Лазерная динамика систем двух- и трехуровневых атомов, взаимодействующих с квантованными полями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Башкиров, Евгений Константинович

  • Башкиров, Евгений Константинович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 291
Башкиров, Евгений Константинович. Лазерная динамика систем двух- и трехуровневых атомов, взаимодействующих с квантованными полями: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Самара. 2006. 291 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Башкиров, Евгений Константинович

Введение

1 Квантовая теория сверхизлучения в макроскопических системах двух- и трехуровневых атомов

1.1 Сверхизлучение.

1.2 Модифицированные кинетические уравнения квантовой теории сверхизлучения двухуровневых систем.

1.3 Модифицированные кинетические уравнения квантовой теории сверхизлучения трехуровневых систем.

1.3.1 Сверхизлучение в трехуровневых системах Л - типа

1.3.2 Сверхизлучение в трехуровневых системах с переходами каскадного типа.

1.4 Квантовая теория сверхизлучения примесных кристаллов с учетом фононных степеней свободы.

1.4.1 Кинетические уравнения сверхизлучения в примесном кристалле с учетом непрямых фотон-фононных переходов

1.4.2 Лазерное охлаждение примесных твердых тел в режиме сверхизлучения.

1.5 Коллективное спонтанное излучение полярных сред.

1.6 Оценка времени конверсии двухуровневых макроскопических систем, взаимодействующих с равновесными квантовыми электромагнитными полями.

1.6.1 Двухуровневые излучатели с учетом движения центров масс.

1.6.2 Двухуровневые излучатели с учетом прямого диполь-дипольного взаимодействия.

2 Квантовая теория сверхизлучения с учетом когерентной накачки

2.1 Кинетика сверхизлучения трехуровневых макроскопических систем Л - типа.

2.1.1 Вывод кинетических уравнений.

2.1.2 Вычисление начального угла Блоха.

2.1.3 Зависимость времени задержки импульса сверхизлучения от длительности импульса накачки.

2.1.4 Сверхизлучение, возбуждаемое длительными импульсами накачки.

2.2 Кинетика сверхизлучения трехуровневых макроскопических систем V - типа. Сверхизлучение и субизлучение.

3 Стационарные сжатые состояния в двухбозонных моделях лазерной физики

3.1 Модель кристалла с экситон-фотонным двухмодовым взаимодействием

3.2 Модель кристалла с фотон-фононным двухмодовым взаимодействием

3.3 Двухмодовая двухбозонная модель с самодействием.

4 Коллективная квантовая динамика двухатомных систем в идеальных резонаторах

4.1 Двухатомная модель с невырожденным двухфотонным взаимодействием

4.1.1 Решение временного уравнения Шредингера.

4.1.2 Атомные вероятности.

4.1.3 Средние числа фотонов в модах.

4.1.4 Статистика поля.

4.1.5 Сжатие света.

4.2 Сжатие света в коллективной модели неидентичных двухуровневых атомов

4.3 Коллективное спонтанное излучение систем двух двух- и трехуровневых атомов

4.3.1 Двухатомная модель Джейнса-Каммингса с миогофотонными переходами.

4.3.2 Сжатие света в двухатомной модели Джейнса-Каммингса с многофотонными переходами.

4.3.3 Спонтанное излучение двухатомной одномодовой модели трехуровневых атомов V- типа.

5 Диссипативная динамика систем двух- и трехуровневых атомов

5.1 Коллективное излучение системы двух двухуровневых атомов, взаимодействующих с одномодовым когерентным полем в неидеальном резонаторе.

5.2 Спонтанное коллективное излучение двухатомных систем в резонаторах с конечной добротностью.

5.2.1 Идентичные двухуровневые атомы с однофотонными переходами.

5.2.2 Неидентичные двухуровневые атомы с однофотонными переходами.

5.2.3 Трехуровневые атомы Л - типа.

5.2.4 Трехуровневые атомы V - типа.

6 Перепутанные состояния в некоторых коллективных моделях лазерной физики 225 б. 1 Перепутанные чистые состояния в модели двух неидентичных атомов, взаимодействующих с одномодовым полем.

6.2 Перепутанные чистые состояния в модели трехуровневого атома Е - типа, взаимодействующего с двухмодовым полем

6.3 Перепутанные состояния, индуцированные тепловым шумом

6.3.1 Двухатомная модель с двухфотонным невырожденным взаимодействием.

6.3.2 Двухатомная модель с двухфотонным рамановским взаимодействием.

6.3.3 Двухатомная модель с расстройкой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная динамика систем двух- и трехуровневых атомов, взаимодействующих с квантованными полями»

Актуальность проблемы

В последнее время заметно возрос интерес к исследованию проблемы динамики отдельных атомов, коллективов атомов и атомных пучков, взаимодействующих с электромагнитными полями. Это связано, в первую очередь, с существенным прогрессом в технике оптического эксперимента. Появление лазеров с перестраиваемой частотой в наносекундном, пикосекунд-пом и фемтосекундном диапазоне длительности импульсов, способных создавать ультракороткие импульсы достаточной мощности (до терраватт), создание сверхчувствительной аппаратуры, позволяющей регистрировать сверхслабые оптические сигналы, позволило, с одной стороны, экспериментально исследовать нелинейные коллективные когерентные эффекты в макроскопических средах, такие как сверхизлучение, фотонное эхо, самоиндуцированная прозрачность и др., а с другой стороны - наблюдать взаимодействие одного или нескольких атомов как между собой, так и с выделенными модами бозониых полей (электромагнитного, фононного) в высокодобротпых резонаторах и оптических ловушках.

Настоящая диссертация посвящена исследованию квантовых коллективных эффектов взаимодействия электромагнитного поля с системами двух- и трехуровневых излучателей двух типов: макроскопических систем излучателей и простейших лазерных систем, состоящих из двух излучателей в резонаторе (двухатомные мазеры и лазеры). Для макроскопических систем излучателей основное внимание уделено построению последовательно квантовой теории спонтанного коллективного излучения или сверхизлу-чателыюй лазерной генерации когерентного излучения в безрезонаторных системах [1]. Сверхизлучение является одним из наиболее важных когерентных оптических явлений. С общефизической точки зрения сверхизлучение представляет интерес как пример неравновесного фазового перехода многочастичной диполыюй системы из начального некоррелированного состояния в коррелированное с отличной от нуля макроскопической поляризацией в процессе эволюции. Процесс генерации в сверхизлучательном лазере не связан с наличием резонатора. Когерентность здесь возникает не за счет многократного прохождения фотонами рабочего вещества, а на одном проходе в результате взаимодействия излучателей через общее поле излучения. С практической точки зрения интерес к сверхизлучению обусловлен в первую очередь перспективой использования эффекта для создания лазеров в диапазонах, где стандартные схемы неосуществимы из-за отсутствия зеркал (рентгеновский и гамма-диапазоны) [2],[3]. В последнее время повышенный интерес к исследованию сверхизлучения связан также с тем, что данный эффект играет важную роль в оптическом поведении низкотемпературных плотных сред, таких как бозе-эйнштейновские конденсаты [4]-[7].

Применительно к сверхизлучению термин "когерентное" характеризует не столько состояние электромагнитного поля, сколько состояние системы излучателей. В 1954 году Р. Дикке [1] впервые исследовал возможность фазовой когерентности волновых функций подсистемы диполей, приводящей к коллективному характеру излучения с интенсивностью, пропорциональной квадрату числа излучателей. Начинается сверхизлучение как процесс спонтанного излучения независимых излучателей за счет их взаимодействия с вакуумным квантовым электромагнитным полем. При протекании сверхизлучения первоначально некогерентная система по прошествии времени задержки to испускает импульс когерентного излучения с интенсивностью, пропорциональной квадрату числа излучателей в направлении вытянутости объема среды [8]-[21]. При этом имеется случайность в моменте испускания импульса излучения, подчиняющаяся определенному закону распределения относительно момента времени задержки, а максимальная интенсивность импульса, время задержки и ширина импульса испытывают флуктуации [9]. Экспериментально сверхизлучепия впервые удалось реализовать в 1973 году на вращательных переходах в парах фтористого водорода [22]. Позднее сверхизлучение наблюдалось в газах и парах металлов, в примесных кристаллах, полупроводниковых гетероструктурах и других средах [14],[20].

Установление корреляций между атомами или фазирование их диполь-ных моментов происходит через общее поле излучения в процессе эволюции. Этим сверхизлучение принципиально отличается от других когерентных оптических явлений, таких, как затухание свободной поляризации, оптической нутации и фотонного эха, в которых когерентность излучения не возникает самопроизвольно в процессе излучения, а обусловлена внешней когерентной накачкой. В 1964 г. Р. Дикке понял [23], что идею о корреляции диполей за счет общего поля излучения можно использовать для создания однопроходных безрезонаторных лазеров и мазеров. То обстоятельство, что характерные черты сверхизлучения слабо зависят от физической природы конкретных систем, в частности, излучатели могут быть, например, атомными, молекулярными или ядерными [21], открыло возможность выделения теории этого явления в самостоятельное направление современной теории кооперативных явлений. Развитые в теории сверхизлучения методы интенсивно используются в других областях физики при исследовании различных кооперативных явлений: сверхпроводимости, ферромагнетизма, сегнетоэлектричества и др. Идеи и методы, используемые при описании указанных явлений, в свою очередь, широко применяются в теории сверхизлучения.

Для генерации "чистого" сверхизлучения необходимо, чтобы время наведения корреляций между излучателями через общее поле излучения было меньше, чем времена других неколлективных релаксационных процессов в системе. Для теоретического исследования "чистого" сверхиз-лучепия использовались как квантовый, так и полуклассический подходы [11],[14],[17],[21]. В рамках квантовой теории возможно полное описание эволюции системы, начиная с этапа спонтанного излучения независимых атомов. Для построения последовательно квантовой теории "чистого" сверхизлучения в двух - и трехуровневых макроскопических системах, взаимодействующих с электромагнитными полями, использовались различные методы квантовой неравновесной статистической физики: метод проекционного оператора [24], метод исключения бозонных переменных [13],[14], [25], метод неравновесного статистического оператора Зубарева [19] и др.

Одна из основных проблем при квантовом описании "чистого" сверхизлучения - расхождение между теоретическими предсказаниями и наблюдаемыми экспериментально значениями параметров импульса сверхизлучения. Для корректного описания динамики сверхизлучения в реальных экспериментальных условиях необходим также учет процессов накачки, многоуровневое™ излучателей, неоднородного уширеиия энергетических уровней. Важным представляется также исследование коллективного излучения за счет самокорреляции излучателей, не связанной с их взаимодействием через собственное поле излучения, например, спонтанного излучения сегнетоэлектриков в упорядоченном состоянии при быстрой однородной переполяризации во внешнем классическом поле или резком охлаждением в упорядоченной фазе. При описании сверхизлучения в примесных кристаллах важен также учет взаимодействия излучателей с фононными степенями свободы.

В первых двух главах диссертации на основе метода исключения бо-зонных переменных построена квантовая теория сверхизлучения в двух-и трехуровневых протяженных макроскопических системах, позволяющая адекватно решать указанные выше проблемы. В рамках развитого подхода удалось значительно улучшить, в сравнении с предшествующими квантовыми теориями среднего поля, согласие между теоретическими и экспериментальными значениями параметров импульса сверхизлучения и начального угла Блоха, получить хорошо согласующееся с экспериментальным поведение импульса сверхизлучепия в случае инвертирования системы излучателей длительными импульсами накачки.

В лазерной физике всегда уделялось большое внимание изучению простейших коллективных микроскопических систем, состоящих из двух излучателей и выделенных мод поля в резонаторах. Такие модели позволяют, исходя из первых принципов, исследовать особенности коллективного взаимодействия системы атомов с электромагнитным полем. В последнее время интерес к двухатомным моделям особенно возрос в связи с их экспериментальной реализацией на атомах и ионах в резонаторах и ловушках [26]-[33], индивидуальных молекулах в органических кристаллах [34], искусственных атомах на квантовых точках [35]. При экспериментальном изучении таких систем удалось наблюдать целый ряд интересных коллективных эффектов. Так, эффекты сверхизлучения и субизлучения наблюдались при спонтанном излучении двух ионов Ва+ в ловушке Пауля [31]. Перепутанные атом-атомные состояния изучались в системах, состоящих из двух ионов Са+ и Ве+ (см. ссылки в работе [36]). Перепутанные сверх-и субизлучательные состояния были зарегистрированы также в системе двух выделенных молекул в органическом кристалле [34]. В ряде работ наблюдалась аптигруппировка испускаемых фотонов [37] и коллективные осцилляции Раби для двух ионов в магнитных ловушках [38]. В работе [26] исследовалась статистика света, испускаемого системой атомов 85 Rb в высокодобротном резонаторе. При этом был обнаружен плавный переход от антигруппировки фотонов (для среднего числа атомов в резонаторе п < 1) к группировке фотонов (для среднего числа атомов в резонаторе п > 1).

Поэтому другой класс задач, рассматриваемых в диссертации, связан с описанием квантовых коллективных эффектов в простейших системах двух двух- и трехуровневых излучателей (двухатомных мазерах и лазерах), взаимодействующих с одной и двумя модами квантового электромагнитного поля в резонаторе. В точно решаемых модельных задачах взаимодействия излучения с веществом удается детально проанализировать механизмы возникновения целого ряда квантовых эффектов: субпуассоновской статистики и антигруппировки фотонов, сжатия поля, коллективного затухания и восстановления осцилляций Раби, когерентного пленения насе-ленностей атомных уровней, сверх- и субизлучепия атомов в зависимости от конструктивной или деструктивной роли межатомной интерференции, атом-полевого и атом-атомного перепутывания и др.

Наиболее простой и вместе с тем фундаментальной системой в квантовой оптике и лазерной физике является точно решаемая модель Джейпса-Каммингса [39], описывающая двухуровневый атом, взаимодействующий с выделенной модой квантованного электромагнитного поля в идеальном резонаторе. В рамках этой модели и ее простейших обобщений, учитывающих наличие дополнительного третьего атомного уровня, многофотонных переходов, двух мод квантового электромагнитного поля и второго двух-или трехуровневого атома, как оказалось, могут быть описаны практически все основные квантовые эффекты, возникающие при взаимодействии излучения с веществом [40],[41]. В настоящее время интерес к таким моделям перестал быть чисто теоретическим, поскольку реализация одноатомного однофотонного и двухфотонного мазера и микролазера [42]-[51] предоставила возможность непосредственного исследования таких систем и экспериментальной проверки основных положений квантовой электродинамики. Модель Джейнса-Каммингса с диссипацией была реализована также на ионных ловушках [33], [52] и в сверхпроводящих системах [53]-[55]. Для одпоатомных мазеров и лазеров удалось экспериментально обнаружить увеличение скорости спонтанного излучения атома в резонаторе, вакуумные осцилляции Раби, вакуумное расщепление Раби, восстановление и затухание осцилляций Раби, субпуассоновскую статистику света, генерацшо фоковских состояний поля и атом-полевого перепутывания и др. [42]-[50],[56]-[63]. Для ионов в ловушках наблюдалась генерация неклассических колебательных состояний (фоковского, теплового, когерентного, сжатого) [64], атом-фотонное перепутывание [65],[66], перепутывание внутренних состояний двух ионов [38] и некоторые другие квантовые эффекты.

В диссертациоиной работе исследована коллективная динамика излучения двухатомных мазеров и лазеров, состоящих из двух- и трехуровневых излучателей с различными типами атом-фотонного взаимодействия с учетом и без учета диссипативного взаимодействия с окружающей средой. Полученные результаты находятся в хорошем качественном согласии с имеющимися экспериментальными данными.

Сжатые состояния электромагнитного поля привлекают особое внимание среди неклассических состояний поля ввиду их широких возможных применений для прецизионных оптических измерений, оптической связи, детектирования гравитационных волн и др. [67]. Для генерации сжатых состояний используются различные нелинейные оптические процессы: че-тырехволновое смешение света, оптические параметрические процессы, эффект Керра и др. [67]-[71] . Теоретическому исследованию различных аспектов сжатия света посвящено огромное количество работ (см. ссылки в обзоре [72]). В третьей главе диссертации исследуется возможность генерации стационарных сжатых состояний бозонных полей в некоторых двух-модовых моделях лазерной физики и физики твердого тела.

Цель и основные задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы заключается в построении последовательно квантовой теории коллективного спонтанного излучения или сверхизлучения в безрезонаторных лазерных макроскопических системах излучателей и коллективного лазерного излучения двухатомных систем двух-и трехуровневых излучателей, взаимодействующих с выделенными модами идеальных и неидеальных резонаторов, исследовании флуктуационных, корреляционных, статистических и кооперативных свойств излучения таких систем.

Для реализации поставленной цели решаются следующие основные задачи.

• Построение последовательно квантовой теории сверхизлучения в двух

- и трехуровневых макроскопических системах, взаимодействующих с электромагнитными полями, на основе метода исключения бозонпых переменных.

Обоснование нового способа расцепления многочастичных квантовых временных корреляционных функций излучателей в рамках квантовой теории сверхизлучеиия.

Описание сверхизлучения в примесных кристаллах с учетом фонон-ных степеней свободы. Обоснование возможности использования сверхизлучения для увеличения эффективности антистоксового лазерного охлаждения примесных кристаллов.

Учет влияния когерентной накачки на квантовую динамику сверхизлучения трехуровневых макроскопических систем.

Анализ возможности стационарного сжатия бозонных полей в двух-модовых моделях лазерной физики.

Исследование квантовых коллективных эффектов в излучении систем двух двух- и трехуровневых атомов, взаимодействующих с выделенными модами квантового электромагнитного поля в резонаторе без потерь.

Учет диссипативного взаимодействия с окружающей средой при исследовании коллективного излучения двухатомных мазеров.

Исследование перепутанных атом-полевых и атом-атомных чистых и смешанных состояний в двухатомных моделях с различными типами взаимодействия атомов с выделенными модами резонатора.

Научная новизна

Научная новизна результатов состоит в том, что:

Впервые построена последовательно квантовая теория сверхизлучения трехуровневых макроскопических систем, основанная на методе исключения бозонных переменных. В развитие идей предшествующих работ предложен новый тип расцепления трехчастичных атомных корреляторов в квантовой теории сверхизлучения двух- и трехуровневых макроскопических систем, не приводящий, в отличие от ранее использованных расцеплений, к нефизическому поведению средней инверсии населенностей атомных уровней и позволяющий значительно улучшить соответствие между теоретическим и экспериментальным значением ширины импульса сверхизлучения.

• Впервые в развитие имеющихся полуфеноменологических подходов построена квантовая теории сверхизлучения в примесных кристаллах с учетом фононных степеней свободы. Проведена оценка влияния на параметры сверхизлучательного импульса непрямых фотон-фононных переходов в примесных ионах. Исследована временная динамика фононных мод примесного кристалла. В рамках известной модели псевдолокализованных фононных мод для антистоксового лазерного охлаждения примесных кристаллов показана возможность использования сверхизлучательного режима для увеличения эффективности процесса охлаждения.

• Построена квантовая теория сверхизлучения в трехуровневых системах с учетом когерентной накачки, пригодная, в отличие от ранее известных подходов, для описания сверхизлучения, возбуждаемого импульсами накачки произвольной длительности. На основе развитой теории получено теоретическое значение начального угла Блоха, находящееся в хорошем согласии с экспериментальными данными. Исследовано влияние параметров импульса накачки на параметры импульса сверхизлучения. Впервые проведено численное моделирование процесса сверхизлучения в случае использования длительных импульсов накачки. Для трехуровневых систем А- типа показано, что при учете неоднородного уширения атомных уровней импульс сверхизлучения развивается на переднем фронте возбуждающего импульса, что согласуется с экспериментальными данными.

• Предложен новый метод вычисления времен конверсии двухуровневых макроскопических систем, взаимодействующих с равновесными многомодовыми электромагнитными полями, основанный на использовании двухвременных температурных функций Грина. Показано, что предлагаемая схема, не связанная, в отличие от известных подходов с выводом кинетических уравнений эволюции, позволяет значительно упростить расчет времен конверсии. Предложенная схема расчета использована для исследования равновесного излучения систем двухуровневых излучателей с учетом движения центров масс и прямого диполь-диполыюго взаимодействия.

В дополнение к известным методам изучения динамических сжатых состояний разработана эффективная схема исследования возможности стационарного сжатия бозонных полей в моделях с двухбозонным взаимодействием. На основе развитого формализма показана невозможность стационарного сжатия в поляронной модели квантового кристалла и возможность указанного эффекта в поляритонной модели.

Проведено обобщение полученных ранее результатов по квантовой динамике двухмодового одноатомного мазера с невырожденным двухфотонным взаимодействием на случай системы из двух двухуровневых атомов. Получено точное решение задачи о квантовой динамике коллективной модели. На основе найденного решения исследованы особенности коллективного восстановления и затухания осцилляций Раби атомных населенностей, вероятностей переходов и среднего числа фотонов, изучена статистика, корреляционные и флуктуационные свойства излучения.

В развитие предшествующих работ других авторов по исследованию полевого сжатия в моделях двухатомных мазеров рассмотрено сжатие второго порядка и сжатие квадрата амплитуды поля для излучения пеидеитичных двухуровневых атомов с однофотонными переходами. Проведена оценка максимальной степени сжатия резонаторного поля для различных значений отношения констант диполь-фотонного взаимодействия атомов.

Получены аналитические решения для динамики коллективного спонтанного излучения систем из двух двух- и трехуровневых атомов с различными типами взаимодействия излучателей с выделенными модами электромагнитного поля в идеальных и неидеальных резонаторах. На основе найденных решений исследовано поведение наблюдаемых для атомной и полевой подсистем. Проведено детальное сравнение полученных результатов с известными результатами для соответствующих одноатомных моделей. На основе указанного сравнения найдены условия реализации в коллективных моделях сверхизлучательного и субизлучателыюго режимов эволюции, пленения излучения, субпуас-соиовской статистики и сжатия света. Получено качественное согласие теоретического поведения наблюдаемых с экспериментом.

Впервые в развитие имеющихся работ по динамике моделей одноатом-пого мазера с различными типами взаимодействия с окружающей средой найдено аналитическое решение задачи о диссипативной динамике (в рамках секулярного приближения) системы двух двухуровневых атомов, взаимодействующих с когерентным одномодовым полем в резонаторе. Исследовано влияние потерь фотонов из резонатора и спонтанного излучения в моды термостата на временное поведение наблюдаемых атомной подсистемы и резонаторной моды поля.

Проведено обобщение результатов по генерации перепутанных атом-атомных состояний в системе двух двухуровневых атомов, резонансно взаимодействующих с модой теплового поля в идеальном резонаторе, на случай атомов с одиофотонными переходами при наличии расстройки, а также на случай невырожденного двухфотонного и ра-мановского взаимодействий атомов с двумя резонаторными модами поля. На основе точного решения задачи эволюции в таких моделях предсказана возможность атом-атомного перепутывания, индуцированного тепловым шумом. Показана возможность увеличения степени перепутывания за счет нелинейного двухмодового двухфотонного взаимодействия в сравнении с однофотониым случаем. Исследовано влияние расстройки на степень атомного перепутывания.

В обобщение результатов других авторов по исследованию атом-полевого перепутывания в одпомодовых трехуровневых моделях с различными типами разрешенных переходов рассмотрен трехуровневый атом с каскадным типом переходов, взаимодействующий с двумя модами квантового когерентного поля в идеальном резонаторе. Для выбранной модели найдены аналитические выражения для атомной энтропии и волновой фуикции объединенной системы. Показана возможность распутывания состояний атома и поля и факторизации волновой функции системы на половине периода восстановления осцилля-ций Раби населенностей атомных уровней.

Известные работы по исследованию атом-полевого перепутывания и восстановления чистого состояния атомной и полевой подсистем в простейших моделях типа Джейнса-Каммингса дополнены рассмотрением перепутанных состояний в модели двух неидентичных двухуровневых атомов, взаимодействующих с когерентным одномодовым полем в резонаторе. На основе точного решения уравнения эволюции для указанной модели найдено поведение линейной атомной энтропии для различных соотношений констант связи атомов с полем. Показана возможность генерации в такой системе максимально перепутанных атом-полевых состояний.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается:

• использованием строгих математических методов;

• детальным анализом общих физических принципов, лежащих в основе изучаемых моделей;

• тестированием общих алгоритмов по результатам, полученным в других работах для частных случаев;

• совпадением результатов, полученных разными методами;

• качественным и количественным сравнением с существующими экспериментальными данными.

Научная и практическая ценность результатов

1. Материалы диссертационных исследований по сверхизлучению могут быть использованы для определения условий и выбора оптимального режима генерации ультракоротких импульсов электромагнитного излучения, при решении практических задач создания источников излучения нового типа, которые могут применяться в различных областях науки и техники, в том числе в гамма-оптике и в прецизионных датчиках физических величин. Полученные результаты могут быть также использованы при разработке элементов оптической памяти, работающих на основе явления сверхизлучения.

2. Материалы по исследованию сверхизлучательного режима лазерного охлаждения примесных кристаллов могут быть учтены при решении практической задачи увеличения эффективности такого охлаждения и создании компактных рефрижераторов без криогенной жидкости.

3. Полученные в работе результаты по описанию коллективной динамики и релаксации двухатомных систем, взаимодействующих с квантовыми полями, могут быть использованы при определении оптимальных режимов приготовления атомов и поля и проведения экспериментов в двухатомных мазерах и лазерах, в теории квантовой информации и квантовых вычислений.

4. Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе в Самарском государственном университете при чтении курса "Квантовая электродинамика" для студентов физического факультета, в спецкурсах: "Неравновесная статистическая физика" и "Квантовая теория твердого тела" и при подготовке курсовых и дипломных работ студентами специализации "теоретическая физика".

На защиту выносятся следующие основные результаты.

1. Реализация метода исключения бозопных переменных в разработке квантовой теории сверхизлучения трехуровневых макроскопических систем, взаимодействующих с электромагнитными полями. Метод расцепления трехчастичных атомных корреляционных функций в квантовой теории сверхизлучения двух- и трехуровневых макроскопических систем, учитывающий симметрийные свойства квазиспиновых операторов и позволяющий значительно улучшить согласие между теоретическим и экспериментальным значением ширины импульса сверхизлучения.

2. Обобщение квантовой теории сверхизлучения для примесных кристаллических твердых тел. Предсказание возможности использования режима сверхизлучения для увеличения эффективности антистоксового лазерного охлаждения примесных твердых тел.

3. Квантовая теория сверхизлучения в трехуровневых макроскопических системах с учетом процессов когерентной накачки произвольной длительности и результаты расчетов начального угла Блоха и параметров сверхизлучательных импульсов в трехуровневых системах А - и V -типа в случае использования длительных импульсов накачки. Предсказываемое поведение наблюдаемых хорошо согласуется с экспериментальным.

4. Результаты квантовой теории коллективного излучения двухатомного мазера с двухфотонными невырожденными переходами и однофотон-ными переходами в случае неидентичных излучателей. Явные выражения для временной зависимости иаселенностей уровней и времен восстановления осцилляций Раби, вероятностей атомных переходов, средних чисел и статистических моментов фотонов, функций взаимной корреляции мод и параметров сжатия в случае начального когерентного состояния поля. Определение оптимальных условий для получения максимальной степени сжатия.

5. Результаты теории спонтанного коллективного излучения двухатомных систем двух- и трехуровневых излучателей в идеальном одно-модовом резонаторе. Предсказание возможности сверхизлучательного и субизлучательного состояний системы, пленения излучения и иаселенностей атомных уровней, субпуассоновской статистики света. Вычисление степени сжатия квадрата амплитуды поля для различных начальных одноатомно-возбужденных состояний подсистемы излучателей.

6. Результаты квантовой теории коллективного излучения диссипатив-ных моделей одно- и двухмодовых двухатомных мазеров. Расчет иаселенностей атомных уровней, среднего числа фотонов и статистики света для модели двух идентичных двухуровневых атомов, взаимодействующих с когерентным одиомодовым полем в неидеальном резонаторе. Предсказание возможности изменения типа статистики поля с субпуассоновской на суперпуассоновскую при учете диссипации энергии в системе. Аналитические решения квантовых управляющих уравнений для коллективного спонтанного излучеиия систем двух двух- и трехуровневых атомов с различными типами разрешенных переходов между уровнями в одномодовых и двухмодовых резонаторах с учетом потерь фотонов. Предсказание возможности режима сверхизлучения и субизлучения для разных способов начального возбуждения атомов.

7. Результаты расчетов степени атом-атомного перепутывания в модели двухатомного мазера с невырожденным двухфотонным взаимодействием и двухфотонным взаимодействием рамановского типа, индуцированного тепловым двухмодовым полем в идеальном резонаторе. Предсказание возможности увеличения степени атомного перепутывания за счет невырожденного двухфотонного атом-полевого взаимодействия в сравнении с однофотонным взаимодействием и отсутствия перепутывания в модели с рамановским взаимодействием.

Апробация работы

Работа выполнена в Самарском государственном университете на кафедре общей и теоретической физики.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: III и IV Международных симпозиумах по избранным проблемам статистической механики (Дубна, 1984, 1987); Международных семинарах по квантовой оптике (Дубна, 1986, 1988); Всесоюзном совещании молодых ученых Математические проблемы статистической механики и квантовой теории поля (Куйбышев, 1987); IV Всесоюзном симпозиуме Световое эхо и пути его практического применения (Куйбышев, 1989); XIII Международном Коллоквиуме по теоретико- групповым методам в физике (Москва, 1990), Международной Осенней школе по актуальным проблемам статистической физики (Славко, Украина, 1991); IV Международном семинаре Квантовая оптика (Раубичи, Белоруссия, 1992); Международной конференции Volga Laser Tour (Москва-Дубна, 1993); Международном семинаре Нелинейные явления в оптике и физике конденсированных сред (Дубна, 1993); Международном семинаре Дифференциальные уравнения и их прилооюения (Самара, 1996); Международном семинаре Нелинейное моделирование и управление (Самара, 1997); VI, VII и VIII Международных симпозиумах Фотонное эхо и когерентная спектроскопия (Йошкар-Ола, 1997; Великий Новгород, 2001; Калининград, 2005); Международных рабочих совещаниях Физика высоких энергий и квантовая теория поля (Самара, 1997, 2003); VIII и IX Международных Чтениях по квантовой оптике (Казань, 1999; Санкт - Петербург, 2003); II Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Самара, 2001); II, IV и V Международных научно-технических конференциях Физика и технические прилоэ/сения волновых процессов (Самара, 2001, 2006; Нижний Новгород, 2005); Ежегодных Международных школах молодых ученых по оптике, лазерной физике и биофизике (Saratov Fall Meetings, Саратов, 2000 - 2006); III Международном семинаре Quantum Physics and Communication (Дубна, 2005); Всероссийской научной конференции Концепции симметрии и фундаментальных полей в квантовой физике XXI века (Самара, 2005); IV Международной конференции Фундаментальные проблемы оптики (Сапкт - Петербург, 2006); научно - практических конференциях и научных семинарах в Самарском государственном университете (1985-2006); а также на научных семинарах кафедры квантовой статистики и теории поля МГУ им. М.В. Ломоносова, Лаборатории теоретической физики ОИЯИ (г.Дубна), кафедры теоретической и ядерной физики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Отдельные этапы работы составили содержание исследовательского проекта 04-02-16932а, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований (участник).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 53 работы, в том числе: статьи в реферируемых журналах - 36 (из них входящих в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 30); сборники трудов Всероссийских симпозиумов, научных и научно-технических конференций - 4; сборники трудов международных симпозиумов и конференций - 10; сообщения и препринты ОИЯИ - 2, учебные пособия - 1.

Личное участие автора

Все результаты, составившие основу диссертации, получены лично автором или при его определяющем участии. Ряд работ выполнен совместно с Н. Н. Боголюбовым (мл.) (Московский государственный университет им. М.В.Ломопосова), А.А.Бакасовым, Е.М. Сорокиной, Фам Ле Киеном, А.С.Шумовским и В. Хмельовски (Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна), С.В. Петрушкиным (Казанский физико-технический институт им Е.К. Завойского) и Ю.В. Александровым (Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики, г. Самара) при совместной постановке задач и обсуждении полученных результатов. При этом автору принадлежит реализация теоретических методов и расчетных схем, проведение численного моделирования и физическая интерпретация полученных результатов. Научное консультирование диссертанта осуществлялось профессором Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского B.J1. Дербовым. Под руководством автора в составлении программ расчетов и проведении численных экспериментов участвовали аспиранты JI.A. Сюракшина и М.С. Русакова, соискатели О. И. Курганова, Е.Г. Мапгулова и А.Ю. Мосягина. В работах, выполненных с этими соавторами, автору принадлежат постановка задач и разработка методов их решеиий. Обсуждение полученных результатов выполнялось совместно с соавторами.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 265 с. печатного текста. Она состоит из введения, 6-ти глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 290 наименований. Общий объем диссертации - 291 страница текста (в том числе 61 рисунок).

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Башкиров, Евгений Константинович

Заключение

Сформулируем основные выводы и результаты диссертационной работы.

1. На основе метода исключения бозонных переменных развита последовательно квантовая теория сверхизлучения двух- и трехуровневых систем. При выводе кинетических уравнений, описывающих процесс сверхизлучения использован новый тип расцепления трехчастичных корреляционных функций операторов атомной подсистемы. Проведено сравнений предсказаний теории с имеющимися экспериментальными данными по генерации "чистого" сверхизлучения в двухуровневых, а также трехуровневых схемах с разрешенными переходами Л и каскадного типа. Использование нового расцепления позволило значительно улучшить соответствие между теоретическими и экспериментальными значениями ширины импульса сверхизлучения в сравнении с другими квантовыми теориями среднего поля.

2. Построена микроскопическая теория сверхизлучения в примесных кристаллах с учетом фононных степеней свободы. Получены кинетические уравнения для подсистем примесных двухуровневых излучателей и фононных мод в протяженном кристалле при наличии непрямых стоксовых и антистоксовых фотон-фононных переходов. В рамках развитой теории исследовано влияние фононных степеней свободы на излучение примесей. Для модели псевдолокализованных фононных мод рассмотрена теория антистоксового лазерного охлаждения примесного кристалла в режиме сверхизлучения. Показана возможность дополнительного охлаждения кристалла за счет процессов коллективного излучения фотонов. Рассмотрена возможность коллективного излучения диполей за счет самокорреляций в упорядоченной фазе сегне-тоэлектрического кристалла.

3. Предложена эффективная схема расчет времен конверсии квазиспиновых систем, взаимодействующих с равновесным электромагнитным полем, основанная на методе двухвременных температурных функций Грина.

4. Построена квантовая теория сверхизлучения в трехуровневых системах с учетом процессов накачки. На основе полученных кинетических уравнений проведен расчет начального угла Блоха, исследована зависимость параметров импульса сверхизлучения от параметров импульса накачки, а также выполнено численное моделирование процесса сверхизлучения в трехуровневых системах Л - и V - типа в случае протяженных импульсов накачки. Результаты расчетов находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными.

5. Предложена схема исследования стационарных сжатых состояний бозонных полей в моделях с двухмодовым двухбозонпым взаимодействием и исследована возможность стационарного сжатия в ряде моделей квантовой оптики и физики твердого тела. Показано, что генерация стационарного сжатия для фононной и фотонной подсистем возможна в поляритонпой модели кристалла.

6. Для модели двух двухуровневых атомов, взаимодействующих с двумя модами когерентного поля посредством невырожденных двухфо-тонных переходов исследованы аналитически и путем численного моделирования особенности коллективного восстановления и затухания осцилляций Раби атомных населенностей, вероятностей переходов и среднего числа фотонов, исследована статистика, корреляционные и флуктуационные свойства излучения. Для системы неидентичных атомов с различными константами диполь-фотонпого взаимодействия, взаимодействующих с модой когерентного квантового поля в резонаторе посредством однофотонных переходов, рассмотрена генерация сжатия и сжатия квадрата амплитуды поля. Исследована зависимость максимальной степени сжатия от интенсивности когерентной моды и соотношения констант связи атомов с полем.

7. Получены точные решения для динамики коллективного спонтанного излучения систем двух двух- и трехуровневых атомов с различными типами взаимодействия с выделенными модами электромагнитного поля в идеальных и неидеальных резонаторах. Найдены условия реализации в таких системах сверхизлучательного и субизлучательного режимов эволюции. Исследована возможность пленения излучения, статистика и сжатия света.

8. Исследована релаксация (в рамках секулярного приближения) системы двух двухуровневых атомов, взаимодействующих с когерентным одномодовым полем в резонаторе. Исследовано влияние потерь фотонов из резонатора и спонтанного излучения в моды термостата на дис-сипативную динамику наблюдаемых. Показано, что восстановления и затухания осцилляций Раби для средних населенностей атомных уровней и среднего числа фотонов более чувствительны к диссипация за счет потерь фотонов, чем в результате спонтанного излучения.

9. Вычислена линейная атомная энтропия для модели двух иеидентич-ных атомов с различными константами диполь-фотонного связи, взаимодействующих с когерентным одномодовым полем в резонаторе. На основе численного анализа выражения для энтропии при различном соотношении констант связи показана возможность перехода системы в максимально перепутанное атом-полевое состояние.

10. Исследовано атом-полевое перепутывание в модели трехуровневого атома с переходами Е - типа, взаимодействующего с двумя модами квантового когерентного поля в резонаторе посредством каскадных переходов. Показана возможность распутывания состояний атома и поля на половине периода восстановления осцилляций Раби населенностей атомных уровней.

11. Исследовано атом-атомное перепутывание в модели двухуровневых атомов за счет невырожденного двухфотонного и рамановского взаимодействий с тепловым двухмодовым полем в идеальном резонаторе. Показана возможность увеличения степени перепутывания за счет нелинейного двухмодового двухфотонного взаимодействия в сравнении с однофотонным случаем. Исследовано влияние расстройки на степень атомного перепутывания.