Ландшафтно-экологические особенности деградации богарных земель центральной части бассейна Селенги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Сандаг Хадбаатар

  • Сандаг Хадбаатар
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 216
Сандаг Хадбаатар. Ландшафтно-экологические особенности деградации богарных земель центральной части бассейна Селенги: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2010. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Сандаг Хадбаатар

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 11 ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Географическое положение ^

1.2. Геологическое строение и рельеф

1.2.1. Орогйдрография

1.2.2. Геологическое строение и рельеф

1.2.3. Поверхностные отложения

1.3. Особенности климата

1.4. Внутренние воды

1.4.1. Поверхностные воды

1.4.2. Подземные воды

1.4.3. Многолетняя мерзлота

1.5. Почвенный покров и характеристика основных типов почв

1.6. Растительный покров

1.7. Животный мир

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 61 ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Административное деление и население

2.2. Промышленность

2.3. Лесохозяйственная деятельность

2.4. Животноводство

2.5. Земледелие

2.5.1. Период до народной революции

2.5.2. Послереволюционный период

2.5.3. Современное состояние богарного земледелия

ГЛАВА 3. ПРИРОДНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ЛАНДШАФТНО- 90 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ БОГАРНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА СЕЛЕНГИ

3.1. Районирование центральной части бассейна Селенги и прилегающей 90 территории Центрального аймака

3.2. Ландшафтно-экологическая дифференциация исследуемой 98 территории и природно-территориальные комплексы

3.2.1. Критерииландшафтно-экологической дифференциации

3.2.2. Типы и подтипы местностей г\ентралъной части бассейна Селенги

3.3. Размещение массивов богарных земель в исследуемом регионе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДЕГРАДАЦИИ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ В 120 ОСНОВНЫХ ТИПАХ И ПОДТИПАХ МЕСТНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА СЕЛЕНГИ

4.1. Постановка проблемы

4.2. Сравнительно-экологический подход изучения деградации 122 каштановых почв, используемых в богарном земледелии

4.3. Полевые и лабораторно-аналитические методы исследования

4.4. Изменение свойств каштановых почв при длительном 131 сельскохозяйственном использовании в богарном земледелии

4.4.1. Характер деградации среднесуглинистых незащебненных каштановых 132 почв в типах местности горных лесостепей

4.4.2. Характер деградации легкосуглинистых и супесчаных незащебненных 144 каштановых почв в типе местности умеренно-влажных (луговых) степей

4.4.3. Характер деградации легкосуглинистых и супесчаных каштановых 155 почв в типе местностей умеренно-сухих степей

4.4.4. Характер деградации суглинисто-щебнистых каштановых почв в типе 174 местностей сухих степях

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-экологические особенности деградации богарных земель центральной части бассейна Селенги»

В настоящее время, когда все мировое сообщество обеспокоено проблемой нехватки продуктов питания, вопросы неблагоприятной трансформации богарных и орошаемых почв, снижающей их плодородие, становятся особенно актуальными для всех стран, в том числе и для Монголии.

Концепция развития интенсивного земледелия и расширения площадей пашни за счет освоения целинных земель, разработанная в 50-60-е годы прошлого столетия, как и её практическая реализация в Монголии, не в полной мере учитывала степень благоприятности для богарного земледелия физико-географических комплексов и последующие изменения почвенно-экологических условий, в том числе возникшую столь сильную деградацию почв.

Опыт богарного земледелия в Монголии в XX веке был невелик. Наиболее значительные площади преимущественно каштановых почв начали распахивать в основном под зерновые культуры лишь в конце 50-х - начале 60-х гг. в центральной и северной Монголии - регионах с полуаридным климатом, позволяющим заниматься богарным земледелием. Однако к концу 80-х годов прошлого века распашка по экономическим причинам в Монголии стала сокращаться, и только в последние годы к практике ведения богарного земледелия стали возвращаться в связи с объявленной в 2008 г. государственной программой «Целина-3».

В Монголии именно почвы, сосредоточенные в центральной части бассейна Селенги (преимущественно каштановые), являются основным земледельческим фондом сельскохозяйственного производства. При этом вся эта территория располагается в зоне неустойчивого земледелия, где используемые для богарного земледелия почвы не только испытывают недостаток атмосферного увлажнения, но и оказываются подверженными таким деструктивным процессам, как плоскостная и линейная водная эрозия, ветровая дефляции и эоловая аккумуляция (Панкова, 1993; Эрдэнэжав, 2000). Несмотря на это, до настоящего времени распашка богарных земель производится без особого учета активности названных процессов в тех или иных ландшафтах Монголии и разной подверженности почв разного гранулометрического состава этим деструктивным процессам. Общая оценка деградации пахотных земель Монголии, проведенная рядом исследований, неутешительна и сводится к тому, что в условиях богарного земледелия в Монголии распашка практически повсеместно приводит к развитию деградационных процессов (Добровольский и др., 1992). Основные массивы богарных земель расположены в центральной части бассейна Селенги. К настоящему времени более 50% ранее распаханных земель заброшены и сейчас на этой территории можно встретить разновременные залежи, находящиеся на разных стадиях восстановительных сукцессий почвенно-растительного покрова (Бажа, 2002; Микляева, Лысак, 1996; Климанова, 1999).

В то же время Н.Д. Беспалов - один из основоположников земледелия в Монголии указывал, что бассейн рек Орхона и Селенги является лучшим районом Монголии, именно для богарного земледелия (Беспалов, 1953). Именно поэтому бассейну р. Селенги всегда уделялось много внимания во всестороннем изучении природных условий. К настоящему времени, можно констатировать, что центральная часть бассейна Селенги характеризуется самым широким спектром ландшафтно-экологических комплексов в Монголии и одновременно с этим самым значительным разнообразием антропогенных нагрузок (Востокова, Гунин, 2005). А их рост в последние десятилетия является характерной особенностью исследуемого региона.

Цель исследования — оценить современное состояние богарных земель в разных ландшафтно-экологических комплексах Центральной Монголии, находящихся под влиянием антропогенного воздействия и, прежде всего, связанного с развитием богарного земледелия.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

1. провести инвентаризацию ландшафтно-экологических комплексов на территории 5 аймаков (Селенгинский, Булганский, Центральный, Дарханский и Орхопский), которые находятся в главном земледельческом районе Монголии, и разработать их классификацию;

2. изучить распространение пахотных земель в центральной части бассейна Селенги и выявить перечень типов и подтипов местностей, которые в наибольшей степени были подвержены распашке;

3. определить ландшафтно-экологические особенности, способствующие развитию процессов деградации распаханных почв;

4. проанализировать основные процессы деградации, оказывающие существенное воздействие на почвенный покров ландшафтпо-экологических комплексов и провести оценку их современного состояния;

5. разработать рекомендации по дальнейшему использованию ландшафтно-экологических комплексов в развитии богарного земледелия в центральной части бассейна Селенги.

Вклад автора в разработку проблемы. В основу работы положены материалы полевых исследований и камеральной обработки состояния богарных земель, которые проводились в течение четырех сезонов с 2006 по 2009 гг. в составе Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и AHM (СРМКБЭ РАН и AHM). Все полевые исследования были приурочены к периоду с максимальным развитием растительного покрова (июль-август), а значит с самым значительным проявлением основных почвенных процессов, включая процессы деградации. Для выявления различий в почвах параллельно изучались разрезы, которые располагаются на залежных (пахотных), пастбищных и заповедных участках. Всего было заложено 150 почвенных разрезов, для них проводилось полевое описание по генетическим горизонтам, сопоставлялись их диагностические показатели, строились графики состояния почв и распределения основных характеристик по почвенным профилям: естественной влажности, содержания гумуса, подвижных форм фосфора и калия, карбонатов, гранулометрического состава и других параметров.

Инвентаризация ландшафтно-экологических комплексов центральной части бассейна Селенги была проведена на уровне типов и подтипов местности. В основу были положены опубликованные ранее и архивные картографические материалы, которые позволили разработать карту распространения богарных земель в центральной части бассейна Селенги. Непосредственно в полевых условиях исследования проводились на ключевых участках модельной трансекты, пересекающей бассейн Селенги с юга на север, где в основных выделах фаций того или иного подтипа местности закладывались почвенные разрезы на участках с богарным земледелием (залежи, пашни) и пастбищном использовании.

Актуальность. Богарные почвы пахотных и залежных земель Монголии расположены в зоне неустойчивого земледелия. Экстремальность экологических условий предопределила практически повсеместную деградацию богарных почв. Значительная сложность ландшафтного строения центральной части бассейна Селенги обусловила мозаичность в распространении и качественные различия в характере и степени деградации почв. В связи с этим первостепенное значение приобретает научное обоснование развития богарного земледелия в Монголии, для чего необходимо исследование ландшафтно-экологичсских особенностей деградации почвенного покрова. Научная новизна:

1. Впервые на основе ландшафтно-экологического картографирования центральной части бассейна Селенги с использованием карты экосистем Монголии (М: 1:1 ООО ООО) и комплексных снимков со спутников "Ьапёза!" и "Ресурс" (М: 1:500 ООО) определено количественное распределение богарных земель по основным типам и подтипам местностей;

2. Сопоставление физико-химических данных по богарным землям с целинными каштановыми почвами позволило оценить степень выраженности деградационных процессов и дифференцировать их на две основных группы, связанные соответственно с внешними экологическими факторами (эоловый перенос, водная и ветровая эрозия, опесчанивание) и внутренними почвенными процессами, приводящими к дегумификации, истощению мелкозсмистой фракции, окарбоначиванию и гаммадизации поверхности;

3. Определены качественные и количественные характеристики почвенных деградационных процессов в зависимости от приуроченности богарных земель к разным выделам фаций, распространенных в основных типах и подтипах местностей;

4. Разработаны рекомендации по степени использования в богарном земледелии различных ландшафтно-экологических комплексов.

Научное и прикладное значение. Результаты проведенных исследований позволяют оценить в каждом конкретном случае изменение устойчивости каштановых почв к внешним факторам и выявить внешние и внутренние процессы деградации почвенного покрова богарных земель. С другой стороны, проведенная оценка состояния богарных почв может дать дополнительное обоснование для внедрения ландшафтно-экологического подхода к составлению региональной схемы природоохранных и почвозащитных мероприятий в центральной части бассейна Селенги.

Проведенные исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение, так как в настоящее время Монголия приступила к реализации Национальной программы «Целина-3». По итогам 2009 г. в масштабе страны было уже распахано 282,2 тыс. га залежных земель, большая часть которых находится в центральной части бассейна Селенги. В связи с этим на новом этапе развития богарного земледелия следует отметить, что игнорирование ландшафтно-экологических подходов при освоении целинных и залежных земель несомненно приведет к интенсификации негативных процессов в природных и природно-антропогенных комплексах.

Полученные в ходе полевых работ данные о состоянии почвенного покрова-' на ключевых участках модельной трансекты, а также данные по динамике земельных угодий за период с 1995 по 2009 гг. на территории 5 аймаков, могут,-быть использованы для корректировки практики ведения сельского хозяйства и при мониторинге антропогенных изменений в ландшафтно-экологических комплексах, используемых для богарного земледелия. Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Важнейшими диагностическими признаками почвенной деградации сильнонарушенных богарных земель центральной части бассейна Селенги являются процессы дегумификации, потеря мелкозема в пахотных горизонтах и усиление каменистости поверхности почв. Степень проявления этих процессов во всех разновидностях каштановых почв (темно-каштановые, каштановые и светло-каштаидрые) зависит от расположения распаханных залежных участков в различных подтипах местности и, в первую очередь, определяется литологичеркнм составом почв (песчано-супесчаный, щебнистый и суглинистый). . .

2. Самыми значительными показателями дегумификации (до 65%) и снижения мелкозема (до 35%) характеризуются г.цщелы фаций с каштановыми почвами легкого (супесчано-песчаного и супесчано-легкосуглинистого) гранулометрического состава. Все щебнистые разновидности почв отличаются, кроме того, процессами «гаммадизации» поверхности богарных земель, приводящими к снижению водного потенциала подтипа местности сухих степей. Средними значениями дегумификации (до 30%) и снижением содержания мелкозема (до 25%) отличаются выделы фаций с каштановыми легкосуглинистыми почвами, которыми характеризуются подтипы местностей умеренно-влажных и умеренно-сухих степей. И, наконец, самыми незначительными процессами деградации почвенного покрова богарных земель характеризуются выделы фаций с каштановыми почвами лессовидного среднесуглинистого состава, относящихся к подтипу местностей умеренно-влажных степей и лесостепей, где величина дегумификации колеблется от 11,0 до 25%, а снижения мелкозема от 3,0 до 19,0%.

3. Рассмотрение структуры целинных почв и их антропогенно-нарушенных аналогов позволяет рекомендовать исключить из дальнейшего использования для богарного земледелия подтипы местностей сухих степей, с щебнистыми почвами и практически все подтипы местностей с почвами легкого гранулометрического состава, а также все физико-географические комплексы, приуроченные к межгорным долинообразпым котловинам широтной направленности. В качестве наиболее благоприятных для богарного земледелия следуют отнести подтипы местности с лессовидным легкосуглинистыми и среднесуглинистыми почвами, расположенные в зонах ветрового затишья.

Апробация работы. Материалы исследований представлялись на следующих конференциях: V Межд. научно-практ. конф. «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», Барнаул, 2006; Межд. научной, конф. «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты», Санкт-Петербург, 2007; Всероссийский конф. молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи», Улан-Удэ, 2007; II Межд. конф. «Современные проблемы геоэкологии и сохранение биоразнообразия», Бишкек, 2007; Российско-Монгольском симпозиуме

Глобальные и региональные особенности трансформации экосистем Байкальского региона», Улан-Батор, 2008; Научной конференции географического факультета МПГУ, 2008; Всероссийской научной конференции «Селиверстовские чтения: География и геоэкология на современном этапе взаимодействия природы и общества», Санкт-Петербург, 2009; Всероссийской конф. молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы», Улан-Удэ, 2010; Межд. конф. «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии», Улан-Батор, 2010, а также на коллоквиумах кафедры физической географии и геоэкологии МПГУ.

Публикации. По результатам исследования было опубликовано 9 статей, из них 2 в научных журналах, включенных в список ВАК.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д.б.н., профессору П.Д. Гунину за постоянное внимание и научное руководство при выполнении данной работы и оказанную консультативную помощь при обработке собранного материала, а также заведующему кафедрой географического факультета МПГУ д.г.н. A.B. Чернову за помощь в организации моего обучения в аспирантуре, ценные консультации и редактирование текста диссертации. Искреннюю, признательность за помощь в проведении полевых работ и обработке собранного материала выражаю сотрудникам лаборатории экологии аридных территории ИПЭЭ РАН: к.б.н. С.Н. Баже, к.б.н. Ю.И. Дробышеву, к.г.н. A.B. Прищепе, д.б.н. Н.И. Дорофеюк, к.г.н. C.B. Концову, к.б.н. Е.В. Данжаловой, ведущему инженеру A.B. Андрееву, сотруднику географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова к.г.н. Д.Л. Голованову, ведущему сотруднику Ботанического Института РАН (г. Санкт-Петербург) д.б.н. Т.И. Казанцевой.

Автор также глубоко благодарен сотрудникам Института геоэкологии AHM (г. Улан-Батор) к.г.н. Д. Даш, метеорологической службы Центрального аймака (г. Дзуи-Мод) О. Оюунцэцэг и студентам факультета естествознания Монгольского государственного педагогического университета за помощь в проведении полевых исследований и участие в сборе материала.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Сандаг Хадбаатар

выводы

1. В связи с резким ростом промышленного развития в последние десятилетия в динамике численности населения в центральной части бассейна Селенги с конца 1980-х годов наметилась тенденция роста городского населения и снижения сельского. К настоящему времени городское население составляет 60%, а сельское - 40%. Усиливающийся пресс антропогенного воздействия на экосистемы приводит, прежде всего, к истощению биологических ресурсов. К концу 1990-х годов около 40% лесных территорий было нарушено рубками и пожарами. Общая площадь невозобновившихся хвойных лесов в бассейне Селенги составило около 950 тыс. га. Общее поголовье домашнего скота в регионе достигло 7858,2 млн. голов, или увеличилось в 5,3 раза по сравнению с 1985 г. Это соответственно привело к превышению пастбищных нагрузок на степные и луговые экосистемы и вызвало процессы их деградации. В конце 1990-х годов общая площадь сильно деградированных и очень сильно деградированных экосистем достигла 60%.

2. В земледельческом освоении богарных почв центральной части бассейна Селенги четко прослеживается три периода: послереволюционный (период» оживления); социалистический (период освоения целинных земель) и переходный период к рыночной экономике (резкое снижение богарного земледелия). Учитывая, что земледельческий клип под зерновые культуры увеличивается за счет залежных и ранее деградированных земель, современное определение степени антропогенной нарушенности и развития деградационных процессов является приоритетным направлением в геоэкологическом мониторинге богарных земель.

3. В качестве факторов природной среды, ограничивающих развитие богарного земледелия следует признать сильно отличающуюся орографо-геоморфологическую структуру территории, различный литологический состав почвообразующих отложений (песчано-супесчаный, супесчано-легкосуглинистый, лёссовидный, среднесуглинистый и суглинисто-щебнистый), незначительную мощность каштановых почв и невысокое содержание гумуса наравне с высокой карбонатностыо почвенного профиля и близкое к поверхности залегание карбонатного горизонта, а также высокую скорость ветра в весенний период, резкие колебания в многолетней динамике атмосферного увлажнения, низкий уровень выпадающих осадков в вегетационный период и, наконец, присутствие в почвенном профиле в течение всего вегетационного периода медленно оттаивающей мерзлоты, которая обусловливает неудовлетворительную или пониженную теплообеспеченность корнеобитаемого слоя почв в период активной вегетации растений. Все это позволяет отнести Орхон-Селенгинский бассейн к зоне с рискованным земледелием и считать необходимым проведение оценки пахотнопригодности угодий на основе более детального ландшафтно-экологического картографирования.

4. Из существующих карт физико-географического районирования центральной части бассейна Селенги адаптированная нами карта типов и подтипов местности является в настоящее время наиболее детальной и на данном этапе и была нами применена для классификации природно-территориальных комплексов по степени благоприятности или, наоборот, неблагоприятности для развития богарного земледелия. В физико-географическом отношении исследуемый регион характеризуется сложной ландшафтной структурой. Здесь насчитывается 1516 выделов на уровне разновидностей и подтипов местности, которые составляют 95% площади и, в свою очередь, дифференцируются на интразональные (76%) и зонально-поясные типы местности: горно-лесные (29,8%), горно-лесостепные (7,0%) и степные (52,9%). Последние подразделяются по степени увлажнения и характеру почвенно-растительного покрова на степные умеренно-влажные (22,6%), степные умеренно-сухие (22,8) и степные сухие (5,0%).

5. Инвентаризация массивов пахотных угодий и выявление их приуроченности к определенным типам ландшафтных комплексов позволили установить, что пахотные угодья расположены в значительном количестве подтипов местности (до 50%), отличающихся по своим природным условиям, как по условиям макро- и мезорельефа, так и характеру почвенно-растительного покрова. Из 291 массива наибольшие площади распашек (57,1%) характерны для типа местности умеренно-сухих степей с каштановыми почвами. Далее следуют в порядке убывания: степные умеренно-влажные степи (19,6%) и лесостепи (4,84%) с темно-каштановыми почвами и тип местности сухих степей (1,46%) с каштановыми и светло-каштановыми почвами. Для типов местностей горных лесостепей и большей территории умеренно-влажных степей характерен среднесуглинистый и лессовидный легкосуглинистый состав почвогрунтов, а супесчано-легкосуглинистый - для типа местности сухих степей. Наибольшим разнообразием по характеру гранулометрического состава (от песчаного до суглинистого) характеризуется тип местности умеренно-сухих степей. Естественно, такие особенности распространения литологических разностей по основным типам местности, подвергнутых распашке, обуславливают существенные различия в деградации каштановых почв.

6. Представленные данные по широкому распространению и встречаемости в большинстве подтипов и типов местностей и значительное вовлечение в богарное земледелие недостаточно благоприятных участков и/или совсем неблагоприятных разновидностей подтипов и разновидностей местностей для развития этого типа сельскохозяйственного использования почв, естественно, определили значительные различия в проявлениях как самого характера деградационных процессов и интенсивности деградации, так и диагностических признаках деградации богарных почв.

7. Важнейшими диагностическими признаками почвенной деградации сильнонарушенных бограных земель центральной части бассейна Селенги у являются процессы дегумификации, потеря мелкозема в пахотных горизонтах и усиление каменистости поверхности почв. Степень проявления этих процессов во всех разновидностях каштановых почв (темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые) зависит от расположения распаханных залежных участков в различных разновидностях подтипов местности и, в первую очередь, определяется литологическим составом почв (песчано-супесчаный, щебнистый и суглинистый) и их расположением по отношению к ветровому режиму.

8. Самыми значительными показателями дегумификации (до 65%) и снижения мелкозема (до 35%) характеризуются выделы фаций с каштановыми почвами супесчано-песчаного и супесчано-легкосуглинистого гранулометрического состава в подтипе местности умеренно-сухих степей. Средними значениями дегумификации (до 30%) и снижением содержания мелкозема (до 25%) отличаются выделы фаций с каштановыми легкосуглинистыми почвами, которыми характеризуются подтипы местностей умеренно-влажных степей. И, наконец, самыми незначительными процессами деградации почвенного покрова богарных земель характеризуются выделы фаций с каштановыми почвами лессовидного среднесуглинистого состава, относящихся к подтипу местностей умеренно-влажных степей и лесостепей.

9. Рассмотрение структуры целинных почв и их антропогенно-нарушенных аналогов позволяет рекомендовать исключить для дальнейшего использования для богарного земледелия подтипы местностей сухих степей с щебнистыми почвами и практически все подтипы местностей с почвами легкого гранулометрического состава, а также все физико-географические комплексы, приуроченные к межгорным долинообразным котловинам широтной направленности, совпадающих с ветрами высокой скорости в весенний период. В качестве наиболее благоприятных для богарного земледелия следуют отнести подтипы местности с лессовидным легкосуглинистыми и среднесуглинистыми почвами, расположенные в типах местности умеренно-влажных степей и лесостепей, отличающихся ветровым затишьем.