Ландшафтно-географические исследования лесостепного Зауралья в целях хозяйственного освоения: XVI - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Суворова, Анна Игоревна

  • Суворова, Анна Игоревна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 307
Суворова, Анна Игоревна. Ландшафтно-географические исследования лесостепного Зауралья в целях хозяйственного освоения: XVI - начало XXI вв.: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Пермь. 2010. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Суворова, Анна Игоревна

Введение.

Глава 1. Методологические и прикладные вопросы ландшафтно-географических исследований для целей природопользования.

1.1. Научно-информационное обеспечение природопользования.

1.2. Базовые категории и аспекты природопользования.

1.3. Отражение изучения ресурсов и их использования в моделях ландшафтно-географических исследований.

Глава 2. Использование природно-ресурсного потенциала лесостепного

Зауралья.

2.1. Природно-ресурсный потенциал лесостепного Зауралья.

2.2. Периодизация природопользования лесостепного Зауралья.

Глава 3. Изменение проблематики и содержания ландшафтногеографических исследований в XVI — конец XX вв.

3.1. Эволюция географических характеристик лесостепного Зауралья в дореволюционный период.

3.2. Оптимизация комплексных ландшафтно-географических исследований в советский период.

Глава 4. Организация и управление научными исследованиями по ландшафтно-географической тематике в лесостепном Зауралье

4.1 Библиометрический анализ ландшафтно-географической информации.

4.2 Управление ландшафтно-географическими исследованиями лесостепного Зауралья.

4.2.1. Организационно-финансовые основы научных исследований и разработок.

4.2.2. Ландшафтно-географические знания в информационных системах органов управления.

4.3. Проблемы реализации ландшафтно-географических знаний о лесостепном Зауралье.

4.3.1. Концепции и стратегии текущего и перспективного 142 природопользования.

4.3.2. Решение проблем природопользования на основе специализированной информации.

4.3.3. Перспективные направления формирования и реализации ландшафтно-географических знаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-географические исследования лесостепного Зауралья в целях хозяйственного освоения: XVI - начало XXI вв.»

Актуальность исследования Ландшафтно-географические исследования являются важной частью обеспечения природопользования. Ландшафты, как носители ресурсов, определяют набор ценностных качеств территории. Это выражается через средообразующие, природоохранные и социально-экономические функции природно-территориальных комплексов. Учитывая это, информация, получаемая в ходе ландшафтно-географических исследований, обладает значительной универсальностью. Многоцелевое её использование особенно актуально в разработке региональных сегментов устойчивого развития, в особенности для депрессивных регионов, в число которых в настоящее время относится Зауралье.

Всесторонний ретроспективный анализ объективных и субъективных причин развития региональных ландшафтно-географических исследований основывается на установлении последовательности накопления территориального знания, характеристике и оценке наиболее существенных научных направлений, концепций, опережающих идей прошлого, выявления их преемственности и неиспользованных возможностей.

Процесс формирования ландшафтно-географических знаний, процесс не одномоментный, а диахронный, многоэтапный с элементами отрицания и редукции старых знаний, появления и утверждения новых направлений, часто сопровождающихся ожесточенными дискуссиями. Актуальность реализации диахронного подхода возрастает в связи с необходимостью разработки проектов перехода регионов на модель устойчивого развития, предусматривающую сохранение пространственной организации естественных ландшафтов, биологического разнообразия и традиционного природопользования.

Это предполагает проведение углубленного анализа всего накопленного массива разнообразного по тематике и жанрам научного материала, характеристики и оценки наиболее существенных научных направлений, концепций, опережающих идей прошлого, выявления их преемственности и неиспользованных возможностей регионального географического знания. Справедливым остается замечание, высказанное ещё В. А. Есаковым в 1999 г. (Есаков, 1999) по поводу недостаточно полного освещения закономерностей и современных тенденции развития, расширяющейся социальной функции историко-географических исследований. Остаются неопределенными наиболее актуальные проблемы географических исследований как общего, так отраслевого и регионального характера.

Актуальным аспектом региональных исследований является также познание связанности процессов освоения и изучения территории в различные периоды, научно-информационной обеспеченности реализуемых планов и директив. Для придания черт завершенности работе, автором использован принцип сочетания ретроспективного и перспективного подходов на базе анализа современного его состояния. Учитывая, что в настоящем заключены как элементы прошлого, так и прогрессивные элементы будущего, исследовался весь процесс развития ландшафтно-географических исследований.

Территория лесостепного Зауралья заслуживает особого внимания. Оставаясь в тени колонизационных потоков и занимая периферийное положение в ряду сибирских и уральских регионов, она как самостоятельная единица такого диахронного территориального анализа никогда не рассматривалась. Это объясняется слабостью региональной науки, малой привлекательностью для академических организаций и административной разобщенностью информационного пространства. Тем временем именно в Зауралье возникли новые направления ландшафтно-географических исследований, которые нуждаются в осмыслении и оценке.

Существенное значение автор при этом придает восстановлению ценных, но не замеченных по различным причинам научных фактов, идей и концепций. Они выявлены при анализе архивных материалов и редких изданий.

Цель исследования — оценка результатов ландшафтно-географических исследований природной среды Зауральской лесостепи в целях оптимизации природопользования в XVI - начале XXI вв.

Для достижения цели реализованы следующие задачи:

- провести анализ меняющихся теоретических и методических подходов при формировании ландшафтно-географических знаний;

- охарактеризовать и оценить природно-ресурсный экологический потенциал территории и его использование;

- выявить причины изменения структуры ландшафтно-географических характеристик территории в XVI-XX вв.;

- провести библиометрический анализ информационного массива по изучению природных компонентов лесостепного Зауралья для установления закономерностей формирования ландшафтно-географических знаний;

- оценить уровень современных ландшафтно-географических исследований;

- определить перспективные направления формирования и реализации ландшафтно-географических знаний в контексте устойчивого развития.

Объект исследования: ландшафты лесостепного Зауралья как природно-ресурсная среда исторически меняющихся типов хозяйственного освоения. Специфика объекта определена расположением между Уральскими горами и Западно-Сибирской равниной, а его единство в орографическом, тектоническом и климатическом отношении подчеркивается общностью историко-культурной области «Зауралье» в пределах Курганской и сопредельных территорий Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Республики Башкортостан.

Предмет исследования: ландшафтно-географическое научно-информационное обеспечение эволюционирующего природопользования на территории лесостепного Зауралья в XVI- начале XX вв.

Теоретическая основа и методы исследования: исследование опирается на труды по историко-географической проблематике дореволюционного (Д. Н. Анучин, П. П. Семенов-Тян-Шанский) и советского (JI. С. Берг, В. И. Греков, Д. М. Лебедев, В. А. Есаков, А. И. Соловьев, А. Б. Дитмар, Н. Г. Фрадкин, JI. С. Абрамов, И. П. Магидович) периодов; теоретические разработки по вопросам географического анализа и синтеза Ф. Н. Милькова, И. М. Забелина, В. С. Преображенского, М. Д. Шарыгина, А. И. Зырянова, Т. Д. Александровой; исследования по истории географических исследований в пределах Курганской и сопредельных областей - О. Е. Клера, Н. П. Архиповой, В. В. Литовского и др.

В работе обобщен опыт исследований в области общего и регионального природопользования (Ю. Н. Куражсковского, Н. Ф. Реймерса, Ю. П. Михайлова, О. Г. Завьяловой, В. А. Осипова, В. В. Козина, А. П. Воронцова, В. П. Нарежного и др.), обосновавших многоаспектность и универсальность географической информации в области природопользования.

В качестве основных теоретических методов использованы историко-генетический, историко-логический, сравнительно-аналитический, метод абстрагирования и аналогий, позволяющие показать причинно-следственные связи в накоплении ландшафтно-географической информации. Территориальная конкретизация теоретических моделей потребовала использование эмпирических методов — историко-географического, сравнительно-географического, картографического и библиометрического. Информационная база исследования:

• неопубликованные источники и картографические материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Курганской области (ГАКО), Шадринского филиала Государственного архива Курганской области (ШФ ГАКО), Государственного архива Тюменской области (ГАТюО), Государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске).

• материалы Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Курганской области, Шадринского комитета природных ресурсов, материалы результатов научно-исследовательской деятельности в области исследования природной среды Пермского, Томского, Казанского, Тюменского и Курганского университетов, Курганской сельскохозяйственной академии им. Т. С. Мальцева.

• фондовые материалы областных библиотек: им. А. К. Югова (Курган), им. Д.И.Менделеева (Тюмень), им. В.Г.Белинского (Екатеринбург), им. А. М. Горького (Пермь) и краеведческих музеев гг. Курган, Шадринск, Тобольск, Тюмень.

• библиографические издания.

Комплексно проанализированные источники по теме диссертации приведены в библиографическом указателе, формирующем отдельный том (Приложение, Том П). Использование графоаналитических и количественных методов обработки, принятых в библиометрии позволило проследить динамику тематических исследований. Отмеченное, обеспечило репрезентативность и сопоставимость вовлеченных в анализ материалов, их суммативную пригодность для исследования эволюции ландшафтно-географических знаний.

Научная новизна работы:

• впервые систематизирован, классифицирован и структурирован значительный фактический материал, по истории познания лесостепного Зауралья в ландшафтно-географическом отношении в XVI - XX вв.;

• введены в научный оборот архивные материалы, связанные с историей географического изучения региона;

• предложена периодизация процесса географического изучения лесостепного Зауралья;

• показан характер взаимодействия между саморазвитием науки и управлением научными исследованиями при решении этапных задач народнохозяйственного развития;

• определены перспективные направления ландшафтно-географических, этногеосистемных и геосоциоэкосистемных исследований в контексте устойчивого развития;

• сформирована библиографическая база данных, включающая более 1500 наиболее важных источников.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости учета при определении перспектив развития региона диахронности формирования и полисистемности структуры знания, соответствующих этапным задачам социально-экономического развития территории.

Практическая значимость. Систематизированный материал в области формирования регионального информационного ресурса ориентирован на поддержку разработки эколого приемлемого, сбалансированного в социально-экономическом отношении территориального развития. Библиографический материал ориентирован также на поддержку научных исследований, проведение научных семинаров и спецкурсов по естественно-научному изучению Уральского региона. Результаты исследования используются при, реализации дисциплин национально-регионального компонента и курсов по выбору в Шадринском государственном педагогическом институте, в средних учебных заведениях Курганской области и на курсах повышения квалификации учителей.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в материалах международных, всероссийских и региональных конференций: «Ишим и Приишимье в панораме веков» (Ишим, 2002), «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2004, 2006, 2010), «Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона» (Тюмень, 2004), «Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 2006), «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (Санкт-Петербург, 2007), «Пространственная организация Пермского края и ■ сопредельных территорий» (Пермь, 2008). По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 3,5 п.л. авторского текста, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения, списка литературы и отдельного тома Приложения II. Объем основной части диссертации 175 страницы машинописного текста, в том числе, 17 таблиц, 30 рисунков. Отдельного тома приложения. Список литературы включает 228 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Суворова, Анна Игоревна

Заключение

Настоящее исследование посвящено выявлению информационно-ресурсного потенциала территории, ретроспективному анализу развития региональных ландшафтно-географических исследований, установлению последовательности накопления территориального ландшафтно-географического знания, характеристике наиболее существенных направлений и выявлению пробелов, определению перспективных направлений в контексте устойчивого развития территории.

Проведенная работа по исследованию ландшафтно-географического научно-информационного обеспечения эволюционирующего природопользования на территории лесостепного Зауралья на протяжении более четырёх веков позволяет сделать следующие выводы:

1. Современная ландшафтно-географическая изученность любого региона определяется наличием разнообразных информационных источников. Однако разрозненность информации между фондодержателями и разнообразие форм предоставления не позволяет полноценно использовать весь накопленный региональный ресурс. Такую разобщенность и разнокачественность ландшафтно-географической информации возможно устранить в среде ГИС.

2. Использование ретроспективных блоков и современных результатов ландшафтно-географических исследований можно оценивать как необходимое условие при решении разноаспектных проблем природопользования с размещением в пределах конкретного ландшафта.

3. Для оценки структуры и содержания ретроспективных блоков ландшафтно-географической информации наиболее применим диахронный анализ, позволяющий выявить закономерность смены регионального природопользования и моделей ландшафтно-географических исследований. Диахронный анализ включает следующие основные этапы: характеристика природно-ресурсного потенциала территории и анализ его использования, как фактора усложнения экологической ситуации; выявление причин изменения1 структуры ландшафтно-географических характеристик, связанных с практикой регионального природопользования; проведение библиометрического анализа всего массива информации с целью установления общих тенденций; поэтапная оценка уровня ландшафтно-географических знаний; выявление

154 перспективных направлений формирования и реализации ландшафтно-географических знаний с учетом региональных проблем.

4. Природные ресурсы, объекты, средообразующие факторы и условия Зауральской лесостепи по совокупности определяли успешность освоения территории. Востребованность природно-ресурсного потенциала территории изменялась на различных этапах природопользования: промысловая - сельскохозяйственная — агропромышленная. Однако более всего задействованными и уязвимыми при преобладающем сельскохозяйственном освоении стали почвенные и биотические ресурсы. С учётом этого альтернативу в перспективе может составить рекреационное использование территории.

5. В целом ландшафтно-географические исследования территории демонстрируют усложнение моделей (от вербальной, экспедиционно-инвентаризационной модели до адаптивно-ландшафтной, геоинформационной, этно- и геосоциосистемной) и отражают дифференциацию направлений и методов исследования. Изменение направлений исследований и их содержания можно связать, в том числе с оформлением региональной науки и изменением запросов для решения конкретных практических задач.

6. Библиометрический анализ ландшафтно-географической информации показал «переломные» моменты в исследовании территории. Общая динамика указывает на то, что вес и большую детализацию имеют исследования биотической составляющей Зауральской лесостепи (экология и размещение объектов растительного и животного мира, география отдельных видов и т.д.), существенно разнообразны и экологизированны почвенные исследования (гидроморфные почвы, структура почвенного покрова, плодородия почв как критерий экономического стимулирования, ландшафтно-адаптивная система земледелия и т.д.). В исследованиях по радиационно-зараженным территориям рассматриваются и иные аспекты воздействия радиации: поглощение тяжелых металлов растениями и загрязнение растительного покрова; инженерно-промышленные цели, связанные с поиском урансодержащих пород т.д. С середины 1990 — ых гг. появились специальные исследования по организации ООПТ, по общим и специальным вопросам природопользования, созданию ГИС. Особо выделяется возродившееся ландшафтное направление, связанное с изучением сельскохозяйственных ландшафтов.

7. Ландшафтно-географическая информация оказалась мало востребованной при подготовке программ нормативного и правового характера не только в сфере социально-экономического развития, но и природопользования (при проведении функционального зонирования территории, подготовке экологических паспортов, в проектно-планировочной деятельности и т.д.). Более востребованы результаты исследований по инвентаризации биологических ресурсов и ООПТ и внедрению адаптивно-ландшафтного земледелия.

8. Перспективы формирования и реализации ландшафтно-географических информации в контексте устойчивого развития территории можно связывать только с обязательностью использования такой информации при интеграции природоведческой экологической, экономической и социальной оценок, в том числе для обеспечения функционального зонирования территории, подготовку экологических паспортов, корректных проектно-планировочных решений и т.д.

9. Отсутствие общей концепции картографического обеспечения региона, незначительное количество методических разработок по картографированию, особенно территорий с особенным статусом и режимом развития также выдвигает картографическое обеспечение в число наиболее актуальных.

10. Необходимо продолжать ландшафтно-географические исследования в области экологически ориентированного землепользования (адаптивно-ландшафтное земледелие, ландшафтное планирование), что поможет в выявлении резерва при использовании земель, скорректирует сельскохозяйственные и рекультивационные мероприятия.