Латиноамериканская праздничная культура в контексте межцивилизационного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Косьяненко, Евгения Валериевна

  • Косьяненко, Евгения Валериевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 133
Косьяненко, Евгения Валериевна. Латиноамериканская праздничная культура в контексте межцивилизационного взаимодействия: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ростов-на-Дону. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Косьяненко, Евгения Валериевна

Введение.

Глава1. Теоретико-методологические предпосылки исследования праздничной культуры Латинской Америки

1.1. Научные парадигмы исследования праздника.

1.2. Латинская Америка как цивилизация пограничного типа.

1.3 Методологические подходы к изучению латиноамериканского праздника.

Глава 2. Синкретизм латиноамериканской праздничной культуры

2.1. Трансформация традиционных испанских праздников в автохтонной среде.

2.2. Афро-христианские праздники Латинской Америки.

Глава 3. Карнавал как феномен межкультурного синтеза

3.1. Карнавальная основа латиноамериканской культуры.

3.2. Структура карнавала.

3.3.Карнавал как ритуал самоидентификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Латиноамериканская праздничная культура в контексте межцивилизационного взаимодействия»

Праздники существуют во всех обществах и культурах, начиная с глубокой древности. Они являются необходимым условием жизнедеятельности и специфическим выражением человека. Являясь чрезвычайно динамичным феноменом культуры, праздник претерпевает различные трансформации, постоянно преображается, вбирает в себя культурные инновации, чем способствует дальнейшему развитию культуры, но вместе с тем аккумулирует и транслирует уже накопленный социальный опыт, осуществляя связь между поколениями, являясь одним из механизмов, обеспечивающих культурную преемственность. Праздник отражает специфику самой культуры и вместе с тем, играя активную роль, участвует в ее развитии. Исследование праздничной культуры дает возможность более глубокого понимания социальных, культурных, этнических процессов, происходящих в конкретном обществе. Именно поэтому в рамках гуманитарных наук, в частности культурологии, тема праздника всегда была актуальна, но сегодня особую значимость обретает исследование малоизученных региональных праздничных традиций, в том числе - народов латиноамериканского континента - самого «праздничного» континента в мире1.

В наши дни среди исследователей-латиноамериканистов ведутся научные споры относительно того, возможен ли культурный синтез, какова его роль в формировании культуры Латинской Америки, не слишком ли преувеличено его значение по сравнению с другими факторами. Но чтобы ответить на эти, безусловно, важные теоретические вопросы, которые имеют огромное значение для гуманитарного знания в целом, необходимо, на наш взгляд, исследование праздничной культуры, поскольку в ней процесс межкультурного взаимодействия имеет свою специфику и проявляется наиболее ярко.

1 Iberica Americans. Праздник в ибероамериканской культуре. М., 2002.

Анализируя ритуалы, праздников;: время* и место их проведения;, такие элементы, как музыка, танец, костюм, можно определить уровень .межкультурного взаимодействия;, почему и каким образом разнородные культурные? элементы: вступили, в это взаимодействие, какая; из культур' оказывает: доминирующие воздействие. В конечном счете, исследователь может сделать выводы относительно того сформировалась ли данная культура или же еще находится в процессе становления. Народ, чья культура находится; в процессе формирования, как правило, сталкивается с. большим, количеством сложностей, имеющих этнокультурный' и мировоззренческий: характер. Эти процессы также специфически преломляются? в праздничной культуре. Все вышеназванное особенно актуально по отношению? к Латинской«Америке, являющейся <<пограничной>> цивилизацией:

Тема латиноамериканской праздничной, культуры в контексте: межкультурного взаимодействия5 актуальна еще и потому, что позволяет рассмотреть проблему поиска культурной; идентичности, выраженную в празднике. Культурная идентичность является важным ориентиром для человека в современном мире, особенно в условиях глобализации, поскольку обеспечивает взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего,, дает каждому отдельному человеку и этносу в целом опору, которая обуславливает стабильность человеческого бытия.

Таким образом, весь спектр затрагиваемых в настоящей работе проблем и вопросов; безусловно актуален для культурологии и гуманитарных наук в целом.

Степень разработанности проблемы исследования

Праздник: является;: объектом междисциплинарного , исследования, : разработки по этой теме ведутся в рамках- отечественной и .зарубежной культурологии, социологии, этнографии, истории. Каждая; из: дисциплин выделяет разные аспекты изучения праздника как феномена культуры,. благодаря чему, в комплексе достигается наибольшая полнота исследовательской картины.

В рамках пониманиям праздника как ретранслятора и аккумулятора традиций, обычаев- и обрядов ■ исследования проводились отечественными этнографами И. М*. Снегиревым, А. П. Сахаровым, А. В. Терещенко, Е. В. Аничковым, А. Н. Веселовским, В. Ф. Миллером". В работах этих ученых было дано первое теоретическое определение праздника как свободного времени, антитезы будней: В рамках мифологического направления фольклористики молено выделить исследования А. Н. Афанасьева, Ф. И. Буслаева, А. А. Потебни, в работах которых уже сформулирована общая теория праздника: Авторами «трудовой» теории», которая сформировалась в полемике с мифологическим направлением, являются В. И. Чичеров и В. Я. Пропп1.

Социологи К. Жигульский и А. И. Мазаев4 рассматривали праздник как механизм интеграции и передачи социального опыта, делая акцент на рассмотрение особенностей праздника как. общественного института, отражающего идеалы и ценности человека и общества. Была предложена концепция возникновения праздника, связанная с культом животных в первобытном обществе.

Идею праздника как архаического ритуала, который воспроизводит акт первотворения, ритуальное умирание и возрожденияе мира, движение от хаоса к порядку высказывает исследователь М. М. Бахтин, В. Н. Топоров. Аналогичное понимание праздника присуще ' и ряду зарубежных исследователей - М. Элиаде, О. Пасу5.

2 Снегирев И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. Вып. I. М.,1837; Миллер В. Ф. Экскурсы в область русского народного эпоса. М., 1892 и др.

3 Чичеров В.И. Зимний период русского земледельческого календаря XVI - XIX веков. М., 1957; Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. Опыт историко-этнографического исследования. М., 2004.

4 Жигульский К. Праздник и культура. Праздники старые и новые. Размышления социолога. М., 1985; Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования. М., 1978.

5 Бахтин M.M. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М., 1965; Элиаде М. Священное и мирское. М., 1994; Пас О. Поэзия. Критика. Эротика. М., 1996 и др.

Исследованием ментальных установок этноса и их проявлением в различных сферах культуры, в том числе и в празднике, занимается школа «Анналов» - JI. Февр, М. Блок, Ж. Дюби, в отечественной науке — А.Я. Гуревич. Теория и методология, разработанная в рамках этого направления, с успехом используется для исследования праздничной культуры.

В рамках игровой концепции культуры Й. Хейзинги, праздник рассматривается как полное проявление «священной игры», раскрываясь во всей полноте в первую очередь в архаических культурах.

Такие авторы как М. М.Бахтин, М. Ю. Реутин, Д. Э. Харитовович, и др. отводят особую роль в праздничной культуре карнавалу. В концепции М. М. Бахтина по-новому раскрывается социально-художественная специфика этого праздника, находящегося на границе искусства и действительности.

Важный вклад в изучение латиноамериканской праздничной культуры внесла отечественная школа междисциплинарной латиноамериканистики, в частности такие исследователи как В. Б. Земсков, А. Ф. Кофман, Ю. Н. Гирин, JI. И. Тананаева, Я. Г. Шемякин, А. Н. Кожановский, И. В Ершова, Н. А. Шелешнева-Солодовникова и другие.6 Данные авторы в рамках цивилизационного подхода изучают как латиноамериканскую культуру в целом, так и конкретные явления в литературе, изобразительном искусстве, музыке, и др. В этой связи нельзя не отметить работы ростовских латиноамериканистов Т. С. Паниотовой, А. В. Пискуновой, Е. В. Санниковой, посвященные рассмотрению различных культурных феноменов в контексте межцивилизационного взаимодействия.7

Вместе с тем приходится констатировать, что в рамках культурологии латиноамериканская праздничная культура не получила всестороннего освещения. Такие аспекты латиноамериканского праздника, как его роль в

6 Ibérica Americans. Праздник в ибероамериканской культуре.

7 Паниотова T.C. Утопия в пространстве диалога культур. Ростов-на-Дону, 2004; Пискунова А.В.Транскультурация латиноамериканского мифа в эпоху Великих географических открытий. Ростов на-Дону, 2006. Автореф. Диссер на соиск. Ученой степени канд. Филос. Наук; Санникова Е.В. Ибероамериканская утопия как продукт межцивилизационного взаимодействия Ростов- на -Дону, 2008. Автореф. Диссер на соиск. Ученой степени канд. Филос. Наук. процессе культурообразования, отражение,. в нем ментальных установок; латиноамериканского народа;, степень и специфика, преемственности; латиноамериканской! культурой европейских, ценностей; норм; и традиций;, проблемы поиска культурной: идентичности и многие другие исследованы: явно недостаточно. Этим обстоятельством объясняется обращение к теме настоящего; диссертационного исследования. .

Объект исследования: латиноамериканская праздничная культура.

Предмет исследования:; бытие латиноамериканской праздничной культуры в пространстве межцивилизационного взаимодействия;

Цель, исследования: осуществить,; комплексный культурологический; анализ своеобразия латиноамериканской праздничной культуры, процесса ее формирования и развития в условиях межцивилизационного взаимодействия

Задачи исследования. Достижение поставленной цели, возможно при решении следующих задач:

- проанализировать основные научные подходы к изучению праздника и дать его авторское понимание;

- охарактеризовать особенности Латинской Америки как цивилизации «пограничного» типа;

- разработать методологию анализа латиноамериканской праздничной культуры;

- рассмотреть своеобразие латиноамериканской праздничной культуры на примере иберо-индейских и афро-христианских праздников;

- определить место и роль карнавала в- праздничной- культуре Латинской Америки, .'

- выявить структуру карнавала; - сравнить структуру европейского и латиноамериканского; карнавалов! для определения специфики и уровня трансформации последнего;.

- показать значение праздника в процессах культурообразования и поисках культурной идентичности в Латинской Америке.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретическую базу диссертационного исследования составили идеи и концепции отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов и этнографов, которые внесли существенный вклад в исследование культуры - М. М. Бахтина, В. Е. Давидовича, Г. В. Драча, Ю. А. Жданова, К. Жигульского, А. И. Мазаева, В. Я. Проппа, М. Ю. Реутина, В. Н. Топорова, Д. Э. Харитоновича, М. Элиаде; латиноамериканской праздничной культуры - Е. Н. Васиной, Ю. Н. Гирина, Т. В. Гончаровой, А. Н. Кожановского, И. А. Кряжевой, О. Паса, Л. И. Тананаевой, Д. Г. Федосовой, В. Л. Хайта.

Поскольку латиноамериканская праздничная культура в диссертации рассматривается с позиции цивилизационного подхода и теории «пограничных» цивилизаций, важное методологическое значение для проведения настоящего исследования имели труды В. Б. Земскова, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона, Я. Г. Шемякина, О.Шпенглера.

Тема культурной идентификации, а также проблема поиска идентичности, выраженная в латиноамериканских праздниках, рассматривалась автором настоящего исследования с учетом работ Ю. Н. Гирина, М. В. Заковоротной, А. Ф. Кофмана, А. Я. Флиера.

В силу того, что праздник - явление сложное и многогранное, для более полного и глубокого исследования этого феномена нам представляется необходимым использование разнообразных методов:

- метод структурного анализа К. Леви-Стросса, позволяющий выявить структуру праздника и исследовать его специфику в европейской и латиноамериканской цивилизациях;

- сравнительно-исторический метод, дающий возможность изучить конкретные элементы и явления, сопоставить и проследить их дальнейшее развитие;

- междисциплинарный метод, расширяющий возможности исследования праздничной культуры« и интерпретации уже имеющегося материала по этой теме;

- текстологический метод; с помощью которого можно рассмотреть, как осмысляется тема праздника в художественных, текстах латиноамериканских писателей.

Научная новизна исследования

1. На основе анализа различных научных подходов дано авторское определение праздничной культуры как совокупности способов деятельности человека и коллектива, связанных с памятными и знаковыми событиями и реализуемых в определенные эмоционально окрашенные и противопоставленные будням отрезки времени;

2. Посредством анализа ряда испанских, индейских, африканских праздничных обрядов в их взаимодействии доказано, что пограничный характер латиноамериканской цивилизации нашел выражение в синкретизме ее праздничной культуры;

3. Выявлена природа карнавала как синтезного феноменами обоснована его системообразующая роль в латиноамериканской праздничной культуре;

4. Продемонстрирована продуктивность применения метода структурного анализа К.Леви-Стросса для вычленения элементов структуры карнавала, сравнения различных вариантов его проведения, выявления конвергентных и дивергентных характеристик.

Тезисы,* выносимые на защиту:

1. Феномен праздника раскрывает сущностную, мировоззренческую основу культуры общества. Для Латинской Америки это особенно важно, поскольку праздник здесь выступил первым креативным полем межцивилизационного- взаимодействия. В этом сложном феномене можно выделить ряд характеристик, раскрывающих его основу: создание определенных пространства и времени, наличие эмоциональной окраски, 9 противопоставленность будням, обязательная связь с памятными событиями в жизни человека и общества. Поэтому праздничная культура являет собой часть культуры конкретного общества, совокупность способов деятельности человека и коллектива в целом, связанных с памятными и знаковыми событиями и реализуемых в определенные эмоционально окрашенные и противопоставленные будням отрезки времени.

Для Латинской Америки, в силу специфики ее исторического развития, праздник в первую очередь является сильным интегрирующим началом.

2. Цивилизация Латинской Америки начала формироваться в результате столкновения трех генетически различных культур: иберийской, индейской и африканской, что и обусловило ее «пограничный» характер, характеризующийся гетерогенностью, незавершенностью формирования, высоким уровнем архаических элементов, отсутствием целостности мировоззренческого фундамента. Поскольку праздник отражает сущностные характеристики культуры, в которой существует, постольку латиноамериканская праздничная культура также характеризуется незавершенностью процесса формирования.

3. Анализ ряда латиноамериканских праздников показал, что в период завоевания происходило противостояние автохтонной праздничной традиции европейской, однако со временем, разнородные культурные традиции вступили во взаимодействие, которое привело к формированию такой определяющей характеристики латиноамериканской праздничной культуры как синкретизм. Наиболее полно это отразилось в таких празднествах как День Всех Святых, Taca тьячий, праздник Креста, в различных афро-христианских культах, праздниках в честь святых и др.

4. На высшем уровне межцивилизационного взаимодействия происходит синтез культур. В латиноамериканской праздничной культуре феноменом в полной мере отвечающим идее синтеза, является карнавал. Он занимает центральное место в системе континентальных празднеств, что обусловлено как карнавальной основой латиноамериканской праздничной культуры в

10 целом, так и наличием знаковых структур, приемлемых для всех участников цивилизационного контакта.

5: Применение метода структурного анализа К. Леви-Стросса позволило выявить одинаковые элементы во всех рассмотренных вариантах празднования карнавала: европейском (Испания, Португалия) и латиноамериканском (Бразилия, Боливия). К этим элементам относятся: танец и музыка, карнавальный смех, персонажи карнавала (король, королева, шуты, трикстеры), предметы, выполняющие функции организации праздничного пространства и сакрального центра, а также отношения между этими элементами, которые задают бинарную оппозицию «жизнь-смерть». Но проявление универсальной архетипики в латиноамериканском карнавале иное, отличное от европейского исходного варианта, что обусловлено цивилизационной спецификой континента. Характерные для Латинской Америки поиски культурной идентичности, нашли выражение в ритуалах и моделях празднования, в отдельных элементах праздника, таких как танец, песня, в участии разнообразных персонажей и атрибутике.

6. При рассмотрении латиноамериканского праздника как ритуала, вслед за отечественными исследователями-латиноамериканистами можно отметить его следующую особенность: во время празднования не воспроизводится существующая модель бытия, как это происходит в «классической» европейской цивилизации, а осуществляется моделирование желаемой культурной реальности. В связи с незавершенностью формирования латиноамериканской культуры праздник выполняет здесь культуростроительную функцию, но вместе с тем отражает всю динамику культурных процессов, происходящих в обществе.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования

Научно-теоретическая значимость определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования, расширяют и дополняют уже имеющиеся представления о латиноамериканской праздничной культуре. Методы исследования и выводы, к которым приходит автор настоящей работы, могут послужить источником для дальнейших исследований праздничной культуры Латинской Америки и цивилизаций «пограничного» типа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что при подготовке семинаров, спецкурсов и лекционных курсов по истории и теории культуры, страноведению, могут быть использованы материалы и выводы настоящего исследования.

Апробация диссертационной работы

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры исторической культурологии факультета философии и культурологии ЮФУ.

Основные положения и выводы диссертации были отражены в 5 публикациях, 2 из которых были опубликованы в журналах перечня ВАК (общий объем публикаций 1,2 п.л.), а также в сообщениях и докладах автора на I Международной научно-практической конференции «Культурология в пространстве гуманитарной коммуникации» (Украина, Киев) и IV, V, VI Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки».

Структура диссертационного исследования определяется последовательностью решения поставленных задач и состоит из Введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, Заключения и Библиографического списка (162 наименования, в том числе 8 источников на иностранном языке). Общий объем работы составляет 133 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Косьяненко, Евгения Валериевна

Заключение

На сегодняшний день культура Латинской Америки изучена недостаточно полно, а вопросы о процессах межцивилизационного взаимодействия и культурного синтеза продолжают оставаться предметами научного спора.

Роль праздника в культуре сложно переоценить. Особенно велико его значение для культуры Латинской Америки и «пограничных» цивилизаций в целом, поскольку в празднике происходит первый устойчивый контакт разнородных культурных традиций.

В настоящей работе затронуты всего лишь некоторые, но чрезвычайно важные для понимания специфики латиноамериканской культуры и ее формирования аспекты этой многогранной темы. Исследуя праздничную культуру, мы имеем возможность увидеть динамику социокультурных процессов континента, определить онтологические и аксиологические ориентиры латиноамериканского общества, проследить какие процессы оказывают непосредственное влияние на механизмы культурообразования в цивилизациях «пограничного» типа. Праздничная культура дает нам богатейший материал для осмысления многих культурологических, философских и социальных проблем современного латиноамериканского общества, опираясь на который, на наш взгляд, правомерно сделать следующие выводы:

1. Специфика Латинской Америки обусловлена контактом разнородных культурных традиций — иберийской, индейской и африканской, что и позволяет нам говорить о межцивилизационном взаимодействии. Поскольку столкнувшиеся культуры качественно отличались друг от друга, постольку взаимодействие в разных частях континента имело несколько уровней, которые прослеживаются и сегодня в культурах разных стран региона, объясняя тем самым их пестроту. Находясь в процессе становления, латиноамериканская культура характеризуется гетерогенностью, симбиотичностью, инверсией различных элементов, что дает право говорить о ней как о цивилизации «пограничного» типа, однако первоначально чужеродные традиции, ценности и нормы, участвующие в ее формировании, интегрировались, слились и стали созвучны друг другу, что и позволяет назвать латиноамериканскую культуру - культурой-«концертом».

2. Процесс формирования латиноамериканской праздничной культуры также является неоднозначным и многоуровневым. Во время конкисты ярко заявило о себе противостояние, которое выражалось в нежелании европейцев и индейцев принимать нормы и традиции друг друга. Последовал довольно продолжительный этап христианизации аборигенного населения, когда миссионеры осознанно использовали индейские мифологические сюжеты, отыскивали элементы подобия автохтонной культуры и европейско-христианской. Именно во время участия индейцев в католических календарных праздниках наметилась тенденция к сосуществованию и дальнейшему объединению двух разных культур, которая сегодня в большинстве случаев выражается в форме синкретизма. В XVI веке после массового ввоза на территорию континента африканцев, их культура также вступила во взаимодействие с христианским наследием, что на сегодняшний день выразилось в широком распространении в ряде стран Латинской Америки афро-христианских культов.

3. Синтез как высшая форма межцивилизационного взаимодействия, нашел яркое проявление в праздничной культуре. Примером может служить карнавал. Этот праздник занимает особое место в системе празднования, поскольку латиноамериканская праздничная культура имеет карнавальную основу. Смех как неотъемлемая часть карнавала и празднеств карнавального типа в целом стал в Латинской Америке тем необходимым интегрирующим звеном, без которого межцивилизационное взаимодействие было бы значительно затруднено. Специфическое отношение к смеху на территорию континента было привнесено миссионерами-францисканцами, которые сыграли важную роль в христианизации местного населения, путем

120 устроения. разнообразных католических праздников и приобщения, аборигенов к ним.

4. Карнавал и празднества карнавального типа появились в Европе задолго до открытия Нового Света. На латиноамериканскую землю карнавал был : перенесен в, ходе завоевания,' где и претерпел: определенную трансформацию. Исследование карнавала иберийского варианта и ряда карнавалов, проводимых в Латинской Америке выявило их одинаковую структуру - наличие идентичных элементов и взаимосвязей между ними, но вместе с тем, дальнейший анализ показал, что латиноамериканский карнавал существенно отличается от европейского. Отличие заключается в способе воспроизведения универсальной архетипики в ритуале празднования, в ином смысловом наполнении.праздника как действа и отдельных его элементов.

5. Праздник не только отражает сущностные характеристики культуры, в которой зародился и существует, но и: выполняет культуростроительную функцию, одну из важнейших в рамках цивилизации «пограничного» типа. Поскольку культура Латинской Америки, характеризуется незавершенностью формирования, это вызывает к жизни важную проблему онтологического характера, которая является актуальной для латиноамериканского населения на сегодняшний день - проблема поиска культурной идентичности. Эта проблема отчетливо выражается в празднике, поскольку праздничная культура отражает всю динамику культурных процессов происходящих в обществе. Анализ таких элементов карнавала как музыка, танец, персонажи празднества и других демонстрируют.устремленность латиноамериканцев к поиску «иного» цивилизационного мира, не имеющего аналогов,в истории, с которым они могли бы себя идентифицировать. Именно поэтому праздник в Латинской Америки можно рассматривать как своеобразный ритуал самоидентификации, во время которого . происходит моделирование культурной реальности. •

Таким образом, латиноамериканская праздничная культура была нами исследована в контексте межцивилизационного взаимодействия, которое и

121 задало специфику развития этого феномена в Латинской Америке. Праздник раскрывает мировоззренческую основу латиноамериканской культуры, выполняет культуростроительную функцию. Примером, наиболее ярко иллюстрирующим характер празднеств в Латинской Америке, является карнавал, который отрабатывая все культуротворческие механизмы, возвращает их в повседневность, в модели поведения и искусство.