Лазерная флюоресцентная интраоперационная диагностика гинекологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Беляева, Людмила Александровна

  • Беляева, Людмила Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 148
Беляева, Людмила Александровна. Лазерная флюоресцентная интраоперационная диагностика гинекологических заболеваний: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляева, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ В ГИНЕКОЛОГИИ (обзор литературы).

1.1 Теоретические основы флюоресцентой диагностики.

1.2 Клиническое применение аутофлюоресцентной спектроскопии.

1.3 Преимущества использования флюоресцентной диагностики с 5-аминолевулиновой кислотой в гинекологии.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (материалы, методы и результаты собственных исследований).

2.1 Аутофлюоресценция тканей органов женской репродуктивной системы ex vivo.

2.2 Флюоресцентная спектрометрия Аласенс-индуцированного Пп IX в половых органах и органах брюшной полости экспериментальных животных.

2.3 Способ внутриматочного подведения лазерного излучения.

ГЛАВА 3. ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ФЛЮОРЕСЦЕНТНАЯ ДИАГНОСТИКА С ПРЕПАРАТОМ АЛАСЕНС (материалы и методы исследования).

3.1 Клиническая характеристика больных.

3.2 Характеристика методов обследования больных и диагностического оборудования.

3.3 Методика проведения флюоресцентной диагностики при лапароскопии, лапаротомии, гистероскопии, наружно-внутреннем гинекологическом исследовании и исследовании удаленных органов и тканей.

3.4 Методика обработки результатов флюоресцентной спектроскопии.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С ПРЕПАРАТОМ АЛАСЕНС.

4.1 Спектрометрические диагностические критерии при эндометриозе, доброкачественных и злокачественных заболеваниях яичников, тела и шейки матки, вульвы.

4.2 Оценка эффективности метода флюоресцентной спектроскопии в диагностике эндометриоза, злокачественных и предраковых гинекологических заболеваниий.

4.3 Оптимизация методик измерения спектров флюоресценции.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная флюоресцентная интраоперационная диагностика гинекологических заболеваний»

Актуальность проблемы

В настоящее время в медицине накоплен огромный опыт диагностики и лечения онкологических заболеваний, который позволяет оценить важность и сложность своевременной диагностики рака и предраковых заболеваний. Эффективный диагностический поиск на ранних этапах гинекологической патологии способствует сохранению генеративной функции, улучшению качества жизни женщины, профилактике злокачественных заболеваний, а при наличии новообразований - повышает вероятность благоприятного прогноза. Многие методы визуализации (ультразвуковое сканирование, цветное допплеровское картирование, кольпомикроскопия, кольпоцервикоскопия, гистероскопия, лапароскопия, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, радиоизотопные исследования), иммунологические (включая онкомаркеры, тест на опухолевый рост), цитогенетические и другие исследования уже произвели революцию в диагностике и лечении рака и предраковых заболеваний шейки и тела матки, вульвы и яичников, но не решили всех проблем [3, 4, 14, 15]. Разработка новых методов диагностики обусловлена необходимостью точных, быстро осуществимых диагностических критериев глубины, границы, особенностей роста онкопатологии, выявления наличия и распространенности метастазов.

Арсенал методов интраоперационной диагностики в гинекологии (визуальный осмотр, в том числе при эндоскопических исследованиях, пальпация, срочное морфологическое исследование) в полной мере не удовлетворяет хирургов, поскольку нередки ошибочные заключения как срочного гистологического или цитологического исследований, так и зрительного или пальпаторного осмотра, что влечет за собой принятие неадекватных решений на этом самом ответственном этапе диагностики.

Трудно переоценить значимость выявления и дифференциальной диагностики новообразований яичников. Рак яичников является одной из наиболее сложных проблем онкогинекологии: скрытое течение на первых этапах приводит к тому, что 80% больных раком яичников поступают в онкологические учреждения с III-IV стадиями процесса, и длительность их жизни в значительной степени коррелирует с возможностью максимального выявления и удаления первичной опухоли и метастазов. Информативность интраоперационного морфологического исследования при пограничных опухолях яичников в сопоставлении с окончательным гистологическим исследованием, по данным некоторых авторов, составляет 45% [8].

Скрининг рака шейки матки и его предшественников основывается на диагностической кольпоскопии, морфологических исследованиях, выявлении инфекционных агентов, особенно вируса папилломы человека [5, 10]. Несмотря на уменьшение частоты рака шейки матки в странах с хорошими скрининговыми программами, известными проблемами остаются ложноотрицательные результаты цитологического исследования и низкая специфичность кольпоскопии, требующие высокой компетентности специалистов [115].

Диагностировать истинный предрак вульвы и влагалища - дисплазии -невозможно без инвазивной процедуры прицельной биопсии. Рак вульвы в структуре заболеваемости злокачественными опухолями женских половых органов занимает четвертое место (после рака тела матки, шейки матки и яичников) [32]. Рак наружных гениталий, наиболее доступный для ранней диагностики, примерно в половине случаев выявляется в III стадии с метастазами в пахово-бедренные, подвздошные лимфатические узлы, что требует выполнения тяжелой обширной операции [13].

Рост заболеваемости раком эндометрия за последние 10 лет составил 29,5% [32]. Основной задачей клиницистов является выявление и своевременное лечение фоновых и предраковых состояний, при этом аблация эндометрия уже давно расценивается как альтернатива радикальному хирургическому лечению [28].

Частой клинической проблемой для женщин репродуктивного возраста является эндометриоз - второе по частоте заболевание репродуктивных органов, вызывающее бесплодие, боли и нарушение менструального цикла, требующее нередко повторных хирургических вмешательств. Диагностика аденомиоза при гистероскопии довольно сложна, и окончательный диагноз можно поставить только после гистологического исследования. Наружный генитальный эндометриоз клинически диагностируют на основании визуального осмотра. Однако эндометриоз может быть представлен очень изменчивыми формами, в результате чего нераспознанные очаги могут вести к рецидиву заболевания [2]. С этих позиций методы дополнительной визуализации эндометриоидных поражений являются перспективными и особенно актуальными для диагностики активного эндометриоза.

В связи с вышеизложенным, проблема ранней и уточняющей диагностики в гинекологии представляет значительный интерес, и в этом направлении идет поиск принципиально новых диагностических возможностей. Основное внимание в разработке методов диагностики нового поколения уделяется оптическим методам ввиду их высокой чувствительности, специфичности и неинвазивности. Существующие методы диагностики (рентгеновская, ультразвуковая, магнитно-резонансная) не позволяют обнаруживать рак на ранних стадиях или выявлять микрометастазы.

В последние 25 лет во всем мире интенсивно развиваются методы флюоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ) злокачественных новообразований и целого ряда неопухолевых заболеваний [25, 26].

В настоящее время различают аутофлюоресценцию (эндогенную флюоресценцию), основанную на способности к флюоресценции веществ, входящих в состав тканей, и экзогенную флюоресценцию, суть которой заключается во введении больному фотосенсибилизаторов, обладающих свойством селективного накопления в быстропролиферирующих клетках и дающих более интенсивную флюоресценцию, чем аутофлюоресценция тканей.

Способностью к аутофлюоресценции обладают в основном следующие виды биологических молекул: триптофан, коллаген, эластин, НАД-Н, НАДФ-Н, флавины, порфирины. Их участие во многих сложных биохимических процессах в клетках обуславливает возможность выявления изменений в метаболизме клеток по анализу флюоресценции тканей. Изучение спектров аутофлюоресценции тканей - необходимый этап для последующего понимания и интерпретации спектров флюоресценции тканей, сенсибилизированных фотосенсибилизаторами, так как полученные результаты показывают, что при некоторых патологических состояниях наблюдается высокая интенсивность собственной флюоресценции за счет эндогенных флюорохромов [6, 131, 142].

Флюоресцентная диагностика с использованием фотосенсибилизаторов позволяет выявлять невидимые глазом патологические очаги с повышенной пролиферативной активностью. Кроме того, она необходима для обоснования проведения фотодинамической терапии и контроля эффективности лечения.

Флюоресцентная диагностика осуществляется методом спектрального анализа тканей организма. Оптическое зондирование основано на селективном возбуждении флюоресценции в тканях лазерным излучением или другим источником света определенной длины волны. Для этих целей используют как эндогенные, так и экзогенные фотосенсибилизаторы. Селективность их распределения в организме обеспечивается за счет биохимических и физиологических различий тканей и свойств межклеточной среды. Спектроскопический анализ флюоресцентных сигналов позволяет отличать здоровые и патологические биоткани друг от друга, при этом моментальная обработка получаемой информации позволяет корректировать тактику лечебного воздействия.

Одной из актуальных задач в проблеме ФД является поиск оптимального фотосенсибилизатора. Такие широко использующиеся в клинической практике фотосенсибилизаторы, как фотогем, фотофрин, фотосенс, накапливаются и длительное время сохраняются в коже, что сопряжено с риском развития фототоксических реакций и требует соблюдения светового режима.

5 -5-аминолевулиновая кислота (5-АЛК) и созданный на ее основе препарат Аласенс не являются фотосенсибилизаторами, но индуцируют в клетках синтез протопорфирина IX (Пп IX), обладающего интенсивной флюоресценцией и фотодинамической активностью. Биологической основой флюоресцентной диагностики является высокое накопление Пп IX в быстропролиферирующих клетках и быстрая утилизация его в нормальных клетках. Результатом этого является высокий флюоресцентный контраст между патологической и окружающей здоровой тканью. Быстрая продукция Пп IX и быстрая утилизация его в нормальных клетках путем превращения в фото-неактивный гем (что практически исключает кожную фототоксичность) обусловили широкие клинические исследования возможностей метода ФД с 5-АЛК [41].

Высокая информативность метода флюоресцентной диагностики с 5-АЛК доказана в мировой и отечественной практике при выявлении раннего рака мочевого пузыря [21, 101]. Опубликованные работы показали эффективность ФД с 5-АЛК в нейрохирургии [68, 85], в дифференциальной диагностике заболеваний полости рта [105], легких [87], желудка [7], пищевода [96], молочной железы [102], кожи [145].

В литературе описаны работы по флюоресцентной диагностике с 5-АЛК рака яичников [109], цервикальной интраэпителиальной неоплазии [83], кондилом, дисплазий вульвы и влагалища [63], эндометриоидных очагов [110].

Основными проблемами при использовании методов флюоресцентной диагностики в гинекологии являются определение концентрации фотосенсибилизатора в ткани, разработка диагностических критериев, подведение светового излучения к ткани и обеспечение необходимой плотности излучения.

Известно, что синий и зеленый свет, используемый зарубежными авторами для возбуждения флюоресценции и получения флюоресцентного изображения, хорошо поглощается гемоглобином крови, что не только уменьшает глубину исследования тканей (до 0,5 мм), но и приводит к ошибкам в определении реальной концентрации протопорфирина IX вследствие разной насыщенности гемоглобином исследуемых тканей. Это послужило основанием для проведения исследований по определению спектрального состава флюоресценции. Нами была выбрана методика измерения спектров флюоресценции, индуцированной красным лазерным излучением (длина волны 633 нм), при этом глубина оптической биопсии тканей составляет 1-3 мм [164].

Методы доставки лазерного излучения в полость матки сложны из-за анатомической формы полости матки [42, 146]. Необходимость осуществления равномерного облучения эндометрия важна для оценки интенсивности флюоресценции всей поверхности эндометрия и обоснования проведения фотодинамической аблации эндометрия.

Ввиду вышеизложенного, с целью увеличения диагностических возможностей в гинекологической практике проведено исследование эффективности флюоресцентной диагностики при различных заболеваниях женской репродуктивной системы, изучены особенности проведения и интерпретации результатов флюоресцентной спектроскопии.

Цель работы

Повышение эффективности ранней и дифференциальной диагностики гинекологических заболеваний с помощью метода лазерной флюоресцентной спектроскопии с препаратом Аласенс.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать результаты флюоресцентной спектрометрии тканей половых органов у экспериментальных животных в зависимости от времени после перорального введения Аласенса. Разработать в эксперименте способ внутриматочного подведения лазерного излучения для анализа состояния эндометрия методом флюоресцентной спектроскопии.

2. Оценить спектроскопические данные собственной флюоресценции тканей органов женской репродуктивной системы и флюоресценции Аласенс-индуцированного протопорфирина IX (Пп IX) в норме и при эндометриозе, доброкачественных и злокачественных заболеваниях яичников, вульвы, шейки и тела матки.

3. Провести анализ результатов флюоресцентной спектрометрии в зависимости от особенностей гормонального статуса организма (фазы менструального цикла, возрастных особенностей, приема гормональных препаратов или наличия гормонально-активных новообразований).

4. Оптимизировать методики проведения флюоресцентной диагностики при лапароскопии, лапаротомии, гистероскопии, наружно-внутреннем гинекологическом исследовании и исследовании удаленных органов и тканей.

5. Провести сравнение результатов спектрального анализа тканей в зависимости от характера патологического процесса и оценить эффективность метода флюоресцентной спектроскопии в диагностике эндометриоза, рака и предраковых гинекологических заболеваний.

Научная новизна.

Впервые предложен метод интраоперационной экспресс-диагностики злокачественных, пограничных и доброкачественных опухолей яичников, основанный на спектроскопическом исследовании свойств тканей с 5-аминолевулиновой кислотой.

Впервые изучены диагностические возможности метода флюоресцентной спектроскопии для уточнения характера и распространенности гинекологической патологии на основе регистрации флюоресценции 5-AJIK-индуцированного протопорфирина IX при возбуждении лазерным излучением (633 нм).

Предложены новые методики измерения флюоресценции биопсийного материала для диагностики патологических процессов.

Экспериментально обоснован способ измерения интенсивности флюоресценции эндометрия с использованием интралипида для анализа состояния эндометрия методом флюоресцентной спектроскопии.

Практическая значимость.

Определены спектрометрические критерии злокачественных и доброкачественных процессов яичников, шейки и тела матки, вульвы, а также метастатических поражений методом оптической экспресс-диагностики.

Выявлена зависимость результатов спектрального анализа тканей от характера пролиферативного патологического процесса, морфофункциональных особенностей исследуемых нормальных тканей и эндометриоидных гетеротопий.

Определены показания к флюоресцентной диагностике при различных гинекологических заболеваниях.

Разработаны методики проведения флюоресцентной диагностики при лапароскопии, лапаротомии, гистероскопии, наружно-внутреннем гинекологическом исследовании и исследовании удаленных органов и тканей.

Разработан в эксперименте способ внутриматочного подведения лазерного излучения, позволяющий анализировать интенсивность интегральной флюоресценции эндометрия.

Определены наиболее перспективные направления использования метода флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс в гинекологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Лазерная флюоресцентная спектрометрия с 5-аминолевулиновой кислотой при возбуждении флюоресценции лазерным излучением (633 нм) позволяет прижизненно, в реальном масштабе времени дифференцировать злокачественные опухоли гениталий (яичников, шейки матки и вульвы) от доброкачественных опухолей и нормальных тканей, а также выявлять метастазы.

2. Разработанная методика измерения флюоресценции биопсийного материала повышает достоверность диагностики патологических процессов в гинекологии.

3. Спектроскопический способ измерения интенсивности флюоресценции эндометрия с использованием интралипида позволяет определять уровень накопления фотосенсибилизатора для анализа состояния эндометрия.

Внедрение в практику.

Метод лазерной флюоресцентной интраоперационной спектроскопии внедрен в практику гинекологических отделений Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, Главного клинического госпиталя МВД России.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 10 в центральной печати, 9 в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы экспериментально-клинических исследований, описания материалов и методов, результатов интраоперационной флюоресцентной диагностики, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 36 отечественных и 137 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 6 клиническими примерами, 46 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Беляева, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ

1. На основании исследования фармакокинетики Аласенс-индуцированного протопорфирина IX методом флюоресцентной спектроскопии выявлено наибольшее накопление Пп IX в половых органах экспериментальных животных в интервале 2-8 часов после перорального введения препарата и почти полная его элиминация из организма в течение 24 часов. Разработанный способ внутриматочного подведения лазерного излучения с использованием эластичного прозрачного баллона и интралипида позволяет анализировать интенсивность интегральной флюоресценции эндометрия.

2. Аутофлюоресцентные исследования позволяют выявить характерные спектральные особенности при эндометриоидных кистах, доброкачественных кистомах яичников, раке эндометрия, однако показатели флюоресценции имеют значительную вариабельность в разные фазы менструального цикла, что затрудняет анализ полученных результатов. В то же время, накопление Аласенс-индуцированного Пп IX в тканях репродуктивных органов существенно не зависит от фазы менструального цикла и возраста пациенток.

3. Разработанные методики проведения флюоресцентной диагностики позволяют успешно применять этот метод при лапароскопии, лапаротомии, гистероскопии, наружно-внутреннем гинекологическом исследовании и исследовании удаленных органов и тканей.

4. Лазерная флюоресцентная спектроскопия с препаратом Аласенс является эффективным методом экспресс-диагностики рака яичников, пограничных и доброкачественных опухолей яичников, рака эндометрия, шейки матки и вульвы, а также метастатических поражений яичников, брюшины, сальника и лимфатических узлов.

5. Имеющиеся особенности в накоплении Аласенс-индуцированного протопорфирина IX в эндометриоидных очагах брюшины, маточных труб, яичников у больных с различным клиническим течением заболевания свидетельствуют о пролиферативной активности эндометриоза.

6. Разработка скрининговых программ по выявлению предраковых и онкологических заболеваний шейки матки и вульвы с использованием флюоресцентной диагностики позволит прижизненно, в реальном масштабе, времени осуществлять диагностический поиск и расширит возможности ранней диагностики и динамического наблюдения. Свойство эндометрия накапливать 5-АЛК-индуцированный протопорфирин IX при его низком содержании в миометрии позволяет обосновать возможность аблации эндометрия методом фото динамической терапии без повреждения миометрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод флюоресцентной диагностики с исследованием 5-AJIK-индуцированного Пп IX рекомендуется к применению в клинической практике как высокоинформативный экспресс-метод дифференциальной диагностики доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей яичников, рака шейки матки и вульвы, а также выявления метастазов. Он отличается простотой и безопасностью для пациентов и персонала.

2. Оптимальное время для проведения флюоресцентной диагностики — 38 часов после перорального приема Аласенса в дозе 25 мг/кг веса.

3. При регистрации флюоресценции Аласенс-индуцированного Пп IX в визуально неизмененной исследуемой ткани, превышающей диагностический критерий нормы, следует брать прицельную биопсию.

4. При флюоресцентной спектроскопии необходимо исследовать не менее 3 точек в патологической зоне и интактной ткани, располагая диагностический катетер перпендикулярно к исследуемой поверхности, что повышает точность диагностики. Спектрометрию эндоцервикса, биопсийного материала, тонких слоев тканей необходимо проводить по специальным методикам.

5. Для правильной интерпретации результатов спектрометрии необходимо учитывать вклад собственной флюоресценции в величину интенсивности общей флюоресценции.

6. Следует учитывать, что флюоресцентная диагностика некротизированных, кровоточащих тканей и на фоне гормонотерапии имеет сниженную информативность.

7. Необходимо соблюдать световой режим в первые сутки после перорального приема Аласенса для предупреждения возможного фотодерматоза.