Ландшафтно-геохимические процессы техногенного загрязнения природной среды: На примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Гербовник, Ольга Викторовна

  • Гербовник, Ольга Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 176
Гербовник, Ольга Викторовна. Ландшафтно-геохимические процессы техногенного загрязнения природной среды: На примере Волгоградской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Волгоград. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гербовник, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. КЛИМАТ, РЕЛЬЕФ, ГИДРОГРАФИЯ.

1.2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ.

1.3. ПРИРОДНЫЕ ЛАНДШАФТЫ.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

2.2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.3. ТЕХНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ

И ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1. АРЧЕДИНСКАЯ ГРУППА МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.2. КОРОБКОВСКАЯ ГРУППА МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.3. ЖИРНОВСКАЯ ГРУППА МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ

И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. ЮЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ЗОНА.

4.2. СЕВЕРНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ЗОНА.

4.3. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-геохимические процессы техногенного загрязнения природной среды: На примере Волгоградской области»

Актуальность. Волгоградская область является одним из крупнейших промышленных районов Южного федерального округа.

Отходы предприятий промышленности, коммунального и сельского хозяйства концентрируются на свалках, прудах-накопителях и других приемниках отходов, загрязняя окружающую природную среду.

В условиях широкого проявления на территории области факторов изменения геохимии ландшафтов, связанных с деятельностью человека (мелиорация земель, эксплуатация подземных вод, накопление промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, эксплуатация нефтяных и газовых месторождений), важное значение приобретает изучение экологических последствий таких изменений. Особо актуальными являются проблемы, связанные с загрязнениями водных объектов и почв - важнейших элементов природного ландшафта, наиболее подверженных техногенным воздействиям. Возрастающая активность инженерно-хозяйственного освоения территории требует интенсификации научных исследований и разработок, направленных на сохранение окружающей природной среды и устранение негативных последствий ландшафтно-геохимических процессов.

Основной целью работы являлось изучение природных и техногенных факторов ландшафтно-геохимических и гидрохимических изменений в зоне влияния крупных хозяйственных объектов на территории Волгоградской области, а также оценка их влияния на экологическое состояние окружающей среды.

В соответствии с основной целью работы автором решались следующие задачи:

• анализ природных условий территории;

• изучение тенденций ландшафтно-геохимических процессов в зоне влияния техногенных загрязнений;

• характеристика основных объектов загрязнения природной среды и их воздействия на экологическое состояние территории;

• анализ и оценка влияния загрязняющих веществ на качество почв и водных объектов;

• разработка рекомендаций по проведению экологического мониторинга.

Научная новизна:

• впервые обобщены характеристики ландшафтно-геохимических процессов и экологического состояния территорий на наиболее крупных промышленных и сельскохозяйственных объектах Волгоградской области;

• установлены тенденции изменения почвенных и гидрохимических условий территории;

• выполнена оценка эффективности действующей на территории Волгоградской области опорно-наблюдательной сети;

• разработаны рекомендации по проведению экологического мониторинга в зоне влияния крупных техногенных объектов.

На защиту выносятся:

• тенденции изменения почвенных и гидрохимических условий территории;

• характеристика основных объектов техногенного загрязнения водных объектов и почв Волгоградской области;

• анализ и оценка ландшафтно-геохимических и гидрохимических изменений в зоне техногенных воздействий;

• экологические последствия загрязнения природной среды;

• рекомендации по проведению экологического мониторинга.

Практические результаты работы могут быть использованы при:

• разработке экологического обоснования проектов инженерно-хозяйственного освоения территории;

• разработке мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов в зоне техногенного загрязнения;

• обосновании методов контроля негативных процессов на основе системы регионального мониторинга природной среды.

Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и могут быть использованы при разработке программ мониторинга почв и водных объектов. Кроме того, теоретические положения работы могут использоваться в учебных курсах дисциплин "Геохимия ландшафта", "Геоэкология", "Охрана окружающей среды".

Достоверность представленных в работе положений, результатов и выводов подтверждается наличием обширного фактического материала полевых и лабораторных исследований, проведенных по аттестованным методикам, а также данными регионального и ведомственного экологического мониторинга.

Изученность и фактический материал. Диссертация выполнена на основе теоретических и методических положений, разработанных в физической географии и геоэкологии Н.И. Алексеевским, Д.Л. Армандом, В.А. Брылевым, П.И. Бухарицыным, Н.С. Касимовым, Б.И. Кочуровым, А.Н. Сажиным, М.А. Шубиным и др.

Работа выполнена на основе исследований автора, проведенных во время обучения в аспирантуре на кафедре водоснабжения и водной экологии ВолгГАСУ. В работе были использованы опубликованные и фондовые материалы Волгоградской геологоразведочной экспедиции, сводные тематические работы, обширный литературный и фондовый материал буровых, геофизических, инженерно-геологических, гидрогеологических, гидрохимических и других исследований институтов Гидропроект, Ростовводоканалпроект, ВНИИВОД-ГЕО, Волгоградского областного и городского комитетов по охране природы, Волгоградского отделения РЭА, результаты лабораторного изучения почв, подземных и поверхностных вод на предприятиях Волгоградской области.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на конференциях: "Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области" (Волгоград, 2001г.), на экологических чтениях

Волгоградского отделения РЭА и краеведческих чтениях (Волгоград 20002002гг.), на конференциях ВолГАСУ и т.д.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, общим объемом 176 страниц, включает 28 таблиц, 21 рисунок и список литературы из 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Гербовник, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения ландшафтно-гидрохимических процессов техногенного загрязнения природной среды Волгоградской области автором были сформулированы следующие выводы:

1. В Волгоградской области экологическая ситуация в современных ландшафтах определяется в основном процессами деградации сельскохозяйственных угодий, занимающих наибольшую часть площади, и геохимическим загрязнением в зонах влияния крупных промышленных и горнодобывающих объектов. Источниками загрязнения почв, поверхностных и подземных вод могут быть стоки промышленных и нефтегазодобывающих предприятий, хозяйственно-бытовые стоки, отходы животноводческих комплексов и ферм, птицефабрик, удобрения и ядохимикаты.

2. Эколого-токсикологическая оценка результатов химических анализов почв дает основание констатировать, что уровни подвижных форм тяжелых металлов и других ингредиентов в почве закономерно увеличивается в зонах влияния крупных промышленных и сельскохозяйственных объектов, местами значительно превышая нормы ЦЦК. Довольно острой в настоящее время остается проблема деградации почвенного покрова, несмотря на ежегодный государственный контроль за охраной и рациональным использованием земельных ресурсов. Не выполняются основные мероприятия по охране земель, к которым следует отнести увеличение плодородия почв, предотвращение водной и ветровой эрозии, предотвращение загрязнения почв, выполнение землепользователями современной и качественной рекультивации нарушенных земель.

3. На территории Волгоградской области поверхностные водные ресурсы используются для нужд населения, предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства. Результаты анализов воды основных водотоков Волгоградской области показывают, что вода загрязнена в основном по восьми ингредиентам: фенолам, иону-аммония, нефтепродуктам, меди, алюминию, сульфатам, фосфатам, марганцу. Ухудшение качества воды происходит в основном за счет медно-цинковых, органических и щелочноземельных соединений. Источником загрязнения водоемов являются также дождевые и талые сточные воды, поступающие в водные объекты с территорий предприятий и населенных пунктов.

4. Естественное загрязнение подземных вод отдельных водоносных горизонтов на территории Волгоградской области определяется повышенной минерализацией, высоким содержанием железа, высокой общей жесткостью воды, содержанием ионов хлора и сульфатов. Это, в основном, характерно для грунтовых вод Заволжья, южных районов Волгоградской области, а на севере -для зон развития морены. Основными показателями техногенного загрязнения подземных вод являются (по сравнению с естественными фоновыми и ПДК): повышенная (более 1 г/дм ) минерализация, общая жесткость, окисляемость, высокие концентрации хлоридов, сульфатов, нитратов, ионов аммония, железа, из специфических отмечаются нефтепродукты, поверхностно-активные вещества (ПАВ), фенол, анилин, фтор, формальдегид, капролактам, диметилдиоксид, тяжелые металлы (свинец, цинк, медь, ртуть). В количествах, не превышающих ПДК, в подземных водах обнаружены цианиды, молибден, метанол и другие компоненты, в том числе из группы ядовитых веществ I и II класса.

5. На территории области выявлено восемь наиболее крупных объектов техногенного загрязнения почв, поверхностных и подземных вод, отличающихся различными аспектами воздействия на окружающую природную среду. К ним относятся: нефтегазодобывающие комплексы, крупные промышленные и сельскохозяйственные объекты. Нефтегазодобывающие комплексы включают: нефтегазовые месторождения Арчединского, Коробковского, Жирновского НГДУ. В качестве крупных промышленных объектов рассматриваются южная промышленная зона Красноармейского и Светлоярского районов, северная промышленная зона, включающая Большой Лиман, и северные районы г. Волгограда. К крупным агропромышленным объектам относятся

Суровикинская база ядохимикатов и минеральных удобрений и ЗАО "Краснодонский" в Иловлинском районе.

6. В процессе разработки месторождений углеводородов на подземные воды осуществляется разнообразное техногенное воздействие: изъятие высокоминерализированных пластовых вод попутно с добываемой нефтью, закачка отделенных от нефти и очищенных пластовых вод в водоносный горизонт с целью поддержания пластового давления, изменение гидродинамических условий на локальных участках вокруг эксплуатационных и нагнетательных скважин, термобарическое и химическое воздействие при проведении соляно - кислотных обработок призабойной зоны, переводе скважин на другие горизонты, ликвидации скважин и других видах работ на них. Кроме того, со стоком и инфильтрацией от буровых площадок и по трассам трубопроводов вероятно загрязнение почв, поверхностных и грунтовых вод на отдельных участках территории.

7. Эксплуатация промышленными предприятиями северной промышленной зоны привела к фактически полному изменению геохимии ландшафта, в т. ч. интенсивному загрязнению почвенного покрова, поверхностных вод и особенно к загрязнению первого от поверхности водоносного горизонта подземных вод.

8. В зоне влияния сельскохозяйственных предприятий просачивающиеся через зону аэрации загрязненные водные растворы вступают во взаимодействие с почвогрунтами и населяющими их микроорганизмами. В результате сложных физических, физико-химических и биологических процессов, проходящих в присутствии достаточного количества кислорода, поступающие в почвогрунты органические вещества могут полностью минерализоваться. Образующиеся минеральные вещества поглощаются растениями и микрофлорой, питающейся неорганическими соединениями. При взаимодействии органических веществ с почвенно-поглощающим комплексом под влиянием физико-химических процессов могут образовываться в зоне аэрации прочные, слабо вымываемые органо-минеральные соединения. Накапливающиеся в зоне аэрации загрязняющие вещества при прохождении фильтрующихся стоков могут служить вторичным источником загрязнения грунтовых вод.

9. В настоящее время в Волгоградской области контроль за развитием ландшафтно-геохимических процессов осуществляется эпизодическими наблюдениями, выполняемыми различными ведомствами по разным методикам. Это не позволяет решать задачу оптимального управления состоянием природных ресурсов и вызывает необходимость разработки системы экологического мониторинга, ее методического обоснования и внедрения в практику контроля окружающей природной среды.