Лапароскопическая диагностика и лечение хронического аппендицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мосин, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мосин, Сергей Валерьевич
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Морфологические аспекты хронического аппендицита
1.2. Проблемы диагностики хронического аппендицита
1.3. Эволюция лечебных подходов к различным формам хронического аппендицита.
2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Характеристика методов исследования.
3. Диагностика хронического аппендицита.
3.1. Особенности дооперационной диагностики.
3.2. Интраоперационная диагностика.
4. Лечение вторично - хронического аппендицита и периодического болевого синдрома в правой подвздошной области и его результаты.
4.1. Технические особенности аппендэктомии при хроническом аппендиците.
4.2. Непосредственные и отдалённые результаты лечения вторично - хронического аппендицита.
4.3. Лечебно — диагностический алгоритм при подозрении на
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическая диагностика и лечение хронического аппендицита»
До сих пор в отечественных и иностранных руководствах по хирургии встречаются разногласия в вопросах диагностики и лечения хронического аппендицита (ХА). В России при ХА количество аппендэктомий достигает 500 ООО в год, в то время, как в МКБ-10 ХА, как нозологическая форма, отсутствует [78]. Кроме хронического воспалительного процесса выделяются и возрастной склероз и атрофию ЧО, что является причиной споров о природе изменений в ЧО и тактике хирургического лечения [2, 5, 6, 27, 56, 72, 76, 77, 78, 83, 84, 89, 94, 109, 112,128, 134, 143, 160, 168, 178, 187, 193, 196, 207].
В зарубежных публикациях последних лет помимо хронического рецидивирующего аппендицита выделяется периодический болевой синдром (ПБСППО - chronic/recurrent RLQ pain), который объединяет заболевания, сопровождающиеся периодической болью в ППО. Превалирующей патологией при ПБСППО является ХА. Количество неудовлетворительных результатов аппендэктомии при ХА достигает, по данным разных авторов, 63.2% и приходится в основном на долю «первично - хронического аппендицита», что объясняется ошибочным удалением неизменённого ЧО [12, 45, 51, 56, 72, 78].
Диагностическая ценность неинвазивных методов обследования вызывает сомнения и до настоящего времени мало изучена, особенно, в сравнении с диагностической лапароскопией. Видеолапароскопия несёт в себе высокий потенциал в качестве метода, позволяющего с высокой долей вероятности выявить признаки ХА, а так же обнаружить причину хронической боли в ППО, в том числе и патологию смежных органов, и произвести соответствующее лечение [77, 83, 84, 94, 109, 112, 128, 134, 143, 150, 158, 160, 168, 176, 178, 187, 189, 193, 196, 204, 207, 220]. Однако четкие макроскопические критерии хронического воспалительного процесса в ЧО, и, соответственно, показания к аппендэктомии, до сих пор не определены.
Оспаривается и необходимость отсроченной аппендэктомии после перенесённого аппендикулярного инфильтрата и дренирования периаппенди-кулярного абсцесса, особенно при ХА, не сопровождающегося периодическим болевым синдромом [124, 141, 159, 160, 165, 231].
Необходимость поиска новых диагностических критериев для конкретизации показаний к хирургическому лечению при хронической патологии 40 является актуальной проблемой.
Цель исследования: улучшение результатов диагностики и хирургического лечения больных с ХА.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью исследования нами были сформулированы следующие задачи:
1) Изучить распространённость ХА в структуре хирургических больных.
2) Изучить возможность различных диагностических методов (рентгенологический, ультразвуковой, диагностическая лапароскопия) в диагностике ХА и других причин ПБСГТПО.
3) Разработать технику лапароскопических вмешательств у больных с ХА и ПБСППО с применением стандартных и минилапароскопических инструментов.
4) Оценить непосредственные и отдалённые результаты оперативного лечения ХА и ПБСППО. Определить структуру ПБСППО и долю в нём хронического аппендицита.
5) Разработать лечебно - диагностический алгоритм для пациентов с ПБСППО.
Научная новизна.
Изучены сравнительные возможности применения рентгенологического и ультразвукового методов у пациентов с ХА и ПБСППО. Определены и изучены анамнестические и лапароскопические диагностические критерии ХА. Оценены непосредственные и отдалённые результаты оперативного лечения ХА и ПБСППО. Разработан лечебно - диагностический алгоритм для пациентов с ПБСППО.
Практическая значимость. Проведена ретроспективная оценка распространённости ХА в структуре хирургических больных с болевым синдромом в правой подвздошной области и у пациентов после аппендэктомии по поводу OA. Оценена эффективность применения неинвазивных методов диагностики ХА. На основании анализа данных лапароскопии разработаны критерии диагностики ХА и показания к оперативному лечению. Разработана техника выполнения ЛАЭ при ХА, в том числе, при применении стандартных и минилапароскопических инструментов. Разработанный лечебно — диагностический алгоритм для пациентов с ПБСППО позволил улучшить качество диагностики этой патологии и улучшить качество жизни оперированных больных. Алгоритм внедрён в практическую работу хирургического отделения №6 4 ГКБ г. Москвы, хирургических отделений №1 и №2 МУЗ «Новомосковская городская клиническая больница», г. Новомосковск.
Апробация работы. Основные положения работы изложены на X всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (20-22 февраля 2007г, Москва), на XI съезде по эндоскопической хирургии (15-16 мая 2008г, Санкт-Петербург). По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 32 рисунками. Список литературы содержит 234 источника, из них 89 отечественных и 145 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мосин, Сергей Валерьевич
выводы
1. Частота встречаемости гистологических признаков ХА по данным гистологического исследования ЧО после аппендэктомий по поводу OA составляет 33,4%. Анализ данных диагностической лапароскопии при подозрении на OA свидетельствует об отсутствии связи болевого синдрома в ППО с острой воспалительной патологией у 33,9% пациентов, при этом установлено, что у 12,9% этих больных ПБСППО сохраняется.
2. Результаты дооперационного обследования с помощью ультразвукового и рентгенологического методов, свидетельствуют о низкой эффективности данных методик в диагностике ХА и не отражают реального состояния стенки и просвета ЧО. Так, на УЗИ специфические изменения, характерные для ХА выявлены лишь у 2,0% больных, а разница в частоте встречаемости рентгенологических изменений в виде деформации ЧО и наличия в нем каловых камней в группах RoCH и RKOhtp статистически не значима. Такой рентгенологический признак, как отсутствие заполнения ЧО контрастным веществом так же не является специфичным для ХА. В основном представленные методы позволяют судить о наличии патологии смежных органов.
3. Наибольшее значение для интраоперационной диагностики ХА и выяснения причин ПБСППО имеет лапароскопия. Метод обладает высокой точностью (93,7%), чувствительностью (90,9%) и специфичностью (100,0%) и позволил отказаться от напрасной аппендэктомии при выявлении патологии смежных органов у 31,2% больных группы 1 А.
4. Применение ИЛУЗИ является надёжным дополнением к лапароскопической диагностике ХА при отсутствии визуальных изменений ЧО. Метод позволяет произвести прямое сканирование среза ЧО и оценить состояние его просвета и стенки.
5. Наиболее неблагоприятные отдалённые результаты у больных 2А свидетельствуют об отсутствии обоснованных показаний к аппендэктомии у этих больных. Частота встречаемости морфологических признаков здесь была наиболее низкой и составила 2,5 случая, что в 1,8 раза меньше по сравнению с группой 1А и в 2,2 раза по сравнению с группой 2Б. Аналогичные тенденции выявлены и при исследовании качества жизни в отдалённом послеоперационном периоде, где все показатели шкалы SF-36 в группе 2А были ниже чем в остальных группах, а такой показатель как интенсивность боли в группе 2А составил 58,5±4,7, что в 1,6 раза ниже по сравнению с группой 1А и в 1,4 раза по сравнению с группой 2Б.
6. Анализ непосредственных и отдаленных результатов лапароскопического и традиционного способов аппендэктомии выявил отсутствие статистически значимых различий в частоте интра- и послеоперационных осложнений. При этом отмечено статистически значимое снижение стационарного пребывания и наилучшие показатели качества жизни больных группы 1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При сборе анамнеза у пациентов с болевым синдромом в правой подвздошной области необходимо тщательно выяснять, не было ли ранее подобных болей, а так же не находился ли пациент ранее на стационарном лечении с подозрением на OA или с подозрением на другую патологию органов брюшной полости. Подозрение на перенесённый абортивный острый аппендицит в анамнезе при наличии периодических болей в ППО может являться основанием лишь для подозрения на ХА и требует дальнейшего комплексного обследования пациентов с использованием разработанного алгоритма.
2. При выполнении лапароскопии по поводу ПБСППО наиболее важной задачей является выявление признаков хронического воспаления ЧО, при обнаружении которых показана ЛАЭ. Правая подвздошная область и малый таз должны быть подвергнуты тщательной ревизии. При выявлении дополнительных изменений в этой области необходимо устранение выявленных изменений. Если на лапароскопии не выявляется никаких причин ПБСППО необходимо применение ИЛУЗИ с целью изучения ЧО.
3. ИЛУЗИ проводится либо путём продольного сканирования интраопераци-онным УЗ-датчиком при помощи дополнительного 5мм манипулятора, либо при полной экспозиции ЧО поперечным сканированием в несколько этапов на всём протяжении отростка с последующим сопоставлением поперечных срезов от основания до верхушки ЧО. Характерными признаками ХА при ИЛУЗИ являются облитерация просвета ЧО, повышенная эхогенность его стенки, наличие каловых камней в его просвете.
4. Особенность использования минилапароскопических инструментов (Змм и 2,5мм) заключается в приближении минилапароскопа ближе к объекту исследования, во избежание повреждения инструментов необходима их установка не перпендикулярно передней брюшной стенке, а под углом с учетом предполагаемой экспозиции. Ограничением к применению минилапароскопических инструментов является толщина передней брюшной стенки более 4 см и выраженная инфильтрация, не позволяющая произвести захват ЧО. Для выполнения минилапароскопических операций основными требованием является наличие достаточного опыта владения стандартной лапароскопической техникой у хирурга.
5. После обзорной лапароскопии при наличии спаечного процесса у больных с ВХА необходимо рассечение сращений острым путём без применения коагуляции, во избежание термического повреждения кишечной стенки.
6. Мобилизация ЧО значительно упрощается при применении аппарата Liga Sure Atlas. Применение данного инструмента должно быть ограничено при наличии спаек, укорачивающих брыжейку ЧО.
7. Аппендэктомию при ХА целесообразно выполнять лигатурным способом с помощью двух петель Рёдера, накладываемых друг на друга, что позволяет избежать формирование замкнутой полости в культе. Основной особенностью этого этапа являлось использование полифиламетного плетёного рассасывающегося шовного материала строго определённого размера (0), с длительными сроками рассасывания.