Лапароскопически - трансвагинальная супрацервикальная гистерэктомия у больных миомой матки без пролапса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Зиганшина, Виктория Анатольевна

  • Зиганшина, Виктория Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 150
Зиганшина, Виктория Анатольевна. Лапароскопически - трансвагинальная супрацервикальная гистерэктомия у больных миомой матки без пролапса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зиганшина, Виктория Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.!.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.АО

1.1. Сравнительная характеристика способов хирургического лечения миомы матки.

1.2. Осложнения лапароскопической гистерэктомии.

1.3. Влияние хирургической травмы па систему гемостаза.

1.4. Иммунологические аспекты миомы матки.

1.5. Качество жизни больных миомой матки.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Этапы исследования.

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Специальные методы исследования.

ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Ретроспективный аиализ осложнений абдоминальной и лапароскопической гистерэктомии.

3.2. Клиническая характеристика групп обследованных женщин.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Техника лапароскопически-трапсвагипальпой супрацервикальпой гистерэктомии.

4.2. Сравнительный анализ технических и клинических особенностей способов оперативного лечения миомы матки.

4.3. Оценка клинических показателей крови в группах больных до и после хирургического лечения.

4.4. Функциональное состояние системы гемостаза больных миомой матки.

4.5. Изучение цитокинового статуса сыворотки крови больных миомой матки

4.6. Сравнительный анализ качества жизни в отдалённом послеоперационном периоде после различных способов оперативного лечения.

4.7. Опредление экономической эффективности ЛТСГ.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопически - трансвагинальная супрацервикальная гистерэктомия у больных миомой матки без пролапса»

Актуальность проблемы.

Миома матки является одним из самых распространенных заболеваний в гинекологической практике. Несмотря на достижения органосохраняющей хирургии и новые медицинские технологии в лечении миомы матки, гистерэктомия продолжает оставаться одной из самых распространённых гинекологических операций [43,58,61,241,244].

В последние годы в связи с возможными серьёзными осложнениями, подвергаются критике разработанные ранее методы экстирпации мапси, пересматриваются показания к её выполнению. Предпочтение отдастся субтотальной ампутации матки. Сохранение культи шейки матки снижает риск осложнений, связанных с выделением мочеточников и пересечением основного ствола маточной артерии, сохраняются пейроапгиоархитектопика и связочный аппарат тазового дна, что является профилактикой выпадения культи шейки матки и несостоятельности мышц тазового дна в будущем [44,1111.

Длительное использование абдоминального доступа для выполнения гистерэктомии выявило большое количество недостатков, основными из которых являются высокая частот послеоперационных осложнений, объём интраоперационной кровопотери, риск развития спаечного процесса, длительные сроки пребывания в стационаре, увеличение периода реабилитации. Так, значительные изменения в системе гемостаза, возникающие при лапаротомпом доступе, могут привести к грозным осложнениям — тромбофилии и тромбоэмболии лёгочной артерии [26,92].

В настоящее время тенденции в хирургической тактике сводятся к использованию методик эндоскопической тотальной и суб тотальной гистерэктомии. Вместе с тем, всё большее значение приобретает вопрос о частоте и характере осложнений после лапароскопических операций. Несмотря па очевидные преимущества эндоскопии, общее количество осложнений лапароскопических операций превышает частоту осложнений после традиционных вмешательств и составляет 15-20% [6]. Наиболее частыми осложнениями лапароскопической гистерэктомии являются кровотечения из маточных сосудов, механические и термические повреждения органов мочевой системы, нетель кишечника и другие [4,64,85,94,96,142]. Определённые фудиости возникают при эвакуации ампутированной матки из брюшной полости [93].

В связи с этим является актуальной необходимость разработки унифицированных подходов к синтезу положительных сторон указанных оперативных методик и элиминации отрицательных с целью уменьшения количества интра- и послеоперационных осложнений, сокращения времени пребывания в стационаре и улучшения качества жизни больных миомой матки.

Цель исследовании.

Разработать новый способ оперативного лечения больных миомой матки без пролапса.

Задачи исследования.

1. Оценить недостатки и возможные осложнения традиционной и лапароскопической супрацсрвикальпой гистерэктомии.

2. Обосновать целесообразность оптимизации супрацервикальпой гистерэктомии с использованием эндовидеохирургии.

3. Разработать и внедрить комбинированный метод эндовидеохирургического этапа операции в сочетании с влагалищной супрацервикальпой гистерэктомией.

4. Определить клипико-экопомическую эффективность внедрения в практику предложенного способа оперативного лечения больных миомой матки без пролапса.

Научная новизна

1. Предложен новый способ хирургического лечения миомы матки без пролапса гениталий - лапароскопичсски-трапсвагинальпая б супрацервикальная гистерэктомия, в котором наиболее ответственные этапы операции - клеммирование, пересечение и лигирование сосудистых пучков, отсечение тела от шейки матки проводятся в реальном режиме визуализации при непосредственном хирургическом контакте (патент РФ па изобретение № 2343860 от 20.01.2009г).

2. Предложен оригинальный способ низведения тела матки из брюшной полости через кольпотомпый доступ (патент РФ па полезную модель №7] 239 от 10.03.2008г).

3. Ыа основании изучения цитоки нового профиля дана оценка выраженности и специфичности иммунного реагирования при лечении миомы матки предлагаемым оперативным способом.

4. Определены сравнительные особенности гемостазиологических изменений у больных миомой матки до и после разработанной нами операции.

5. В результате проведённых исследований в сравнительном аспекте определена клинико-экономическая эффективность предлагаемого способа оперативного лечения больных миомой матки без пролапса гениталий.

Практическая значимость.

1. Внедрение в практику лапароскопической трапсвагипальпой супрацервикальной гистерэктомии у больных миомой матки без пролапса гениталий позволит снизить частоту интра- и послеоперационных осложнений, сократить время пребывания больных в стационаре.

2. Малоинвазивность предлагаемого способа лечения минимизирует степень медикаментозной агрессии в послеоперационном периоде.

3. Предлагаемый метод низведения тела матки из брюшной полости кольпотомиым доступом по типу «вожжи» является наиболее оптимальным в плане сокращения времени оперативного вмешательства.

4. Наиболее технически ответственные этапы при проведении данной операции: клеммирование, рассечение и лигирование сосудистых пучков, отсечение тела от шейки матки производились при естественной 7 бинокулярной визуализации, используя оператором традиционный хирургический инструментарий.

5. В результате проведённых исследований в сравнительном аспекте доказана клинико-экономическая эффективность предлагаемого способа оперативного лечения больных миомой матки без пролапса гениталий. Основные положения, выносимые па защиту

1. Значение предложенного способа суирацервикальпой гистерэктомии при миоме матки без пролапса гениталий в минимизации: а) степени выраженности операционной травмы, характерной для традиционного оперативного доступа; б) частоты интраоперациопных осложнений: крово1ечение, ранение смежных органов, - характерных для лапароскопического доступа.

2. Эффективность разработанного метода оперативного вмешательства на основе снижения шггра- и послеоперационных осложнений.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на

- 68-й научно-практической конференции С1удептов и молодых учёных ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» - «Молодые ученые - Здравоохранению региона». Саратов. - 2007г.

- IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя». Москва. - 2007г.

- 2-м Региональном научном форуме «Мать и дитя». Сочи, май 2008г. -12-й Поволжской научпо-пракгической конференции врачей акушеров гинекологов. Волгоград, июнь 2008г.

- Выставке-семинаре «Репродуктивное здоровье женщины». Сочи, 11-13 сентября 2008г.

- Обществе акушеров-гинекологов. Саратов, 2 сентября 2008г.

- IV сьезде акушеров-гинекологов России. Москва, 30 сентября - 2 октября 2008г.

- IV Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций. Саратов, 4 -5 февраля 2009г.

По материалам работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК. Получены два патента РФ па полезную модель № 71239 от 10.03.2008г. «Средство для захвата, извлечения и низведения матки при её ампутации» и на изобретение № 2343860 от 20.01.2009г. «Способ лапароскопической ампутации матки».

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделений оперативной гинекологии МУЗ «1-ая Городская клиническая больница им. Ю.Я.Гордеева» г. Саратова, МУ ГИД «Перинатальный центр» г. Энгельса и ГМУ «Саратовская областная клиническая больница».

Материалы диссертации используются в учебном процессе, лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 29 рисунками. Список литературы включает 125 отечественных и 134 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зиганшина, Виктория Анатольевна

выводы.

1. Характер осложнений и причины их возникновения при проведении супрадервикальной гистерэктомии у больных миомой матки определяются способом оперативного вмешательства.' Наиболее опасными осложнениями лапароскопической гистерэктомии являются интра- и послеоперационные кровотечения - 9,5/1000 (Е.О. Сазонова [94]), повреждение органов мочевой системы - 0,96-1,6% (G.Mage et al. [198]; С.Liu et al. [193]), травматизация кишечника - 1,07/ 1000 (Е.О.Сазонова [941). .

Абдоминальный доступ является фактором риска послеоперационных инфекционных осложнений (3,77%) и тромбоэмболических осложнений (1,35%).

2. Предлагаемый способ оперативного лечения больных миомой матки без пролапса гениталий даёт возможность наиболее ответственные и опасноёмкие этапы операции — клеммирование, пересечение и лигирование сосудистых пучков, отсечение тела матки проводить в реальном режиме визуализации при непосредственном хирургическом контакте, тем самым практически свести к нулю характерные осложнения для вышеназванных операций.

3. Использование предложенной полезной модели типа «вожжи» для захвата и низведения тела матки из брюшной полости во влагалище позволило сократить лапароскопический этап операции ЛТСГ па 25,Г-Ы ,2 минуты.

4. Выявленные гемостазиологические изменения у больных миомой матки, характеризующиеся гиперкоагуляционно-гиперагрегациопным сдвигом гемостатического потенциала и угнетением фибриполитической активности, при ЛТСГ усугубляются достоверно меньше (Р<0,001), в отличие от традиционной супрацервикальной гистерэкюмии.

5. Сдвиг цитокинового профиля IL-ip, IL-6, TNF-a, y-INF, FAS-L, IL-4 у больных миомой матки по сравнению с контрольными показателями (Р<0,05) характеризуется более ранней элиминацией воспалительного процесса

119

Р<0,001) и развитием репаративных процессов (Р<0,001) после ЛТСГ по сравнению с традиционным оперативным вмешательством. 6. Социально-медицинское значение разработанного способа оперативного лечения при миоме матки характеризуется восстановлением здоровья пациенток, предупреждением интра- и послеоперационных осложнений, уменьшением сроков пребывания больных в стационаре в среднем на 6 дней, что обеспечило экономию материальных затрат па одну больную в сумме 21800 рублей 70 коп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Показаниями к выполнению лапароскопической трапсвагинальпой супрацервикальной ампутации при миоме матки являются симптомная миома матки, сочетание миомы и аденомиоза, сочетание миомы и гиперпластического процесса эндометрия, миомы и кисты яичника. Отсутствие пролапса гениталий пе является противопоказанием к проведению операции. Техническими условиями выполнения предлагаемого способа оперативного лечения являются размеры миомы матки до 16-17 педель беременности с наличием узлов любого количества и размера.

2. Операция проводится под общей анестезией с интубацией трахеи. Лапароскопический и влагалищный этап выполняются параллельно двумя хирургическими бригадами. Вхождение в брюшную полость осуществляется по стандартной методике.

Лапароскопический этап операции.

После создания ппевмоперитопсума ипвазируются три троакара (один околопупочпый d — 10 мм, два подвздошных d =5 мм и 10 мм). При необходимости вводится четвёртый троакар в левую мезогастральпую точку Калька. Визуализация производится лапароскопом d =10 мм, введённым в брюшную полость через умбиликальпый троакар. Выполняется ревизия органов брюшной полости, при наличии спаек - их рассечение. С помощью би- и мопополярных электрокоагулирующих инструментов пересекаются круглые, собственные яичниковые связки и проксимальные отделы маточных труб. Между культями круглых связок вскрывается пузырпо-маточпая складка брюшины. Влагалищный этап операции.

Влагалище обнажается па зеркалах, влагалищная часть шейки матки захватывается пулевыми щипцами и оттягивается книзу. Радиоволповым ножом производится дугообразный разрез слизистой влагалища ниже пузырно-маточиой связки или дистальпее нижнего полюса мочевого пузыря.

Отсепаровывается стенка мочевого пузыря от передней стенки шейки матки до пузырно-маточной складки. С целью гемостаза выполняется радиоволновая коагуляция, фотокоагуляция. Обязательным моментом операции является фиксация шейки матки и введение впутриматочпой канюли, позволяющей менять положение матки во время операции. После этого, под контролем эндовидсотсхники трансвагинальпым доступом увеличивается влагалищпо-перитопеальное соустье максимально тупо и остро вправо и влево от средней линии матки. Затем пулевыми щипцами тело матки поступательпо-качательпыми движениями низводится во влагалище. При необходимости, для облегчения выше отмеченной манипуляции, размеры матки уменьшаются пожом-морциллятором из влагалищного доступа. Клеммируются, пересекаются аа. uterinac с обеих сторон. Тело матки отсекается на уровне внутреннего зева несколько выше клеммированных маточных артерий. На сосудистые пучки и культю шейки матки - отдельные узловые викриловые швы. Передний край вскрытой брюшины переднего Дугласа захватывается зажимом и лигирустся к брюшине задней поверхности культи шейки матки. Дополнительный контрольный гемостаз. Ушивается отдельными узловыми швами передний кольпотомпый разрез. Влагалище обрабатывается антисептическим раствором и па 6 часов во влагалищные своды вводится давящий марлевый тампон.

При величине миомы более 10-11 нед. или при расположении крупного узла миомы по ребру матки используется присоблепие, позволяющее довольно быстро извлекать матку из брюшной полости во влагалище. Суть его заключается в следующем. После освобождения матки от связочного аппарата и рассечения влагалищпо-перитопеальпого соустья, через цервикальный капал вводится пупкциоппая игла в полость матки. Под эндоскопическим контролем выполняется перфорация дна матки, по просвету иглы проводится прочная нить и выводится свободный конец нити за пределы матки в брюшную полость. Затем аналогично осуществляется вторая перфорация и ввод второй нити с противоположной стороны матки. Формируется замковый запор па концах нитей со стороны влагалища. Свободные концы нитей соединяются со стороны брюшной полости зажимом, введенным через передний кольпотомный разрез, и матка низводится по типу «вожжей» в просвет влагалища.

С целью извлечения матки размером 12 - 14 пед. вышеуказанным методом объём её в ряде случаев уменьшается с помощью морцеллятора или элсктрохирургического ножа. При величине матки 14-16 пед. возможно се продолыюе рассечение и поэтапное низведение правого и левого маточных фрагментов. Кроме того, возможна лапароскопическая энуклеация узлов с последующим их удалением через кольпотомный разрез.

3. При неосложпённом течении послеоперационного периода выписка из стационара возможна на 3-4 сутки для продолжения лечения и наблюдения амбулаторно врачом женской консультации.