Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Москвина, Наталья Николаевна

  • Москвина, Наталья Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 208
Москвина, Наталья Николаевна. Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Тюмень. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Москвина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. Физико-географические условия и факторы дифференциации ландшафтов Хашы-Мансийскош автономного округа (на гримере Среднего Приобья).

1.1. Роль факторов дифференциации в формировании структуры ландшафтных комплексов.

1.2. История развития территории как фактор формирования и дифференциации ландшафтов.

1.3. Текгогенный фактор дифференциации ландшафтных комплексов.

1.4. Лиголош-орографический фактор дифференциации ландшафтных комплексов.

1.5. Климатогенньтй фактор дифференциации ланд шафтов.

1.6. Гидрогенный фактор дифференциации ландшафтов.

1.7. Биогенный фактор дифференциации лацдшафгных комплексов.

Глава П. Классификация, типология и среднемасшгабное картографирование ландшафтов.

П. 1. Теоретико-методологические основы классификации и типологии ландшафтных комплексов.

П.2. Методика создания среднемасштабной карты Ханты-Мансийского автономного округа.

П.2.1. Из истории картографирования ландшафтов округа.

П.22. Методические приемы создания среднемасштабной ландшафтной карты

Ханты-Мансийского автономного округа.

П.З. Структура типологических ландшафтных комплексов ХМАО на уровне типов местности.

Глава Ш. Ландшафтное районирование Ханты-Мансийского автономного округа.

Ш. 1. Сущность и назначение лацдшафгаого районирования.

Ш.2. Региональные ландшафтные комплексы Ханты-Мансийского автономного округа

Ш.2.1. А Западносибирская равнинная физико-географическая страна.

Ш.2.2. Б. Уральская горная физико-географическая страна.

Глава IV. Использование результатов ландшафтного картографирования для создания картографо-информационной среды оптимизации природопользования в ХМАО.

IV. 1. Направления использования ландшафтной информации в тематическом картографировании.

IV.2. Опыт создания тематических карт прикладного содержания на ландшафтной основе.

IV.3. Информационные системы для оптимизации природопользования Ханты

Мансийского автономного округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования»

Недостаточный учет природной специфики, защитных особенностей ландшафтов, их устойчивости к антропогенным воздействиям, а также ресурсного и ландшафтного потенциала, определили развитие на территории Ханты-Мансийского автономного округа экстенсивного природопользования, обострение экологических ситуаций. Высокое антропогенное воздействие на естественную окружающую среду прошлых лет, изменение ландшафтных комплексов на значительных площадях основных нефтепромысловых районов, привели к деградации природных систем, формированию природно-антропогенных ландшафтов. Масштабное, высокодинамичное освоение ХМАО сопровождалось спонтанными и экологически не обоснованными управленческими решениями.

В тоже время значительная часть округа пока еще слабо затронута ашропогенным воздействием, мало изучена и плохо освоена. Около 40% территории — это земли преимущественно традиционного природопользования, на которых развивается экстенсивное хозяйство, что открывает перспективы для создание сети эталонных особо охраняемых территорий, памятников культурного наследия, национальных музеев под открытым небом, археологических площадок.

Актуальность исследования определяется необходимостью получения картографически закрепленной ландшафтной информации, необходимой для обеспечения экологически безопасного развития территории Ханты-Мансийскою автономного округа, испытывающего жесткий антропогенный прессинг.

Среднемасшгабное картографирование ландшафтов, основанное на дешифрировании типологических единиц, позволяет решать прикладные задачи природопользования межрегионального, регионального и внутрирегионального уровней. При этом разногер-ршориальный подход определяет необходимость использования разветвленной ландшафтной классификации, которая в свою очередь помогает выявил» ландшафтные комплексы уровня соответствия поставленной задачи.

Ландшафтная информация важна для определения экологических ограничений природопользования, комплексной оценки территорий в процедурах проектирования, оценки воздействия на окружающую среду и геомониторинга. Многофункциональность ландшафтной информации определяет возможность извлечения из содержания ландшафтых карт сведений о пространственной изменчивости компонентной структуры ландшафтов (рельефа, почв, растительности и др.), о характере их связей в НТК, устойчивости, выполняемых функциях, ресурсной и экологической ценности. Создание картографа-информационных моделей сопряжено с немалыми проблемами фактологического, методического и интерпретационного содержания. Это определило необходимость рассмотрения в работе научно-методологических и методических вопросов, решение вопросов классификации. При подготовке работы автор все больше приходил к убеждению, что создать классификационную систему для сложно организованной в ландшафтном отношении территории невозможно без учета гетерохронносш существующих элементов ландшафтной структуры. По этой причине вопросы истории развитая территории и анализ роли факторов дифференциации ландшафтов рассмотрены в специальной главе.

Целью исследования является создание комплекса материалов картографической инвентаризации ландшафтов территории ХМАО, включающего среднемасштабную ландшафтно-типологическую карту, схему ландшафтного районирования, подготовленные в едином масштабе 1:5000W и сфию прикладных карт в масштабе 1:1 500 ООО.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Выявить факторы развития и дифференциации ландшафтов для обоснования классификационных подмножеств и единиц и картографирования

2. Провести ландшафтное картографирование и обеспечить анализ пространственной изменчивости ландшафтных комплексов

3. Провести ландшафтное районирование территории на основе регистрации фото-сгругаурного единства и учета отраженной на ландшафгно-типологической карте морфологической структуры

4. Показать возможности использования полученной ландшафтной информации для создания единой картографо-информационной системы комплексного решения проблем природопользования на территории ХМАО (рис. 1).

Объектом исследования выбрана территория Ханты-Мансийского автономного округа в его административных границах (рис. 2).

Предметом исследования являются ландшафтные комплексы, познаваемые с глубиной, необходимой для обеспечения эколого-приемлемого природопользования в регионально-локальном измерении.

Результаты

Выявление внутрирегиональной специфики дифференциации и формирования ландшафтов

Установление и обоснование классификационных подмножеств ландшафтов, создание ландшафтной карты

Процедуры и методы исследования t

Диахронный анализ меж-средового и межкомпонентного взаимодействия t

Первичный ландшафтный анализ-синтез, классификация ландшафтов и картографирование их структуры

Интеграция материалов

Задачи

Рис. I. Логическая схема решения задач диссертационного исследования

Создание схемы ландшафтного районирования с типологическим описанием закартированных единиц t

Ландшафтное районирование на основе регистрации фотоструктурного единства

Проведение ландшафтного районирования

Создание географических и ландшафтно-экологических карт, разработка структуры единого информационного пространства t

Экологическое картографирование, создание интегрированной информационной системы для оптимизации природопользования t

Создание экологических карт и формирование интегрированной информационной системы для оптимизации природопользования

Дистанционные материалы (КС), ландшафтная карта ХМАО t

Фондовые, литературные, статистические материалы; результаты ландшафтного картографирования и районирования

Рис. 2. Объект исследования - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общенаучной методологической основой выступает теория ландшафтного анализа и синтеза Теоретическую основу исследования составляют идеи и труды отечественных учёных в облает ландшафговедения, картографии: Ф. Н. Милькова, А. Г. Исаченко, В. Б. Сочавы, В. А. Николаева, В. С. Михеева, В. И. Булатова, В. В. Козина, и др. В необходимой степени учтены исследования отраслевого и регионального характера.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использовались методы ландшафтной индикации, ландшафтного дешифрирования АФС и КС и первичный ландшафтный анализ и синтез. При создании ландшафтно-карюграфической информационной системы применялся инструментарий ГИС - пакета настольной картографии Maplnfo 6.5.

Научная новизна. Впервые для территории округа (534,8 тыс. км2) составлена ландшафтно-ттатологическая карта и схема дробного ландшафтного районирования в едином масштабе 1:500000, обеспечен полный пространственный анализ выявленных типологических и региональных комплексов. Реализованный в работе ландшафтный подход» многоуровенность и многорядность классификации с использованием различных признаков-оснований позволили объективизировать представление о региональной ландшафтной структуре и факторальненфункциональньк особенностях ландшафтной организации природных комплексов ХМАО. Это открывает возможность проведения многофункциональной оценки закаргарованной территории для определения мер по оптимизации использования ландшафтного пространства

Практическое значение. Подготовленные на основе тематической развертки ландшафтной информации карты («Ландшафтное районирование ХМАО», «Современные экзогенные процессы», «Пожароопасность лесов», «Вероятность распространения иксодовых клещей», «Устойчивость ландшафтов к косвенному антропогенному воздействию») уже успешно используются для картографо-информационного обеспечения оценки воздействия на окружающую среду, создания информационно-картографической базы данных для обеспечения комплексного мониторинга, создания комплексного географического атласа ХМАО в ГП «Научно-производственном центре «Мониторинг» (г. Ханты-Мансийск), ГУПР по ХМАО; для планирования сети комплексного мониторинга и ООПТ, составления долгосрочной программы развития туризма - администрацией ХМАО, администрациями муниципальных образований Березовский, Белоярский и Нижневартовский районы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях: «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень, 1997), «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Ханты-Мансийск, 2002), «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации нефтяного загрязнения» (Ханты-Мансийск, 2003). Отдельные этапы и результаты работы рассматривалась на семинарах кафедры социально-экономической географии и природопользования эколого-географическош факультета Тюменского государственного университета в 1996-1998 и 2004 гг. Содержание и основные результаты исследования опубликованы в 11 работах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений. Основной текст изложен на 130 страницах и включает 8 таблиц, 13 рисунков. Список литературы содержит 194 источника.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Москвина, Наталья Николаевна

Основные результаты и выводы

Формирование и дифференциация ландшафтных комплексов центральной часта ХМАО - Среднего Приобья - обусловлена комплексным взаимодействием текгогенно-го, оролигогенного, климато-гидрогенного и биогенного факторов на протяжении всей истории развития территории. Учет этих факторов, межсредовых и внутрисредовых взаимодействий в пространстве и во времени определил содержательно-классификационные уровни естественной упорядоченности ландшафтов: класс и подкласс, род и подрод, циклы и серии развитая, тип местности и группы видов урочища.

Решение вопросов классификации позволяет логически обосновать выделение операционных единиц среднемасппабного ландшафтного картографирования. Составление ландшафтной карты интегрально-аналитическим способом, реализующим ццеи возвратного ландшафтного анализа на основе дешифрирования данных дистанционного зондирования с привлечением фондовых материалов позволяет наиболее полно выявить про-сгранстенно-фнкциональную ландшафшо-экологическую структуру. Взаимный учет топологического, регионального и зонального уровня организации ландшафтных комплексов и выявление пространственно-функциональной ландшафтно-экологической структуры обеспечивает формирование информационной целостности гетерогенных ландшафтных систем и открывает пуп» к связанной оценке их свойств. На территорию округа составлена ландшафтная карга в бумажном и электронном вариантах, в масштабе 1:500000.

Результаты ландшафтного районирования, полученного на основе регистрации фо-тострукгурного единства с наполнением выделенных контуров ландшафтным содержанием, позволяет одновременно учитывать внутрирайонную ландшафтную структуру и корректно определять рубежи качественного изменения природы. С учетом этого данные о региональной ландшафтной структуре с анализом выявленных ландшафтных районов целесообразно использовать для разработки региональных программ комплексного хозяйственного, устойчивого развития и оптимизации природопользования. На территорию округа составлена карга ландшафтного районирования. Районирование впервые доведено до уровня ландшафтных районов, которых закартированно 500 единиц

Ландшафтная карга, составленная описанным способом, настолько насыщена качественной информацией, что позволяет проводить географический, эколого-географический и экологический анализ территории. Эколого-географические карты, основанные на объединение ландшафтных контуров по ведущему фактору, способны служить одной из ведущих основ для составления картографо-информационной системы при комплексном изучении территории. При комплексном изучении территории для упорядочения сбора, хранения и использования ландшафшо-экологической информации наиболее подход ящим вариантом является сложно-структурное единое информационное пространство, состоящее из отдельных самостоятельных банков и баз д анных, в формировании которых ландшафтная информация является одним из основных источников.