Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны: на примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Холоденко, Анна Викторовна

  • Холоденко, Анна Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 244
Холоденко, Анна Викторовна. Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны: на примере Волгоградской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2007. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Холоденко, Анна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы экологической оптимизации ландшафтов.

1.1. История развития географических понятий и представлений, связанных с экологической оптимизацией природно-антропогенных геосистем.

1.2. Теоретические основы экологической оптимизации ландшафтов.

1.3. Ландшафтно-экологические аспекты оптимизации в природоохранной сфере.

Глава 2. Методы, материалы и методика исследований.

2.1. Камеральные методы исследований.

2.1.1. Сравнительно-географический метод.

2.1.2. Картографический метод.

2.1.3. Ландшафтное дешифрирование космоснимков.

2.2. Экспедиционные (полевые) методы исследований.

Глава 3. Экологическая оптимизация природопользования и формирование культурных ландшафтов в природных парках степной зоны.

3.1. Особенности природных парков как основных форм территориальной охраны природы степной зоны.

3.2. Формирование культурного ландшафта на территории природных парков степной зоны.

3.3. Основные подходы к рациональному природопользованию на территории природных парков степной зоны.

Глава 4. Ландшафтно-экологическая оценка и формирование культурных ландшафтов на территории природных парков «Донского» и «Щербаковского».

4.1. Ландшафты и современное состояние геосистем на территории ГУ

ПП «Донской».

4.2. Экологическая оптимизация природопользования и формирование культурных ландшафтов для территории ГУ ПП «Донской».

4.3. Ландшафтные особенности и современное состояние геосистем природного парка «Щербаковский».

4.4. Оптимизация природопользования и формирование культурных ландшафтов на основе функционального зонирования территории ГУ

ПП «Щербаковский».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны: на примере Волгоградской области»

Актуальность темы. На современном этапе, когда на первый план выходят проблемы, связанные с негативными и нежелательными последствиями антропогенной деятельности, особую важность приобретают вопросы ландшафтно-экологической оптимизации регионального природопользования. Большей частью решение этих проблем заключается в перестройке при-родно-антропогенных ландшафтов, образованных геосистемами с разной степенью измененности структуры и функциональных взаимосвязей, в управляемые культурные ландшафты. Перестройка осуществляется на основе разработки научно обоснованных эколого-географических программ оптимизации регионального природопользования с учетом зональной специфики территории.

Оптимизация степного природопользования и формирование культурных ландшафтов степной зоны остаются актуальными и перспективными направлениями оптимизация природной среды еще со времен постановки «степного» вопроса В.В. Докучаевым. Особенно актуально рассмотрение проблем оптимизации и формирования культурных ландшафтов в сочетании с вопросами организации и функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для староосвоенных районов степной зоны юго-востока Европейской части России.

Одной из особенностей оптимизации степного природопользования на современном этапе является возможность эффективного формирования культурных ландшафтов в пределах региональных ООПТ. Особенно актуальным этот аспект является для территории Волгоградской области, на территории которой современные проблемы в области экологической оптимизации природопользования и территориальной охраны природы приобретают особую остроту.

Целью данной работы является исследование возможности применения ландшафтно-экологического подхода к решению вопросов по организации культурных ландшафтов на территории ООПТ в рамках территориально-экологической оптимизации степных природно-антропогенных геосистем.

Для достижения поставленной цели были последовательно решены следующие задачи:

1. Проанализированы теоретико-методологические основы экологической оптимизации ландшафтов.

2. Проведен анализ современного состояния природно-антропогенных геосистем Волгоградской области с точки зрения формирования региональных природных парков и специфики их организации и функционирования.

3. Рассмотрено применение ландшафтно-экологического подхода для территориальной организации степных природных парков и роль ландшафт-но-экологических исследований для обоснования и разработки мер по оптимизации землепользования их территории.

4. Проанализирована эффективность функционирования системы зонирования природного парка «Донской».

5. Разработаны предложения по зонированию и рекомендации по ланд-шафтно-экологической оптимизации землепользования для различных функциональных зон природных парков Волгоградской области (на примере природного парка «Щербаковский»),

Объект исследования являются природные и природно-антропогенные геосистемы локального и регионального уровней.

Предмет исследования составляет территориально-экологическая оптимизация природопользования и формирование культурных ландшафтов в региональных ООПТ степной зоны юга Европейской части России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка современного состояния природных и природно-антропогенных геосистем и анализ ландшафтной структуры является основой для разработки комплекса мероприятий по формированию культурных ландшафтов и экологической оптимизации природопользования на территории степных природных парков.

2. Результаты анализа ландшафтной структуры и современного состояния геосистем территории ГУ ПП «Щербаковский» позволяют произвести его функциональное зонирование с выделением заповедной зоны, зон особой охраны, экологического туризма, историко-культурной, административно-хозяйственной, селитебной и обслуживания посетителей.

3. Создание и обоснование проекта экологического каркаса ГУ ПП «Донской» и ГУ ПП «Щербаковский» на основе проекта зонирования и установление режимов природопользования отдельных функциональных зон обеспечивает возможность сохранения и восстановления биологического и ландшафтного разнообразия на территории данных природных парков.

4. Разработка рекомендаций по природопользованию для отдельных групп функциональных зон ГУ ПП «Щербаковский» позволяет оптимизировать использование территории и работу данной ООПТ.

Методологическая и информационная база. Для решения практических задач оптимизации в степной зоне юго-востока Европейской части России наиболее перспективным вариантом является формирование культурных ландшафтов в границах степных ООПТ, возможное в рамках организации на данной территории национальных и природных парков, создание которых основывается на проведении комплексных ландшафтно-экологических исследований территории.

В качестве теоретико-методологической базы исследования были использованы труды специалистов теории и практики заповедного дела (В.В. Докучаев, В.В. Дежкин, В.Е. Соколов, Ф.Р. Штильмарк, С.М. Стойко и др.) и специалистов в сфере территориально-экологической оптимизации природопользования (А.Г. Исаченко, Д.Л. Арманд, В.Б. Сочава, В.А. Николаев), в т.ч. степной зоне (В.В. Алехин, А.А. Чибилев, С.В. Левыкин).

В ходе работы применялись как камеральные методы, аналитические и сравнительно-аналитические, картографические, ландшафтнокартографические, методы дешифрирования космоснимков, так и экспедиционные методы - полевое ландшафтное картирование, профилирование, полустационарные исследования на ключевых участках и т.д. Теоретической научной основой для реализации принципов формирования культурного ландшафта в рамках организации региональных ООПТ является информационная база, составленная по результатам проведения систематических комплексных ландшафтно-экологических исследований.

Исходный материал. Работа выполнена на основе изучения монографий российских и зарубежных авторов, научных периодических изданий, фондовых картоматериалов и космоснимков, данных ландшафтно-экологического мониторинга за состоянием геосистем ГУ ПП «Донской», а также материалов полученных в ходе инвентаризационных исследований территории «Донского» и «Щербаковского» парков Волгоградской области. Работа выполнялась в лаборатории геоэкологии и ландшафтоведения Волгоградского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые составлены авторские крупномасштабные макеты ландшафтных карт «Донского» и «Щербаковского» природных парков Волгоградской области с подробным описанием ландшафтной структуры;

- на основе анализа ландшафтной структуры и данных экспедиционных исследований разработан и обоснован экологический каркас ГУ ПП «Донской», включающий как природные геосистемы (зональные и уникальные), так и природно-антропогенные, в том числе историко-культурные объекты;

- разработан авторский проект зонирования и рекомендации по природопользованию для ГУ ПП «Щербаковский».

Теоретическая значимость работы. В работе апробированы теоретические положения по формированию культурных ландшафтов на территории региональных природных парков в степной зоне РФ, основанные на ландшафтном районировании, картировании ландшафтной структуры и оценке современного состояния природно-антропогенных геосистем.

Практическая значимость работы. Авторские макеты крупномасштабных ландшафтных карт (масштаб 1:25000) природных парков «Донского» и «Щербаковского», раскрывающие пространственную структуру и иерархичность соподчинения геосистем, являются основой для разработки экологического каркаса и проектов по оптимизации природопользования.

Разработанные автором макеты карт современного состояния природно-антропогенных геосистем природных парков «Донского» и «Щербаковского» с последующим их анализом послужили базой для разработки предложений по оптимизации природопользования на их территории. Авторский проект зонирования территории природного парка «Щербаковский» позволяет сохранить видовое многообразие флоры и фауны, рационально распределять виды деятельности по территории.

Реализация результатов исследований. Рекомендации по природопользованию, предложенная система функциональных зон и экологический каркас включены в «Проект организации рекреации природного парка «Донской» Иловлинского района Волгоградской области», выполненный ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект». Данные маршрутных исследований и мониторинга использовались при подготовке отчета по «Выявлению и инвентаризации редких и экономически ценных видов флоры Природного парка «Донской» по заданию Комитета природных ресурсов. Фотоматериалы, собранные в ходе полевых наблюдений на территории Природного парка «Донской», были передана в Областной краеведческий музей для организации экспозиций отдела природы. Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе при проведении лекционных, практических занятий по курсу «Особо охраняемые природные территории» и учебных полевых практик по курсу «Ландшафтоведение» на кафедре экономики природопользования факультета управления и региональной экономики Волгоградского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, основанные на результатах экспедиционных исследований и их камеральной обработке, докладывались на заседаниях кафедры Экономики природопользования ВолГУ в 2004-2007 гг.; на ежегодных заседаниях Круглых столов ВолГУ по проблемам природопользования в регионе (2004-2007 гг.); на научных сессиях Волгоградского государственного университета по вопросам управления и региональной экономики (2004, 2006); на областных краеведческих чтениях (Волгоград, 2004-2007 гг.); на Международной конференции «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (Оренбург, 2004);на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. В.Б. Сочавы (Иркутск, 2005);на Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005); IV Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей (Волгоград, 2006); на заседании Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград, 2005); на региональных конференциях «Состояние ООПТ Европейской части России», посвященной 70-летию Хоперского заповедника (Воронеж, 2005); «Региональные географические исследования Украины и смежных территорий» (Луганск, 2006), «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 - в рецензируемом издании перечня ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего выводы, 11 рисунков, 6 таблиц, 3 приложений. Список использованной литературы включает 144 источника отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Холоденко, Анна Викторовна

Заключение

1. Для староосвоенных регионов с отсутствием крупных единиц территориальной охраны природы (заповедники и национальные парки) оптимальным способом сохранения ландшафтного и биологического разнообразия являются природные парки, так как в рамках этих природоохранных единиц возможно сочетание охраны природы и хозяйственного использования. Эта категория ООПТ, в качестве элемента региональных природоохранных и экологических каркасов, способна эффективно выполнять средостабилизи-рующую функцию, являясь ядрами и обеспечивая экологическую устойчивость геосистем региона в целом. Для повышения эффективности функционирования природных парков большое значение имеет организация их внутренней структуры и установление режимов природопользования, что может быть реализовано при формировании на их территории культурных ландшафтов. Роль заповедного режима в пределах заповедных зон природных парков определяет сохранение типичных зональных геосистем на локальном уровне. В степных природных парках, необходимо выделять заповедную зону для обеспечения возможности сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, обусловленного отсутствием пресса хозяйственной деятельности и щадящим режимом природопользования. Это стимулирует механизмы саморегуляции естественных и слабоизмененных геосистем и выражается в виде восстановительных сукцессий для травянистых сообществ территории. Выделение заповедных участков в структуре региональных ООПТ также повышает их экологостабилизирующее значение в качестве объектов природоохранного каркаса региона.

2. Для формирования культурных ландшафтов на территории степных природных парков большое значение имеет выбор режимов природопользования для различных функциональных зон, что обеспечивает рациональное использование ресурсов, повышает экологическую ценность, определяет экологическую стабильность и саморегуляцию. Установление фиксированных режимов природопользования, основанных на оценке особенностей ландшафтной структуры, экологического потенциала и состояния геосистем, отвечает критериям формирования культурных ландшафтов.

3. Исследование ландшафтной структуры и оценка современного состояния природно-антропогенных геосистем является основой организации территории и функционирования ООПТ. Для вновь образованных ООПТ, кроме предварительных исследований на предпроектной стадии, необходимо детальное изучение ландшафтной структуры и экологической специфики территории в течение первых трех лет организации ООПТ для формирование проекта зонирования, разработки рекомендаций по оптимизации природопользования, обоснованию экологического каркаса. Автором было проведено крупномасштабное (масштаб 1:25000) картографирование ландшафтной структуры двух природных парков Волгоградской области с подробным текстовым описанием.

4. Комплекс методов, примененных автором, позволил эффективно решить поставленные задачи. При выполнении работы использовались как полевые методы (экспедиционные исследования, работа на ключевых участках, профилирование и полевое ландшафтное картографирование), так и камеральные (сравнительный анализ, дешифрирование космоснимков, составление ландшафтных и специальных карт и т.д.). Полевые исследования позволили сформировать базу данных, на основе анализа которых, производилась разработка и обоснование мероприятий по оптимизации природопользования и формированию культурных ландшафтов. Важную роль для оценки экологического потенциала геосистем парков и разработки рекомендаций по оптимизации сыграли проводимые в течении ряда лет мониторинговые исследования на территории парков. На камеральном этапе на основе сопряженного анализа специальных и тематических карт в совокупности с результатами полевых исследований были составлены авторские макеты карт ландшафтной структуры (масштаб 1:25000), современного состояния геосистем на территории парков и карт оптимизации природопользования (масштаб 1:50000).

5. При изучении современного состояния были сформулированы основные направления территориально-экологической оптимизации, которые отразились в предложениях по функциональному зонированию, обосновании режимов природопользования и конкретным рекомендациям, разработке и обосновании экологического каркаса. Для региональных природных парков степной зоны рекомендованы следующие функциональные зоны: заповедная, особой охраны, эколого-познавательного туризма, историко-культурная, рекреационная, агрохозяйственная, административная, селитебная, обслуживания посетителей. Размеры, конфигурация и пространственные сочетания этих зон определяются индивидуально для каждой ООПТ и обусловлены ее ланд-шафтно-экологическими особенностями. Функциональные зоны отличаются режимами природопользования, обусловленными выполняемыми функциями. Для заповедных зон и зон особой охраны рекомендован щадящий режим использования; для агрохозяйственной зоны наоборот характерно интенсивное использование природных ресурсов. На основе функционального зонирования и анализа ландшафтной структуры для исследуемых природных парков были также разработаны экологические каркасы локального уровня, которые органично сочетаются с региональным природоохранным каркасом Волгоградской области.

6. В ходе работы были выявлены и обоснованы основные мероприятия для формирования культурных ландшафтов на локальном уровне. К основным направлениям оптимизации природопользования относятся: восстановление ландшафтного и биологического разнообразия степных участков территории и восстановление местообитаний зональной фауны; оптимизация структуры землепользования за счет выведения непродуктивной и малопродуктивной пашни в категорию сенокосов или пастбищ; повышение продуктивности степных биоценозов за счет нормирования выпаса, установления сроков и очередности стравливания различных степных участков (сенокосо-и пастбищеоборотов). Проведение подобных мероприятий наиболее актуально для агроландшафтов, сосредоточенных в агрохозяйственных зонах парков.