Ландшафтно-рекреационная оценка горных территорий Чеченской республики на основе бассейнового подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Килоев, Денилбек Денисултанович

  • Килоев, Денилбек Денисултанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Грозный
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 190
Килоев, Денилбек Денисултанович. Ландшафтно-рекреационная оценка горных территорий Чеченской республики на основе бассейнового подхода: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Грозный. 2016. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Килоев, Денилбек Денисултанович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1. Степень изученности проблемы

1.2. Обоснование применимости бассейнового подхода для оценки рекреационного потенциала горной зоны Чеченской республики 14 ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО РАЙОНА НА ЮГО-ВОСТОКЕ ЧЕЧНИ

2.1. Ландшафтная оценка Средне-Хулхулауского геоподкомплекса с точки зрения его рекреационного освоения

2.2. Пространственная организация ключевых ландшафтов Верхне-Хулхулауского геосистемно-бассейнового подкомплекса

2.3. Физико-географическая оценка природного потенциала оз. Казеной-Ам и рекомендации по его рекреационному использованию

2.3.1. Анализ природных свойств лимносистемы применительно к организации активных видов отдыха

2.3.2. Природный потенциал для организации специализированного (промыслового) отдыха

2.3.3. Перспективы рекреационного освоения прибрежных территорий

2.3.4. Оценка морфодинамических условий прибрежных ландшафтов с точки зрения размещения рекреационной инфраструктуры

2.3.5. Предпосылки вовлечения в рекреацию селитебных ландшафтов ближней переферии озера

2.3.6. Проект ландшафтно-рекреационного размежевания Казенойской экосистемы

2.3.7. Лимитирующие факторы вовлечения лимносистемы в рекреационное природопользование 58 Выводы и предложения ко 2 главе 60 ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ АРГУНСКОГО ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО РАЙОНА

3.1. Пространственная организация ландшафтов Средне-Чанты-Аргунского геоподкомплекса применительно к рекреационному природопользованию 63 3.1.2. Ландшафтно-рекреационная оценка В ерхне-Чанты-Аргунского геоподкомплекса

3.2. Оценка степени соответствия ландшафтной структуры Средне-Шаро-Аргунского геоподкомплекса целям развития рекреации

3.3. Рекреационное значение природных ландшафтов Верхне-Шаро-Аргунского геоподкомплекса

3.4. Оценка природных свойств Данедук с точки зрения горнолыжного освоения

3.4.1. Растительный покров северного склона хр. Данедук

3.4.2. Характер и интенсивность экзогенных процессов на базовом хребте с точки зрения горнолыжного освоения

3.4.3. Анализ условий снегонакопления на Данедук

3.4.4. Экологические риски горнолыжного освоения

3.4.5. Характеристика климатотерапевтического потенциала района

3.4.6. Рекреационный потенциал высокогорной геоморфологической периферии

3.4.7. Проект национального зонирования района горнолыжного осовоения 131 Выводы и предложения к 3 главе 135 ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО РАЙОНА НА ЮГО-ЗАПАДЕ РЕСПУБЛИКИ

4.1. Природные предпосылки формирования территориально-рекреационной системы в бассейне р. Гехи

4.1.1. Физико-географическая характеристика Средне-Гехинского геоподкомплекса применительно к рекреации

4.1.2. Ландшафтно-рекреационная оценка Верхне-Гехинского геосистемно-бассейнового подкомплекса

4.2. Физико-географическая оценка природного потенциала оз. Галанчож и рекомендации по его рекреационному использованию

4.3. Межрайонные ландшафтно-маршрутные коридоры - как способ формирования единой Горной рекреационной зоны на юге Чечни 162 Выводы и предложения к 4 главе 168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-рекреационная оценка горных территорий Чеченской республики на основе бассейнового подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Чеченская республика (ЧР) обладает значительным рекреационным потенциалом, который нуждается в научном обосновании и рациональном использовании. С этой точки зрения особенно благоприятна горная зона Чечни, которая преимущественно представлена обширными территориями девственных и малоизмененных ландшафтов. Однако разработке проекта ландшафтно-рекреационной организации территории должны предшествовать всесторонняя количественная и качественная оценка ландшафтов, выбор наилучших вариантов применения каждой морфологической их единицы, разработка географического прогноза отрицательных последствий антропогенного преобразования природных комплексов.

Горные ландшафты, изолированные естественными водоразделами, пространственно приурочены к основным горным долинам и как бы «нанизаны» на речные системы. Бассейны последних - это особым образом объединенные геосистемы, пространственный базис для природопользования (в том числе, рекреационного) и природообустройства [47]. При этом, каждое ущелье обладает широким спектром поливариантного сочетания элементов природно-ресурсного потенциала: разнообразные экосистемы рек, озер, лесов, лугов, многочисленные культурно-исторические объекты.

Природные комплексы Горной Чечни индивидуальны, а порою - уникальны, что требует крайней осторожности при вынесении вердикта о типах их хозяйственного использования. Однако до настоящего времени, в горах республики осуществлялось только стихийное вовлечение отдельных ландшафтов и его морфологических элементов в пикниковый отдых, которое, по сути, не играло заметной роли в рекреационной организации горного пространства. Фрагментарные селитебные ландшафты в бассейнах рек, которые потенциально могут стать организационными опорными пунктами рекреационного природопользования, повлиять на ситуацию пока не могут.

Актуальность исследования. В условиях упадка традиционных видов природопользования в республике (нефтедобыча, отгонно-пастбищное животноводство), альтернативной формой хозяйственной деятельности могут стать

отрасли, базирующиеся на использовании природных преимуществ Чечни, в частности, курортно-рекреационных. К тому же, существенное снижение возможности безопасной организации бюджетного отдыха за рубежом и платежеспособного спроса на иностранные центры оздоровления, вызвали необходимость курортозамещения путем развития внутреннего туризма в регионах, обладающих незадействованными туристско-рекреационными ресурсами. Кроме того, прослеживается тенденция роста спроса на отдых выходного дня, что вызывает необходимость выявления природных ландшафтов «шаговой» доступности с повышенной рекреационной емкостью. Очевидное тяготение современной рекреации к природоориентированным видам отдыха выдвигает на первый план в качестве реального резерва ненарушенные и уникальные горные ландшафты Чеченской Республики.

Республика обладает совершенно неиспользуемым природным потенциалом, сопоставимым по своей привлекательности, возможностям оздоровления и культурно-историческим ресурсам с популярными горными курортами. Однако, до сих пор комплексные физико-географические исследования, для целей рекреационного природопользования, на территории республики не проводились: большая часть горных ресурсов, пригодных для рекреации не изучены вообще, другие территории исследованы фрагментарно.

В связи с тем, что природные комплексы юга республики, по сути, являются рекреационной «целиной», ландшафтные исследования должны носить опережающий, комплексный характер. Вовлечение горных территорий, в отличие от равнинных, в рекреационную деятельность более сложная задача, так как сильно флуктуирующая во времени ответная реакция гор на антропогенную нагрузку особенно болезненна. К тому же, туризм исключительно стал сферой частного предпринимательства, которое не всегда отталкивается от общественных интересов. Поэтому последствия хозяйственного использования экологически хрупких горных ландшафтов еще более непредсказуемы. Следовательно, при вынесении решения о том или ином типе использования горных экосистем, должны быть обязательно выявлены детерминирующие и лимитирующие факторы вовлечения природных комплексов в рекреационное природопользование.

Формирование востребованных территориально-рекреационных систем (ТРС) окажет мощное социокультурное воздействие на развитие республики, ослабит искусственно созданный негативный имидж Чечни. Вовлечение природного, культурно-исторического наследия Горной Чечни в сферу отдыха будет мотивировать муниципальные власти на реставрацию и сохранение унаследованных от прошлого окультуренных ландшафтов. В случае реализации проекта, в рекреационную деятельность будут вовлечены горные территории, малопригодные для других видов землепользования, заполняя вакуум в природопользовании. Таким образом, на юге ЧР будет сформирован фонд рекреационных земель.

Цель работы - выявление и ландшафтно-рекреационная оценка природного потенциала горной зоны Чеченской Республики. Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

- предложить и обосновать наиболее приемлемый метод исследования;

- провести оценку объема и структуры природных ресурсов с целью подтверждения их достаточности для долгосрочного, экологически устойчивого рекреационного природопользования;

- определить характер перспективных рекреационных систем применительно к специфике Горной Чечни;

- провести анализ природных свойств Казенойской лимносистемы на предмет выявления оптимального варианта ее функционального использования;

- оценка геоморфологической благоприятности межбассейнового пространства и рациональности взаимного расположения элементов основных ландшафтных групп с точки зрения прокладки ландшафтно-маршрутных туристических коридоров;

- выявление факторов, лимитирующих рекреационное природопользование; прогноз основных экологических угроз освоения территории.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые для систематизации ландшафтно-рекреационных ресурсов на Северном Кавказе применен геосистемно-бассейновый подход;

- определены наиболее перспективные для вовлечения в рекреацию бассейны рек зоны, выявлена специфика высотной дифференциации горно-долинных ландшафтов;

- определены прикладные рекреационные свойства геосистемно-бассейновых комплексов, которые часто являются неявными для организаторов рекреационной деятельности;

- определены детерминирующие и лимитирующие физико-географические факторы комплексного рекреационного освоения горных территорий республики;

- осуществлен прогноз характера и интенсивности возможных последствий антропогенного пресса на горные экосистемы Чечни;

-обоснована необходимость корректировки туристко-рекреационных циклов посредством разведения в пространстве и во времени конкурирующих рекрекреационных занятий.

-на основе геосистемно-бассейнового подхода разработан проект ландшафтно-рекреационной организации и рекреационного районирования горной зоны республики;

Практическая значимость результатов работы:

- представленные в диссертации материалы могут стать основой формирования республиканских и муниципальных программ рекреационного освоения горной зоны;

- материалы исследования будут полезны проектирующим туризм организациям, субъектам рекреационного природопользования и самостоятельно путешествующим категориям отдыхающих;

-отдельные положения работы нашли применение в проекте воссоздания Галанчожского и Чеберлоевского административных районов;

- материалы исследования используются в учебном процессе Чеченского государственного университета при чтении лекций по дисциплинам «Антропогенное ландшафтоведение», «Динамика ландшафтов», «Геоэкология».

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической основой исследования послужил ландшафтный (комплексный) подход, исходная позиция которого состоит в признании реального существования природных комплексов разных типов и таксономических рангов, в возможности их изучения и прикладного использования. Исследование ландшафтов в разрезе геосистемно-бассейновых комплексов обусловлено:

- в речных бассейнах замыкаются основные географиечские циклы круговорота вещества и энергии, связанных с рекреционным природопользованием;

- речной бассейн - реальная функционально-целостная система, контуры которой легко выделяются на местности, в связи с чем, элемент субъективизма в рекреационном районировании сведен к минимуму;

речной бассейн является проверенной структурой преодоления межадминистративных и межведомственных противоречий в решении задач рекреационного природопользования;

- значительной ролью водного фактора в рекреации.

Методика исследования базируется на теоретических и методических разработках отечественных ландшафтоведов, специалистов рекреационной географии и рекреационного природопользования. В основу работы положены литературные источники, фондовые и картографические материалы, а также результаты полевых исследований автора. Изучение проводилось с использованием ландшафтно -экологического, картографического, сравнительно-географического, статистического и других методов.

На защиту вынесены следующие основные положения:

- в горах ЧР могут формироваться преимущественно прибрежные рекреационные системы;

- геосистемно-бассейновый подход - наиболее достоверный метод оценки рекреационного потенциала в условиях Горной Чечни, при котором элемент субъективизма при районировании будет сведен к минимуму;

- объем и структура природного потенциала горной зоны республики достаточны для организации широкого спектра видов рекреационного природопользования;

- геоморфологическая предрасположенность межбассейнового пространства прокладке ландшафтно-маршрутных коридоров в перспективе обеспечит формирование многофункциональной Горной рекреационной зоны;

- природные свойства оз. Казеной-Ам оптимальны для создания на его основе спортивно-тренировочной базы по гребле для национальной команды России;

- детерминирующие и лимитирующие факторы рекреационного природопользования, основные экологические угрозы освоения территории.

Личный вклад автора. Постоянно проживая в предгорной зоне республики и будучи руководителем полевых практик студентов по физической географии, автор, в течение 20 лет, совместно с обучающимися, провел множество маршрутных ландшафтных обследований бассейнов рек и береговой зоны всех рассматриваемых долин.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕКРЕАЦИОННОГО

ПОТЕНЦИАЛА

1.1.Степень изученности проблемы

В рекреационной географии в зависимости от направлений и целей работы значительное распространение получил ландшафтный подход. Он выступает в качестве общеметодологической базы и её составных частей. При этом основой такого подхода должен быть реальный ландшафт, для которого характерна территориальность, структурированность (морфологическая и компонентная), функциональность.

Важнейшим направлением современных ландшафтных исследований является «изучение структуры, динамики и механизмов функционирования природных ландшафтов», которое в России стационарно проводится самой крупной ландшафтной школой МГУ. Географы университета были инициаторами первых отечественных ландшафтно-рекреационных исследований: Жучкова [85, 68] Нефедова [127] Дончева [67, 68, 75] и др., Чалая [169] [186].

Достаточно прочные позиции рекреационная география заняла в Институте географии АН СССР, где она приобрела статус междисциплинарной отрасли, выходящей за рамки ландшафтоведения (Преображенский [133-137], Веденин [27-30, 136], Мухина [126], Ступина [175], Казанская, [114, 115]).

Преображенский B.C. [134] в качестве объекта рекреационной географии рассматривает территориальные рекреационные системы (ТРС), куда входят рекреанты, природный и культурный территориальные комплексы, обслуживающий персонал и органы управления. Эти положения сформулированы и в коллективной монографии «Теоретические основы рекреационной географии» [137]. Авторы монографии относят рекреационную географию к семейству общественных географических наук. В ее задачи они включают, наряду с оценкой природных комплексов и изучением их устойчивости к рекреационному воздействию, исследование структуры рекреационного обслуживания, оценку социально-экономических условий, анализ размещения рекреационных предприятий, динамику международного туризма и место России на мировом рынке рекреационных услуг.

Вопросами развития идей и логико-графических моделей в географии туризма занимались Ю.А. Веденин [27-30], Н.С. Мироненко и Э.М. Эльдаров [123]. В области рекреационной оценки природных ресурсов широкое распространение получил метод бальной оценки Л.И. Мухиной [127] отражающий количественные и качественные характеристики природных условий ведения рекреационной деятельности.

В 1980-х годах, после углубления представлений о месте общества в территориально-рекреационных системах, последние были подразделены на два подтипа: субъект-центрированные (демогеографические) и объект-центрированные (ресурсо-географические) [30]. Выраженный географический характер имела работа Ю.С. Путрика и В.В. Свешникова «Туризм глазами географа» [139], в которой особую ценность имеют помещенные в ней картосхемы и их описания.

Исследования и публикации второй половины 1990-х гг. и начала 21 века, опираются на опыт предшественников. Одной из значимых работ по проблеме оценки рекреационного потенциала следует назвать труд коллектива ученых МГУ «Оценка рекреационного потенциала Севера России» (Евсеев и др., год). В данном исследовании на основе большого массива данных проведена оценка туристско-рекреационных возможностей Севера России, указаны факторы формирования рекреационного потенциала и предложены количественные критерии его оценки. Для обработки данных авторами применен оригинальный математический аппарат, позволивший объективно ранжировать физико-географические районы Севера России по их туристско-рекреационной значимости.

Один из основателей геоэкологического направления в современной географии Б.И. Кочуров, на примере Астраханской области провёл комплексную оценку рекреационного потенциала региона. В данной работе автор указывает, что к основным природным факторам, влияющим на развитие рекреации, относятся: климатические условия, эстетические качества территории (живописность ландшафтов), наличие водных акваторий и древесной растительности, насыщенность редкими геологическими объектами, разнообразие флоры и фауны, наличие бальнеологических ресурсов, экологическое состояние территории.

Изучая потенциал развития экотуризма на территориях всемирного наследия, В.П. Чижова [173-174] подчеркивает значимость различных особо охраняемых

природных территорий, как важнейших частей рекреационного потенциала. При этом особое внимание уделяется проблеме допустимых рекреационных нагрузок при туристском освоении ландшафтов.

Занимаясь проблемами оценки природно-рекреационного потенциала Иркутской области, Л.Б. Башалханова и И.А. Башалханов [14] разработали методику качественной бальной оценки по каждому его компоненту: рельефу, климату, поверхностным водам, растительному и животному миру, гидроминеральным ресурсам, природным и культурно-историческим памятникам.

Оригинальным представляется опыт оценки эстетической привлекательности природных комплексов для целей туризма и отдыха H.H. Назарова и Д.А. Постникова [132]. Оценка проводилась на ландшафтной основе, объектом оценивания являлись квадраты размером 20x20 км, а критериями для оценивания - пейзажное разнообразие, характер рельефа и грунтов. В этом же году в тезисах В.И. Преловского (год) «К вопросу о рекреационной оценке природных ресурсов» приводятся частные примеры количественной оценки отдельных рекреационных ресурсов Приморского края, в том числе и в стоимостной форме.

Прогрессивный подход рекреационной оценки ресурсов на основе геоинформационных технологий (ГИС) осуществили A.A. Фомин и Е.И. Фомина (источник). В базу данных геоинформационной системы вошли традиционные для туризма показатели: особенности рельефа, качество лесных и водных ресурсов, количество уникальных природных и культурно-исторических объектов, характер системы расселения населения. В 2002 году A.B. Бобко (источник) выделил проблемные моменты на некоторых этапах бальной оценки рекреационной территории.

Колбовский Е.Ю. [111-114] для целей развития рекреации предлагает особый механизм ландшафтно-геоэкологической оценки территории. Он акцентирует внимание на том, что управление ресурсами в туристско-рекреационной сфере должно опираться на предваряющую процедуру ландшафтного планирования, подразумевающую наложение композиционных элементов складывающейся туристско-рекреационной системы на структуру сознательно формируемого экологического каркаса региона.

Получила развитие концепция регионального ландшафтно-рекреационного анализа (PJIPA), необходимого для создания комплексных программ развития отдыха и туризма. Сущность анализа заключается в рассмотрении на его основе пространственно-временной дифференциации рекреационного потенциала, а также пространственно-временных закономерностей размещения рекреантов в регионе и особенностей их взаимодействия со средой.

Начиная с середины 1980-х годов, в рекреационной географии стал применяться бассейновый метод, как инструмент решения задач комплексного использования природных ресурсов, достижения устойчивого развития бассейновых систем. Геосистемно-бассейновые комплексы отличаются высокой степенью упорядоченности. Латеральный аспект упорядоченности относится к анизотропному типу по терминологии Солнцева В.Н. [155-158], для которой характерно изменение пространственной устойчивости в одном направлении и создание векторной латеральной структуры. Её механизм заключается в работе воды, протекающей гипсометрически сопряженно. Условия горной среды значительно влияют на процессы вещественно-энергетических обменов горно-долинных геосистем. Данный тезис получает логическое развитие у Пузаченко Ю.Г. [140-142], Дьяконова К.Н. [7283], Алещенко Г.М. [2], которые считают, что геосистемно-бассейновые комплексы несут в себе информационное начало и выполняют функции поддержки существующей упорядоченности.

Признание речного бассейна целостной геосистемой объединяет представителей и других направлений в бассейновом подходе. В качестве георастительной системы исследует речной бассейн И.А. Титов, как геосистемы -Л.М. Корытный [115-116], С.Я. Сергин, В.М. Смольянинов [154], А.Ю. Ретеюм [144]. С.А. Смирнов «отрицая ландшафты, видит в бассейнах рек единственные подлинные географические образования внутри зон» [121-122]. С.П. Горшков называет бассейны главными звеньями биосферы [61]. А.Г. Александров признает речные бассейны наиболее удобными единицами географического районирования. А.Д. Арманд рассматривает бассейн в качестве геоинформационной системы: «русло реки - это канал связи. Сверху вниз передается информация о составе и количестве рыхлого материала, поступившего в реку; снизу вверх - информация об изменении уровня примыкающего водоема, например, озера. Террасы и строение аллювия - это

память системы, в которой зафиксированы изменения уровня, эрозионная деятельность реки» [4-6].

Назаров H.H. считает береговые геосистемы водохранилищ и рек одним из основных системообразующих элементов рекреационного каркаса. В силу своих медико-биологических и эстетических качеств прибрежных природных комплексов, они «обеспечивают» осуществление более широкого спектра видов отдыха по сравнению с другими группами геосистем [127].

Сторонником представлений о речном бассейне как замкнутой единице природной системы является В.М. Смольянинов. Он же упоминает о возможностях использования подхода при оценке экологического состояния водоносных горизонтов, а также при прогнозировании негативных процессов, возникающих при хозяйственной деятельности человека, и проектировании водоохранных мероприятий» [154]. Речной бассейн в качестве территориальной единицы исследования горных ландшафтов рассматривает В.Н. Бевз [15].

Как полагает JI.M. Корытный [115], «бассейн как особая пространственная единица биосферы наиболее перспективен для многоаспектного изучения природы и для управления окружающей средой», разработаны основные положения бассейновой концепции. Таким образом, к настоящему времени бассейновый подход стал одним из важных научных направлений.

1.2 Обоснование применимости бассейнового подхода для оценки рекреационного потенциала горной зоны Чеченской республики

В горах водный бассейн является интегральной природно-хозяйственной геосистемой, где сосредоточены основные туристско-рекреационные (природные, сакральные) ресурсы. Поэтому для оценки природного потенциала горных территорий применительно к рекреационному, освоению, мы воспользовались принципами геосистемно-бассейновой концепции.

«Речной бассейн включает в себя подземный и поверхностный водосборы. Последний представляет собой участок земной поверхности, с которого поступает вода в речную систему. Из-за значительных проблем определения объема подземного

питания, за площадь бассейна принимают площадь поверхностного водосбора»[103]. В этой связи термины «водосбор» и «бассейн» в работе условно употребляются как синонимы.

В основе бассейновой организации ландшафтов лежат зональные и азональные факторы, дифференцирующие и формирующие их структуры, объединяемые различного рода геопотоками. При этом структурно-функциональные отношения в речных бассейнах являются не случайными. «Бассейн можно рассматривать как систему сложившихся причинно-следственных связей. Эта система посредством стока обуславливает динамико-генетическое единство, структурно-функциональную целостность и векторную латеральную упорядоченность» [15].

Интегрирующие свойства рек и природных водоемов позволяют рассматривать их бассейны как целостное системное образование, т.е. как геосистему. Растительные, фаунистические, гидроминеральные, орографические, водные ресурсы имеют в ландшафте географическую приуроченность в различных их сочетаниях. Как отмечает Мильков Ф.Н., «признание бассейна реки за определенное географическое единство давно уже ни у кого не вызывает сомнений» [121, 122]. Мысль о генетическом единстве речных бассейнов высказывает и Николаев В.А. [129,130].

Методическую основу использования бассейнового подхода в организации рекреационного природопользования в горах составляет представление о речном бассейне как сверхсложной иерархически устроенной природно-хозяйственной системе, в пределах которой однонаправленный поток природного вещества, энергии и информации способствует структуризации природных и хозяйственных компонентов, установлению прочных связей и взаимодействия между ними. Это обусловлено тем, что:

- река состоит из главного ствола и ее притоков, включая притоки 2-го и 3-го порядков, которые вместе образуют систему долин, каждое звено в которой функционирует согласовано;

- река течет по долине, размеры которой соответствует ее параметрам;

- впадение водотоков друг в друга согласовано по углам наклона поверхности;

- речной бассейн, включая в себя определенный набор взаимосвязанных склонов и днищ в пределах площади водосбора, представляет единый эрозионный комплекс; геосистемно-бассейновые взаимосвязи позволяют осуществлять все виды

экологического мониторинга, так как источники загрязнения среды локализованы вдоль осей водосборных бассейнов;

- «в пределах водных бассейнов природный комплекс сочетает абиогенную основу-лито-оро-гидросистему со специфическими рядами функционирования биоты» [111]; ими же обусловлены конкретные системы размещения поселений и особенности природопользования, которые связаны с морфологией долин, особенностями режима рек, количеством и качеством природных ресурсов в речных бассейнах;

- речные бассейны посредством водоразделов являются идеальной кадастровой единицей географического районирования в горах. В их же рубежах проще выделять границы ТРС; так как густая сеть потока воды, твердого вещества и энергии, направленная от вершин к долине и вниз по течению реки, связывает пространство между соседними водоразделами в единый природный организм.

Таким образом, системная взаимосвязь природных и хозяйственных компонентов бассейна, четкость и однозначность выделения его границ, возможность прогнозировать изменение состояния природных комплексов бассейна, как во времени, так и в пространстве представляют серьезный аргумент в пользу применения бассейнового подхода в проектировании и осуществлении рекреационного природопользования.

Применительно к изучаемой территории водосборный бассейн также может стать наиболее удобной территориальной единицей для продвижения идеи развития рекреации в горах. Горные реки, являющиеся артериями долинных природных комплексов, представляют часть окружающего их горно-ландшафтного пространства. В горно-долинных границах «замыкается» определенное сочетание природных условий и ресурсов, объединенных циклами миграции вещества и энергии в условиях единого географического направления стока. В условиях выраженной высотной поясности водотоки являются мощным фактором формирования экзогенного рельефо- и литогенеза. Границами между бассейнами рек нами приняты гребни хребтов, разделяющие соседние водосборы. Выделив речные бассейны, как пространственный базис для рекреационного природопользования, мы наложили «скелет» системообразующих рек и их притоков на ландшафтную карту.