период подготовки настоящего исследования были

2 Трактат «Разъяснение в искусстве плавной музыки» делится на шестнадцать частей — трактатов (tractatus), как их называет Маркетто, или «микротрактатов» (предложение С.Н. Лебедева [Лебедев 1983 (1)]). Подробнее о содержании первого микротрактата см. далее в диссертации: Глава I.2 «Разъяснение» Маркетто Падуанского.

опубликованы статьи автора этих строк, посвященные разным аспектам ладовой теории Маркетто: [Сторчак 2014], [Сторчак 2015], [Сторчак 2016], Сторчак [2017]; две обзорные статьи о Маркетто Падуанском в соавторстве с Р.Л. Поспеловой [Поспелова, Сторчак 2013], [Поспелова, Сторчак 2014].

В зарубежном музыкознании наследие Маркетто Падуанского изучено весьма обстоятельно. Среди самых известных и наиболее ранних исследований — работы Н. Пирротты [Pirrotta 1955], Дж. Векки [Vecci 1956], О. Странка [Strunk 1974], А. Галло [Gallo 1974]. Из более поздних — труды К. Бергера [Berger 1987], Я. Херлингера [Herlinger 1981], [Herlinger 1990], [Herlinger 2001]. Ян Херлингер — автор критического издания латинского текста и перевода трактата «Разъяснение» на английский язык. Издание Херлингера [Herlinger 1985], на которое мы опираемся в данном исследовании, стало основой и для современного перевода трактата на итальянский язык, который сделал М. делла Шюкка [Marchetto 2007, 1-207].

Среди исследований по ладовой теории Маркетто следует назвать труды канадского музыковеда Д. Рана [Rahn 1987], [Rahn 2007]; М. делла Шюкки [Sciucca 2004]; достаточно подробное описание ладовой теории Маркетто содержится и в двух обширных статьях из энциклопедии Гроува [Powers NGD, 392-395, 404-406], [Herlinger NGD] и в немецкой энциклопедии «Музыка в истории и современности» [Klaper 2004].

Поскольку о жизни Маркетто Падуанского практически ничего неизвестно, особенно интересны документальные находки последних лет, освещенные в статьях Э. Бек [Beck 1999]3, Л. Джанни [Gianni 1999], К. Виварелли [Vivarelli 2007]4, Ч. Руини [Ruini 2007], которые учтены в настоящей работе.

3 Материал этой статьи также изложен в книге Бек «Giotto's Harmony: Music and Art in Padua at the Crossroads of the Renaissance» («Гармония Джотто: Музыка и искусство в Падуе на распутье Возрождения» [Beck 2005].

4 К. Виварелли перевела на итальянский язык трактат «Фруктовый сад в искусстве размеренной музыки» [Marchetto 2007, 239-433].

Объект исследования — трактат Maркетто Падуанского «Разъяснение в искусстве плавной музыки». Предметом исследования является учение о церковных ладах Maркетто Падуанского из указанного трактата, как наиболее яркий пример ладовой теории западного октоиха в итальянской музыкально-теоретической традиции эпохи Треченто.

Материал исследования — восьмая, одиннадцатая и двенадцатая части трактата «Разъяснение» Maркетто Падуанского, среди которых одиннадцатый и двенадцатый микротрактаты посвящены непосредственно теории октоиха. А восьмой микротрактат выступает в качестве вспомогательного материала, поскольку больше относится к учению о хроматике, которое было исследовано С.Н. Лебедевым, о чем говорилось выше.

Maтериaлом исследования также стали трактаты некоторых предшественников Maркетто Падуанского с целью выявления истоков его ладовой теории. Это анонимный «Диалог о музыке» («Dialogus de musica») в переводе Р.Л. Поспеловой [Поспелова 2006], «Mикролог» («Micrologus») в переводе Ю.В. Пушкиной [Пушкина 2009] и «Послание о незнакомом распеве» («Epistola de ignoto cantu») Гвидо Аретинского в переводе С.Н. Лебедева [Лебедев 2015].

С точки зрения рецепции идей ладовой теории Maркетто и их развития в теоретических трудах последующего времени были рассмотрены отдельные, соответствующие проблематике исследования, главы из трактатов Иоанна Тинкториса «Книга о природе и свойствах ладов» («Liber de natura et proprietate tonorum»), «Объяснение руки» («Expositio manus») в переводах Р.Л. Поспеловой [Поспелова 2009], Уголино Орвиетского «Объяснение науки музыки» («Declaratio musicae disciplinae») [Ugolini 1959], Франкино Гафури «Краткий конспект учения о музыке» («Extractus parvus musicae») [Gaffurio 1969], Иоанна Чикония «Новая музыка» («Nova musica») [Ciconia 1993].

Цель работы — исследование и представление в полном объеме теории церковных ладов Maркетто Падуанского как целостной системы, в том числе и

посредством введения в научный обиход русского перевода соответствующих частей трактата «Разъяснение в искусстве плавной музыки», посвященных данной области средневековой музыкальной науки.

Задачи работы:

1) перевод на русский язык одиннадцатого и двенадцатого микротрактатов «Разъяснения», в которых содержится учение о церковных ладах Маркетто Падуанского, в качестве необходимой предпосылки для решения последующих задач. Перевод сделан на основе критического издания Яна Херлингера [Herlinger 1985] с учетом комментариев к итальянскому изданию трактата, осуществленному Марко дела Шюкка [Marchetto 2007].

2) представление ладовой теории Маркетто в систематическом виде с подробным описанием каждой ее части;

3) интерпретация и анализ учения о ладах Маркетто с точки зрения традиции и новаторства в музыкальной теории эпохи Треченто: выявление предпосылок ладовой теории Маркетто, прослеживание рецепции его идей;

4) углубление и уточнение представлений о вкладе Маркетто в ладовую теорию своего времени, а также (косвенно) других теоретиков — его последователей и сторонников (например, Тинкториса, Гафури и др.).

5) ознакомление русскоязычного читателя с существующими трактовками ладовой теории Маркетто в зарубежном музыкознании на основе специфических методологических подходов (в частности, интерпретация теории Маркетто о смешении ладов канадским музыковедом Джеем Раном);

6) выстраивание обновленной биографии Маркетто Падуанского по новейшим иностранным источникам.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на русском языке всесторонне исследована теория церковных ладов из трактата «Разъяснение в искусстве плавной музыки» Маркетто Падуанского — самого влиятельного итальянского теоретика между Гвидо Аретинским и Иоанном Тинкторисом. Впервые для широкого круга читателей представлен русский перевод трех

микротрактатов (обширных частей из трактата «Разъяснение»)5, излагающих теорию октоиха. Перевод сопровождается параллельным латинским текстом по критическому изданию Херлингера [Herlinger 1985] и подробными комментариями.

В исследовании представлены ранее неизвестные в русскоязычном музыкознании факты биографии Маркетто Падуанского (благодаря изучению некоторых новейших иностранных источников6), которые помогли внести необходимые уточнения в традиционную датировку написания трактата «Разъяснение в искусстве плавной музыки». Хронологические границы создания трактата, установленные О. Странком на основании текста посвящения (между 20 мая 1317 г., Чезена — 11 июля 1318 г., Верона; см. [Strunk 1974]) незначительно сужаются благодаря новым документальным находкам, в которых упоминается имя Маркетто, а именно: после поездки Маркетто Падуанского в Авиньон (после 14 июня 1317 г.) и до отъезда Маркетто из Неаполя в свите короля Роберта Анжуйского (18 мая 1318 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование ладовой теории Маркетто Падуанского из его трактата «Разъяснение в искусстве плавной музыки» позволило заполнить существенный пропуск в общей линии русскоязычных исследований музыкально-теоретического наследия западноевропейского Средневековья и Возрождения.

Введение в научный обиход русского перевода соответствующих микротрактатов «Разъяснения» открывает теорию Маркетто более широкому кругу исследователей теории и практики григорианской монодии (cantus planus). Предельно детерминированная система правил определения лада песнопений, разработанная Маркетто Падуанским, может стать дополнительным удобным и

5 Выше уже говорилось о том, что первый русский перевод трактата «Разъяснение» был осуществлен С.Н. Лебедевым в рамках его дипломной работы [Лебедев 1983 (2)]. Поскольку дипломные работы недоступны в публичном пространстве, то, к сожалению, для нас этот перевод оказался вне зоны ознакомления.

6 [Beck 1999], [Beck 2005], [Gianni 1999], [Vivarelli 2007], [Ruini 2007].

при этом аутентично ориентированным инструментом для современного анализа григорианских песнопений, обогащая существующие методы и подходы. В связи с этим материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах гармонии, музыкальной формы, музыкально-теоретических систем. Новые сведения о жизни Маркетто Падуанского, вписанные в обзор окружающей его культурной обстановки в Италии первой половины XIV века, могут быть использованы в курсе истории зарубежной музыки.

Методология и методы исследования. При выполнении исследования применялись: системный подход в представлении ладовой теории Маркетто во взаимосвязи всех критериев ладовой атрибуции песнопений; сравнительно-исторический подход в рассмотрении ладовой теории Маркетто во взаимосвязи с предшествующими и последующими ладовыми учениями (например, в области терминологии); идеографический метод при описании новаций Маркетто Падуанского в области учения о ладовой переменности на примере классификации способов мелодической «артикуляции» («разбивки») квинты; герменевтический метод при изучении текстов Маркетто и других теоретиков; описательно-биографический метод в первой обзорной главе, посвященной жизни Маркетто Падуанского.

Методологической основой работы являются, прежде всего, отечественные исследования, апробированные учебные пособия, диссертации и публикации по истории и теории западного октоиха, григорианской и средневековой модальности: Ю. Н. Холопова, Н. И. Ефимовой, Т. Б. Барановой, Л. С. Дьячковой, В. Г. Карцовника, М. И. Катунян, Б. А. Клейнера, Т. С. Кюрегян, С. Н. Лебедева7, И. Г. Лебедевой, Г. И. Лыжова, Р. Л. Поспеловой, Ю. В. Москвы, Ю. В. Пушкиной8, Е. С. Ходорковской и др. Большое значение имели также работы

7 Автор выражает искреннюю признательность С. Н. Лебедеву за ценные консультации по некоторым частным вопросам, связанным с темой диссертации.

8 Автор выражает искреннюю признательность Ю. В. Пушкиной за любезно представленную возможность лично ознакомиться с ее диссертацией, посвященной Гвидо Аретинскому.

зарубежных ученых по ладовой теории западноевропейского Средневековья и Возрождения, исследования наследия Маркетто (Г. Пауэрса, Я. Херлингера, Д. Рана, М. делла Шюкки, К. Виварелли, Ч. Аткинсона и др.)

Положения, выносимые на защиту:

1) Маркетто Падуанский в трактате «Разъяснение в искусстве плавной музыки» развивает традиционное учение о церковных тонах в собственном направлении, выдвигая оригинальную концепцию смешения ладов (commixtio

tonorum);

2) в традиционном толковании триады «tonus - tropus - modus» в ладовой теории Маркетто Падуанского актуализируется понятие лада=тропа (tropus), способного «превращаться» (convertere), т.е. переходить в другой лад;

3) трактовка акциденций и транспозиций Маркетто Падуанского остается в русле традиционной ладовой теории, отражая известный консерватизм практики нотации григорианского хорала с опорой на канонический диатонический звукоряд с ограниченным использованием акциденций;

4) критерии ладовой атрибуции песнопения в учении Маркетто выступают в тесном взаимодействии, из которых главным является ладовый звукоряд, выраженный в составляющих его видах кварты и квинты;

5) теорию ладообразующих видов кварты и квинты Маркетто развивает с предельной подробностью, трактуя григорианскую монодию как сплетение разнообразных мелодических артикуляций («разбивок») «видов кварты и квинты» по сути, как своеобразную попевочную структуру;

6) учение о ладовой переменности (смешении ладов) — одна из наиболее новаторских и перспективных идей Маркетто для развития последующей ладовой теории, вызвавшая волну подражаний и заимствований;

7) опора Маркетто на звукорядное понимание лада, выраженное в главенстве категорий видов кварты и квинты (т.н. «специй», species), стало составной частью последующих ладовых учений и свидетельствует о прогрессирующей рационализации теории лада и гармонии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории музыки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского» и была рекомендована к защите на заседании кафедры 27 мая 2016 года. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных конференциях «Музыкальная письменность христианского мира: Книги. Нотация. Проблемы интерпретации» (Московская государственная консерватория 12-16 мая 2014 г.), «Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток — Запад» (Дальневосточная государственная академия искусств, 24-25 апреля 2014 г., заочное участие). По теме диссертации опубликованы шесть статей (из них три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК), в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы.

Структура исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Первая глава «Маркетто Падуанский — "первый музыкант" Падуи» состоит из двух разделов. В первом разделе первой главы «К проблеме биографии» рассматриваются все известные на данный момент факты из жизни Маркетто Падуанского на основании нескольких последних зарубежных публикаций; обсуждается вопрос датировки трактатов Маркетто, внесение корректив. Во втором разделе «"Разъяснение" Маркетто Падуанского» дается общая характеристика трактата «Разъяснение в искусстве плавной музыки».

Во второй главе «Ладовая теория Маркетто Падуанского. Общая характеристика», которая состоит из трех разделов, дается общая характеристика ладовой теории Маркетто: первый раздел «Одиннадцатый микротрактат "Разъяснения": структура и проблематика» — общая характеристика одиннадцатой части трактата «Разъяснение», посвященной непосредственно учению о восьми церковных тонах; во втором разделе «Определение "лада"» детально исследуется определение лада по Маркетто, традиционная трактовка

которого в теории Маркетто приобретает новое направление; в третьем разделе «Модальные индексы и проблема ладовой атрибуции песнопений» представлена полная система критериев определения тона песнопения (т.н. «модальных индексов»9) и их трактовки в теории Маркетто.

В третьей главе «Классификация ладов по амбитусу» рассматривается оригинальное учение Маркетто о возможных нарушениях границ амбитусов ладов в григорианских песнопениях.

В четвертой главе «Акциденции и транспозиции в ладовой теории Маркетто» исследуется проблема двойственной ступени b/h (b круглого, Ь квадратного) в ладах, влекущая за собой переменность звукоряда (первый раздел четвертой главы «"Разъяснение" об акциденциях»), а также проблема акциденций в контексте традиционной практики транспозиции песнопений (второй раздел четвертой главы «"Разъяснение" о транспозиции»).

В пятой главе «Классификация видов кварты и квинты» рассматривается теория видов кварты и квинты в трактате Маркетто, как специально разработанная им область ладовой теории.

В шестой главе «Учение о ладовой переменности» исследуется теория смешанного лада (tonus commixtus) Маркетто Падуанского, как пример самобытного и исторически конкретного осознания феномена ладовой переменности через т.н. «разбивки» видов кварты и квинты (первый раздел шестой главы «О "разбивках" первого вида квинты»). Во втором разделе шестой главы «Маркетто Падуанский — Джей Ран» рассматривается трактовка Д. Рана учения о ладовой переменности Маркетто Падуанского.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются его основные положения и намечаются возможные перспективы. Список литературы содержит 201 позицию, из них 61 на иностранных языках. В Приложении А представлен перевод восьмого, одиннадцатого и двенадцатого микротрактатов «Разъяснения»; в Приложении Б — краткий словарь терминов к ладовой теории Маркетто; в

9 Термин Ю. Н. Холопова [Холопов 2015, 46-47].

Приложении В — таблица средневековой звуковой системы, необходимая для понимания текста Маркетто (Таблица 1); хроника жизни Маркетто Падуанского (Таблица 2); Приложение Г — составленная нами подборка некоторых григорианских песнопений, на которые опирался Маркетто в качестве доказательства своих положений.

Глава 1. Маркетто Падуанский — «первый музыкант» Падуи

1.1. К проблеме биографии

Несмотря на широкую известность теоретического наследия Маркетто Падуанского10 и его немалый авторитет среди современников и последующих музыкантов, о жизни его сохранилось очень мало сведений. Одна из наиболее полных и относительно недавних биографических статей о Маркетто Падуанском — статья профессора Болонского университета Чезарино Руини для «Итальянской энциклопедии наук, литературы и искусств»11. В ней собраны все известные на данный момент факты биографии теоретика: как документально подтвержденные, так и предполагаемые, среди которых, например, дата рождения теоретика — 1275 год «или немного позже», как пишет Руини.

Из сохранившихся документов известно, что Маркетто был сыном портного по имени Эгидио12. Согласно документальному свидетельству в 1305-1307 гг. Маркетто был кантором в Кафедральном соборе Падуи [Gallo 1974, 42-43].

Падуя (город в Северо-Восточной Италии) наряду с Флоренцией была важным музыкальным «центром» эпохи Треченто [Nádas 2009, 14]13. Именно в Паданской низменности, где расположена Падуя, и соседних областях больше всего сказалось влияние французской культуры, которое активно распространилось в Италии еще во второй половине XIII века (см. об этом подробнее [Gallo 1989, 53]). В музыке это проявилось в широком распространении культуры мензурального пения и возникновения в конечном

10 Напомним, что наследие Маркетто Падуанского составляют два больших трактата «Lucidarium in arte musice plane» («Разъяснение в искусстве плавной музыки») и «Pomerium in arte musice mensurate» («Фруктовый сад в искусстве размеренной музыки»), второй из которых также имеет авторскую сокращенную версию («Brevis compilatio»).

11 «Enciclopedia Italiana di scienze, lettere ed arti» (другое название — «Энциклопедия Треккани», в честь одного из основателей энциклопедии Джованни Треккани) [Ruini 2007].

12 См. далее обсуждение документа из библиотеки города Удине, а также в [Vivarelli 2007, 285].

13 Подробнее об истории музыкальной культуры Падуи см. также [Petrobelli NGD].

итоге собственной итальянской разновидности мензуральной теории, к оторую первым разработал Маркетто в своем трактате «Фруктовый сад в искусстве размеренной музыки». Французское влияние распространялось и через Падуанский университет, часто посещаемый французскими студентами и учеными. Например, Петр Абанский (Petrus de Abano, Petrus Aponensis) — итальянский философ, врач, астролог и музыкальный теоретик, который изучал медицину и философию в Париже. Петр Абанский преподавал в Падуанском университете в 1305-1306 гг. (см., в частности, [Gallo NGD]).

Время деятельности Маркетто в Падуе — это период, который может быть назван «золотым десятилетием» в культурной жизни этого города. Кроме вышеупомянутого Петра Абанского, в 1303-1308 гг. в Падуе жил и работал знаменитый флорентийский художник Джотто ди Бондоне (ок. 1267-1337)14. А между мартом и сентябрем 1306 г. Падую посетил великий Данте Алигьери (1265-1321), приехавший, возможно, повидать своего друга Джотто [Beck 1999, 9]15. В своей «Божественной комедии» (1306-1321) Данте обессмертил имена некоторых падуанских жителей. Среди них — печально известный ростовщик Реджинальдо Скровеньи, которого Данте поместил на седьмой круг ада (17-я песнь) [Beck 2005, 113]: тот («...меж этих флорентийцев я чужак, я падуанец... »), на чьей шее висит кошелек с изображением герба семьи Скровеньи («.чей белый кошелек являл свинью, чреватую и голубую... »).

В 1302 г. сыну Реджинальдо — Энрико Скровеньи — было выдано церковное разрешение на строительство часовни.