Ландшафтная гидрология геосистем лесного пояса Центрального Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Копысов, Сергей Геннадьевич

  • Копысов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 152
Копысов, Сергей Геннадьевич. Ландшафтная гидрология геосистем лесного пояса Центрального Алтая: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Томск. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Копысов, Сергей Геннадьевич

Введение

1. Гидрология геосистем: основные понятия и проблемы

1.1. Проблема изучения процессов стокообразования

1.2. Понятие стокоформирующего комплекса и его вертикальная структура

1.2.1. Ярус растительного покрова

1.2.2. Почва и напочвенный покров

1.3. Современные методы расчета испарения и построения гидрологических моделей геосистем

2. Теплоэнергетические процессы в стокоформирующих комплексах

2.1. Уравнение теплового баланса стокоформирующего комплекса

2.2. Расчёт составляющих уравнения теплового баланса

2.2.1. Радиационный баланс

2.2.2. Турбулентный теплообмен с атмосферой

2.2.3. Теплообмен с подстилающей поверхностью

2.2.4. Энергия фазовых переходов и прочие составляющие теплового баланса

3. Перераспределение влаги в стокоформирующих комплексах

3.1. Водный баланс стокоформирующих комплексов

3.2. Осадки, конденсация и снегонакопление

3.3. Задержание влаги растительным и напочвенным покровом

3.4. Физико-гидрологические свойства почв

3.5. Поверхностный, внутрипочвенный и грунтовый сток

3.6. Суммарное испарение

4. Эколого-гидро-климатическая модель устойчивости стокоформирующих комплексов

4.1. Взаимосвязь теплоэнергетического и водного балансов

4.2. Эколого-гидро-климатическая модель устойчивости стокофор-мирующих комплексов

4.2.1. Условие выхода из цикла оптимизации температуры поверхности верхнего расчётного горизонта

4.2.2. Речной бассейн как совокупность составляющих его стоко-формирующих комплексов

4.3. Критерии устойчивости стокоформирующих комплексов 101 5. Практическая реализация предлагаемой эколого-гидро-климатической модели

5.1. Оценка модели на основе климатических характеристик

5.2. Моделирование изменений климатических и почвенно-экологических условий лесного пояса водосбора Актру

5.2.1. Климатическая характеристика

5.2.2. Моделирование и прогноз гидроклиматических изменений почвенно-экологических условий на моренных комплексах в процессе сукцессии

5.2.3. Изменение факторов формирования стока в результате антропогенеза

5.3. Гидроклиматические свойства стокоформирующих комплексов 127 района исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтная гидрология геосистем лесного пояса Центрального Алтая»

Бассейн реки (водосбор) - это система различных по структуре и функциям ландшафтных образований, объединенных в ландшафто-гидрологическую систему. Эта система образована путем переплетения морфологической и каскадной систем. Связующим звеном для этих систем является фильтрационная способность почв, которая одновременно служит морфологическим свойством склона и пороговым регулятором в каскадной гидрологической системе бассейна реки. Таким образом, между географическим строением бассейна и функционированием гидрографической сети существует тесная связь. В связи с этим для обоснованного анализа закономерностей водного режима и баланса бассейна и их устойчивости необходимо исследование связи выше названных характеристик с геоморфологическим положением бассейна и структурой его почвенного покрова и почвами, являющимися своеобразными гидротрансформаторами поверхностного стока (Росновский, 1998).

Актуальность предлагаемой работы как раз и вызвана тем, что существование конкретного ландшафта на определенном участке водосбора во многом обусловлено количеством и степенью соразмерности тепла и влаги на нём. Именно поэтому A.A. Григорьев считал, что задача географии заключается в изучении характерных для каждой типичной физико-географической зоны системы балансов вещества и энергии.

Наиболее перспективным направлением в изучении влияния факторов подстилающей поверхности на сток воды и "тепла", является не столько сопоставление стоковых данных парных объектов, как это часто встречается в гидрологических исследованиях, а детальное моделирование элементов теплового и водного балансов, и их соотношения для различных геосистем водосборов или, иначе говоря, стокоформирующих комплексов.

Цель. Основной целью данной работы является создание для лесного пояса Центрального Алтая обоснованной физико-математической модели ландшафтных процессов водообмена в единстве с энергообменом (на примере бассейна р. Актру).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• обоснование особенностей формирования водного и теплового баланса ландшафтов горно-лесного пояса;

• определение количественных характеристик почвенного и растительного покрова изучаемого района и их взаимосвязи;

• выявление влияние высоты расположения геосистем на гидрофизические свойства входящих в них почв;

• объединение на основе уравнения взаимосвязи теплоэнергетического и водного балансов B.C. Мезенцева в единое целое методик, описывающих ход отдельных гидроклиматических процессов и использующих при этом приемлемый минимум характеристик почвы и растительности, т.е. разработка физико-математической модели формирования водно-теплового баланса исследуемых ландшафтов;

• оценка влияния сукцессий растительного покрова и процессов антропогенеза на формирование водно-теплового баланса исследуемых ландшафтов.

Объекты и методы исследования. В качестве объекта исследований была выбрана верхняя часть лесного пояса горно-ледникового водосбора Актру, расположенного в Центральном Алтае и наиболее изученного в метеорологическом и гидрологическом плане по сравнению с соседними водосборами (М.В. Тронов, Н.И. Белова, В.В. Севастьянов, Ю.К. Нарожный, Н.Х. Лупина и др.). Работа проводилась на пробных площадях, заложенных в 1999 и 2003 годах ФИЛ СО РАН, а в 2002 году на молодых моренах Малого Актру с учётом датировок отступления ледника.

При определении количественных характеристик почвенного покрова использовался метод почвенных монолитов (Агрофизические методы 1966) и расчётные методы для определения удельной поверхности, воднофизических и тепловых характеристик почвы (Мичурин Б.Н. и Лытаев И.А, 1967; Чудновский А.Ф., 1959; Росновский И.Н., 1993, 2001).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в практике моделирования геосистем использовано уравнение связи теплоэнергетического и водного балансов B.C. Мезенцева, а также разработана методология его применения для описания ландшафта (в целях экологии и физической географии). Что позволяет вести рассмотрение теплового и водного балансов в тесной взаимосвязи между собой с учётом минимума количественных характеристик наземного растительного покрова и почвенных горизонтов экосистем различных ландшафтов. Это впервые позволило рассчитать для Центрального Алтая ряд микроклиматических и гидрологических показателей. Кроме того впервые экспериментально доказано влияние высоты местности, а следовательно, атмосферного давления на основные гидрофизические свойства горных почв. Также показано, что сукцессии растительного покрова (как естественные, так и антропогенные) значительно изменяют структуру и величину водного баланса горных ландшафтов.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Разработанная эколого-гидро-климатическая модель устойчивости стокоформирующих комплексов доказывает, что уравнение связи теплового и водного балансов B.C. Мезенцева (1973) наиболее перспективно для построения математических моделей гидроклиматической роли геосистем в ландшафте.

2. При определении водно-физических свойств почв горных ландшафтов необходимо учитывать атмосферное давление (высоту местности), так как его изменение влияет на их величину и, следовательно, на перераспределение стока в ландшафтах.

3. Антропогенные воздействия на геосистемы, также как и естественные сукцессии растительного и почвенного покрова приводят к существенному изменению гидроклиматической роли геосистем Центрального Алтая.

Практическая значимость, заключается в том, что предлагаемая в работе эколого-гидро-климатическая модель, реализованная в виде программы в Visual Basic, позволяет осуществлять на уровне фаций прогноз гидроклиматических последствий сукцессий растительности, антропогенных воздействий и климатических колебаний. Модель может служить для целей экологического нормирования механических воздействий на экосистемы, а также позволяет определять пределы существования экосистем любого типа ландшафтов. Полученные материалы могут быть полезны при чтении курсов лекций по гидрологии, физической географии, физике и географии почв. Часть полученных материалов уже используется при чтении курса «Системный анализ и математическое моделирование процессов в почвах» студентам БПФ ТГУ.

Апробация результатов. Основные положения данной работы докладывались и обсуждались на межлабораторных семинарах Филиала института леса и Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, различных конференциях российского и международного уровня: «Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды ENVIROMIS-2004» (Томск, 2004), «Международной конференции по геоэкологическим проблемам почвоведения и оценки земель» (Томск, 2002), «Научно-практической конференции по проблемам гляциогидроклиматологии Сибири и сопредельных территорий» (Томск, 2002). Всего по материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 10 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов и 3 приложений. Список литературы включает 163 названия.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Копысов, Сергей Геннадьевич

Выводы по пятой главе

1. Предлагаемая эколого-гидро-климатическая модель правильно отражает динамику процессов в геосистемах, а потому может послужить основой для прогноза их изменения, а значит и определения допустимых нагрузок на них.

2. Как показало проведенное моделирование, антропогенные механические воздействия на геосистемы, также как и естественные сукцессии растительного и почвенного покрова приводят к существенному изменению гидроклиматических свойств геосистем Центрального Алтая.

3. В результате сукцессии почвенного покрова после отступления ледника поверхностный сток почти полностью трансформируется во внутрипочвенный. При нарушении же почвы в результате антропогенеза наблюдается обратный процесс.

4. Развитие древесного растительного покрова приводит к уменьшению турбулентного теплообмена с атмосферой вследствие возрастания шероховатости растительного покрова и понижения температуры деятельной поверхности под пологом леса. И наоборот, вырубка леса способствует росту нагреванию атмосферы, а значит усугублению экологического кризиса.

5. В силу того, что рассматриваемые геосистемы имеют достаточное увлажнение, структура водного и теплового балансов заметно изменяется в зависимости от условий инсоляции.

6. Норма стока с правобережных лесных геосистем субальпийского пояса Актру составляет 368 мм, а с геосистем левобережья 260 мм.

7. В среднем за год испарение с верхней части лесного пояса бассейна Актру составляет 275 мм, суммарный сток 314 мм, коэффициент стока воды 0,6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях горного рельефа структура водного и теплового баланса в значительной степени определяется экспозицией и крутизной склонов, а также их положением относительно направленности движения воздушных масс. В таких неоднородных условиях не приходится рассчитывать на получение натурных наблюдений о функционировании различных геотопов, а тем более динамики их развития. Единственным выходом представляется детальное моделирование элементов теплового и водного балансов в их взаимосвязи для различных геосистем водосборов.

Поэтому с точки зрения методики ландшафтных исследований важно не только качественно, но и количественно описывать геосистемы рядом параметров, что и нашло отражение в данной работе.

Как показало проведенное нами моделирование, антропогенные механические воздействия на геосистемы, также как и естественные сукцессии растительного и почвенного покрова приводят к существенному изменению гидроклиматических свойств геосистем Центрального Алтая.

Так в результате послеледникового развития почвенного покрова имеющийся в период снеготаяния поверхностный сток полностью трансформируется во внутрипочвенный сток. При нарушении же почвы в результате антропогенной деятельности наблюдается обратный процесс.

Развитие древесного растительного покрова приводит к уменьшению турбулентного теплообмена с атмосферой вследствие возрастания шероховатости растительного покрова и понижения температуры деятельной поверхности под пологом леса. И наоборот, вырубка леса способствует росту нагреванию атмосферы, а значит усугублению экологического кризиса.

Важным аспектом при определении водно-физических свойств почв горных ландшафтов является необходимость учёта атмосферного давления (высоты местности), так как его изменение влияет на их величину и, следовательно, на перераспределение стока в ландшафтах. Так наименьшая влагоёмкость почвы с высотой уменьшается в среднем примерно на 0,4% при подъёме на 100 метров, что составляет примерно 1% при уменьшении атмосферного давления на 4 мб.

Исходя из выше сказанного можно ожидать, что такое уменьшение атмосферного давления на 4 мб вызовет грунтовый сток, который с почвогрунта мощностью 1 м при его наименьшей влагоёмкости 300 мм составит 3 мм. Соответственно с 10 л/ толщи такого почвогрунта сток составит 30 мм. Эти данные подтверждают возможность увеличения руслового стока при отсутствии дождей.

Также в виду того, что термодинамический подход для описания передвижения влаги в почвогрунте далеко не всегда соответствует природе процесса, нами на основе инфильтрационно-ёмкостной модели формирования стока разработана методология для послойного определения перераспределения влаги в почвогрунте и растительном покрове.

Представленная в нашей работе эколого-гидро-климатической модель устойчивости стокоформирующих комплексов, основывающаяся на точном уравнении связи балансов B.C. Мезенцева, правильно отражает динамику гидроклиматических процессов в геосистемах, а потому может послужить основой для определения пределов их существования, прогноза их изменения, а значит и определения допустимых воздействий на них.

В целом наша модель является попыткой развития альтернативного пути в моделировании геосистем, позволяющая с другой позиции посмотреть на сферу исследований, а потому способная привести к полезным результатам. Ведь как отметил Ю.Б. Виноградов (1988): "Хорошая развернутая дискуссия - это именно то, чего нам так не хватает". К тому же об некоторых процессах протекающих в ландшафтной сфере мы знаем ещё недостаточно для получения однозначных ответов.