Лантана ацетат при экспериментальных повреждениях почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Цыдыпов, Вячеслав Иванович

  • Цыдыпов, Вячеслав Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 119
Цыдыпов, Вячеслав Иванович. Лантана ацетат при экспериментальных повреждениях почек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыдыпов, Вячеслав Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ПОВРЕЖДЕНИЯ И ФАРМАКОТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК.

1.1. Общие сведения о механизмах повреждения почек. Роль перекисного окисления липидов в повреждении почек.

1.2. Принципы лечения и перспективы фармакологической коррекции заболеваний почек.

1.3. Характеристика биологического действия лантаноидов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛАНТАНА АЦЕТАТА.

3.1. Данные о влиянии лантана ацетата на гемолиз эритроцитов.

3.2. Данные о противовоспалительной активности лантана ацетата.

3.3. Влияние лантана ацетата на систему гемостаза.

3.4. Данные о диуретической активности лантана ацетата.

3.5. Данные о содержании лантана ацетата в организме белых крыс.

3.6. Данные о токсичности лантана ацетата.

3.7. Данные о антибактериальной активности лантана ацетата

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ФАРМАКОТЕРАПИИ ЛАНТАНА АЦЕТАТОМ

ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЧЕК.

4.1. Данные влияния лантана ацетата на течение экспериментального повреждения почек, вызванного четыреххлористым углеродом.

4.2. Данные влияния лантана ацетата на течение острой постишемической нефропатии.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТЫМ УГЛЕРОДОМ И ОСТРОЙ

ИШЕМИИ ПОЧЕК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лантана ацетат при экспериментальных повреждениях почек»

Актуальность темы. Заболевания почек, их диагностика и лечение являются одной из актуальных задач современной медицины. Следует отметить, что заболевания почек помимо их широкой распространенности встречаются при многих патологических состояниях: острых и хронических интоксикациях, шоковых состояниях, гестозах беременных, сахарном диабете, коллагенозах и других заболеваниях, а также являются одной из ведущих причин инвалидизации и смертности в молодом возрасте (Лужников, 1989; Сигидин, 1994; Тареева, 1995; Шулутко, 1995; Parvihg, Osterby, 2000). По статистическим данным за 2002 год в России на 100 тыс. взрослого населения приходилось 4806,1 больных с заболеваниями мочевыделительной системы, в 2003 году количество больных увеличилось до 4881,8 на 100 тыс. населения. По Бурятии за 2002 год на 100 тыс. населения больных с данной патологией было 3381,9, в 2003 году наблюдалось увеличение патологии мочевыделительной системы и составило 4089,6 соответственно (стат. сборник «Здоровье населения Республики Бурятия и Министерства здравоохранения Российской Федерации» за 2002 - 2003 г.). В настоящее время увеличилось количество больных с заболеваниями почек, осложненных переходом в хроническую почечную недостаточность, единственно действенными методами лечения которой являются перевод больных на хронический гемодиализ и пересадка почки (Глезер, 1993; Пилотович, Соклаков, 1993; Лукичев, Федотова, 1999; Швецов, 1999; Bezthoux, 1999). Увеличивается процент токсических и реактивных нефритов, основным клиническим синдромом которых является острая почечная недостаточность (ОПН) (Пермяков, Зимина, 1982; Шиманко, 1997).

ОПН представляет собой потенциально обратимые, быстро развивающиеся (в течение нескольких часов или дней) нарушения гомеостатической функции почек, чаще всего ишемического или токсического генеза (Тареева, 1995). При этом начальная ишемия и нефротоксины вызывают повреждение клеточных мембран с увеличением их проницаемости для ионов кальция, с последующим каскадом патологических нарушений на клеточном и органном уровнях (Клар, 1987; Тареева, 1995; Zong, 1979; Frega, 1979).

Поиск лекарственных средств и создание на их основе новых эффективных препаратов для профилактики и лечения нефропатий являются одной из важных задач клинической и экспериментальной фармакологии. В плане профилактики и лечения патологических состояний, связаных повреждающим действием избытка ионов кальция, представляют большой интерес соединения редкоземельных элементов (РЗЭ) или лантаноидов.

Наличие у них таких свойств, как антикоагулянтная активность, способность к замещению ионов кальция, способность образовывать комплексы с анионами, содержащими кислород, стимулирующее действие на синтез ДНК и РНК, мембраностабилизирующий эффект (Савин, 1970; Верхова, Сорока, 1980; Золин, Коренева, 1980; Ким, Джулай, Жалсараев, 1988; Beaser, 1942; Vincke, 1960; Ducastaing, 1973; Arvella, 1979) открывают большие перспективы для использования соединений РЗЭ в медицине и, в частности, нефрологии.

Цель и задачи исследования. Цель исследований: определить фармакологическую активность и фармакотерапевтическую эффективность соли РЗЭ лантана ацетата при экспериментальных повреждениях почек, а также выявить возможные механизмы его нефропротекторного действия. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1) изучить основные фармакологические свойства лантана ацетата;

2) исследовать влияние лантана ацетата на морфофункциональное состояние почек при остром токсическом повреждении четыреххлористым углеродом в опытах на белых крысах;

3) оценить влияние лантана ацетата на морфофункциональное состояние почек при ишемическом повреждении путем окклюзии почечных артерий;

4) определить основные механизмы действия лантана ацетата.

Научная новизна исследования. В работе впервые дана оценка влияния лантана ацетата на развитие и течение экспериментальных повреждений почек. Получены новые данные о фармакологических свойствах лантана ацетата. Установлено, что лантана ацетат при курсовом введении в экспериментально - терапевтической дозе оказывает выраженное нефропротекторное действие в экспериментах на белых крысах. При этом он проявляет такие свойства: как гипоазотемическое, диуретическое, противовоспалительное, антикоагулянтное, антибактериальное, мембраностабилизирующее, улучшает внутриорганную гемодинамику, увеличивая скорость клубочковой фильтрации. Впервые установлено, что лантана ацетат ингибирует процессы свободнорадикального окисления липидов и активирует антиоксидантную систему почек.

В целом, полученные данные эффективности и безопасности лантана ацетата аргументируют целесообразность его применения для профилактики и фармакотерапии заболеваний почек.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа представляет значительный интерес в теоретическом и практическом аспектах. Теоретический аспект обнаруженного нефропротекторного действия лантана ацетата даёт основание для его дальнейшего изучения, с целью использования для профилактики и лечения заболеваний почек. Практическое значение работы заключается в определении эффективности лантана ацеата при экспериментальном повреждении почек у лабораторных животных, что обосновывает его применение в клинической практике. Выявленный нефропротекторный эффект лантана ацетата, позволяет рекомендовать его в Фармкомитет МЗ РФ для дальнейшего внедрения в медицинскую практику.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных районах» (Улан - Удэ, 2002);

- X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003);

- Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» ( Улан - Удэ, 2003);

- Научно - практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан - Удэ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту. Лантана ацетат обладает нефропротекторным действием при экспериментальных повреждених почек токсического и ишемического генеза;

- Основными механизмами, определяющими фармакотерапевтическую эфффективность лантана ацетата, являются антикоагулянтное, диуретическое, антибактериальное, салуретическое, противовоспалительное, антиоксидантное, мембраностабилизирующее действия.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, включающего 175 источников, из которых 27 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Цыдыпов, Вячеслав Иванович

выводы

1. Лантана ацетат в экспериментально - терапевтической дозе 3,0 мг/кг оказывает нефропротекторное действие на течение ОПН токсической этиологии, вызванной четыреххлористым углеродом.

2. Лантана ацетат в экспериментально - терапевтической дозе 3,0 мг/кг обладает нефропротекторным действием при острой ишемии почек.

3. Лантана ацетат оказывает более выраженное защитное действие при токсической и постишемической нефропатии, чем препарат сравнения верапамил.

4. В основе нефропротекторного действия лантана ацетата лежат его антиоксидантное, мембраностабилизирующее, антикоагулянтное, диуретическое, антибактериальное, противовоспалительное и салуретическое свойства.

5. Фармакологическая активность и фармакотерапевтическая эффективность лантана ацетата обусловливает возможность и целесообразность его применения в комплексной фармакотерапии нефропатий различных этиологий в клинической практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что лантана ацетат способен препятствовать развитию острой почечной недостаточности (ОПН) при воздействии токсических агентов и острой ишемии почек, что позволяет предположить наличие нефропротекторного действия.

Лантана ацетат благодаря способности замещать ионы кальция, а также образовывать комплексы со многими органическими соединениями обладает широким спектром действия (Савин, 1970; Верхов, Сорока, 1980; Золин, Коренева, 1984) . Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что лантана ацетат обладает нефропротекторным действием при воздействии токсических агентов и острой ишемии почек в эксперименте. Основными механизмами фармакотерапевтической эффективности лантана ацетата являются: мембраностабилизирующее действие, что доказано в опытах по оценке степени выраженности гемолиза эритроцитов, вызваных реактивом Фентона; противовоспалительная активность, обусловленная антиальтеративным и антиэкссудативным влияниями, проявляющимися в уменьшении выраженности морфологических изменений при применении испытуемого средства. антикоагулянтное действие; антибактериальная активность;

При экспериментальном повреждении почек нефропротекторный эффект лантана ацетата сопровождается: уменьшением азотемии, препятствующей росту мочевины и креатинина в плазме крови; увеличением скорости клубочковой фильтрации и диуреза; снижением протеинурии; ингибированием процессов перекисного окисления липидов, что подтверждается снижением содержания МДА и увеличением активности каталазы в гомогенате тканей почек.

В целом, проведенные исследования позволили выявить положительный фармакотерапевтический эффект лантана ацетата при токсическом повреждении и острой ишемии почек.

Таким образом, данные проведенных исследований доказывают, что курсовое введение лантана ацетата в дозе 3,0 мг/кг сопровождается нефропротекторным действием при острой ишемии почек и токсической нефропатии у лабораторных животных. Лантана ацетат является перспективным средством для лечения и профилактики нефропатий различных этиологий.