Лапароскопические операции при стационарзамещающих формах организации медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Мальчиков, Аркадий Яковлевич

  • Мальчиков, Аркадий Яковлевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 240
Мальчиков, Аркадий Яковлевич. Лапароскопические операции при стационарзамещающих формах организации медицинской помощи: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2003. 240 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мальчиков, Аркадий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Возможности сочетанного применения лапароскопических операций при стационарозамещающих формах организации хирургической помощи в современных условиях (обзор литературы).

1.1. Преимущества малоинвазивных хирургических технологий в стационаре и в поликлинике.

1.2. Организация различных форм стационарзамещающей медицинской помощи.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика оперированных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Принципы организации хирургической службы для внедрения лапароскопических операций в амбулаторных условиях и комплексная оценка ее эффективности.

3.1. Организация эндоскопической хирургической помощи в амбу-латорно-поликлинических условиях.

3.2. Показания к применению лапароскопических операций в поликлинике.

3.3. Медицинские и социально-гигиенические условия применения лапароскопических операций в поликлинике и степень их эффективности.

3.4. Социальная эффективность лапароскопических методов лечения

3.5. Экономическая эффективность лечения оперированных больных

ГЛАВА 4. Клиническая характеристика послеоперационных периодов после лапароскопических операций.

4.1. Ближайшие результаты после лапароскопических операций в поликлинике.

4.2. Отдаленные результаты оперативного лечения.

4.3. Сравнительная оценка функциональных изменений органов желудочно-кишечного тракта после лапароскопических операций в поликлинике и стационаре.

ГЛАВА 5. Характеристика раневого процесса, гормонального профиля, микрофлоры послеоперационной раны у больных после лапароскопических операций.

5.1. Особенности течения раневого процесса при лапароскопических операциях.

5.2. Влияние лапароскопических и лапаротомных методов оперативного вмешательства на секрецию стресс - гормонов.

5.3. Характеристика микрофлоры операционных ран больных, оперированных в поликлинике и стационаре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопические операции при стационарзамещающих формах организации медицинской помощи»

Актуальность проблемы. Современная хирургия, как и многие другие отрасли медицины, переживает перемены, связанные с внедрением новых методов диагностики, лечения больных и развитием новых форм организации хирургической помощи пациентам.

Этому способствует появление в арсенале хирургического лечения малоинвазивных, малотравматичных операций и оказание помощи в ста-ционарозамещающих условиях.

В свете реализации основных направлений «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997) актуальной задачей становится внедрение малозатратных, но современных хирургических технологий и развитие стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи. Деятельность стационарозамещающих форм организации регламентирована приказом МЗ РФ № 438 от 09.12.99г. «Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях».

В литературе последних лет все чаще появляются публикации относительно укорочения пребывания хирургических больных в круглосуточных стационарах и долечивания их в дневных стационарах. Одним из сторонников такого подхода к лечению хирургических больных выступил М.И.Кузин, М.Н.Аничков, Е.К.Егорова (1982) в журнале «Хирургия», где были изложены результаты укороченного лечения больных в стационаре после холецистэктомии, грыжесечения, флебэктомии. В последующем такая форма оказания хирургической помощи стала быстро внедряться в различных хирургических клиниках. Организуются стационары на дому, дневные и вечерние стационары. Разные авторы называют эти методы по-разному. Так, . начала в зарубежной, а затем в отечественной литературе появились новые понятия: major outpatient surgery - большая амбулаторная хирургия (Апанасенко Б.Г. с соавт.,1985, 1986, 1988; Савельев Ю.С. с со-авт., 1985, 1988; Землянников В.В., 1988; Малиновский Н.Н., Е.А.Решетников, Д.Ф.Коблева , 1988; Ruckley C.V. et al., 1973.) day care surgery - хирургия однодневного наблюдения (Исаков Ю.Ф. с соавт., 1998; Пулатов А.Т., Нуритдинов М.Н.,1988; Russell I.T. et al., 1977; Clyner С.A. et al., 1978; D.M. Colie et al., 1997; R .Mc Queen, 1980; C.P. Shan, 1980.); chort-stay surgery - хирургия кратковременного пребывания (Кузин М.И. и соавт., 1982, 1984; Тоскин С.Д., Жебровский В.В., Хайкин Е.Б, 1988; Жума-дилов Ж.Ш., Т.А.Казанков, 1988; Вишневский В.А., Думадилхаев Т.Д., и др., 1988; Андрианов А.В., Мышалов JI.M., 1988; Байда Б.Д., К.А.Полякова и др., 1988; Jarvinen P. et al., 1976; Delvin et al., 1977, полустационары (Е.Б. Тажиев,1992; Дуйсекеев А.,1995; D.L.Cram, 1975; R.P.Cherian, 1986.). В последние 12-15 лет в различных городах созданы центры амбулаторной хирургии (Н.И. Мосиенко, 1999). На базе кафедры амбулаторной хирургии ВМедА (СПб) организована многопрофильная клиника амбулаторной хирургии. Одним из главных факторов, улучшающих результаты лечения, является снижение травматичности оперативного вмешательства, что может быть достигнуто внедрением малоинвазивных методов оперативного вмешательства (А.А.Гуляев, А.И.Адамян, и др., 1996; Р. Лериш, 1961; О.Б.Милонов, К.Д.Тоскин, В.В.Жебровский, 1990; M.Bessler. R.L.Whelan, 1994; Cho J.M. 1994; Milnero M., 1994; Schrenk P., Bettelheim P., 1996; Sto-elting R.K., Peterson C., 1976; S.J.Collier., S.J Pollard., G.E Morris, 1993; E.N.Farthan, J.Radecke, 1993; C.K. Kum E.K. Sim., P.M Goh, 1993; A.Lasson, 1987.). У больных во время и после открытой холецистэктомии выявлено возрастание гормональной активности надпочечников и угнетение тиреоидной активности (В.Э.Федоров, 1997), что свидетельствует о стрессовой реакции организма. Эра эндоскопической хирургии открыла новые возможности в лечении большинства как хронических, так и острых хирургических заболеваний (A.Pier et al., 1993.)

Применение лапароскопической техники позволяет значительно снизить интра- и послеоперационные осложнения, сократить пребывание больного в стационаре и длительность временной нетрудоспособности, уменьшить послеоперационную летальность и на 20-40% - затраты на лечение одного больного (В.А.Кубышкин, Д.А.Ионкин, 1995; В.С.Савельев, В.И.Ревякин и др., 1996; Ю.И.Галлингер. 1996; А.В.Федоров, 1997; К.В. Пучков, 1997; С.И.Емельянов, А.В.Протасов, Г.М.Рутенберг, 2000; В.П.Сажин, В.П.Жаболенко и др., 2001, С.Л.Лобанов, Ю.К.Кокотов , 2001; А.М.Шулудко, М.И.Прутков и др., 2002; A.Meinero et al.,1994)

Результаты хирургического лечения во многом зависят от до- операционной, интраоперационной и послеоперационной диагностики. В настоящее время эндоскопическая интраоперационная диагностика основана, помимо визуальной оценки, на рентгенологических, фиброскопических, ультразвуковых и цитологических исследованиях (С.В.Байдо,1997; И.О.Сиренова, 1997; Л.С.Прядко, 1999.). Для характеристики течения послеоперационного раневого процесса используются, главным образом, методы, дающие информацию о возникновении гнойно-воспалительных осложнений: бактериологический контроль, исследование электролитов, активности различных ферментов в раневом секрете, определение фагоцитоза, иммунологических факторов защиты. Наиболее эффективными стандартизованными методами диагностики являются количественные показатели, отражающие жизнеспособность органа, ткани и компонентов, участвующих в заживлении раны.

Уменьшение продолжительности пребывания больного в стационаре, по мнению многих авторов, уменьшает опасность развития послеоперационных осложнений (М.И.Кузин М.Н.Аничков, Е.К.Егорова, 1982; И.П.

Коркан и соавт., 1989, 1990.), а уменьшение сроков госпитализации после эндоскопических операций и лечение больных вне круглосуточного стационара являются профилактикой гнойно-воспалительных осложнений, связанных с внутрибольничной инфекцией.

Малотравматичные, эндоскопические операции создают оптимальные возможности для внедрения этих технологий в стационарозамещаю-щих условиях. Прежде чем рекомендовать широкое внедрение эндоскопических операций в хирургическую практику в стационарозамещающих условиях, необходимо дать сравнительную оценку течения раннего и позднего послеоперационного периодов по основным нозологиям абдоминальной хирургии у больных, оперированных открытым и лапаротомным способами, а также при круглосуточных стационарных и стационарозамещающих формах (стационар на дому, дневной стационар, ЦАХ).

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что, несмотря на имеющиеся работы, неисследованными остаются вопросы, касающиеся многоплановой и разносторонней оценки опыта работы по оказанию эндоскопической хирургической помощи больным в амбулаторно-поликлинических условиях. Не разработаны показания, для оперативного лечения части «стационарных» операций в условиях поликлиники или дневного хирургического стационара. Нет оценки социально-психологической и экономической эффективности лечения в амбулаторных условиях. Все это и обусловило цель нашего исследования

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с хроническими абдоминальными хирургическими заболеваниями путем внедрения лапароскопических технологий в поликлинике и изучить медицинскую, социальную и экономическую эффективность новых форм организации хирургической помощи.

Задачи исследования.

1. Разработать показания, выявить преимущества и недостатки лапароскопических операций в однодневном стационаре.

2. Изучить особенности течения воспалительного процесса после лапароскопических и открытых операций в брюшной полости по показателям обмена биополимеров соединительной ткани.

3. Изучить динамику гормональных индукторов стресс-реакций после лапароскопических операций в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.

4. Изучить динамику микрофлоры ран и ее влияние на внутри-больничную инфекцию при лапароскопических и открытых абдоминальных операциях в стационарозамещающих и стационарных условиях.

5. Разработать комплекс медицинских, социальных и экономических условий для внедрения лапароскопических операций в условиях однодневного пребывания и изучить эффективность их применения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лапароскопическое оперативное лечение больных в условиях однодневного пребывания при определенных условиях по медицинской эффективности не уступает таковому в стационаре круглосуточного пребывания.

2. Определение в сыворотке крови биополимеров соединительной ткани позволяет прогнозировать интенсивность воспалительного процесса до - и в послеоперационном периоде.

3. Стрессовая реакция на лапароскопическое оперативное вмешательство у больных в условиях однодневного пребывания является такой же, как в стационаре.

4. Оперативное лечение больных в стационарозамещающих условиях является профилактикой возможных осложнений, связанных с внутри-больничной инфекцией

5. При оказании эндоскопической хирургической помощи в условиях однодневного пребывания достигается социально-психологический и экономический эффекты.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Представлены методологические подходы по обоснованию возможности оказания лапароскопического оперативного лечения больным с холециститом и паховыми грыжами в условиях однодневного пребывания при поликлинике.

2. Научно обоснованы показания для лапароскопических операций в центрах амбулаторной хирургии и разработаны условия для их выполнения.

3. Изучена динамика показателей биополимеров соединительной ткани в течении раневого процесса после эндоскопических и открытых операций.

4. Проведено комплексное изучение гормонов для определения стресс- реакций у больных после эндоскопических и открытых операций в условиях однодневного пребывания и круглосуточного стационара.

5. Проведено сравнительное исследование микрофлоры в хирургических отделениях различного профиля и области послеоперационных ран у пациентов после лапароскопических и открытых операций, оперированных в условиях однодневного пребывания и круглосуточного стационара.

6. Доказана медицинская, социально-психологическая и экономическая эффективность лапароскопических операций в стационарозамещающих условиях.

Практическая значимость.

На основе комплексного клинико-функционального исследования больных после оперативного лечения при однодневном пребывании определены условия для проведения лапароскопических хирургических вмешательств.

В практическое здравоохранение внедрены научно обоснованные методы лапароскопического оперативного лечения в стационарозамещаю-щих условиях, что позволяет определить факторы, влияющие на возможность выполнения или невыполнения операций в амбулаторных условиях (наличие операционной; квалификация хирургов; метод обезболивания и т.д.); сократить объем дорогостоящей стационарной помощи, уменьшить частоту послеоперационных осложнений и длительность лечения. Дифференцированный подход к определению условий и места оперативного лечения имеет высокую социально-психологическую и экономическую эффективность благодаря улучшению состояния здоровья, удовлетворенности условиями лечения, уменьшения длительности нетрудоспособности оперированных больных и сокращением расходов по статьям, не связанных с лечением.

Внедрение результатов исследования в практику.

Изложенные в диссертационной работе практические рекомендации использованы при разработке программы улучшения стационарзамещаю-щей помощи в Удмуртской Республике.

Практическая ценность исследования подтверждается внедрением рекомендаций и предложения в практику работы хирургов МСЧ №3 г. Ижевска УР, хирургических отделений Коми республиканской больницы № 1, Ухтинской городской больницы № 1 Республики Коми. Основные положения настоящего исследования рассматриваются в рамках учебного процесса на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки на кафедрах хирургии и общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ИГМА, кафедре факультетской хирургии Кировской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ.

Диссертационная работа является частью целевой научной программы Ижевской государственной медицинской академии (№ государственной регистрации 01202047411).

Апробация работы. Основные положения доложены на VIII Всероссийском съезде хирургов - Краснодар 21-23 сентября 1995г.; юбилейной научно-практической конференции «Амбулаторная лечебно-профилактическая помощь рабочим и служащим ГП «Ижевский механический завод». - Ижевск 28 июня 1996г.; первой Всероссийской конференции по эндоскопической хирургии. - Москва 20-21 февраля 1997г.; II съезде Российской Ассоциации Эндоскопической Хирургии. - Москва 24-25 февраля 1999г.; межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и финансирования здравоохранения на региональном и учрежденческом уровне». - Ижевск октябрь 2000; научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии», посвященной 65-летию кафедры общей хирургии ИГМА в 2000г.; 1-ой научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая помощь населению Удмуртской Республики». - Ижевск, октябрь 2001г.; конференции, посвященной 65-летию клиники и кафедры факультетской хирургии ИГМА. - Ижевск, 2001 г.; V съезде Российской Ассоциации Эндоскопической хирургии. - Москва 20-22 февраля 2002г.;на совещании главных специалистов МЗ УР, 25 марта 2002г.; Республиканской научно-практической конференции хирургов, травматологов-ортопедов, посвященной 100-летию профессора С.И.Ворончихина. - Ижевск 18 октября 2002г. Выпущены 3 информационных письма: «Методы лабораторных исследований гликоза-миногликанов (кислых мукополисахаридов) в биологических жидкостях». - Ижевск, 2001г.; «Оперативное лечение больных в стационарозамещающих условиях (поликлинике и дневном стационаре)». Ижевск 2001г. и «Медицинская и социально-экономическая эффективность оперативного лечения хирургических больных в условиях поликлиники». Ижевск, 2002г.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 240 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 44 рисунками, 2 приложениями. Библиографический указатель включает 281 наименование литературы, из них 195 источников отечественных и 86 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Мальчиков, Аркадий Яковлевич

выводы

1. Лапароскопические операции с однодневным пребыванием возможны при сочетании клинических, технических, профессионально-кадровых и социальных условий, предусматривающих наличие показаний для операции, полного оснащения операционной и дневного стационара медицинским оборудованием, кадровым составом, наличие у больного благоустроенного жилья и возможности ухода родственников в послеоперационном периоде.

2. Показанием для лапароскопических операций в условиях однодневного пребывания являются хронический калькулезный холецистит, паховые грыжи и другие не осложненные абдоминальные заболевания при отсутствии суб- и декомпенсированных сопутствующих заболеваний. Противопоказаны лапароскопические операции в ЦАХ при острых абдоминальных заболеваниях.

3. Качество лапароскопических операций, выполненных в условиях однодневного пребывания, соответствует аналогичным стационарным, при этом частота развития послеоперационных осложнений находится на одном уровне и не превышает при холецистэк-томии 7,9%, при герниопластике - 14,3%.

4. Определение в крови биополимеров соединительной ткани (гид-роксипролина и гликозаминогликанов), объективно отражает динамику воспаления, способствует диагностике его ранней стадии и выбора метода оперативного вмешательства, при этом лапароскопические операции характеризуются менее интенсивной степенью воспаления.

5. У больных хроническими абдоминальными заболеваниями с периодическим обострением воспалительного процесса достоверно повышается метаболизм биополимеров соединительной ткани (свободный и пептидносвязанный гидроксипролин; р< 0,05), что может быть использовано в качестве скрининг-теста при выборе метода и объёма оперативного вмешательства.

6. Лапароскопические операции независимо от места их выполнения сопровождаются повышенной интраоперационной секрецией стресс-гормонов (АКТГ, кортизола, инсулина и Т4), дискоордина-цией секреции центрального (ТТГ) и периферических (Т3, Т4) гормонов, однако, по сравнению с традиционными операциями, происходит более раннее восстановление этих показателей.

7. Количество инфекционных осложнений после лапароскопических операций в условиях однодневного пребывания снижается в 2 раза, что связано с меньшей опасностью контаминации внутри-больничными возбудителями.

8. . Экономические затраты на лечение в условиях однодневного пребывания в 4 раза меньше, чем в стационаре, при этом средняя длительность лечения после лапароскопической операции в 1,2 раза меньше, чем в стационаре (р<0,01), а социальный эффект внедрения лапароскопических операций в поликлинике, достигая 97%, заключается в удовлетворенности больных домашними условиями послеоперационного периода и качеством оказания медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выполнения лапароскопических операций в условиях однодневного пребывания необходимо иметь полностью оснащенный операционный блок, послеоперационные палаты наблюдения, автотранспорт для доставки оперированных больных домой, подготовленных высококвалифицированных хирургов, анестезиологов и медсестер.

2. Лапароскопические операции в условиях однодневного пребывания следует выполнять специалистам по профилю заболевания, включая в хирургическую бригаду по показаниям гинеколога, уролога, обеспечивая их специальными условиями, оборудованием и инструментарием.

3. Прогнозирование интенсивности воспалительного процесса при абдоминальных заболеваниях и в послеоперационном периоде следует проводить с помощью определения биополимеров, так как превалирующий рост в крови свободного гидроксипролина указывает на распад коллагена, а пептидносвязанного гидроксипролина - на его синтез.

4. Для профилактики внутрибольничной инфекции следует использовать лапароскопические технологии в стационаре и часть операций при не осложненном хроническом холецистите и паховых грыжах переносить в стационарозамещающие условия.

5. Разработанный нами эндоскопический зажим для определения жизнеспособностей ткани следует использовать для оценки внут-риорганной гемодинамики при решении тактических вопросов во время операции.

6. Независимо от технологии операции больных с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта следует наблюдать и лечить у терапевта или гастроэнтеролога.