Ландшафтная структура и экологическая оценка земель северо-западной части Лисинского научно-исследовательского и учебного полигона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Нгуен Чонг Тай

  • Нгуен Чонг Тай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 116
Нгуен Чонг Тай. Ландшафтная структура и экологическая оценка земель северо-западной части Лисинского научно-исследовательского и учебного полигона: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2021. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Чонг Тай

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ЛАНДШАФТНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛЕСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Картографические источники информации

3.2. Дистанционные источники информации

3.3. Фондовые источники информации запасов торфяных материалов

ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЛИСИНСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО И УЧЕБНОГО ПОЛИГОНА

4.1. Ландшафтная характеристика изучаемой территории

4.2. Болота территории

4.3. Антропогенные индикаторы территории

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ТЕРРИТОРИИ

5.1. Обзор литературы

5.2. Экологические свойства земель Лужско-Тосненского ландшафта

5.3. Ландшафтные фации и их индикаторы

5.4. Экологические свойства земель Ижорского ландшафта

ГЛАВА 6. НЕДРЕВЕСНЫЕ ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЛИСИНСКОГО НАУЧНОГО И УЧЕБНОГО ПОЛИГОНА

ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРЫ, АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

7.1. Теоретическая база метода

7.2. Подготовка гипсометрической картосхемы

7.3. Анализ динамики землепользования на урбанизированной территории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтная структура и экологическая оценка земель северо-западной части Лисинского научно-исследовательского и учебного полигона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. К системным проблемам, сдерживающим эффективное лесоуправление, относятся недостаточная точность оценки лесоресурсного потенциала, относительно низкий уровень использования современных информационных технологий в лесном хозяйстве. Поэтому необходимо усовершенствование методов ресурсной и экологической оценки лесного фонда. Одним из таких методов является ландшафтный, изучающий природные территориальные комплексы (ПТК) лесных территорий.

Для организации землепользования и природопользования необходима разработка оперативных и эффективных методов оценки и картографирования лесных земель. Ландшафтный метод позволяет ускорить темпы и повысить точность оценки и картографирования земель лесопокрытых территорий.

Природный территориальный комплекс - это исторически сложившийся и пространственно обособленное единство основных взаимодействующих, взаимообусловленных и взаимопроникающих компонентов природы: литогенной основы (земной коры), атмосферы, воды, растений и животных, развивающихся под ведущим и направляющем влиянием литогенной основы [89; 133]. Одна из целей ландшафтоведения, в частности, лесного ландшафтоведения - это изучение структуры, строения, лесорастительных условий и экологических свойств природных территориальных комплексов.

Ландшафтно-морфологический анализ территорий лесов проводится с применением методов ландшафтной интерпретации дистанционных и картографических источников информации, структурно-аналитического и индикационного методов. Для экологической оценки лесных земель применен метод ландшафтных и экологических индикаторов.

Цель исследования. Определение ландшафтной структуры и экологическая оценка лесных земель северо-западной части Лисинского научно-исследовательского и учебного полигона.

В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи: 1. Изучение причин различия в структуре лесов двух смежных ландшафтов. 2. Изучение морфологической структуры и строения ландшафтов и ландшафтных урочищ и

составление ландшафтной карты ранга ландшафтных урочищ северо-западной части Лисинского научно исследовательского и учебного полигона (ЛНИиУП) Ленинградской области. 3. Сравнительная характеристика экологических свойств лесных земель двух смежных ландшафтов. 4. Применение ГИС-технологий в ландшафтных исследованиях изучаемой территории ЛНИиУП.

Научная новизна исследования. Впервые даны сравнительные характеристики и ландшафтные структуры двух смежных ландшафтов северо-запада Русской равнины с оценкой экологических свойств их земель. Кроме этого, применение в диссертационной работе Сопрограмм подтверждает возможность использования их в ландшафтных исследованиях для анализа, мониторинга и прогноза развития лесных территорий.

Теоретическая значимость работы. Доказана зависимость лесорастительных условий, структурной и экологических свойств лесных земель двух смежных ландшафтов от литогенной основы. Теоретическая значимость работы определена научной новизной заключения, сделанного в процессе подготовки диссертационной работы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют использовать их в дальнейших практических и исследовательских работах, проводимых на изученной в диссертации территории. Кроме того, подготовленная в работе картосхема ландшафтных урочищ является картографической и смысловой основой получения различных лесоресурсных, лесохозяйственных, аналитических и прогнозных карт этой территории - без больших трудовых и денежных затрат. Результаты исследования возможно использовать при обучении студентов специальностей 35.03.01 «Лесное дело», 05.03.06 «Экология и природопользование», 09.03.02 «Информационные системы и технологии», 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» и проведении дальнейших научных работ на изученной территории, как и магистрантов всех перечисленных специальностей.

Научные положения, составляющие предмет защиты. Найденные различия лесорастительных условий и экологических свойств двух смежных ландшафтов -Ижорского и Лужско -Тосненского определяются различной литогенной основой этих ландшафтов.

Применение ГИС-технологий делает возможным использование ландшафтной основы (картосхем, карт, дешифрированных космических снимков с нанесёнными ландшафтными рубежами) для более обоснованного лесопользования для различного вида анализов и прогнозов развития территории.

Использование карты ландшафтных урочищ как смысловой и картографической основы позволяет приготовить серию различных лесоресурсных, лесохозяйственных, аналитических карт без дополнительных временных и материальных затрат.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на конференциях: I молодежная международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лесного хозяйства», 29-30 ноября 2017 г. СПб ГЛТУ; II молодежная международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лесного хозяйства», 1416 ноября 2018 г. СПб ГЛТУ; III научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 23-24 Мая 2018г); III молодежная международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лесного хозяйства», 06-08 ноября 2019 г. СПб ГЛТУ; «Структура и функции болотных экосистем: результаты и методы исследований» X Галкинские чтения Ботанического института им. В.Л. Комарова (Санкт-Петербург, 4-6 февраля 2019 г); IV научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 22-25 Мая 2019 г.); Седьмая Всероссийская (с международным участием) конференция «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении, лесном хозяйстве и экологии» (памяти выдающегося ученого-лесовода, академика РАН А.С. Исаева), Москва, 22-24 апреля 2019 г.; международной научной конференции «современные проблемы науки и образования» (Москва, 26-28 Февраля 2019 г.); V научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 16-18 Июня 2020 г.); международная научно-практическая конференция «Четвертые ландшафтно-экологические чтения, посвященные Г.Е. Гришанкову» (Симферополь, 22-25 сентября 2020 г.); VI Всероссийская научно-техническая конференция «Леса

России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 26-28 мая 2021г.).

Личный вклад автора. Автор диссертационной работы обосновал тему самостоятельно, сформулировал цели и задачи, материалы, методику и содержание исследований. Автором диссертационной работы самостоятельно произведены сбор материала, его обработка, обобщение и оформление полученных результатов, составлена карта ландшафтных урочищ, условные обозначения и легенда к ней, картосхемы расположения некоторых недревесных ресурсов, составленные на основе ландшафтной карты; самостоятельно сделаны выводы и заключение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 1 89 наименований, в том числе 39 источников на иностранном языке. Текст её изложен на 116 страницах, включает 21 таблиц и 34 рисунков.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю доктору географических наук профессору Алексееву Александру Сергеевичу, покойному доктору сельскохозяйственных наук профессору Кирееву Дмитрию Михайловичу, кандидату биологических наук доценту Сергеевой Валерии Лейзеровне, всему коллективу кафедры лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем СПб ГЛТУ имени С.М. Кирова.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

В 1903-1919 годах ученик В.В. Докучаева профессор Санкт-Петербургского Лесного института (ныне Санкт-Петербургский государственный университет им. С.М. Кирова) Г.Ф. Морозов создал учение о типах леса. Насаждение и его территория, по Морозову, «должны слиться в единое целое - в географический индивидуум или ландшафт» [106].

Несколько позже академик Л.С. Берг опубликовал большой труд «Географические зоны СССР" (1931). В своих работах он заложил основы теоретического ландшафтоведения [18].

Он впервые создал концепцию ПТК, иерархию ПТК, показал природные компоненты и их роль в ландшафтогенезе, создал теорию морфологической структуры ландшафта.

Профессор Московского государственного университета Н.А. Солнцев первым создал курс лекций «Ландшафтоведение», которые читал, учебник «Ландшафтоведение». Он также впервые в стране создал кафедру ландшафтоведения, которую возглавил. Н.А. Солнцев впервые назвал пять основных компонентов и расположил их в определенной логической последовательности, по силе воздействия на ПТК. Под основными компонентами он понимал: литогенную основу, атмосферу, воду, растения и животных [134, 135].

Практически одновременно Е.А. Галкина, изучающая структуру болот, выявила и дала названия болотных микро-, мезо- и макроландшафтов. В более поздних работах она приняла терминологию Н.А. Солнцева [3, 38,39].

Большое количество учёных стали заниматься новой наукой -ландшафтоведением. Позднее Ф.Н. Мильков занимался типами местности как главными объектами ландшафтных исследований. Опыты построения типологической классификации ландшафтов на структурно-генетический основе проведены Д.Л. Армандом, Н.А. Гвоздецким, А.Г. Исаченко, В.А. Николаевым [66, 67, 69].

Появление аэрофотосъёмки и возможности использования материалов съёмки в народном хозяйстве, в частности, в лесном деле, дало толчок в дальнейшем развитии науки. Аэрометоды в ландшафтных исследованиях и ландшафтная индикация были изучены и применены С.В. Викторовым, Б.В. Виноградовым, Д.М. Киреевым, Ю.С. Толчельниковым и др.

С конца двадцатых годов двадцатого века для классификации лесов и лесных земель начинают применяться фитоиндикационные методы. Для оценки трофности и влажности П.С. Погребняк [121] использует растения и растительные группировки-индикаторы. Оценка экологических режимов земель наиболее точно и тонко производится самими растениями, именно они являются лучшими, по Л.Г. Раменскому [126], «оценщиками земель». Фитоиндикационные методы разрабатывали и применяли при изучении лесов, лесных земель, ландшафтных исследованиях и других целей Е.А. Востокова [31,32], Б.В. Виноградов [38], Д.М. Киреев [77, 78, 83], С.В. Викторов [27] и др.

Экологическая оценка земель по предложению П.С. Погребняка (1955) и его ученика Д.В. Воробьева заключалась в оценке трофотопа растений, в том числе древесных пород, по шкалам трофности и водности земель [30; 121].

В 1960-1980 г.г. учение Н.А. Солнцева о морфологической структуре ПТК применяет Д.М. Киреев при изучении лесов по материалам аэрофотосъёмки, а позднее - космической съёмки. Ландшафтно-морфологический анализ лесов проведён с применением методов ландшафтной интерпретации дистанционных и картографических источников информации, структурно-аналитического и индикационного методов [75-79, 88]. Критерием объединения ПТК в типологические категории является сходство их структуры, связанная со сходством происхождения. Система ландшафтных единиц является научной основой экстраполяции характеристик лесов, способов ведения лесного хозяйства, как и эксплуатации лесных ресурсов.

Рис. 1.1. Взаимодействие основных компонентов ландшафта в природном территориальном комплексе (по Д.М. Кирееву, 2000).

Дальнейшие исследования экологической оценки земель, и в особенности лесопокрытых земель России, привели к составлению формулы экологической оценки земель России. Кроме общепринятых ранее трофности и водности, она включает в себя рыхлость, подвижность, мерзлотность, затопляемость, дренаж, нарушенность. С использованием этой формулы была произведена оценка всех земель России [82, 83,89].

Развитие информационных технологий и их использование дали очередной мощный толчок в научных и практических работах. В различных научных и высших учебных заведениях большое количество учёных разрабатывают методы учёта лесных ресурсов, моделирования рельефа различных регионов нашей страны для решения различных лесохозяйственных задач [14; 55 - 59; 105; 143]. Дальнейшими исследованиями было показано, что рельеф должен быть принят во внимание для стратификации территорий лесного фонда при планировании и проведении инвентаризации лесных ресурсов [2 - 7].

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ЛАНДШАФТНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛЕСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Исследования проводились на территории северо-западной части Лисинского научно исследовательского и учебного полигона (ЛНИиУП) Ленинградской области. С помощью программы Gооgle Eаrth были определены границы области исследования (части территории ЛНИиУП) между 30°17' и 30°37' восточной долготы и, соответственно, 59°27' и 59°37' северной широты. Границы сохранены в виде векторного полигона. Площадь исследования составляет 397 км2 или 39 700 га, протяжённость территории с запада на восток составляет 14,3 км, с севера на юг - 27,8 км. В территорию входят северо-восточные земли Гатчинского лесничества, северо-западные Любанского и западные - Лисинского учебно-опытного лесничества Ленинградской области.

Основой методики изучения ландшафтной структуры изучаемой территории является метод ландшафтных и экологических индикаторов. Методика изучения ландшафтной структуры предусматривает использование ландшафтных источников информации (ЛИИ). Ими являются материалы дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), общегеографические, топографические, тематические карты, фондовые материалы и литературные опубликованные работы.

Рис. 2.1. Схема расположения изучаемой территории (на трёх лесничествах Ленинградской области), нанесённая на космический снимок Google.

Применение ландшафтной методики позволяет основной объём работ по изучению и картографированию лесов проводить до выхода в поле. В результате сокращаются дорогостоящие полевые работы, повышаются темпы исследований, точность и полнота оценки ресурсов леса.

Ландшафтно-морфологическая интерпретация этого материала даёт сведения об объективно существующих рубежах ПТК, их структуре, строении и экологических режимах лесных земель [76; 78; 83]. Ландшафтное изучение лесов включает следующие последовательные этапы:

1) сбор имеющихся ландшафтных источников информации (ЛИИ);

2) их ландшафтно-морфологическую интерпретацию;

3) ландшафтное картографирования, составление предварительных ландшафтных карт;

4) проектирование по предварительно составленной ландшафтной карте мест закладки ландшафтных профилей;

5) полевые работы на ландшафтных профилях;

6) внесение уточнений и изменений в ландшафтную карту и легенду.

7) составление авторского оригинала ландшафтной карты, а при необходимости - серии тематических лесохозяйственных карт.

Для решения поставленных задач в ходе исследований выполнены следующие виды работ:

1. Подбор материалов дистанционного зондирования земель (ДЗЗ) -космических и аэроснимков;

2. Подбор физико-географических карт (топографических, геологических, лесов, растительности;

3. подбор фондовых материалов (лесоустроительных отчётов, планов лесонасаждений, материалов торфяного фонда и др.).

4. Приведение всех ЛИИ к единому масштабу (1: 25 000, 1: 50 000).

5. Совмещённая ландшафтная интерпретация картографических источников и дешифрирование материалов ДЗЗ.

6. Построение обобщённых ландшафтных профилей.

7. Составление цветовой шкалы и соответствующей ей гипсометрической карты территории.

8. Выявление ландшафтной структуры территории и составление ландшафтной карты 1: 50 000 с экологической оценкой всех ПТК.

9. Подготовка на полученной ландшафтной основе карт размещения некоторых недревесных ресурсов изученной территории.

Информация о составе древостоя была использована из различных источников: личным стандартным лесотаксационным обследованием (рис. 2.2.2.4), из планов лесонасаждений лесничеств, лесохозяйственных регламентов.

Объектами полевых исследований являются только ландшафтные фации и точки наблюдений в пределах выявленных в поле фаций и их видов. На предварительно составленной ландшафтной карте проектируются места заложения ландшафтных профилей и полевых маршрутов. Ландшафтные профили пересекают все виды ПТК изучаемого объекта с целью полного охвата всего природного разнообразия. При этом преследуется одновременно цель максимального сокращения объема полевых наблюдений и доступность профилей и точек наблюдения для полевого посещения (учет путей транспорта, природных препятствий, сокращение путей подхода и подъезда). Полевые наблюдения носят выборочный характер, в первую очередь описываются ПТК слабо изученные, недостаточно описанные и идентифицированные по ЛИИ [85]. После окончания полевых работ производится обработка и уточнение составленных в поле описаний фаций, формул экологических режимов лесных земель.

К методам исследований, использованных при выполнении работы, относится ландшафтное дешифрирование материалов дистанционного зондирования лесов, а именно аэрофотоснимков, космических снимков, полученных с различных космических аппаратов, дешифрирование (в том числе стереоскопического) этих снимков и нанесение на них результатов дешифрирования.

Рис. 2.2. Лента для наведения высотомера ВУЛ-1. Ельник-кисличник с примесью

березы.

Рис. 2.3. Измерение диаметра дерева на высоте 1,3 м с помощью мерной вилки

ИавМ.

Рис. 2.4. Измерение высоты дерева с помощью высотомера ВУЛ-1.

ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Ландшафтными источниками информации (ЛИИ) при картографировании

лесопокрытых и безлесных территорий являются материалы дистанционного зондирования Земли, полученные с различных типов летательных аппаратов, совокупность общегеографических, топографических и тематические карт, литературные опубликованные работы и фондовые материалы. Успех проведённых исследований в значительной мере зависит от полноты сбора ЛИИ [84, 85].

Ландшафтно-морфологическая интерпретация этих источников даёт сведения об объективно существующих рубежах ПТК, структуре, строении и экологических режимах лесных земель. Требования к ЛИИ следует согласовывать с поставленными в исследовании задачами и природными условиями изучаемых ландшафтов.

К общегеографическим картам относятся карты, которые передают внешний вид земной поверхности и некоторые особенности объектов, расположенных на местности.

Содержанием общегеограических карт является рельеф и эрозионно-географическая сеть. Рельеф на обзорных картах передаётся цветом и его плотностью; на топографических картах - горизонталями. С увеличением масштаба карты уменьшается сечение рельефа - на картах читаются мелкие формы рельефа и их элементы.

3.1. Картографические источники информации

В работе были использованы обшегеографические и топографические карты масштабов 1:2 500 000; 1:500 000; 1:200 000; 1:100 000; 1:25 000. В качестве топографической основы ландшафтно-морфологической карты ЛНИиУП использована карта М 1:100 000, увеличенная до М 1:50 000.

Таблица 3.1. Решаемые задачи в масштабе общегеографических карт

Масштаб ОК Решаемая задача

1:1000 000 - 1:500 000 Контроль рубежей ландшафтных областей и ландшафтов

1:200 000 - 1 :100 000 Картографирование и классификация, контроль рубежей ландшафтов и местностей

1:50 000 - 1:25 000 Картографирование и классификация ландшафтных урочищ

Была вычерчена топографическая основа (гидрографическая сеть, рельеф, квартальные просеки, населённые пункты), на которую наносились результаты интерпретации различных ЛИИ.

При вычерчивании ландшафтных профилей наносилась информация о рельефе (высота над уровнем моря), четвертичных и дочетвертичных отложениях, лесонасаждениях и ландшафтных объектах.

Подробные топографические карты и альбомы были использованы при изучении рельефа для подготовки гипсометрической карты территории. Для этого была подготовлена цветовая шкала с сечением 5 метров (рис. 5.1). Таким образом, гипсометрическая карта территории была приготовлены двумя метода традиционно на бумажном носителе вручную и с использованием GIS-программ.

обозначения:

Лужскнй горизонт. Пески и песчаники

Пярнускийгоризонт. Пески и песчаники светло-серые

Кундский горизонт. Известняки доломитизированны г и доломиты светлосерые

Вольхоскхш горизонт. Глауконитовые известняки и доломиты и доломиты светлосерые

Мяэкюльскин горизонт. Глауконитовые пески, песчаники и глины

Пакетрортский горизонт. Оболовые песчаники, пески и диктионеыовые сланцы

Рис. 3.1. Фрагмент геологической карты дочетвертичных отложений на изучаемый участок Ижорского и Лужско-Тосненского ландшафта. М 1: 200 000. Листа О-36- I.

Важную информацию при ландшафтном картографировании получаем при интерпретации геологических карт. С этой целью мы использовали информацию государственных геологических карт масштабов 1:1 000 000 и 1:200 000. К геологическим картам дочетвертичных отложений прилагается геологический профиль и литолого-стратиграфическая колонка. Геологический профиль показывает разрез земной коры вдоль обозначенной на карте линии, мощность пластов горной породы и их связь с рельефом поверхности. На стратиграфической колонке обозначена последовательность залегания пластов горных пород, их мощность и литологический состав.

Геологические карты четвертичных отложений в наибольшей степени используются при ландшафтно-морфологическом анализе лесов аккумулятивных равнин, в частности, Русской равнины. где коренные горные породы перекрыты мощной толщей четвертичных отложений и относительно мало влияют на морфологию ландшафтов. В ландшафтах плоскогорий также встречаются ландшафты и местности днищ долин и межгорных впадин со значительной толщей четвертичных отложений различного происхождения и состава. Ландшафтно-индикационная интерпретация карт четвертичных отложений позволяет использовать их для выявления ландшафтов, видов местностей, а также для получения сведений о рельефе, литологическом составе отложений и лесорастительных условиях. Совместный анализ вышеперечисленных карт с картами лесов и планами лесонасаждений позволяет составить индикационные таблицы, необходимые для ландшафтного картографирования.

Рис. 3.2. Фрагмент карты четвертичных отложений на изучаемый участок М 1:

200 000. Трапеция О-36- I.

Таблица 3.2. Четвертичные отложения и характеристика

лесорастительных условий Ижорского и Лужско-Тосненского ландшафтов.

Четвертичные отложения Характеристика ПТК

Аллювиальные отложения Плоские, часто террасированные низкие и низменные равнины днищ рек, включают периодически заливаемые поймы и террасы различной высоты и литологического состава отложений; для пойм характерны пойменные сообщества из ели, вяза, тополя, ольхи, ивы и других поймовыносливых древесных пород высокой производительности, низинные мелко залежные евтрофные болота; лесорастительные условия террас, их заболоченность зависят от состава отложений, высоты, дренированности и др.

Болотные отложения Глубокие впадины ледниковых равнин, средней и малой глубины впадины озёрно-ледниковых равнин. Торфяные отложения различной мощности.

Озерно-ледниковые отложения Плоские низкие и низменные равнины, сложенные тяжелыми суглинисто-глинистыми отложениями (ленточными глинами). Уровень грунтовых вод близок к поверхности; характерны переувлажненные темнохвойные леса (ровняди), заозёренность и обширные мелкозалежные мезотрофные болота.

Ледниковые отложения Равнины, сложенные гравийно-галечно-валунными суглинками; характеризуются богатством питательными веществами. Характерны дренированные еловые высокопроизводительные сообщества, иногда с примесью широколиственных древесных пород.

Конечные морены Волнистые, полого-холмистые возвышенные, холмистые возвышенные равнины, сложенные валунными суглинками, часто карбонатными. Характерны дренированные рамени и сурамени с широколиственными породами, богатым подлеском с лещиной, жимолостью и дубравным разнотравьем. В первую очередь осваиваются сельским хозяйством.

По данным геокриологической карты следует, что на территории возможно сезонное промерзание земли и среднегодовая температура геологических пород на глубине 3 метров от поверхности колеблется от +30 до +6 0С.

Рис. 3.3. Фрагмент карты растительности на изучаемый участок М 1: 1.000. 000. (О-36. Карты растительности Европейской части СССР).

Условные обозначения:

Еловые (Picea abies, Picea abies x P.obovata) с несомкнутым покровом зеленых мхов травяно-кустарничковые (Vaccinium myrtillus, Oxalis acetosella, Majanthemum bifolium, Trientalis europaea, Cymnocarpium dryopteris), часто участием неморальных элементов в травяном покрове (Asarum europaeum, Stellaria holostea, Asperula odorata); преобладают кислично-черничные, кислично- мелкопапоротниковые, кисличные

б

а. Пашни

б. Залежи

в. Луга

Сельскохозяйственные земли (пашни, залежи, луга, мелколесья и небольшие участки лесов)

Сосновые, местами с примесью ели, зеленомошные (Pleurozium schreberi, Hylocomium splendens, Dicranum undulatum) кустарничковые (Rhodococcum vitis-idaea, Vaccinium myrtillus, Calluna vulgaris), часто длительнопроизводные на месте еловых лесов; преобладают бруснично-зеленомошные, чернично-зеленомошные, зеленомошные, орляково-зеленомошные

Сосновые долгомошные и сфагновые (Polytrichum commune, Sphagnum magellanicum, S. angustifolium) курстарничковые (Vaccinium myrtillus, V. uliginosum, Ledum palustre);