Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Буркин, Валерий Петрович

  • Буркин, Валерий Петрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 149
Буркин, Валерий Петрович. Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Буркин, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

СТРУКТУРЫ ГОРОДОВ ОТНОСИТЕЛЬНО АКВАТОРИИ.

1.1 Влияние ведущей функции акваторий на характер градостроительного освоения прибрежной зоны в процессе исторического развития города.

1.2 Изменение соотношения и взаимодействия застроенных и открытых пространств города.

1.3 Развитие города в направлении акватории и специфика освоения поймы в различных ситуациях.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОСВОЕНИЯ

ПОЙМЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1 Условия функционирования поймы в границах сложившейся застройки и анализ практики её градостроительного использования.

2.2 Инженерные приёмы преобразования пойменных территорий в истории градостроительства и в современных условиях.

2.3 Влияние антропогенных преобразований на функционирование приречного природного комплекса.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОЙМЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1 Изменение качественных характеристик системы застроенных и открытых пространств при развитии города вдоль акватории.

3.2 Приемы построения в пойме системы застроенных и открытых пространств и пути их рационализации.

3.3 Оптимизация использования пойменных территорий с точки зрения экологической эффективности (на примере С.Владимира).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов»

С развитием производительных сил страны земля приобретает все большую ценность, а рациональное использование территориальных ресурсов становится одной из важнейших задач градостроительства. Крупные городские образования выходят за пределы городских границ и занимают все новые территории. В результате этого процесса в городской черте оказалось большое количество "неудобных" для строительства земель. Территориальное расширение большинства городов долгое время происходило с исключением подобных территорий из сферы интенсивного градостроительного освоения. С повышением уровня инженерно- технической вооруженности г радостроитель-ной практики неиспользуемые до сего времени территории стали рассматриваться как основной территориальный резерв в развитии городов.

Необходимость использования "неудобных" территорий предусматривалось в "Основных направлениях экономического и социального развития страны на период до 2000 года."

В городах, расположенных на больших реках, значительную часть (от 30 до 80 %) "неудобных" земель составляют речные поймы. Прогресс инженерной науки и техники позволил за последние четыре десятилетия осуществить обширную практику по их освоению и застройке более чем в 50 городах страны . Масштабы преобразования пойменных территорий в градостроительных целях требуют анализа и обобщения, теоретических изысканий и практической деятельности в этой области. Работы которые посвящены аспектам освоения пойменных территорий можно разделить на группы:

- исследующие рациональное использование городских территорий, в т.ч. Пойменных (Балацкий 1984 , Блехцин 1984 ; Борисов , 1981 ; КлюшниченкоД990 ; Кудрявцев , 1971-1985 и др.);

- рассматривающие вопросы инженерного преобразования пойм для застройки (Лазарева ,1969-1986; Минчнко,Шнайдер, 1981;Найфельд, 1968-1983 и др.);

- освещающие вопросы архитектурно-планировочной организация прибрежных зон (Воробьев , 1986;Лысенко, 1986; Махровская, 1980-1988; Оглы 1975-1989;Трупшнып ,1991 и др.);

- посвященные проблемам экологии и охраны окружающей среды (Вергунов, 1972-1993; Владимиров 1980-1996; Микулина ,1976-1997; Чистякова 1981-1988 и др.); изучающие влияние антропогенных преобразований функционирование приречного комплекса в ландшафтно - географическом аспекте: (Исаченко ,1972-1983; Куприянов ,1973-1987,Чалоян 1981; Хабаров, 1996-2000 ; Бухгалтер , 1985-1995 и др.);

В большинстве работ освоение поймы рассматривается преимущественно с позиций формирования рациональной планировочной структуры города и минимизации затрат на строительство, недостаточное освещение в градостроительной науке получили вопросы функционирования поймы как особого природного , комплекса в зоне влияния крупного города в связи с изменением водного режима рек я зарегулированием их стока. Намечающиеся в практике перспективы повсеместного антропогенного преобразования поймы, ухудшения её экологического состояния от соседства с застроенными территориями вызывает необходимость рассмотрения временных аспектов этого процесса. Предлагаемое рассмотрение проблемы в таком свете направлено на выявление оптимальных способов градостроительного освоения пойменных территорий, отвечающих требованиям охраны природы и формирования полноценной городской среды на обозримую перспективу.

Актуальность такой постановки задачи продиктована следующими положениями. Достаточная величина пойменных территорий и их близкое расположение к центральным частям городов провоцирует их интенсивную застройку. В то же время пойма является основным резервом для увеличения обеспеченности общегородскими озелененными пространствами. Однако проблема формирования в пойме озеленённых пространств и размещение массовой жилой застройки в градостроительной науке рассматривается обособленно. Вместе с тем, практически ещё не изучены вопросы оптимального соотношения между открытыми (в т.ч. озелененными) пространствами и застроенными территориями города. (Воробьев .1385; Вергунов, 1991).

Объектом исследования является совокупность природных и антропогенных пойменных ландшафтов, предназначенных для формирования пространственной структуры городов и их прибрежных зон. Материалом для исследования послужили генеральные планы городов, отобранных по следующим критериям: города, в которых в силу комплекса природных и градостроительных условий происходит активное освоение поймы или имеются перспективные проекы освоения; города, расположенные на больших равнинных реках, имеющих обширные поймы; крупные и крупнейшие города, в которых проблема территориального роста, и дефицит свободных земель стоит наиболее остро. Предметом исследования являются особенности формирования функциональной архитектурно- планировочной структуры городов и прибрежных зон в специфических условиях пойменных ландшафтов.

Цель исследования. Охрана природных пойменных ландшафтов в пространственной структуре городов.Разработка принципов и композиционных приемов построения антропогенной системы застроенных и открытых пространств на разных градостроительных уровнях (уровень города, прибрежной зоны, селитебного района) как основы экологической оптимизации поймы.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выявить предпосылки и особенности освоения пойменных территорий в пространственной структуре городов;

- изучить динамику развития природных пойменных ландшафтов и условия их функционирования в зоне влияния крупных городов;

- провести анализ инженерных способов преобразования поймы как основного условия её градостроительного использования;

- обосновать методику функционального использования поймы на основе комплексной по - факторной оценки городских территорий и определить критерии оценки;

- выявить принципы структурных и планировочных решений в целях интенсификация использования поймы для застройки и рекреационных пространств;

- определить композиционные приемы формирования системы застроенных и открытых пространств для различных категорий пойменного ландшафта.

Методика исследования основана на изучении опыта освоения пойменных территорий в отечественной и зарубежной практике градостроительства и систематизации научных публикаций по данной теме. На уровне прибрежных зон и селитебных районов методика исследования базируется на анализе совокупности природных и градостроительные факторов, влияющих на построение системы застроенных и открытых пространств, и предложены критерии по их комплексной оценке.

В работе использован метод графоаналитического анализа схем проектов генерального плана 28 российских и некоторых городов Украины и Белоруссии обследования экологического состояния пойменных территорий и результатов массового строительства были проведены в 11 городах страны: Архангельск, Владимир, Киев, Москва, Н-Новгород, Новосибирск, Новокузнецк, Омск, Ростов - на-Дону, Хабаровск, Ярославль.

Научная новизна. Впервые сделана попытка комплексного рассмотрения системы природных и антропогенных ландшафтов пойменных территорий в границах городов с эколого-природоохранных позиций. Выделены основные территориальные типы взаимосвязи города и поймы и для каждого из них предложены композиционно-ландшафтные приемы построения системы застроенных и открытых пространств; предложены количественные показатели для их характеристики и оценки; введен новый - Экологический критерий для комплексной оценки градостроительного использования поймы. На защиту выносятся:

- научное обоснование необходимости сохранения пойменных ландшафтов как основного территориального резерва при Формировании пространственной структуры городов

- принципы градостроительного освоения и использования пойменных территорий как основы экологической оптимизации поймы;

- приёмы формирования антропогенной системы застроенных и открытых пространств для различных категорий пойменного ландшафта в выявленной типологии.

Практическое значение результатов исследования состоит в использовании разработанных принципов и приемов градостроительного освоения пойменных территорий; в применении методики комплексного по факторного анализа использования и инженерного преобразования пойменных ландшафтов для различных функциональных зон города. Это позволит предоставить теоретическую основу для проектирования объектов в поймах рек и будет способствовать целенаправленному и рациональному освоению и охране пойменных природных комплексов. Результаты работы частично представляют собой прямые рекомендаций по ландшафтной оценке и зонированию поймы реки Клязьмы в г. Владимире и могут быть полезны при решении аналогичных задач в других городах.

Структура диссертации состоит из введения , 3-х глав, заключения, основных выводов, библиографии 125 наименований, изложенных на 7стр. Текст снабжен иллюстративными материалами, содержащими: 30-ть листов ксерокопий графической части , схемы , рисунки , фотографии , таблицы /; 4-х таблиц в тексте диссертации.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Буркин, Валерий Петрович

Основные выводы и результаты исследования

1. Изучение развития территориально-пространственной структуры городов относительно системы акватории позволило получить определенные результаты.

Существует 6 последовательных этапов в развитии города относительно системы акватории, для каждого из которых характерны: основная, доминирующая функция реки; характер использования пойменных территорий и особенности композиционно-пространственной структуры города. Пойменные территории оказывали существенное влияние на планировку города до тех пор, пока они считались не пригодными для строительства. Сейчас они включены в границы городов и стали основным резервом его территориального развития.

В системе "пойма-город" выделены 3 основные типологические группы пойменных территорий по принципу их взаимосвязи с пространственной о К Т If структурой города, условно названные: пойма в городе - I тип гр.; город и пойма" - II тип, гр.; и "город в пойме" - Ш тип. гр. Освоение пойменных территорий, находящихся в каждой из 3-х выделенных типологических групп, является, соответственно, результатом градостроительных процессов: I -упорядочения пространственной структуры города (освоение локальных участков поймы в сложившейся застройке города); II - основного направления развития города (освоение поймы противоположного берега реки); Ш - перестройки пространственной структуру города в целом для достижения большей связанности и компактности (переувлажненная, затапливаемая и заболоченная пойма).

Экстраполяционный прогноз развития исследуемых городов выявил общую тенденцию к созданию "равновесной" относительно системы акватории пространственной структуры города, что предопределяет включение в городскую структуру и освоение пойменных территорий как процесс неизбежный.

2. Выявлены условия функционирования пойменного ландшафта в природе и в зоне влияния крупного города, сопровождающиеся нарушением экологического равновесия в биогеоценозе и деградацией ландшафта. Существующие методы инженерного преобразования ландшафта (повышение отметок до незатопляемого уровня, обвалование) не всегда соответствуют природным условиям местности и игнорируют принцип природно-антропогенной совместимости ландшафта, (сплошной гидронамыв песчаной подушки с полным уничтожением водоемов и растительности). К существующим двум основным методам инженерной подготовки территории предложены усовершенствованные варианты, позволяющие смягчить недостатки каждого в отдельности и увеличить их суммарную экономичность: а) дифференцированное повышение отметок для застраиваемых территорий, нулевое - для рекреационных пространств (при условии исключения затопления); б) обвалование с частичным гидронамывом или подсыпкой для застройки и для сохранения визуальных связей с рекой; в) повышение отметок рельефа с созданием искусственных водоемов; г) обвалование с созданием регулярных иди живописных осушительных систем.

3. Проведенный сравнительный анализ планировочных приемов застройки жилых районов на пойменных и обычных территориях показал, что они мало чем отличаются друг от друга. В работе предложены структурные и планировочные приемы организации селитебной зоны с целью повышения интенсификации использования пойменных территорий:

1) укрупнение структуры жилых образований и озелененных пространств с дифференцированным повышением отметок для каждой функциональной зоны;

2) максимально возможная дифференциация застроенных и озелененных пространств в пределах жилого района; 3) концентрация застройки в компактные ядра; 4) объединение одноименных функциональных зон смежных районов;

5) размещение школ и детских учреждений на периферии жилого образования в зеленой зоне; 6) использование подземного пространства при повышении отметок рельефа для устройства стоянок и гаражей. На основе этих приемов составлена теоретическая модель жилого образования, более соответствующая природным условиям поймы. Исходя из доступности школьных учреждений радиус намываемой территории не должен превышать 500 м., площадь территории 75 га. Группировка 4-х таких комплексов с суммарной площадью 300 га соответствует минимальной удельной стоимости инженерных работ (руб. на 1 га). Озелененные разрывы между комплексами способствуют аэрации застройки речными бризами и обеспечивают условия для поверхностного стока. Расчеты показали, что применение этой модели дает повышение плотности жилищного фонда (брутто) на 10 % и высвобождает около 40 % территории микрорайона.

4. Желание сохранить природный пойменный ландшафт в структуре города продиктовано двумя целями:

- созданием заповедных зон на базе уникальных, ненарушенных пойменных ландшафтов;

- стремлением сохранять исторически сложившуюся композиционно-пространственную взаимосвязь центра города с панорамой поймы.

Чтобы сохранить пойменный ландшафт в урбанизированной среде необходимо вмешательство в динамику развития наиболее подвижных его компонентов -водной среды и растительности и обеспечить на каждом этапе переход от одного уровня экологического равновесия к другому при общей направленности к антропогенизации ландшафта.

Анализ существующего функционального использования поймы в прибрежной зоне городов показал, что жилая застройка и рекреационные объекты занимают от 50 до 80 % площади всех освоенных участков. По сумме факторов размещение жилой застройки вблизи центральной частя города дает больший экономический эффект от использования территории, но часто вступает в противоречие с потребностью в озелененных пространствах для отдыха у реки. Для объективной оценки соотношения застроенных и озелененных пространств предложено ввести количественные показатели, отражающие картину использования прибрежной зоны в рекреационных целях. Такими показателями могут служить диаграммы выхода на прибрежные территории 3-х функциональных зон, включающие:

1) Баланс площади застроенных, озелененных и свободных пойменных территорий в %.

2) Протяженность вдоль берега этих 3-х функциональных зон в %.

Для организации зоны отдыха у реки важна не только ее суммарная площадь, но и протяженность береговой полосы. Для застройки этот показатель не является решающим. Корректировку соотношения по площади и протяженности рекреационных пространств можно провести в сторону увеличения последней за счет озеленения прибрежной полосы свободной поймы. Сложившаяся практика соотношения по площади и протяженности озелененных пространств колеблется в средней в пределах 50 %. Это объясняется тем, что узкие длинные полосы вдоль реки дискомфортны в осенне-зимний период из-за неблагоприятных ветров и используются сезонно.

5. Выделены 5-ть композиционных приемов построения антропогенной системы застроенных и открытых пространств на основе ландшафтной среды пойменных территорий и взаимосвязи с пространственной структурой города:

1) чередующееся вдоль акватории расположение застроенных и открытых пространств характерно для периферийных районов города, на стыке городской и пригородной зон. II - "город и пойма";

2) центральным композиционно-ландшафтным элементом системы является открытое пространство, сформированное вокруг крупной акватории. I - "пойма в городе";

3) застройка расположена параллельно открытым пространствам у реки. Использование приема типично при крупномасштабном освоении поймы противоположного берега реки в центральной части города. П - "город и пойма";

4) организующим элементом системы является ядро застройки. Этот прием рационален для городов со сложными природно-ландшафтными условиями, затопляемой и заболоченной поймой. III - "город в пойме"; 5) смешанное сочетание застройки и открытых пространств. Прием может быть

162

Заключение

Обзор исторического развития и современной практики освоения пойменных территорий в структуре города позволил выявить основные факторы, учет которых необходим в процессе градостроительного освоения пойменных и заболоченных территорий. Каждый из этих факторов определяет конкретную задачу, решение которой в сумме с остальными позволит выбрать оптимальный вариант при проектировании. В то же время учет одного из них неизбежно влияет на учет последующего, поэтому по степени важности и влияния эти факторы можно расположить в следующем иерархическом порядке: градостроительные, социально-экономические, архитектурно-композиционные, инженерно-строительные и ландшафтные.

Комплексное освоение пойменных территорий для целей градостроительства может быть обеспечено на основе выполнения следующих требований: учет экологических факторов в масштабе районной планировки города, прибрежной зоны; выявление тенденций и перспектив территориального развития города относительно системы акватории; выбор наиболее рациональных способов инженерного преобразования ландшафта; выявление основного направления использования пойменной территории - застройка или рекреационное пространство при оптимальном функциональном зонировании; разработка оптимальных приемов планировки и объемно пространственного решения жилых районов на основе учета комплекса природно- климатических факторов.

Освоение пойменных территорий всегда представляла сложнейшую по сумме входящих факторов градостроительную проблему, что и обусловило во многих случаях сохранение их в наше время в качестве резерва свободных территорий города.

В данной работе был проведен полный пофакторный анализ проблемы освоения поймы, включающий историко-градостроительные, природно-экологические,инженерные и архитектурные ее аспекты.

На основании принятой в работе методики, которая предусматривает рассмотрение проблемы освоения поименных территорий на различных градостроительных уровнях: в масштабе города, прибрежной зоны, жилого района - и с учетом временного аспекта проблемы - удалось сделать следующие выводы.