Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Антоненко, Александра Николаевна

  • Антоненко, Александра Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 128
Антоненко, Александра Николаевна. Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антоненко, Александра Николаевна

1. Введение.

2. Глава I. Обзор литературы.

1.1 Вторичная лактазная недостаточность у детей.

1.2 Питательные смеси в лечении больных ОКИ.

1.3 Состояние микрофлоры у больных ОКИ и его коррекция

3. Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

4. Глава III. Применение нового отечественного низколактозного продукта «Бифидок йогуртный низколактозный с бифидобактериями».

5. Глава IV. Коррекция лактазной недостаточности и копрологических нарушений при использовании смеси «Клинутрен юниор» в комплексном лечении детей с острыми кишечными инфекциями.

6. Глава V. Влияние применения пробиотика флорин форте на состояние микрофлоры кишечника и клинико-лабораторные показатели лактазной недостаточности у больных острыми кишечными инфекциями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции»

Актуальность темы исследования.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) до настоящего времени занимают ведущее место в инфекционной патологии детского возраста. Уступая по заболеваемости только острым респираторным инфекциям. Ежегодно регистрируется не менее 500 тысяч заболеваний острыми диареями у детей, при этом на долю детей раннего возраста приходится половина официально регистрируемых случаев [104,106].

Многочисленные исследования, проводившиеся в течение нескольких предшествующих десятилетий обусловили снижение показателей летальности от кишечных инфекций у детей. Эти достижения стали реальными благодаря внедрению в практику лечения кишечных инфекций, прежде всего, методов инфузионной, дието- и антибактериальной терапии [24,51,104,19]. Несмотря на снижение числа детей, умирающих от диарей, по данным ВОЗ ежегодно погибает до 4-5 млн., большинство из них дети первых лет жизни [104,87]. Имеются также серьезные сведения о том, что в анамнезе лиц с хронической гастропатологией нередки указания о перенесенных кишечных инфекциях в детстве [78,109,37].

В исследованиях последних лет появились публикации о встречаемости лактазной недостаточности, панкреатопатий, дисбиотических нарушений у детей, больных острыми кишечными инфекциями [75,78], что диктует необходимость разработки новых терапевтических схем для улучшения исходов. Вместе с тем, на современном фармацевтическом рынке появилось значительное число корригирующих препаратов, пробиотиков, питательных смесей, требующих их клинической оценки. Появились единичные работы по корригирующему лечебному питанию у детей первого года жизни [28,29,62].

Педиатрам на практике чаще приходится встречаться с вторичной лактазной недостаточностью, развивающейся в основном на фоне острой кишечной инфекции, что делает проблему диагностики сопутствующей ферментопатии весьма актуальной. При кишечных инфекциях вторичная лактазная недостаточность развивается остро и носит транзиторный характер. Вместе с тем, частота обнаружения и степень выраженности вторичной лактазной недостаточности у детей с ОКИ до сих пор была не выяснена. Не уточнена была длительность сохранения ее клинико-лабораторных признаков в остром периоде болезни.

Одним из основных методов диагностики лактазной недостаточности у детей раннего возраста является определение общего содержания углеводов в кале, что совместно с клиническими данными вполне достаточно для скрининга и контроля правильности подбора терапевтической коррекции, ведущим методом которой является лечебное питание [78,62].

Наличие лактазной недостаточности требует резкого ограничения в рационе молока и использования специализированных низколактозных продуктов питания. [74,47,62,82]

Разработке схем лечебного питания при ОКИ для детей первого года жизни уделяется достаточное внимание. [27„28,51,52,62,63] Существует общепринятая тактика коррекции диеты при первичной лактазной недостаточности, основанная на применении адаптированных смесей с низким содержанием молочного сахара/ [55,56,58,108] Однако, специфический вкус этих продуктов, состав, сбалансированный для детей первого года жизни, затрудняют их использование у детей других возрастных групп. Поэтому разработка диетических продуктов для детей старше года с лактазной недостаточностью, больных ОКИ, достаточно актуальна. Сведений по использованию специализированных продуктов питания при лечении данной категории больных в доступной литературе нам не встретилось. Есть данные о применении зарубежных адаптированных смесей низколактозных или безлактозных у детей до 1 года [28,62], а работ о применении отечественных низколактозных продуктов в литературе нам также не встретилось.

Кисломолочные продукты традиционно с успехом используются для лечебного питания детей с острыми кишечными инфекциями. [28,62,] Преимуществами кисломолочных продуктов является более высокая усвояемость молочного белка, их пробиотические свойства, подавляющие рост патогенной флоры. Современные технологии позволяют создать кисломолочные продукты, обогащенные бифидобактериями, с пониженным содержанием лактозы. Представляет интерес изучение их эффективности при лечении острых кишечных инфекций, протекающих с развитием синдрома лактазной недостаточности и без него.

При вторичной лактазной недостаточности практически у всех детей отмечаются изменения в микрофлоре кишечника, что оказывает негативное влияние на характер клинических признаков и длительность диареи. Изменения микробиоценоза толстой кишки и снижение количества бифидо- и лактобактерий в свою очередь обусловливают разнообразные метаболические нарушения [74,75,78].

При лактазной недостаточности на фоне кишечных инфекций компенсаторные возможности микрофлоры по расщеплению лактозы снижены, осмотическая диарея возникает при меньших количествах непереваренной лактозы, рН сдвигается в щелочную сторону, что еще больше ухудшает пролиферацию бифидо- и лактобактерий и усугубляет дисбактериоз [78,109]. Поэтому использование пробиотиков у детей с ОКИ целесообразно и патогенетически оправдано. Однако, влияние пробиотиков на сроки и характер восстановления нормальной ферментативной функции кишечника у детей с ОКИ изучено было недостаточно.

Цель работы.

Целью настоящей работы является изучение частоты встречаемости вторичной лактазной недостаточности у детей раннего возраста при ОКИ, основные методы ее коррекции.

Задачи исследования.

1. Определить частоту и значимость развития синдрома лактазной недостаточности у детей с ОКИ на основании комплекса клинико-лабораторного обследования.

2. Изучить качественный и количественный характер изменений микрофлоры у детей с лактазной недостаточностью при ОКИ.

3. Оценить клинико-лабораторную эффективность применения лечебного питания с низким количеством лактозы и обогащенного бифидобактериями у детей раннего возраста с ОКИ, разработать схему применения.

4. Разработать методы коррекции дисбиотических нарушений и вторичной лактазной недостаточности при использовании пробиотика флорин форте.

5. Установить влияние включения питательной смеси Клинутрен юниор в комплексную терапию на клинические проявления у больных ОКИ и лабораторные показатели: содержание углеводов в кале, показатели микрофлоры.

Научная новизна.

Впервые на основе комплексного клинико-лабораторного изучения установлена высокая встречаемость (91,4%) лактазной недостаточности у детей первых Зх лет жизни при заболевании ОКИ.

Определен уровень повышения углеводов в кале при средней тяжести ОКИ различной этиологии не только у больных 1-го, но и 2-3 года жизни.

Быстрая динамика снижения высокого уровня углеводов в кале подтвердила вторичный характер лактазной недостаточности.

Установлена впервые высокая клиническая эффективность и положительное влияние на снижение количества углеводов в кале при включении отечественного низколактозного продукта «Бифидок йогуртный низколактозный с бифидобактериями» в питание детей, больных ОКИ.

Впервые дана клинико-лабораторная оценка применения нового комплексного пробиотика флорин-форте с содержанием бифидо- и лактобактерий, определено высокое нарастание облигатных представителей микрофлоры кишечника, сокращение сроков интоксикации и нормализации стула.

Отмечено преимущество применения комбинированного пробиотика флорин форте с содержанием бифидо- и лактобактерий в сравнении с моноштаммным пробиотиком в сроках сокращения интоксикации, водянистой диареи, нормализации стула.

Установлены новые данные о возможности корригирующего влияния питательной смеси Клинутрен-юниор на уменьшение клинических проявлений, нормализацию содержания углеводов в кале, показателей копрограммы и дисбиотических нарушений у детей больных ОКИ.

Впервые получены сведения о четкой тенденции к восстановлению количества бифидо- и лактобактерий при назначении клинутрена в остром периоде ОКИ.

Практическая значимость.

Разработаны рекомендации для оптимальной диетотерапии детей раннего возраста с острыми кишечными инфекциями, включающие применение нового низколактозного продукта «Бифидок йогуртный низколактозный с бифидобактериями» и смеси Клинутрен юниор.

Применение двухкомпонентного пробиотика флорин форте для лечения острых диарей у детей раннего возраста улучшает исходы заболевания, способствует восстановлению уровней лакто- и бифидофлоры, способствует снижению уровня углеводов.

Использование в практике тестов по определению уровня углеводов в кале способствует полноте выявления детей с лактазной недостаточностью, дополняет характеристику нарушений пищеварения и позволяют осуществлять контроль за результатами лечения.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в практику работы кишечного отделения ДГКБ св.Владимира Восточного административного округа г.Москвы, используются во время подготовки врачей на курсе ФУВ МОНИКИ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 2 в центральной печати.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: XII межнациональный конгресс «Человек и лекарство», 18.04.2005г.г.Москва; IV Российский Конгресс педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей — диагностика и лечение», 16.12.2005г.,г.Москва; на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине, 18-20 мая, 2004г., г.Тула; областное общество инфекционистов, март 2005г.,г.Москва; городское общество инфекционистов, 25.04.2006г., г.Москва, клиническая конференция ДГКБ св.Владимира, сентябрь 2006г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 21 рисунком, 3 выписками из историй болезней.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Антоненко, Александра Николаевна

ВЫВОДЫ

Таким образом, полученные результаты нашего исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. У детей первых Зх лет жизни в остром периоде ОКИ в 91,4% случаев возникает вторичная лактазная недостаточность с повышением углеводов в кале, в том числе > 1% у 54,3% детей.

2. Включение в остром периоде ОКИ лечебного низколактозного отечественного продукта «Бифидок йогуртный низколактозный с бидобактериями», смеси Клинутрен-юниор с отсутствием лактозы или пробиотика флорин форте способствовало восстановлению процессов пищеварения по данным копрограммы, нормализации содержания углеводов в кале.

3. Применение пробиотика флорин форте в лечении больных ОКИ обуславливает сокращение сроков интоксикации и диарейного синдрома, способствовало восстановлению микрофлоры и уменьшению количества углеводов в кале.

4. Назначение безлатозной смеси Клинутрен-юниор улучшает исходы лечения больных ОКИ, благотворно воздействуя на ликвидацию проявлений вторичной лактазной недостаточности, сокращению водянистой диареи и восстановлению процессов переваривания и всасывания.

5. При общепринятой тактике лечения ОКИ у 80% больных детей первых Зх лет жизни к выписке из стационара сохраняются признаки вторичной лактазной недостаточности, документируемые повышенным содержанием углеводов в кале.

6. Снижение уровня углеводов в кале после лечения низколактозным продуктом «Бифидок», смесью «Клинутрен-юниор» или пробиотиком флорин форте обнаруживает статистически достоверную обратную корреляционную связь с повышенным содержанием бифидо- и лактобактерий больных ротавирусной инфекцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Определять уровень углеводов кала у детей с острыми кишечными инфекциями для диагностики лактазной недостаточности.

2. Коррекция лактазной недостаточности диетическим питанием: «Бифидок йогуртный низколактозный» - детям с 8 месяцев, Клинутрен-юниор — детям с 1 года по вышеуказанной схеме.

3. Применение нового отечественного двухкомпонентного пробиотика флорин форте рекомендуется при среднетяжелых формах острых кишечных инфекций установленной и неустановленной этиологии для сокращения сроков клинических проявлений, уменьшения дисбиотических нарушений, коррекции лактазной недостаточности у детей раннего возраста при ОКИ. Флорин форте следует принимать за 30 минут до еды 3 раза в день. Разовый прием — 5 доз.