Лакунарность в английском языке на фоне русских соответствий: на материале английского перевода романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Коптева, Ольга Владимировна

  • Коптева, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 193
Коптева, Ольга Владимировна. Лакунарность в английском языке на фоне русских соответствий: на материале английского перевода романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин": дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коптева, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1 Категория лакунарности: теоретические основы изучения

1 . Изучение лакунарности в отечественном и зарубежном языкознании

1.2. История перевода и национальная специфика оригинала. Преференции Набокова-переводчика

Глава 2 Феноменология и разновидности лакун в английском переводе В.В.Набокова «Eugene Onegin»

2.1. Этнографические лакуны

2.2. Ассоциативные лакуны

2.3. Лакуны, связанные с передачей внутренней формы слова

2.4. Лексические лакуны

Глава 3 Основные способы передачи лакун, коннотативное своеобразие и денотативные различия лексических соответствий

3.1. Способы элиминации лакун в переводе

3.2. Денотативные и коннотативные расхождения межъязыковых соответствии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лакунарность в английском языке на фоне русских соответствий: на материале английского перевода романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин"»

В последнее время в центре внимания исследования находится проблема соотношения универсального и специфического в лингвокультурах. В реферируемой работе анализируется национальное своеобразие английского и русского языков, проявляющееся на различных языковых уровнях.

Активно развивающееся в последние десятилетия проблемы, связанные со своеобразием конкретных языков, поставили перед исследователями комплекс вопросов, нашедших отражение в изучении алломорфных и изоморфных характеристик, типологии сопоставляемых языков: языкового сознания билингвов, лексики с выраженным культурным компонентом, признаков этничности в семантике языков, отбора средств выражения для обозначения одной и той же действительности, существовании специфических грамматических форм и категорий. Одним из проявлений такой специфики и является существование лакун. Как известно, особенностью функционирования языковой системы является неодинаковая разработанность ее звеньев. В результате членения действительности, различной функциональной значимости отдельных ее элементов в культуре того или иного этноса в языковой системе вычленяются так называемые «пустые клетки» и слабые звенья, которые не названы и наиболее подвержены изменениям. Настоящая работа является продолжением исследования специфики англо-русских взаимоотношений, наиболее ярко, по нашему мнению, проявляющейся в переводных текстах.

Таким образом, актуальность работы обусловлена, с одной стороны невысоким уровнем разработанности проблем лакунарности в целом, с другой, - необходимостью изучения особенностей данной категории в сопоставлении русского и английского языков.

Объектом лингвистического анализа послужила категория лакунарности в английском языке на фоне русских соответствий. Предметом исследования выступают способы выражения этой категории в английском языке.

Целью диссертационной работы является идентификация и комплексный анализ лакунарных единиц в английском языке в сравнении с русским и определение способов их компенсации в английском переводе романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) проанализировать имеющиеся подходы и концепции изучения категории лакунарности;

2) идентифицировать векторные лакуны в английском языке на фоне русских соответствий, установить их типологию, лингвистические и экстралингвистические причины появления;

3) провести тематическую классификацию лакунарных единиц в английском языке на фоне русских соответствий;

4) изучить тенденции и процессы, влияющие на изменение словарного состава языка;

5) провести стилистическую характеристику лакунарной лексики с учетом взаимодействия функциональной и эмоционально-экспрессивной окраски лексических единиц;

6) определить выбор средств передачи лакунарных единиц (по словарям и контексту художественного произведения) в сравнительно-историческом освещении, охарактеризовать их частотность;

7) описать продуктивные модели межъязыковых соответствий с учетом способов компенсации лакун.

Методы исследования определялись его целью и задачами. В методологическую базу реферируемой диссертационной работы вошли метод компонентного анализа ЛЕ, диахронно-описательный, сопоставительно-аналитический метод, анализ словарных дефиниций. В качестве основной мы использовали широко известную сегодня методику, которую в 60-е гг. одной из первых применила в Лос-Анджелесе Г.Хюттль-Ворт: лингвистическое сравнение оригинала и перевода.

Научная новизна данного исследования обусловлена тем, что русская безэквивалентная лексика и фоновая информация не являлись еще предметом отдельного диссертационного исследования вообще и на материале английских переводов в частности. Категория лакунарности имеет относительно небольшую историю изучения, так что, несмотря на отдельные статьи, эссе, монографии, феноменология, механизмы и особенности замещения и элиминации этнолингвистических проявлений, связанных с конкретными языками, требуют специального и тщательного анализа и описания.

Материалом исследования послужил роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и его перевод на английский язык V.V.Nabokov «Eugene Onegin». В качестве дополнительных привлекались разнообразные двуязычные, толковые, этимологические словари русского и английского языков соответствующего периода, исторические комментарии романа (Д.Благого, Ю.М.Лотмана), исследования ученых-лексикологов, связанные с данной проблемой материалы по истории этикета (например, Энциклопедия русского быта XIX века, Правила вежливости и светского этикета. Хороший тон. 1889 год).

Теоретической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых в области общего языкознания, исторической лексикологии, лингвистической семантики, стилистики, сопоставительного языкознания (В.В.Виноградов, Э.А.Балалыкина, Ю.С.Сорокин, В.Г.Гак, В.Г.Костомаров, Е.М.Верещагин, Б.Ю.Норман, А.А.Реформатский, С.В.Лурье, Е.Б.Никифорова и другие). Специфика источника потребовала обращения к основным концепциям и истории формирования центральных понятий и принципов переводоведения (А.В.Федоров, Н.К.Гарбовский, И.Алексеева, В.С.Виноградов, Р.А.Юсупов, Н.В.Габдреева). Наконец, нами использовались активно разрабатываемые сегодня положения лакунологии (Ю.А.Сорокин, И.Ю.Марковина, В.Л.Муравьев, Т.В.Чернов), теоретические вопросы, поднятые предшествующими исследователями данной категории на материале иных источников и других языков (Л.К.Байрамова, Ю.Б.Денисов, Бошен Мод, В.А.Буряковская, Е.А.Плеухова, Ю.Ю.Липатова), а также работы по изучению языкового сознания у представителей разных лингвокультур и билингвов (А.А.Леонтьев, Е.Ф.Тарасов, Ю.Б.Денисов, Л.А.Этманова). Мы также опирались на фундаментальные концепции современных ученых Казанской лингвистической школы (Е.Ф.Арсентьева, З.З.Гатиатуллина, М.Н.Закамулина, А.Г.Садыкова, Р.А.Юсупов и другие), которые исследуют в сопоставительном плане разнообразные аспекты лингвистических явлений на материале разноструктурных, а также генетически сходных и различных языков.

Теоретической базой исследования явилась концепция детерминированности лакун, которая находит выражение в двух исследовательских подходах: диахроническом и сопоставительном.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании способов отражения в переводе лексических лакунарных единиц, анализе культурного своеобразия русского и английского языков, классификации лакунарной лексики и основных способов ее передачи, рассмотрении типологии языковых явлений в ономасиологическом аспекте.

Практическая значимость работы выражается в том, что систематизированный материал, основные положения и результаты исследования могут найти применение при разработке лекций и практических занятий по общему и сравнительному языкознанию, страноведению, в спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, теории перевода и теории межкультурной коммуникации, а также в лексикографической практике при составлении толковых и переводных словарей, учебных пособий к спецкурсу «Язык - Познание - Культура». Материалы исследования могут быть использованы в практике совершенствования приемов и методов перевода с английского языка на русский и с русского языка на английский.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лакуны в самом общем их понимании фиксируют то, что есть в одной локальной культуре и отсутствует в другой.

2. Появление лакунарных единиц обусловлено как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами. К последним относятся существенные различия в социально-экономическом и историко-культурном развитии и уровне жизни носителей разных языков.

3. В любом языке есть слова, не имеющие однословного перевода в других языках, в основном — обозначение специфических предметов и явлений местной культуры.

4. Прямыми лингвистическими свидетельствами существования векторных этнографических лакун является отсутствие слова с широкой родовой семантикой в одном из языков и наличие нескольких видов терминов, соответствующих понятию более широкому родовому слову другого языка.

5. Ассоциативные реалии находят свое материализованное выражение в компонентах значений слов, в оттенках слов, в эмоционально-экспрессивных обертонах, во внутренней словесной форме, обнаруживая информационные несовпадения понятийно-сходных слов в сравниваемых языках.

6. Лексико-семантические лакуны проявляются в процессе межкультурного и межъязыкового общения, где значима национально-культурная специфика слова.

7. Необходимость перевода лакунарных явлений находит отражение в типологически разнообразных межъязыковых соответствиях (слабых, нулевых эквивалентах).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, общероссийских и межвузовских конференциях: «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2008), «Языковая семантика и образ мира» (Казань, 2008), «10-е Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), XI международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2008), «Язык. Культура. Коммуникация» (Ульяновск, 2008). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена поставленными в ней целью и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Коптева, Ольга Владимировна

Заключение

Важнейшим источником изучения в плане выявления и описания лакунарности является переводная литература. Для решения поставленных нами задач и проведения исследования были использованы материалы данных рукописных отделов библиотек страны, отдела рукописей и редких книг КГУ, научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского, библиографических указателей и журналов.

Исследованный материал русских и английских словарей, сопоставление английского перевода В.В.Набокова и романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин" позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Эквивалентность, являясь ключевым понятием контрастивной лингвистики и переводоведения, имеет три степени, отражающие глубинные семантические сходства или различия между ЛЕ сравниваемых языков (полная и частичная эквивалентность), и семантические пробелы (нулевая эквивалентность), т.е. лакунарность.

2. Лакунарные единицы обладают основным потенциалом лингвистической и экстралингвистической информации, закрепленной в коллективном знании о мире и заключающие в себе комплекс знаний, представлений и ассоциаций о называемом ими объекте, которые реализуются в соответствии с целями и задачами общения, стилистическими и иными лингвистическими особенностями сообщения и в зависимости от личности коммуникантов.

3. В переводоведении и языкознании существуют различные дефиниции предмета исследования: лакуны, реалии, экзотическая лексика, безэквивалеитная лексика, пробелы, варваризмы, этнокультурная лексика, этнолексемы, алиенизмы.

4. Положенный в основу принцип идентификации лакун позволил выделить на рассматриваемом материале следующие виды анализируемых явлений: этнографические, ассоциативные, лексические, единицы, связанные с передачей внутренней формы слова, стилистические лакуны.

5. Этнографические лакунарные единицы связаны наличием культурно-исторического и социального смысла значения Лексический фон данного вида лакунарных единиц основывается на экстралингвистической информации, определенной видением мира конкретного народа. Выделено 15 тематических групп и областей, где отмечаются английские безэквивалентные слова: наименования единиц измерения длины и веса, названия пищи и напитков, названия титулов, должностей, званий, профессий, слоев населения, учреждений, мест посещений, названия жилищ, его частей, специфических мест для жилья, средств передвижения, мест, связанных с транспортом, танцев, музыкальных инструментов, предметов одежды, обуви.

Имплицитно выраженными являются лакуны культурного наследия, выражающиеся в традициях, чертах быта, специфическом укладе жизни.

6. Кроме обычных реалий, маркируемых безэквивалентной лексикой, фоновую информацию содержат в себе реалии особого вида, которые можно назвать ассоциативными. Эти лакуны связаны с самыми различными национальными историко-культурными явлениями и весьма своеобразно воплощены в языке. Ассоциативные лакуны не нашли своего отражения в специальных словах, в безэквивалентной лексике, они находят свое материализованное выражение в компонентах значений слов, в оттенках слов, в эмоционально-экспрессивных обертонах, во внутренней словесной форме и т.п., обнаруживая информационные несовпадения денотативно близких слов в сравниваемых языках. Разновидностями ассоциативных лакун является информация, сопровождающая функционирование антропонимов и топонимов, а также аллюзивных имен собственных, которые выполняют две функции: компаративную и косвенно характеризующую. Рассматриваемая нами классификация лексических единиц, содержащих фоновую информацию, представляет собой гетерогенный пласт и находит выражение в клишированных конструкциях, этикетных формулах, цитатах.

Разновидностью ассоциативных лакун являются языковые аллюзии и фразеологические единицы. Мы рассматривали четыре способа передачи фразеологических единиц: фразеологизм переводят фразеологизмом, нефразеологический перевод, калькирование и описательный перевод.

7. Лексические лакуны связаны в определенной степени с формальным признаком отсутствием эквивалента — однослова в одном языке по сравнению с другим. Слова, обозначающие в разных языках одни и те же или близкие явления действительности, часто оказываются нетождественными, заметно расходящимися по своим концептуальными параметрам. В большей степени национально-культурное своеобразие проявляется через лексико-семантические лакуны - так называемые «дыры» в системе т.е. отсутствие лексемы на определенном месте в структуре лексической парадигмы. Наличие лексико-семантических лакун в различных языках является причиной невозможности вполне адекватного перевода с одного языка на другой. Казалось бы, речь идет о понятиях и вещах, допускающих точное описание и определение. Передача их на русский язык возможно со значительными вариантами. Это связано с тем, что по частоте употребления, по роли в языке, по общезначимости содержания или по своему бытовому характеру, слова, служащие названием таких реалий, являясь специфическими для языка подлинника и потому составляют трудность при переводе.

Типы соотношений между лексемами русского и английского языков выражаются в следующем: русскому гиперониму соответствует английский гипоним, русскому гипониму соответствует английский гипероним, русскому однослову соответствует развернутое словосочетание. В области сопоставительной семантики сравниваемых языков преобладающей является тенденция замещения русских лексем узкого значения английскими лексемами широкого значения.

8. Лакуны, обнаруживаемые в русских переводах в связи с различной передачей внутренней формы слова, немногочисленны, в связи с общей тенденцией, наблюдаемой при заимствовании — деэтимологизацией.

9. Стилистические лакуны выделяются на основании отсутствия в одном из языков слова (фразеологизма), имеющего ту же стилистическую окраску, что и слово с идентичным значением другого языка. Данный вид рассматриваемых нами лакун имеет определенный оттенок в своем значении.

10. Лакуны в чистом виде не содержатся в языке, они квалифицируются как таковые лишь при сопоставительном и функциональном подходах. Причины их выявления обусловливаются экстралингвистическими и собственно лингвистическими факторами: национально-культурной спецификой этноса и отсутствием эквивалентной единицы (совпадающей в плане содержания и плане выражения) в языковой системе ПЯ.

11. Выявлены следующие способы элиминации лакун: корреляция (разновидности: транскрипция и транслитерация), гипо-гиперонимический перевод, уподобление, перифрастический (описательный, дескриптивный, экспликативный) перевод, калькирование, включение в (скрытый текстовый) синонимический ряд. Такой способ элиминации лакун, как пропуск лексемы, обозначающий лакунарное понятие, на нашем материале представлен слабо.

С точки зрения исторической перспективы определены традиционные для исторической лексикологии группы слов: а) прочно вошедшие в словарный состав русского языка и закрепленные в лексикографических источниках; б) архаизмы и историзмы, отошедшие на периферию языкового сознания у носителей языка либо вовсе вышедшие за пределы лексической системы.

Благодаря образному компоненту значения, слово производит особое воздействие на реципиента, его семантика воспринимается с большей готовностью, привлекает внимание, вызывает эмоциональное отношение. Сохранение образности оригинала может быть обязательным условием достижения эквивалентности перевода. Нами были выделены три разных степени близости образных слов двух языков:

1. Соответствующие слова в ИЯ и ПЯ могут обладать одинаковыми ассоциативно-образными характеристиками. В подобных случаях при переводе достигается высшая степень эквивалентности в передаче этого компонента семантики слова.

2. Соответствующей ассоциативно-образной характеристикой обладают разные слова, в оригинале и переводе не являющиеся эквивалентами друг другу. В подобных случаях воспроизведение образного компонента значения достигается, как правило, путем замены образа.

3. Признак, выделяемый в образном компоненте слова в оригинале, не выделяется в словах ПЯ. Нередко бывает, что в ПЯ вообще нет образа на такой основе, на которой он создан в ИЯ. В таких случаях воспроизведение этой части значения слова возможно лишь частично, на более низком уровне эквивалентности. Иногда воспроизведение данного компонента значения оказывается невозможным, и в переводе образ утрачивается.

На всех уровнях языковой структуры описание системы соответствий сопровождается выявлением условий, определяющих возможность использования соответствий того или иного вида. Таким образом, понятие системы переводческих соответствий имеет не статический, а динамический характер. Это не просто пары соотнесенных единиц в двух языках, а и система отношений между коммуникативно равноценными единицами, от которых зависит реальная взаимозаменяемость таких единиц в процессе перевода, а также набор способов создания окказиональных соответствий в тех случаях, когда условия контекста препятствуют использованию стандартных способов перевода.

Таким образом, анализ рассматриваемого перевода и оригинального текста позволил выявить направления изменений в лексическом составе, особенности функционирования лексики русского происхождения и способы передачи русских лакун для лексической системы английского языка.