Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Евстафьева, Ирина Ивановна

  • Евстафьева, Ирина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 133
Евстафьева, Ирина Ивановна. Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евстафьева, Ирина Ивановна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследований

A. Клинические методы исследования Б. Лабораторные методы исследования

B. Инструментальные методы исследования

2.3. Описание методики диагностической лапароскопии

2.4. Методики лечебных лапароскопий

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Основные результаты лапароскопии у детей с подозрением на острый аппендицит

A. Группа детей, не потребовавших оперативное лечение Б. Группа детей потребовавших оперативное лечение

B. Группа детей, у которых во время лапароскопии патологии не выявлено

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей»

Актуальность проблемы. Острый аппендицит является самым распространенным заболеванием в ургентной абдоминальной хирургии. (Дронов А.Ф., и соавт., 1983, 1997, 1998, 2002, 2003; Поддубный И.В., 1997; Александров Л.С. и соавт., 2002; Ольхова Е.Б., и соавт., 2004; Акжигитов ГЛ., и соавт., 2004; Муратов И.Д. 2005; Торгунаков А.П. 2006; Азим Саидшах, 2007; A.E.Erekeshov и соавт., 2007). Количество операций по поводу острого аппендицита за последние 10-15 лет снизилось на 30-40%, однако, они по прежнему составляют от 20 до 40 % от числа всех экстренных оперативных вмешательств, выполняемых в общехирургических стационарах. (Дронов А.Ф., и соавт., 1983, 1985,1998, 2002; Поддубный И.В., 1997; Семилов Э.А., и соавт., 1990; Акжигитов Г.Н. и соавт, 2004).

Трудности диагностики острого аппендицита у детей обусловлены тем, что многие заболевания детского возраста в начальном проявлении напоминают клиническую картину острого аппендицита. Их дифференциальная диагностика даже у детей старшего возраста имеет принципиальные отличия от таковой у взрослых. Это связано с тем, что острый аппендицит в детском возрасте в своем клиническом проявлении (особенно при различных вариантах расположения червеобразного отростка) схож с широким спектром заболеваний, не требующих оперативного вмешательства. Значительное количество соматических и хирургических заболеваний, с локализацией в брюшной полости и вне ее "маскируются" под острый аппендицит. (Дронов А.Ф., и соавт., 2000, 2003; Поддубный И.В. 1997,2002; Дауд Хамада 2001; Кригер А.Г., и соавт 2002; Минушкин О.Н. 2002; Акжигитов Г.Н, 2004).

Сложность диагностики у детей объясняется еще и тем, что в зависимости от возраста меняется и диапазон заболеваний, от которых приходится дифференцировать острый аппендицит.

У детей старшей возрастной группы клиническую картину острого аппендицита чаще всего симулируют заболевания желудочно-кишечного тракта, желчевыделительной и мочевыделительной систем, копростаз, острые респираторно-вирусные инфекции, пневмония, детские инфекции, геморрагический васкулит (болезнь Шенлейн-Геноха).

В младшем возрасте (преимущественно у детей первых 3 лет жизни) дифференциальную диагностику чаще проводят с острыми респираторно-вирусными инфекциями, копростазом, урологическими заболеваниями, пневмонией, желудочно-кишечными заболеваниями, отитом, детскими инфекциями. (Семилов Э.А., Машков А.Е., 1990; Поддубный И.В., 1997, 2006; Тарасов Ю.С. 1996; Прудков М.И. и соавт., 2001; Дронов А.Ф., и соавт 2002; Кригер А.Г., и соавт 2002).

Главную причину большей встречаемости аппендицита у девочек многие авторы видят прежде всего в ошибках распознавания заболеваний, связанных с близостью расположения червеобразного отростка и органов малого таза. Так, острый аппендицит своими клиническими симптомами может симулировать заболевания внутренней половой системы и наоборот: морфофункциональные нарушения и заболевания половых органов девочки нередко маскируются под острый аппендицит. Схожесть симптомов при остром аппендиците и заболевании тазовых органов приводят к двум видам ошибок: выполняется аппендэктомия при отсутствии признаков воспаления в червеобразном отростке, а истинная причина болей выясняется гораздо позже, в далеко зашедшей стадии заболевания. Или острый аппендицит принимается за другую патологию, и операция выполняется с опозданием. (Дронов А.Ф. и соавт., 1985, 1998, 2002; Милюкова Л.П. 1994; Брянцев А.В. 1999; Донской Д.В. 2000; Ерюхин И.А. и соавт., 2005; Чундокова М.А., и соавт., 2005; Shust NM, Hendricksen DK. 1995; Lee KH, Yeung CK, Tarn YH, Liu KK., 2000; Jag Heer, MD Debra Bowker, MD Glen Ferguson, DO., 2005).

Большое практическое значение имеет вопрос, касающийся длительности наблюдения за больным в случаях неясной клинической картины и возникающих при этом трудностях дифференциальной диагностики. У детей никогда не следует рассчитывать на отграничение воспалительного процесса в червеобразном отростке. Важно в кратчайшие сроки провести все необходимые клинические исследования, привлекая при необходимости к консультациям врачей смежных специальностей (педиатр, инфекционист, отоларинголог). Обычно бывает достаточно 2-6 часов активного наблюдения для окончательного установления диагноза. В некоторых случаях эти сроки могут быть изменены (Конден Р.Э., и соавт., 1998; Кригер А.Г., и соавт 2002;. Бычков В.А., и соавт., 2006)

В последние годы выполнено достаточно много исследований, направленных на повышение точности и своевременности выявления острого аппендицита. Большая часть их посвящена изучению диагностических возможностей и дополнительных методов исследования (электротермометрия, тепловидение, электромиография, ультразвуковое исследование, компьютерная томография). Безусловно, их использование повышает качество диагностики острого аппендицита, но не решает проблемы в целом из-за их сложности, неспецифичности и относительно низкой эффективности. Особый интерес вызывает использование лапароскопии для решения проблемы диагностики острого аппендицита и заболеваний брюшной полости, симулирующих его. (Дронов А.Ф., и соавт., 1998; Поддубный И.В., 2006; Дербенёв В.В. 1999; Донской Д.В. 2000; Кригер А.Г., и соавт., 2002; Акжигитов Г.Н и соавт., 2004; Ольхова Е.Б., и соавт., 2004; Чеминаева Р.В. 2006; CoulierB., 2006).

Лапароскопия - основной способ дооперационной визуальной оценки состояния червеобразного отростка, который в сомнительных случаях диагностики острого аппендицита с высокой точностью устанавливает наличие или отсутствие воспалительных изменений в червеобразном отростке, а при отсутствии воспаления — позволяет провести щадящую ревизию брюшной полости, для выявления причины болевого абдоминального синдрома. Если при традиционной диагностике процент напрасных лапаротомий составляет 25-30, то при лапароскопической - уровень ошибок всего лишь 0,5-0,8% и все они носят характер гипердиагностических. (Степанов Э.А., 1980; Тимченко А.Д. 1970; Чундокова М.А. 1997; Дронов А.Ф., и соавт., 1998. 2002, 2003; Брянцев А.В. 1999; Дербенёв В.В. 1999; Федоров И.В. 1999; Бараев Т.М. 2000; Стальмахович В.Н. 2001; Кригер А.Г., и соавт., 2002; Акжигитов Г.Н. 2004;

Азим Саидшах, 2007; Ярустовский П.М. 2007; Lee КН, и совт., 2000; Gregory Т., и соавт., 2002; Ruh J, и соавт., 2002; Shalaby RY, и соавт., 2005; Jag Heer, и соавт., 2005; Chan KW, и соавт., 2007; Ferdinando Agresta, Natalino Bedin., 2007; Mattei P., 2007).

В настоящее время лапароскопия еще не нашла широкое повсеместное применение, в связи с риском возникновения таких серьезных осложнений как, перфорация магистральных сосудов (аорта, нижняя полая вена, подвздошные артерии и вены), повреждение органов брюшной полости (мочевой пузырь, петли кишечника, печень, селезенка и т.д.) — S. Bhoyrul and all., 2001; R. Orlando et al., 2003; A.-C. Moberg и A. Montgomery 2005; Tanaka S. Et all., 2007.

К тому же, в литературе работы, посвященные дифференциальной диагностике заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей, единичны. Не определен алгоритм действий и дальнейшей тактики лечения пациентов в зависимости от выявленной патологии во время лапароскопии.

Учитывая вышеизложенное, было проведено настоящее исследование.

Цель работы

Оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при заболеваниях органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей.

Задачи исследования

1. Определить роль лапароскопии в диагностике и лечении заболеваний брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей.

2. С помощью лапароскопии установить диагностическую ценность общеклинических и ультразвукового методов исследования.

3. Выработать показания к консервативному лечению, эндохирургическому вмешательству и к конверсии в зависимости от выявленной патологии при диагностической лапароскопии.

4. Разработать алгоритм диагностики и тактики при заболеваниях органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей.

Научная новизна

Впервые на большом количестве клинических наблюдений определена частота встречаемости и характер заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей.

Обоснована необходимость щадящей методики лапароскопической диагностики, а также разработаны этапы эндоскопической семиотики заболеваний, симулирующих острый аппендицит у детей.

Разработаны четкие критерии дифференциальной эндоскопической диагностики деструктивных и недеструктивных форм аппендицита у детей.

Предложена программа интраоперационной тактики в зависимости от выявленной патологии.

Впервые проведена сравнительная оценка традиционных методов диагностики заболеваний симулирующих острый аппендицит у детей и лапароскопии.

Практическая ценность работы

Проведенное исследование позволило выявить лапароскопические признаки заболеваний симулирующих острый аппендицит у детей, уменьшить число неоправданных оперативных вмешательств.

В результате сравнительного анализа определены информативность и точность ультразвуковой и лапароскопической диагностики при болевом абдоминальном синдроме. Предложенный диагностический алгоритм позволяет уменьшить риск диагностических ошибок, особенно при острых процессах в брюшной полости.

В связи с сохранением высокого уровня осложнений, связанных с созданием пневмоперитонеума (по данным литературы), в клинике разработан безопасный щадящий метод лапароскопии, который может быть рекомендован к более широкому применению в детской хирургической практике при болевом абдоминальном синдроме у детей. При выявлении хирургической причины абдоминального синдрома метод лапароскопии позволяет незамедлительно перевести диагностическую процедуру в лечебную.

Определены показания к консервативному лечению, эндохирургическому вмешательству и к конверсии, в зависимости от выявленной при диагностической лапароскопии патологии органов брюшной полости.

Внедрение в практическое здравоохранение

Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры детской хирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и в клиническую практику детских хирургических отделений ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы и Измайловской ДГКБ г. Москвы. Апробация работы

Диссертация выполнена на кафедре детской хирургии РГМУ (заведующий кафедрой — профессор А.В. Гераськин), на базе ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова (главный врач — доктор медицинских наук В.В Лопов).

Основные положения диссертации доложены на:

1. IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва (2005 год).

2. V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва. (2006 год).

3. IX съезде Общества эндоскопических хирургов России, г. Москва (2006 год).

4. VT Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» г. Москва (2007 год).

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Текст диссертации изложен на 133 страницах машинописи, имеется 19 таблиц, 12 диаграмм, 24 иллюстрации. Указатель литературы содержит 80 отечественных и 50 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Евстафьева, Ирина Ивановна

выв оды

1. Лапароскопия является ведущим малоинвазивным методом дифференциальной диагностики, определяющим тактику лечения патологии органов брюшной полости, симулирующей острый аппендицит у детей.

2. Общеклинические и ультразвуковые методы исследования имеют ограниченную разрешающую способность в выявлении патологии, симулирующей острый аппендицит. Чувствительность УЗИ составила 45,7%. Метод чувствителен, специфичен и точен при дифференциальной диагностике инвагинации, объемных образований брюшной полости, мезаденита.

3. Лапароскопия не только верифицирует диагноз, но позволяет выявить взаимосвязь с окружающими органами, а также выполнить радикальное эндохирургическое лечение. Чувствительность диагностической лапароскопии при выявленной патологии составляет 100%, точность - 99,6%.

4. Эндохирургическое лечение показано при выявлении хирургической патологии, конверсия и проведение вмешательства лапаротомным доступом - при обнаружении злокачественного новообразования и технических затруднениях выполнения эндохирургического вмешательства. При первичном перитоните, рефлюксе менструальной крови показана санация брюшной полости, при мезадените — биопсия лимфоузла.

5. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм при заболеваниях органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей, позволяет повысить точность диагностики этих заболеваний, снизить количество осложнений, связанных с поздней диагностикой, уменьшить число необоснованных лапаротомий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностическая неотложная лапароскопия должна быть включена в список диагностических стандартных обследований детских хирургических стационаров, оказывающих неотложную помощь детям с подозрением на острый аппендицит.

2. Сроки ее проведения зависят от интенсивности болевого синдрома и степени выраженности симптомов «острого» живота. В первые 6 часов лапароскопия выполняется при интенсивном, внезапно начавшемся болевом синдроме. В сроки 6-12 часов от момента госпитализации — при умеренном болевом синдроме и клинической картине не позволяющей исключить острую хирургическую или гинекологическую патологию. В более поздние сроки лапароскопия выполняется больным со слабовыраженным симптомокомплексом «острого» живота, когда на основании клинических и других дополнительных методов исследования невозможно исключить острое хирургическое заболевание.

3. В клинической практике необходимо широко использовать разработанную в нашей клинике щадящую и безопасную методику первичного вхождения в брюшную полость у детей.

4. Если при лапароскопическом исследовании деструктивные изменения в червеобразном отростке отсутствуют, следует провести тщательную ревизию брюшной полости для выявления истинной причины болей в животе.

5. Если при диагностической лапароскопии причина болевого абдоминального синдрома не найдена, то в послеоперационном периоде показано полное комплексное обследование этих детей.

6. При выявлении хирургической и гинекологической патологии показаны лапароскопические методы лечения.